Клиническое значение накопления аутоантител к глутаматным рецепторам головного мозга при эпилепсии Торопов, Игорь Сергеевич




Торопов, Игорь Сергеевич. Клиническое значение накопления аутоантител к глутаматным рецепторам головного мозга при эпилепсии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Санкт-Петербург, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Ранняя диагностика эпилепсии является одной из наиболее актуальных проблем современной неврологии. Широкая раыфостраненность заболевания, характерность многих клинических проявлении создают ложное представление о простоте диагностики эпилепсии. Между тем, заболевание зачастую не распознается в начальном периоде у каждого второго-третьего больного, поскольку в 42-53 У. случаев дебютирует в виде бессудорожных и атипичных припадков, не проявляется в этот период характерными личностными изменениями, а в 20-35Z случаев - и специфическими изменениями на ЭЭГ [Болдырев А.И., 1984, 1990; Громов С.А., 1993; Каменская В.М., 1972; Карлов В.А., 1990; Maj-kowski J., 19863. Не менее врчєн социальный аспект данной пооб-лемы - болезнь развивается внезапно, часто без видимой причины и в подавляющем большинстве случаев в детском или в активном трудоспособном возрасте. При отсутствии адекватных методов ранней диагностики, своевременно начатого лечения заболевание часто приводит к инвалидизздии больных, что заставляет искать новые пути в изучении патогенеза эпилепсии. В последнее время большое значение придается изучению нейрохимических аспектов патогенеза эпилепсии. Так, получены убедительные доказательства вовлечения глутаматных рецепторов в формирование эпилептического очага СДамбинова С.А., 1983, 1989; Погодаев К.И., 1988; Поздеев В.К., 1981, 1983; Meister А., 197Э; MeldrumB.S., 1981, 19823. Многочисленные экспериментальные исследования показали, что дисфункция рецепторов глутамшювой кислоты является одним из важных механизмов появления судорожной активности. Было.обнаружено, что повреждение глутаматергических нейронов при эпилепсии тесно"свя-

зано с накоплением аутоантител к глутаматным рецепторам не-NMDA типа СДамбинова С.А., 1983, 1989]. Для определения в крови уровня этих аутоантител в лаборатории молекулярной нейробиологии Института мозга человека профессором С.А.Дамбкновой с сотрудниками был создан специальный диагностический набор - так называемый "РА - тест"(paroxismal activity test). Обследование большой группы здоровых лиц показало, что уровень ишунногдобулинов -аутоантител к компонентам глутаматного рецептора (УаАЬ к КР) обычно не превышает у них 110 условных единиц (у.е.) - его средняя величина у здоровых лиц принята за 100 условных единиц, а при эпилепсии может значительно повышаться. Специфичность и диагностическая значимость РА-тесга при эпилепсии ещё окончательно не определены. В литературе практически отсутствуют данные обследования на уровень аутоантител к глутаматным рецепторам у лиц с неэпилептической неврологической патологией, при различной картине эпилепсии и в динамике заболевания. Не изучена сравнительная информативность тестирования и традиционных диагностических методик. Все это определяет необходимость в проведении комплексного репрезентативного исследования при эпилепсии и другой неврологической патологии с использованием новой биохимической методики - анализа крови пациентов на содержание уровня ау- тоантител к глутаматным рецепторам

Сель исследования. Установление клинического значения накопления аутоантител к субъединкцам квисквалатсвязыващего мембранного белка головного мозга человека при эпилепсии с помощью нового биохимического теста.

Задачи исследования.

1. Установить информативность и специфичность теста при эпилепсии, а также определить достоверный уровень повышения тит-

- 4 -pa аутоантител характерный для эпилептического процесса.

  1. Проанализировать результаты тестирования у больных с другой неврологической патологией и у здоровых лиц.

  2. Провести комплексное клиническое, электроэнцефалографическое, нейрореьггенологическое обследование и сопоставить полученные данные с результатами тестирования на аутоантитела к ней-рорецепторам глутамата у больных эпилепсией.

  3. Изучить возможности использования теста для контроля за эффективностью применяемых медикаментозних средств в процессе лечения эпилепсии.

  4. Выяснить возможности использования экспресс-РА-теста в массовых обследованиях и для решения экспертных вопросов.

Нау^чая новизна. Настоящая работа первая, в которой сопоставлены результаты тестирования на аутоантитела к нейрорецепто-рам глутамата у большой группы лиц с эпилепсией и другой неврологической патологией, а также группы здоровых добровольцев. Для диагностики эпилепсии впервые использовано сравнение данных ЭЭГ и РА-теста в комплексе с другими традиционными исследованиями. Впервые установлен уровень аутоантител к нейрорецепторам глутамата, специфичный для пароксиэмалъных расстройств сознания эпи-лептическои природы. Впервые показана возможность объективизации состояния больных эпилепсией в ходе лечения путем мониторинга данных РА-теста.

Практическая значимость. Использование результатов исследования в клинике нервных болезней позволяет существенно улучшить выявление эпилептической природы пароксизмальных расстройств сознания. Применение РА-теста в широкой клинической практике может оказаться полезным для выявления групп "риска", имеющих высокий титр аутоантител к глутамагным рецепторам, способствовать

сокращению.и удешевлению диагностического периода у больных эпилепсией, проведению целенаправленной и адекватной терапии, объективному контролю за ее ходом, оптимизации лечения и улучшению исходов заболевания. Применение биохимического метода определения аугоантител к глутаматным рецепторам в комплексе с электроэнцефалографией обосновано в качестве высокоинфорыативного метода для ранней диагностики заболевания, а также для решения экспертных вопросов у лиц некоторых категорий специальностей. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Более половины дебютов эпилепсии проявляются клинически бессудорожными и атипичными формами припадков. Для проведения дифференциального диагноза с пароксизмальными расстройствами сознания неэпилептической природы требуется проведение дополнительных клинико-биохимических исследований.

  2. Определение уровня аутоантител к неирорецепторам глут.л-мата в крови пациентов является принципиально новым методом патогенетической диагностики эпилепсии. РА-тест, позволяющий определить уровень аутоантител к неирорецепторам глутамата, дает возможность подразделить пациентов на 3 группы: здоровых, группу риска или группа пароксизмалькых состояний, и группа больных эпилепсией.

  3. Титр аутоантител к глутаматным рецепторам в группе здоровых лиц не превышал 110 у.е. Повышение титра аутоантител в крови более 140 у.е. специфично для эпилепсии и практически не встречается при другой неврологической патологии. Уровень аутоантител к неирорецепторам глутамата в пределах 110-140 у.е. не специфичен для эпилепсии и часто определяется у лиц с пароксизмальными состояниями головного мозга неэпилептичпской природы (ишемическая болезнь головного мозга, вегето-сосудистая дистония

- 6 -и др.).

  1. Определение уровня аутоантител к неирорецепторам глутамата, в комплексе с ЭЭГ, способствует совершенствованию диагностики эпилепсии на ранних сроках заболевания и позволяет установить эпилептическую природу пароксизмальных расстройств сознания в большем проценте случаев, чем при использовании одной ЭЭГ.

  2. Динамика результатов повторных отделений уровня, аутоантител к неирорецепторам глутамата является критерием оценки эффективности противосудорожной терапии. Отсутствие эпилептических припадков в течение полугода и более сопровождается снижением уровня аутоачтител к неирорецепторам глутамата до "буферной зоны". При сохранении припадков независимо от их частоты уровень аутоантител к неирорецепторам глутамата практически не меняется.

  3. Тестирование крови пациентов на содержание аутоантител к неирорецепторам глутамата целесообразно использовать в качестве экспресс-метода выявления лиц группы риска с возможной предрасположенностью к развитию эпилептических припадков, а также для решения экспертных вопросов и профессионального отбора при некоторых специальностях, в том числе у военнослужащих.

Внедрение резулътагов работы. Результаты исследования используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры и клиники нервных болезней Воєнно-медицинской академии, неврологическом и нейрохирургическом отделениях Института мозга человека РАН в диагностическом процессе и при контроле за эффективностью лечения больных эпилепсией.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на заседаниях Санкт-Петербургской Ассоциации неЕрологов '(февраль и ноябрь 1994 г.), международном симпозиуме "Физиологические и биохимические основы деятельности мозга" (май 1994 г.ч),

международной конференции "Нейроиммунология, вейроинфекции, ней-роимидж" (май 1995 г.), VII Всероссийском Съезде Невропатологов (октябрь 1995 г.), научно-практической конференции 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского (Декабрь 1995 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 153 работы отечественных и 67 зарубежных авторов, двух приложений. Диссертация содержит 7 рисунков и 12 таблиц. Общий объем диссертации 119 печатных листов.