Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Плотникова Вера Викторовна

Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах
<
Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах
>



Плотникова Вера Викторовна. Учет и анализ формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саратов, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/165

Содержание к диссертации

Введение

1. Консолидированный капитал в холдинговых структурах как специфический объект бухгалтерского учета .12

1.1. Экономико-правовая основа формирования и функционирования холдинговых структур в Российской Федерации 12

1.2. Понятие консолидированного капитала холдинговых структур 28

2. Методы учета формирования консолидированного капитала в холдинговых структурах 56

2.1. Метод балансового обобщения в консолидированном учете 56

2.2. Учет формирования консолидированного капитала по методу приобретения 66

2.3. Учет формирования консолидированного капитала с использованием методов учета по слиянию и выделению долей 100

3. Методы анализа оценки консолидированного капитала холдинговых структур 124

3.1. Методы анализа оценки формирования консолидированного капитала при объединении компаний 124

3.2. Анализ консолидированного капитала холдинговых структур 148

Заключение 160

Список использованных источников 165

Приложения 178

Введение к работе

Развитие экономики страны, усиление конкуренции повсеместно вынуждают компании укрупнять капитал в целях более эффективного его использования. Анализируя пока еще короткую бизнес-практику и полагаясь на достаточно длительный западный опыт, на ближайшее время можно прогнозировать активизацию процессов образования холдинговых компаний, процессов весьма многогранных, сложных и неоднозначных.

Программа реформирования бухгалтерского учета и отчетности, осуществляемая в настоящее время, направлена на формирование системы бухгалтерского учета, адекватной новому типу хозяйственных отношений в российской экономике и соответствующей системам бухгалтерского учета европейских стран. Основой рыночной экономики являются отношения собственности. В современной системе бухгалтерского учета комплекс отношений собственности выражен категорией «собственный капитал», что и обусловливает необходимость ее научного исследования.

В результате осуществляемой программы реформ существующая учетная система постоянно пополняется новыми учетными объектами, новыми принципами учета и отражения фактов экономической деятельности организации, новыми задачами, которые ставятся перед бухгалтерским учетом. Консолидированная группа предприятий - это экономическое объединение юридически самостоятельных лиц, основанная на приобретении (владении) большинства прав собственности, которая находит свое отражение только в консолидированной финансовой отчетности. Следовательно, консолидированный капитал, как специфический объект бухгалтерского учета, - это совокупность владения правом собственности материнской компании в холдинге.

В связи с этим вопросы формирования консолидированного капитала холдинговых структур приобретают фундаментальный характер, предопределяющий холдинговые отношения функционирования консолидированной группы предприятий. Не случайно, пожалуй, впервые в России (помимо федерального закона «О бухгалтерском учете») холдинговые отношения и их отражение в

4 финансовой отчетности вводятся в ранг Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности». Проект данного закона уже принят Государственной Думой во втором чтении. Однако, как и любой Федеральный закон, закон «О консолидированной финансовой отчетности» требует детальной не только практической, но и методической проработки.

В международных бухгалтерских стандартах вопросам консолидированного учета и отчетности уделено несколько разделов, предопределяющих основные принципы формирования консолидированной финансовой отчетности. Многие страны, придерживаясь их, разрабатывают свои национальные системы консолидированной отчетности.

В плане мероприятий по реформированию бухгалтерского учета в России консолидация стоит на одном из первых мест. Стандарт, регулирующий порядок формирования консолидированной отчетности, утвержден уже в 1998 году, однако по требованиям международных, межправительственных и профессиональных бухгалтерских организаций решено отказаться от разработки национального российского стандарта. Всем холдинговым структурам предписано составлять консолидированную отчетность исходя из требований международных стандартов. В то же время специфика консолидации российских предприятий и функционирования групп предприятий требует нестандартных подходов к организации учета и составлению отчетности.

Одинаковой по значимости с проблемой организации консолидированного учета является проблемы учета и анализа формирования консолидированного капитала, то есть приобретение той совокупности прав собственности материнской компании в холдинге, которая обеспечивает ей право хозяйственного контроля над всей группой предприятий. Причем следует отметить, что процесс приобретения прав собственности - это реальный факт хозяйственной деятельности, как для корпорации-покупателя, так и для компании-цели.

При этом способы объединения бизнеса весьма разнообразны (приобретение, слияние, выделение). На процесс консолидации влияют и методы оплаты слияния (денежными средствами, обмен акциями или конвертируемыми цен-

5 ными бумагами), и методы оценки объединения. Таким образом, процесс учета и анализа формирования консолидированного капитала весьма многообразен и достаточно сложен.

Решение всех вышеперечисленных проблем и предопределило актуальность темы исследования, ее теоретическую значимость и практическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, Л.Т. Гиляровскую, О.В. Ефимову, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьянову, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, С.А. Николаеву, В.Д. Новодворского, B.C. Плотникова, В.И. Подольского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана.

Широко использовались работы российских авторов - представителей отечественной учетной мысли начала XX в., которые внесли значительный вклад в становление теории капитала, среди которых можно указать Н.С. Аринушки-на, Н.А. Блатова* Р.Я. Вейцмана, А.М. Галагана, Н.А. Кипарисова, Н.С. Лун-ского, А.П. Рудановского. В числе исследований этого периода особо выделены труды выдающегося немецкого ученого И.Ф. Шера. Были использованы также современные работы зарубежных авторов, посвященные принципам учета, отражения в отчетности и оценки капитала, среди которых можно назвать: X. Андерсона, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлла, Т. Ко-упленда, Т. Кол-лера, Д. Муррина, Б. Нидлза, М. Миллера, Ф. Модильяни, М.Р. Мэтьюса, М.Х. Перера, Э.С. Хэндриксена.

Методологическую основу консолидированного учета составляют таккие общеэкономические теории как экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.); теория фирмы и ее центральное звено «теория трансакционных издержек» (Дж.М. Кейнс, Р. Коуз, О. Уильям-сон, Б. Райн и др.); а также законодательные и нормативные акты Российской

Федерации по вопросам права собственности и ее отражения в бухгалтерском учете, налогообложения, международные бухгалтерские стандарты.

Диссертационная работа базируется на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и других нормативных документов федеральных министерств и ведомств. Особое внимание было уделено базовым принципам и концепциям бухгалтерского учета, которые являются основой построения международных стандартов финансовой отчетности и национальных стандартов (положений по бухгалтерскому учету).

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальной основы и методического обеспечения учетного отражения и анализа процесса формирования консолидированного капитала (приобретение прав собственности материнским обществом) при создании и реорганизации холдинговых структур, а также принципов осуществления учетных процедур при различных способах, формах оплаты и последовательности слияния компаний.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

определить методологическую основу учетного отражения «консолидированного» капитала как процесса приобретения совокупности прав собственности, обеспечивающих хозяйственный контроль материнского общества в группе предприятий;

дать определение «консолидированного» капитала как специфического объекта финансового учета, учетное отражение которого должно быть представлено только в консолидированной финансовой отчетности группы предприятий;

выделить приемы, способы и методы отплаты слияний, влияющих на учетное отражение процесса формирования «консолидированного» капитала;

определить специфику метода балансового обобщения в условиях формирования и функционирования консолидированной группы предприятий;

уточнить структуру и содержание «консолидированного» капитала в консолидированном балансе холдинговых структур;

предложить направления дальнейшей разработки и развития национальных стандартов (ПБУ), детализирующих Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности», ориентированных и не противоречащих МСФО, удовлетворяющих уровню развития экономики, требованиям правового регулирования;

выявить и раскрыть недостатки в процедурах учета компонентов «консолидированного» капитала в холдингах во избежание их неточного представления в учете и отчетности;

разработать методики учетного отражения «консолидированного» капитала при различных способах и методах оплаты при создании консолидированной группы предприятий;

провести сравнительный анализ существующих методов оценки собственного капитала корпорации по справедливой стоимости для выработки методики учетного отражения консолидированного капитала российского холдинга в консолидированной финансовой отчетности;

определить возможность использования в анализе применение оценки справедливой стоимости «консолидированного» капитала;

проанализировать и дополнить осовремененные методы оценки эффективности инвестиций при объединении и определить общий уровень рентабельности данных сделок;

дать характеристику показателей рентабельности «консолидированного» капитала холдинговых структур.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является учетно-аналитическое обеспечение экономических отношений собственников, возникающих в процессе создания консолидированных групп предприятий и холдинговых отношений, возникающие в момент формирования «консолидированного» капитала (консолидированной группы предприятий). Объектом исследования является «консолидированный» капитал собственников холдинго-

8 вых структур, находящий свое реальное отражение только в консолидированной финансовой отчетности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой является экономическая теория прав собственности и ее трансформация в холдинговые отношения. Методика исследования основывалась на диалектике изменений структуры прав собственности в процессе формирования и функционирования консолидированной группы предприятий.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в теории и практике отечественного учета исследуется проблема учетно-аналитического обеспечения отражения формирования «консолидированного» капитала, как совокупности прав собственности, приобретаемых в процессе создания и функционирования холдинговых структур. В результате этого получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

раскрыта методологическая основа учетного отражения процесса формирования консолидированного капитала на основе общеэкономической теории прав собственности, позволяющая обосновать приобретение материнским обществом контроля над хозяйствующими субъектами (дочерними и зависимыми обществами) в холдингах;

дано определение консолидированного капитала холдинга как совокупность прав собственности, отражающие структуру участия акционеров консолидированной группы и долю сторонник по отношению к ней акционеров дочерних и зависимых обществ (долю меньшинства). Консолидированный капитал, как экономическая категория, находит свое отражение только в консолидированной финансовой отчетности, при этом раскрывается его принципиальное отличие от акционерного капитала;

выделены приемы, способы и формы оплаты консолидации предприятий, предопределившие методы учета приобретения, слияния, выделения, долевого участия, позволяющие достоверно отразить экономические отношения собственников в процессе создания холдинговой структуры и процедуру отражения этих прав во вступительном консолидированной балансе;

раскрыта специфика использования метода балансового обобщения при формировании консолидированного баланса, обогащенного новыми элементами бухгалтерского учета как агрегирование и элиминирование, которые позволяют отражать имущество и обязательства группы юридически самостоятельных предприятий группы как единого целого экономического образования;

обозначены основные направления разработки российского Положения по бухгалтерскому учету, отражающие основные положения проекта Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности», ориентированных на международные стандарты финансовой отчетности и не противоречащих им;

разработана методика учетного отражения и анализа оценки стоимости приобретения, основанной на ее идентификации с балансовой стоимостью акций (чистых активов) компании-цели. Это обеспечивает последующее элиминирование долгосрочных финансовых вложений материнского общества со стоимостью выкупленных чистых активов дочерней компании из консолидированной финансовой отчетности и тем самым исключается двойное отражение активов и капитала в консолидированном балансе;

в соответствии с требованиями МСФО уточнено для российского ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» понятие «деловой репутации» как отдельного объекта внеоборотных активов, являющегося неотъемлемой частью компании, неподлежащего идентификации с нематериальными активами и неамортизируемого (только с возможным обесценением). Предложена методика учета и отражения в отчетности этого специфического объекта внеоборотных активов (при положительной деловой репутации) или капитала (при отрицательной деловой репутации)

разработаны методики учета и анализа формирования консолидированного капитала на основе опциона акций на фондовой бирже, отражающего изменение стоимости приобретения в корпорации-покупателя и учитывающего рыночную, балансовую и внутреннюю цену слияния для обеспечения ре-

10 альности отражения активов и обязательств во вступительном консолидированном балансе;

даны рекомендации по проведению анализа оценки стоимости капитала, базирующийся на дисконтировании денежных потоков, которые значительно отличаются от существующих методов анализа показателей прибыли при оценке стоимости корпорации;

доказано, что применительно к анализу оценки эффективности инвестиций в форме слияний и поглощений необходимо использовать ретроспективные методы анализа оценки, а именно - метода анализа событий и метод анализа консолидированной отчетности и разработаны специфические приемы экономического анализа консолидированной отчетности, позволяющие определить рентабельность консолидированного капитала холдинга.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые для российского бухгалтерского учета разработаны методологическая основа и методическое обеспечение учета и анализа процессов формирования консолидированного капитала как единого целого учетного механизма, связанного с созданием и функционированием консолидированных групп предприятий. Учетно-аналитическое обеспечение формирования холдинговых структур, отражающих различные способы, методы оплаты и специфику использования финансовых инструментов позволяет сформировать реальный вступительный консолидированный баланс групп предприятий и отразить в разделе III «Консолидированный капитал» структуру прав собственности холдингов.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение актуальной проблемы разработки методики консолидированного учета и анализа формирования «консолидированного» капитала группы предприятий, раскрывающей основные положения проекта Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности», объясняющей многие современные положения учетной практики в деятельности отечественных холдинговых структур.

Разработанные в диссертации методика учета акций акционеров материнского общества и не выкупленных акций акционеров дочерних и зависимых компаний могут быть использованы при подготовке новых и для внесения изменений и дополнений в действующую нормативную базу финансового учета и отчетности.

Предлагаемые методики раскрывают информацию для акционеров и инвесторов о сделках по слиянию и дружественному поглощению, а тем более жесткому поглощению и делают её публичной и доступной.

Практическая значимость и достоверность результатов исследования подтверждается также внедрением рекомендаций автора в ЗАО "Саратовский авиационный завод", ООО "Саратоворгсинтез", ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение". Ряд положений диссертации, касающиеся методологии и методики консолидированных учета и отчетности используются при чтении курсов лекций: "Учет в холдинговых компаниях", "Международные стандарты учета и аудита", "Комплексный анализ хозяйственной деятельности".

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 10 опубликованных работах объемом 9,95 п.л.

Объем и структура диссертации. Логика работы предопределена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований и 8 приложений. Работа содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 1 график.

12 1. КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ КАПИТАЛ В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Экономико-правовая основа формирования и функционирования холдинговых структур в Российской Федерации

Процесс концентрации капитала и его интеграция в холдинговые структуры - это неизбежная закономерность рыночной экономики. Последствия глобализации экономики повсеместно вынуждают компании укрупнять капитал в целях более эффективного его использования. Современная и динамично развивающаяся мировая тенденция - это консолидации активов и концентрации производственной деятельности. В связи с этим в форме холдингов функционируют многие быстрорастущие организации, которые все активней выходят на отраслевой и общероссийский уровень. Кстати, процесс холгодизации не обошел и государственные структуры. Так на базе Министерства путей сообщений создано крупнейшее в России акционерное общество «Российские железные дороги».

Организационное развитие компании на определенном этапе приводит к тому, что она может быть преобразована в холдинг. Сам факт существования дочернего или контролируемого общества позволяет говорить о том, что фирма стала холдингом.

Тем не менее, следует констатировать факт, что процесс формирования холдинговых структур происходил в России стихийно, без должного экономико-правового обеспечения.

По большому счету, то только статьи 105 и 106 ПС РФ, Методические рекомендации и постановления правительства характеризуют гражданское положение дочернего и зависимого обществ. Других официальных документов нет.

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

1. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

2. Хозяйственное общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно публиковать сведения об этом в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

3. Пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, определяются законом» [ 1 ].

Государственной Думой РФ на сегодняшний день принят во втором чтении Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» [10]. А проект закона «О холдингах» был отклонен, как противоречащий Гражданскому кодексу РФ. В целом это может быть и правильно. Холдинг - это экономическое, а не правовое объединение юридически самостоятельных лиц. Свое отражение он находит только в консолидированной финансовой отчетности.

Тем не менее, холдинговые отношения должны найти свое юридическое, а не только экономическое обоснование. По существу, материнское общество, как совокупный держатель акций, приобретает право собственности в дочерних и зависимых компаниях.

Так почему бы не снести дополнения к Федеральному закону «Об акционерных обществах» [6], отражающие изменения в экономических отношениях по вопросу собственности, касающихся как «материнского» акционерного общества, так и дочерних и зависимых компаний.

Проект Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» [10] (далее Федеральный закон) безусловно, является необходимым документом, который уже давно ждут российские холдинговые структуры. Его выход несколько даже задержался.

Новизна и необычность Федерального закона, конечно, не могли не сказаться на некоторую неточность его положений. Поэтому мы не ставили целью критику разработчиков проекта, а хотели им помочь в разработке окончательного варианта. Попытаемся проанализировать ряд его положений и дать свою оценку.

Для целей настоящего Федерального закона под консолидированной финансовой отчетностью понимается система показателей, отражающих финан 15 совое положение на отчетную дату, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения группы за отчетный период.

Данное определение консолидированной финансовой отчетности практически ничем не отличается от определения бухгалтерской отчетности, приведенного в статье 2 Федерального закона «О бухгалтерском учете» [5]. По существу «организация» заменена «группой», но убран весьма существенный элемент «на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам».

Однако на основе норм об обязательном отражении итоговых данных бухгалтерского учета отдельно взятой организации нарастающим итогом с начало отчетного года, невозможно составить консолидированную финансовую отчетность. Поэтому наряду с бухгалтерским учетом необходим консолидированный учет, обеспечивающий отражение экономических отношений предприятий группы и позволяющий на основе его данных формировать консолидированную финансовую отчетность, характеризующую финансовое положение группы как единого хозяйствующего субъекта.

Последний элемент «как единого хозяйствующего субъекта» имеет определяющее значение при установлении правил консолидированного учета и составления консолидированной финансовой отчетности. Так как именно этим консолидированная финансовая отчетность отличается от сводной бухгалтерской отчетности.

Метод балансового обобщения в консолидированном учете

Права собственности хозяйствующего субъекта многочисленны и разнообразны, но для финансового учета наибольший интерес представляют те из них, которые имеют отношение к распределению средств корпорации и права собственности на действующей фирме, то есть права продажи, передачи или увеличения доли в капитале. Одной из наиболее важных задач финансовой отчетности выступает раскрытие этих прав.

Понятие собственности в бухгалтерском учете возникло в связи с необходимостью придания логического объяснения двойной записи. В бухгалтерском уравнении активы - кредиторская задолженность = собственность центр внимания сосредоточен на собственности. Активы рассматриваются как средства, находящиеся в распоряжении собственника, а кредиторская задолженность как его обязательства перед заимодавцами. В принципе кредиторскую задолженность можно рассматривать как отрицательный актив, а капитал в исходном бухгалтерском уравнении - чистое благосостояние собственника.

Метод учета по собственному капиталу, применяемый для консолидированной отчетности, согласуется именно с теорией собственности. Тот факт, что балансовая оценка инвестиций материнской фирмы в дочернюю увеличивается на соответствующую долю чистой прибыли последней, предполагает рассмотрение прибыли дочерней фирмы как прибыли для акционеров, главным из которых выступает материнская фирма.

Интересно отметить, что проф. Я.В. Соколов, рассматривая юридическую трактовку статического баланса, тоже обращает внимание на теорию прав собственности: «Связывая баланс с принципом целостности, необходимо отметить, что в счетоведении двойная запись фиксирует момент или права собственности (первый вариант), или право владения (второй вариант), или права ответственности (третий вариант). Смешивать эти моменты нельзя» [120].

Данная трактовка статического баланса имеет принципиальное значение для вступительного консолидированного баланса холдинговой структуры.

Инвестиции, сделанные материнским обществом в дочернее с целью приобретения последней, и предполагают переход права собственности.

Финансовые вложения, т.е. отвлечение временно свободных средств организации для участия в капитале других фирм, в основном осуществляются специализированными организациями - профессиональными участниками рьшка ценных бумаг. При этом достаточно широкое применение находят и прямые инвестиции, т.е. без участия финансовых посредников. Да и само понятие финансовых вложений в последнее время существенно расширяется и, более того, имеет тенденцию к еще более расширенному толкованию.

Что касается промышленных организаций, ориентированных на выпуск продукции и т.д., речь идет не столько о приобретении ценных бумаг в расчете на их высокую доходность, а, фактически, о некоторых видах производственной и хозяйственной кооперации.

При инвестировании с целью приобретения большинства прав собственности или значительного влияния в консолидированном учете вступает в силу первое правило консолидации.

«1. Акции, купленные у акционеров дочернего предприятия, отражаются в балансе материнского общества по себестоимости приобретения, а доля участия в собственном капитале дочерней фирмы - по балансовой стоимости внесенных активов» [109].

Термин «акция» (equity) многозначен и имеет общий корень со словом equal - равный, которое носит оттенок «справедливый». Таким образом, его можно трактовать как «справедливая доля». Соответственно, при инвестировании средств в дочернюю компанию речь идет о приобретении доли в ее собственном капитале. Другими словами, инвестиционный процесс отражает пе 58 реход права собственности на часть активов дочернего общества материнской компании.

Для большей наглядности процесса консолидации балансов материнской компании и дочернего общества сделаем некоторые допущения: 1) выкупленные акции дочерней компании равны стоимости ее собственного капитала (ФВ=СКд.к.); 2) произведен 100%-ный выкуп акций дочернего общества.

Методы анализа оценки формирования консолидированного капитала при объединении компаний

Максимизация прибыли и увеличение благосостояния акционеров компании являются целями существования коммерческих предприятий, и в связи с этим сделку по приобретению можно считать эффективной, если в результате ее проведения увеличивается благосостояние акционеров. Это классический подход к вопросу анализа оценки эффективности объединений. Так как благосостояние акционеров напрямую зависит от сформированного в результате объединения консолидированного капитала, который отражает совокупность средств организации, то именно он является тем звеном, которое необходимо в первую очередь оценить и проанализировать. Поскольку этот капитал возникает только в результате процесса консолидации (при чем любым из способов), то, на наш взгляд, первоначально нужно рассмотреть именно, методы анализа оценки объединения компаний.

Существующие методы анализа оценки объединения компаний можно разделить на два принципиально различающихся между собой методологических подхода — перспективный и ретроспективный анализ оценки объединений. Сущность перспективного анализа оценки заключается в соотнесении сумм затрат с некой оценкой приобретаемой компании, включающей в себя приведенную сумму ожидаемых денежных потоков, генерируемых приобретенной компанией. Данный вид анализа оценки несет в себе существенный фактор неопределенности будущих результатов, что, на наш взгляд, не позволяет ему считаться объективным критерием анализа оценки эффективности объединений. Второй вид оценки - ретроспективный анализ - позволяет судить об эффективности объединения на основе рассмотрения динамики тех или иных характеристик деятельности компаний за определенный промежуток времени после осуществления сделки.

На наш взгляд, методы перспективного анализа оценки объединений более применимы на стадии принятия управленческого решения о проведении сделки, тогда как методы ретроспективного анализа оценки позволяют оценивать эффективность данных инвестиций до консолидации предприятий. Для целей нашего исследования мы будем рассматривать ретроспективный анализ оценки эффективности инвестиций при объединении компаний.

Можно выделить следующие основные методы сбора и анализа информации для целей ретроспективного анализа оценки эффективности инвестиций при объединении:

1. Метод изучения событий. Данный способ основан на изучении реакции фондового рынка на подобные сделки путем сравнения котировок акций до и после объявления о сделке. При этом под нормальной доходностью понимается изменение стоимости акций на данный момент времени по сравнению с отчетным. Под аномальной доходностью понимается изменение стоимости акций анализируемой компании за вычетом изменения, например, соответствующего индекса (с целью исключения из анализа изменений, вызванных общими для всего фондового рынка факторами) или компаний конкретной отрасли.

2. Метод анализа бухгалтерской отчетности. Данный способ, как вытекает из названия, предполагает анализ производственных и финансовых показателей, доступных из финансовой отчетности компании. Исходя из динамики изменения данных показателей до и после сделки, делается заключение об эффективности или неэффективности инвестиций при объединении. Преимуществами такого подхода являются доступность и относительная простота фактических данных, возможность легкой обработки данных, достоверность используемых фактических данных, ограниченная лишь достоверностью бухгалтерской отчетности компании. С другой стороны, данный метод имеет целый ряд недостатков с точки зрения оценки эффективности компании после сделки по объединению. Во-первых, минусами данного метода является полное игнорирование будущих событий, которые могут оказывать значительное влияние на финансовое состояние анализируемого предприятия, однако никак не отражены в бухгалтерской отчетности. Во-вторых, изменения в показателях деятельности компании до и после объединения, рассчитанных на основе данных бухгалтерской отчетности, могут быть следствием не только объединения, но и других событий, которые также должны приниматься во внимание (неотражение в бухгалтерском учете таких событий может привести к неверным выводам).

В рамках данного исследования для целей анализа оценки эффективности инвестиций при объединении попробуем рассмотреть эти методы.