Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Бариленко Андрей Владимирович

Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах
<
Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах
>



Бариленко Андрей Владимирович. Учет и анализ движения денежных средств в холдинговых структурах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Саратов, 2006. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль учетно-аналитической информации о движении денежных средств в управлении корпорациями холдингового типа 11

1.1. Экономическая сущность денежных потоков в холдингах, задачи их учета и анализа 11

1.2. Информационное обеспечение управления движением денежных средств в холдингах 41

1.3. Классификация денежных потоков в корпорациях холдингового типа... 55

2. Методологические основы формирования учетной информации о движении денежных средств в холдингах 64

2.1. Адаптация отечественной отчетности к требованиям международных стандартов отражения информации о движении денежных средств в холдингах 64

2.2. Методика формирования учетной информации о движении денежных средств и представления ее в консолидированной отчетности 74

3. Методика анализа движения денежных средств и использования его результатов в управлении корпорациями холдингового типа 102

3.1. Анализ обеспеченности групп консолидированных предприятий денежными средствами 102

3.2. Анализ денежных потоков холдинговых структур 124

3.3. Предварительный анализ движения денежных средств в холдингах 142

Заключение 164

Литература 171

Приложения 185

Введение к работе

В ходе рыночных преобразований одной из ключевых тенденций рефор
мирования российских предприятий становится становление и развитие корпо-
ративной формы собственности. Концентрация капитала в крупных корпора-

тивных структурах, таких как финансово-промышленные группы и холдинги, позволяет создать благоприятные условия для централизованного управления их финансовыми ресурсами в целях построения эффективной системы контроля за целевым использованием денежных средств, обеспечения финансовой устойчивости и прибыльности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности консолидированных групп предприятий.

Поскольку денежные средства являются наиболее ограниченными ресурсами в переходной к рынку экономике, успех корпораций в производственно-коммерческой деятельности в решающей мере определяется способностью руководства мобилизовать эти средства и эффективно их использовать. Однако действенность каждой управляющей системы во многом зависит от ее информационного обеспечения. Чем больший объем денежных потоков корпорации, чем более они диверсифицированы по сегментам ее деятельности, по отдельным подразделениям и хозяйственным операциям, тем выше роль качественной информации, необходимой для эффективного управления ими.

Система информационного обеспечения управления денежными потоками
представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс
непрерывного целенаправленного сбора, передачи и обработки
* соответствующих информативных показателей, необходимых для

осуществления анализа, контроля, планирования, подготовки оперативных и стратегических управленческих решений по всем аспектам формирования и использования денежных средств корпорации. Конкретные показатели этой системы формируются за счет как внутренних, так и внешних по отношению к корпорации источников информации.

информации.

Однако очевидно, что основу информационной базы анализа денежных потоков современных корпораций и управления ими составляют бухгалтерский учет и финансовая отчетность. В то же время проведенные исследования показали, что современное состояние учета реального движения денежных средств внутри крупных холдинговых структур и их отражения в отчетности далеко от совершенства и представляет собой целый комплекс методологических и практических проблем. Системного учета внутрихолдинговых отношений и связанных с ними денежных потоков до настоящего времени не существует и в международной практике. При этом потребность в налаживш-ши такого учета и в формировании на его основе адекватной консолидированной отчетности все острее ощущается мировым экономическим сообществом.

При достаточной информативной эффективности учетной системы значимая информация о денежных потоках, формируемая в учете и отчетности предприятий, может быть использована и на мезоуровне - в управлении корпоративными структурами холдингового типа и на макроуровне при составлении и анализе бюджетов различных уровней, межотраслевых балансов, для прогнозирования взаимосвязи экономических процессов.

В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методологии и организации бухгалтерского учета денежных средств, формирования отчетной информации о денежных потоках, ее анализа и использования в системе управления современными холдинговыми структурами.

Проблемы ученого отражения и анализа денежных потоков рассматривают многие зарубежные авторы: Л.А.Бернстайн, М.Бертонеш, Ю.Бригхэм, Дж. К.Ван Хори, Р.Найт, Б.Райан, Ж.Ришар, Д.Стоун, Д.Г.Сигл, Д.К.Шим, Г.Шмален и др.

В российской экономической литературе вопросы совершенствования учета и анализа в связи с использованием информации о движении денежных средств в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом

ряде работ И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, М.Й.Баканова, П.С.Безруких, Н.Т.Бе-лухи, С.И.Волкова, В.Г.Гарелкина, Л.В.Донцовой, О.В.Ефимовой, В.Б.Ивашкевича, З.В.Кирьяновой, В.В.Ковалева, М.Н.Крейниной, Э.И.Крылова, Е.А.Мизиковского, А.Ф.Мухина, А.С.Наринского, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, В.П.Привалова, Я.В.Соколова, Е.М.Сорокиной, В.И.Стражева, Т.В.Тимофеевой, В.И.Ткача, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и других авторов.

Значительный вклад в исследование проблем создания, функционирования и учетного отражения корпоративных структур внесли такие авторы, как; Р.Акофф, И.Ансофф, Б.Карлоф, Ф.Котлер, М.В.Мельник, С.А.Николаева, С.Э.Пивоваров, В.С.Плотников, Г.Х.Попов, Я.В.Соколов, А.Дж. Стрикленд, А.А.Томпсон, В.Хойер, С.С.Шаталин, Л.З.Шнейдман, Э.Янг и др.

Изучение литературных источников показывает, что российская бухгал
терская наука в последние годы уверено развивается по пути интеграции с ми
ровой экономикой, международными учетными системами. Издаются работы,
посвященные отдельным проблемам организации финансового учета и контро-
f ля расчетов, денежных средств, анализа дебиторской и кредиторской задол-

женности, платежеспособности, ликвидности и др. Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации учета и анализа движения денежных средств в корпоративных структурах, использованию информации о денежных потоках для управления холдингами, в российской экономической науке явно недостаточно.

В эффективности методических разработок по учету и анализу состояния
оттоков и притоков денежных средств, их эквивалентов в корпорациях холдин
гового типа заинтересован не только практический менеджмент, которому не-
* обходимо регулярно иметь объективную информацию о денелшых потоках по

текущей, финансовой и инвестиционной деятельности внутри группы консолидированных предприятий, но и органы государственного управления, и общество в целом, нуждающиеся в объективной информации о реальных финансовых процессах в экономике страны.

Анализ достаточности денежных активов, текущий и прогнозный анализ
денежных потоков и на их основе - выработка эффективных методов управле
ния, особенно важны для крупных общественно-значимых корпораций, по
скольку такие хозяйственные структуры оказывают существенное влияние на
формирование территориальных и федерального бюджетов и от их финансовой
; устойчивости зависит исполнение этих бюджетов.

Актуальность, экономическая важность вопросов организации учета и анализа денежных средств и их потоков в холдинговых структурах, формирования достоверной консолидированной отчетности, соответствующей требованиям международных стандартов, а также использования получаемой информации в системе управления обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических, методологических и научно-методических принципов и практических решений проблем совершенствования

* учета денежных средств, отчетности о денежных потоках корпораций холдин
гового типа и методики их анализа для управления деятельностью групп консо
лидированных предприятий.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыть экономическую сущность денежных потоков в корпорациях холдингового типа, задачи их учета, анализа и использования в системе управления;

-обосновать формы и методы формирования учетно-аналитической ин-

* формации о денежных потоках холдинговых компаний;

усовершенствовать систему показателей, характеризующую денежные потоки холдинговой компании, уточнить классификацию денежных потоков;

определить возможность применения требований международных стандартов к формированию индивидуальной и консолидированной отчетности о

движении денежных средств холдинговых компаний;

-обосновать методические основы формирования бухгалтерской информации о денежных потоках холдинга и предложить формы представления ее в отчетности;

-разработать методику анализа достаточности денежных активов членов
, групп консолидированных предприятий и обоснования выделения внутрихол-

дииговых дотаций;

-предложить методику анализа денежных потоков для корпорации холдингового типа;

- разработать методику прогнозного анализа денежных потоков холдинга и использования его результатов для выработки управленческих решений.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились про
блемы теории, методологии и практики функционирования системы бухгалтер
ского учета и анализа денежных средств холдинговых структурах; методиче
ские проблемы формирования и представления бухгалтерской информации о
* денежных потоках в индивидуальной и консолидированной отчетности; анали-

за этой отчетности и использования результатов анализа в управлении.

Объектом исследования избраны труды известных зарубежных и отечественных экономистов, международные стандарты по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности (МСФО) и действующая законодательная и нормативная база учета, аудита и анализа в России.

Объектом практической реализации исследований явилась финансово-
хозяйственная деятельность крупных корпоративных структур холдингового
типа, расположенных в различных городах Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методология исследования осно-

вывалась на использовании совокупности методов, применяемых в анализе социально-экономических процессов в мировом экономическом сообществе. Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, статистический, сравнительный, функциональный, исторический, рационали-

стический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, тенденций.

Исследования проводились на базе использования международных и российских национальных бухгалтерских стандартов, материалов отчетности и анализа деятельности холдинговых компаний.

При проведении научных исследований использованы статистические материалы, результаты обследований и анкетирования ведущих служб холдинговых компаний, результаты внедренческой деятельности автора.

Научная новизна исследования. Научную новизну диссертации отражают следующие положения и разработки:

обоснована сущность и дано определение учетной категории денежных потоков применительно к специфике корпораций холдингового типа;

обоснована система модифицированных показателей движения денежных средств в холдингах и уточнена классификация денежных потоков по их основным признакам;

определены требования к индивидуальной и консолидированной отчетности, о движении денежных потоков, позволяющие адаптировать российскую отчетность к международным стандартам;

предложена двухвариантная методика формирования консолидированной финансовой отчетности холдинговой компании о движении денежных средств при составлении индивидуальной отчетности на базе прямого либо косвенного методов;

-разработана методика анализа достаточности денежных активов предприятий - членов консолидированных групп с использованием известных в мировой практике моделей, позволяющая обосновывать выделения внутрихол-

динговых дотаций и повышающая эффективность системы контроля за денежными активами;

-разработана методика анализа чистого денежного потока холдинговой
компании в разрезе её операционной, инвестиционной и финансовой деятель
ности;
, - рекомендована методика прогнозного анализа денежных потоков и оцен-

ки потребностей холдинга в дополнительном привлечении денежных средств.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании автором комплекса учетно-аналитических методик, позволяющих использовать показатели движения денежных средств в системе управления холдинговыми компаниями и формировать индивидуальную и консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные
методические разработки могут быть использованы для учетно-аналитического
* обеспечения деятельности холдинговых компаний и при подготовке специали-

стов учетного профиля. Практическая ценность исследования подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации внедрены в практику экономической работы ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение", ЗАО "Саратовский авиационный завод", ОАО "Саратовдизельаппарат", в учебный процесс Саратовского государственного социально-экономического университета.

Апробация результатов исследования. В процессе проведения научно-
экспериментальных работ и практической реализации результатов исследова-
г ний применялись многообразные формы апробации результатов.

Полученные результаты исследований обсуждались со специалистами и руководителями холдинговых компаний, работниками органов государственного и муниципального управления; налоговых и других органов.

Основные результаты исследований сообщались на научных конференци-

^

ях по итогам НИР в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2004,2005,2006 г.г.).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах объемом 3,5 п.л.

Экономическая сущность денежных потоков в холдингах, задачи их учета и анализа

Переход нашей страны к рыночной экономике и крупномасштабные процессы приватизации и акционирования привели к образованию на базе крупных государственных предприятий и объединений разнообразных холдинговых структур, состоящих из материнских компаний и нескольких дочерних обществ.

Вынужденные адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним условиям и ужесточению конкурентной борьбы и многие другие российские предприятия пошли по пути создания корпораций и холдингов. Этот процесс значительно активизировался в начале XXI в., когда экономика России вступила в фазу устойчивого роста и у многих успешно развивающихся компаний возникла настоятельная потребность в притоке капитала.

Первое упоминание о холдинге в российском законодательстве появилось в Закбне РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" от 3 июля 1991 г. Определение холдингов и правила их создания впервые были сформулированы во Временном положении о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества (утверждено Указом Президента РФ № 1392 от 16 ноября 1992 г. "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий").

В широком смысле слова "Корпорация (от лат. corporatio - объединение) -совокупность физических и юридических лиц или капиталов, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности" [1]. Корпорация - это объединение "материнской" компании и сети дочерних отделений, филиалов, агентств и прочих хозяйственных образований, имеющих различный юридический статус и разную степень оперативно-хозяйственной самостоятельности. Корпорация может быть или не быть юридическим лицом, но, по сути, - это единая организация, характеризующаяся максимальной централизацией, авторитарностью руководства, корпоративной культурой и опре деленными традициями.

В последнее время в России стали активно развиваться интегрированные корпоративные структуры, или метакорпорации. Чаще всего подобные мета-корпорации приобретают экономико-правовую форму холдингов.

Холдинг (согласно проекту российского федерального закона "о холдингах") - "совокупность двух или более юридических лиц, связанных между собой отношениями по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения". При этом управляющее предприятие, контролирующее деятельность других предприятий, может не владеть собст венным производственным потенциалом и не заниматься производственной деятельностью, а выполнять только управленческие функции, обладая контрольными пакетами акций в уставных капиталах дочерних предприятий или располагая другими возможностями контролировать их деятельность.

В большинстве случаев холдинги не являются одним юридическим лицом, а представляют собой экономическое объединение нескольких юридических лиц.

Отсутствие в России четкого правового регулирования в отношении организаций, имеющих холдинговую структуру, привело к тому, что структуры та ких организаций как правило построены на основе функционального (а не про цессного) подхода, с жесткой вертикально ориентированной системой управления. Такая схема практически не учитывает горизонтального взаимодействия предприятий и составляющих их подразделений и обусловливает наличие дополнительных трудностей при формировании системы общего менеджмента таких организаций. В наибольшей мере это сказывается на труднорешаемых проблемах создания систем управления движением денежных потоков в холдингах.

Преимущества холдинговых структур обычно связываются с достоинствами централизованного финансово-экономического управления цепочками технологически связанных предприятий, в том числе со снижением рисков инвестиций и взаимных поставок, экономией трансакционных издержек, ростом возможностей финансового и налогового мотивирования и ускорением внедрения новшеств.

Впервые в российском законодательстве понятие холдинга появилось во Временном положении о холдинговых компаниях при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества. Однако лишь в 1999 году появляется Проект Постановления Государственной Думы о Федеральном Законе "О холдингах", в котором даются понятие и условия создания холдинга: "Холдинг — совокупность двух или более юридических лиц (участники холдинга), связанные между собой отношениями (холдинговые отношения) по управлению одним из участников (головная компания) деятельностью других участников на основе права головной компании определять решения, принимаемые другими участниками" [26].

Здесь используется понятие "контрольный пакет акции". В узком смысле под ним понимается количество (пакет) акций общества, дающее право на управление им. Причем реальный контроль обеспечивается владением пакетами от (50%+1) акций до (75%+1) акций — устранение блока при голосовании квалифицированным большинством голосов — и выше.

Адаптация отечественной отчетности к требованиям международных стандартов отражения информации о движении денежных средств в холдингах

Реформирование бухгалтерского учета в нашей стране ориентировано на обеспечение его соответствия требованиям международных стандартов и реалиям рыночной экономики. Международные стандарты финаисовой отчетности представляют собой общепризнанные правила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления и понимания финансовых отчетов компаний во всем мире. В последние десятилетия стандарты финансовой отчетности обеспечивают сопоставимость бухгалтерской документации компаний в общемировом масштабе, а также являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей. Нося рекомендательный характер, они призваны, прежде всего, обеспечить прозрачность финансовой отчетности. Прозрачность отчетности означает создание условий, при которых информация о реальном финансовом положении отдельных предприятий и их консолидированных групп о принятых управленческих решениях и действиях оказывается доступной и понятной для всех заинтересованных участников рыночных отношений. Прозрачность необходима в первую очередь для того, чтобы все участники рынка обосновывали свои действия и проводимую политику, а также несли ответственность за свои решения и результаты их осуществления. Мировая практика свидетельствует о том, что прозрачность отчетности обеспечивает условия для внедрения концепции ответственности трех основных групп участников рынка: эмитентов и инвесторов; заемщиков и кредиторов; органов государственной власти и международных финансовых институтов.

Особое значение это имеет для общественно значимых холдинговых образований, деятельность которых затрагивает интересы всех указанных зований, деятельность которых затрагивает интересы всех указанных групп участников рынка. Чрезвычайно актуальна проблема обеспечения условий прозрачности для такой весьма важной, но сравнительно новой для отечественных предприятий формы отчетности как отчет о движении денежных средств. Такой отчет предоставляет информацию, которая полезна как внутренним, так и внешним пользователям отчетности, которые с ее помощью могут оценить, как предприятие создает и использует денежные средства, способно ли оно их производить в достаточном количестве для своего нормального функционирования и погашения текущих платежных обязательств.

В международной практике отчет о движении денежных средств получил весьма широкое применение. В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО №7) он признается в качестве основного финансового отчета, который наряду с бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках, отчетом об изменениях в капитале, информацией об учетной политике и примечаниями к финансовой отчетности должен представляться за каждый отчетный период. Все вышеназванные отчеты взаимосвязаны и дополняют друг друга, описывая различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия с общей целью - дать пользователям отчетности наиболее полную информацию для принятия экономических решений.

Однако в Международных стандартах, посвященных консолидированной отчетности холдинговых структур не дается конкретных рекомендаций по принципам формирования консолидированных отчетов о движении денежных средств. В отечественной практике экономической работы явно недооценивается значение даже индивидуальной отчетности о движении денежных средств. Представление такого отчета необязательно в составе квартальной бухгалтерской отчетности и он фигурирует лишь как приложение к годовому отчету. Не существует и специального стандарта (ЛБУ), посвященного методике составления этого отчета, а содержащиеся в действующих инструктивных материалах требования по представлению информации в нем заметно отличаются от требований МСФО №7. Так, в упомянутом Международном стандарте указывается, что информация об изменениях в денежных средствах и их эквивалентах за период представляется в отчете о движении денежных средств с выделением денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. При этом под операционной деятельностью понимается основная деятельность, приносящая доход, и прочая деятельность, отличная от инвестиционной и финансовой. Инвестиционная деятельность определяется как приобретение и продажа долгосрочных активов и другие инвестиции, не относящиеся к эквивалентам денежньж средств. Финансовая деятельность классифицируется как деятельность, которая приводит к изменениям в размерах и составе капитала и заемных средств компании. В то же время по правилам, содержащимся в российских нормативных актах, отчет о движении денежных средств отражает сведения о денежных потоках, сгруппированные по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Определения этих видов деятельности существенно отличаются от принятых в МСФО. Основная производственная деятельность предприятия, традиционно понимаемая как операционная, в российском отчете о движении денежных средств почему-то называется "текущей" без четкого разграничения с инвестиционной и финансовой. Здесь текущей деятельностью считается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности.

Анализ обеспеченности групп консолидированных предприятий денежными средствами

В условиях рыночной экономики важнейшим фактором успешности функционирования любого предприятия является его обеспеченность денежными средствами. Вместе с тем, денежные средства представляют собой основу взаимоотношений членов групп консолидированных предприятий в корпорациях холдингового типа. Денежные средства являются важнейшей и неотъемлемой частью оборотных активов, обеспечивающих функционирование объединяемых в рамках холдинга предприятий. Размер остатка денежных активов, которым располагает предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности, влияет на продолжительность финансового цикла, характеризует инвестиционный потенциал для осуществления краткосрочных финансовых вложений за счет оборотного капитала. Характерные особенности деятельности предприятий - членов холдинговых структур определяют специфику формирования операционного и финансового циклов холдинговых компаний. Как известно, операционный цикл представляет собой период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит полная смена их форм от момента расходования де нежных средств на закупку производственных запасов до поступления от дебиторов выручки за реализованную им продукцию. Однако продукция и услуги исследуемых предприятий могут реализовываться как внутри холдинговых групп, так и внешним по отношению к этим группам контрагентам. При этом известно, что в консолидированной отчетности холдингов как единых экономических образований отражаются лишь денежные потоки по операциям с внешними контрагентами. Исходя из этого по данным консолидированной отчетности продолжительность операционного цикла холдинговой компании может быть представлена следующим образом: продолжительность операционного цикла холдинга, дней; - период обращения денежных средств, дней; - период обращения материальных запасов, дней; - период обращения дебиторской задолженности, дней. Однако следует учесть, что закупая у внешних контрагентов сырьё, топливо, запчасти или материалы, покупая услуги или начисляя зарплату и налоги, члены холдинга вовсе не мгновенно всё это оплачивают, а некоторое время используют те деньги, которое должны уплатить, в своем обороте. Поэтому для холдинга в целом операционный цикл омертвления денег может быть уменьшен на время обращения непогашенных краткосрочных обязательств, включающих кредиторскую задолженность, краткосрочные кредиты и займы, отраженные в консолидированном балансе. Тогда продолжительность финансового цикла или цикла денежного оборота холдинга может быть определена по формуле: продолжительность финансового цикла, дней; ПО ко - продолжительность оборота краткосрочных обязательств, дней. Или где элементы расчетной формулы могут быть определены следующим образом: Понятно, что чем короче будет финансовый цикл, тем более эффективно используются денежные средства и тем меньшая сумма свободных денежных средств требуется холдингу в целом для обеспечения его нормального функционирования. А сокращать финансовый цикл можно либо путем ускорения процессов производства услуг и погашения внешней дебиторской задолженности, недопущения излишних запасов и ускорения их оборота, либо путем допустимого замедления сроков погашения своих собственных платежных обязательств перед внехолдинговыми кредиторами. Одной из центральных задач здесь является оценка достаточности денежных активов холдинга для обеспечения платежеспособности и определение оптимальных размеров остатков денежных средств. Платежеспособность рассматривается в практике экономического анализа как возможность своевременного погашения предприятием своих платёжных обязательств. Она оценивается при помощи сопоставления ликвидных активов предприятия (сгруппированных по степени ликвидности, т.е. скорости их превращения в деньги в ходе нормального хозяйственного цикла) с краткосрочными платёжными обязательствами.