Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей. Албагачиева, Диана Исламовна

Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей.
<
Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей. Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей. Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей. Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей. Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей.
>



Албагачиева, Диана Исламовна. Проапоптотические факторы в структуре патогенеза гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных детей. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Албагачиева Диана Исламовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2010.- 149 с.: ил.

Введение к работе

д.м.н., профессор Л.В. Губский.

Актуальность исследования. В последние два десятилетия актуальность проблемы прогнозирования перинатальных гипоксических поражений мозга у новорожденных различного гестационного возраста стала более очевидной, в связи с ростом числа детей родившихся раньше срока и увеличением их выживаемости благодаря развитию неонатологии. Применение методов интенсивной терапии в периоде новорожденности повысило шансы на выживание детей с тяжелыми поражениями ЦНС. Доказано, что даже среди крайне незрелых новорожденных с экстремально низкой массой тела выживаемость может достигать 70-80%. Однако эти успехи создали в свою очередь и новые проблемы, связанные с последующими тяжелыми отклонениями в состоянии здоровья и развитии этих детей. По данным А.А.Баранова ("Здоровье детей России", 1999г.) отмечен прогрессирующий рост распространенности патологии нервной системы в перинатальном периоде почти в 2 раза. Повреждения мозга, связанные с церебральной гипоксией, встречаются у 4,8% новорожденных. При асфиксии плода и новорожденного частота поражений мозга составляет 20-40%, у детей, родившихся с низкой массой тела 60-70%. Основной контингент детей с низкой массой тела при рождении составляют недоношенные, однако низкая масса может регистрироваться и у родившихся в срок – маленьких для соответствующего срока беременности (small for date), что свидетельствует о внутриутробной гипотрофии. Клиническое обследование новорожденных, особенно недоношенных, в первые часы , дни и месяцы жизни не всегда позволяет выявить четкую и ясную картину неврологического дефекта. Это связано с недостаточной зрелостью и дифференцированностью ЦНС недоношенных, когда при различных по характеру и локализации патологических процессах в нервной системе определяется ограниченный набор ответных реакций. Их однотипность и генерализованность не позволяют клиницисту судить о тяжести и локализации церебральных повреждений. Целый ряд состояний, связанных с явлениями постнатальной адаптации у новорожденных малого гестационного возраста, осложняют возможности клинической диагностики. Современные инструментальные методы диагностики перинатальных интракраниальных повреждений, такие как нейросонография (НСГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансное исследование (МРТ), допплерография и др., не всегда дают исчерпывающую информацию, необходимую для качественной оценки степени тяжести повреждения ЦНС новорожденных и надежной дифференциальной диагностики с различными соматическими нарушениями, особенно в раннем периоде наблюдения. Прижизненная оценка изменений, возникающих в клетках нервной ткани в постнатальном периоде, остается мало изученной проблемой. В настоящее время ведется поиск ранних маркеров повреждения головного мозга, исследуются возможные пути защиты от повреждающих агентов, а также способы активации репаративных процессов. Поскольку причины хронизации нейродегенеративного процесса, являющегося определяющим для течения и исхода гипоксически-ишемических поражений головного мозга, не известны, необходимо проводить иммунохимическую верификацию нейродегенеративного процесса и состояния гематоэнцефалического барьера(ГЭБ) при этом, и на основе полученных данных проанализировать связь экспрессии различных факторов деструктивного процесса с нарушениями функции ЦНС. Данное направление имеет не только научно – практическую ценность, но и социальное значение. Изучение нейрохимических аспектов патогенеза гипоксического поражения головного мозга у новорожденных позволила выделить - проапоптотические факторы в патогенезе гипоксически-ишемических изменений, в частности, перивентрикулярной лейкомаляции. Расширение знаний о патогенезе ПВЛ позволит раскрыть неясные моменты, необходимые для правильного медикаментозного, а также для возможного превентивного воздействия, учитывая, что в основном это патология недоношенных новорожденных - детей, страдавших внутриутробно. Важным аспектом в патогенезе ПВЛ является изучение дополнительных механизмов - провоспалительных, участвующих в формировании очагов некроза - факторов апоптоза и клеточной адгезии, которые, несомненно, играют роль в формировании тяжелых ишемических повреждений головного мозга с последующей деструкцией мозговой ткани.

Перинатальная гипоксия инициирует процессы, приводящие к повышению проницаемости клеточных мембран, гибели нейронов и глиальных клеток вследствие некроза и апоптоза. Одним из индикаторов процесса запрограммированной гибели клеток является выбранный для исследования – «рецептор смерти» - Death Receptor (DR5).

К индуцирующим апоптоз факторам относятся также провоспалительные факторы - молекула клеточной адгезии ALCAM и белок астроцитарной глии S-100. К наиболее серьезным физиологическим ингибиторам апоптоза относятся ростовые факторы. В литературе представлены единичные работы, посвященные исследованиям проапоптотических антигенов, но еще меньше их связано с тяжелыми постгипоксическими изменениями, в частности, перивентрикулярной лейкомаляцией, в связи с чем, трудно полностью оценить их использование в качестве маркеров и предикторов деструктивных процессов в головном мозге.

Таким образом, целью исследования является: изучить клинико-иммунохимические особенности тяжелых форм гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста.

Задачи исследования:

  1. Провести клинический анализ тяжелых форм перинатальных гипоксических повреждений ЦНС у новорожденных различного возраста гестации.

  2. Проанализировать данные анамнеза у матерей во время беременности и родов, выделить факторы риска развития гипоксии у плода и новорожденного.

  3. Изучить уровни S-100, ALCAM и DR5 в сыворотке венозной крови у новорожденных различного гестационного возраста при тяжелом перинатальном повреждении ЦНС на протяжении первого месяца жизни (в динамике).

  4. Определить зависимость между тяжестью состояния при рождении, выраженностью клинических нарушений,характером постгипоксических церебральных повреждений (без структурных изменений - БСИ, лейкомаляция – ЛМ), и динамикой концентрации белка S-100, ALCAM и DR5 в сыворотке крови.

  5. Провести сравнительный клинико-биохимический анализ значимости изменений сывороточных концентраций белка S-100, ALCAM и DR5 для прогнозирования гипоксически-ишемических поражений головного мозга и оценки клинического исхода в периоде новорожденности.

Научная новизна:

  1. Клинический анализ позволил уточнить особенности неврологических нарушений при тяжелых формах перинатальных гипоксически-ишемических повреждений нервной системы у детей различного гестационного возраста.

  2. Проведено сравнение уровня концентрации S-100, ALCAM и DR5 при различных по степени тяжести и характеру гипоксических повреждениях ЦНС (ишемические) у новорожденных различного гестационного возраста, характера исхода заболевания по критерию «выжил-умер».

  3. Выявлена прогностическая значимость динамического контроля сывороточных концентраций S-100, ALCAM и DR5 при тяжелых гипоксических перинатальных повреждениях головного мозга.

Практическая значимость.

Наряду с клиническими признаками, уровни белка астроцитарной глии S-100, молекулы клеточной адгезии ALCAM и "рецептора смерти" 5 (DR5) в сыворотке крови отражают тяжесть состояния ребенка при рождении. Динамическое исследование сывороточных концентраций S-100, ALCAM и DR5 у детей первых недель жизни можно использовать для прогноза постгипоксических структурных нарушений в нервной ткани и исхода патологического процесса.

Комплексное использование данных иммуноферментного анализа в сочетании с нейросонографией и клиническим наблюдением позволит оценивать состояние ЦНС новорожденных в динамике и контролировать эффективность проводимой терапии. Полученные в исследовании данные демонстрируют роль провоспалистельных факторов в патогенезе перинатальных гипоксически-ишемических изменений головного мозга.

Малые количества сыворотки крови ребенка (50-150 мкл), необходимые для анализа, и относительная простота определения концентраций S-100, ALCAM и DR5 позволят использовать метод, наряду с НСГ, в качестве скрининга для выявления "групп риска" по развитию церебральных нарушений при гипоксии среди детей различного гестационного возраста. Это обеспечит более раннее начало терапии и впоследствии уменьшит затраты на реабилитацию.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе работы рекомендации применяются в отделении реанимации, интенсивной терапии, отделении патологии новорожденных и катамнеза Детского боксированного корпуса ГКБ№7. Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов, врачей курсантов на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива кафедры неврологии и нейрохирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников Детского боксированного корпуса ГКБ№7.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав, посвященных результатам собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, графиками и диаграммами, рисунками. Библиография включает 69 - источников отечественной и 135 - зарубежной литературы.