Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.) Беляев Олег Валерьевич

Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.)
<
Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.) Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.) Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.) Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.) Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.)
>



Беляев Олег Валерьевич. Эпидемиология и реабилитация больных эпилепсией (по материалам Волгоградской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Беляев Олег Валерьевич; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2005.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология эпилепсии в России и Европе 9

1.2 Этиологические факторы по данным эпидемиологических исследований 12

1.3 Особенности клинического течения эпилепсии 17

1 4 Вопросы социально-трудовой адаптации и реабилитации больных эпилепсией 26

1.5.Параклинические методы обследования в процессе реабилитации больных эпилепсией 28

1.6. Современные взгляды на восстановительное лечение эпилепсии 30

1.7 Современные особенности организации лечения и реабилитации больных эпилепсией 36

Глава 2. Собственные исследования

2.1 Общая характеристика клинического материала 39

2.2 Методы исследования 40

2.3 Значение экзогенных и эндогенных факторов в развитии эпилепсии 43

2.4 Клинические особенности эпилепсии

2.4.1 Преморбидный фон эпилепсии 49

2.4.2 Инициальный период эпилепсии 50

2.4.3 Изучение вариантов течения эпилепсии и факторов, способствующих ее неблагоприятному течению 58

2.4.4 Особенности неврологической патологии у больных эпилепсией 66

2.4.5 Особенности соматической патологии у больных эпилепсией 67

2.4.6 Особенности психического статуса больных эпилепсией 68

2.5 Результаты параклинического обследования 77

2.6 Исследование социально-трудового статуса больных эпилепсией 80

2.7 Изучение восстановительного лечения и медицинской

реабилитации больных эпилепсией 85

Глава 3. Состояние специализированной медицинской помощи больным эпилепсией в волгоградской области и разработка мероприятий по ее оптимизации 90

Глава 4 Обсуждение результатов 96

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список используемой литературы 121

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы:

Эпилепсия является частым заболеванием головного мозга, распространенность которого составляет от 0,3% до 2% (Зенков Л.Р., 2003; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Sidenvall R., 1990). В детской популяции частота заболевания составляет 0,5-0,75% (Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002). Вероятность заболеть эпилепсией в какой-либо период жизни достигает 5%. Одно из ведущих мест в структуре нервно - психических заболеваний занимает эпилепсия. По данным мировой статистики последних лет распространенность эпилепсии в популяции колеблется от 3 до 15 случаев на 1000 населения, а распространенность судорог - 17-20 случаев на 1000. Согласно результатам Национального исследования эпилепсии США (1990), число таких больных составляет 1%. Только в Европе страдают эпилепсией 6 млн. человек. В России в настоящее время числится около полумиллиона больных эпилепсией. Однако эта цифра, возможно, изменилась за последние годы и не отражает полностью распространенности болезни в конкретных регионах, распределения отдельных клинических форм, типов течения и местных особенностей адаптации больных в современном обществе. В связи с этим, проведение клинико эпидемиологических исследований эпилепсии имеет большое научно -практическое значение и дает возможность получить представление о достоверном распространении больных среди организованного населения, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационньж мероприятий, а также определить необходимый объем специализированной медицинской помощи (Банщиков В.М., 1980, BharuchaN.E.E., 1997).

В настоящее время проводятся исследования эпидемиологии эпилепсии (в контингенте старше 14 лет) в разньж регионах России (Гехт А.Б., 2004). Распространенность эпилепсии, по данным таких исследований, несколько увеличивается в направлении с Запада на Восток и составляет 2,24 на 1000 населения в Москве и 4,16 на 1000 населения в Иркутске. Показатели распространенности в разньж регионах Европейской части достаточно близки-2,2-Зна 1000.

Выраженные клинические проявления и тяжелые возможные социальные последствия определяют актуальность изучения эпилепсии (Болдырев А.И. 1984; Громов СА, Лобзин B.C., 1993; Карлов ВА, 1990). Необходимость проведения эпидемиологических исследований в психоневрологии подчеркивали ВА Абрамов (1982), СЕ. Гуляева (1982), A.M. Булатов (1982), М.Е. Вартанян (1989). Клинико-эпидемиологический аспект изучения заболеваемости занимает большое место в программах психического здоровья (Болдырев А.И., 1970; Морозов Г.В. 1982; Красин Е.Р., 1982). В постулатах Международной противоэпилептической лиги (ILAE) отмечается, что, следуя основным целям, необходимо точно знать частоту встречаемости эпилепсии в разньж странах и оценивать масштабы

явления. Этим занимается специально созданная комиссия ILAE по эпидемиологии и прогнозу. Первым среди основных научных направлений в работы комиссии по развивающимся странам указываются эпидемиологические исследования.

Последние десятилетия характеризуются прогрессом в лечении больных эпилепсией (Гурович И.Я., 1980; Карлов ВА, 1990; Громов СА, 1993; Bruni I., 1984). Достигнутые успехи обусловлены не только внедрением в практику новых антиконвульсантов, но и организацией помощи больным на основе идей реабилитации, которая понимается как система мероприятий, направленных на частичное или полное восстановление их доболезненного биологического и социального статуса.

Реабилитация больньж эпилепсией начинается с выявления характера основных клинических проявлений заболевания в виде эпилептических припадков и их устранения. Кроме того, важную роль играет коррекция изменений психического состояния больного. Его изучение и широкая оценка социально - трудовой адаптации в современных условиях экономической и экологической нестабильности в обществе представляет большой интерес.

В конечном итоге, эпидемиологические сведения об эпилепсии с анализом клинических особенностей и наиболее важных социальных аспектов позволяют разработать для обследованньж регионов программы практических лечебно -реабилитационных мероприятий по организации специализированной помощи больным на основе идей реабилитации с учетом реальной социально - экономической ситуации. По Волгоградской области таких материалов не имеется.

Цель исследования:

изучение клинико-эпидемиологических и реабилитационных особенностей эпилепсии на модели трех типичных районов Волгоградской области и разработка с учетом полученных данных рекомендаций по оптимизации медикаментозной, психосоциальной и нелекарственной помощи больным эпилепсией.

Задачи исследования:

1) Изучить распространенность эпилепсии в типичных сельских
районах Волгоградской области (Михайловский, Даниловский, Ленинский).

2) Вьшвить наиболее вероятные этиологические факторы в
возникновении эпилепсии.

3) Уточнить вид, частоту эпилептических припадков, удельный вес
различных их типов, особенности течения эпилепсии и возможной
психической дезадаптации больньж.

4) Провести анализ социально-трудовой адаптации больньж в
условиях нестабильности общества.

5) Проанализировать существующую организацию медикаментозного
лечения больньж, вьшвить недостатки и разработать мероприятия по их

устранению с целью выработки оптимизации противоэпилептической помощи в Волгоградской области.

Научная новизна исследования.

Впервые в Волгоградской области проведено эпидемиологическое исследование распространенности эпилепсии на примере трех сельских районов с учетом пола, возраста и социального положения.

Сделана попытка раскрыть наиболее вероятные этиологические факторы возникновения заболевания, и при этом установлены причины неблагоприятного течения заболевания.

Проведен анализ социального аспекта больных эпилепсией в условиях социально-экономической нестабильности общества.

Проведенный подробный анализ организации медицинской помощи больным эпилепсией позволяет разработать мероприятия по улучшению противоэпилептической службы в Волгоградской области.

Практическая значимость.

В результате клинико-эпидемиологического исследования оптимизирована диагностика, медикаментозное и нелекарственное лечение, усовершенствована система организации лечебно-реабилитационной противоэпилептической помощи населению Волгоградской области, которая легла в основу создания эпилептологического кабинета в Областном центре психического здоровья детей и подростков с широким комплексом лечебно-диагностических, медико-психологических и социальных мероприятий.

Апробация работы: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественной печати.

Результаты исследования внедрены в практику лечения психоневрологических больных эпилепсией ГУЗ "Областная детская психиатрическая больница", результаты диссертационной работы используются в лекционной практике образовательной программы психиатров и неврологов Волгоградского отделения Российской медицинской ассоциации врачей.

Полученные данные могут быть использованы врачами-неврологами, психиатрами, социальными работниками, Комитетом здравоохранения для оптимизации лечения эпилепсии, улучшения качества жизни пациентов и способствовать рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Структура и объем диссертации.

Этиологические факторы по данным эпидемиологических исследований

Этиология эпилепсии - одна из актуальных и недостаточно изученных проблем. О зависимости интенсивных показателей нервно-психических заболевании от демографических особенностей местности свидетельствуют исследования А.В. Утина (1973), Н.П.Бочкова и соавт. (1975), М.Б. Даниэлова (1975), All-Gilek L. (1965), Gudmundsson G. (1966). В этих работах доказано, что образование генетических изолятов и полуизолятов в регионах со стабильным населением способствует накоплению лиц, страдающих эпилепсией. Вопрос о роли наследственности в развитии заболевания и типе наследования эпилепсии остается открытым (Болдырев А.И., 1990). Наследственная отягощенность по судорожному синдрому и заболеваниям «эпилептоидного круга» (Давиденков С.Н., 1936) составляет 6,8% по данным П.М. Сараджишвили, Т.Ш. Геладзе (1977), 15% - А.Ю. Алимова (1973, 1980), 9% - С.А. Громова (1982), 15% - А.Ю. Ратнера (1990). В исследованиях Р.А. Харитонова (1974) идентичная наследственная отягощенность была выявлена у 13,7% детей с фокальной корковой эпилепсией. Эта цифра увеличивается до 18,8%, если учитывать «генотипические эквиваленты» эпилепсии. На Северном Урале наследственная отягощенность эпилептического круга у больных детей составила 9,3% (Череп А.И., 1973). В.И. Лекомцев (1984) считает, что при эпилепсии, развившейся на фоне резидуально-органического поражения ЦНС, наследственная отягощенность составляет 24,5%. Проанализировав причины возникновения эпилепсии у 307 детей, Aksy Р. (1989) обнаружил, что семейная отягощенность по пароксизмальным состояниям отмечается у 20,5% больных.

В исследованиях Branzei Р. (1964) и А.Крейндлера (1963) идентичная наследственная отягощенность была выявлена у меньшего количества больных, соответственно в 4,2% и 6,7% случаев. И.С.Тец (1971) по результатам своих исследований делает вывод, что идентичная наследственность чаще всего регистрируется при миоклонической эпилепсии (28,4%), а при джексоновской эпилепсии отмечается лишь у 3,8% больных. По данным В.А.Карлова (1990), наибольший процент идентичной наследственной отягощенности выявлен при первично-генерализованной эпилепсии (18%).

Данные о типе наследования эпилепсии противоречивы. При некоторых формах предполагался доминантный тип наследования эпилепсии (Harvald В. Et al., 1965; Lennox W., 1960), рецессивный (Gataut H., 1969), аутосомно-доминантныи с низкой пенетрантностью в отношении заболевания (Свердлов Л.С., 1969; Эфроимсон В.Ф., Блюмина М.Г., 1978), сцепленный с полом (Харитонов Р.А., 1970).

Раннее считалось, что в большинстве случаев в развитии эпилепсии играют роль генетические факторы. В настоящее время считается, что эпилепсия как по патогенезу, так и по этиологии представляет собой различные формы. Как и при любом мультифакториальном заболевании, родословная больных эпилепсией всегда бывает насыщена близкими и фенотипически схожими состояниями. Это свидетельствует о нестабильности генетического аппарата в целом и нестабильности функционального состояния мозга, что позволяет некоторым авторам утверждать о генетической предрасположенности, обуславливающее особое состояние мозга - "пароксизмальный мозг" по A.M. Вейну.

Наибольший интерес генетиков вызывают идиопатические формы эпилепсии, которые традиционно рассматривались как случаи с высокой наследственной предрасположенностью. При этих заболеваниях не выявляется структурных или метаболических нарушений в мозге и предполагается, что данные формы имеют генетическую основу (Elmsie F., Gardiner М., 1995).

В настоящее время не вызывает сомнения роль неблагоприятных антенатальных и интранатальньгх факторов в этиологии эпилепсии (Сараджишвили П.М., Геладзе Т.Ш., 1977; Болдырев А.И.; 1990; Stogman W., 1972; Spiel G. et al., 1985). По данным М.С.Рицнера и Л.Л.Тоймана (1986), отягощенный акушерский анамнез зарегистрирован в 63,5% случаев. При анализе этиологических факторов у детей, больных эпилепсией, А.Ю.Ратнер (1990) выявил патологию внутриутробного периода у 64% больных, а у 38% матерей неблагоприятное течение беременности.

Значение экзогенных и эндогенных факторов в развитии эпилепсии

В ходе клинико-статистического исследования внимательно изучались эндогенные и экзогенные факторы, предрасполагающие к развитию эпилепсии.

Врожденная предрасположенность является следствием неблагоприятного воздействия на плод патогенных факторов в период беременности и при родах. Антенатальная патология была зафиксирована в анамнезе у ПО (33,5 %) больных эпилепсией. Полученные данные указывают на значительную роль токсикозов беременности в возникновении эпилепсии и более частую их встречаемость в акушерском анамнезе больных, чем в общей популяции: токсикоз первой половины беременности отмечался в 36 (10.9 %) случаях; токсикоз второй половины - в 8 (2,4%). Угроза прерывания беременности возникала у 32 (9,7 %) матерей больных. Различная острая соматическая патология и обострение хронической была зарегистрирована в 20 (6 %) случаях. Злоупотребляли алкоголем во время беременности 8 (2,4%) матерей. Воздействие прочих неблагоприятных факторов в период беременности (резус-конфликт, психотравмирующие и стрессовые ситуации у матери) было выявлено в 6 случаях (1,8%) (рис. 1).

Анализ течения родов показал, что у 78 (23,8%) больных отмечалась в них различная патология. Преждевременные роды наблюдались в 20 (6%) случаев. Переношенными родились 4 (1,2%). Затяжные роды со стимуляцией отмечались у 14 (4,3%) больных, быстрые и стремительные — у 20 (6%). С обвитием пуповины вокруг шеи родились 24 (7,3%) больных.

Страдание плода в родах приводило к развитию патологических состояний. Интранатальная асфиксия была зарегистрирована у 24 (7,3%) больных. Различной степени выраженности энцефалопатия с гидроцефальным либо гипертензионным синдромом - 12 (3,6%).

Таким образом, у 151 (46%) больных эпилепсией в анамнезе была выявлена перинатальная патология, что подтверждает мнение большинства исследователей о высокой значимости в возникновении эпилепсии патогенных факторов, воздействующих на организм в период внутриутробного развития и родов.

Наши данные подтверждают высокую значимость наследственной предрасположенности в этиологии эпилепсии, что было ранее убедительно показано многими исследователями. Сельские районы Волгоградской области является регионами со стабильным населением, в связи, с чем в популяции происходит накопление генов, детерминирующих развитие эпилепсии. Идентичная наследственная отягощенность (секундарные случаи эпилепсии в предыдущих поколениях родственников больных) была установлена нами у 37 (11,3 %) больных.

Поствакцинальные мозговые осложнения способствовали развитию эпилепсии у 4 (1,2%) больных. Анализ антенатального и интранатального выявил во всех случаях массивную отягощенность акушерского анамнеза. Эти данные подтверждают мнение некоторых авторов о необходимости осторожного подхода к проведению прививок детям с перинатальным поражением ЦНС.

Приобретенная предрасположенность к развитию эпилепсии, как следствие предшествующих заболеваний головного мозга, у взрослых больных занимает ведущее место. Травматическому поражению ЦНС отводится большое место среди причин развития эпилепсии. По нашим данным черепно-мозговая травма имела место у 68 (20,7%) пациентов. Нейроинфекции предшествовали дебюту эпилепсии у 22 (6,7%) больных. На фоне сосудистых заболеваний головного мозга (в первую очередь атеросклеротического процесса) эпилепсия развилась у 9 (2,7%) больных. Ряд авторов отмечает более значимую роль сосудистого фактора и пик

Полученные данные свидетельствуют о том, что наследственная и врожденная предрасположенность к эпилепсии достоверно чаще имеют место в группе больных с дебютом до 15 лет.

Достоверного преобладания нейроинфекций у детей не выявлено. В целом, инфекционный фактор в нашем исследовании был установлен в большем числе случаев.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные подтверждают мнение большинства исследователей об увеличении с возрастом удельного веса приобретенной предрасположенности к развитию эпилепсии, по сравнению с наследственной и врожденной. Особо хочется выделить влияние перинатальной патологии на развитие эпилепсии при ведущей роли различных неблагоприятных экзогенных воздействий.

Изучение раннего анамнеза больных показало, что до 1 года у 9 (2,7%) наблюдался синдром дефицита внимания и гиперактивности. Во всех этих случаях был отягощен акушерский анамнез.

Задержка психомоторного и речевого развития в детстве отмечались у 48 (14,6 %) больных, что превышает распространенность задержек в общей популяции (Власова Т.А.,1984). Тем самым подтверждается мнение о том, что указанные расстройства чаще предшествуют эпилепсии, чем являются ее следствием.

Результаты параклинического обследования

Клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии было дополнено изучением объемов и основных результатов параклинического обследования больных.

Электроэнцефалография - важнейший неинвазивный метод оценки функционального состояния головного мозга. Уровень ее проведения во многом отражает состояние эпилептологической помощи в конкретном регионе. По данным исследования трех сельских районов Волгоградской области было выявлено, что электроэнцефалографическим методом обследованы 214 (65,2%) больных. Это можно объяснить тем, что ни одна районная больница области не оснащена электроэнцефалографом. Обращает на себя внимания тот факт, что чем ближе приближен сельский район (Ленинский) к областному центру, тем больший обхват обследования больных методом ЭЭГ.

Запись ЭЭГ во всех случаях делась в межприступный период. При анализе данных установлено, что наиболее часто фиксируются диффузные изменения биоэлектрической активности мозга - у 142 (43,3%) больных. При этом в клинической картине больных могли наблюдаться эпилептические припадки различной частоты. Данные подтверждают, что отсутствие пароксизмов и эпилептиформных феноменов в анализируемой записи не позволят исключить наличие эпилепсии у конкретного больного, а рутинная ЭЭГ полученная в межприступном периоде, в результате неправильной оценки может стать причиной диагностических ошибок.

Фокальные патологические изменения различной локализации отмечены у 42 (12,8%) больных. Низкий показатель распознавания очагов пароксизмальной активности можно объяснить низкой диагностической оценкой ЭЭГ - оборудования, которыми оснащены большинство поликлиник и стационаров г. Волгограда, а так же недостаточной подготовкой врачей кабинетов функциональной диагностики.

Пароксизмальная активность была выявлена у 86 (26,2% от всего количества) больных. Доминировала незначительно генерализованная пик-волновая пароксизмальная активность - 46,3% всей пароксизмальной активности, очаговая - 38,5%, полиморфная - 15,2%.

Рентгенография черепа в двух проекциях была проведена 285 (86,9%) больных. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии (в виде пальцевых вдавлений) были обнаружены у 76 (23,2%) пациентов, прочие изменения отмечались — у 24 (7,3%).

В последние годы объем пневмоэнцефалографических обследований значительно сократился во многих регионах, в том числе и в Волгоградской области. В трех сельских районов не обнаружено ни одного обследуемого методом пневмоэнцефалографии. Частично это можно объяснить более широким проведением в последнее время компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В настоящее время внедрение методов нейровизуализации (компьютерная томография и магнитно-резонансная томография) значительно расширили спектр диагностики этиологии эпилепсии. По мнению большинства эпилептологов данные методы являются необходимыми исследованиями при данном заболевании.

Нейрорадиологические методы исследования являются на сегодняшний день, безусловно, главными в установлении этиологии эпилепсии. При применении данных методов удается выявить различные структурные аномалии в мозге, объяснить причину возникновения приступов, а также сопутствующих неврологических и психопатологических нарушений. При применении КТ и МРТ в ряде случаев удается прогнозировать течение заболевания и его исход. Обнаружение локализации структурного поражения головного мозга в сочетании с клинической симптоматикой позволяет провести точную синдромологическую диагностику эпилепсии.

Компьютерная томография головного мозга была проведена у 26 (7,9%) пациентов, Магнитно-резонансная томография головного мозга - 7 (2,1%) больным. Основными показаниями были парциальные и частые резистентные к терапии припадки, нарастание общемозговой или стойкой очаговой неврологической симптоматики, подозрение на объемный процесс мозга. У большинства обследуемых методом нейровизуализации была выявлена патология головного мозга: атрофический процесс коры мозга выявлен у 3 (0,9%) больных, явления гидроцефалии -12 (3,7%), объемный процесс - у 2 (0,6%), прочая патология - у 5 (1,5%).

Таким образом, анализ объемов параклинического обследования у больных эпилепсией свидетельствует, о неполном охвате их обследованием методами электроэнцефалографии и краниографии. Не обеспечена реальная потребность в современных высокоинформативных методах — компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.

Все это указывает на недостаточно высокий уровень использования диагностических методик больным эпилепсией в сельских районах Волгоградской области на период проведения эпидемиологического ис-следования.

Состояние специализированной медицинской помощи больным эпилепсией в волгоградской области и разработка мероприятий по ее оптимизации

Положительный отечественный опыт свидетельствуют о том, что наиболее эффективно процесс лечения и реабилитации больных осуществляется в условиях регионального эпилептологического центра административной территории. При этом сохраняется преемственность в терапии на всех возрастных этапах (детский - подростковый - взрослый). В полном объеме реализуется взаимодействие амбулаторной и стационарной служб, интегрируются усилия врачей различного профиля, оказывающих помощь больным с эпилепсией и с пароксизмальными состояниями -невропатологов, психиатров, нейрохирургов, психологов и психотерапевтов, специалистов функциональной диагностики. Организационная работа (в том числе проведение эпидемиологических исследований, расчет потребности в противоэпилептических препаратах) также должна входить в функции эпилептологического центра. Необходимо повышать уровень базовой эпилептологической подготовки врачей общей лечебной сети в форме системы тематических занятий, семинаров, лекций, разработки методических рекомендаций. Особое внимание следует уделять инициальным симптомам эпилепсии, что позволит уменьшить число случаев позднего выявления и несвоевременного начала лечения, а также ургентным состояниям в клинике заболевания (эпилептический статус, острые психотические расстройства, суицидальное поведение) и их купированию. В то же время требуется в доступной форме информировать население о проявлениях эпилептической болезни и первой помощи во время приступов.

К сожалению, в Российской Федерации в стационарах общесоматической сети в настоящее время невозможно осуществить полный спектр реабилитационных мероприятий больного эпилепсией. И в связи с этим на базе областного центра психического здоровья, где созданы все условия для полного взаимодействия специалистов всех уровней (невролог, педиатр, психиатр, психолог, психотерапевт, лечебный педагог, логопед-дефектолог, врач функциональной диагностики) с 2002 года начал осуществляться амбулаторный эпилептологический прием, и выделено 15 коек для больных детей эпилепсией. Таким образом, не меняя структуры областного учреждения здравоохранения, происходит наиболее полный обхват реабилитационными мероприятиями данной категории больных.

Раннее выявление и своевременное начало лечения во многом определяют прогноз заболевания, эффективность медицинской помощи. В связи с этим процесс диагностики должен осуществляться в максимально сжатые сроки и носить этапный характер.

В Волгоградской области в настоящее время осуществляется трехэтапное выявление и ведений больных эпилепсией в детском возрасте. Первый этап - врач "общего профиля" (педиатр или терапевт). Диагностика носит ориентировочный характер на основе клинико-анамнестических данных. "Эпилептическая настороженность" докторов основывается на базовой эпилептологической подготовке и знании инициальных симптомов

болезни. Принимается предварительное диагностическое решение и врач направляет больного к неврологу по месту жительства.

Второй этап - невролог детской поликлиники или Центральной районной больницы, в распоряжении которого имеются незначительные параклинические методы обследования (рентгенография черепа, эхоэнцефалоскопия и др.). На этом же этапе осуществляются консультации узких специалистов: окулиста, эндокринолога и психиатра - по показаниям.

Третий этап — амбулаторный прием эпилептолога в условиях диспансерного отделения областной детской психиатрической больницы (областной центр психического здоровья детей и подростков), осуществляющий свою деятельность на функциональной основе. В штат больницы включены необходимые специалисты (невролог, психиатр, психолог, логопед-дефектолог, психотерапевт, педиатр и микропедиатр), она оснащен современным оборудованием (компьютерная электроэнцефалография, доплерография сосудов головного мозга, компьютерная эхоэнцефалография), что позволяет обеспечивать высокий уровень диагностики и подбор лечения (консервативного или оперативного). По показаниям больного консультируют генетик, нейрохирург, больной направляется на магнитно-резонансную или компьютерную томографию. На основании результатов диагностики врач-эпилептолог дает рекомендации по лечению и необходимости стационарного обследования, а также рекомендует, у какого специалиста должен наблюдаться больной (в соответствии с клинической картиной) - у невролога иди психиатра по месту жительства. При необходимости больные могут быть госпитализированы в специализированные отделения.

Все больные эпилепсией в амбулаторных условиях общей лечебной сети должны быть учтены и обеспечены диспансерным наблюдением. Пациенты с благоприятным течением болезни без выраженных изменений, личности и слабоумия, должны получать лечение у невролога по месту жительства. В случаях проявления в клинической картине психических расстройств, невролог назначает консультацию психиатра для их своевременной коррекции. Постановка больного на учет у психиатра без достаточных на то оснований может явиться для пациента серьезным психотравмирующим фактором. Пациенты с выраженными психическими нарушениями и снижением интеллекта должны наблюдаться в психоневрологическом диспансере наравне с другими психически больными.

Экономический кризис в стране привел к тому, что страдающие эпилепсией оказались в числе наиболее социально незащищенных групп населения. В условиях своеобразной "социальной депривации", когда больные лишены возможности трудиться по специальности, обеспечивать материально себя и свою семью, возрастает роль профессионально подготовленного социального работника, который включен в функциональную структуру областного центра психического здоровья детей и подростков. В случае нарушения законных прав больных (отказ в бесплатной выдаче противоэпилептических препаратов, незаконное увольнение) необходима консультация грамотного юриста, также состоящего в штате центра.