Вегетативные нарушения у работающих в контакте с металлами-сенсибилизаторами ( эпидемиология, клинико-патогенетические особенности, лечение и профилактика) Слюсарь, Татьяна Александровна




Слюсарь, Татьяна Александровна. Вегетативные нарушения у работающих в контакте с металлами-сенсибилизаторами ( эпидемиология, клинико-патогенетические особенности, лечение и профилактика) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13.- Москва, 1994.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Вегетативные нарушения среди населения встречаются в 25-80$ наблюдений: природа, клинические проявления и лечение их являются одной из актуальных проблем современной медицины (А.М.Вейк, 1991). Обеспечивая поддержание гомеостаза и адаптацию организма к различным внешесредовым воздействиям, вегетативная нервная система одна из первых реагирует на повреждающие |акторы окружающей среды, в том числе и ка воздействие тяжелых металлов, формируя при этом синдром вегетативной дисгонии (БД) -зимптомокомплекс вегетативных расстройств, сочетающийся с различными эмоциональными нарушениями (А.М.Вейн и соавт.,1981; 0.А.Коло-зова, 1991), либо вегетативную лабильность (ВЛ), характеризующуюся наличием у практически здоровых лиц субклинических изменений в вегетативной и эмоциональной сферах при отсутствии активных жалоб и ізменений в неврологическом статусе (А.М.Вейк, 1988). Высокая пред-лавленностъ вегетативных нарушений отмечена у работающих з контакте с металлами-сенсибилизаторами (хром, никель, кобальт и др.), об-шдающих выраженными токсическими и шдауногштологическики эффекта-га (В.Г.Артамонова, Н.Н.Шаталов, 1982; Ж.Ж.Рапопорт и соавт.,1987; . , 1984; Gad. , 1989; Wood- et 1990). Среди металлов-іенсибилизаторов первое место по частоте вызываема токсических- и іллергических поражений занимает хром, производственный контакт с ;оторым возможен у лиц, занятых более чем в ста ведущих отраслях :ародного хозяйства (Д.М.Зислин и соавт. ,1979; Wtxiot, 1984; S , 1991). Вегетативные нарушения облигатны при хронической ромовой интоксикации (ХХИ) и хромовых аллергозах (ХА), они выявятся и у практически здоровых лиц, подвергающихся воздействия того металла (Н.А.Яковлев, 1977; Н.В.Тгашяхова и соавт.,1979; .В.Варзина и соавт.,1991). Однако эпидемиология, клинкко-патоге-етические особенности, лечение и профилактика этих нарушений азработаны недостаточно. Мало изучены психофизиологические пара-етры и природа субклинических расстройств, определяемых как ВЛ, также клинико-психофизиологяческие особенности ВД у больных с ХИ и ХА: не определены качественно-количественные параметры та-их частых проявлений ВД как астения, цефалгия, вегетативные криві, недостаточно исследованы специфика перманентных эмсщюнально-егетативных расстройств и состояние сегментарной регуляции сер-эчно-сосудистой системы, роль психогенных, соматогенных факторов, зихологических особенностей личности и генетической предрасполо-энности в формировании вегетативных нарушений, а также влияние

последних на. состояние адаптационных, реакций и неспецифической резистентности организма. Остаются невыясненными многие аспекты патогенеза вегетативных расстройств, вследствие чего недостаточно разработаны.дифференцированные подходы к их лечении з профилактике у работающих в контакте с металлами.

Цель работы - исследование эпидемиологии, клинике—психофизиологических особенностей, патогенетических механизмов и дифференцированных подходов к лечению и профилактике вегетативных нарушений у работающих в контакте с металлами-сенсибилизаторами (на примере соединений хрома).

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность, выраженность, структуру и этиологическую принадлежность вегетативных нарушений у работающих в контакте с хромом.

  2. Провести комплексное обследование лиц с.-ВЛ, уточнить ее .-.-психовегетативные параметры и патогенетические механизмы.

  3. Исследовать клинические и патофизиологические особенности \ БД у больных с проявлениями ХХИ и ХА, провести у них сравнительный анализ клинико-психовегетативных, нейрофизиологических, биохимических и иммунологических характеристик.

  4. Выяснить роль генетических факторов и психологических особенностей личности работающих в развитии у них вегетативных расстройств. _ v ;:

  5. Оценить состояние адаптационных реакций^и' неспецифической резистентности организма у лиц с вегетативными нарушениями. &

  6. Провести клинико-экспериментальное исследование ведущих механизмов формирования вегетативных расстройств и разработать* схему их патогенеза... .- -

  7. Исходя из. концепции патогенеза разработать дифференцированные .подходы к лечении-и профилактике вегетативных расстройств, провести оценку их эффективности.

Научная новизна работы. Эпидемиологическими исследованиями впервые установлена распространенность субклинических (31) и клинически манифестных (ЗД) вегетативных нарупений у работающих в контакте с хромом, дана их количественная характеристика в различных возрастно-половах и стакевых группах, уточнены структура и этиологическая принадлежность.

На основании комплексного обследования лиц с IUI определены ее психовегетативные параметры и патофизиологические особенности.

У больных с проявлениями ПИ и ХЛ дана сравнительная качественно-количественная характеристика ведущих проявлений ВД (астения, це-фалгия, вегетативные кризы), выяснены особенности перманентных вегетативных нарушений, изучено состояние симпатической и парасимпатической иннервации сердечно-сосудистой системы, обоснована роль токсического, соматогенного, психогенных факторов и особенностей личности больных в развитии у них ВД, установлено участие церебральных (надсегментарных) и периферических (сегментарных) уровней вегетативной регуляции в формировании эмоционально-вегетативных расстройств.

Выделены факторы, предрасполагающие к развитии ЗД у работающих в контакте с металлом: наследственная отягощенность по вегетативно-сосудистым расстройствам, отрицательный резус, тип гаптогло-бина 2-2, дизрафический статус и наличие акцентуации личности по тревожному типу; разработана оценочно-прогностическая таблица для определения индивидуального риска развития вегетативных' нарушений. Показано, что возникновение этих нарушений сопровождается формированием неблагоприятных адаптационных реакций и снигением неспецифической- резистентности организма.

В эксперименте на животных обоснованы роль снижения резистентности г&чатоэнцефаличеокого..барьера (ГЭБ), накопления металла, аце-талхолина (АХ) и конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида ШДА)- в структурах ЛРК, а также их участие в развитии эмоционально-поведенческих и вегетативных нарушений. Установлено, что эмоци-огенный стресс усугубляет нарушения большинства изучаемых показателей, вызванные флзиогенным стрессорным воздействием (интоксикация или сенсибилизация хромом).

Разработана концепция патогенеза вегетативных нарушений у работающих в контакте с металлом, согласно которой формирование этих нарушений определяется сочетанием фкзиогенных (интоксикация, зексибилизация .металлом), соматогенных (патология висцеральных їистєм и кожи) и психогенных (стрессы, конфликты) воздействий на >рганизм при наличии генетически-конституциональной и личностной гредрасположенности к развитию вегетативной дисфункции. Показано, tTO некомпенсируемое повышение содержания в мозге и крови металла, .X и МДА являются основными патогенетическими факторами, нарушающими церебральный и иммунный.гомеостаз и приводящий к развитию ейромедиаторных, гемодинамических, микроциркуляторных, икмуноло-ических нарушений и гипоксии мозга, вызывающих дезинтеграцию еятелькости неслецйфических систем и неполноценность сегментарных

вегетативных аппаратов, составляющих основу вегетативных расстройств.

Исходя из концепции патогенеза, предложены и обоснованы новые подходы к лечению и профилактике вегетативных нарушений, направленные на улучшение церебрального гомеостаза, вегетативного регулирования и адаптационных возможностей организма.

Практическая значимость» Полученные данные о представленности, выраженности и характере вегетативных нарушений могут слуяить основой для выделения групп работающих, нуждающихся в обследовании и динамическом медицинском наблюдении. Выявленные клинико-психофи-зиологическне и патогенетические особенности Ш и ДД имеют значение для диагностики, дифференциальной диагностики, обоснования рациональной терапии и экспертизы трудоспособности больных.

Результаты исследований факторов риска развития вегетативных расстройств и разработанная оценочно-прогностическая таблица могут быть использованы для выявления лиц, нуждающихся в первоочередном оздоровлении, а материалы исследования адаптационных реакций имеют значение для адекватной оценки состояния неспещфической резистентности организма работающих. -----

Предложены и апробированы эффективные способы лечения больных с БД, предусматривающие: восстановление церебрального гомеостаза путем стимуляции выведения металла из организма, нормализации обмена АХ (эндоназальный электрофорез унитиола); улучшение церебраль ной гемодинамики, микроциркуляции, уменьшение гипоксии мозга и ин-габирование процессов ГОЛ (бемигил, гипербарическая оксигенация); а также нормализацию функционального состояния неспецифических систем мозга, симпатической и парасимпатической регуляции (ритмическая электростимуляция, иглорефлексотерапия).

Разработаны немедикаментозные-способы профилактики вегетативных нарушений и улучшения -.адаптационных .реакций организма с помощью стимуляции адекватно подобранных акупунктурних точек к приме-" нения лекарственных растений, обладающих дренажным, антиоксидантним, вегето- и психорегулируюяЕШ действием. ,

Материалы исследований дополняют и углубляют слезившиеся представления о-клинических проявлениях, патогенезе, лечении и профилактике вегетативных расстройств, что позволяет использовать их в учебном процессе, и научно-исследовательской работе.

Внедрение'в практику. По результатам исследований изданы методические рекомендации для врачей: "Немедикаментозные способы лечения и профилактики вегетативной дистокии у промышленных ра-

бочих, контактирующих с металлами" (1990); "Клиника, диагностика, лечение и профилактика вегетативной дистонии у промышленных рабочих, контактирующих с металлами-сенсибилизаторами" (1991); "Методические рекомендации по ранней диагностике, лечению к профилактике современных форм хронической хромовой интоксикации" (1991); учебное пособие для субординаторов и врачей-интернов "Клиника, диагностика и лечение вегетативной дистонии" (1991), а такяе 4 информационных листка для врачей. Изложенные в них способы диагностики, лечения и профилактики вегетативных нарушений практически используются в поликлинике и санаториях-профилакториях Актюбинского и Новотрокцкого (Оренбургская область) заводов хромовых соединений, Донского горно-обогатительного комбината, Куровского меланяевого объединения (Московская область), поликлинике областной клинической больницы (г. Иркутск). Получено авторское свидетельство на способ электросгимуляции слабым постоянным током (JS 904718), который применяется для лечения вегетативных расстройств в клинике нервных болезней Актюбинского мединститута, санаториях-профилакториях Ак-тюбинского завода хромовых соединений и Куровского меланжевого объединения.

Материалы исследований, изложенные в учебных пособиях, используются в преподавании на кафедрах нервных болезней Российского Университета дружбы народов, Актюбинского, Алма-Атинского и Семипалатинского медицинских институтов.

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедры нервных болезней I лечебного факультета и Отдела патологии вегетативной нервной системы ?Ш им. И.М.Сеченова, УП Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (Москва, І98І), Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" (Москва, 1986), I съезде невропатологов, нейрохирургов и психиатров Казахстана (Алма-Ата, 1987), Всесоюзной конференции "Физиология, патофизиология, фармакология мозгового кровообращения" (Тбилиси, 1988), Пленумах Правления Всесоюзного научного общества невропатологов и Научного Совета по неврологии АМН ]ССР (Фрунзе, 1989; Киез, 1991), УЇЇІ съезде невропатологов, психиатров и наркологов Украины (Харьков, 1989), Всесоюзном съезде ге-ієтиков (Алма-Ата, 1990), научных конференциях Актюбинского медицинского института (1985-1992).

Публикации результатов исследования..По материалам исследования опубликовано 34 печатных работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на..^.^страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 3VV отечественных ж 2.о о иностранных авторов. Раоота иллюстрирована V6 таблицами к /5" рисунками.