Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации Сатина Татьяна Владимировна

Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации
<
Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации
>



Сатина Татьяна Владимировна. Статистическое исследование основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сатина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Статистический анализ состояния и тенденций развития банковской системы Российской Федерации 7

1.1. Современная структура банковской системы России 7

1.2. Статистическое исследование экономических условий для развития банковского сектора Российской Федерации 20

1.3. Статистический анализ современных тенденций в развитии банковского сектора РФ 31

Глава 2. Экономико-статистическое исследование профилирующих направлений деятельности коммерческих банков РФ 43

2.1. Основные подходы к исследованию профилирующих направлений деятельности коммерческих банков РФ 43

2.2. Снижение размерности задачи с помощью метода главных компонент ... 55

2.3. Типологизация коммерческих банков РФ по профилирующему направлению деятельности и оценка устойчивости полученного разбиения.. 66

Глава 3. Статистический анализ финансового состояния коммерческих банков РФ с учетом их специализации 89

3.1. Основные подходы к анализу финансового состояния коммерческих банков РФ 89

3.2. Классификация коммерческих банков РФ по степени стабильности финансового состояния 102

3.3. Исследование взаимосвязи финансового состояния коммерческих банков и профиля их деятельности 113

Заключение 121

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития российского банковского сектора отражает сложившийся характер структурных преобразований в экономике, степень развития финансового рынка. К характерным чертам в развитии банковского сектора России в последние годы следует отнести суммарный рост капитализации банков, опережающие темпы развития операций кредитования и активное развитие банками операций по размещению и привлечению средств населения. На рынке произошел рост многообразия предоставляемых банками услуг, появились новые методы обслуживания и привлечения клиентов. В условиях ужесточения конкурентной борьбы банки для укрепления своих позиций на рынке повышают оперативность работы, создают «уникальные» банковские продукты, внедряют новейшие банковские технологии. Однако, все это происходит на фоне нестабильного развития внешней среды. Кризисное состояние мировых финансовых рынков, проявившееся в последнее время, является отчасти сдерживающим фактором в развитии банковского сектора РФ. Сегодня банковский сектор России стоит перед необходимостью решения задач, связанных, прежде всего, с обеспечением важных условий для стабильного экономического роста в стране.

В связи с этим большой практический интерес представляют комплексные исследования банковского сектора, позволяющие проводить мониторинг состояния различных его сегментов, выделять характерные для российских банков специализации и оценивать перспективы их развития. При этом особое внимание следует уделять анализу финансового состояния коммерческих банков РФ с учетом их профильности. Существенную помощь в решении этого сложного комплекса задач может оказать использование современного статистического инструментария. Проведение таких работ позволит выявить наиболее приоритетные направления в банковском бизнесе, разработать пути стимулирования и совершенствования различных видов банковских услуг, наиболее востребованных на современном этапе развития экономики. Этим определяется актуальность выбранной темы диссертационного исследования в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа основных направлений деятельности коммерческих банков Российской Федерации.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

провести комплексный экономико-статистический анализ развития банковской системы РФ;

выявить и оценить происходящие изменения в степени участия иностранного капитала в ресурсной базе коммерческих банков РФ;

определить основные специализации коммерческих банков РФ и выявить тенденции их развития;

предложить методический подход к сравнительному анализу финансового состояния российских банков с учетом международного опыта;

выделить группы коммерческих банков РФ, однородных по степени стабильности их финансового состояния;

предложить методику исследования взаимосвязи между доминирующим направлением деятельности банков и степенью их финансовой стабильности.

Объектом исследования является банковский сектор РФ.

Предметом исследования является совокупность показателей и методик статистического анализа деятельности коммерческих банков РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по банковскому делу, финансовому анализу, теории рыночной экономики, прикладной статистике и эконометрике, компьютерной обработке данных.

Основным статистическим инструментарием исследования послужили многомерные методы исследования зависимостей, снижения размерности и классификации, аппарат теории нечетких множеств, табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовались пакеты прикладных программ: «Statistica», «SPSS», «MS Excel».

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Росстата, Банка России, аналитического агентства «Интерфакс», материалы научных публикаций, периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа основных направлений деятельности коммерческих банков РФ.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

выявлены основные тенденции и проблемы в развитии банковского сектора РФ, оценены структурные сдвиги в распределении коммерческих банков РФ по степени иностранного участия в их капитале;

предложена методика типологизации коммерческих банков РФ по доминирующему направлению их деятельности, позволяющая учитывать устойчивость полученного разбиения;

выделены группы коммерческих банков, однородных по профилю деятельности, оценена их устойчивость с помощью аппарата теории нечетких множеств;

проведена многомерная классификация коммерческих банков РФ по степени стабильности финансового состояния;

разработана и апробирована методика оценивания взаимосвязи между профилем деятельности банков и степенью стабильности их финансового состояния.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Росстатом, Банком России и его территориальными органами для проведения мониторинга развития банковской системы, разработки и реализации программ стимулирования развития банковского сектора страны, аналитическими отделами рейтинговых агентств и кредитных учреждений страны, а также их деловыми партнерами.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» Орел, 2007; на Всероссийских научных конференциях «Прикладные аспекты статистки и эконометрики» Москва, 2005, 2006 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л. (авторские – 2,1 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Статистическое исследование экономических условий для развития банковского сектора Российской Федерации

Банковская система России в настоящее время представляет собой один из важнейших и неотъемлемых элементов рыночной экономики. Развитие деятельности банков является необходимым условием реального создания рыночного механизма.

Кризисное состояние экономики, остро проявившееся в конце девяностых годов и сопровождавшееся кризисом доверия общества к кредитным институтам, явилось одной из главных причин слабости банковского сектора. Критическое состояние российской экономики характеризовалось падением производства, ростом числа убыточных предприятий, нарастанием неплатежей, ростом дефицита государственного бюджета, внешнего и внутреннего долга государства, увеличением вывоза капитала за границу. Это, в свою очередь, вызвало кризис всех основных областей финансового сектора страны, неотъемлемой частью которого является банковский сектор. Так, августовский кризис 1998 г. потряс российскую банковскую систему, сделал зримым ее скрытые пороки.

Кризис был обусловлен целым рядом причин. Среди наиболее значимых причин можно выделить неэффективность политики, проводимой Банком России в отношении кредитных учреждений; существенный объем невозвращенных кредитов; узость внутренней ресурсной базы банков и их зависимость от внешних источников привлекаемых средств; отсутствие системы страхования вкладов населения; незавершенность формирования системы банковского надзора; недостатки в области банковской отчетности и подходов к анализу деятельности банков [97].

Все названные существенные причины развития банковской системы в период кризиса были следствием низкой капитализации банков страны (суммарный зарегистрированный капитал банковской системы), которая упала с 1 января 1998 г. по 1 января 2000 г. с 35,0 миллиардов долларов США до 3,3 миллиардов долларов США. К 1 января 2003 г. этот показатель увеличился до 17 млрд. долларов США, но не достиг предкризисного уровня [24]. Суммарные данные уставных капиталов всех российских банков меньше, чем аналогичный показатель по каждому из 20 самых крупных банков мира. Кризисное состояние банковской сферы характеризовалось, в том числе, чрезмерной концентрацией усилий на развитие тех направлений банковской деятельности, которые приносили немедленный, в основном «спекулятивный» доход, что стало причиной отсутствия кредитования реального сектора экономики. В период кризиса особенно ясно проявилась криминализация банковской системы. Так, по данным МВД РФ свыше 40% банков находилось под контролем мафиозных структур [97].

К основным проявлениям наблюдавшегося банковского кризиса можно отнести: острый дефицит капитала для обеспечения банками ликвидных операций; резкое снижение платежеспособности многих банков, которые не смогли выполнить обязательства перед российскими и иностранными кредиторами и вкладчиками; прекращение банками всех клиентских платежей, включая платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды; значительное уменьшение количества кредитных организаций; резкое снижение доверия внутри самого российского банковского сообщества и прекращение функционирования межбанковского денежного рынка; снижение доверия населения, предприятий и иностранных партнеров к российской банковской системе; арест корреспондентских счетов отдельных российских банков за рубежом.

Ввиду вышеперечисленных причин и последствий кризиса банковской системы России на рубеже XX и XXI веков, есть все основания говорить о множестве предпосылок его возникновения, которые, в свою очередь, не были предопределены только процессами самой банковской системы. Такой кризис был, в первую очередь, спровоцирован самой экономикой страны, теми негативными процессами, которые активно «поражали» все сферы экономической деятельности в стране. Поэтому для дальнейшего изучения состояния банковской системы РФ требуется тщательный анализ тех условий, в которых происходило и происходит ее развитие. Важно отметить, что финансовый кризис 1998 г. ознаменовал собой завершение экстенсивного этапа развития банковской системы России и постепенный переход к качественно иному пути развития.

В течение последних нескольких лет банковский сектор России развивался очень высокими темпами. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, банки стали предоставлять новые виды услуг, появились новые методы обслуживания клиентов. Кредитная система нашей страны переходит на качественно новый этап своего развития, когда в условиях жесткой конкуренции банки для сохранения своего положения на рынке вынуждены создавать принципиально новые организационные структуры, использовать новейшие банковские технологии. Однако, все это происходит на фоне нестабильного развития внешней среды. Кризисное состояние мировых финансовых рынков, проявившееся в последние годы, является сдерживающим фактором в развитии банковского сектора РФ (2004 г., осень 2007 и 2008 г.г.). В этой ситуации особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку целостного подхода к оптимизации банковской деятельности. Идет поиск и становление оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры является одной из важнейших, и в то же время чрезвычайно сложных, задач экономической реформы в России [97].

Статистический анализ современных тенденций в развитии банковского сектора РФ

В последние годы банковский сектор России развивается очень динамично. Основные показатели его деятельности, такие как активы, капитал, кредиты небанковскому сектору, вклады населения и другие, растут в номинальном выражении в среднем на 30- 40 процентов в год, опережая темпы роста ВВП.

Важным этапом в анализе тенденций развития банковского сектора является исследование показателей развития экономики страны в целом. Так, экономическая ситуация в 2006 г. характеризовалась снижением инфляции и продолжением экономического роста. Темпы роста производства товаров и услуг превысили показатели официального прогноза, положенного в основу бюджетных проектировок на 2006 г., и были выше соответствующих темпов роста для мировой экономики. Сохранялись значительные темпы роста инвестиций в основной капитал и реальных денежных доходов населения. Государственный бюджет был сведен с профицитом.

После резкого замедления в начале 2006 г. темпов роста ВВП динамика экономического роста ускорилась. Реальный рост ВВП России за 2007 г. составил 8,1%. Экономический рост, при замедлении роста экспортных поставок, все в большей мере ориентирован на внутренний спрос. Таблица 1.5

Анализ табл. 1.5 показал, что в 2006 г. рост реальных располагаемых доходов населения оказался несколько ниже предшествующего года (10,2% против 11,1% соответственно), что объясняется значительно возросшими в 2006 г. темпами роста обязательных платежей и разнообразных взносов. Их темп прироста для суммарного показателя в номинальном выражении составил 51,5% против 18% за предыдущий год — в связи с ускорением роста налогов, сборов, платежей по страхованию, а таюке сохранением высоких темпов роста выплат процентов за предоставленные кредиты. В структуре денежных доходов населения выросла доля фонда заработной платы до 36,9% (36,2% в 2005 г.). Доля пенсионных выплат в 2006 г. составила 9,7% (в 2005 г. - 9,2%). Динамика экспорта в 2006 г. практически целиком определялась изменениями мировых цен, главным образом, мировых цен на нефть. Позитивным фактором устойчивого экономического развития в 2006 г. являлось расширение внешнего рынка, формировавшегося под влиянием благоприятной конъюнктуры на мировых рынках топливных и сырьевых ресурсов.

В 2006 г. цена на нефть «Urals» составила 61,1 долл. за баррель, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20,8 процентных пункта [93].

Многие эксперты объясняют тенденцию увеличения цен на нефть целым комплексом факторов, один из них - ослабление доллара США по отношению к другим валютам, прежде всего евро (рис. 1.5.). С января 2008 г. по март 2008 г. цена за баррель нефти увеличилась с 87 долларов до 107 долларов [185]. Такая динамика объясняется ослаблением позиций американской валюты по отношению к ведущим валютам мира, политической ситуацией в мире и рядом других факторов. В октябре 2008 г. цены на нефть существенно упали и достигли цены 71,00 долл ./баррель, что явилось последствием мирового финансового кризиса, проявившегося осенью 2008 г. Ведущие эксперты прогнозируют дальнейшее падение цены на нефть в условиях кризиса, однако, единого мнения по поводу минимальной границы падения цены нет.

Рис. 1.4. Динамика мировых цен на нефть, долл./баррель Ситуация на внутреннем валютном рынке в 2006 г. была стабильной. В условиях высоких цен на мировом рынке энергоресурсов предложение иностранной валюты на российском рынке превышало спрос на нее. Ситуация на внутреннем валютном рынке определялась сохраняющимся значительным притоком средств от экспорта, а также поступлением валюты по капитальным и финансовым операциям частного сектора-Динамика котировок российского рубля к доллару США и евро формировалась под воздействием проводимой Банком России курсовой политики и складывающейся динамики движения курсов ведущих валют на мировом валютном рынке.

В 2006 г. отмечалось укрепление рубля не только в реальном, но по отношению к доллару США и в номинальном выражении (рост на 9,6 п.п. по отношению к декабрю 2005 г.). Рубль к евро за год в номинальном выражении обесценился на 1,7 п. п.

По расчетам Минэкономразвития, в целом за 2006 г. (из расчета декабрь 2006 г. к декабрю 2005 г.) укрепление рубля в реальном выражении (т.е. с учетом внутренней и внешней инфляции) составило к доллару США около 16,6 п. п., к евро — 5,2 п. п. Укрепление интегрального показателя - реального эффективного курса рубля — составило 7,4 п. п.

Потребительская инфляция снизилась с 10,9% в 2005 г. до 9% в 2006 г., что соответствует целевым установкам Правительства. Тем самым, инфляция на потребительском рынке впервые достигла однозначного значения. Важную роль в замедлении инфляции в 2006 г. сыграло усиление контроля за ростом тарифов ЖКХ путем введения предельных параметров роста тарифов на федеральном уровне и ужесточение тарифной политики в сфере естественных монополий.

Уровень инфляции в 2007 г. составил 11,9%. За 6 месяцев 2008 г. уровень инфляции составил 7,4%, что выше показателя аналогичного периода 2007 г. на 4,2% [175]. Многие аналитики в качестве основной причины роста уровня инфляции в 2007 г. по сравнению с 2006 г. и в первой половине 2008 г. называют избыток денежной массы в стране. Кроме того, мировой финансовый кризис, остро проявившийся осенью 2008 г., оказал сильное негативное воздействие на рост цен в стране. Поэтому, по мнению ряда аналитиков, на начало 2009 г. уровень инфляции может превысить ранее запланированный.

Снижение размерности задачи с помощью метода главных компонент

Качественным преобразованием можно считать усовершенствование нормативной базы многих банков, улучшение деятельности структурных подразделений банков. Более достоверной стала информация о собственниках банков. Вместе с тем, началось формирование системы бюро кредитных историй. Кроме того, начался поэтапный переход банковской системы на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В практику регулирования и надзора внедряются новые рекомендации Базельского комитета. Все эти существенные и значимые «сдвиги» в развитии банковской системы РФ приближают ее к международным нормам и правилам.

Обобщая полученные результаты анализа деятельности банковского сектора, можно выделить ряд позитивных и негативных изменений в его развитии.

К позитивным факторам в исследуемом периоде можно отнести: благоприятный макроэкономический климат в стране; = повышение доверия к банкам и рост спроса на банковские услуги со стороны предприятий и населения; =$ растущая диверсификация банковского бизнеса; повышение профессионализма и качества управления, в том числе контроля рисков; =$ последовательное изменение модели развития банков, четкое позиционирование себя на рынке; Ф постепенный переход на международные стандарты оценки и планирования бизнеса.

Среди негативных факторов следует отметить: несовершенство системы банковского регулирования и надзора; = риски, связанные с непрозрачностью структуры собственности; значительная концентрация кредитных портфелей и ресурсной базы в нескольких секторах экономики; "= неустойчивость показателей прибыльности; высокая нагрузка на банковский капитал, обусловленная быстрым ростом активов.

В целом, уровень развития российского банковского сектора отражает сложившийся характер структурных преобразований в экономике, степень развития финансового рьшка, бюджетно-налоговой системы и правового регулирования.

В развитии банковской системы России за последние несколько лет можно выделить такие тенденции, как суммарный рост капитализации банков, опережающие темпы развития операций кредитования и активное развитие банками операций по размещению и привлечению средств населения.

По мнению аналитиков все более значительную роль будут играть дочерние предприятия иностранных финансовых институтов. Профессионализм, технологичность, доступ к дешевому фондированию большинства из них дают существенные конкурентные преимущества. Банки с иностранным капиталом имеют возможность выбирать наиболее перспективных, с точки зрения обслуживания, клиентов, прежде всего, за счет дешевых ресурсов. Это создает дополнительные проблемы российским банкам, которым будет трудно выдерживать давление иностранных конкурентов.

Сегодня банковский сектор России стоит перед необходимостью решения новых задач, связанных, прежде всего, с обеспечением необходимых условий стабильного экономического роста.

На сегодняшний день Россия развивается в условиях все большей внешней открытости экономики и финансовой сферы, усиления конкуренции с иностранными банками. Банки как один из важнейших элементов экономики страны должны реагировать на происходящие в экономике сдвиги, модифицируя свою политику и стратегию деятельности в целом. Решение таких важных задач в конкурентной среде требует создание бесперебойных механизмов, координацию всех экономических методов с целью их эффективного использования. Развитие экономики и ее рискоустойчивость главным образом зависят от того, насколько эффективно работает финансовая система страны. При этом, категория "профиль деятельности" кредитной организации имеет важное значение с точки зрения анализа. С одной стороны, можно оценить уже сложившуюся структуру банковской системы в целом, которая, по сути, состоит из совокупности коммерческих банков, с другой — определить приоритетность развития того или иного направления в банковском бизнесе.

Проведя предварительный анализ динамики развития банков можно говорить о том, что банковская система страны представлена разными по размеру кластерами банков, отличающимися между собой по доминирующему профилю деятельности. Поэтому большой научный и практический интерес представляет анализ различных сегментов в банковском секторе, критерием выявления которых являются услуги, которые банки оказывают экономике. Ведущие отечественные и зарубежные специалисты [54, 145, 174] указывали на практическую значимость аналитических исследований, связанных со структурированием банковского сектора с учетом профиля деятельности банков, критерием выявления которого является спектр оказываемых услуг. Однако, в аналитических работах преобладают подходы к оцениванию стабильности финансового состояния банков, где особое внимание уделяется количественным показателям, характеризующим их «размер». При этом исключается возможность полноценного исследования деятельности небольших региональных банков, занимающих определенную «нишу» на рынке банковских услуг. Поэтому требуется разработать подход, позволяющий определить, какие из выделенных кластеров растут, какие — сокращаются. Каковы тенденции в развитии того или иного кластера? Такой подход позволит найти пути стимулирования развития различных типов банков, услуги которых наиболее востребованы в стране на современном этапе ее развития. Существенную помощь в решении этого сложного комплекса задач могут оказать современные многомерные статистические методы.

Классификация коммерческих банков РФ по степени стабильности финансового состояния

Банки первой группы имеют достаточно высокие рыночные позиции. Это одна из многочисленных групп финансовой стабильности, включающая 303 банка, среди представителей можно выделить Национальный банк «Траст», КБ «СДМ-Банк», Дальневосточный банк, другие. В своей работе банки группы сочетают средний уровень доходности (среднее значение показателя хд составляет 2,3%), значения других показателей соответствуют нормативным (табл. 3.4). Банки первой группы финансовой стабильности отличаются высоким уровнем менеджмента, что отражается на показателе х3 (в среднем по кластеру значение показателя составляет 23,4%), при одновременном поддержании рекомендуемого уровня ликвидности (среднее значение показателя х5 равно 77,3%), хорошем качестве кредитного портфеля (среднее значение показателя х2 составляет 1,8%). Недостатки в работе банков первой группы финансовой стабильности возможно оперативно устранить в процессе повседневной деятельности, так как имеется большой запас прочности. Банки группы наименее подвержены стрессовым ситуациям, устойчивы к внешним воздействиям. Дополнительное участие надзорных органов практически не требуется.

Второй кластер образован банками со средним финансовым состоянием и разделен на два субкластера, включающих соответственно 334 и 144 банка (табл. 3.5). Основной критерий отличия выделенных подгрупп — степень 107 рискованности осуществляемой деятельности. Показатели работы банков второй подгруппы свидетельствуют о более рискованной политике осуществления банковских операций по сравнению с банками первой подгруппы: более высокий уровень просроченных ссуд в структуре кредитного портфеля банков подгруппы 2 по отношению к аналогичному показателю для банков подгруппы 1 (показатель хг); более высокий уровень текущей ликвидности, не сопоставимый с уровнем доходности активов (показатели Xs и х ).

Банки выделенного ядра 1 - многочисленная подгруппа, включает 334 банка, в том числе банки из 50 крупнейших по степени ранжирования активов. Это» крупные и надежные банки, что подтверждается анализируемыми показателями. Они отличаются тем, что достигают небольшую прибыльность операций (самое низкое значение показателя рентабельности хД при поддержании всех других ключевых показателей на требуемом уровне: низкий уровень просроченной задолженности в структуре кредитного портфеля, рекомендуемый уровень текущей ликвидности и достаточности капитала. Однако, отчетливо видно, что показатель, характеризующий эффективность менеджмента (хз) превышает рекомендованное нормативное значение, что может свидетельствовать о переходной бизнес-модели банков. Именно несоответствие норме этого показателя не позволяет охарактеризовать банки выделенной подгруппы как стабильные и отнести к кластеру №1. Банки этой группы низко маневренные, но надежные.

Дцро 2 банков со средним финансовым состоянием представлено как крупными, так и мелкими региональными банками. Банки, попавшие во вторую подгруппу кластера №2, достигают большего эффекта своей деятельности (значение показателя Х4 существенно выше, чем для банков первой подгруппы), осуществляя при этом наиболее рискованные операции, преимущественно на краткосрочной основе, что отражается на высоком показателе текущей ликвидности. Этот факт позволяет в ходе исследования отделить банки подгруппы 2 от банков подгруппы 1. В этой подгруппе проявляется тенденция, характерная для розничных банков: чем активней банк развивает розницу, тем больше у него вероятность нарушить свою финансовую стабильность, что находит отражение в значениях показателей, характеризующих качество банковских активов.

В целом, показатели деятельности банков второго кластера по степени стабильности финансового состояния можно охарактеризовать следующим образом: присутствие умеренных недостатков в деятельности; хороший уровень менеджмента, при наличии незначительных недостатков; высокий уровень текущей ликвидности, что влечет за собой повышенную рискованность проведения операций (для субкластера 2); средний уровень доходности. Банки данной группы могут иметь некоторые проблемы со стабильностью финансового состояния, однако, часть банков кластера способна устоять при изменениях экономической ситуации.