Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Дроздова Татьяна Владимировна

Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора
<
Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора
>



Дроздова Татьяна Владимировна. Межполушарные изменения головного мозга при патологии слухового анализатора : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Дроздова Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2009.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Эпидемиология нейросенсорной тугоухости 9

1.2. Социально-экономическая значимость проблемы нейросенсорной тугоухости у работников железнодорожного транспорта 10

1.3. Вопросы «шумовой» нейросенсорной тугоухости 12

1.4. Этиология и патогенез нейросенсорной тугоухости 15

1.4.1. Этиология нейросенсорной тугоухости у рабочих «шумовых» производств 21

1.4.2. Этиология нейросенсорной тугоухости у работников железнодорожного транспорта 31

1.5. Диагностика патологии слухового анализатора 33

1.5.1. Вопросы ранней диагностики патологии слухового анализатора у рабочих «шумовых» производств 33

1.6 .Принципы современного лечения нейросенсорной тугоухости 36

1.6.1. Вопросы медикаментозной терапии 37

1.6.2. Аспекты хирургического лечения 40

1.6.3. Методы курортного и физиотерапевтического воздействия 41

1.7. Профилактика кохлеовестибулярных расстройств у работников железнодорожного транспорта 46

2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1. Анализ распространённости двустороннего поражения слухового нерва у пенсионеров железнодорожного транспорта 50

2.2. Исследование биоэлектрических потенциалов покоя головного мозга 55

2.2.2. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ 57

2.2.3. Статистический анализ 58

2.3. Исследуемые группы пациентов 60

2.4. Особенности клинической характеристики работников локомотивных бригад, страдающих начальными проявлениями нейросенсорной тугоухости 61

3. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖПОЛУШАРНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

КОГЕРЕНТНОСТИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ 67

3.1. Анализ распределения межполушарных коэффициентов когерентности в подгруппах 1 67

3.2. Анализ распределения межполушарных коэффициентов когерентности в

подгруппах 2 79

3.3.Анализ распределения межполушарных коэффициентов когерентности в

подгруппах 3 90

3.4. Анализ распределения межполушарных коэффициентов когерентности в

подгруппах 4 101

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖПОЛУШАРНОИ КОГЕРЕНТНОСТИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ВЫВОДЫ 134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136

ЛИТЕРАТУРА 137

Введение к работе

Актуальность темы. Слуховой анализатор - одна из важнейших сенсорных систем организма. Периферический отдел представляет спиральный орган, расположенный в улитке. Корковая проекция анализатора - задний отдел верхней височной извилины и извилина Гешле.

При снижении слуха выделяют два основных патогенетических механизма: нарушение звукопроведения (кондуктивная тугоухость) и звуковос-приятия (нейросенсорная тугоухость).

Этиология поражения слухового анализатора очень разнообразна. Прежде всего, развитие нейросенсорной тугоухости (НСТ) связано с сосудистой патологией головного мозга атеросклеротической, гипертонической, дисме-таболической, вертеброгенной, травматической природы. Кроме того, имеют место ототоксические влияния фармацевтических препаратов, наследственная предрасположенность. В ряде случаев развитие патологии слухового анализатора возникает в результате акустической травмы острой или хронической, сочетанного влияния различных факторов физической природы.

Наиболее часто применяемыми методами диагностики снижения слуха является тональная аудиометрия, исследование акустических вызванных потенциалов.

На сегодняшний день достаточно изучены изменения в периферическом отделе слухового анализатора при нейросенсорной тугоухости. В работах Т.В. Шидловской, Б.М. Сагалович, Н.С. Мищанчук, В.М. Данилюк выполнены исследования по изучению биопотенциалов мозга при данной патологии, возникшей в условиях длительного влияния производственных факторов, в частности были выявлены изменения соотношения ритмов по данным ЭЭГ. Однако до настоящего времени не изучены корковые взаимодействия по данным спектрально-когерентного анализа, позволяющего выявить взаимо-

5 связанность биопотенциалов коры головного мозга, судить о корково-подкорковых взаимодействиях и состоянии срединных структур мозга.

Таким образом, исследование церебральных изменений по данным спектрально-когерентного анализа является актуальным, позволяющим расширить представления в области патогенеза развития патологии слухового анализатора, получить дополнительные диагностические критерии данной патологии, новые возможности изучения динамики изменений в коре головного мозга при разработке методов лечения и профилактики.

Цель исследования — выявление диагностически значимых изменений межполушарного взаимодействия головного мозга у работников локомотивных бригад с начальными проявлениями нейросенсорной тугоухости по результатам исследования ЭЭГ, методом спектрально-когерентного анализа, для получения новых методов ранней диагностики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить изменения межполушарного взаимодействия головного мозга у работников локомотивных бригад в сравнении с контрольной группой в зависимости от возраста и стажа;

провести сравнительный анализ межполушарных взаимодействий головного мозга у работников локомотивных бригад с нарушенной функцией слухового анализатора и без таковых проявлений.

Методы исследований. Проводился спектрально-когерентный анализ электрической активности головного мозга с использованием компьютерного комплекса «Нейрон-Спектр». Для регистрации биопотенциалов мозга использовалась международная схема наложения электродов 10-20. Осуществлялась монополярная регистрация с 21 точки поверхности черепа через коммутационный блок по отношению к референтным ушным электродам. Компьютерной математической обработке подвергались 30-ти секундные периоды ЭЭГ, свободные от артефактов, зарегистрированные в состоянии спокой-

ного бодрствования. Эпоха анализа составляла 4,00 с, при обработке учитывались 10 эпох.

Для исследования использовались данные спектрально-когерентного анализа ЭЭГ, в частности показатель мпК, который вычислялся для 8-ми симметричных межполушарных отведений. Степень достоверности полученных результатов определялась с помощью критерия Стьюдента.

Научная новизна

Впервые применен метод спектрально-когерентного анализа ЭЭГ для выяснения изменений биопотенциалов головного мозга при патологии слухового анализатора у работников локомотивных бригад, подвергающихся хроническому действию шума, вибрации, выраженного психоэмоционального напряжения.

Получены результаты, устанавливающие корреляцию между патологией слухового анализатора у машинистов и их помощников и изменениями межполушарных взаимодействий биопотенциалов головного мозга.

Выявлены специфические изменения для данной патологии при сравнении с группой лиц, аналогичной по показателям возраста и стажа работы в той же специальности, не страдающих снижением слуха.

Установлены достоверные отличия показателей уровней межполушар-ной когерентности исследуемых групп работников локомотивных бригад в сравнении с контрольной.

Установлены критерии изменений межполушарных взаимодействий, позволяющие судить об изменениях корково-подкорковых уровней взаимодействия биопотенциалов головного мозга, характеризующие работу срединных структур мозга при патологии слухового анализатора у работников локомотивных бригад.

Научно-практическая значимость работы в возможности объективизации изменений церебрального гомеостаза по данным анализа межполу-шарной когерентности ЭЭГ при диагностике, лечении нейросенсорной туго-

7 ухости, проведении профилактических мероприятий. Полученные данные раскрывают патогенетические механизмы формирования патологии слухового анализатора при длительном влиянии комплекса производственных факторов физической и психогенной природы.

Положения, выносимые на защиту

Установлена корреляция между изменениями межцентрального взаимодействия биопотенциалов головного мозга по данным средних уровней меж-полушарной когерентности и начальными проявлениями нейросенсорной тугоухости у работников локомотивных бригад.

Выявлены специфические особенности изменений межполушарной когерентности при обсуждаемой патологии путем сравнительного анализа изменений биопотенциалов головного мозга у работающих с нарушением функции слухового анализатора и без таковой.

Обнаружены особенности распределения показателей межполушарной когерентности при нейросенсорной тугоухости в зависимости от возраста и стажа.

Апробация работы Основные результаты работы обсуждались и докладывались на конференциях: XIII итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых, Ставрополь (2005г.); научно-практическая конференция с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой», Москва (2006г.); 53-я научно-практическая конференция молодых ученых оториноларингологов, Санкт-Петербург (2006г); XIV итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых, Ставрополь (2006г.); международная конференция РАЕ «Приоритетные направления развития науки, технологии и техники: медицинские технологии» (2006г.); 54-ая научно-практическая конференция молодых ученых оториноларингологов, Санкт-Петербург (2007г.); XV

8 международная конференция «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Ялта-Гурзуф (2007г.). Личный вклад автора

  1. Обоснована целесообразность применения метода спектрально-когерентного анализа ЭЭГ по данным средних уровней мпК при выявлении изменений патогномоничных для патологии слухового анализатора.

  2. Выявлены специфические особенности распределения показателей мпК в зависимости от возраста и стажа работы в условиях комплексного влияния факторов физической и психической природы у работников локомотивных бригад страдающих НСТ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации 157 страниц, работа содержит 55 рисунка, 6 таблиц и список цитированной литературы из 212 наименований.

Эпидемиология нейросенсорной тугоухости

В настоящее время вопрос распространённости нейросенсорной тугоухости является достаточно актуальным. Во многом, именно эта патология предопределила появление новой специальности «отоневрология».

За последние десятилетие отмечается возрастание поражений слухового анализатора среди населения, особенно промышленно развитых стран, с 6% до 9% [154].

По данным Лопотко А.И. и соавт., из 5-8% населения, имеющих нарушения слуха, 74-15% страдают сенсоневральной тугоухостью. Более половины из них находятся в трудоспособном возрасте [84].

Отвагиным И.В. проведено исследование распространенности, степени выраженности и диагностических форм нарушения слуха у лиц трудоспособного возраста, проживающих на территории трех областей ЦФО. Практически более чем половина (51,8%) всех больных тугоухостью и глухотой приходится на лиц трудоспособного возраста, причем большая часть из них (68,9%) старше 40 лет. Среди различных форм нарушения слуха у лиц трудоспособного возраста в качестве преобладающей отмечена нейросенсорная тугоухость (48,0%), затем следуют смешанные формы поражения органа слуха (30,7%) и кондуктивная тугоухость и глухота (18,7%). Исследование степени понижения слуха показало, что у 64,6% пациентов трудоспособного возраста отмечены I и II степень понижения слуха, в 22,8% — III. IV степень понижения слуха и глухота выявлены в 6,5 и 6,1% случаев соответственно [104].

С точки зрения Тарасова Д.Т. и Тарасовой Г.Д. среди пациентов с различными формами тугоухости распространённость нейросенсорной составляет 80% [146].

По мнению Oda К., поражение звуковоспринимающего аппарата чаще встречается у мужчин, чем у женщин в соотношении 1,47 : 1 [199]. Ильичев В.Д. считает, что городские жители более подвержены развитию тугоухости под влиянием окружающего шума. Если на 100 тысяч сельских жителей приходится 20-30 тугоухих, то в городах эта цифра возрастает в 5 раз.

Анализ распространённости двустороннего поражения слухового нерва у пенсионеров железнодорожного транспорта

С целью выяснения актуальности проблемы патологии слухового анализатора на железнодорожном транспорте было проанализировано 206 амбулаторных карт пенсионеров различных областей данной отрасли. В рамках диспансерного наблюдения все пенсионеры периодически проходили комплексные осмотры специалистов.

За 100% принималось общее количество проанализированных амбулаторных карт в целом пенсионеров железнодорожников и по отдельным подразделениям. Вычислялся процент лиц, страдающих двусторонним поражением слухового анализатора. Проводился сравнительный анализ распространенности данной патологии у пенсионеров различных подразделений железнодорожной отрасли, в том числе у пенсионеров локомотивных бригад, т. е. лиц, закончивших свой трудовой путь в данной профессии.

В результате анализа распространённости двустороннего поражения слуховых нервов у пенсионеров железнодорожного транспорта, по данным амбулаторных карт, была установлена высокая заболеваемость данной патологией. В работе не учитывались случаи одностороннего поражения слуховых нервов, т.к. профессиональным считают, как правило, двустороннее. Кроме того, в расчёт не брались случаи тугоухости, развившейся в силу инфекционного, ототоксического повреждения, отосклероза и других установленных заболеваний, приводящих к тугоухости.

В целом было проанализировано 206 амбулаторных карт пенсионеров железнодорожного транспорта. Из 206-ти обследованных пациентов НСТ страдают 116, что составляет 56,31%. На рисунке 2.1 представлено процентное соотношение пенсионеров железнодорожников с двусторонним снижением функции слухового анализатора (2) и не страдающих снижением слуха.

class3 АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖПОЛУШАРНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

КОГЕРЕНТНОСТИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ class3

Анализ распределения межполушарных коэффициентов когерентности в подгруппах

При расчете снижения функции за 100% был выбран показатель мпК контрольной группы для каждого диапазона и суммарного ритмического показателя. В обеих обследуемых подгруппах в сравнении с контрольной группой наблюдается снижение уровней межполушарной когерентности по суммарному ритмическому показателю и отдельным частотным диапазонам на величину от 12% до 33,8%, в среднем этот показатель составляет 23,8 + 4,1%.

При детальном анализе показателей мпК для I подгруппы можно отметить минимальное снижение на 12% по показателю бета 1-активности, а максимальное - на 33,8% по - дельта-активности, в среднем по всем диапазонам и суммарному ритмическому показателю - на 22,9 + 5,2%. При этом уровень отклонений функции мпК не всегда превышает погрешность её определения. Так по показателю альфа-активности отличие от контрольной группы равно погрешности определения показателя, а по бета 1-активности - не превышает его. По трем показателям, суммарному ритмическому, дельта- и тета-активности, в данной подгруппе имеют место достоверные отличия в сравнении с контрольной группой.

В подгруппе сравнения снижение уровней мпК составило от 17% по показателю альфа-активности до 31,3% по бета2-активности, в среднем снижение показателей - 24,8 + 3%. Все отклонения уровней мпК данной подгруппы превышают погрешность определения показателя. Достоверных отличий от контрольной группы выявлено пять — по суммарному ритмическому показателю и всем частотным диапазонам, кроме альфа.

На представленной диаграмме 3.1 видно, что достоверные снижения показателей мпК чаще наблюдаются в подгруппе сравнения.

В целом, согласно среднегрупповому показателю, не выявлено существенных отличий между подгруппами. Следует отметить, что минимальные изменения для обеих подгрупп, в сравнении с контрольной группой, наблюдаются в диапазоне альфа-активности, а в I - это отличие не более погрешности определения величины, то есть практически не значимое; наибольшие изменения для основной подгруппы характерны в области патологического (дельта-) и тета- ритмов ЭЭГ, в то же время в подгруппе сравнения большее снижение уровней мпК в сравнении с контрольной группой наблюдается в области ритма раздражения и дельта-ритма, а для I подгруппы параметр бета 1-активности не превышает погрешности определения показателя.