Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Павлюк Дмитрий Вячеславович

Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации
<
Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации
>



Павлюк Дмитрий Вячеславович. Статистическое исследование эффективности деятельности банков в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Саратов, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:06-8/33

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ 11

1.1. Понятие эффективности деятельности банка 11

1.2. Принципы классификации эффективности деятельности банков 17

1.3. Проблема статистического измерения эффективности деятельности банков 24

ГЛАВА II. МЕТОДИКА СТОХАСТИЧЕСКОГО ФРОНТИРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ 47

2.1. Производственные фронтиры и их использование для оценивания эффективности деятельности банков 47

2.2. Стохастическая модель производственного фронтира 59

2.3. Спецификация функциональной формы производственного фронтира и тестирование гипотез 64

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ФРОНТИРНОЙ МОДЕЛИ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ 82

3.1. Спецификация стохастической фронтирной модели для оценивания эффективности деятельности российских банков 82

3.2. Статистический анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности российских банков 95

3.3. Статистический анализ значений эффективности деятельности российских банков и их динамики 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях продолжающегося структурного преобразования российской экономики и увеличения доли высокотехнологичного производства эффективность функционирования банковской системы играет особо важную роль. Необходимость эффективной организации инвестиционных процессов требует повышения квалификации управляющего персонала, использования современного аналитического инструментария и является обязательным условием успешной деятельности банка.

Одним из ключевых моментов в управлении банком является определение воздействия различных факторов (таких как структура капитала, объем и состав банковских операций, развитость филиальной сети) на общую эффективность деятельности банка. Разработка методики, позволяющей не только оценить направленность и силу такого воздействия, но и соотнести результаты с другими банками системы и выявить сильные и слабые стороны банка, является весьма актуальной задачей.

Интеграция Российской Федерации в мировую экономическую систему и усиление роли иностранных банков в организации экономических процессов страны приводят к необходимости сравнительного анализа деятельности банков. В связи с этим особенно остро проявляется необходимость использования современных статистических методик оценивания эффективности банковской деятельности, принятых для иностранных банковских систем.

Мониторинг эффективности функционирования банковской системы является одной из наиболее важных задач в государственной политике Российской Федерации в кредитной сфере. Анализ влияния реформ на состояние

банковской системы, отслеживание динамики эффективности деятельности банков, снижение системного риска являются основными задачами государственных аналитических институтов и требуют применения статистических методов анализа.

Исследованию результатов банковской деятельности посвящено значительное количество научных и прикладных исследований, но показателю эффективности работы банков и банковской системы в целом уделено недостаточно внимания. Современные статистические методики оценивания эффективности деятельности банков обязательно должны включаться в инструментарий банковского аналитика, однако их адаптация к анализу банковской системы Российской Федерации является недостаточно разработанной областью.

Степень разработанности проблемы. Анализ результатов банковской деятельности входит в сферу интересов многих отечественных ученых: Буевича С.Ю., Королева О.Г. Лаврушина О.И., Львова B.C. Проблеме построения моделей функционирования банковской системы России посвящен целый ряд работ Замкового СВ., Карминского A.M., Матовникова М.Ю., Пересецкого А. А., Петрова А.Е. Разработке статистических методов исследования деятельности организаций посвящены труды ведущих отечественных ученых: Айвазяна С.А., Батраковой Л.Г., Дуброва A.M., Заровой Е.В., Мхитаряна B.C., Прокофьева В.А., Сажина Ю.В.

Теоретической основой исследования производственной эффективности послужили работы Debreu G., Farrel M.J., Koopmans Т.С., Leibenstein H., Shephard R.W. Методы математико-статистического исследования эффективности входят в область научных интересов многих зарубежных ученых: Aigner D.J., Lovell С.А.К., Schmidt P., Meesusen W., van den Broeck J., Afriat S.N., Battese G.E., Coelli Т., Corra G.S., Chu Y., Greene W., Jondrow J., Kumbhakar S.C., Materov I.S., Sickles

R.C., Stevenson R.E., Timmer СР. Статистическому анализу эффективности функционирования банковских систем различных стран посвящен целый ряд работ Berger A.N., Bhattacharya A., DeYoung R., Eisenbeis R.A., Elyasiani E., Ferrier G.D., Forsund F., Humphrey D.B., Hunter W.C, Kwan S.H., Mester L.J., Timme S.G.

Значительное количество современных работ, посвященных эффективности деятельности банков, свидетельствует о научно-практическом интересе к теме диссертационного исследования. Кроме того, имеется целый ряд моментов, подтверждающих актуальность данной работы.

Во-первых, большинство существующих подходов к оцениванию эффективности не позволяют учитывать такие базовые характеристики эффективности как многофакторность, относительность и стохастичность. Также ряд методик включают в себя субъективную составляющую, что затрудняет их использование.

Во-вторых, имеются проблемы совместимости результатов оценивания эффективности банковской деятельности на основе применения российских и зарубежных методик.

В-третьих, отсутствует опыт применения стохастической фронтирной модели к анализу российской банковской системы. Имеющиеся исследования иностранных банковских систем позволяют сделать вывод о существенных различиях между странами и в структуре модели, и в получаемых результатах.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методики оценивания эффективности банковской деятельности и осуществление статистического исследования эффективности работы российских банков.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить особенности измерения эффективности работы банков и выявить факторы, влияющие на эффективность;

провести сравнительный анализ существующих подходов к оценке банковской эффективности;

предложить статистическую методику оценивания эффективности деятельности банков с учетом выявленных особенностей измерения эффективности и необходимости устранения недостатков существующих методик;

-рассмотреть возможные варианты спецификации модели эффективности банковской деятельности и предложить статистический механизм их сравнения;

сформировать информационную базу для статистического исследования эффективности деятельности российских банков;

разработать спецификацию модели эффективности деятельности банков в Российской Федерации и дать оценку эффективности каждого банка выборки;

проанализировать влияние различных факторов на эффективность деятельности российских банков, исследовать динамику эффективности функционирования банковской системы; .*

-произвести сравнительный анализ полученных оценок эффективности с результатами исследований банковских систем других стран.

Объектом исследования являются крупнейшие по совокупному объему активов банки Российской Федерации.

Предметом исследования является эффективность банковской деятельности и определяющие ее микро- и макроэкономические факторы.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды иностранных и отечественных авторов, посвященные анализу эффективности функционирования банковских систем;

методологические положения ЦБ РФ и Федеральной службы государственной

статистики РФ; материалы научных семинаров и конференций.

Основой разработанной статистической методики послужил стохастический

фронтирный анализ, базирующийся на применении параметрических методов

< статистического оценивания. Также автором использовались эконометрические

методики тестирования гипотез, а также методы многомерного статистического

анализа и оценки корреляционной связи, графический метод.

Обработка статистической информации проводилась с помощью вычислительной техники с применением современного программного обеспечения - специализированного программного продукта Frontier 4.1 и табличного процессора MS Excel. Кроме того, для оценивания неизвестных коэффициентов модели и сравнения различных спецификаций диссертантом было разработано Web-приложение (на базе технологий Java и СУБД MySQL).

Информационную базу исследования составили отчеты и базы данных рейтингового агентства «Интерфакс» и Информационного Центра «Рейтинг» с 2000 по 2004 год; материалы банковской отчетности ЦБ РФ по формам 101 (оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации) и 102 (отчет о прибылях и убытках); нормативы, рассчитанные по методике ЦБ РФ; присвоенные международные рейтинги «Moody's Интерфакс», ИЦ «Рейтинг» в состоянии на конец 2004 года, книга государственной регистрации кредитных организаций, сборники Федеральной службы государственной статистики РФ «Информация о социально-экономическом положении России», статистические отчеты ЦБ РФ по банковской системе и денежно-кредитной сфере. Информацией для сравнительного анализа также послужили результаты исследований эффективности функционирования банковских систем других стран.

Научная новизна диссертационной работы определяется разработкой и применением статистической методики оценивания эффективности банковской деятельности.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные результаты.

  1. Разработана статистическая методика оценивания эффективности банковской деятельности, учитывающая особенности работы банков и позволяющая получить значения обобщенного показателя эффективности и оценить его взаимосвязь с характеристиками банка и макроэкономическими индикаторами.

  2. На основе разработанной методики проведено оценивание эффективности деятельности российских банков, в результате которого были получены индивидуальные значения эффективности деятельности всех банков выборки за каждое полугодие с 2000 по 2004 год, рассчитаны обобщенные характеристики динамики показателя эффективности банковской деятельности.

  3. Произведен статистический анализ взаимосвязи показателя эффективности с характеристиками деятельности банка, отражающими структуру капитала банка, направления и масштабы его деятельности, состояние филиальной сети, и с макроэкономическими индикаторами, характеризующими конкурентную ситуацию в банковском секторе и состояние экономики страны в целом. Результаты анализа позволили определить сильные и слабые конкурентные стороны банков и выявить возможные пути увеличения эффективности банковской деятельности.

  4. Проведен сравнительный анализ эффективности деятельности российских банков с результатами зарубежных исследований, на основании которого были сделаны выводы о меньшей по сравнению с развитыми странами

эффективности банковской деятельности в Российской Федерации и о ее стабильном увеличении с 2000 по 2004 год.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Предложенная методика оценивания позволяет получить объективные и сравнимые индивидуальные оценки эффективности деятельности банков. В основе методики лежит вероятностный многофакторный подход к оцениванию эффективности, позволяющий преодолеть ряд ограничений, свойственных методикам, основанным на расчетах финансовых и бухгалтерских коэффициентов, и экспертным методикам. Кроме того, разработанная методика предполагает возможность статистического тестирования гипотез и определения достоверности полученного результата, что выгодно отличает ее от существующих методов расчета эффективности.

Разработанное автором программное обеспечение обладает простым интерфейсом и позволяет исследователю построить стохастические фронтирные модели с различными спецификациями, произвести их сравнение и получить результаты оценивания в удобном для дальнейшего анализа виде.

Оценки эффективности деятельности банка и ее взаимосвязи с различными факторами внешней и внутренней среды могут быть использованы управляющим персоналом банка с целью улучшения качества управления, анализа принятых решений.

Анализ динамики оценок эффективности, получаемых с помощью разработанной методики, позволит оценивать на государственном уровне влияние проводимых реформ банковского сектора.

Получаемые оценки эффективности могут быть использованы клиентами банковской системы в качестве объективного, прозрачного и сравнимого рейтинга банка, а также исследователями в качестве мощного статистического инструмента для анализа банковского сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1,55 печатных листов. Результаты диссертационного исследования доложены на VIII Международной конференции серии «Нелинейный мир» (г. Астрахань: АСТУ, 2003 г.), Десятой Всероссийской Школе-коллоквиуме по стохастическим методам (г. Сочи: СГУТиКД, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: Модели и методы» (г. Воронеж: ВГУ, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: Модели и методы» (г. Воронеж: ВГУ, 2005 г.), научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (г. Саратов: СГСЭУ, 2003, 2004,2005 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 138 страниц, работа содержит 2 рисунка, 5 диаграмм, 8 таблиц и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 122 библиографических наименования.

Понятие эффективности деятельности банка

Экономическая эффективность деятельности банка является предметом многих современных исследований. Рассмотрим классические определения экономической эффективности.

«Экономическая эффективность — результат экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта, к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости» (Борисов А.Б. Большой экономический словарь [12]).

«Экономическая эффективность - соотношение между затратами редких ресурсов с одной стороны и производимым в результате их использования объемом товара или услуги с другой; производство продукта определенной стоимости при наименьших затратах ресурсов; достижение наибольшего объема производства товара или услуги с применением ресурсов определенной стоимости» (Макконнелл Р.К., Брю Л.С., «Экономикс» [38]).

Согласно приведенным определениям ключевыми понятиями при определении экономической эффективности являются экономический результат деятельности организации (выход) и использованные для его достижения ресурсы (входы).

При статистическом исследовании эффективности работы банков проблема определения результатов деятельности по ряду причин приобретает дополнительную сложность.

Во-первых, деятельность банка невозможно рассматривать как простой поток обработки входных ресурсов и выпуска полученной продукции. Работа банка обычно рассматривается не как процесс получения конкретного вклада и использования его для выдачи кредита, а как набор точечных временных характеристик, отражающих объемы привлеченных и инвестированных ресурсов.

Во-вторых, банк является мультипродуктовой организацией, причем результаты его деятельности невозможно измерить без четкого определения его целей. Банки играют важную роль, выступая посредниками между владельцами свободных средств и заемщиками. Кроме того, банки обеспечивают своим вкладчикам и заемщикам дополнительные услуги - расчетные, бухгалтерские, услуги по обеспечению безопасности вкладов. Таким образом, выпуск банков является по своей сути целым набором параметров, причем некоторые из них имеют нематериальную природу.

В-третьих, не всегда возможно четко разделить входы и выходы деятельности банков. Например, депозиты могут рассматриваться и как входные ресурсы деятельности банка, и как результат его работы [123]. Так, с точки зрения менеджмента банка депозиты являются одним из ресурсов, обеспечивающих прибыль (через инвестирование полученных средств или выдачу кредитов). С другой стороны, клиент банка рассматривает депозиты как результат банковской деятельности, так как он приобретает от этого полезность - в форме процентных выплат и дополнительных банковских услуг.

Вследствие перечисленных особенностей в современной экономической науке существует два основных подхода к оценке деятельности банка:

1) Производственный подход [82]. При данном подходе банк рассматривается как организация, использующая капитал, труд и другие ресурсы для производства различных типов кредитов и депозитов. Эффективность работы банка в этом случае представляет собой отношение количества открытых счетов или количества выполненных банком транзакций к затраченным объемам входных ресурсов. Можно выделить пять основных направлений производственной деятельности банков [118]:

a) обслуживание депозитов;

b) обслуживание кредитов;

c) брокерские услуги;

d) управление недвижимым имуществом;

e) предоставление услуг по безопасному хранению.

Очевидной проблемой производственного подхода является то, что в этом случае не учитывается значимость отдельных банковских операций.

2) Посреднический подход. При посредническом подходе банк рассматривается как связующее звено между кредиторами и заемщиками. Результатом деятельности банка считаются объемы обслуженных депозитов и кредитов, а в качестве издержек выступают все операционные расходы, включая процентные выплаты. Внутри данного подхода можно выделить две наиболее часто используемые вариации - подход с ориентацией на прибыль и подход с ориентацией на управление риском.

Производственные фронтиры и их использование для оценивания эффективности деятельности банков

Основой методики является рассмотрение банка как сложной системы с набором входных параметров (используемых ресурсов) и выходных параметров (выпуска). Методика базируется на основных положениях теории множества производственных возможностей, границы этого множества и теории производственных функций.

При формулировании модели будем считать, что организация использует вектор неотрицательных входных параметров X=(xj, х2, ..., xN)eR+N, для производства вектора неотрицательных выходных параметров Y=(yb у2, ..., yM)eR+M. Хотя в классической теории производства допустимы нулевые значения компонентов входных и выходных векторов, но часто при построении и оценивании модели используется логарифмическая функциональная форма, что усложняет использование нулевых значений, поэтому в дальнейшем будем считать значения входных и выходных параметров строго положительными.

Множеством производственных возможностей называется множество Т={(у, х) х достаточно для производства у}.

Множество производственных возможностей и его свойства подробно рассмотрены во многих классических экономических трудах [ПО]. Отметим набор свойств, необходимых для дальнейшей спецификации методики.

1. (у, 0)єТ = у=0, то есть производство без использования ресурсов невозможно («no free lunch» condition)

2. Монотонность (у, х)єТ = (у , х )єТ V(y , -х ) (у, -х). Это свойство гарантирует возможность увеличения используемых ресурсов при том же выпуске и возможность сокращения выпуска с использованием того же количества ресурсов. Некоторые авторы особо выделяют свойства пропорционального сокращения выпуска и пропорционального увеличения потребления ресурсов, которые являются более слабыми аналогами приведенного свойства.

3. Ограниченность, (у, х) єТ, х оо = у оо, то есть невозможно неограниченное производство с использованием ограниченного количества ресурсов

4. Замкнутость. Множество Т содержит всю свою границу.

Свойства ограниченности и замкнутости множества производственных возможностей позволяют рассматривать на нем изокванты входных и выходных параметров. При рассмотрении производства, для которого и входной, и выходной векторы имеют размерность больше единицы, имеем два вида производственных изоквант - изокванта потребления ресурсов и изокванта выпуска.

Изокванта потребления ресурсов (входная изокванта) определяется формулой Isoq І(у)={х (у, х) єТ, (у, Л,х) gT, Л, 1 } и включает в себя входные вектора х, достаточные для производства заданного выходного вектора у, которые при пропорциональном уменьшении компонентов становятся недостаточными для производства у.

Изокванта выпуска (выходная изокванта) определяется формулой Isoq 0(х)={у (у, х) єТ, (Ху, х) gT, Х \} и включает в себя выходные вектора у, производство которых возможно при заданном векторе потребления ресурсов х, которые при пропорциональном увеличении компонентов становятся недостижимыми.

Спецификация стохастической фронтирной модели для оценивания эффективности деятельности российских банков

Данные, используемые при оценивании модели, включают в себя показатели деятельности и организационной структуры отдельных банков, состояния банковской системы в целом, а также набор показателей, отражающий макроэкономическую ситуацию в России в течение исследуемого периода. Для получения данных использовались публичные источники, приведенные в приложении 3.

Данные представляют собой несбалансированную панель, включающую сведения о 100 крупнейших по суммарному размеру активов банках в каждый момент времени. Панель состоит из 10 временных точек (на 1 января и 1 июля каждого года с 2000 по 2004) и 179 банков (за счет ротации списка). Общее количество измерений - 1000, заполненность панели составила 55,86%. Информация о части банков не является полной (не представлена в источниках), полная информация представлена по 424 элементам выборки.

Для спецификации стохастической фронтирной модели необходимо выделения трех основных групп показателей - результатов деятельности банка, входных показателей, определяющих границу эффективности и показателей, взаимосвязанных с неэффективностью деятельности банка. В данной работе мы придерживались посреднического подхода к определению банковской деятельности с ориентацией на прибыль. Преимущества данного подхода к анализу эффективности деятельности банков приведены выше.

Результат деятельности банка:

1. Полученная прибыль отчетного периода (ПРИБЫЛЬ). Источник: форма 101, счета 70301 (прибыль) и 70401 (убыток).

Показатели, определяющие границу эффективности (источник всех показателей ИЦ «Рейтинг», данные для большинства банков точно совпадают с суммой соответствующих счетов формы 101):

1. Привлеченные депозиты от физических лиц (ДЕПОЗИТЫ_ФИЗ).

2. Привлеченные депозиты от юридических лиц (ДЕПОЗИТЫ_ЮР).

3. Привлеченные ресурсы банков (ДЕПОЗИТЫ_БАНК).

4. Объем средств в доверительном управлении (ДЕПОЗИТЫ_ДОВ).

5. Объем средств на пластиковых карточках (ДЕПОЗИТЫ_КАРТ).

6. Ссудная задолженность (рубли; исключая кредиты, выданные банкам) (КРЕДИТЫ_РУБ).

7. Ссудная задолженность (валюта; исключая кредиты, выданные банкам) (КРЕДИТЫ_ВАЛЮТА).

8. Средства в банках и кредитных учреждениях в рублях и валюте (исключая ЦБ РФ) (КРЕДИТЫ_БАНК).

9. Объем вложений в государственные ценные бумаги (ГКО, КО, ОФЗ, ОГСЗ) (КРЕДИТЫ_ГОС).

Показатели, определяющие неэффективность деятельности банка.

Внутренние переменные банка:

1. Совокупный объем активов банка. Для уменьшения проблемы мультиколлениарности выражается в виде логарифма суммарных активов банка (ЭФФ_АКТИВЫ, источник - ИЦ «Рейтинг»). Также для рассмотрения нелинейной зависимости в модель был включен квадрат данного показателя (ЭФФ_АКТИВЫ2). Предполагается наличие значительной взаимосвязи между размером банка и эффективностью его деятельности.