Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Кочубей Аделина Владимировна

Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике
<
Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике
>




Кочубей Аделина Владимировна. Социально-экономические аспекты совершенствования организации нейровизуализационной диагностики в детской неврологической практике : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Кочубей Аделина Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 218 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКОЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ ИФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем работы

2.2. Нейровизуализационные методы исследования

2.3. Методы учета затрат на нейровизуализационные исследования -

2.4. Методы прогнозирования

Развитие службы визуализа-ционных услуг в российской федерации за 1997-2002гг. [прогнозирование методом экстраполяции]

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕИРОВИЗУАЛИЗАЦИ-ОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЛЕ-ЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕ-НИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Организация нейровизуализационной службы в стационаре

Организация службы нейровизуализации' на амбулаторно-поликлиническом этапе

4.2.1. Рентгенографический метод исследования

4.2.2. Эхоэнцефалография

4.2.3. Компьютерная томография

4.2.4. Магнито-ядерная резонансная томография

4.2.5. Ангиография

4.2.6. Позитронно-эмиссионная и однофотонно эмис сионная томографии

ГЛАВА 5 СТОИМОСТЬ НЕИРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГАВА 6 Эффективность организации нейро визуализационной службы в лечеб но-профилактических учреждениях

6.1 Эффективность организации нейровизуализаци-

онной диагностики на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания неврологической помощи

t

6.1.1 У детей с гипоксически-ишемическими пораже-

ниями мозга

6.1.2. У детей, страдающих факоматозами

6.1.3. У детей с опухолями центральной нервной системы

6.1.4. У детей с димиелинизирующими заболеваниями нервной системы

6.1.5 У детей, страдающих эпилепсией

6.2. Эффективность организации нейровизуализаци-

онной диагностики в стационаре

6.2.1 У детей с гипоксически-ишемическими пораже-

ниями мозга

6.2.2. У детей, страдающих факоматозами

6.2.3. У детей с опухолями центральной нервной системы

6.2.4. У детей с демиелинизирующими заболеваниями нервной системы

6.2.5 У детей, страдающих эпилепсией

6.3. Определение затрат и потерь при проведении

нейровизуализационного обследования

ГЛАВА 7 Алгоритмы исследований как метод совершенствования управления неировизуализационнои диагностикой

7.1 Факоматозы (нейрокутанный синдром детского возраста)

7.2 Эпилепсии детского возраста

7.3 Опухоли центральной нервной системы

7.4 Демиелизирующие заболевания нервной системы у детей

7.5 Гипоксически-ишемические поражения мозга

Обсуждение результатов и заключение - 230

Выводы 237

Практические рекомендации 239

Приложение 240

Список литературы 242

Введение к работе

«Изобилие природных ресурсов не является необходимым условие процветания. Богатство нации заключается в хорошем управлении» W.E.Deming (Out of the Crisis, 1986)

Организация и управление нейровизуализационной диагностикой на различных этапах становления ифункционирования

Экскурс, совершенный благодаря обзору работ, посвященных нейровизуализации, позволяет не только проследить этапы становления различных ее методов, но и определить влияние различных тенденций развития медицины, в том числе и как отрасли экономического хозяйствования, имевших место в определенные временные периоды, на систему управления данной службой.

В период становления нейровизуализационной диагностики , в конце 60-х годов главной и, пожалуй, единственной темой У исследований являлось обоснование клинической ценности методов визуализации. До и на начальных этапах внедрения в практику современных методов получения изображений органов и тканей речь в основном шла о диагностической ценности рентгенографии при различных заболеваниях. Ряд авторов высказывали мнение о низкой информативности рентгенографии [Abrams H.L., 1979]. В частности, Bull J.D. и соавторы писали о малой информативности рентгенографии черепа [Bull J.D., Zilkha K.J., 1968]. В их исследовании при проведении рентгенографии черепа у 59 из 100 больных с мигренью все полученные снимки оказались без отклонений от нормы, у 100 больных с неспецифической головной болью: ни одна из выполненных 75 рентгенограмм черепа не обнаружила патологии. Более того, было установлено, что получение только одного снимка черепа в латеральной проекции у больных, не имевших данных неврологического обследования, не имело диагностической ценности.

Работы, сомневающиеся в ценности рентгенографии черепа, касались и обследования детей с эпилепсией. В одном из исследований рентгенография черепа была проведена у 158 больных страдающих эпилепсией, возникшей после 15-летнего возраста, но не имеющих неврологической симптоматики. В 156 случаях рентгенограммы были нормальными [Bull J.D., Zilkha К.J., 1968]. Другой пример, при катамнестическом наблюдении за 100 больными с эпилепсией рентгенография черепа выполнялась в 83 случаях; у 6 из них в последующем были выявлены внутричерепные опухоли. Ни у одного из этих больных на рентгенограмме черепа, выполненной в начале наблюдения, не было обнаружено каких-либо патологических изменений [Perkin G.D., 1988].

Методы учета затрат на нейровизуализационные исследования

С целью определения тенденций развития визуализационной службы в Российской Федерации был проведен анализ данных, содержащихся в статистической форме №30 Минздрава России «Сведения о лечебно-профилактических учреждениях».

Анализ был проведен за период 1997-2002гг. Изучались параметры: количество отделений, их качественный состав, оснащенность, производительность, количество выполненных исследований.

Для определения тенденций развития визуализации в Российской Федерации с 2002 по 2007 гг. был использован формализованный метод прогнозирования — экстраполяция. Это наиболее простой метод прогнозирования, который применяется при сравнительно краткосрочном прогнозировании (5-7 лет) и уверенности в том, что основная модель процесса (а, следовательно, и тренд) за это время не изменяются.

Для понимания значимости нейровизуализационных методов исследования в неврологической практике был определен объем нейровизуализационных процедур относительно общего количества исследований и частота применения нейровизуализационных методов исследования у детей, страдающих неврологической патологией.

Предметом исследования стали нейровизуализационные методы исследования - рентгенография (Rn), ЭХО-энцефалография (ЭхоЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонно-эмиссионная томография (ОФЭТ), - частота их применения, последовательность и кратность.

Рентгенография черепа лишь условно относится к нейровизуализации, поскольку не дает возможности идентифицировать структурные изменения мягких тканей головного и спинного мозга. Заключение о нарушениях в ЦНС по данным рентгенографии может быть только косвенным, основанным на симптомах сопутствующих изменений в костях черепа. Клиническая значимость многих признаков такого рода как симптома «усиленных пальцевых вдавлений» при внутричерепной гипертензии в последнее время ставится под сомнение. Традиционную рентгенографию черепа целесообразно применять при черепно-мозговой травме, подозрениях на переломы костей позвоночника, а также при селективном исследовании турецкого седла при нейроэндокринных нарушениях. Кроме того, до си ентгенография имеет основное значение при вертебральной патологии (аномалии развития позвоночного столба, спондилолистез, краевые остеофиты при остеохондрозе).

Развитие службы визуализа-ционных услуг в российской федерации за 1997-2002гг. [прогнозирование методом экстраполяции]

Ограниченность финансирования здравоохранения привела к жесткому контролю над объемом и качеством предоставляемой медицинской помощи. Особо пристальное внимание уделяется дорогостоящим видам медицинской помощи, в первую очередь диагностическим методам. К таким исследованиям относятся часто используемые в практике методы визуализации.

Внедрение в медицину новых высокоинформативных технологий привело не только к улучшению качества диагностики, и как следствие, оказываемой помощи, но и к значительному увеличению расходов на ее проведение. Ряд зарубежных авторов считают, что сейчас мы столкнулись с индустрией, поглощающей миллионы долларов [Mushlin-AI; Detsky-AS; Phelps-CE et al., 1998].

С целью определения тенденций развития данной индустрии в Российской Федерации были изучены «Сведения о лечебно-профилактических учреждениях», представленные в статистической форме №30 Минздрава России.

Анализ был проведен за период 1997-2002гг. Изучалась динамика развития визуализационных услуг на основании изменения количества отделений визуализации, их качественного состава,, оснащенности, производительности, а также непосредственного количества проведенных исследований.

Организация нейровизуализационной службы в стационаре

В мировой литературе существует значительное количество публикаций, свидетельствующих о широком использовании визуализационных методов исследования в неврологической практике (Evens R. G., Evens R. G., 1991).

По данным ряда авторов, например, визуализация головного и спинного мозга составляет от 70 до 85% всех исследований, когда опорно-двигательных только 13-17%, а тела — 10%, в том числе абдоминальная визуализация и органов малого таза — 4% от общего объема процедур (Doughty, A., Nash, S.I., & Gift, D.A. 1992).

К сожалению, в публикациях российских авторов данные о частоте использования визуализации для нейродиагностики отсутствуют. Этим обусловлена необходимость подобного анализа в Российской Федерации. Для понимания значимости нейровизуализационных методов исследования в неврологической практике необходимо изучить две составляющие.

Во-первых, определить объем нейровизуализационных процедур относительно общего количества исследований.

Во-вторых, определить частоту применения нейровизуализационных методов исследования у больных, в данном случае детей, страдающих неврологической патологией.

В первом случае анализируемым материалом служили отчеты отделений визуализации. Во втором, медицинская документация детей с неврологической патологией - амбулаторные карты.