Острые нарушения мозгового кровообращения и венозные осложнения в системах нижней и верхней полых вен (клинико-ультразвуковое исследование) Попова, Лидия Алексеевна



Попова, Лидия Алексеевна. Острые нарушения мозгового кровообращения и венозные осложнения в системах нижней и верхней полых вен (клинико-ультразвуковое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Попова Лидия Алексеевна; [Место защиты: Государственное учреждение Научный центр неврологии].- Москва, 2013.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются одной из наиболее значимых медико-социальных проблем (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008). Прогноз заболевания определяется не только характером и локализацией изменений головного мозга, но и осложнениями, которые развиваются в остром периоде инсульта. Особую роль играют венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) - тромбоз глубоких, подкожных вен, тромбоэмболия легочных артерий (ТЭЛА), которые в значительной степени затрудняют восстановление пациентов после инсульта и могут оказаться непосредственной причиной их гибели (Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ВТЭО, 2010; Стойко Ю.М., Замятин М.Н., 2007).

Объединенные данные, полученные при использовании различных методов исследования больных с ишемическим инсультом, показали, что частота тромбоза глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК) при клиническом обследовании или при аутопсии, составляет 1,5%, по данным

ультразвуковых методов исследования - 26%, оценки уровня меченного I фибриногена и венографии - 37%, МРТ - 18%. У пациентов с гематомами головного мозга частота ТГВНК по результатам ультразвуковых методов исследования составляет от 16% до 21%, (Diringer M.N. et al, 2008).

Цветовое дуплексное сканирование (ЦДС) является основным методом диагностики состояния системы нижней полой вены при подозрении на ВТЭО. В современных работах представлена высокая диагностическая значимость ЦДС в оценке возникновения и распространенности тромбоза в системе нижней полой вены (НІ 1В) (Гольдина И.М., 2011; Goodacre S., et al, 2005). Тромбоз в системе нижней полой вены является источником ТЭЛА более чем в 90% случаев, тромбоз в системе верхней полой вены - в 3,5% наблюдений (Hollerweger A., 2000).

Внедрение в клиническую практику ультразвуковых методов исследования системы нижней полой вены в динамике заболеваний, сопровождающихся длительной иммобилизацией пациентов, позволяет на ранней стадии диагностировать тромбоз, оценить характеристики тромба, прогнозировать развитие ТЭЛА и осуществлять комплекс мероприятий, направленных на ее предотвращение (Шульгина Л.Э., 2007; Куликов В.П., 2007; Гольдина И.М., 2011). Однако, работы, в которых дана оценка системы НПВ в динамике ОНМК, немногочисленны и основаны, как правило, на небольшом количестве наблюдений (Dennis M., 2009). Безусловно, необходимым представляется детальное изучение особенностей возникновения, локализации и развития тромбоза в динамике ОНМК, оценка состояния системы верхней полой вены.

Имеется ряд исследований, позволяющих судить о том, что ранняя активизация больных с нарушением двигательной функции в конечностях, может приводить к уменьшению выраженности венозного стаза, тем самым, уменьшая риск ВТЭО (Кадыков А.С., Черникова Л.А., Шахпаронова Н.В., 2008). На сегодняшний день в доступной литературе отсутствуют работы, посвященные комплексному ультразвуковому мониторированию церебральной и венозной гемодинамики в системе верхней и нижней полых вен на этапах вертикализации пациентов с ОНМК. Остается открытым вопрос насколько использование роботизированных устройств, в частности вертикализатора "Erigo", способствует профилактике развития ВТЭО.

Несмотря на очевидную эффективность кава-фильтров в профилактике развития ТЭЛА, следует подчеркнуть значимость цветового дуплексного сканирования, позволяющего неинвазивно, в динамике, изучить состояние нижней полой вены с целью ранней диагностики осложнений в послеоперационном периоде.

Исходя из актуальности и научно-практической значимости рассматриваемой проблемы, нами были сформулированы и поставлены следующие цель и задачи:

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с ОНМК путем ранней диагностики венозных осложнений в системе нижней и верхней полых вен в динамике острого периода инсульта. Задачи исследования:

  1. Изучить течение острого периода инсульта у больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями.

  2. Изучить клинические особенности, локализацию и распространенность тромбоза в системе нижней и верхней полых вен в динамике ОНМК.

  3. Оценить влияние роботизированной системы "Erigo" в динамике острого периода инсульта на состояние церебральной, венозной гемодинамики и вен нижних конечностей по данным комплексного ультразвукового исследования.

  4. Провести оценку эффективности кава-фильтра в нижней полой вене на основании клинических данных и результатов ультразвукового исследования в ближайшем послеоперационном периоде.

Научная новизна

    1. На основании сопоставления особенностей клинического течения, данных ультразвукового исследования системы нижней и верхней полых вен в динамике острого периода инсульта существенно детализированы представления о частоте развития, локализации и распространенности тромботического поражения, а также механизмах развития флотирующего тромбоза.

    2. Впервые представлен способ прогнозирования эмболоопасных тромбов в венах подвздошно-бедренного сегмента на фоне первичного тромбоза глубоких вен голени с последующим присоединением тромбоза глубокой вены бедра у пациентов в динамике ОНМК.

    3. Впервые представлен анализ данных о состоянии кровотока в средних мозговых артериях, внутренних яремных венах и нижней полой вене на этапах ранней вертикализации больных с использованием

    роботизированной системы "Erigo" по данным комплексного ультразвукового исследования. Практическая значимость

        1. В работе обоснована целесообразность исследования системы нижней полой вены с помощью ЦДС для получения информации об особенностях возникновения, локализации и развития тромбоза в динамике острых нарушений мозгового кровообращения.

        2. Обоснована безопасность проведения ранней активизации больных с использованием роботизированной системы "Erigo" в остром периоде инсульта на основании данных комплексного ультразвукового исследования церебральной и венозной гемодинамики и доказана целесообразность использования метода в профилактике развития ВТЭО.

        3. В качестве обязательного метода контроля за состоянием кава-фильтра в нижней полой вене и вен нижних конечностей необходимо использование цветового дуплексного сканирования, который обосновывает необходимость проведения лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

        Основные положения, выносимые на защиту

              1. Цветовое дуплексное сканирование системы нижней и верхней полых вен позволяет получить информацию об особенностях возникновения, локализации и развитии тромбоза в динамике ОНМК.

              2. Сопоставление клинических проявлений ВТЭО и данных ультразвукового исследования системы нижней и верхней полых вен подчеркивает необходимость тщательного обследования пациентов в динамике острых нарушений мозгового кровообращения.

              3. Представлена комплексная ультразвуковая оценка церебральной, венозной гемодинамики и состояния вен нижних конечностей в динамике острого периода инсульта на этапах ранней вертикализации с

              использованием роботизированной системы "Erigo".

              4. Логическим продолжением имплантации кава-фильтра в нижнюю полую вену является выполнение цветового дуплексного сканирования, которое в ранние сроки развития позволяет выявлять послеоперационные осложнения.

              Реализация результатов работы. Полученные нами результаты внедрены в практическую работу лаборатории ультразвуковых исследований, 1, 2 неврологических отделений, отделения нейрохирургии с группой сосудистой и эндоваскулярной хирургии, отделения реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «НЦН» РАМН.

              Протокол диссертационного исследования «Острые нарушения мозгового кровообращения и венозные осложнения в системах нижней и верхней полых вен (клинико-ультразвуковое исследование)» был одобрен локальным этическим комитетом ФГБУ «НЦН» РАМН. Протокол № 8/11 от 08.06.2011 года.

              Апробация диссертации. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании научных сотрудников 1, 2, 3 неврологических отделений, отделения нейрохирургии с группой сосудистой и эндоваскулярной хирургии, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения лучевой диагностики, лаборатории ультразвуковых исследований, лаборатории клинической нейрофизиологии, лаборатории эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы, лаборатории патологической анатомии, лаборатории гемореологии и нейроимунологии ФГБУ «НЦН» РАМН 30 ноября 2012 года.

              Материалы диссертации представлены и обсуждены на Российских

              конференциях: VI-й Межрегиональной научно-практической конференции

              «Сердечно-сосудистая патология как междисциплинарная проблема:

              вопросы и пути решения» (ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое

              России». Москва, октябрь 2010), XXII-й Международной конференции

              Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Нерешенные

              вопросы сосудистой хирургии» (Москва, ноябрь 2010), XVI-м

              Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, ноябрь 2010), «Международной научной конференции «Нейросонология и церебральная гемодинамика - АНГИОДОП - 2011» (Санкт-Петербург, сентябрь 2011), II-м Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, декабрь 2011), VI-й Всероссийской конференции «Функциональная диагностика» - (Москва, май 2012), научно-практической конференции «Современные достижения в доплеровской диагностике и нейрореабилитации» (Москва, октябрь 2012).

              Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Заявлен 1 патент на изобретение.

              Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 226 источников (48 отечественных и 178 зарубежных авторов). Диссертационная работа наглядно проиллюстрирована 16 таблицами и 35 рисунками.