Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Потапова Алла Александровна

Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс]
<
Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс]
>



Потапова Алла Александровна. Комплексное лечение ишемических инсультов с применением препаратов нейропептидной природы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 . Современные представления о проблеме лечения инсультов 10

1.2.Общие принципы лечения ОНМК 15

1.3.Дифференцированное лечение ишемических инсультов 18

1 4 Методы реабилитационного лечения инсультов 43

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных в соответствии с клинической картиной заболевания 46

2.1.1 . Клинико-неврологическое обследование 54

2.1.2.Психологическое обследование 60

2.2.Характеристика методов нейровизуализации 63

2.3. Электроэнцефалография 64

2.4.Ультразвуковая и транскраниальная доплерография 66

2.5. Реоэнцефалография 72

2.6.Эхоэнцефалография 73

2.7.Статистическая обработка данных 74

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 75

3.1 . Общая характеристика больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта 75

3.2. Клинико-неврологическая характеристика группы больных с включением в комплексное лечение семакса 77

3.3. Клинико-неврологическая характеристика группы больных с включением в комплексное лечение ликворотерапии 89

3.4. Результаты компьютерно-томографических сопоставлений 101

3.5.Данные методов нейрофизиологии 104

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ... 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

Отечественные авторы 123

Зарубежные авторы 137

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В мировом масштабе инсульт занимает третье место среди причин смертности после ишемической болезни сердца и всех онкологических заболеваний. В 1990 г. инсульт также являлся причиной 3% всех случаев инвалидности в мире (235). К 2020 г. смертность от инсульта почти удвоится в основном в результате увеличения доли пожилых людей и будущих эффектов, связанных с существующей тенденцией распространения курения. Однако в исследования инсульта вкладывается значительно меньше средств, чем в исследование болезней сердца или онкологических заболеваний (248).

Хотя инсульт иногда бывает у детей и подростков, обычно он является болезнью пожилых людей. С возрастом заболеваемость постепенно увеличивается, и 3Л всех случаев первого инсульта происходят после 65-летнего возраста (178).

Смертность от инсульта в странах, в которых можно получить стандартные свидетельства о смерти, сильно различается. В начале 1990-х годов она была наименьшей в Европе, США, Австралии и Японии (и с тех пор продолжала постепенно снижаться), а в Южной Америке она была в 2-3 раза выше. В Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза смертность от инсульта была на порядок выше и продолжает увеличиваться (255).

Заболеваемость инсультом составляет 2,5 - 3 случая на 1000 населения в год, смертность 1 случай на 1000 населения в год. Летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта. Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10 000 населения. К труду возвращаются 20% лиц, перенесших инсульт, при этом одна треть заболевающих инсультом - люди трудоспособного возраста. Таким образом, в России инсульт ежегодно развивается у 400-450 тыс. человек. В стране

проживает более 1 млн. человек, перенесших инсульт, причем 80% из них являются инвалидами (112).

Восстановление после инсульта происходит благодаря нескольким взаимодействующим процессам. В первые часы и дни после инсульта они включают рассасывание очага ишемического поражения и отека мозга и устранение сопутствующих заболеваний (например, инфекции), которые усиливают нарушение функций мозга, вызываемое инсультом. Позже потерянные функции мозга еще больше восстанавливаются благодаря «пластичности» нейронов, которые включаются в новые нейрональные цепи, благодаря медикаментозной терапии, приобретению новых навыков путем тренировки, физиотерапии и лечебной физкультуры, а также благодаря изменению условий жизни самого больного. Среди больных, перенесших инсульт, почти половина остается зависимой от посторонней помощи.

В настоящее время во всем мире инвалидами в результате инсульта являются около 30 млн. человек. Современные методы реабилитационного лечения таких больных характеризуются ограниченной эффективностью, и многие из пациентов нуждаются до конца жизни в посторонней помощи, что имеет не только медицинские, но и важные социальные последствия, так как выводят из нормального круга жизни не только больных, но и их родственников, и в целом дорого обходятся обществу и государству. Поэтому необходим поиск новых методов лечения этих больных, позволяющий снизить уровень инвалидизации, превратить их в самообслуживающихся лиц и возвратить, насколько это возможно, к нормальному образу жизни.

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает, что создание современной системы помощи больным с инсультом позволит снизить летальность в течение первого месяца заболевания до уровня 20% и обеспечить независимость в повседневной жизни через 3 месяца после начала лечения не менее 70% выживших пациентов. Разработка и внедрение единых принципов ведения больных с ОНМК должны

помочь оптимизировать диагностический подход и выбор лечебных мероприятий для обеспечения наилучшего исхода заболевания.

Цель исследования.

Провести сравнительный анализ препаратов нейропептидной природы -семакса и донорского ликвора, основанных на действии регуляторов пептидно-белковой природы, применяемых эндоназальным методом у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта и разработать новые методы лечения для больных с постинсультными нарушениями.

Задачи исследования.

  1. Изучить действие семакса на больных с постинсультными неврологическими расстройствами.

  2. Оценить действие ликвора донора на восстановление неврологического дефицита у больных с ишемическим инсультом в подостром и раннем восстановительным периодах.

  3. Провести сравнительный анализ действия семакса и ликворотерапии у больных в постинсультном периоде.

  4. Выработать практические рекомендации по применению семакса и ликворотерапии у пациентов с ОНМК по ишемическому типу.

Научная новизна.

Впервые будет проведен сравнительный анализ препаратов нейропептидной группы (семакс и донорский ликвор) на восстановление неврологического дефицита у больных с ишемическим инсультом в подостром и раннем восстановительном периодах.

Практическая значимость.

Предполагается разработать новые методы лечения для ускорения восстановительного периода ОНМК по ишемическому типу препаратами нейропептидной природы.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта целесообразно включать в комплексную терапию семакс с целью уменьшения выраженности неврологических нарушений.

  2. Ликворотерапия эндоназальным методом с использованием ликвора хорошо компенсировавших неврологический дефект больных ускоряет и вызывает дополнительное восстановление функций у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

  3. Применение препаратов нейропептидной природы дает хороший терапевтический эффект, не сопровождается осложнениями, не препятствует другим адекватным лечебным воздействиям и успешно с ними сочетается.

Современные представления о проблеме лечения инсультов

Сосудистые поражения нервной системы являются сейчас самой важной из всех проблем клинической неврологии. Такое исключительное внимание к сосудистой патологии мозга, к ЦВЗ объясняется, прежде всего, их большой распространенностью. Большая медико-социальная значимость проблемы цереброваскулярной патологии определяется высоким удельным весом сосудистых заболеваний мозга в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временной нетрудоспособности и первичной инвалидности (136). Сосудистые заболевания головного мозга во многом определяют такие показатели здоровья населения, как продолжительность жизни, заболеваемость, остаточную инвалидность, смертность (5). В экономически развитых странах смертность от этих заболеваний составляет около 12% всей смертности населения, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и от опухолей всех локализаций (133, 196).

Показатели заболеваемости и летальности вследствие церебрального инсульта в последнее десятилетие вышли в России на одно из первых мест наряду с травмами и кардиоваскулярными заболеваниями (109). Однако, если раньше инсульт являлся чем-то вроде золушки медицины по сравнению с этими болезнями, то последние 10 лет ситуация изменилась. Значительно расширились исследования по этой патологии, возможно, в русле исследований коронарной болезни сердца, медицинская помощь, если не для лечения, то для предупреждения тяжелых инсультов стала эффективной, все больше внимания привлекает фармацевтическая индустрия (32).

Инсульт, особенно ишемический, остается одним из ведущих расстройств, убивающих и калечащих людей. Достижения в решении этой проблемы касаются в основном профилактики .-заболевания, поскольку при уже случившемся инсульте реальные возможности его лечения все еще достаточно ограничены. И, возможно, главные достижения последнего десятилетия при рассмотрении проблемы инсульта заключаются в том, что новые методы нейродиагностики, в том числе КТ, МРТ, позитронно-эмиссионная томография, и использование сложных ультразвуковых методик, включая метод Доплера, дали возможность такой визуализации нервной системы, о которой несколько лет назад можно было лишь мечтать (163).

Для большинства стран среди причин смерти инсульт занимает третье по частоте место, является наиболее частым угрожающим жизни неврологическим заболеванием и наиболее важной причиной тяжелого нарушения трудоспособности среди лиц, живущих дома (32). Во всем мире инсульт ежегодно является причиной 4,6 млн. случаев смерти. Около одной трети пациентов с инсультом умирают в течение 6 мес. после его возникновения, многие оставшиеся в живых становятся глубокими инвалидами. Например, в США каждую минуту инсульт возникает у одного человека, и один человек умирает от инсульта каждые 3,4 мин (исследование Scandinavian Simvastatin Survival Study (4S), 1998).

Одни чисто медицинские расходы и потеря продуктивности, связанные с инсультом, ежегодно обходятся в США более чем в 30 млрд. долларов. Говоря об экономической стороне дела, следует отметить, что согласно расчетам суммарные издержки, связанные с инсультом, инфарктом миокарда и другими сердечно-сосудистыми болезнями, составили в США в 1998 г. более 274 млрд. долларов, включая затраты на оказание врачебной помощи, на уход за пациентами больниц и домов престарелых, реабилитацию, медикаментозную терапию и помощь на дому (исследование Scandinavian Simvastatin Survival Study (4S), 1998). Нет оснований думать, что в других экономически развитых странах, в том числе и у нас, дело обстоит иначе. Таким образом, проблема профилактики и лечения сосудистых поражений мозга стала серьезной не только медицинской, но и социально-экономической проблемой (133).

Клинико-неврологическое обследование

У пациентов определялась сумма баллов до и после лечения, что позволяло количественно оценить динамику когнитивных нарушений.

Кроме того, для оценки состояния памяти больных, утомляемости, активности внимания применялась методика А.Р.Лурия. Исследование проводилось до начала лечения и после проведенного курса терапии перед выпиской больного из стационара. Перед началом опыта в одну строчку записывались 10 односложных слов (лес, хлеб, стул, окно, вода, брат, конь, игла, гриб, мед). Инструкция состоит из нескольких этапов. Все они предполагают большую точность и неизменность произнесения инструкции, полную тишину. Сначала больному объясняется, что ему будет прочитано 10 слов, слушать надо внимательно, по окончании чтения он должен повторить столько, сколько запомнил, повторять можно в любом порядке. Когда испытуемый повторяет слова, в протоколе под этими словами ставятся крестики. Затем ему вновь прочитываются эти же слова, и он вновь повторяет те, что запомнил. Вновь ставятся крестики под словами, которые запомнил испытуемый. Затем опыт повторяется 3,4 и 5 раз, но уже без каких-либо инструкций. Спустя 50-60 минут у исследуемого снова спрашивали эти слова (без напоминания).

Общая характеристика больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта

В настоящей главе для оценки влияния препаратов нейропептидной природы на комплексное лечение ишемических инсультов представлен сопоставительный анализ данных клинического, психологического, нейрофизиологического, компьютерно-томографического исследования в динамике у больных в подостром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, получавших максимально унифицированное лечение, и больных, в лечение которых дополнительно были включены препараты нейропептидной природы - семакс и ЛТ интраназальным методом.

Рассмотрены динамика восстановления двигательных, речевых, психических функций, динамика очагового поражения мозга (по данным нейровизуализации), состояния церебральной гемодинамики (по данным РЭГ, УЗДГ и ТКД) при полушарных инсультах и инсультах в ВББ и значение применения семакса и ликворотерапии в комплексном лечении подострого и раннего восстановительного периода ишемического инсульта.

В динамике подострого и раннего восстановительного периода ишемического инсульта (на 1-2 сутки и 19-21 сутки после начатого лечения) обследовано 119 больных.

Из них в лечение включен семакс у 53 пациентов (24 мужчины и 29 женщин), средний возраст пациентов в этой группе (М= 64,9 ±1,2), в лечение включена ЛТ интраназальным методом - 34 (16 мужчин и 18 женщин, средний возраст пациентов в этой группе (М=65,4±1,4), контрольная группа, получавшая только максимально унифицированную терапию составила 32 пациента (15 мужчин и 17 женщин), средний возраст пациентов в этой группе (М=63,1±1,2). Во всех группах различия по возрасту не достигали степени статистической значимости (р 0,01).

В группе, пролеченной. семаксом, левополушарные инсульты встречались несколько чаще, чем в группах, пролеченных ликворотерапией и контрольной (соответственно 42%, 39% и 38%, р 0,01), а в ВББ инсульты встречались с одинаковой частотой (соответственно 42%, 42% и 41%, р 0,01).