Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Мезина Татьяна Николаевна

Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях
<
Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях
>



Мезина Татьяна Николаевна. Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/2976-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и методики анализа движения денежных средств и платежеспособности 13

1.1. Кругооборот денежных средств в сельскохозяйственных организациях 13

1.2. Место анализа движения денежных средств и платежеспособности в финансовом анализе 25

1.3.Обзор методик анализа движения денежных средств и платежеспособности и его особенности в сельскохозяйственных организациях 35

Глава II. Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях 52

2.1. Источники информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности 52

2.2. Анализ движения денежных средств 76

2.3. Анализ платежеспособности 104

Глава III. Совершенствование методик анализа движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях 119

3.1. Совершенствование методики анализа движения денежных средств 119

3.2. Совершенствование методики анализа платежеспособности 128

3.3. Совершенствование информационной базы для анализа движения денежных средств и платежеспособности 137

Выводы и предложения 151

Библиографический список 156

Приложения 171

Введение к работе

Ориентация экономической системы России на рыночные методы хозяйствования обуславливает активный интерес экономистов и специалистов-практиков к денежно-кредитным факторам деятельности организаций всех форм собственности. Особую актуальность приобретает рассмотрение важнейших аспектов содержания денежного оборота сельскохозяйственных организаций.

Движение денег в наличной и безналичной формах образует денежный оборот организаций, который является объектом финансового анализа, экономического регулирования и управления.

Практически все пользователи финансовых отчетов организаций применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Особую значимость получил анализ движения денежных средств и платежеспособности, который позволяет определить:

объем и источники, поступивших в организацию денежных средств;

основные направления использования денежных средств;

достаточность денежных средств организации для осуществления текущей, инвестиционной, финансовой деятельности;

в состоянии ли организация расплатиться по своим текущим обязательствам;

достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

взаимосвязь между величиной полученной прибыли и фактическим наличием денежных средств.

В бухгалтерской отчетности организаций отражаются финансовые результаты, сформированные по методу начислений, а не кассовым методом (т.е. доходы и затраты организации отражаются в отчетности того периода, в котором они имели место, независимо от связанного с ними фактического движения денежных средств). Часть поступлений и выбытия денежных средств не влияют

4
непосредственно на финансовые результаты отчетного периода, так как не рас
сматриваются в данном периоде как доходы и затраты (доходы и расходы бу-
дущих периодов, получение и выплата авансов, получение и возврат кредитов,

приобретение основных средств, финансовые вложения и т.п.). Поэтому необходимо анализировать финансовые результаты деятельности организации во взаимосвязи с денежными потоками, выражающимися в изменении остатка денежных средств за период.

Финансовое состояние организации зависит не только от размеров прибы
ли ли, но и от способности своевременно погашать свои долги, т.е. от ликвидности
активов. Ликвидность активов зависит от реального денежного оборота, сопро
вождающегося потоком денежных платежей и расчетов. Поэтому эффектив
ность деятельности, устойчивое финансовое состояние организации будут дос
тигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле не только за прибы
лью, но и движением денежных средств. Контроль может осуществляться с по
мощью финансового анализа. Источником информации для анализа движения
денежных средств и платежеспособности являются: финансовая отчетность,
учетные регистры, составленные на основе первичных учетных документов,
бухгалтерских счетов по движению денежных средств. В условиях рыночной
экономики возникает необходимость совершенствования не только методик
анализа движения денежных средств и платежеспособности, но и совершенст-
v, вования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности денежных средств,
связанных с получением точной и достоверной информации руководством ор
ганизации, инвесторами и другими заинтересованными пользователями.

Учеными - экономистами исследован ряд проблем по методическим и ор
ганизационным вопросам отчетности движения денежных средств, анализа
движения денежных средств и платежеспособности. Это Артеменко В.Г., Бел-
g) лендир М.В., Рындин А.Г., Шамаев Г.А., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С, Дон-

цова Л.В., Никифорова Н.А., Ковалев В.В., Ковалев А.И., Кованов СИ., Ефимова О.В. и другие. В работах рассматриваются в основном вопросы анализа движения денежных средств и платежеспособности промышленности и торгов-

5 ли. Решением этих проблем для сельскохозяйственных организаций занимались

такие ученые, как Каценеленбаум З.С., Кованов СИ., Савицкая Г.В. и другие.

Однако результаты их исследований не в полной мере применимы в рыночных

условиях. Поэтому выбранная тема является актуальной и своевременной.

Цель исследования - разработать рекомендации по совершенствованию методики анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности движения денежных средств сельскохозяйственных организаций в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и рыночной экономики.

Исследование проблем темы диссертации и разработки рекомендаций основывались на следующих научных положениях:

  1. Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, способные обеспечить выполнение обязательств любого вида и уровня.

  2. Денежный поток — это объем денежных средств, который получает или выплачивает организация в течение отчетного или планируемого периода.

  3. Денежный оборот - совокупность денежных платежей либо потоков, расчетов - движение денег в функциях средства платежа и средства обращения в наличной и безналичной форме или проявление сущности денег в их движении при опосредовании процессов распределения и обмена.

  4. Кругооборот средств в сельскохозяйственных организациях отличается неравномерностью, которую обычно связывают с несовпадением рабочего времени и времени производства. Сезонное нарастание затрат, накопление запасов и почти единовременный выход продукции оказывают непосредственное влияние на денежный оборот.

  5. Ликвидность - способность организации быстро и с минимальным уровнем потерь преобразовать свои активы (имущество) в денежные средства.

6. Платежеспособность организации - состояние на определенную дату,
выражающееся в своевременности выполнения обязательств на эту да-

Ф ту.

  1. Кредитоспособность - способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам. Она прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу.

  2. Финансовая устойчивость организации - приток денежных средств, обеспечивающих покрытие текущих обязательств.

ак\ 9. Анализ движения денежных средств осуществляется по отчетности, со-

ставленной прямым и косвенным методами. Анализ движения денежных средств по отчетности, составленной прямым методом, позволяет получить информацию о притоке и оттоке денежных средств по видам деятельности: текущей, инвестиционной, финансовой; а косвенным — о взаимосвязи прибыли и изменения денежных средств на счетах организации. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. изучены экономическое содержание денежного оборота, его особенности в сельскохозяйственных организациях и их влияние на движение денежных средств и платежеспособность;

  2. изучены методики анализа движения денежных средств и платежеспособности;

  3. изучены источники информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности;

  4. разработаны рекомендации по совершенствованию методик анализа движения денежных средств и платежеспособности;

5) разработаны рекомендации по совершенствованию источников информации

для анализа движения денежных средств и платежеспособности; 6) разработаны формы документов для прогнозирования денежных потоков и для пояснительной записки к бухгалтерской отчетности;

7 7) разработаны проекты методических рекомендаций по анализу движения денежных средств и платежеспособности.

i Предметом исследования является совокупность теоретических, методиче-

ских и практических вопросов анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования работы являются денежные потоки сельскохозяйственных организаций Клинского района Московской области. По состоянию

S> на 1 января 2000 г. в районе 21 сельскохозяйственная организация, из них за-

крытые акционерные общества-15, товарищества с ограниченной ответственностью - 3, общества с ограниченной ответственностью — 2, сельхозартель — 1; по состоянию на 1 января 2002 г. - 26 организаций, из них: колхозы — 4, закрытые акционерные общества - 12, товарищества с ограниченной ответственностью - 1, сельхозартель - 9. Основные показатели сельскохозяйственного производства в районе сведены в таблицу 1.

Диссертация основана на применении диалектического метода в исследовании исторических, организационных, экономических и учетно-правовых особенностей предмета исследования. Применялись также методы группировки, сравнения, научной абстракции, экономико-статистический и аналитический методы, конструктивный метод и метод описания объектов исследования и по-

л лученных результатов.

В процессе исследования использовались Федеральные законы, Указы Президента РФ, законодательные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Центрального банка России, Министерства по налогам и сборам РФ; литература в области бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, анализа денежных потоков, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, личные наблюдения автора и участие в проведении анализа движения денежных средств сельскохозяйственных организаций.

Таблица 1

Основные показатели сельскохозяйственного производства по Клин-

скому району Московской области

продолжение таблицы 1

Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета движения денежных средств в сельскохозяйственных организациях. В результате проведенного исследования получены научные результаты, развивающие теорию и практику анализа движе-

ния денежных средств и платежеспособности, источники информации для его

проведения.

Научная новизна состоит в следующем:

  1. уточнены понятия экономических категорий: «денежный оборот», «денежные эквиваленты» как основы для теоретически обоснованной организации бухгалтерского учета денежных средств и анализа их движения;

  2. обоснованы рекомендации по совершенствованию методик анализа движения денежных средств и платежеспособности сельскохозяйственных организаций, которые заключаются в следующем: адаптирована применяемая в международной практике методика анализа движения денежных средств применительно к российским сельскохозяйственным организациям; предложена оригинальная методика анализа неденежных потоков в сфере безналичных расчетов; разработаны рекомендации по совершенствованию методики анализа платежеспособности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях;

  3. обоснован выбор оптимальной методики составления отчета о движении денежных средств как основного источника информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности и приближения его к МСФО;

  4. разработаны формы документов для бюджетирования денежных потоков, отчет о неденежных потоках;

  5. обоснована система показателей для пояснительной записки «Финансовое состояние организации» и правила по ее заполнению;

  6. разработаны проекты методических рекомендаций по анализу движения денежных средств и платежеспособности на уровне хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке комплекса предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование анализа движения денежных средств и платежеспособности, бухгалтерской отчетности в сельскохозяйственных организациях. Их реализация будет способствовать получению достоверной информации инвесторам, кредиторам и другим заинтересованным пользователям бухгалтерской информации.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке правил составления бухгалтерской отчетности и в управленческом учете сельскохозяйственных организаций, а также для учебного процесса.

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции в МСХА им. К.А. Тимирязева (2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» в рамках Конгресса профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона (2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Учет и налоги в агропромышленном комплексе» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2001).

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Полученные разработки переданы в Управление сельского хозяйства Клинского района Московской области и будут использоваться для анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.

Диссертантом опубликовано 6 работ по теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка; изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 22 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, методика, научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе - «Теоретические основы и методики анализа движения денежных средств и платежеспособности» - рассмотрены денежные потоки как экономическая категория и их зависимость от кругооборота денежных средств в сельскохозяйственных организациях, сделан обзор методик анализа движения денежных средств и платежеспособности.

Во второй главе - «Анализ движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях»: рассмотрены источники инфор-

12 мации для проведения анализа движения денежных средств и платежеспособности, выявлены недостатки их формирования; проведен анализ движения денежных средств по отчетности, составленной прямым и косвенным методом; дисконтирование денежных средств; факторный анализ денежных потоков; анализ влияния инфляции на движение денежных средств; проведен анализ платежеспособности на базе показателей ликвидности баланса и путем изучения потоков денежных средств в сельскохозяйственных организациях.

В третьей главе - «Совершенствование методик анализа движения денежных средств и платежеспособности в сельскохозяйственных организациях» -предложены направления совершенствования методик анализа движения денежных средств и платежеспособности, информационного обеспечения для его проведения в сельскохозяйственных организациях.

Работа завершается обобщением выводов и предложений по результатам проведенного исследования.

Кругооборот денежных средств в сельскохозяйственных организациях

Важным открытием в исследовании природы денег явилось их товарное происхождение. Развитие обмена происходило путем смены форм стоимости.

Простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер: один товар вы ражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре.

Полная, или развернутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением общественного труда - выделением скотоводческих и земледельческих племен. С этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров эквивалентов. Недостаток данной формы стоимости состоял в том, что в связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законченного выражения.

Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность данной формы стоимости заключалась в том, что роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, и в разное время ее выполняли различные товары.

Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за золотом и се ребром в силу их естественных свойств. С этого времени весь товарный мир использует особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента - деньги.

Функционирование денег включено в кругооборот производственного капитала, и они представляют собой исходный пункт и результат кругооборота. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала, выступая в виде денежных потоков, которые движутся как внутри первого подразделения (производство средств производства), так и внутри второго (производство предметов потребления), а также между этими подразделениями. Величина денежного потока, интенсивность его движения в течение года оказывают влияние на кругооборот средств и результаты деятельности организации.

Взаимосвязь денег и денежного оборота заключается в том, что денежный оборот характеризуется как проявление функций денег. На денежный оборот оказывают воздействие внешние факторы. Это такие, как: результаты хозяйственной деятельности, экономический, ценностной и финансово-кредитный механизмы. Они определяют в денежном обороте факторы его изменения и развития. Сущность выражается во взаимосвязи: чем больше хозяйственный оборот представлен в денежном, тем больше последний представлен в хозяйственном обороте со всеми положительными и отрицательными сторонами.

К расстройству денежного оборота, товарно-денежной несбалансированности и инфляционным явлениям приводит кредитование затрат и продукции, как бы представляющих реальный труд общества, но не подтвержденных в ходе товарно-денежного обмена. Кредитование затрат и запасов, не обеспеченных выходом продукции, убытки, недостаточность резервных фондов нарушают возвратность кредита и отрицательно сказываются на денежном обороте.

В экономической науке сущность денежного оборота трактуется по-разному. Большинство ученых определяют денежный оборот как совокупность денежных платежей либо потоков, расчетов, как движение денег в функциях средства платежа и средства обращения, в наличной и безналичной форме, или как проявление сущности денег в их движении при опосредовании процессов распределения и обмена. Некоторые авторы включают в определение денежного оборота механизмы планомерного авансирования денег. Первая группа определений не раскрывает во всей глубине и полноте сущность денежного оборота в силу того, что авторы не рассматривают его связи с отношениями по поводу обмена деятельностью и продуктами деятельности, распределения и пере 15 распределения стоимости совокупного общественного продукта, а обращают внимание лишь на внешнее проявление денежного оборота.

Представляет интерес определение денежного оборота Маневича В.Е.[93]. По его мнению: движение денег выступает существенной, хотя и не исчерпывающей чертой системы платежей организаций, движения кредитов, доходов и расходов бюджета, доходов и расходов населения и т.д. Данное определение характеризует движение денег как общую черту экономических феноменов, в силу чего оно не может определять специфику ни одного из этих явлений. Однако эта черта не представляется только поверхностной характеристикой. Она не отражает сущность каждого из этих явлений, взаимосвязь их и переход друг в друга.

Каценеленбаум 3.C.[7l] считает, что совокупный денежный оборот - система денежных форм, внутренне связанных между собой, переходящих друг в друга, и в то же время обладающих относительно самостоятельным движением.

По мнению Ширинской З.Г. [ізз], денежный оборот - экономическое явление, которое отражает систему стоимостных отношений в процессе движения денег на базе товарного обращения, распределения и перераспределения средств в целях оптимального функционирования экономики.

При анализе денежного оборота можно выделить ряд закономерностей в его развитии: во-первых, количественная структурная связь и взаимообусловленность денежного и хозяйственного оборотов; во-вторых, качественная взаимообусловленность и взаимовлияние денежного и хозяйственного оборотов.

Источники информации для анализа движения денежных средств и платежеспособности

Источниками информации финансового анализа являются: бухгалтерская и статистическая отчетность, данные текущего учета, первичная документация, бизнес-план, финансовый план, нормативные данные.

Приоритетными формами бухгалтерской отчетности в РФ являются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках. Финансовая отчетность по МСФО включает три основных отчета: балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

Бухгалтерский баланс организации дает своеобразный «моментальный» снимок финансового состояния на начало и конец отчетного периода. Логика и характер задач анализа тесно взаимосвязаны с формой и структурой бухгалтерского баланса, составом разделов и статей его актива и пассива. Бухгалтерский баланс является используемой системной моделью, обобщенно отражающей кругооборот средств организации и финансовые отношения, в которые вступает организация в ходе этого кругооборота. Перемены в экономике вызывают изменения логики и задач анализа и отражаться в балансе. Изменения в балансе чаще всего опережают изменения в методике анализа и поэтому могут служить своеобразным ориентиром, указывающим актуальные направления исследований в этой области.

Существенные изменения в бухгалтерском балансе происходили в три периода: до 1991 г., 1991-2000 г.г., после 2000 г.

Начиная с 1988 г. бухгалтерского баланса было явно недостаточно для расчета некоторых показателей, поэтому привлекались данные бухгалтерского учета, финансового плана. Новая форма бухгалтерского баланса, утвержденная Министерством финансов СССР 12 октября 1990 г., для квартальной и годовой отчетности 1991 г. содержала радикальные изменения. Новая отчетность, включающая наряду с балансом также форму №2 «Отчет о финансовых результатах и их использовании», была сориентирована на рыночные отношения и в значительной степени приближена к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В балансе 1991 г. осталось три раздела вместо шести. Были исключены разделы по капитальному строительству и его источникам, затратам и источникам на формирование основного стада и по затратам и источникам внешнеторговых операций. Объем показателей сократился примерно в два раза.

Форма баланса стала единой для организаций всех отраслей народного хозяйства и всех форм собственности.

Письмом Минфина СССР от 17 июня 1991 г. в форму баланса для годового отчета были внесены немногочисленные изменения. В состав форм годового отчета за 1991 г. наряду с балансом (форма 1) и отчетом о финансовых результатах и их использовании (форма 2) были также включены отчет о состоянии имущества предприятия (форма 5) и отчет о наличии и движении средств предприятия (формаЮ).

Приказом Министерства финансов РФ от 19.10.95 г.№115 были установлены состав и формы годовой бухгалтерской отчетности, а также инструкция по их заполнению. В годовой бухгалтерской отчетности форма 2 пополнилась новым разделом «Движение денежных средств».

Приказом Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" были утверждены состав годовой бухгалтерской отчетности, типовые формы и инструкция по их заполнению. В состав годовой бухгалтерской отчетности включались: Бухгалтерский баланс форма N 1; Отчет о прибылях и убытках - форма N 2; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: Отчет о движении капитала - форма N 3, Отчет о движении денежных средств - форма N 4, Приложение к бухгалтерскому ба 54 лансу - форма N 5; специализированные формы, пояснительная записка, аудиторское заключение. С введением в состав годовой отчетности форм 3 и 4 бухгалтерская отчетность существенно пополнилась информацией, необходимой для внешних и внутренних пользователей для принятия управленческих решений.

В 2000 - 2001 г.г. произошли изменения в содержании форм бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский баланс стал состоять из пяти разделов: I. Внеоборотные активы, II. Оборотные активы, III. Капиталы и резервы, IV. Долгосрочные обязательства, V. Краткосрочные обязательства. Непокрытый убыток стал включаться в раздел «Капиталы и резервы», но при подсчете итога по этому разделу он вычитался. Бухгалтерский баланс дополнился справками: о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах; справка-расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности; сведения о полученных кредитах из специального фонда льготного кредитования.

Совершенствование методики анализа движения денежных средств

Совершенствование анализа платежеспособности сводится к упрощению методики расчетов показателей и к их сокращению. Это очень важный момент, так как в настоящее время многочисленные формулы коэффициентов платежеспособности делают весь процесс анализа трудоемким и сложным.

Анализ платежеспособности по нашему мнению должен состоять из трех частей: определение текущей платежеспособности, перспективной и долгосрочной.

Текущая платежеспособность за отчетный период определяется на базе показателей ликвидности баланса. По вопросу определения платежных средств имеются различные точки зрения. Наиболее приемлемо относить к платежным средствам денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, так как они могут быть быстро проданы и обращены в деньги, часть дебиторской задолженности, по которой имеется уверенность в ее поступлении. К срочным обязательствам относятся текущие пассивы, то есть обязательства и долги, подлежащие погашению: краткосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность. Превышение платежных средств над срочными обязательствами свидетельствует о платежеспособности организации. О неплатежеспособности могут сигнализировать отсутствие денег на расчетном и других счетах в банках, наличие просроченных кредитов банку, займов, задолженности финансовым органам, нарушение сроков выплаты средств по оплате труда и др.

Текущая платежеспособность внутри отчетного периода определяется путем изучения денежных потоков с помощью платежного календаря, на основании которого определяется коэффициент текущей платежеспособности, разрабатываются мероприятия, обеспечивающие своевременные расчеты с кредиторами, банками, с финансовыми органами. Платежный календарь составляется на основании данных аналитического учета, выписок банка, картотеки срочности платежей и других. Такие расчеты могут осуществляться ежедневно или один раз в 3-5 дней и за другие отрезки времени. Периодичность расчетов зависит от состояния платежеспособности организации. Если она устойчива - расчеты можно делать реже, если не устойчива - чаще.

Поскольку внешним субъектам анализа приходится пользоваться опубли кованной информацией, то определить изложенным выше методом платеже способность только по абсолютным суммам баланса без дополнительной информации не всегда возможно, так как нет информации о сроках платежа кредиторской задолженности, о сроках поступления дебиторской задолженности, поэтому используются показатели ликвидности.

Мы считаем, что коэффициент текущей ликвидности является приоритетным. В странах с развитой рыночной экономикой этому показателю придается особое значение. Он широко используется потому что: во-первых, отражает степень покрытия текущими активами текущих пассивов; во-вторых, превышение текущих активов над текущими пассивами обеспечивает резерв против убытков, которые могут возникнуть при продаже или ликвидации текущих активов (кроме денежных средств). Коэффициент текущей ликвидности измеряет границы риска для покрытия любого возможного обесценивания текущих активов, показывает резерв ликвидных средств, превышающих текущие обязательства, которые можно использовать как гарантию против любого риска, которому подвержена организация.

Но существуют ограничения использования данного показателя: его статичность, так как рассчитывается он на определенную дату, сле-довательно, не отражает будущие поступления средств;

- при его расчете не учитываются такие важные факторы, как объем продаж, затраты, прибыль, изменения в условиях хозяйствования, а ликвидность лишь в некоторой степени зависит от имеющихся денежных средств и в большей - от будущих поступлений;

- руководство организации в первую очередь обращает внимание на оп тимизацию уровня производственных запасов, затрат, дебиторской задолженности, эффективное использование активов и, следовательно, только во вторую очередь на ликвидность.