Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Попов Николай Алексеевич

Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков
<
Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков
>



Попов Николай Алексеевич. Статистический анализ инвестиционной деятельности российских коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/1828

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие подходы к анализу инвестиционных процессов в банковской сфере 10

1.1. Инвестиции как экономическая категория и объект управления 10

1.2. Формы и методы участия банков в инвестиционных процессах 23

1.3. Процессы объединения банковского ипромышленного капитала: российский и зарубежный опыт 36

Глава II. Экономические и статистические методы анализа финансовых инвестиций 77

2.1. Методы оценки риска использования капитала 77

2.2. Методы оценки фактора ликвидности в процессе использования капитала 87

2.3. Формирование портфеля финансовых инвестиций 100

Глава III. Экономико-математические методыобоснования инвестиционных решений 120

3.1. Метод оценки преимуществ альтернатив 120

3.2 Критерии оценки альтернатив при принятии решений 124

3.3. Методы гибкого программного планирования в условиях неопределенности 138

3.4. Метод гибкого планирования инвестиций 146

Заключение 149

Список используемой литературы 156

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Циклический характер развития рыночного хозяйства обусловливает необходимость существования на разных фазах цикла соответствующих режимов функционирования воспроизводственного механизма макроэкономики. Мировой опыт свидетельствует, что «запуск» режима оживления экономики начинается с создания условий для перераспределения ресурсов общества в пользу накопления, инвестиций для обновления технического базиса производства и его технологии как материального базиса труда нового начинающегося промышленно-экономического цикла. Для российских условий, где общий спад общественного воспроизводства совпал с трансформацией производственных отношений и переходом к реальному рынку, что обострило кризис и усугубило его негативные последствия, также нет альтернативы этому инструментарию антикризисной политики.

Поскольку реально вопрос о том, инвестировать или не инвестировать, полагаясь на некие гипотетические механизмы антикризисного развития, не стоит, то поиск реального решения этой проблемы переходит в плоскость постановки иной задачи: где взять необходимые инвестиционные ресурсы, учитывая напряженность бюджета страны и дефицит собственных финансовых ресурсов предприятий, недостаточных зачастую даже для осуществления текущей производственной деятельности, нехватку платежных оборотных средств. Поиск таких источников финансовых средств методом исключения вышеназванных позиций привел к необходимости первоочередного использования денежных сбережений и других накоплений населения, а также временно свободных средств других субъектов экономики.

Институциональными формами аккумуляции этих денежных средств и трансформации их в инвестиционно-ресурсной потенциал могут

выступать банки, пенсионные фонды, страховые общества, инвестиционные компании, кредитные товарищества, залоговые фонды и

др.

В контексте рассматриваемой проблемы чрезвычайно важно определить функциональную роль в этом процессе коммерческих банков, причем во всех аспектах их деятельности: ресурсно-мобилизационной политике, технологии трансформации краткосрочных денежных сбережений населения в долгосрочные инвестиционные ресурсы и, наконец, в кредитно-инвестиционной стратегии: формировании инвест-портфеля, размещении инвестиционных ресурсов, выборе приоритетов в сфере инвестиционной политики, отборе контрагентов по инвестиционному процессу и др.

Вместе с тем, такая постановка проблемы должна быть сориентирована и дисциплинирована целевой установкой исследования, а именно, поиском того, как аккумулировать, трансформировать и эффективно инвестировать денежные ресурсы для стабилизации экономики России и ее регионов, куда сегодня переместился «центр тяжести» осуществления рыночной реформы отечественной экономики.

Этими целевыми установками определяется социально-экономическая и народнохозяйственная значимость разработки избранной проблемы для решения стратегической задачи — возрождения и укрупнения экономического потенциала России.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты проблемы формирования инвестиционных ресурсов и их размещения в целях стабилизации развития экономики страны освещаются в научных трудах Абалкина Л., Алехина Б., Анынина В., Арсеньева Ю., Балабанова И., Бланка И., Бочарова В., Горбунова Э., Городецкого А., Грязновой А., Долгова С, Золотарева В., Игнатовой Т., Игониной Л., Зимина И., Катасонова В., Кантор В., Князева В., Маковикова Г., Москвина В., Сергеева И., Рогова С, Тепловой Т., Шелобаева С, Яковлева И. и др.Ими обобщен, развит и адаптирован к условиям российской экономики опыт концептуально-теоретических и методологических разработок, выполненных зарубежными учеными К. Марксом, Дж. Кейнсом, Л. Гитманом, Ф. Найтом, Э. Хароддом, и. Фишером, У. Шарпом, Г. Александером, Дж. Бэйли и др.

Вместе с тем, специфика национального хозяйства России, особенности переходного периода, сложности трансформационного спада экономики постоянно ставят новые задачи по выводу отечественного производства из системного кризиса и моделированию алгоритма активизации инвестиционного процесса в целях стабилизации экономики страны и регионов.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только стратегическим масштабом и социально-экономической значимостью, но и острой потребностью теоретического и практического решения этой поставленной жизнью проблемы.

Своевременность и актуальность разработки проблемы обусловили в рамках выбранной темы постановку цели исследования и формулировку этапных задач.

В связи с этим целью данного исследования является разработка
технологий применения современных экономико-статистических и
математических методов анализа инвестиционных процессов в

реформируемой экономике в российских условиях.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

Провести экономико-статистический анализ финансовых инвестиций и место коммерческих банков в их оживлении на современном этапе в России;

Исследовать причины некоторого дистанцирования коммерческих банков от производственной сферы российской экономики;

Оценить статистический и математический аппарат, используемый в анализе инвестиционных рисков и эффективности инвестиций;

Разработать предложения по применению банками статистико-математических методов и моделей при принятии альтернативных инвестиционных решений.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что проблемы аккумулирования и эффективного инвестирования финансовых ресурсов коммерческих банков рассмотрены не отдельно или параллельно, а во взаимной связи. Предложены современные методы управления инвестиционной деятельностью банка, оборотом капитала в его денежной и материальной форме, управления рисками использования капитала. Кроме того, для обоснования стратегии инвестирования и управления инвестиционным портфелем предложена строгая математическая база и расчетные алгоритмы. Наиболее существенные научные положения, выносимые на защиту:

систематизированы и проанализированы статистические и
фактологические материалы, касающиеся формирования
инвестиционных банковских активов;

предложены конкретные экономико-статистические и математические
методы оценки финансовых инвестиций с учетом различных рисков и
эффективности инвестиционных проектов.

предложены модели управления инвестиционным банковским
портфелем (представлены в Приложении к диссертации).

обоснована роль финансово-промышленных групп в преодолении
инвестиционного кризиса, рассмотрен и проанализирован процесс
формирования ФПГ в России на современном этапе, сделаны выводы о
необходимости конкретных изменений в государственном

регулировании процесса их формирования с целью повышения заинтересованности коммерческих банков во вхождении в состав ФПГ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Выполненное исследование относится к экономическим разработкам, направленным на решение проблемы, имеющей исключительное значение для сегодняшней экономики России - проблемы преодоления инвестиционного кризиса, наращивания производственных инвестиций. В работе предложены конкретные меры по стимулированию банковских инвестиций в производственную сферу, которые могут быть использованы органами государственного управления в качестве прикладных рекомендаций.

Кроме того, основные подходы к оценке различных рисков и эффективности инвестиционных проектов будут, по нашему мнению, полезны для финансовых менеджеров и сотрудников банков и финансовых компаний.

Автор выражает надежду, что некоторые результаты анализа могут быть использованы в преподавании финансовой и бизнес-статистики в российских вузах.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные документы.

Статистические данные взяты из официальных документов, монографической литературы, статистических сборников и экономической периодики.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлены на 3-й межвузовской научной конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России», проводимой в Российском новом университете (г. Москва, 2001г. «Инвестиции коммерческих банков РФ в сферу производства»).

Кроме того, отдельные положения и выводы диссертации опубликованы:

в журнале «Современные аспекты экономики», №10, 2001г. статья «Экономические основы и особенности реформирования крупного производства» (г. Санкт-Петербург),

в журнале «Современные аспекты экономики», №10, 2001г. статья «Пути инвестиционного оживления в России» (г. Санкт-Петербург).

в журнале «Экономика и финансы» статья «Инвестиции и роль коммерческих банков в них», №1, 2001г. (г. Москва).

Общий объем публикаций составляет 1,7 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация объемом 183 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Инвестиции как экономическая категория и объект управления

В системе воспроизводства инвестициям принадлежат важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а следовательно, и обеспечение определенных темпов экономического роста.

Важнейшие в настоящее время для России проблемы экономического роста, то есть проблемы оживления производства и увеличения занятости, роста объемов современной качественной продукции, обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий на базе структурной перестройки хозяйства на основе применения новейших технологий, достижения необходимого уровня жизни населения могут быть решены только путем активного и продуманного, эффективного (с учетом реальной отдачи) инвестирования средств во все необходимые отрасли народного хозяйства. В этой связи для начала следует определиться с самим понятием «инвестиция (инвестиции)», поскольку оно трактуется экономистами неоднозначно.

Задачей данного параграфа является определение экономических категорий «инвестиции», «производственные инвестиции» с целью уточнения предмета данного диссертационного исследования, поскольку сама категория «инвестиции», а также сопутствующие категории и в отечественных, и в зарубежных трудах трактуются весьма по-разному, зачастую расплывчато и неоднозначно.

Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.). Под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата.

В России с некоторого времени широко распространилась крайне упрощенная позиция, в соответствии с которой под инвестициями понимают любые долгосрочные (и даже любые вообще) вложения капитала. Следует заметить, что корни данной позиции - в неадекватной оценке некоторыми нашими специалистами западного опыта и некритическом его переносе на отечественную экономику. Дело в том, что «по западной терминологии инвестиции — это вложения в ценные бумаги. То есть любая операция, связанная с куплей-продажей ценных бумаг, уже считается инвестицией. И этому есть логическое объяснение. Там очень развит рынок ценных бумаг (под ним следует понимать в данном случае акции и облигации промышленных предприятий), непосредственно связанных с производством. Приобретение акций означает покупку части материального производства, вложение в него средств. В России ценные бумаги связаны в основном с финансовыми операциями, за которыми не стоит материальное производство. Поэтому в наших условиях понятия «инвестиции» и «долгосрочные капиталовложения в производство» необходимо различать»[17, т.З, с.130].

С учетом этого обстоятельства применительно к российской экономике инвестиции - это «долгосрочные вложения капитала в материальное производство (в расширение существующего производства, в его модернизацию, в капитальный ремонт, в новое производство), втом числе посредством ценных бумаг»[17, т.З, с.130]. (В этом плане следует полностью согласиться с американскими авторами К. Макконеллом и С. Брю, когда они пишут, что «для экономиста «инвестирование» означает приобретение таких реальных активов, как машины и оборудование или строительство нового фабричного здания, а не чисто финансовую операцию по обмену наличных денежных средств или части банковского счета на изящно оформленный листок гербовой бумаги»[62, т.1,с.25], что «инвестиция - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов»[62, т.2, с.388].

Следует только уточнить два момента. Во-первых, под долгим сроком в данном контексте следовало бы понимать такой период времени, в течение которого вложения в материальное производство могут завершить полный оборот, пройдя весь воспроизводственный цикл. Во-вторых, как представляется, все сказанное здесь об инвестициях нисколько не умаляет значения недолгосрочных вложений вообще и вложений не в материальное производство в частности. Речь, следовательно, лишь о том, чтобы использовать научные термины в строгом соответствии с тем содержанием, которое фактически успело за ними закрепиться.

Следует также оговорить, что в науке и практике хозяйствования различают следующие виды инвестиций:

а) реальные инвестиции - вложение капитала в реальные активы, то есть непосредственно в средства производства (производственные мощности предприятий материальной сферы, строительство) и предметы потребления. «Реальные инвестиции» не следует отождествлять с «прямыми инвестициями» (под последними принято понимать инвестиции, формирующие более 25% капитала предприятия или организации);

б) финансовые инвестиции - вложение капитала в ценные бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банки. Вложения в ценные бумаги часто называют портфельными инвестициями»;

Методы оценки риска использования капитала

За 2003 г. доля фондового риска в рыночном риске банков возросла с 31,6 до 40,3%. Но при этом (парадокс!) число банков, рассчитывающих величину рыночного риска, уменьшилось в 2003 г. с 848 до 824[108, 2004].

Поэтому, на наш взгляд, необходимо уделить определенное внимание методам оценки риска использования инвестиционных ресурсов и связанным с этим методам определения необходимого уровня доходности финансовых операций.

Риск оказывает серьезное влияние на многие аспекты использования капитала банка, однако наиболее значимое его влияние проявляется в двух направлениях: 1) уровень риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности использования капитала — эти два показателя находятся в тесной взаимосвязи и представляют собой единую систему "доходность — риск"; 2) риск, связанный с использованием капитала, напрямую связан с угрозой банкротства, так как финансовые потери, связанные с этим риском, являются наиболее ощутимыми.

Риски, сопровождающие процесс использования капитала, являются объективным, постоянно действующим фактором в функционировании любого субъекта рынка и поэтому требуют серьезного внимания со стороны финансовых менеджеров. Учет фактора риска в процессе управления использованием капитала банка или фирмы сопровождает подготовку практически всех управленческих решений.

Концепция учета фактора риска состоит в объективной оценке его уровня с целью обеспечения формирования необходимого уровня доходности финансовых операций, связанных с использованием капитала, н разработки системы мероприятий, минимизирующих его негативные финансовые последствия для хозяйственной деятельности.

I. Методы оценки уровня финансового риска являются наиболее обширными, так как включают в себя разнообразные экономико-статистические, экспертные, аналоговые методы осуществления такой оценки. Выбор же конкретных методов определяется наличием необходимой информационной базы и уровнем квалификации менеджеров. 1 .Экономико-статистические методы составляют основу проведения оценки уровня финансового риска. К числу основных расчетных показателей такой оценки относятся:

В практике использования этого алгоритма размер возможных финансовых потерь выражается обычно абсолютной суммой, а вероятность возникновения финансового риска — одним из коэффициентов измерения этой вероятности (коэффициентом вариации, бета-коэффициентом и др.) Соответственно уровень финансового риска при его расчете по данному алгоритму будет выражен абсолютным показателем, что существенно снижает базу его сравнения при рассмотрении альтернативных вариантов.

б) Дисперсия. Она характеризует степень колеблемости изучаемого показателя (в данном случае — ожидаемого дохода от осуществления финансовой операции) по отношению к его средней величине. Расчет дисперсии осуществляется по следующей формуле:

Критерии оценки альтернатив при принятии решений

Любой банк ожидает от инвестирования и эксплуатации инвестиционных объектов эффекта или положительных последствий, влияющих на оборачиваемость капитала, снижение уровня затрат, оптимизацию технологии, финансовых потоков и т.д. Если характер этого влияния определен, то говорят о надежных ожиданиях. На практике же многие ожидания, связанные с инвестированием, обычно ненадежны из-за множества разнообразных факторов — поведения поставщиков, потребителей, конкурентов, персонала предприятия, из-за усложнения и роста динамики производственной деятельности фирмы, ухудшения политической, социально-экономической обстановки в стране, уровня новизны применяемых техники и технологий, рыночной конъюнктуры и т.д.

Если известен перечень альтернатив развития внешней деловой среды или обусловленных ими экономических результатов, то могут возникать как ситуации риска, в которых известна вероятность развития по тому или иному сценарию, ситуации неопределенности, в которых значения вероятности получить просто невозможно, так и ситуации неясности, в которых принять однозначное решение нельзя. Однако, собирая определенную информацию и зная методы ее обработки, анализа, прогноза, можно получить данные, снижающие ненадежность ожиданий, раскрывающие причины и уровень возможных последствий. Путем конструирования моделей и специальных методов оценки в рамках инвестиционного расчета можно определить значения целевых величин и в зависимости от динамики изменений основных параметров предприятия и внешней деловой среды при выборе решений вводить оценку степени важности этих величин. Если ни одна из альтернатив не окажется доминирующей, то выбор решения можно проводить на основе ряда правил и критериев. Рассмотрим эти очень важные вопросы подробнее.

Если существуют: конечное число рассматриваемых альтернатив действий Aj[j = l,J) и состояний окружающей среды Z.(i = 1,/), а также функция результатов, причисляющая каждой инвестиционной альтернативе однозначный эффект в форме стоимости капитала [скл), выступающей единственно важной целевой величиной, то ситуацию принятия решений можно представить соответствующей матрицей (табл.

Элементы матрицы {СКЛ) соответствуют значениям стоимости капитала, которые принимает альтернатива Aj при состоянии среды Z,. и исходя из которых инвестор с помощью некоторых правил принятия решений может обоснованно выбрать ту или иную альтернативу.

Правила принятия решений в ситуациях неопределенности. Под неопределенностью следует понимать отсутствие, неполноту, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении или неуверенность в достоверности информации. Неопределенность обусловливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решений) для различных экономических, инвестиционных и других объектов. К основным правилам принятия решений при неопределенности относятся: правило Вальда, или правило максимина (maximin); правило максимакса (maximax); правило Гурвица.

Рассмотрим их подробнее. В соответствии с правилом Вальда (максимина) из альтернативных инвестиций (см. табл. 3.3) выбирают ту альтернативу А/, которая при самом неблагоприятном состоянии внешней деловой среды ZHi имеет наибольшее значение стоимости капитала CKji. Для этого в каждой строке матрицы решений для каждой альтернативы отмечают минимальное значение СК, после чего определяют максимальное значение среди отмеченных минимумов.