Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Бирюков Александр Николаевич

Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс]
<
Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс]
>



Бирюков Александр Николаевич. Клинико-морфометрический анализ нейроэктодермальных опухолей головного мозга [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Эпидемиология неироэктодермальных опухолей головного мозга 10

1.2. Этиология, патогенез и саногенез неироэктодермальных опухолей головного мозга. 12

1.3 Клиническая характеристика неироэктодермальных опухолей головного мозга 18

1.4 Диагностика неироэктодермальных опухолей головного мозга 28

1.5. Лечение нейроэктодермальных опухолей головного мозга 37

Глава 2. Материалы и методы исследования, аппаратура 42

Глава 3 Клинико-морфометрические сопоставления при впервые обнаруженных отгухолях головного мозга 54

Глава 4. Клинико-морфометрические сопоставления при продолженном росте новообразований головного мозга 98

Заключение 133

Практические рекомендации 147

Выводы 149

Список литературы 151

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы: Нейроонкология относится к наиболее актуальным

проблемам, медицины и здравоохранения, Нейроэктодермалыше опухоли головного мозга являются одной из тяжелейших болезней, а их диагностика и лечение стоят в ряду первостепенных задач нейрохирургии. Высока заболеваемость опухолями головного мозга (5,0 - 13,9 случаев на 100000 населения

[Берн Р., 1993; Зозуля Ю.А. с соавт., 1998; Поляков В.Е. с соавт., 2001, 1993;

Улитин А.Ю, с соавт., 2005, Kadois RJ5. et al. 1989] и распростран&шость нейро экходермальных новообразований среди населения как России, так и всего мира. При этом подавляющее большинство новообразований головного мозга диагностируются тогда, когда опухоль приводит к необратимым поражениям мозга. Ни один из современных методов лечения ие гарантирует отсутствие продолженного роста в дальнейшем [Олюшин В,Е. с соавт,, 1973, Угрюмов В.М.,

1979т Kelly DJ,3 1985; Kadots RP.etal. 1989]. Кроме того, опухоли головного мозга характеризуются весьма разнообразными, нередко атипичными, клиническими проявлениями. Постоянный рост опухоли, прогрессирование патологиизачастую приводит к тяжёлым последствиям: инвалидности и смерти. Доброкачественные новообразования головного мозі вследствие их неуклонного про гредиентного роста в ограниченном пространстве черепа постоянно сдавливают мозг и рано или поздно приводят к такому его повреждению, которое несовместимо с жизнью болызого [Габибов F.A. с соавт., 1981; Берснев В.П., 2004; Lee Этиология опухолей головного мозга до конца не изучена и на сегодняшний день эта патология считается полиэтиологической. В связи с этим затруднена первичная профилактика новообразований головного мозга. Однако доказано, что сопутствующие соматические заболевания, такие как цереброваеку-лярная болезнц эссенциальная гипертония, циррозы печени и т. д. и неврологические страдания (кровоизлияния в опухоль, черепно-мозговые травмы) заметно отягощают клинические проявления и ухудшают прогноз.

Таким образом, многие вопросы ііейроонкологии до сих пор являются нерешёнными. На современном уровне развития фундаментальной и практической нейрохирургии необходимо продолжать изучать опухолевую патологию головного мозга, со влияние мозг, патофизиологические, биофизические процессы, запускаемые опухолью- и постоянно поддерживаемые неуклонным её ростом. Современный уровень развития нейроонкологии требует адекватного, оптимального и-дифференцированного подхода к лечению данного вида опухо-левой патологии. Это означает, что для выбора оперативного доступа, вида и объёма лучевой и химиотерапии необходимо достоверно знать локализацию, гистоструктуру и состояние головного мозга больного [Камалова Г.М., 1994; Берснев В.її, с соавт., 2006), а для прогноза течения опухолей необходимо на протяжении всего периода болезни наблюдать за структурно-функциональными параметрами головного мозга.

На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что точ-нал диагностика, лечение новообразований головного мозга и прогноз их невозможны без визуализации анатомической структуры мозга. Дальнейшее углубленное изучение этих вопросов тесно связано с внедрением в практику современных методов исследования, в частности, магнитно-резонансной томографии (МРТ) которая дает представление о структури о-анатомическом состоянии головного мозга. Важность и необходимость более широкого использования МРТ при новообразованиях головного мозга доказана многими исследованиями [Камалов И.И., 1993; Корниенко В.Н. с соавт., 1993; Аничков А.Д. с соавт., 1998, Huk W. el аЦ 1990, Hashemi RJi ei al.s 1997].

В результате многочисленных научных работ [Костеников НА. с соавт., 1999; Усов В.Ю. с соавт., 1999: ХилькоВ.А. с соавт., 2005; Lee S.H. elaL, 1992; Arrive L. et al, 2002] было установлено, что выбор тактики лечения опухолей головного мозга и исход этой патологии в значительной степени зависит от методов обследования и их результатов. Поэтому разработка морфоме грических критериев магнитно-резонансно-томографнческой диагностики любых новообразований головного мозга, в частности нейроэктодермальных опухолей, в настоящее время является актуальной задачей.

Проведена прижизненная макроскопическая морфометрия головного мозга при впервые выявленных нейроэктодермальных новообразованиях и их продолженном росте в зависимости от локализации опухоли на основе магнитно-резонансной томографии согласно разработанному протоколу.

Представлены результаты макроскопической морфометрии, количественно характеризующие анатомические структуры головного мозга,

Выявленные клинико-морфометрические корреляции показывают опре деленную зависимость клинической картины опухолей от степени смещения и деформации структур головного мозга. Кроме того, определен критерий, позволяющий с большой долей вероятности прогнозировать вклинение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, Установленная связь морфометрических параметров головного мозга.с клиническими стадиями течения опухоли зависит от локализации «очаї а» при-впервыс обнаруженных новообразованиях и их продолженном росте.

Научно-практическая значимость

Полученные данные позволяют более точно составить представление об изменения?: мозга при впервые обнаруженных нейроэктодермальных новообразованиях различной локализации и их продолженном росте, дать оценку состояния функций головного мозга, поражённого опухолью.

Клинико-морфометрические корреляции подтверждают зависимость между дислокацией мозга и клиническими проявлениями опухолей.

Количественные анатомо-структурные параметры головного мозга позволяют с большой долей вероятности прогнозировать такое грозное осложнение новообразований мозга, как вклинение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, и, исходя из этого, выбрать адекватную тактику лечения больного и тем самым предотвратить развитие грозных осложнений.

Положения,, выносимые на зашиту

1, Прижизненная макроскопическая морфометрня головного мозга является одним из эффективных методов исследования количественной анатомии головного мозга и позволяет с высокой точностью оценить степень смещения и деформации его корковых, подкорковых и стволовых структур.

2. Количественная анатомическая характеристика головного мозга роэктодермальпого новообразоьания и стадии болезни. Смещения и деформации головного мозга при продолженном росте опухолей достоверно более выражены, чем при впервые обнаруженных новообразованиях.

3. Количественная степень изменения макроскопических морфометриче-ских параметров головного мозга коррелирует с выраженностью клинических проявлений новообразований. Поздняя стадия заболевания (стадия декомпенсации) характеризуется более грубыми изменениями количественной анатомии мозга, чем ранняя (стадия компенсации),

Внедрение результатов в практику

Результаты работы применяются в практической работе нейрохирургического отделения Рязанской областной клинической больницы. Они также внедрены в учебный процесс и используются для проведения практических занятий и чтения лекций на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П, Павлова. 

Эпидемиология неироэктодермальных опухолей головного мозга

Опухоли головного мозга были и остаются одной из важнейших проблем неврологии, нейрохирургии и всей медицины в целом. ОЇЇИ вызывают высокую смертность и тяжёлую «инвалидизацию» населения. Кроме того, наблюдается неуклонный: рост опухолей головного мозга и более, злокачественное их течение [Сергеев П:В. с соавт., 1997; Lee S.R et аЦ 1992),

По данным различных авторов заболеваемость новообразованиями головного мозга в человеческой популяции составляет 5,0 - 13,9 случаев на 100000 населения [Берн Р,; 1993; Зозуля КХА. с соавт., 1998; ПоляковВЛ с со-авт., 2001; Улитий А.Ю. с соавт., 2005; Kadots RP. et al. 1989], в среднем 7-Ю случаев на 100000 населения. Самая низкая заболеваемость зарегистрирована в Великобритании (5,0 случаев на 100000 населения), самая высокая - в США, Финляндии, Германии и России (соответственно 11Д 12,3, 12,7 и 133 9 случаев на 100000 населения) [Ярцев ВЗ: с соавт., 1998]. По данным же специальных эпидемиологических исследований, проведённых в США, среднегодовая заболеваемость первичными опухолями мозга составляет 26,8 случаев на 100000 населения [Kelly D. J. et al.s 1985]. Исходя из этого можно предположить, что на сегодняшний день ежегодно количество больных опухолями головного мозга в мире увеличивается на 500 - 1700 тыс. человек. В-России каждый год опухолями головного мозга заболевает 11 - 36 тыс, человек.

Опухоли головного мозга описаны у больных всех возрастов [Земская АХ. с соавт, 1983; Самойлов B.R, 1985; Поляков В.Е. с соавт., 2001; Kadots 16% (у взрослых 0,8%) всех новообразований, из них 6% - врождённые [Ямпольская Э:И. с соавт., 198S; Берн Р,г 1993]. В детских популяциях экологически неблагополучных и высокоурбанизированных регионов заболеваемость превышает среднемировую [Поляков B.R с соавт.? 2001]. У детей опухоли располагаются преимуществеїпю супратенториально и субтенториалыю (66%) и развиваются из черяя и полушарий мозжечка [Ямпольская ЭМ. с соавт.а 1988; Shorvon -SX :r 1989; Поляков В.Е. с соавт., 2001]. В возрастной группе 15-40 лет заболеваемость ниже; чем в среднем по популяции. Многими авторами отмечается большая заболеваемость первичными опухолями головного мозга лиц зрелого и пожилого возраста. При этом пик заболеваемости приходится на 5-7 де-сягилетия жизни [Ярцев В.В. с соавт., 1998; Schoenberg B:S: et ah, 1978]. С возрастом больных заболеваемость увеличивается. Так, у лиц 70-74 лет увеличение заболеваемости соответствует 124%. в возрастной группе от 15 до 79 лет — , 1-89%, в возрасте 80-84 года - 394%, у лиц старше 85 лет - 501% [Schoenberg B.S. et ah, 1978). У детей заболеваемость составляет 4-8 на 100000 детей. {Берн R, 1993; Сафонова НА, 2000; Schoenberg B.S. et ah, 1978].

Имеются разноречивые данные об отличии в частоте заболеваемости первичными опухолями мужчин и-женщин. Некоторые авторы не находят этого отличия, но многие исследователи сообщают о том, что такое отличие.еегь (6,6 - П59 у мужчин и 7.5 - 13,9 у женщин на 100000 населения) [Сафонова ПА, 2000].

Заболеваемость опухолями головного мозга-городского населения выше, чем сельского. По данным разных авторов, показатели колеблются в пределах 10,6 - 13,8 и 471 - 777 случаев на 100000 населения соответственно) [Савченко А.Ю. с соавт., 1993; SciioenbergB.S, et ah, 78].

Материалы и методы исследования, аппаратура

Сигнал ЯМР с образца описывается физическими свойствами образца: плотностью н временами релаксаций ТІ и Т2. Восстановление равновесного состояния уровней происходит с постоянной времени спин-решеточной релаксации ТЇ. Первоначально когерентный сигнал ЯМР затухает во времени с постоянной времени спин-спиновой релаксации Т2.

Техника получения изображения образца определяется способами кодирования точек, образца, позволяготцими в регистрируемом ЯМР-сигнале отличить сигнал любой точки образца от всех других. В настоящее время для этого используются основное магнитное поле, три градиентных импульсных магнитных поля в трех взаимно перпендикулярных направлениях. X, Y, Zs передающая и приемная радиочастотные (РЧ) катушки и электронный блок, формирующий под управлением ЭВМ временную последовательность РЧ-импульсов «. и градиентных испульсньгх нолей и-регистрирующийЯМР-сигнал..

Первый по времени градиент — градиент Gz выделения слоя в образце, налагаемый на основное однородное магнитное поле на время действия возбуждающего РЧ-импульса, — приводит к возбуждению спинов в этом слое. Тол-типа возбуждаемого в образце слоя связана с полосой частот возбуждающего РЧ-импульса соотношением.

Вслед за выделением возбужденного слоя в образце производят кодирование точек слоя (пикселов) в течение двух временных интервалов; в первый прикладывают фазокодирующий градиент Оу, во второй-частотнокодируюший (частотносчитывающий) градиент Gx.

Время исследования образца связано с периодом повторения сигнала TR и числом фазокодирующих градиентов NGy,

При недостаточном качестве изображения процедуру измерения повторяют п.раз, что в значительной мере увеличивает отношение сигнал/шум при увеличении времени исследования в п раз: " . Преобразование интеїрального сигнала S(t,Gy), снимаемого приемной катушкой; в матричное, пиксельное представление по элементам слоя образца. производится после, окончания сбора:информации с помощью операции двои-: ного преобразования Фурье, состоящего из двух одпомерішх преобразований Фурье сначала по координате Gy3 затем по координате і, которое осуществляет переход от системы координат, в которой производится воздействие наядерные спины с помощью градиентов Gy и Gx. в систему пространственных координат ХиУ.

Клинико-морфометрические сопоставления при впервые обнаруженных отгухолях головного мозга

Всем пациентам данной группы проведено оперативное лечение - выполнена костнопластическая трепанация черепа. У 2 больных опухоль удалена тотально, у 2 пациента - субтотально, в 3 случаях - частично. 6 больным проведена лучевая терапия. 5 пациентов получили курс химиотерапии. Летальных случаев не было. Все больные выписаны с улучшением состояния, у всех сохранялась остаточная неврологическая симптоматика:

Опухоли таламуса обнаружены у 3 (3,2%) пациентов, из них 2 мужчин и 1 женщина. Правосторонняя локализация опухолей выявлена у 2 больных. Во всех случаях симптоматика нарастала постепенно. 1 пациент госпитализирован экстренно. В плановом порядке госпитализировано 2 больных.

При поступлении 1 пациент находился в тяжёлом состоянии.

Общемозговая симптоматика зарегистрирована у 2 больных. У стольких же пациентов обнаружен гипертензионно-гидроцефальный синдром. Психопатологический синдром выявлен в 1 случае. Эпилептический синдром обнаружен у 2 больных. Пирамидная недостаточность зарегистрирована у 2 пациентов. Расстройство поверхностной и глубокой чувствительности обнаружены во всех случаях. Афазия выявлена у 2 больных.

При MP-томографическом исследовании диагностически значимое смещение срединных структур головного мозга ( 3 мм) выявлено в 2 случаях. Выраженный отёк обнаружен у 2 пациентов, умеренновыраженный - у 1 больного.

Оперативное вмешательство - костнопластическая трепанация - выполнено у всех пациентов. У 1 больных опухоль удалена субтотально, у 2 - частично. Все пациенты получили курс лучевой терапии и 1 больной - курс химиотерапии. Летальных случаев не было. Все пациеігш выписаны с улучшенаем. состояния, у всех сохранялась остаточная неврологическая симптоматика.

Опухоли шишковидного тела обнаружены у 2 пациентов, из них 1 мужчина и 1 женщина. Правосторонняя локализация выявлена у Ї больного. В обоих случаях симптоматика нарастала постепенно. Оба пациента госпитализированы в плановом порядке.

Общемозговая симптоматика и гипертензиошю-гидроцефальный синдром обігаруженьї у обоих больных, В 1 случае выявлены пирамидная недостаточность и атаксия, У второго пациента обнаружены расстройство поверхностной чувствительности и пирамидная недостаточность.

При MP-томографическом исследовании диагностически значимое смещение срединных структур головного мозга ( 3 мм) выявлено у обоих больных. Выраженный отек обнаружен в 1 случае, умеренновыраженный - у 1 пациента.

Оперативное, вмешательство — костнопластическая трепанация с тотальным удалением опухоли - выполнено у обоих пациентов (в НИИ нейрохирургии им. ПН. Бурденко РАМН, г. Москва). Оба пациента получили курс лучевой терапии и выписаны с улучшением состояния, у обоих сохранялась остаточная неврологическая симптоматика,

Опухоли мозолистого тела обнаружены у 5 пациентов, из них 2 мужчины и 3 женщины. Преимущественный рост вправо выявлен в 2 случаях, влево - у 3-больных. У всех пациентов симптоматика нарастала постепенно.