Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков Бармина Наталья Александровна

Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков
<
Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков
>



Бармина Наталья Александровна. Эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.26 / Бармина Наталья Александровна; [Место защиты: ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии"].- Санкт-Петербург, 2008.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Пермском крае характеризуется ростом заболеваемости всех групп населения, в том числе детей и подростков. Так, заболеваемость подростков среди постоянного населения увеличилась в 2006 году по сравнению с 1991 годом в 2,6 раза (13,5 и 35,7 случаев на 100000 подросткового населения соответственно). В Российской Федерации этот показатель в 1991 году составил 24,9 случаев на 100000 подросткового населения, в 2006 году - 37,3, т.е. вырос лишь в 1,5 раза. По данным Пермского областного противотуберкулезного диспансера ведущая форма туберкулёза у подростков Пермского края - инфильтративный туберкулёз легких (71,9 %).

Недостаточность только химиотерапии и актуальность использования в лечении туберкулеза легких иммунокоррекции в настоящее время общепризнанны. В последние годы в комплексном лечении туберкулеза легких у взрослых стал активно применяться и хорошо зарекомендовал себя отечественный препарат рекомбинантных цитокинов – ронколейкин (Кноринг Б.Е. и соавт., 2001; Басек Т.С., 2000; Арчакова Л.И., 2001; Елькин А.В. и соавт., 2002; Скворцова Л.А. и соавт., 2003; Сахно Л.В., 2006). По данным этих авторов, ронколейкин параллельно с корригирующим действием на клеточное звено иммунитета позволяет добиться прироста эффективности комплексной терапии больных туберкулезом легких по основным клинико-рентгенологическим показателям.

В имеющейся на сегодняшний день литературе представлены единичные сведения об эффективности лимфотропного введения ронколейкина у взрослых, когда препарат применялся в разовой дозе 0,125-0,25 мг (Савчук О.В., 2004; Кроткова Е.Н. и соавт., 2005; Сахно Л.В. и соавт., 2006),

Проведенное нами исследование посвящено изучению особенностей клинического течения и иммунного статуса подростков Пермского края, больных инфильтративным туберкулезом легких, а также решению вопроса о целесообразности проведения иммунокорригирующей терапии с использованием ронколейкина при различных путях введения.

Цель исследования: изучение особенностей клинического течения современного инфильтративного туберкулёза легких у подростков и повышение эффективности его лечения посредством использования иммунокорректора ронколейкина.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности клинического течения современного впервые выявленного инфильтративного туберкулёза легких у подростков Пермского края.

  2. Определить параметры иммунного статуса при впервые выявленном инфильтративном туберкулёзе лёгких у подростков в современных условиях.

  3. Оценить эффективность иммунокорректора ронколейкина в комплексной терапии подростков, больных туберкулезом легких, при внутривенном и непрямом лимфотропном путях введения.

Научная новизна. Представлена характеристика особенностей клинического течения впервые выявленного инфильтративного туберкулёза лёгких у подростков Пермского края в современных эпидемиологических условиях: преобладание распространенных деструктивных процессов с бактериовыделением и лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза (МБТ) к химиопрепаратам.

Установлено нарушение иммунного статуса у подростков, больных инфильтративным туберкулёзом: снижение уровня Т-лимфоцитов и напряжение гуморального звена иммунитета у подавляющего большинства подростков. Доказана эффективность применения ронколейкина в комплексной терапии инфильтративного туберкулёза лёгких у подростков, что проявляется в возрастании частоты рубцевания полостей распада и прекращении бактериовыделения, нормализации гематологических показателей, коррекции иммунологических нарушений за счет увеличения относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, снижения уровня иммуноглобулина Е, повышения индекса стимуляции в НСТ-тесте.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволило установить, что утяжеление клинического течения современного впервые выявленного инфильтративного туберкулёза лёгких у подростков Пермского края, сопровождается нарушением иммунной защиты. Разработана оригинальная методика иммунокорригирующей терапии при непрямом лимфотропном введении ронколейкина в комплексе с противотуберкулезными препаратами, что обеспечивает повышение эффективности лечения инфильтративного туберкулёза легких у подростков, в том числе при наличии лекарственной устойчивости МБТ к химиопрепаратам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Впервые выявленный инфильтративный туберкулёз лёгких у подростков Пермского края в современных условиях характеризуется значительной распространённостью процесса, большим удельным весом больных деструктивными формами туберкулёза лёгких с бактериовыделением и наличием лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулёзным препаратам, выраженностью гематологических сдвигов.

  2. Современный инфильтративный туберкулёз лёгких у подростков протекает на фоне нарушений иммунной защиты, проявляющихся в количественном дефиците Т-лимфоцитов, напряжении гуморального звена иммунитета. Отмечается усиление факторов неспецифической реактивности организма: повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, увеличения кислородзависимой бактерицидной активности фагоцитов по НСТ-тесту.

  3. Использование ронколейкина в комплексной терапии впервые выявленного инфильтративного туберкулёза лёгких у подростков повышает эффективность лечения по основным показателям: купированию симптомов интоксикации, прекращению бактериовыделения и закрытию полостей распада с одновременной коррекцией Т-клеточного звена иммунитета, снижением уровня иммуноглобулина класса Е, повышением индекса стимуляции по НСТ-тесту.

Реализация результатов работы. По результатам работы создано 2 интеллектуальных продукта «Способ коррекции иммунной недостаточности у больных туберкулёзом лёгких детей и подростков» № 73200400042 (2004 г.) и «Способ оптимизации консервативной иммунокорригирующей терапии с применением ронколейкина и ультрафиолетового облучения аутокрови при туберкулёзе у детей и подростков» №73200700095 (2007 г.). Получен патент на изобретение №2254872 «Способ коррекции иммунной недостаточности у больных туберкулёзом лёгких» (2004 г.). Метод лимфотропного введения ронколейкина внедрён в клиническую практику Пермского областного клинического противотуберкулёзного диспансера (01.12.2005 г.). Основные положения диссертации включены в учебную программу кафедры фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера Росздрава» (2005 г.).

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр фтизиопульмонологии и детских инфекций ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера Росздрава» в 2007 году. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства», посвященной 75-летию ТулГУ, 10-летию медицинского факультета и 5-летию кафедры педиатрии ТулГУ (Тула, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004); научно-практической конференции Уральского НИИ фтизиопульмонологии «Актуальные вопросы мониторинга эпидситуации и деятельности противотуберкулёзной службы» (Екатеринбург, 2004); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы» (Рим, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с туберкулёзом», посвящённой 40-летию кафедры туберкулёза ПГМА (Пермь, 2005); научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии, диагностики, клиники и лечения туберкулёза» (Саратов, 2005); на VI Российском национальном научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на VI Российском конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2007); научно-практических конференциях фтизиатров г. Перми и области в 2005 – 2007 г.г.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, получен 1 патент на изобретение.

Структура работы: Диссертационное исследование изложено на 141 странице и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 264 источников литературы, в том числе отечественных – 213, зарубежных - 51. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 13 рисунками.