Клинико-функциональная характеристика, диагностика и прогнозирование неврологических расстройств на первом году жизни у глубоконедоношенных детей с перинатальным гипоксическим поражением головного моз Бенис, Наталья Аркадьевна



Бенис, Наталья Аркадьевна. Клинико-функциональная характеристика, диагностика и прогнозирование неврологических расстройств на первом году жизни у глубоконедоношенных детей с перинатальным гипоксическим поражением головного моз : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Бенис Наталья Аркадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2012.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Достижения неонатальной медицины, стремительно развивающейся в последнее время, привели к значительному повышению выживаемости недоношенных детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении (Барашнев Ю. И., 1998; Бурдули Г. М., 1997; Michelsson K., Lindahl E., Parre M., 1984; Ziadeh S. M., 2001). Доля детей, родившихся с малой массой тела, составляет 5-12% от общего числа родившихся живыми, в то время как число здоровых среди них не превышает 10-25%, а процент тяжелых психоневрологических нарушений (инвалидность с детства) у таких детей равняется 12-19% (Барашнев Ю. И., 1998; Бурдули Г. М., 1997; Michelsson K., Lindahl E., 1984; Ziadeh S., 2001; Андреюк О. Г., Филькина О. М., 2011; Володин Н. Н., Дегтярев Д. Н., 2003; Виктор В. Ю. и др., 1991; Caron A. C. et al., 2008; Wolf M-J. et al., 2002; Lundqvist-Persson C. et al., 2012).

Важным показателем оценки функционального состояния головного мозга у недоношенных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы (ЦНС) является определение показателей его биоэлектрической активности, которые отражают степень зрелости и глубину его поражения (Фарбер Д. А., 2003; Строганова Т. А., 1993; Новиков А. Е., 2006; Niedermeyer Е., 1987, 1998; Hayakawa F. et al., 2001; Steriade M., 2006; Toet M. C. et al., 2006).

Одним из ведущих звеньев в патогенезе перинатального гипокси- ческого поражения головного мозга является изменение продукции оксида азота (Костылева А. В., 1998; Барашнев Ю. И., 2002; Benjamin A. C. W., 2005; Karen K. L. et al., 2005). Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что оксид азота может участвовать в процессах активации апоптоза и играть адаптивную роль в нервной системе (Черток В. М., Коцюба А. Е., 2010; Андреева А. А. и др., 2004; Huwiler A., Pfeilschifter J., 1999; Garthwaite J., 1991; Малахов В. А., Монастырский В. О., Джанелидзе Т. Т., 2008).

Известно, что маркерами перинатального повреждения ЦНС могут являться специфические пептиды мозговой ткани (Володин Н. Н., Дегтярев Д. Н., Хачатрян А. В.,1998; Anderson R. E., Hansom L. O., 2001). Динамика их количества в крови может свидетельствовать о глубине структурного дефекта мозга и интенсивности патологического процесса в нем (Голосная Г. С., Петрухин А. С., 2004, Missler U. et al., 1997, Nagdyman N. et al., 2001; Gazzolo D. et al., 2002, 2005).

Таким образом, изменение функционального состояния, показателей продукции оксида азота, количества специфических белков мозговой ткани играет важную роль в патогенезе перинатального гипо- ксического поражения головного мозга. Однако до настоящего времени недостаточно изучена взаимосвязь становления биоэлектрической активности головного мозга, количественных показателей глиального белка мозга S100 и суммарных метаболитов оксида азота (NOx) в крови у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении с тяжестью неврологических расстройств и гестационным возрастом (ГВ) при рождении. Разработка новых критериев прогнозирования и диагностики неврологических нарушений у глубоконедоношенных детей на первом году жизни является актуальной задачей, решение которой позволит своевременно назначать и корригировать лечебно- абилитационные мероприятия и снизить частоту инвалидизации.

Цель научного исследования - разработать объективные критерии диагностики и прогнозирования неврологических расстройств на первом году жизни у глубоконедоношенных детей с перинатальным гипоксическим поражением головного мозга на основании выявления их взаимосвязи с изменениями биоэлектрической активности головного мозга, количества суммарных метаболитов оксида азота и глиаль- ного белка S100 в крови.

Задачи научного исследования

  1. Дать характеристику основных клинических проявлений перинатального гипоксического поражения головного мозга и его последствий на первом году жизни у глубоконедоношенных детей и выявить исходы этой патологии.

  2. Выявить особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга на первом году жизни у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении и перинатальным гипоксическим поражением головного мозга.

  3. Определить изменения количества глиального белка S100, суммарных метаболитов оксида азота в крови и установить их взаимосвязь с выраженностью неврологических нарушений у глубоконедоношенных детей на первом году жизни.

  4. Дополнить объективные критерии определения степени тяжести перинатального гипоксического поражения головного мозга и раннего прогнозирования его исходов у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении.

Научная новизна исследования

Определена структура основных клинических проявлений перинатального гипоксического поражения головного мозга и его последствий на первом году жизни у глубоконедоношенных детей. Показаны их особенности при гестационном возрасте менее 28 недель и церебральной ишемии III степени при рождении.

Показан характер изменения формирования биоэлектрической активности головного мозга у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении и перинатальным гипоксическим поражением головного мозга в постконцептуальном возрасте 38-40 и 44-46 недель. Установлены ее особенности при различных сроках ге- стации и тяжести церебральной ишемии.

Установлена сопряженность изменения количества белка S100 и суммарных метаболитов оксида азота в крови у глубоконедоношенных детей с тяжестью перинатального гипоксического поражения головного мозга и сроком гестации при рождении.

Обосновано диагностическое значение показателя количества глиального белка S100 в крови в отношении оценки степени тяжести церебральной ишемии в раннем неонатальном периоде у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении. Доказана прогностическая значимость изменения количественных характеристик сигма-ритма при электроэнцефалографическом исследовании в скорректированном возрасте 1 месяца для формирования детского церебрального паралича.

Практическая значимость исследования

Рекомендовано целенаправленно выявлять наиболее частые неврологические нарушения при перинатальном гипоксическом поражении головного мозга у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении: нарушения моторного развития и доброкачественную внутричерепную гипертензию.

Предложен дополнительный критерий оценки степени тяжести церебральной ишемии в раннем неонатальном периоде у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении.

Показана необходимость динамического клинико-электроэнце- фалографического обследования глубоконедоношенных детей с перинатальным гипоксическим поражением головного мозга. Рекомендован дополнительный критерий прогнозирования формирования детского церебрального паралича у этой категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

Выраженность неврологических расстройств на первом году жизни у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении взаимосвязана со степенью тяжести перинатального гипокси- ческого поражения головного мозга и сроком гестации при рождении.

У глубоконедоношенных детей с перинатальным гипоксическим поражением головного мозга на первом году жизни отмечается задержка формирования биоэлектрической активности головного мозга и изменение количества суммарных метаболитов оксида азота в крови.

Определение количества глиального белка S100 в крови в раннем неонатальном периоде и показателей биоэлектрической активности головного мозга в скорректированном возрасте 1 месяца у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении повышают точность оценки степени тяжести церебральной ишемии и прогнозирования формирования детского церебрального паралича.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I Всероссийском конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва,

    1. , XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009); XIV и XVI Конгрессах педиатров России (Москва, 2010, 2012); научно-практических конференциях молодых ученых ИвНИИ МиД, посвященных памяти основателя института В. Н. Городкова (Иваново, 2009-2012); научно- практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009-2012); Втором и Третьем Балтийских конгрессах по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009, 2011); VII междисциплинарной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику)» (Ярославль,

    2. ; VIII Международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология (от ангиогенеза до центрального кровообращения)» (Ярославль, 2011); VI Конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии детского возраста» (Иваново, 2012); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); V Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2012).

    Публикации и внедрение результатов исследований

    По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

    Результаты исследования внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных, II этапа выхаживания недоношенных детей, психоневрологического отделения восстановительного лечения детей с перинатальными поражениями ЦНС ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоцразвития России. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования формирования детского церебрального паралича у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении» № 2011139009 от 26.09.2011 г.