Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Дворецкая Вера Валерьевна

Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса
<
Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса
>



Дворецкая Вера Валерьевна. Анализ финансовых потоков и налоговое планирование в субъектах малого и среднего бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-8/4284

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации малого и среднего бизнеса в России 11

1.1. Предпосылки развития малого и среднего бизнеса 11

1.2. Критерии классификации субъектов малого и среднего бизнеса

1.3. Тенденции развития субъектов малого и среднего бизнеса 50

Глава 2. Методы государственного регулирования развития среднего и малого бизнеса

2.1. Формы и методы государственного регулирования развития малого и среднего бизнеса 59

2.2. Налогообложение как активная форма регулирования финансовых потоков малого и среднего бизнеса

2.3. Инвестиционная поддержка малого и среднего бизнеса 106

Глава 3. Формирование финансовой политики в малом и среднем бизнесе

3.1. Экономический анализ финансового состояния и финансовых результатов - основа формирования финансовой политики 121

3.2. Анализ развития предприятия 130

3.3. Особенности анализа эффективности деятельности малых и средних предприятий

3.4. Использование результатов анализа при налоговом планировании

Заключение 154

Список использованной литературы 167

Приложения 178

Введение к работе

Малое предпринимательство с начала экономических реформ в России рассматривается как важная составляющая становления и успешного развития рыночных отношений. С первых лет перестройки малый бизнес стал активно развиваться, охватывая разные сегменты бизнеса. На него возлагалось решение серьёзных экономических и социальных задач. Однако достаточно быстро большинство малых и средних организаций столкнулись с серьёзными трудностями: руководителям малых предприятий не хватало опыта, и они нуждались в постоянной консультационной и управленческой поддержке; не были проработаны вопросы организации их материально-технического обеспечения и сбыта продукции, большие трудности связаны с получением кредитов, обоснованием параметров развития и разработкой стратегии. Это приводило к тому, что многие из них достаточно быстро разорялись.Кроме того, выявилось много недобросовестных предпринимателей, которые стремились использовать только предоставляемые малому бизнесу льготы и затем уйти в теневую экономику. Это привело к существенному изменению числа и состава малых предприятий, стремлению создавать их в форме посреднических и торговых предприятий. В реальном секторе экономики их было явно недостаточно.

В этой связи встал вопрос об организации системы государственной поддержки и формирования эффективной системы государственного регулирования малых и средних предприятий.

Наиболее активно государственная поддержка малого бизнеса проявлялась в налоговой политике, когда были предусмотрены существенные льготы для малого бизнеса. Эти меры, бесспорно, дали определённые результаты, однако для дальнейшего совершенствования специальных налоговых режимов для малого бизнеса или учёта его особенностей при общей системе налогообложения необходимо провести анализ и оценку результативности мер поддержки малого бизнеса.

Кроме того, в настоящее время перед субъектами малого бизнеса встают новые задачи. В первую очередь необходимо повысить эффективность вовлечения малого предпринимательства в развитие реального сектора экономики, установить его взаимодействие с крупными предприятиями, сформировать новые подходы к организации государственной поддержки малого бизнеса при ориентации на стимулирование устойчивой хозяйственной кооперации малого, среднего и крупного бизнеса в отраслевом и территориальном разрезах.

Реализация этой задачи предполагает, прежде всего, всесторонний анализ результатов хозяйственной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, оценку их финансового состояния и резервов его улучшения, обоснование эффективных направлений дальнейшего бизнес -планирования, в частности финансовой политики.

До сих пор средние и малые предприятия не имеют должного опыта в области аналитической работы, постоянного контроля результатов хозяйственной деятельности и обоснования перспектив развития. Этим определяется актуальность разработки методик экономического анализа, способствующих своевременному выявлению резервов, проведению необходимой реструктуризации предприятий; методов обоснования бизнес-планов и финансовой политики предприятия.

Вопросам развития малых и средних предприятий посвящено много работ зарубежных и отечественных специалистов. Рассматривая малый бизнес как неотъемлемое направление развития рыночной экономики, российские учёные уделяли внимание формированию и ускорению развития средних и малых предприятий ещё в перестроечный период, когда был взят курс на разукрупнение предприятий и приватизацию. В это время многие малые и средние предприятия возникали на основе выделения из государственных объединений и предприятий. Одновременно они появлялись в новых организационно-правовых формах - производственные

4 кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью на основе

частного капитала.

Разрабатывая основные направления экономических реформ, такие крупные учёные как, Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Глазьев С.Ю., Грязнова А.Г., Львов Д. С. и другие, выделяли развитие малого бизнеса как важное направление реформирования российской экономики, обеспечивающее гибкость , производства, повышение конкурентоспособности продукции, рационализацию размещения производительных сил, создание новых рабочих и решение важнейших социальных задач.

Опираясь на опыт стран с развитой рыночной экономикой, большая работа проводилась в области организации государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В этой области были подготовлены специальные законодательные и нормативные документы Министерством экономического развития и торговли, Министерством по налогам и сборам, специальными органами по поддержке малого бизнеса. Этим вопросам посвящены работы Алимовой Т.А., Баткилиной Г.В., Блинова О.А., Виленского А.В., Маевской Л.И., Мельник М.В., Разумновой И.И. и других.

Большое внимание специалисты России уделяли вопросам налогообложения малого бизнеса, в частности тем льготам, которые государство предоставляет малому бизнесу. Эти вопросы получили освещение в работах Князева В.Г., Минаева Б.А., Панскова В.Г., Павловой Л.П., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и других.

Существенно меньше в научной и методической литературе раскрыты проблемы анализа и обоснования стратегии развития малых и средних предприятий. Эти вопросы затрагиваются в работах Баткилиной Г.В., Блинова О.А., Гахокидзе Н.С., Разумновой И.И.

Таким образом, в настоящее время в научных работах всесторонне исследованы проблемы управления, планирования и налогообложения в субъектах малого бизнеса.

5 Вместе с тем для успешного развития малого бизнеса весьма актуальна

разработка специальных методик анализа и бизнес - планирования для

средних и малых предприятий. Эти исследования проводятся, опираясь на

разработки учёных российской аналитической школы — Барнгольц СБ.,

Баканова М.И., Дмитриевой И.М., Мельник М.В., Майданчика Б.И.,

Петровой В.И., Савицкой Г.В., Шеремета А.Д., Чумаченко Н.Г.

Труды российских учёных явились методологической основой данного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методики анализа хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, позволяющей выявить влияние государственного регулирования на развитие малого предпринимательства, обосновать их финансовую политику и пути повышения эффективности функционирования.

Для достижения этой цели соискатель поставил следующие задачи:

разработать методический аппарат анализа хозяйственной деятельности субъектов среднего и малого бизнеса с учётом специфики их организационно-правовых форм и профиля;

на основе прогнозного анализа оценить складывающиеся тенденции с целью обоснования направлений изменения системы государственного регулирования и поддержки среднего и малого бизнеса;

провести сравнительный анализ форм налогового регулирования хозяйственной деятельности в малом и среднем бизнесе и разработать рациональные процедуры согласования интересов хозяйствующих субъектов и бюджета, рассматривая каждый субъект предпринимательства как звено общей системы регионального комплекса;

обосновать систему показателей, характеризующих финансовые потоки среднего и малого предприятия;

предложить методы анализа динамических рядов показателей хозяйственной деятельности в неустойчивых условиях развития, при меняющихся правилах учета и налогообложения, процентных ставках и

принципах валютного регулирования, нестабильности спроса и инфляции и т.п.);

апробировать предложенные методы на примере конкретных субъектов малого и среднего предпринимательства и оценить их пригодность для практического использования при обосновании хозяйственного развития;

обосновать результативность предложенных методов анализа при разработке кратко- и среднесрочной финансовой политики хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование исторического и логического анализа, научного инструментария простой и сложной классификации, типологических группировок, сравнительного и факторного анализа и аналитических таблиц.

Информационной базой исследования являются теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных учёных по развитию среднего и малого бизнеса, законодательные и нормативные документы о государственном регулировании развития малого и среднего бизнеса, в первую очередь, по вопросам налогообложения, материалы статистических сборников Государственного комитета Российской Федерации по статистике, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчётность субъектов малого и среднего бизнеса, статистические материалы Министерства экономического развития и торговли и другие источники.

Научное исследование выполнено в рамках плана научных работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимьгх в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» по разделу: «Финансовые проблемы реального сектора экономики».

Работа выполнена; в соответствии с пунктом 1.4. «Методические основы и целевые установки бухгалтерского учёта и экономического анализа» паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика.

7 Объектом исследования является система регулирования и поддержки

развития среднего и малого бизнеса.

Предметом исследования является методический аппарат экономического анализа и оценки эффективности развития субъектов среднего и малого бизнеса в современных экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики
анализа хозяйственной деятельности субъектов среднего и малого
предпринимательства, позволяющей обосновать финансовую политику их
развития и оценить систему государственного регулирования их
деятельности. . 1_

Научную новизну содержат следующие положения работы:

разработка модели анализа хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства в условиях нестабильности социально-экономического развития;

разработка методов прогнозного анализа и оценка перспектив развития малого предпринимательства в России в условиях перемен правового статуса хозяйствующих субъектов, развития и многообразия форм собственности, новых направлений развития технического прогресса и, прежде всего, информационных технологий, современных методов организации учета и анализа, совершенствования налогообложения;

сравнительный анализ и оценка эволюции систем налогообложения среднего и малого бизнеса как органической части государственного регулирования развития бизнеса;

методы выбора признаков классификации малого предпринимательства, с учетом области их деятельности, экономического и инвестиционного потенциала;

оценка результативности применения предложенного аналитического аппарата для обоснования направлений развития малых предприятий;

8 - теоретико-методологические положения формированию финансовой

политики предприятия на основе анализа и регулирования финансовых

потоков.

Практическая значимость заключается в возможности широкого применения предложенной методики анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов среднего и малого бизнеса и методологические подходы к обоснованию финансовой политики с учетом, особенности сегмента бизнеса, экономического и инвестиционного потенциала субъектов хозяйствования.

Практическое применение в деятельности субъектов среднего и малого бизнеса могут получить:

методика анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов среднего и малого бизнеса;

методика анализа динамических рядов статистических показателей и методология их выравнивания и приведения в сопоставимый вид;

обоснование достаточности показателей действующей статистической отчетности хозяйствующих субъектов для концептуальных разработок по развитию бизнеса;

- методика обоснования финансовой политики предприятий;
- классификация налоговых изменений и льгот.

Эти материалы могут быть использованы в практической деятельности аудиторов и работников бухгалтерско-финансовых служб организаций среднего и малого бизнеса.

Предложенные методические материалы могут быть использованы при проведении занятий по курсу «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий» и спецкурса по анализу хозяйственной деятельности субъектов среднего и малого бизнеса.

Методические предложения по проведению экономического анализа в субъектах среднего и малого бизнеса используются в практике работы

9 «Аудиторской фирмы УРОК», ЗАО «Лимет», ООО «НЛК», ООО «Строй-лизинг» и других предприятиях.

Использование разработанного методического инструментария осуществляется по следующим направлениям:

в «Аудиторской фирме УРОК» в процессе консультативной деятельности для обоснования стратегии развития субъектов среднего и малого бизнеса и составлении бизнес-планов; для оценки достигнутого уровня эффективности и резервов роста эффективности производства;

в ООО «НЛК», ЗАО «Лимет», ГУЛ Производственно-экспериментальный завод РАСХН (ПЭЗ) — при организации анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и для обоснования направлений повышения эффективности их деятельности;

в ООО «НЛК», ООО «Строй-лизинг» предложенная методика расчета примененного капитала используется для анализа бизнеса клиентов с целью обоснования применения лизинговых схем.

Результаты научных исследований докладывались на научно-практических семинарах и конференциях.

Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах общим объёмом 3,8 п.л., в том числе авторских 3,6 п.л.

Логика исследования определяется его целями:

во введении обоснована актуальность темы, раскрыто значение развития среднего и малого бизнеса, дана характеристика субъектов среднего и малого бизнеса и определена специфика методические подходов к анализу и оценке эффективности их деятельности;

в первой главе рассмотрена сложившаяся система государственного регулирования субъектов среднего и малого бизнеса как совокупности организационных, экономических и социальных инструментов, направленных на согласование интересов государства и субъектов хозяйствования;

- во второй главе раскрыта роль системы налогообложения как

важнейшего метода регулирования развития среднего и малого бизнеса. Показаны особенности налогообложения субъектов малого бизнеса в ряде стран, проведен сравнительный анализ различных режимов налогообложения субъектов среднего и малого бизнеса в России и дана оценка их влияния на финансовое положение и интенсивность развития малого бизнеса;

в третьей главе предложена методика анализа финансового состояния и результатов деятельности субъектов среднего и малого бизнеса, обеспечивающая постоянный контроль их развития, последовательный поиск резервов повышения эффективности их деятельности и обеспечение устойчивого развития; в работе на конкретных примерах показана результативность исследования предлагаемого аналитического инструментария;

выводы и рекомендации диссертации содержат конкретные предложения по организации и методике аналитической работы в субъектах среднего и малого бизнеса, позволяющие обеспечить контроль и регулирование эффективности их функционирования;

в приложениях к работе даны материалы по сравнительному анализу систем налогообложения субъектов среднего и малого бизнеса, свод данных о последних изменениях в системе базовых и расчетных показателей эффективности деятельности субъектов среднего и малого бизнеса и инструментарий приведения в сопоставимый вид динамического ряда экономических показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности и финансовое состояние субъектов среднего и малого бизнеса.

Предпосылки развития малого и среднего бизнеса

Фундаментом финансового благополучия и социальной стабильности индустриально развитых стран служит ускоренное развитие малых и средних частных предприятий. Их владельцы и служащие образуют тот слой населения («средний класс»), где хранятся вековые традиции этики деловых отношений, с одной стороны, формируются, проверяются и обретают право на распространение технологические, управленческие и организационные новшества, с другой. Именно в этом секторе экономики стали привычными сбережения, которые без напора извне рождают и распределяют мощный поток инвестиций.

Предприниматель России пока не обладает столь необходимыми для стабильного хозяйственного и социального развития навыками. Начавшиеся в перестроечный период преобразования не были основательно продуманы и подготовлены. Решения часто осуществлялись недостаточно последовательно и квалифицировано, зачастую сам подход к реформированию определялся не функциональными задачами, а субъективными подходами руководителей и чиновников. При этом тактика часто превалировала над стратегий, собственно этой болезнью страна больна до сих пор. Лучший пример тому — отношение к малому предпринимательству.

Предпосылки развития малого и среднего бизнеса Старт развитию нынешних рыночных отношений в России был дан Законом СССР «О кооперации». Однако последующая финансовая нестабильность, стремительно растущий государственный долг и спровоцированный этим уровень инфляции быстро погасили первый всплеск предпринимательства. Причем в первую очередь это отразилось на эффективности небольших предприятий, прежде всего, ориентированных на продвижение высоких технологий, где трудились прежние работники научно-исследовательских институтов. Можно считать, что эту категорию предпринимателей постепенно начало вытеснять в сферу не легитимного бизнеса, прежде всего, отсутствие соответствующей инфраструктуры. Недоступность кредитов под разумные проценты и почти полное отсутствие у неожиданных участников венчурного бизнеса практических навыков оперирования в бюрократическом засилье сделали его финансово несостоятельным. Ясные и однозначно трактуемые нормативные акты, столь необходимые на первых порах, были подменены множеством условных правил и исключений. На некоторый срок основным ресурсом продвижения и успеха становились не профессиональное умение и/или интеллектуальная состоятельность, а коммуникабельность, связи и агрессивный напор. Эти обстоятельства фактически вытолкнули почти весь малый бизнес в торговлю и, в значительно меньшей степени, услуги. Лишь затухание темпов инфляции в последние годы, общественная и государственная поддержка постепенно начали способствовать восстановлению малого бизнеса в наукоёмких отраслях.

Создание и рост числа малых предприятий в России начался с 1991 года. Формирование благоприятной для развития малого бизнеса среды связано, во-первых, с устойчивым и понятным законодательством; во-вторых, с устойчивой и поощряющей налоговой системой; в-третьих, существенным ограничением административно-разрешительных принципов регистрации и лицензирования. Продвижение в этом направлении сопряжено с большой разъяснительной работой и, прежде всего, открытым доступом к информации. В настоящее время в этой области сложилось не лучшее положение. По опросам в Москве, где малый бизнес наиболее представителен и образован, свыше 60% менеджеров получают информацию через средства массовой информации и знакомых и менее 20% - в специализированных консалтинговых фирмах и информационных центрах. Предприниматели любой страны независимо от масштабов собственного бизнеса предпочитают строить отношения с обществом (или, точнее, представляющим его интересы государством) на ясных, прозрачных и, главное, стабильных и рациональных правилах. Здесь необходимо отметить множественность общественных функций каждого гражданина (включая предпринимателей). С одной стороны, он потребитель ресурсов и услуг, предлагаемых другими, с другой - их производитель. С одной стороны, он — плательщик налогов и сборов, т.е. участвует в формировании фонда общественных расходов, с другой - потребитель общественных благ или социальных продуктов (в части обеспечения социальных стандартов), т.е. в той или иной степени участвует в перераспределении созданного обществом валового продукта. Хозяйствующий субъект в данном контексте выступает неким слепком общества, совокупностью соединенной воли множества граждан, что позволяет рассматривать его как единый объект управления, сконцентрированный с позиций анализа в функциональной конкретности тех или иных измерителей (показателей). Именно поэтому, вступая в отношения с обществом, хозяйствующий субъект должен обладать необходимым набором «правил игры», поскольку иначе он лишен возможности принимать обоснованные решения, а, следовательно, и нести ответственность за их последствия.

Формы и методы государственного регулирования развития малого и среднего бизнеса

Государство (даже формально) — аппарат, призванный поддерживать регулируемые законом (или традициями) отношения между групповыми и частными интересами. Его основная задача - гарантировать стране стабильные условия, поскольку это решающее условие перманентного роста благосостояния населения, то есть решающего условия политической и экономической стабильности. Будучи формой организации конкретного общества, оно должно отражать его интересы, и невмешательство в бизнес -такая же святая обязанность государства, как и защита свободы совести. Любая социальная напряженность подрывает стабильность государства, поэтому в его прямую обязанность входит, по возможности снизить или, по крайней мере, локализовать ее.

Однако стратегия, долговременная политика государства всегда важнее тактики, поскольку рассматривает будущее в вероятных ситуациях: любая организованная (причем на любых началах) человеческая совокупность вынуждена оперировать сегодняшними затратами и будущими результатами. Поэтому в политике перспективными всегда предстают социальные задачи и, следовательно, социальные критерии имеют предпочтительный вес при принятии любых оперативных и, тем более, долговременных решений.

Государственное регулирование в стране с федеративным политическим устройством и сильно разнящимися географическими условиями, как нам представляется, должно носить системный характер и формироваться из двух равноправных частей. Первая часть должна отражать то общее, что сглаживает противоречия, содействует объединению и обязательно для всех субъектов федерального регулирования; возможно точнее его было бы обозначить как некие правила совместного выживания.

Сюда, по нашему мнению, входит: организация правового поля, то есть необходимый набор законодательных и нормативных актов, определяющих общие «правила игры», в том числе:

порядок формирования и распределения расходов и доходов федерального бюджета;

рамочные нормативные акты, регулирующие формирование и использование региональных бюджетов;

процедуры, регулирующие отношения между бюджетами разных уровней, в том числе, распределение планируемой величины бюджетных расходов и доходов, а также порядок их перераспределения;

процедуры, регулирующие отношения центра и субъектов в решении социальных задач (социальная защита, здравоохранение, образование), включая вопросы формирования и распределения внебюджетных фондов;

процедуры равного доступа к национальным ресурсам, в том числе информационным;

правила регулирования качества жизни (стандарты на лекарственные препараты и продукты питания, а также на состояние и допустимое загрязнение окружающей среды, включая организацию контроля их соблюдения); создание инженерной инфраструктуры, то есть системы коммуникаций, гарантирующей свободную торговлю товарами и услугами между хозяйствующими субъектами независимо от места их расположения; создание информационной инфраструктуры, гарантирующей сводный и равный доступ к необходимой информации всем хозяйствующим субъектам, а также процедуры предоставления обязательного набора финансовых, социальных и иных показателей информационной сети страны, включая стандартизированные формы документов и правила их поиска (адреса размещения в информационной сети).

Вторая часть регламентирует правила, которых обязаны придерживаться хозяйствующие субъекты в своей внутренней организации и в отношениях друг с другом, а также в отношениях с органами федерального и регионального регулирования. Она включает: правую базу, регламентирующую внутреннюю деятельность хозяйствующих субъектов, включая вопросы социальной защиты и трудовых отношений; правую базу, определяющую их отношения с органами государственного регулирования, в том числе по поводу налогообложения и участия в обязательных системах социальной защиты; рамочные нормативные акты, определяющие отношения хозяйствующих субъектов с органами местного самоуправления.

Экономический анализ финансового состояния и финансовых результатов - основа формирования финансовой политики

Структуру анализа и применяемые показатели всегда диктуют цели исследования. Если оно направлено на проблемы формирования финансовой политики, обоснования полной или частичной модернизации технологического процесса и/или процедуры принятия управленческих решений, а также их оценку и выбор направлений будущего развития, всегда предпочтительнее анализ временных рядов. Именно изменение во времени, динамика экономических показателей позволяют выделить основные тенденции, сформулировать вероятные версии дальнейшего развития, и выбрать адекватную стратегию финансового поведения. При выборе структуры рассматриваемых показателей предпочтительнее использовать устойчивые данные, обобщённые государственной статистикой. Это один из устоявшихся институтов информационной инфраструктуры страны. Его работа гарантирует строгий регламент расчета каждого статистического показателя независимо от времени и места его измерения, а также заблаговременно извещает об изменениях, введенных в систему оценок. Это обеспечивает сравнимость показателей, поскольку в противном случае необходимы специальные процедуры их приведения в сопоставимый вид. Динамика экономического развития неотделима от реального социального фона. Статистические показатели, как термометр, регистрируют отклонения от нормы1, но не позволяют, если не рассматриваются в неком системном множестве, понять симптомы "болезни" и выделить ее основные тенденции, тем более объяснить причинную взаимосвязь совокупности решений и результатов, объективную логику экономического поведения. Кроме того, на взаимодействия хозяйствующих субъектов накладываются социальные события, отражение которых в официальной статистике, к сожалению, чрезмерно формализовано и усреднено принятыми методами учета и исчисления, в первую очередь большой выборкой, сглаживающей индивидуальные характеристики. Последнее осложняет аналитическую работу, поскольку, например, трудно искать тенденции в динамике уровня оплаты труда непосредственно на предприятии, если за рамками рассмотрения остаются ситуация на рынке труда, средние доходы на конкретной территории, половозрастная структура занятых, традиции потребления и сбережения и т.п.

Наконец лицо, принимающее экономические решения — не вычислительная машина, оперирующая выверенными механистическими критериями. Ему присущи собственные внесистемные оценки и ожидания, опосредовано влияющие на интерпретацию статистических показателей и мотивацию выбора, что, естественно, не может не сказываться на принимаемых решениях. В такой сложной взаимозависимости расчета и интуитивных оценок, психологических мотиваций и ожиданий возникает эффект, который Дж. Сорос назвал "рефлексией"1 (правда, относя его только к фондовому рынку и операциям с акциями). Однако, по нашему мнению, точно такая же многомерная связь ощущений, иррациональных мотиваций и жестких статистических оценок существует при любом выборе и, тем более, любом экономическом решении. Оценка будущего не может не опираться на позиционирование в нем личности принимающего решение, или, точнее, момент мотивации всегда присутствует в осознании и оценке проблемы. Это не препятствует сухим статистическим выкладкам, однако следует также осознавать и учиться оценивать влияние фона и, главное, не ожидать скрупулезной точности от всегда вероятностных по сути расчетов. Экономический субъект самостоятельно выбирает свое поведение, и этот осознанный и ответственный выбор - есть его политика. Следовательно, если хозяйствующий субъект не в состоянии сформулировать и соблюдать на рынке определенное поведение, виновато здесь в первую очередь государство, не сумевшее предложить реалистичные цели и правила игры или не готовое осуществлять реальный контроль над их соблюдением. Иными словами, экономическая политика хозяйствующего субъекта заключена в преследовании личных целей, но при полном или частичном соблюдении заданные правила. Совпадение целеполагания хозяйствующих субъектов может существовать лишь в рамках закона больших чисел, поскольку общество всегда выигрывает, если хозяйствующие субъекты конкурируют, создают новые продукты (услуги), предлагают иные условия их реализации или вовлекают в оборот новые ресурсы.