Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Королев, Олег Геннадиевич

Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка
<
Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка
>



Королев, Олег Геннадиевич. Анализ и управление эффективностью деятельности коммерческого банка : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12, 08.00.10 / Королев Олег Геннадиевич; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/234

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью интеграции России в мировое экономическое сообщество, которая предопределяет совершенствование национального банковского бизнеса в ключе мировых тенденций с учетом истории, опыта и особенностей российской банковской сферы.

В действующей в настоящий момент стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года, содержащейся в Заявлении Правительства РФ и ЦБР от 05 апреля 2005 года 983-п-П13, 01-01/1617, среди задач реформирования банковского сектора особое внимание уделено необходимости повышения устойчивости и эффективности банковской системы, а также совершенствованию систем корпоративного управления в кредитных организациях.

В развитие этих вопросов Письмом ЦБР от 13 сентября 2005 года № 119-Т «О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях» уточнено, что обязательным элементом корпоративного управления как общего руководства деятельностью кредитной организацией является определение стратегических целей деятельности, путей достижения указанных целей и контроля за их достижением. Согласно письму ЦБР № 119-Т, одним из основных направлений совершенствования корпоративного управления в кредитных организациях является определение и утверждение стратегии развития деятельности и контроль за её реализацией, включая построение эффективных систем планирования, управления банковскими рисками и внутреннего контроля.

Представляется, что одним из действенных инструментов комплексного решения вопросов преобразования банковского сектора является повышение эффективности его функционирования – от эффективности деятельности каждой отдельно взятой кредитной организации до эффективности банковской системы в целом.

Однако в силу резкого перехода отечественного банковского сектора от административной системы к рыночной отсутствовал этап эволюционного развития управленческих подходов, во время которого на практической основе банки смогли бы в индивидуальном порядке выработать культуру внутрибанковского управления, позволяющую собственникам и руководителям банков, исходя из долгосрочных и текущих потребностей, выстроить и структурировать функции индивидуальных систем управления, начиная от формулирования миссии, видения, стратегии, системы целей каждой кредитной организации и заканчивая определением конкретных инструментов реализации функций управления и методов управленческого учёта, анализа, планирования и контроля.

Безусловно, зарубежными кредитными организациями в рассматриваемой области накоплен громадный опыт, однако слепо копировать их опыт нельзя, хотя бы по причине того, что подходы к организации бюджетирования, управлению качеством, реинжинирингу бизнес-процессов, созданию систем планирования ресурсов (Enterprise Resource Planning), систем управления отношениями с клиентами (Customer Relationship Management) и других методик возникали в практике зарубежных предприятий и финансовых институтов в разное время, для разных целей и могут быть интегрированы, связаны между собой только с учётом эволюции развития и очерёдности их появления. Зарубежные кредитные организации последовательно решали возникающие перед ними задачи управления, осваивали соответствующие новые инструменты и технологии, определяя на практике сферы и границы их истинной применимости. В развитых странах западная теория менеджмента имеет более чем двухвековую историю, и опыт ее практического применения и появлявшиеся в разное время управленческие технологии являются гораздо более развитыми, чем в России, куда эта теория в ее современном виде пришла только в начале 1990-х годов.

Сталкиваясь с большим количеством разработанных в разное время и для разных целей зарубежных концепций, технологий и методов управления, отечественные кредитные организации испытывают определенные трудности с тем, чтобы отдать предпочтение тому или иному инструменту, определить задачи его использования, сферу и границы применения, а также адаптировать его к сложившейся в банке практике.

Вместе с тем, вызывает сожаление тот факт, что в основе многих современных зарубежных управленческих концепций лежат давно известные в нашей стране идеи, достаточно полно и подробно изложенные в трудах отечественных ученых-экономистов советского времени. Нельзя не согласиться с мнением С.А.Николаевой и С.В.Шебек о том, что многие наработки советских ученых попросту обогнали свое время. А предметное содержание многих западных методов управления было не только известно в нашей стране, но и успешно применялось на практике. В частности, идеология внутрихозяйственного расчета, методики комплексного экономического анализа, различные подходы к учету затрат разрабатывались многими крупными отечественными учеными и могут быть применены к деятельности кредитных организаций.

Представляется, что для достижения максимальной эффективности, прибыльности, конкурентоспособности бизнеса и максимизации его стоимости владельцам и топ-менеджерам российских компаний, и, в частности, банков, необходимо строить и совершенствовать системы управления не только на базе классической западной, а на основе уникальной и специализированной российской теории менеджмента, основанной на собственных практиках ведения бизнеса в российских условиях, на идеях и разработках отечественных экономистов и на отдельных элементах передовых зарубежных управленческих технологий, отобранных в результате тщательного изучения и анализа основополагающих взглядов и принципов западной теории менеджмента. Такой подход необходим для разработки эффективных технологий, отвечающих требованиям системности, комплексности и сбалансированности и базирующихся на применении индивидуального набора управленческих инструментов для конкретной организации, функционирующей в конкретной стране и в рамках соответствующей культуры, находящихся на определенных этапах исторического развития.

Следовательно, разработка новых подходов к анализу и управлению эффективностью деятельности отечественных кредитных организаций на базе современных зарубежных технологий и разработок отечественных экономистов и обоснование концепции комплексного подхода к оценке эффективности функционирования представляют собой проблемы теоретического, методологического и практического характера, исследование которых должно осуществляться как на макро, так и на микро уровне.

Научный поиск в указанном направлении является актуальным и в связи с процессами глобализации, в ходе которых национальные экономики разных стран становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Для России, интегрирующейся в мировое экономическое сообщество, повышение эффективности банковской деятельности становится актуальной задачей, решение которой позволит не только сохранить, но и качественно усовершенствовать на базе национальной модели дальнейшего развития отечественную банковскую систему как органическую часть мирового хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы эффективности функционирования коммерческих организаций, в том числе банков, являются предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых.

Раскрытию вопросов долгосрочного устойчивого развития коммерческих организаций и совершенствования используемого ими управленческого и аналитического инструментария с целью повышения эффективности деятельности посвящены работы многих зарубежных авторов, таких как Т. Амблер, И. Ансофф, М. Армстронг, Дж. Арнольд, Э. А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, А. Барон, Х.-Ю. Варнеке, Д. Герман, М. Вебер, П. Друкер, К. Друри, Р. Каплан, Ф. Котлер, А. Маслоу, М. Мейер, Г. Минцберг, Э. Мэйо, Д. Нортон, Б. Ниддлз, Т. Питерс, К. Прахалад, Э. Райс, Х. Рамперсад, Р. Ривз, Ж. Ришар, Дж. Ростер, П. Сенге, Ф. Тейлор, Д. Траут, Р. Уотерман, Б. Фелпс, Г. Хамел, М. Хаммер, Д. Хан, Ч. Хонгрен, Д. Чампи, Р. Энтони, М.С. Янг и других. Активная работа и множественные исследования в этих областях проведены и российскими специалистами, такими как М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, И.Т. Балабанов, П.С.Безруких, И.А. Бланк, С.Л. Бороненкова, Е.Н. Буренкова, М.В. Вахрушина, Г.В. Генс, Л.П. Дашков, Л.В. Донцова, Е.Ю. Духонин, О.В. Ефимова, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, Д.В. Исаев, М.М. Каверин, В.В. Катькало, В.Г. Керимов, В.В. Ковалев, А.И. Кравченко, Л.И. Кравченко, М.В. Мельник, Б.З.Мильнер, Е.Л. Мостовой, Н.А. Никифорова, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, С.И. Полякова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфуллин, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, В.Ф. Палий и другие.

В последние два десятилетия в зарубежной литературе стал преобладать стоимостной подход к оценке эффективности функционирования коммерческих организаций. Он представлен, в частности, в работах Т. Коупленда, Т. Коллера, Д. Муррина. Различные аспекты данной тематики представлены в работах И.А. Егерева, А.Г. Грязновой, А.А. Гусева, А.Н. Рассказовой, Т.В. Тепловой, М.А. Федотовой, О.Н. Щербаковой.

Исследования перечисленных отечественных и зарубежных авторов проводились применительно к организациям и производственно-экономическим системам разной отраслевой принадлежности, однако в недостаточной степени освещают вопросы развития и повышения эффективности деятельности коммерческих банков с учетом присущей им специфики.

Общетеоретические и концептуальные основы банковского дела, практические вопросы функционирования банковской системы и коммерческих банков в условиях усиливающейся конкуренции и возрастающих финансовых рисков изложены в работах российских ученых: Н.Г. Антонова, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, В.С. Геращенко, Е.Ф. Жукова, Г.Г. Коробовой, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, В.Д. Миловидова, Г.С. Пановой, А.Ю. Симановского, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева, В.Н. Шенаева, З.Г. Ширинской.

В зарубежных странах с рыночной экономикой, в силу развитости национальных банковских систем, приоритетными являются исследования возникших вследствие глобализации транснациональных финансовых институтов и их деятельности в мировой финансовой системе. Значительный вклад в разработку этой проблемы и теории банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые как Х.У. Дериг, П. Кругман, М. Обстфельд, М. Пебро, П.С. Роуз, Дж. Синки и другие.

Проблемы функционирования российской банковской системы, коммерческих банков, развития рынка банковских услуг нашли отражение в работах отечественных авторов: А.И. Ачкасова, А.П. Белых, М.П. Березиной, О.И.Вьюгина, Л.А. Гуриной, С.И. Долгова, С.Л. Ермакова, В.В. Иванова, С.М. Ильясова, А.А. Казимагомедова, Г.М. Колпаковой, Ю.И. Коробова, А.В. Молчанова, М.А. Пессель, В.И. Хабарова и других.

Исследованию отдельных аспектов экономической эффективности банковской деятельности посвящены работы отечественных ученых и практиков: Л.Г. Батраковой, А.В. Белякова, Е.Б. Герасимовой, Л.Т. Гиляровской, И.В. Ларионовой, И.А. Никоновой, Р.Г. Ольховой, А.А. Козлова, Г.В. Кулининой, С.Н. Паневиной, А.Ю. Петрова, В.И. Петровой, Н.П. Радковской, Н.Э. Соколинской, А.В. Смирнова, Л.Р. Смирновой, В.П. Суйца, А.М. Тавасиева, А.В. Турбанова, А.В. Тютюнника, О.А. Хмелева, В.Е. Черкасова, Р.Н. Шамгунова, Е.Б. Ширинской, Г.Н. Щербаковой и других. Особо следует отметить авторов, чьи работы посвящены решению вопросов организации систем управленческого учета и анализа как инструментов управления прибыльностью и рентабельностью деятельности банка и его подразделений, а именно: А.В. Ашкинадзе, М.Ю. Дигайлова, А.П. Дубанкова, А. Кадырова, И.А. Клочкова, Ю.Г. Максутова, Ю.С. Масленченкова, М.А. Поморину, К.К. Садвакасова, А.Г. Терехова, С.М. Шапигузова, Ю.Н. Юденкова.

В научных и прикладных работах перечисленных современных авторов широко освещены методы анализа результатов, прибыли и рентабельности банковской деятельности на основе обработки данных финансового учета и отчетности, достаточно глубоко исследованы вопросы управления и количественной оценки отдельных видов банковских рисков, раскрыта проблематика и описаны теоретические модели определения стоимости банковского бизнеса. Однако в современной русскоязычной литературе недостаточно работ, непосредственно посвященных управлению и комплексному анализу эффективности банковской деятельности. Исследования перечисленных выше ученых в силу их разнообразных целевых направленностей фрагментарно освещают проблематику анализа и управления эффективностью деятельности коммерческих банков.

Требует совершенствования применяемый в специализированных источниках при раскрытии указанной тематики понятийный аппарат. В частности, в недостаточной степени раскрыта многоаспектность и многофакторность эффективности, в результате чего в большинстве работ не рассматриваются вопросы многокомпонентности критериев эффективности деятельности банков.

Как в отечественной, так и зарубежной литературе не в полной мере освещены комплексные подходы и методы оценки эффективности деятельности банков, недостаточно внимания уделено теоретическим и методологическим аспектам эффективного функционирования банков в условиях глобализации социально-экономических процессов и роста конкуренции в сфере банковского бизнеса. Недостаточно исследованной является проблема повышения эффективности коммерческих банков на основе формирования клиентоориентированных стратегий развития.

Помимо этого, вопросы оценки эффективности деятельности коммерческих банков традиционно разрабатывались многими отечественными и иностранными специалистами в рамках направлений общего менеджмента и системного анализа организаций, однако накопленный в этих областях знаний научный опыт нуждается в переосмыслении и доработке в соответствии со спецификой банковской деятельности и особенностями ведения банковского бизнеса в России. Адаптация современных методик анализа эффективности деятельности к отечественной банковской практике является недостаточно исследованной областью.

Актуальность и недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность вопросов анализа и управления эффективностью деятельности банков в России предопределили выбор темы диссертации, её цель и основные задачи.

Целью работы является обоснование теоретико-методологических постулатов и принципов анализа и оценки эффективности деятельности коммерческого банка на основе современных методов и разработка практических рекомендаций по их применению в российской банковской практике.

В рамках сформулированной цели в диссертационной работе поставлены 5 подцелей с соответствующими им задачами.

  1. Разработать концепцию исследования эффективности деятельности коммерческого банка:

охарактеризовать концепции оценки и управления эффективностью деятельности коммерческой организации на основе исследования эволюционного развития теорий научного менеджмента, систематизировать научные взгляды на сущность коммерческого банка, раскрыть особенности деятельности банков, определяющиеся их базовыми функциями в экономике, и выявить специфические характеристики банка как коммерческой организации, отражающиеся на подходах к определению факторов повышения эффективности его деятельности;

исследовать целесообразность рассмотрения эффективности деятельности с позиций целей функционирования банка и банковской системы, охарактеризовав роль стратегического целеполагания применительно к деятельности коммерческих банков с учетом современных тенденций развития финансово-кредитного рынка; раскрыть содержание и обосновать необходимость разработки модели ведения бизнеса в качестве инструмента достижения целей, поставленных стратегией развития кредитной организации;

оценив концепции стратегического управления с позиций характеристики составных элементов и факторов достижения эффективности, выявить роль взаимосвязи результативности и качества функционирования для исследования и оценки эффективности деятельности коммерческого банка;

проанализировать влияние на изменение критериев оценки эффективности особенностей и перспектив конкурентных отношений в российском банковском секторе с учетом проблем проникновения иностранного капитала в отечественную банковскую систему и специфики функционирования российских банков в современной конкурентной среде банковской сферы, определяющих стратегические цели и приоритетные направления развития коммерческих банков;

на основе выработанного подхода к исследованию уточнить понятийный аппарат, характеризующий эффективность деятельности коммерческого банка, и обосновать определение эффективности с позиции толкования термина в современной деловой практике.

  1. Проанализировать и систематизировать практический опыт зарубежных банков по повышению эффективности деятельности в ходе реализации ими конкурентных стратегий, на базе которого выработать конкретные рекомендации для российских кредитных организаций:

оценить тенденции в развитии зарубежных рынков банковских продуктов и услуг для физических лиц и изучить опыт зарубежных и отечественных банков по совершенствованию моделей, каналов и способов взаимодействия с клиентами;

систематизировать современные подходы зарубежных банков к разработке и реализации рыночных стратегий и маркетинговых политик, выявить и охарактеризовать ключевые факторы, влияющие на сложившиеся тенденции в развитии банковских продуктов и совершенствование стратегий банков, определив при этом, какие тенденции и факторы могут стать качественно новой основой повышения эффективности деятельности отечественных банков;

исследовав условия реализации клиентоориентированных моделей функционирования банков, сформулировать и обосновать предложения для российских банков по совершенствованию продуктовых линеек и подходов к разработке и реализации клиентоориентированных и бренд-ориентированных стратегий развития.

  1. На базе изучения отечественных и зарубежных теоретико-методологических подходов к оценке эффективности деятельности кредитных организаций сформулировать условия, перспективы и пути продвижения и внедрения современного инструментария в российскую банковскую практику:

систематизировать концепции оценки эффективности деятельности банков, выделив их особенности и сферы применения, и выявить недостатки традиционных подходов и соответствующих финансовых показателей при использовании их в качестве характеристик эффективности;

изучив условия и причины появления принципиально новых подходов к оценке эффективности деятельности банков, обосновать особую роль риск-менеджмента в анализе и управлении эффективностью деятельности банка, рассмотреть теоретико-методологические основы и возможности применения в банковском секторе концепций управления, нацеленных на создание стоимости - Value-Based Management (VBM) и использующих скорректированные на риск показатели оценки – Risk-Adjusted Performance Measures (RAPM); на базе исследования и сравнения современных концепций оценки эффективности и соответствующих им ключевых показателей раскрыть их достоинства и недостатки, предложить и обосновать подход, в наибольшей степени отвечающий современным тенденциям развития методов анализа эффективности деятельности;

на основе обобщения современной зарубежной практики оценки эффективности деятельности банков проанализировать возможности ее применения в России с учетом национально-исторических особенностей развития отечественного банковского сектора, представить современный инструментарий финансового управления банком как механизм, основанный на принципах реализации концепций VBM и RAPM; выявить условия применения современных инструментов оценки эффективности деятельности в российской банковской практике и сформулировать перспективы и пути дальнейшего развития методов анализа эффективности в отечественных банках.

  1. Систематизировать тенденции и подходы к совершенствованию информационно-методического обеспечения анализа и разработать основы методики оценки эффективности деятельности банка в рамках системы управленческого учета:

выработать подходы к формированию информационного обеспечения анализа эффективности, дать оценку влиянию процесса реформирования бухгалтерского учета в России на информационную базу анализа и определить направления совершенствования учета и отчетности банка как информационной базы для принятия обоснованных решений по управлению эффективностью деятельности банка;

исследовав концептуальные основы организации управленческого учета в коммерческих банках, отразить роль и значение экономической информации в управленческом учете, обосновать место и роль управленческого учета в системе управления коммерческого банка и раскрыть теоретические основы управленческого учета, его базовые функции;

охарактеризовав причины и процессы децентрализации банковского управления, систематизировать подходы к реструктуризации организационных и построению финансовых структур банков, раскрыть особенности формирования управленческой отчетности и выбора ее объектов в условиях децентрализованного управления;

описав принципы выделения центров ответственности, бизнес-центров банка и их типы, обосновать взаимосвязь и взаимовлияние финансовой структуризации в рамках систем управленческого учета, бюджетирования (финансового планирования) и процесса оценки эффективности деятельности банка в целом, его подразделений и отдельных направлений бизнеса; исследовав существующие подходы к оценке деятельности подразделений банка, предложить основы методики управленческого анализа деятельности центров ответственности и бизнес-единиц банка.

  1. Разработать усовершенствованную систему анализа эффективности деятельности российских банков, предложив соответствующие методические рекомендации:

описать принципы практической реализации и показать сферу практического применения модели ведения бизнеса в рамках разработки и осуществления клиентоориентированной стратегии развития коммерческого банка, разработать и обосновать систему финансовых показателей анализа эффективности деятельности и обосновать целесообразность практического использования предложенной системы показателей в целях обеспечения перспективного роста ключевых характеристик деятельности банка;

выявить направления развития подходов к оценке эффективности банковской деятельности с использованием современного инструментария и учетом необходимости его адаптации к условиям среды функционирования российских коммерческих банков и предложить пути совершенствования оценки эффективности деятельности на основе формулировки авторских подходов к методике управленческого анализа финансовых результатов, дающей возможность интеграции концепции системы сбалансированных показателей, ориентированного на создание стоимости подхода к управлению эффективностью и традиционных показателей рентабельности деятельности;

исследовать целесообразность интеграции методик анализа рентабельности банковских продуктов и доходности клиентов как основы концепции комплексного управления эффективностью деятельности в условиях реализации банками клиентоориентированных стратегий развития.

Объектом исследования выступает деятельность коммерческого банка.

Предметом исследования является теоретико-методический аппарат анализа эффективности функционирования коммерческих банков.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что на современном этапе развития финансово-кредитного рынка, в условиях глобализации, обостряющейся конкуренции, индивидуализации спроса, постоянных технологических и продуктовых новаций, услвием долгосрочного успешного развития национальной банковской системы является повышение эффективности деятельности кредитных организаций, которая в силу многоцелевого характера функционирования и многоаспектности конечных результатов определяется не только прибыльностью и обязательным соблюдением нормативных требований органов государственного надзора и регулирования с целью поддержания необходимого для банковского сектора уровня финансовой устойчивости и надежности, но также степенью достижения целей индивидуальных банковских стратегий развития, учитывающих внутренние возможности отдельного банка и максимальную их реализацию во внешнем бизнес-пространстве. Это, в первую очередь, зависит от степени востребованности банковских услуг и уровня удовлетворенности ими со стороны клиентов и общества в целом. Следовательно, необходимо расширение предметной области оценки и управления эффективностью банковской деятельности. Концептуальные критерии эффективной деятельности отечественных банков должны отражать специфические черты их функционирования как коммерческих организаций, а практическая реализация этих критериев требует применения специальных комплексных подходов к оценке и совершенствования методик анализа эффективности деятельности.

Верификация выдвинутой гипотезы в рамках поставленной цели исследования позволила логически обосновать алгоритм её достижения, в рамках которого уточнить предметное содержание эффективности банковской деятельности на макро- и микроуровне, выделить её базовые характеристики и определить факторы её повышения, определить концепцию оценки эффективности деятельности коммерческого банка, базирующуюся на целесообразности комплексного анализа и управления прибылью, рентабельностью, рисками и стоимостью бизнеса, и разработать инструментальный аппарат внутрибанковского анализа финансовых результатов деятельности, включающего оценки рисков и стоимости и применимого в условиях реализации российскими коммерческими банками клиентоориентированных стратегий развития.

В основе предлагаемого методического аппарата лежит вероятностный многофакторный подход к оценке эффективности деятельности банка, позволяющий объединить преимущества методик, базирующихся на расчете коэффициентов прибыльности и рентабельности по данным финансового учета и отчетности, и методик, ориентированных на оценки риска и стоимости бизнеса. Кроме того, предлагаемые приемы дают возможность комплексного анализа эффективности на уровне всего банка и позволяют исследователю произвести декомпозицию используемой системы показателей для различных подразделений и направлений деятельности, обеспечивая сравнимость полученных результатов и возможность их использования для дальнейшего анализа.

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений, а также достижения отечественной и зарубежной банковской теории и практики, труды ранее упомянутых авторов по вопросам развития и совершенствования экономического анализа и управления эффективностью деятельности коммерческих банков.

Исследование основано на методологии научного познания, системном анализе, теории и методологии бухгалтерского учета и экономического анализа. Для получения результатов использовались методы научной абстракции, обобщения, сравнения, анализа и синтеза, группировки, формализации, исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

В процессе подготовки были использованы внутрибанковские документы и отчетность иностранных и российских кредитных организаций, статистические данные, материалы Базельского комитета по банковскому надзору, нормативно-правовые акты Банка России, официальные документы различных банковских ассоциаций, тезисы конференций по банковской тематике, публикации в российской и зарубежной печати, ресурсы сети Интернет.

В ходе исследования использованы разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, С.-Петербургского университета экономики и финансов, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Банка России и других организаций.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пп. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика», а также пп. 9.7 «Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков», 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» Паспорта специальности ВАК 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит».

Основные научные результаты исследования и их научная новизна состоят в разработке и теоретическом обосновании концепции анализа и управления эффективностью деятельности коммерческого банка.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

В области специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит»:

  1. На основе исследования методов управления эффективностью разработана концепция оценки эффективности деятельности коммерческого банка.

Изучение и систематизация теоретических представлений и подходов к решению проблемы повышения эффективности функционирования коммерческих банков в работе позволили определить, что сущность и критерии экономической эффективности банковской деятельности необходимо рассматривать с макро- и микроэкономических позиций.

Опираясь на базовые принципы и критерии эффективности функционирования коммерческих организаций, конкретизированы критерии эффективности, определяющиеся спецификой коммерческих банков и их особой ролью как коммерческих предприятий, производящих специфические продукты и имеющих особое значение в развитии экономики и социальных условий жизни населения, с выделением социальных и общественно-экономических критериев, а также разграничены и уточнены понятия «банковская система» и «банковская сфера» с учетом различий в характеристиках выполняемых системой функций и осуществляемых в рамках сферы процессов. Изложенный в работе подход к определению содержания эффективности банковского сектора по отношению к экономике страны в целом позволил выделить в качестве наиболее значимых макроуровневых критериев эффективности деятельности коммерческих банков такие как степень удовлетворения интересов и потребностей различных субъектов рыночной экономики в процессе выполнения функций особых финансовых посредников, соблюдения требований финансовой устойчивости и надежности, уровень поддержания конкурентных позиций в рамках банковской сферы и участия в решении проблем социального характера, определяющегося необходимостью социальной ориентации национальной экономики.

На основе критического анализа существующих подходов к определению функционального назначения коммерческих банков обоснована необходимость изменения традиционных в российской практике представлений о коммерческом банке как финансовом посреднике согласно концепции банка как «портфеля доходных активов» и информационного посредника и предложено более адекватно отражающее сущностную природу и выполняемые функции концептуальное представление банка как предприятия, производящего специфические финансовые продукты, эффективность деятельности которого зависит, прежде всего, от степени удовлетворения потребностей клиентов и общества в целом, что предполагает характеристику банка как социально-значимого и социально-ответственного института, и достигается, во-первых, в результате экономического взаимодействия субъектов хозяйственно-финансовой жизни страны в конкретной среде, что однозначно определяет взаимосвязь эффективности банков с внешними условиями и факторами; во-вторых, в результате движения банковского капитала, поставленного в специфические условия функционирования; в-третьих, как результат и итог влияния внутренних факторов развития кредитных организаций, их саморазвития и реализации творческих и иных возможностей и устремлений. В этой связи экономическая эффективность деятельности коммерческого банка на микроуровне представлена в работе как многоаспектное и многокритериальное понятие, что предопределяет многокомпонентность итогового показателя эффективности и его непосредственную связь с целями деятельности кредитной организации, реализующимися в рамках стратегического управления.

На базе рассмотрения многомерной совокупности целей банковской деятельности на макро- и микроуровне с выделением их социально-экономических аспектов сформулировано предложение о необходимости внесения изменений в редакцию статьи 1 действующего Закона «О банках и банковской деятельности» и практику формулирования целей деятельности во внутренних нормативных документах кредитных организаций и специализированной литературе в части корректировки определения цели деятельности коммерческого банка.

В результате исследования эволюции теории стратегического управления и оценки влияния различных стратегий развития на эффективность деятельности организаций, в том числе с учетом особенностей коммерческих банков, уточнены понятия «стратегическое управление» и «стратегия развития банка» и предложен подход к формированию современных банковских стратегий, базирующийся не только на изучении внешних возможностей, угроз и развитии сильных сторон как основы конкурентных преимуществ, а на познании и развитии своего внутреннего потенциала и стремлении так изменить свое внешнее окружение, чтобы внутренний потенциал получил максимальное выражение и востребование. Предложенный подход определил выделение таких базовых характеристик эффективности деятельности коммерческого банка как относительность, многофакторность и вероятностный характер.

Обоснована целесообразность дополнения стратегии развития коммерческого банка прогнозируемой и желаемой моделью ведения бизнеса, под которой понимается генеральная схема организации деятельности банка и его составных частей, обрисовывающая внутренние и внешние взаимодействия, осуществляемые для удовлетворения запросов клиентов, порядок комбинирования ресурсов и определения целевых рыночных сегментов, механизмы извлечения экономических выгод из проводимых операций и управления стоимостью банка. На базе описанной в работе концептуальной схемы модели ведения банковского бизнеса в её неразрывной связи со стратегией развития определены место и роль анализа эффективности в системе управления коммерческим банком, охарактеризован процесс управления эффективностью деятельности, а также выделены виды и составные элементы эффективности.

На основе выявленной необходимости переориентации деятельности коммерческих банков с целевых установок, направленных на получение краткосрочных результатов в виде прибыли, рентабельности, доли рынка на достижение долгосрочных целей, таких как рост капитализации и увеличение стоимости бизнеса за счет предоставления клиентам большей ценности в виде банковских продуктов и услуг, предложен подход к исследованию эффективности деятельности банка как средства обеспечения конкурентоспособности банка во взаимосвязи с качеством и результативностью функционирования. Указанная взаимосвязь положена в основу выявления факторов изменения эффективности с их разделением на внешние и внутренние, контролируемые и неконтролируемые руководством банка, определившие полученные итоги и создающие будущие результаты деятельности.

  1. Выявлены приоритеты в развитии направлений банковской деятельности в современной конкурентной среде российского банковского сектора.

На базе обоснования целесообразности специализации деятельности отечественных кредитных организаций в условиях проявляющихся тенденций к стремлению рынка банковских услуг к широкой олигополии, предложено использование индивидуальных моделей ведения бизнеса при различных специализациях отечественных банков и приведен ряд их схематичных теоретических описаний с выделением особенностей моделей обслуживания, обусловленных идеями ресурсной концепции и концепции динамических способностей в рамках современного этапа развития теории стратегического управления, и процессных составляющих моделей ведения банковского бизнеса.

В результате исследования тенденций в появлении новых банковских продуктов и услуг на рынках зарубежных стран в рамках существующих возможностей интеграции банковского и страхового бизнеса в отечественных условиях разработана схема разделения деятельности и процессов реализации страховых продуктов и последующего обслуживания клиентов между сотрудниками банка и страховой компании с учетом сложности оказываемых услуг и возможности выполнения разными категориями специалистов, а также предложен вариант комплексного взаимодействия коммерческого банка и страховой компании, предполагающий защиту интересов банка одновременно как собственника и держателя имущества, работодателя и кредитора.

На основе изучения новшеств в развитии инвестиционных продуктов и рассмотрения возможностей и перспектив, преимуществ и недостатков различных видов услуг по доверительному управлению активами, реализуемых российскими банками, предложен подход и разработан вариант формирования разных типов инвестиционных портфелей с различными инвестиционными стратегиями, отличающихся по срокам, доходности активов, уровню риска, ликвидности и сформированных с учетом не только склонности инвестора к риску и его требований к уровню доходности вложений, но и таких параметров как цели сбережений и соответствующие им сберегательные циклы.

  1. Разработан комплекс теоретико-методологических положений по повышению эффективности деятельности российских коммерческих банков при реализации клиентоориентированных стратегий развития.

На основе изучения опыта ряда зарубежных организаций и банков предложены направления совершенствования моделей формирования отношений банка с клиентами путем взаимосвязанного развития составляющих повышения эффективности деятельности сотрудников, а именно: обучения, оценки личных качеств и объединения с целью улучшения внутренних взаимодействий.

С учетом характеристик современного состояния рынка финансовых услуг доказана нецелесообразность выбора целей рыночных стратегий и способов позиционирования банковских продуктов и услуг с акцентированием внимания на проведении первоначальной сделки с клиентом или продаже ему продукта и на стремлении любыми путями увеличить долю рынка. В качестве приоритетного стратегического ориентира предложены формирование устойчивых, долговременных отношений с клиентом и рост количества лояльных клиентов.

На основе изучения мнений зарубежных и отечественных авторов о природе лояльности и ее видах предложена схема формирования различных видов лояльности клиентов, в рамках которой наивысшей ступенью развития отношений современной кредитной организации с потребителем финансовых услуг является формирование не лояльности клиента, а его приверженности, а конечной целью формирования приверженности считается появление клиентов-союзников, способствующих совершенствованию бизнес-процессов, повышению качества продуктов организации на основе постоянного поддержания обратной связи.

  1. Определены ключевые направления совершенствования конкурентных стратегий коммерческих банков в контексте повышения эффективности их деятельности.

Исследование динамики отечественного рынка потребительского кредитования во взаимосвязи с ценовыми и неценовыми методами конкурентной борьбы позволило сделать вывод о происходящей эволюции в оценках банковских продуктов потребителями и сформулировать прогноз дальнейших изменений в направлении усиления значимости эмоционально-психологического восприятия, что требует акцентирования внимания на дифференциации банка в глазах потребителей, способствующей формированию долгосрочных взаимоотношений и приверженности клиентов.

На основе исследования наиболее часто приводимых в специализированной литературе моделей потребительского поведения разработана авторская схема формирования отношения потребителя к бренду кредитной организации, на базе которой уточнено содержание понятия «бренд коммерческого банка».

Обоснована целесообразность и предложен подход к использованию российскими коммерческими банками бренд-ориентированных стратегий развития, направленных не только на получение прибыли, но и на повышение стоимости бизнеса за счет нематериальных активов в виде бренда и удовлетворенности, лояльности клиентов, а также позволяющих связать воедино такие составляющие эффективной деятельности как стратегия, бренд и модель ведения бизнеса.

В контексте целесообразности формирования бренд-ориентированной модели ведения банковского бизнеса с учетом позиционирования банка как социально ответственного и значимого института и выработки новых подходов к достижению лояльности клиентов предложена расширенная трактовка понятия «клиент», подразумевающая не только непосредственных потребителей банковских продуктов и услуг, но и другие виды общественности, такие как потенциальные клиенты, банки-корреспонденты, контрагенты и партнеры по бизнесу, инвесторы, акционеры, собственный персонал, широкие круги населения, государственные органы, общественные организации.

В области специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика»:

  1. Систематизированы и развиты теоретико-методические подходы к оценке эффективности деятельности кредитных организаций, определены возможности и пути их реализации в отечественной банковской практике.

Обоснована целесообразность применения российскими коммерческими банками методических подходов к оценке эффективности их деятельности, базирующихся на системе сбалансированных показателей, отражающих стратегические цели банка и учитывающих рост значимости нематериальных активов.

На основе изучения теоретико-методических подходов к внутрибанковскому анализу эффективности деятельности предложено включение в финансовый раздел структуры системы сбалансированных показателей обобщающего стоимостного индикатора создания и увеличения стоимости бизнеса, который должен быть увязан с влияющими на его изменение факторами, в частности, с системой финансовых показателей доходности и рентабельности, основанной на учетных данных и необходимой для текущего и оперативного анализа и контроля эффективности деятельности.

Исследование возможностей и условий применения отечественными коммерческими банками зарубежного инструментария управления, ориентированного на стоимость, интеграции процесса управления рисками в систему комплексного финансового управления банком, подходов с использованием систем сбалансированных показателей позволило сформулировать предложение по использованию российскими банками для анализа эффективности адаптированного комбинированного подхода, объединяющего элементы современных зарубежных концепций оценки эффективности, рассматривающих в качестве основного критерия стоимость банка, и традиционные подходы к анализу финансовых результатов деятельности, которые позволяют представить результирующий показатель эффективности деятельности банка в виде многоярусного дерева взаимосвязанных факторов создания стоимости, а также учесть воздействие рисков на текущие и будущие результаты деятельности.

  1. Разработаны и научно обоснованы положения по совершенствованию информационно-методического обеспечения анализа эффективности деятельности банка.

Обоснованы подходы к формированию информационного обеспечения анализа эффективности деятельности коммерческого банка; в качестве наиболее перспективного направления совершенствования отечественной учетной системы предложен переход к подготовке финансовой и управленческой отчетности на одной и той же платформе международных правил.

На основе исследования теоретических основ и практики построения организационных структур коммерческими банками, систематизации основных достоинств и недостатков их различных типов позволили обосновать необходимость перехода от линейно-функциональных организационных структур к дивизионально-функциональным, дивизиональным и матричным, в качестве обязательных элементов которых предложено рассматривать подразделения методологии и технологии бизнеса, призванные заниматься развитием бизнеса банка в направлении изменений конъюнктуры рынка, а также совершенствованием как существующих продуктов и бизнес-процессов, так и разработкой и внедрением новых, т.е. осуществлять мониторинг и совершенствование модели ведения бизнеса банка в рамках реализации стратегии развития.

Предложена методика оценки деятельности бизнес-единиц банка, реализуемая в рамках системы управленческого учета, определены необходимые для анализа показатели и формы отчетности.

  1. Разработан методический аппарат анализа эффективности деятельности банка с учетом текущей экономической конъюнктуры и современных концепций менеджмента.

В рамках переориентации деятельности коммерческого банка на клиентоориентированную программу развития разработана стратегическая карта повышения эффективности функционирования коммерческого банка, отражающая причинно-следственные связи между стратегическими целями банка и средствами их достижения и структурированная по таким блокам как информационно-рыночная составляющая, бизнес-процессы, обучение и развитие персонала, клиенты, финансовые результаты.

На базе стратегической карты предложены финансовые и нефинансовые ключевые показатели эффективности в разрезе различных направлений деятельности, разработана система финансовых показателей для проведения комплексного анализа финансовых результатов деятельности банка с учетом необходимости адаптации риск-ориентированного и стоимостного подходов и предложен вариант ее декомпозиции для подразделения банка.

На основе исследования направлений совершенствования методов оценки эффективности деятельности подразделений и видов банковского бизнеса проведено сравнение операционно-стоимостного и процессно-стоимостного подходов к учету затрат, предложена модель интеграции прогрессивных методов учета затрат и расчета себестоимости банковских продуктов с методами оценки доходности процессов реализации клиентам банковских услуг в условиях реализации банками клиентоориентированных стратегий развития.

Практическая значимость исследования заключается в ориентировании основных его положений, выводов и рекомендаций на широкое использование российскими кредитными организациями в процессе анализа и управления эффективностью их деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

методические рекомендации по разработке отечественными банками новых продуктов в части интеграции банковского и страхового бизнеса, а также совершенствования инвестиционных услуг;

методы формирования бренд-ориентированных стратегий развития;

рекомендации по формированию организационных и финансовых структур отечественными кредитными организациями;

методика оценки деятельности бизнес-единиц банка;

интеграция прогрессивных методов учета затрат и расчета себестоимости банковских продуктов с методами оценки доходности процессов получения доходов от реализации клиентам банковских услуг;

стратегическая карта, отражающая причинно-следственные связи между стратегическими целями банка и средствами их достижения, и комплекс финансовых и нефинансовых ключевых показателей эффективности в разрезе различных направлений деятельности банка;

методика комплексного анализа финансовых результатов деятельности банка, включающая адаптированные оценки рисков и стоимости бизнеса.

Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности кредитных организаций, учреждений высшего профессионального образования, что подтверждено справками о внедрении.

Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности ряда российских и зарубежных кредитных организаций:

методы формирования и реализации клиентоориентированных стратегий развития коммерческого банка, совершенствования бренд-менеджмента банка, построения прогрессивных моделей формирования устойчивых взаимоотношений с клиентами, повышения лояльности сотрудников к бренду банка (ООО «Судостроительный банк», ООО КБ «Западный», АО «Айзкрауклес банк» (Латвия));

методические рекомендации по разработке отечественными банками новых продуктов, ориентированных на специфику бизнеса клиентов, в части интеграции банковского и страхового бизнеса, а также совершенствования инвестиционных услуг (ООО «Судостроительный банк»);

методические подходы к организационному и финансовому структурированию кредитных организаций в его связи с моделью ведения бизнеса и эффективностью деятельности банка, рекомендации по построению систем управленческого учета и бюджетирования по центрам ответственности, методика анализа и контроля результатов деятельности подразделений банка (ОАО «Банк «Навигатор», АКБ «Фьючер», АО «Айзкрауклес банк» (Латвия));

формы интеграции прогрессивных методов учета затрат и расчета себестоимости банковских продуктов с процессами получения доходов от реализации клиентам банковских услуг (ООО КБ «Западный», АО «Айзкрауклес банк» (Латвия));

механизм построения стратегических карт, отражающих причинно-следственные связи между стратегическими целями банка и средствами их достижения, и комплексов финансовых и нефинансовых ключевых показателей эффективности в разрезе различных направлений деятельности банка (ОАО МКБ «Замоскворецкий», АКБ «Фьючер»);

методика комплексного анализа финансовых результатов деятельности банка, включающая адаптированные подходы к оценке рисков и стоимости бизнеса (ОАО МКБ «Замоскворецкий»).

Материалы диссертации используются кафедрой «Экономический анализ и аудит» Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Экономический анализ» и «Аудит», Институтом делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Управленческий учет в кредитной организации», «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Позиционирование банковских продуктов и услуг». Апробация основных методик, предлагаемых в диссертации, проводилась в группах повышения квалификации работников коммерческих банков и специалистов Банка России, проходивших обучение во ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на 20 конференциях и научных семинарах, в том числе на Совместной конференции Межрегиональной коллегии адвокатов (РФ) и адвокатских коллегий Испании «Проблемы инвестирования средств нерезидентов в экономику Испании» (28 мая – 01 июня 2001 г., г. Барселона, Испания), Форуме «Международные Стандарты Финансовой Отчетности» (24 января 2007 г., г. Москва, Кремль), Всероссийском форуме-конференции «Постановка управленческого учета на предприятии. Отраслевая специфика» (1 июня 2007 г., г. Москва), Всероссийском форуме-конференции «Управление рисками. Опыт ведущих российских компаний» (28 июня 2007 г., г. Москва).

Публикации. Результаты диссертации отражены в публикациях общим объемом 58,33 п.л., авторский объем – 49,75 п.л., в том числе в научных работах общим объемом 27,9 п.л., авторский объем – 27,1 п.л., из них 9 научных публикаций в периодических изданиях, определенных ВАК, общим объемом 15,9 п.л., в т.ч. авторский объем – 15,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, рисунков, таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.