Совершенствование диагностики и организации лечебной помощи при идиопатических генерализованных формах эпилепсии Перунова, Наталия Юрьевна




Перунова, Наталия Юрьевна. Совершенствование диагностики и организации лечебной помощи при идиопатических генерализованных формах эпилепсии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2005.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/481-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эпилепсия - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний нервной системы, сопровождающееся разнообразными клинико-электроэнцефалографическими проявлениями. Распространенность эпилепсии составляет 5-Ю на 1000 населения [Гехт А.Б., 1999; Solar D. dal., 2002; Fong G.C. etal., 2003].

Формы эпилепсии классифицируются в соответствии с
Международной классификацией эпилепсии и эпилептических синдромов
1989г., в настоящее время находящейся в процессе пересмотра [Commission
on Classification and Terminology of the International Leaque against Epilepsy.
Proposal for classification of epilepsies and epileptic syndromes, 1989,2001]
Группа идиопатических генерализованных эпилепсии составляет 15-30%
среди всех эпилепсии [Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Solar D. et.al.,
2002; Fong G.C. etal., 2003] и сохраняется в проекте новой классификации
эпилепсии. Идиопатическим генерализованным эпилепсиям свойственна
связь дебюта с детским и юношеским возрастом и относительная
доброкачественность течения [Мухин К.Ю., 2000; Noebls J.L., 2003].
Диагностические критерии основных форм идиопатической

генерализованной эпилепсии достаточно детально изучены [Panayiotopoulos СР. et. al„ 1994; Duncan J.S., 1997; JanzD., 2000].

Наряду с этим имеется еще множество неясных вопросов, касающихся идиопатических генерализованньж эпилепсии. Клиническая картина названньж форм эпилепсии иногда может быть атипичной по особенностям проявления основньж припадков и динамике развития заболевания. В процессе развития одна форма идиопатической генерализованной эпилепсии может трансформироваться в другую [Мухин К.Ю., 2000]. Часть пациентов с «доброкачественными» идиопатическими генерализованными эпилепсиями оказываются резистентными к терапии. Не систематизированы прогностические факторы течения идиопатических генерализованньж эпилепсии, особенности их течения в различных клинических группах, недостаточно уточнены некоторые аспекты диагностики. Касающиеся эпидемиологии ИГЭ сведения разнородны [Pacheva I. et.al., 2002; Solar D. et.al., 2002; Fong G.C. etal., 2003], вопросы организации помощи этим пациентам разработаны в России недостаточно.

Все изложенное выше и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: Создание научно обоснованньж алгоритмов
коррекции течения идиопатических генерализованньж эпилепсии на основе
исследования их эпидемиологии, анализа клинических,

электроэнцефалографических и психосоциальных аспектов и

прогностических факторов.

Задачи исследования:

  1. Получение основных эпидемиологических показателей в отношении эпилепсии и в частности ее идиопатических генерализованных форм среди взрослого населения крупного промышленного центра -Екатеринбурга.

  2. Определение представленности ИГЭ среди всех форм эпилепсии и в различных клинических группах.

  3. Изучение основных видов припадков и течения различных форм ИГЭ с целью выделения клинических факторов прогноза.

  4. Исследование течения ИГЭ в зависимости от возраста и пола.

  5. Описание особенностей течения ИГЭ в особых клинических группах (у сибсов, при фотосенситивных формах и предшествующих развитию ИГЭ фебрильных судорогах).

  6. Анализ изменений ЭЭГ при различных формах и вариантах течения ИГЭ с целью выявления факторов прогноза.

  7. Оценка современных возможностей ЭЭГ-исследования в диагностике ИГЭ.

  8. Изучение влияния на реабилитацию больных ИГЭ ряда социально-психологических факторов.

Научная новизна. Предложен комплексный методологический подход
к изучению ИГЭ. Впервые проведено эпидемиологическое исследование
эпилепсии в Екатеринбурге с углубленным анализом показателей,
касающихся ИГЭ. Выявлены клинические и электроэнцефалографические
факторы прогноза течения ИГЭ и также особенности течения ИГЭ в
различных клинических группах. Выделены психосоциальные

стабилизирующие и дестабилизирующие факторы, влияющие на реабилитацию больных ИГЭ. Описана организация помощи больным эпилепсией в Екатеринбурге с дифференциацией групп больных, наблюдающихся у неврологов и психиатров, детализацией основных аспектов специализированной помощи больным ИГЭ. Предложены программы наблюдения и реабилитации больных ИГЭ.

Практическая ценность. На основании результатов

эпидемиологического и сравнительно-группового исследования получены показатели, определяющие значимое место ИГЭ среди других форм эпилепсии у взрослых и позволяющие улучшить организацию помощи этим пациентам, в первую очередь наблюдающимся у неврологов. Предложены научно обоснованные оптимальные стандарты ведения больных ИГЭ в условиях крупного города. Выделены наиболее сложные контингента больных ИГЭ - с неблагоприятным прогнозом, находящиеся в среднем и пожилом возрасте или под влиянием дестабилизирующих психосоциальных факторов. Созданы и автоматизированы прогностическая методика и тактический алгоритм, облегчающие неврологам решение диагностических и

тактических задач, касающихся больных ИГЭ.

Концепция настоящего исследования состоит в следующем. На основании анализа закономерностей клинической динамики идиопатических генерализованных эпилепсии выявлены факторы, связанные с прогнозом их течения. Это позволило создать дополнительные возможности диагностики, научно обосновать и систематизировать врачебную тактику, что в итоге будет способствовать улучшению качества помощи страдающими идиопатическими генерализованными эпилепсиями пациентам и их более полноценнойреабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. ИГЭ занимают значимое место в популяции больных эпилепсией и особенно среди больных эпилепсией, наблюдающихся у неврологов.

  2. Вьшвленные клинические и электроэнцефалографические факторы прогноза течения ИГЭ должны приниматься во внимание при работе специалистов с больными ИГЭ.

  3. Вьшвленные особенности течения ИГЭ в различных клинических группах должны приниматься во внимание при работе специалистов с больными ИГЭ.

  4. Вьшвленные стабилизирующие и дестабилизирующие психосоциальные факторы должны приниматься во внимание при работе специалистов с больными ИГЭ.

  5. Наблюдение и реабилитацию больных ИГЭ следует проводить в рамках сложившейся системы помощи больным эпилепсией планомерно, с учетом предложенных программ наблюдения, при сотрудничестве неврологов-эпилептологов и районных специалистов.

Апробация работы: По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 4 печатных издания: методические рекомендации (2), методическое пособие, монография.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии УГМА «Физиология и патология нервной системы», на 3-м Международном симпозиуме «Функциональная нейрохирургия» (Тбилиси, 1990), на 6-м Всероссийском съезде психиатров (Томск, 1990), на 9-м Европейском конгрессе нейрохирургов (Москва, 1991), на конференции «Современные методы диагностики и лечения эпилепсии» (Смоленск, 1997), на конференции «Современные аспекты нейроинфекций» (Екатеринбург, 2000), на 9-й и 10-й конференциях «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2000, 2001), на 2-й, 4-й, 5-й, 6-й Восточно-Европейских конференциях «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2000, 2002, 2003, 2004), на 9-й Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии (Украина, Ялта-Гурзуф, 2001), на 8 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

(Москва, 2001), на 8 Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001г.), на 3-м съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург,2002), на 1-м Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургию) (Москва, 2002), на 5-м Европейском конгрессе эпилептологов (Испания, Мадрид, 2002), на 1-м и 2-м Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003, 2004), на Всероссийском совещании «Вопросы медицинской и социальной помощи участникам войн, вооруженных конфликтов, лицам пожилого и старческого возраста» (Екатеринбург,2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2003), на заседании проблемной комиссии кафедр неврологии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2004).

Внедрение результатов исследования: Материалы исследования внедрены в программы преподавания ФПК и ПП Уральской государственной медицинской академии, в учебный процесс на кафедре неврологии Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск), в практику работы специализированных эпилептологических приемов Екатеринбурга, Томска (эпилептологический кабинет клиники ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН), Иркутска (Межведомственный детский научно-практический противосудорожный центр), Йошкар-Олы (эпилептологический кабинет и неврологическое отделение Республиканской детской больницы). Изданы методические рекомендации «Клиника, диагностика и лечение основных форм идиопатической генерализованной эпилепсии» (совместно с Образцовой Р.Г., Салеевым РА, Екатеринбург, 2001), методическое пособие «Специализированная помощь взрослым больным эпилепсией в Екатеринбурге» (совместно с Шершевером А.С, Даниловой СА., Сороковой Е.В., Агафоновой М.К., Екатеринбург, 2002), монография «Клиника, диагностика и коррекция течения основных форм идиопатической генерализованной эпилепсии» (Екатеринбург, 2003), методические рекомендации «Оптимизация помощи больным с идиопатическими генерализованными формами эпилепсии» (совместно со Скрябиным В.В., Образцовой Р.Г., 2004). Научные материалы обобщены на компакт-диске «В помощь эпилептологу: идиопатические генерализованные эпилепсии», используемым в практике работы перечисленных выше учреждений.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 390 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 465 источников (85 отечественных и 380 зарубежных). Диссертация содержит 66 таблиц, 168 рисунков, 12 клинических примеров.