Флора Северо-Западного Кавказа Зернов Александр Сергеевич

Флора Северо-Западного Кавказа
<
Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа Флора Северо-Западного Кавказа
>



Зернов Александр Сергеевич. Флора Северо-Западного Кавказа : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.05 Москва, 2006 794 с. РГБ ОД, 71:06-3/178

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ СЕВЕРО ЗАПАДНОГО КАВКАЗА 19

ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО ЗАПАДНОГО КАВКАЗА 31

2.1. Рельеф 31

2.2. Гидрографическая сеть . 50

2.3. Климат 69

2.4. Почвенный покров 72

ГЛАВА 3. ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА 78

3.1. Леса 78

3.1.1. Дубравы 79

3.1.2. Грабовники 83

3.1.3. Смешанные леса 83

3.1.4. Каштанники 87

3.1.5. Бунины 87

3.1.6. Пихтарники и ельники 91

3.1.7. Боры 102

3.1.8. Грабинниковые леса 104

3.1.9. Шибляк и ксерофитные редколесья 107

3.2. Петрофитная растительность 115

3.3. Субальпийские криволесья и кустарниковые заросли 117

3.5. Высокотравье 124

3.6. Альпийская растительность 125

3.7. Гидрофитная растительность 145

3.8. Супралиторальная и солончаковая растительность 153

3.9. Степи 157

3.9.1. Равнинные степи 157

3.9.2. Нагорные степи 162

3.10. Синантропная растительность 168

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 178

ГЛАВА 5. ФЛОРА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА 186

5.1. о принятой системе и понимании таксонов 186

5.2. Районы флоры 195

5.3. условные обозначения и сокращения 198

5.4. Конспект флоры 199

ГЛАВА 6. ОБЗОР ФЛОРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА 669

6.1. О НЕКОТОРЫХ ПОНЯТИЯХ ФЛОРИСТИКИ 669

6.1.1. О "флоре" 669

6.1.2. О структуре флоры (общие параметры) 671

6.1.3. О географической структуре флоры 677

6.1.3.1. Эндемы 679

6.1.3.2. Адвентики 683

6.1.4.0 генетической структуре флоры и флорогенетике 685

6.2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ФЛОРЫ 689

6.2.1. Аборигенная флора 689

6.2.1.1. Таксономическая структура 689

6.2.1.2. Биоморфологическая структура 693

6.2.1.3. Географическая структура 694

6.2.2. Адвентивная флора 702

6.3. К истории флоры Северо-Западного Кавказа 707

6.3.1. О родстве высокогорной флоры 707

6.3.2. О некоторых флористических комплексах 716

6.3.3. К вопросу реликтовости флоры 719

6.4. Редкие виды флоры Северо-Западного Кавказа, нуждающиеся в ОХРАНЕ 736

ВЫВОДЫ 749

ЛИТЕРАТУРА 752

ПРИЛОЖЕНИЕ 795 

Введение к работе

Изучение флоры является основой для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, ресурсоведения, а также для выяснения истории флоры и прогнозирования её дальнейших изменений. Инвентаризация флоры имеет важное значение для осуществления природоохранных мероприятий. Интенсивное воздействие человека на природу ведёт не только к выпадению многих аборигенных видов, но и к деградации растительности на значительных по площади территориях. Флористические исследования - необходимая основа для разработки рекомендаций по охране растительного покрова, составления списков редких видов растений, для поиска сохранившихся участков первичной растительности, нуждающихся в охране с целью их дальнейшего включения в систему охраняемых природных объектов. Кроме того, своевременная фиксация появления заносных видов и выявление их вклада во флору - одна из актуальных задач флористики, так как адвентики . играют всё большую роль, в ряде случаев внедряясь в естественные биоценозы и вытесняя местные виды.

Кроме практических задач актуальными представляются и некоторые теоретические аспекты флористических исследований: критический анализ систематически сложных таксонов, определение их объема и ранга. При наличии во флоре таксономически сложных групп {Rosa, Vicia, Centaurea, Minuartia, Dianthus, Saxifraga, Polygonum, Alchemilla, Hieracium и др.), неизбежно возникают разнообразные номенклатурные и таксономические вопросы, решение которых невозможно без тщательного анализа каждого конкретного вида. К важнейшим теоретическим задачам флористики принадлежит реконструкция истории формирования флоры, анализ генезиса, выявление закономерностей и реальных путей её становления и динамики, а также прогноз изменений в будущем. Но чтобы подойти к обсуждению этих проблем, необходимо иметь возможно более полное представление о составе флоры.

Одним из наиболее богатых во флористическом отношении уголков России, несомненно, является Кавказ. Уровень пространственного разнообразия флоры (z) здесь составляет 0,17-0,18 (Малышев, 1994). В целом литература по флоре Кавказа весьма обширна, но по ряду районов флористические сведения устарели и нуждаются в обновлении. К таковым можно отнести Апшеронский полуостров, Карачаево-Черкесию (за исключением территории Тебердинского заповедника) и др. Примером этого может служить и Северо-Западный Кавказ, который включает Республику Адыгею и Закубанскую часть Краснодарского края. Он ограничен с востока реками Псоу, Цахвоа, Малая Лаба и Лаба, с севера южным берегом Кубанского водохранилища и левым берегом Кубани, с запада и юга береговой линией Азовского и Чёрного морей. При таком понимании общая площадь Северо-Западного Кавказа около 30000 км2.

Северо-Западный Кавказ находится на стыке нескольких флористических провинций (Тахтаджян, 1978). В связи с геополитическими событиями 1991 года резко возросло и значение региона в деле сохранения биоразнообразия. Это единственное место на территории России, где рядом представлены ксерофитные травяные и древесные сообщества (равнинные и нагорные степи, шибляк, арчевники, фисташники), мезофитные хвойные (пихтарники и ельники) и широколиственные леса, в том числе колхидского типа с вечнозелёным подлеском, высокогорные луга и ковры. Вместе с тем на Северо-Западном Кавказе находятся курорты и здравницы федерального и регионального значения, рекреационная нагрузка повышается за счёт стихийного туризма. Влияние человека на регион особенно заметно в приморской полосе. Сильное вытаптывание супралиторальной зоны отдыхающими и антропогенная эрозия приморских каменистых склонов приводит к сокращению численности Eryngium maritimum, Pancratium maritimum, Glaucium flavum, Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus, Crithmum maritimum, Seseli ponticum и др., многие из этих видов стали редкими и нуждаются в срочных мерах охраны. Ирригационные мероприятия на Имеретинской низменности привели к исчезновению из флоры Российского Кавказа Osmunda regalis. Боры из пицундской и крымской сосен, а также арчевники страдают от частых низовых пожаров, возникающих из-за небрежности туристов. Значительным изменениям подвержены высокогорья. Субальпийские и альпийские луга под влиянием перевыпаса скота и рекреационной нагрузки трансформировались в монодоминантные ценозы (Литвинская, 1994). Велико техногенное воздействие на Северо-Западный Кавказ. Строительство в рамках проекта "Голубой поток" газопровода на Черноморском побережье, сооружение нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке, порта и аммиачного хранилища корпорации "Тольяттиазот" на Тамани приводит к нарушению растительных сообществ, в которых встречаются многие редкие виды, в том числе подлежащие федеральной охране. Не может не вызывать опасения и план строительства железной дороги Майкоп - Сочи, которую предлагается проложить через территорию Кавказского заповедника.

Вопросы охраны растительного покрова Северо-Западного Кавказа подробно разобраны М.Д. Алтуховым и С.А. Литвинской (Литвинская, 1980, 1988, 1989, 1991, 1993, 1994; Литвинская и др., 1983; Алтухов, 1985; Алтухов, Литвинская, 1989; Литвинская, Постарнак, 2000). Особенно детально разработаны С.А. Литвинской (1993) подходы к охране ценофонда, даны описания редких синтаксонов и рекомендации по их сохранению.

Миссия охраны природы Северо-Западного Кавказа возложена на сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), имеющих разный статус. К территориям федерального значения относятся Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк и заказник "Головинский" (Акатов и др., 1990; Чижова, Широков, 1996; Зыков и др., 1996). Кавказский государственный природный биосферный заповедник основан в 1924 году. Его границы изменялись 12 раз, при этом площадь уменьшалась с 3370 до 1022 км2, в настоящее время он занимает 2803 км2. С 1979 года по рещению ЮНЕСКО заповедник получил статус биосферного и включён в Список объектов Всемирного Наследия (Белюченко, 2004). Сочинский национальный парк создан в 1986 году, его площадь 1937 км2. Национальный парк имеет как зону строгой охраны, площадью 510 км2, так и рекреационную зону, предназначенную для организации отдыха и туризма (Чижова, Широков, 1996; Белюченко, 2004). Заказник "Головинский" функционирует с 1968 года, его площадь 500 км2. На территории заказника ведётся активная хозяйственная деятельность, имеются плодоовощное и мясомолочное хозяйства, проводится сбор плодов дикорастущих растений, в первую очередь каштана (Зыков и др., 1996). Кроме этого Правительством Российской Федерации принято решение от 23.05.2001 г. №725-р об организации в 2001-2010 годах заповедника "Утриш" (Белюченко, 2004). Это решение пока не нашло реализации и территория считается заказником местного значения. В ООПТ местного значения входит нескольких заказников и природных парков. Их площадь от 55 до 380 км2 (Белюченко, 2004). Помимо ООПТ, охранный статус имеют и многочисленные памятники природы, расположенные на Северо-Западном Кавказе.

Наличие на Северо-Западном Кавказе нескольких крупных интродукционных центров, таких как Дендрологический парк совхоза "Южные культуры", "Сочинский дендрарий", Ботанический сад санатория "Белые ночи", парк ОАО лечебно-оздоровительного комплекса "Зелёная роща" (Холявко, Глоба-Михайленко, 1976; Белюченко, 2004), а также разведение чая и риса приводит к появлению большого числа адвентивных видов, что повышает динамику флоры. Некоторые из адвентиков внедряются в естественные сообщества, изменяя облик местности. Натурализуясь, некоторые адвентики способны вытеснять аборигенные виды (Зернов, 2003а, 2004).

Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю, степень изученности флоры Северо-Западного Кавказа явно недостаточно для решения теоретических и практических задач. Основная часть имеющихся гербарных коллекций относится к XIX - первой половине XX веков, среди них наиболее значимы сборы Б.Б. Гриневецкого из окрестностей Сочи (MW); Е.В. Шифферс-Рафалович - по Тамани (LE); И.В. Новопокровского, С.С. Станкова и В.П. Малеева - по Новороссийскому и Геленджикскому районам (LE, MW, RV); А.И. Лескова, Р.А. Еленевского, Н.П. Введенского, В.Н. Альпер, А.В. Кожевникова - по Кавказскому заповеднику (CSR, LE, MW), гербарий И.С. Косенко, состоящий, в основном, из сборов студентов в разных районах Краснодарского края и Адыгеи (КВАІ). Наиболее крупные гербарные коллекции последних трёх десятилетий принадлежат О.Н. Дубовик и В.В. Новосаду - по Тамани и северу Российского Причерноморья (KW); Н.К. Шведчиковой, Н.Н. Портениеру - по Черноморскому побережью (LE, MW); СВ. Бондаренко - по бассейну реки Афипс (LE); Б.С. Туниеву и И.Н. Тимухину - по Кавказскому заповеднику (CSR).

В познании флоры разных частей Северо-Западного Кавказа наблюдается неравномерность. Наряду с относительно хорошо исследованными Таманским полуостровом и высокогорьями Кавказского заповедника, имеются очевидные "белые пятна", к которым относятся Закубанская равнина, низко- и среднегорные районы. Оставляют желать лучшего и сведения по флоре некоторых участков Черноморского побережья Краснодарского края.

Цель настоящей работы: всесторонне изучить флору Северо-Западного Кавказа. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

Собрать гербарный материал на территории Северо-Западного Кавказа;

Проанализировать существующие сборы и литературные источники по флоре региона;

Составить аннотированный конспект флоры, включающий эколого ценотические и хорологические данные;

Провести таксономическую и номенклатурную ревизию критических групп в родах Polygonatum, Cephalanthera, Holosteum, Arabis, Saxifraga, Psoralea,

Vicia, Hypericum, Scabiosa, Carduus, Inula и др.;

Дать краткий обзор таксономической и биоморфологической структуры флоры Северо-Западного Кавказа;

Дать обзор эндемов флоры Северо-Западного Кавказа;

Рассмотреть дискуссионные понятия флористики (флора, структура флоры, флористический элемент) и её отношение к флорогенетике;

Установить родственные связи модельных видов, для выяснения некоторых моментов истории флоры Северо-Западного Кавказа.