Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Миловидова Светлана Николаевна

Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации
<
Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации
>



Миловидова Светлана Николаевна. Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции в колбасном производстве потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/5017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические подходы к формированию себестоимости продукции производственного предприятия 10

1.1 Себестоимость как показатель эффективности деятельности производственного предприятия 10

1.2 Формирование себестоимости продукции колбасного производства и информационная база для аналитических процедур в аудите себестоимости 31

1.3 Виды аудита себестоимости продукции на производственных предприятиях потребительской кооперации 48

Глава II. Аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции производственных предприятий потребительской кооперации 58

2.1 Методы аналитических процедур в аудите 58

2.2 Использование аналитических процедур на стадии планирования, процедур средств контроля и по существу в аудите себестоимости колбасной продукции 66

2.3 Взаимосвязь анализа и аудита в изучении себестоимости продукции...73

Глава III. Аудит себестоимости продукции на предприятиях потребительской кооперации 81

3.1 Методы проведения аудита себестоимости продукции 81

3.2 Анализ себестоимости продукции в ходе аудита 99

3.3 Использование результатов анализа для прогнозов себестоимости 128

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление экономических реформ в потребительской кооперации РФ определило глобальные изменения всех сторон её деятельности. Произошел переход от стратегии выживания и стабилизации к стратегии сбалансированного развития. Это привело к возрождению всех отраслей деятельности потребительской кооперации, в том числе производственных. В настоящее время в системе потребительской кооперации действует свыше 11 тыс. цехов по производству продовольственных и непродовольственных товаров, мощности которых позволяют выработать в год свыше 6,8 млн. тонн хлебобулочных, 180 тыс. тонн колбасных и около 65 тыс. тонн кондитерских изделий.

Восстановление и развитие производства в потребительской кооперации связано с относительной стабилизацией и постепенным ростом благосостояния населения в целом по стране. Следствием этого является повышение спроса на различные виды качественных продуктов, в том числе колбасных изделий, составляющих значительную часть рациона питания жителей России. Анализ статистических данных производства колбасных изделий в России показал, что только за 2003 год их производство в стране возросло на 10%.

На фоне общероссийского роста объемов производства колбасных изделий в системе потребительской кооперации наблюдается их снижение. В 2003 году оно составило почти 3% по сравнению с 2002 годом и 40% по сравнению с 1990 годом. Выпуск колбасных изделий сократился по всем потребсоюзам. Такая ситуация определяется объективными причинами и, в частности, зависимостью экономического положения потребительской кооперации от развития экономики страны в целом. Сокращение выпуска колбасных изделий вызвано не только объективными экономическими причинами, но и уменьшением поголовья скота, снижением его продуктивности и качества мяса. Одной из причин сложившейся ситуации является неэффективное управление производственными ресурсами.

В настоящее время перед организациями потребительской кооперации поставлена задача повышения эффективности производства на основе совершенствования управления хозяйственно-финансовой деятельностью, преодоления бесхозяйственности и активизации инициативы менеджеров. В этой связи возникает потребность в совершенствовании внутреннего и внешнего контроля над затратами на производство колбасных изделий и формированием финансовых результатов от их продажи. Повысить эффективность управления затратами позволяет проведение внутреннего аудита себестоимости продукции, с помощью которого выявляются незаконные и нецелесообразные расходы, необоснованное уменьшение доходов, подлежащих налогообложению и другие нарушения. Осуществление внутреннего аудита себестоимости предполагает применение аналитических процедур, позволяющих изучить выполнение бюджетов доходов и расходов, подтвердить достоверность исчисленной себестоимости продукции, работ, услуг; выявить ошибки в её учете и калькулировании, установить их виновников, мобилизовать внутренние резервы эффективного использования производственных ресурсов.

Значительный вклад в разработку теоретических основ калькулирования внесли работы Н.А. Блатова, Р.Я. Вейцмана, П.Г. Войтехова, В.И. Стоцкого, Н.Н. Иванова, А.Ш. Маргулиса, И.И. Поклада, С.А. Щенкова и другие. Теоретические основы формирования, планирования и учета себестоимости продукции на всем протяжении становления экономики в нашей стране разрабатывались многими ведущими экономистами, такими как А.И. Абрамов, А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, И.А. Басманов, Э.К. Гильде, В.Б. Ивашкевич, И.С. Мацкевичюс, И.А. Ламыкин, Н.Г. Чумаченко и многие другими, а в мясной промышленности: Я.И. Краснопольский, В.Г. Проценко, А.С. Гришин, И.Н. Федоров и другие.

Проблемы организации и методики аудита исследовались в трудах отечественных ученых: Андреева В.Д, Бычковой СМ., Гутцайта Г.М., Данилевского Ю.А., Крикунова А.В., Кондракова Н.П., Мельник М.В.,

5 Островского О.М., Овсийчук М.Ф., Палия В.Ф., Петровой В.И., Подольского В.И., Ремизова Н.А., Скобары В.В., Соколова Я.В., Сотниковой Л.В., Старовойтовой Е.В., Суйца В.П., Шапигузова СМ., Шеремета А.Д. и других.

Недостаточная изученность и отсутствие методик использования аналитических процедур в аудите себестоимости как элемента финансовых результатов производственных предприятий потребительской кооперации и возникающие при этом проблемы обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в систематизации применяемых на практике аналитических процедур в аудите себестоимости продукции колбасного производства и обосновании применяемых методов анализа, позволяющих оценить достоверность расчетов фактической себестоимости продукции и её прогнозов.

Исходя из поставленной цели, определены и решены следующие задачи:

изучен порядок формирования и анализа себестоимости колбасной продукции на производственных предприятиях потребительской кооперации;

проанализированы используемые на предприятиях потребительской кооперации методы калькулирования себестоимости колбасной продукции и обоснованы преимущества и недостатки их применения;

изучена практика организации внутреннего аудита формирования себестоимости колбасной продукции и обоснована необходимость осуществления внутреннего аудита на производственных предприятиях потребительской кооперации;

обобщена практика применения аналитических процедур на различных этапах аудита себестоимости колбасной продукции и определена возможность расширения их использования для повышения эффективности аудита;

исследованы направления и особенности использования аналитических процедур в аудите прогнозов в целях выявления нерациональных затрат на

стадии планирования себестоимости, выявления внутренних резервов и разработки мер по повышению эффективности использования ресурсов.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (Методология и технология аудита).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организация и методика аудита себестоимости продукции колбасного производства потребительской кооперации.

Объектом исследования были выбраны потребительские общества, занимающиеся производством колбасных изделий, и аудиторские организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и становления аудита в области экономического анализа, финансового менеджмента, бухгалтерского учета; законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа и контроля в организациях потребительской кооперации; материалы научных и научно- практических конференций. При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы сравнительного анализа, построения гипотез, логическая оценка явлений, факторный анализ, системный подход к изучению результативных показателей.

Информационной базой исследования послужили материалы сборников Государственного комитета по статистике РФ, статистические данные Центросоюза РФ, бухгалтерская отчетность союзов потребительских обществ отдельных областей Центрального Федерального округа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики аудита себестоимости продукции

7 колбасного производства, учитывающей особенности деятельности потребительских обществ.

В процессе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

уточнены цели использования аналитических процедур в аудите себестоимости колбасной продукции на предприятиях потребительской кооперации;

обоснованы преимущества калькулирования себестоимости продукции методом «стандарт-кост» на предприятиях потребительской кооперации, позволяющие отслеживать отклонения фактических затрат от нормативных и принимать оперативные меры по их устранению;

определены основные этапы аудиторской проверки себестоимости продукции и последовательность применения аналитических процедур на каждом из них;

предложены методы аналитических процедур в аудите себестоимости продукции колбасного производства, позволяющие получать более объективные и достоверные данные, обеспечивающие качество аудиторской проверки на различных этапах;

предложены направления повышения эффективности внутреннего аудита в результате расширения использования аналитических процедур на всех стадиях проверки;

рекомендованы методы применения аналитических процедур в аудите прогнозов себестоимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке направлений и конкретных рекомендаций по организации и методике использования аналитических процедур в ходе проведения аудита себестоимости на производственных предприятиях организаций потребительской кооперации.

Все предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы аудиторскими организациями, что позволит повысить качество аудита.

Рекомендуемые аналитические процедуры в аудите себестоимости продукции колбасного производства могут быть использованы при проведении ревизии на мясоперерабатывающих предприятиях потребительской кооперации.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебных заведениях при разработке методических пособий по аудиту и анализу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и выводы научного исследования реализованы в статьях и выступлениях на Всероссийской научной конференции «Потребительская кооперация России в XXI веке» в Московском университете потребительской кооперации (2001 г.) и на Международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в Московском университете потребительской кооперации (2002 г.).

Рекомендации по проведению аналитических процедур в аудите себестоимости колбасной продукции приняты к внедрению Тульским областным союзом потребительских обществ, ООО «Марлин Транс» (справка о внедрении от 18 декабря 2003г.), используются аудиторскими фирмами ООО «Центр-Аудит, Консалтинг» (справка о внедрении от 31 марта 2004 г.) и ООО «Аудиторская компания «Регион Аудит» (справка о внедрении от 21 июля 2004г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре «Аудита и экономического анализа» при преподавании дисциплин: «Экономический анализ», «Аудит».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,41 п.л.

9 Объем и структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру, содержание и последовательность работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 16 таблиц, 7 рисунков, библиографический список использованной литературы и 17 приложений. Работа изложена на 156 листах машинописного текста.

Себестоимость как показатель эффективности деятельности производственного предприятия

Оценка эффективности невозможна без понятия сущности термина «эффективность» и выражения её показателей. Термин «эффективность» (лат. Effectus) означает действенный, дающий нужные, наилучшие результаты. В современных условиях хозяйствования различают экономическую и социальную эффективность. Экономическая эффективность- сложная категория экономической науки, характеризующая достижение наибольших результатов при наименьших затратах, или снижение совокупных затрат на единицу продукции. «Экономическая эффективность ... охватывает проблемы «затраты - выпуск». Следовательно, она характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемом в результате количеством какого-либо потребного продукта. Большее количество продукта, полученное от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности.»[90, с. 13].

Экономическая эффективность является критерием целесообразности применения новых технологий, мероприятий по совершенствованию организации производства, управления.

Показатели экономической эффективности используются для обоснования и прогнозирования экономики и отдельных её звеньев. Она определяется на всех уровнях экономики и отражает экономический эффект или ущерб на основе создания и применения новых технологий. Переход на экономические методы управления усиливает воздействие экономической эффективности таких рычагов и стимулов, как экономические нормативы, спрос и предложение, цены, кредит. Рост эффективности производства должен быть не случайным, а закономерным, устойчивым и причинно обусловленным процессом, действующим объективно. С понятием экономическая эффективность тесно связано понятие социальная эффективность, то есть соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества. Социальная эффективность выражает степень удовлетворения всей совокупности потребностей за счет создаваемого продукта и связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени. Она направлена на усиление социальной ориентации экономического роста. Так, недопустимо увеличение производства за счет ухудшения условий труда, загрязнения окружающей среды и снижения других показателей жизнедеятельности человека.

Одним из важнейших принципов хозяйствования является взаимосвязь социальной и экономической эффективности. Так, при росте экономической эффективности происходит достижение высоких социальных результатов. А при отсутствии социальных достижений невозможно решение экономических задач. Следовательно, единство социальной и экономической эффективности влияет на экономический эффект, который характеризуется величиной достигнутой экономии материальных, денежных, трудовых и других ресурсов; экономией времени, снижением трудоемкости; ускорением оборачиваемости средств; ростом объема производства продукции.

Проблеме расчета обобщающих показателей экономической эффективности посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных экономистов (Атлас З.В., Баканов М.И., Бунич П.Г., Верига Ю.А., Кац И.Я., Кудрявцев А.А., Шеремет А.Д. и др.). Предпринимались попытки построения обобщающих показателей эффективности деятельности организаций, но практика не приняла к широкому применению ни одного из предлагаемых показателей и остается множество вопросов, которые исследованы не полностью. Можно согласиться с мнением большинства ученых о том, что роль обобщающего показателя не может выполнять ни один из показателей действующей системы оценки, так как неправомерно выделение из всей совокупности показателей хозяйственной деятельности одного определяющего показателя. Обобщающая оценка экономической эффективности производственной деятельности возможна только на основе использования комплекса показателей. Однако объединение показателей возможно после предварительного обеспечения их сопоставимости. В бухгалтерской отчетности организации сопоставимость отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года проводится исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных актов. Анализ эффективности производства предполагает широкую гамму показателей, которые определяются особенностями анализируемой отрасли и вида деятельности. С развитием экономики на первое место выступают показатели эффективности, ориентированные на интенсивный путь хозяйствования, что требует совершенствования показателей эффективности с целью достижения большей её адекватности этапу преимущественно интенсивного развития.

В экономическом анализе наиболее широкое распространение получила методика комплексной оценки хозяйственной деятельности, разработанная проф. А.Д. Шереметом. Суть этого подхода состоит в изучении всех сторон деятельности организации с учетом взаимосвязи показателей и факторов производства. Знание факторов производства, их взаимосвязей, умение определить их влияние на отдельные показатели производственной деятельности позволяют воздействовать на уровень показателей эффективности посредством управления факторами.

Методы аналитических процедур в аудите

Необходимым элементом управления деятельностью организации становится аудит. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых субъектов и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается такая степень точности данных финансовой отчетности, которая позволяет пользователю, делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых субъектов и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения [11, п.З].

Для обоснованного выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства.

Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, результаты её анализа обосновывают мнение аудитора. Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки в целом и себестоимости в частности:

- инспектирование;

- наблюдение, то есть отслеживание процесса или процедуры, выполняемой другими лицами;

- запрос, то есть поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть: официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам; неформальным устным опросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения,

которыми он ранее не располагал, или которые подтверждают аудиторские доказательства;

- подтверждение, то есть ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях. При аудите себестоимости с помощью подтверждения аудитор может получить информацию относительно сумм начисленной платы за электроэнергию, за транспортные услуги и т.д.;

- пересчет, то есть проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение расчетов аудитором самостоятельно (например, подсчет амортизации);

- аналитические процедуры.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого субъекта с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин таких ошибок и искажений (Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности от 23.09.02г. № 696).

Точность модели хозяйственной системы обусловлена полнотой и достоверностью полученных аудиторских доказательств, то есть достоверной информации о реальной хозяйственной системе, полученной из различных источников. Процесс получения аудиторских доказательств в ходе проверки является ключевым моментом аудита, базирующегося на риске.

Проведение аудита предполагает обязательное использование методов экономического анализа для оценки финансово-хозяйственных перспектив функционирования организации; выявления преднамеренных и непреднамеренных ошибок в отчетности организации. При разработке общего плана и программы аудита организация должна основываться на предварительной информации об экономическом субъекте и результатах проведенных аналитических процедур.

Аналитические процедуры, являясь одним из методов получения аудиторских доказательств, позволяют повысить качество аудита и сократить затраты времени на его проведение, и дают аудитору значительный объем необходимой информации. Максимальное снижение неоправданных расходов и оптимизация затрат на проведение аудита позволяет повысить конкурентоспособность организации на рынке аудиторских услуг.

Аналитические процедуры в большей или меньшей степени используются каждым аудитором, так как сбор свидетельств осуществляется посредством аналитических процедур, которые помогают аудитору в формировании обоснованного компетентного мнения. Масштабы применения аналитических процедур зависят от профиля организации и особенностей её функционирования; прежнего опыта работы с клиентом; наличия информации, её надежности, достоверности, сопоставимости и независимости; трудоемкости и стоимости других методов проверки.

Анализ себестоимости продукции в ходе аудита

Выпускаемая организациями потребительской кооперации колбасная продукция должна быть ориентированна на население с разным уровнем доходов. Колбасные изделия высокого качества можно изготовить только при соответствующем подборе мяса, полученного от животных определенного вида, упитанности и возраста.

Процесс производства различных видов колбас состоит из операций приемки мяса, его подготовки, посола, приготовления фарша, формовки изделий, осадки батонов, термической обработки, упаковки и хранения изделий.

С учетом процесса производства анализ себестоимости колбасной продукции может проводиться в следующем порядке:

1. Анализ структуры и динамики себестоимости продукции.

2. Анализ прямых материальных и трудовых затрат.

3. Анализ косвенных затрат.

4. Анализ затрат на один рубль товарной продукции.

5. Анализ себестоимости конкретных видов продукции.

6. Анализ себестоимости важнейших видов издели.

7. Факторный анализ себестоимости продукции.

8. Анализ взаимосвязи затрат, объема продукции и прибыли.

9. Оценка маржинального дохода, порога рентабельности продаж товаров и запаса финансовой прочности.

10. Оценка эффекта операционного рычага.

Анализ себестоимости продукции целесообразно начинать с изучения сравнительного аналитического баланса и отчета о прибылях и убытках. Особое внимание при анализе сравнительного аналитического баланса в процессе аудита себестоимости уделяется незавершенному производству и готовой продукции. Так, данные приложения 7 свидетельствуют об увеличении доли затрат в незавершенном производстве и снижении удельного веса готовой продукции и сырья, материалов и других аналогичных ценностей. Предварительный анализ показал увеличение незавершенного производства за анализируемый период на 43,75 тыс. руб. или 37,31%.

При анализе деятельности мясоперерабатывающих организаций учитываются экономическое назначение колбасной продукции, качественные свойства сырья и готовой продукции, особенности технологии производства колбасных изделий и тесная связь мясоперерабатывающих организаций с сельским хозяйством.

За последние годы наблюдается положительная динамика объема производства колбасных изделий в потребительской кооперации. Но вместе с этим, наблюдаются условия, негативно влияющие на развитие потребительской кооперации в целом, и колбасное производство в частности. К ним можно отнести недостаток собственных оборотных средств и обесценивание собственного капитала; сложившаяся тенденция к наращиванию дебиторской и кредиторской задолженности; нарастающая тенденция к росту затрат по закупке, производству и сбыту продукции, приведшему к росту себестоимости, а соответственно к снижению конкурентоспособности; использование имеющейся дорогостоящей материально-технической базы при росте расходов на её содержание; техническое оснащение большинства организаций является устаревшим, требует замены технологического оборудования, и соответственно, не отвечает современным требованиям; ограниченность средств на повышение заработной платы, ведущая к текучести кадров, выбытию высококвалифицированных специалистов и снижению заинтересованности работников в повышении производительности труда; недостаток отечественной сырьевой базы; диспропорция в системе производства продукции животноводства, заготовок, переработки и реализации.