Анализ ресурсной базы коммерческого банка Герасимова Елена Борисовна

Анализ ресурсной базы коммерческого банка
<
Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка Анализ ресурсной базы коммерческого банка
>




Герасимова Елена Борисовна. Анализ ресурсной базы коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 238 c. РГБ ОД, 61:02-8/2085-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы анализа ресурсной базы коммерческого банка 10

1.1 Особенности формирования ресурсной базы коммерческого банка 10

1.2 Эволюция ресурсов российских банков в условиях двухуровневой банковской системы

1.3 Информационное обеспечение анализа ресурсной базы коммерческого банка

Глава 2 Анализ собственного капитала коммерческого банка 72

2.1 Формирование и управление собственным капиталом банка 72

2.2. Анализ состава и структуры собственного капитала банка 104

Глава 3 Анализ привлеченных и заемных средств коммерческого банка 138

3.1. Анализ привлеченных и заемных средств российского банка и стабильности их состава 138

3.2 Определение величины средств, приравненных по режиму использования к собственным

Заключение 184

Список использованной литературы 194

Приложения 129

Введение к работе

Банковская система Российской Федерации находится на этапе структурных преобразований. Качество ее функционирования в значительной степени определяется состоянием ресурсной базы коммерческих банков.

Ресурсная база банка состоит из собственных, привлеченных и заемных средств. Такая структура средств определяется спецификой посреднической деятельности банка, которая заключается в привлечении сбережений физических и юридических лиц с их последующим предоставлением другим субъектам финансового рынка на условиях возвратности, платности и срочности. В целом привлеченные и заемные средства банка составляют большую часть его ресурсов, собственные - меньшую.

Осуществление активных и пассивных операций банка - взаимосвязанные и взаимообусловленные динамические процессы, требующие постоянного анализа. Величина банковского капитала и политика банка в области размещения ресурсов определяют структуры его активных операций, а она в свою очередь влияет на состав ресурсной базы банка.

В теории банковского дела представление о формировании и управлении ресурсной базой коммерческого банка складывалось в процессе создания и развития коммерческих банков. В фундаментальных и прикладных исследованиях по анализу деятельности банка нет общепризнанного определения ресурсной базы коммерческого банка. Оно подменяется родственными понятиями (кредитные ресурсы, пассивные операции), либо определяется через состав ресурсов банка. Согласно точке зрения, господствующей в зарубежной литературе, банковские ресурсы вообще не имеют самостоятельного теоретического значения, а рассматриваются в контексте практики управления активами и пассивами. Однако с позиции системного подхода

банк следует изучать как сложную динамическую систему, в которой ресурсы выполняют роль «фундамента» банковской деятельности.

Анализ ресурсной базы коммерческого банка на практике осложняется разнородностью и неупорядоченностью информации о ее состоянии. Составляемая коммерческими банками финансовая отчетность является основой для углубленного и всестороннего изучения банковских ресурсов.

На практике анализу и управлению собственными средствами (капиталом) банка не уделяется должного внимания. Между тем, принятый Банком России подход к формированию капитала банка, основанный на международных стандартах, создает благоприятные условия для дальнейшего систематического его изучения. Это обуславливает необходимость сравнительного анализа имеющихся в распоряжении коммерческого банка методик расчета собственного капитала, их сильных и слабых сторон.

Наибольшая степень разработанности присуща вопросам управления привлеченными и заемными средствами банка, что объясняется их первостепенной значимостью для осуществления банком доходных вложений средств. Однако до сих пор отсутствует комплексная методика анализа и управления этими ресурсами, что приводит к фрагментарности контроля за их состоянием, общему снижению эффективности банковской деятельности.

Недостаточная разработанность подходов к оценке стабильности ресурсной базы коммерческого банка требует специальной методики ее анализа, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методического аппарата анализа ресурсной базы коммерческого банка для оценки устойчивости банковских ресурсов и определения направлений их рационального использования в деятельности банка.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи.

  1. Разработка комплекса теоретических положений по анализу ресурсной базы коммерческого банка, включая выявление особенностей формирования ресурсов банка, как предприятия особого рода, проведение системных исследований ресурсной базы коммерческого банка как экономической категории, определение методических основ анализа банковских ресурсов.

  2. Изучение динамики ресурсов российских коммерческих банков в рамках двухуровневой банковской системы (анализ изменений объемов и структуры банковских ресурсов, особенностей формирования и тенденций развития ресурсов российских банков).

  3. Изучение и систематизация информационного обеспечения анализа ресурсной базы банка (разработка классификации источников информации по разным классификационным признакам, выделение наиболее существенных источников для целей сбора, накопления и обработки информации о банковских ресурсах).

  4. Анализ собственных средств (капитала) коммерческого банка (изучение источников формирования банковского капитала, сравнительный анализ методик расчета капитала банка, изучение российского законодательства о банковском капитале, разработка предложений по совершенствованию методики расчета собственных средств (капитала) банка).

  5. Анализ привлеченных и заемных средств коммерческого банка (обобщение практики анализа и управления привлеченными и заемными средствами, выявление особенностей формирования привлеченных и заемных средств российскими банками, разработка методик анализа срочных банковских ресурсов и ресурсов до востребования и выявление направлений их вложения в доходные банковские операции).

Предметом исследования являются сложившиеся методические подходы к анализу ресурсной базы коммерческого банка.

Объектом исследования является ресурсная база коммерческого банка.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В процессе теоретической разработки проблем анализа ресурсной базы банка автор использовал труды ученых-экономистов XIX-XX вв.: ДА. Аллахвердяна, Б. Бухвальда, Н.Р. Вейцмана, B.C. Геращенко, В.П. Дьяченко, К. Маркса, А. Маршалла, B.C. Павлова, Г.А. Шварца, Ю.Е. Шенгера.

В диссертации широко использованы работы современных российских ученых-экономистов: СБ. Барнгольц, Л.Г. Батраковой, А.С. Булатова, И.В. Вишнякова, М.Б. Диченко, В.В. Иванова, А.Ю. Казака, В.В. Киселева. В.И. Колесникова, Л.П. Кроли-вецкой, О.И. Лаврушина, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, В.И. Петровой, В.И. Рыбина, М.А. Песселя, К.К. Садвакасова, и зарубежных специалистов в области банковского дела: Т. Коха, Дж. Синки, А. Томпсона, С. Фишера, Г. Шмалена.

Изучены также указания Базельского комитета по банковскому надзору по определению достаточности собственного капитала банка, нормативно-правовые акты Банка России, материалы, публикуемые в сети Интернет.

В ходе исследования использованы разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, С.-Петербургского университета экономики и финансов, Всероссийского заочного финансово-экономического института и других организаций.

Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания, системного анализа, объективных экономических законов, бухгалтерского учета и отчетности, теории экономического анализа к прикладным направлениям анализа ресурсной базы коммерческого банка.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.12, п. 1.16 паспорта специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ", "Анализ и прогнозирование финансового состояния организации".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата анализа ресурсной базы коммерческого банка.

В отличие от традиционных представлений выделена по признаку стабильности нахождения в обороте банка самостоятельная группа ресурсов - средства, приравненные по режиму использования к собственным. Принцип классификации ресурсов по степени их стабильности положен в основу создания методики анализа ресурсной базы коммерческого банка, что позволяет значительно улучшить управление использованием ресурсов, свести к необходимому минимуму остатки средств, предназначенных для поддержания ликвидности, и соответственно увеличить вложения в доходные активы, а следовательно и рентабельность работы банка. Этот вывод подтвержден результатами апробации и внедрения разработанной методики в четырех российских банках.

Разработан методический аппарат анализа ресурсной базы коммерческого банка, основанный на блочно-модульном принципе использования входящих в него методик. В частности:

усовершенствована методика Банка России расчета собственных средств (капитала) банка: элементы капитала оцениваются на предмет стабильности их нахождения в распоряжении банка и относятся, соответственно, к основному (более устойчивому) и дополнительному (менее устойчивому) капиталу.

- предложена методика анализа срочных банковских ресурсов, включающая
схему трансформации этих ресурсов в средства, приравниваемые по режиму исполь
зования к собственному капиталу, и основные направления их вложения в доходные
операции банка.

- разработана методика анализа ресурсов до востребования, в рамках которой предложен алгоритм расчета стабильного (неснижаемого) остатка средств до востребования клиентов банка на основе их группировки по степени однородности деятельности. Методика представлена в двух вариантах - полный (для банков с широким кругом разнородных клиентов) и упрощенный (для мелких банков с небольшим количеством однородных клиентов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации проведенного автором исследования ориентированы на широкое использование российскими банками в процессе анализа ресурсной базы.

Самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором:

система информационных потоков, которая может быть использована для формализации и автоматизации анализа и управления банковскими ресурсами; формирование комплексов информации, ориентированных на цели анализа ресурсной базы коммерческого банка;

модель определения величины собственных средств (капитала) банка, учитывающая принцип отнесения его различных элементов по степени устойчивости капитала к основному и дополнительному капиталу;

методические подходы к организации внесистемного учета депозитов до востребования коммерческого банка и срочных депозитов с целью расчета суммы средств, приравненных по режиму использования к собственным.

Исследование выполнено в рамках плана научных работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой "Сравнительный анализ тенденций развития банковской системы в странах с рыночной экономикой".

Отдельные положения диссертации использованы АС Б "Бастион", Тамбовским ОСБ № 8594, Федеральным банком развития, Международным промышленным банком для анализа ресурсной базы банка, что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертации используются кафедрой "Экономический анализ и аудит" Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании анализа деятельности коммерческих организаций; кафедрами "Финансы и кредит", "Экономический анализ", "Бухгалтерский учет и аудит" Тамбовского государственного технического университета в преподавании учебных дисциплин "Экономический анализ", "Учет и операционная деятельность в банке", "Бухгалтерский финансовый учет", "Финансы", "Деньги, кредит, банки"; кафедрой "Финансы и кредит" Тамбовского государ-

ственного университета им. Г.Р. Державина в преподавании учебных дисциплин "Деньги, кредит, банки", "Финансовый менеджмент", "Банковское дело", "Экономический анализ", что подтверждено справками о внедрении.

Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на Межвузовском научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг" (г. Тамбов, 2000 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2001" (г. Москва, 2001 г.). Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (г. Пенза, 2001). Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономического и социального развития России" (г. Пенза, 2001), IV Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (г. Сочи, 2001).

Особенности формирования ресурсной базы коммерческого банка

Для осуществления деятельности в условиях рынка любому коммерческому предприятию необходимы ресурсы. По поводу их аккумулирования оно как заемщик вступает в экономические отношения с другими хозяйствующими субъектами и частными лицами как кредиторами. Аккумулированные ресурсы составляют ресурсную базу данного предприятия.

Коммерческие банки, являясь коммерческими предприятиями особого рода, формируют свою ресурсную базу из свободных денежных средств (оборотных ресурсов) государства, юридических и физических лиц для дальнейшего их размещения с целью получения дохода.

В литературе, посвященной этой теме, существует некоторое недопонимание сущности этого понятия.

Л.Г. Батракова называет ресурсной базой коммерческого банка его кредитные ресурсы - привлеченные и заемные средства [40]. Нельзя согласиться с исключением Л.Г. Батраковой из состава ресурсной базы банка собственных его средств, которые по своей экономической сущности полностью соответствуют принципам формирования ресурсов банка. Действительно, акционер банка является, по сути, его кредитором, он вверяет банку некоторую сумму свободных денежных средств в обмен на долю участия в банковском бизнесе, выраженную в паях или акциях. Собственные средства (капитал) банка отличаются, таким образом, от привлеченных и заемных средств своей устойчивостью.

Группа екатеринбургских ученых во главе с А.Ю. Казаком предлагают такое определение ресурсной базы коммерческого банка: "совокупность денежных средств хозяйствующих субъектов и денежных доходов населения, которые мобилизуются банком на условиях возникновения отношений собственности и долговых обязательств для дальнейшего размещения среди нуждающихся в дополнительных ресурсах юридических и физических лиц с целью получения прибыли." [54, С. 32].

В этом определении обозначены два важных момента. Во-первых, подтверждается включение собственных средств банка в его ресурсную базу. Во-вторых, указывается конечная цель ее формирования. Однако сами ученые обособляют это (узкое) определение ресурсной базы от ее более широкого понимания, когда учитываются также реальные возможности получения прибыли от вложения этих ресурсов. Рассуждая о сущности понятия банковских ресурсов (ресурсной базы банка) с позиции теории денежного обращения и кредита, автору представляется несомненным тот факт, что на современном этапе развития банковского дела узкое понимание ресурсной базы коммерческого банка становится неактуальным, поскольку не отражает комплексного подхода к банковской деятельности, тесной взаимосвязи активов и пассивов банковского баланса. Между тем, с точки зрения совершенствования банковской практики такое уточнение понятия банковских ресурсов лишь затемняет его суть, заключающуюся прежде всего в аккумулированных на банковских счетах суммах свободных денежных средств разнообразных субъектов экономики. Кроме того, очевидно, что существование потенциальных возможностей эффективного использования банками сформированной ресурсной базы еще не обеспечивает непременную и полную их реализацию.

В отечественной литературе в качестве синонимов используются понятия ресурсной базы коммерческого банка и банковских ресурсов.

Сходные определения банковских ресурсов предложены Р.Г. Ольховой [37, С. 68] и коллективом авторов под руководством проф. В.И. Колесникова и Л.П. Кроливецкой [39, С. 116] и указывают на состав ресурсов и их направление в доходное учебнике под редакцией профессоров В.И. Колесникова и Л.П. Кроливецкой в составе банковских ресурсов выделяются не только собственные и привлеченные средства, но и заемные, которые, по мнению Р.Г. Ольховой входят в состав привлеченных средств.

Разница между привлеченными и заемными средствами существенна: в первом случае инициатива привлечения средств принадлежит будущим кредиторам банка, а во втором - самому банку (долговые обязательства). Кроме того привлеченные и заемные средства отличаются по режиму предоставления средств: межбанковский кредит (МБК) предоставляются одним банком другому на основании заключенного между ними генерального соглашения в пределах установленного лимита, а кредиты другим юридическим лицам выдаются банком от случая к случаю и каждый раз вопрос о предоставлении кредита рассматривается отдельно. Исключением является предоставление кредитной линии наиболее надежным ссудозаемщикам банка. Кредиты юридическим лицам выдаются с целью получения дохода, а МБК привлекаются для поддержания определенного уровня ликвидности.

Некоторые отечественные ученые придерживаются точки зрения, господствующей на Западе, согласно которой банковские ресурсы не имеют самостоятельного теоретического значения.

В частности, авторы книги "Банковское дело: стратегическое руководство" вообще не определяют ресурсы банка, оперируя лишь понятием пассивов баланса банка в рамках рассмотрения концепции управления активами и пассивами (УАП) [38, С. 155-188].

Создатели учебника "Банки и банковские операции" под редакцией проф. Е.Ф. Жукова определяют банковские ресурсы через пассивные операции банка: "С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы" [36, С. 199].

Формирование и управление собственным капиталом банка

Согласно современной экономической теории, капиталом называется экономический ресурс, определяемый как сумма материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых для предпринимательской деятельности [92, С. 876].

P.M. Нуреев определяет капитал как ресурсы длительного пользования, предназначенные для производства товаров и услуг [68, С. 318].

Такая трактовка капитала применима к банку как коммерческому предприятию. Капитал банка, выраженный в денежной форме, является предметом исследования в рамках анализа ресурсной базы коммерческого банка. При этом банковский капитал объединяет все денежные ресурсы, находящиеся в распоряжении банка, как собственные, так и "чужие".

В отечественном научном обороте капитал представляет собой, таким образом, более общее понятие по отношению к собственному капиталу. В западной литературе по банковскому делу термины "капитал" и "собственный капитал" тождественны. Данный факт нашел отражение в основном балансовом уравнении англо-американской системы учета: Капитал = Активы - Обязательства.

Указанный подход обусловлен практической направленностью специализированной литературы по банковскому делу, чаще всего посвященной процедурам банковского финансового менеджмента. Например, в книге "Банковское дело: стратегическое руководство" вопросы формирования и управления капиталом банка вообще не рассматриваются [38].

В отечественной литературе параллельно используются термины "собственный капитал" и "собственные средства".

В учебнике "Банковское дело" под ред. Проф. О.И. Лаврушина доцент Р.Г. Оль-хова проводит мысль о четком разделении этих понятий.

"Теория банковского дела, - пишет Р.Г. Ольхова, - различает понятия собственных средств и собственного капитала банка. Понятие собственных средств - наиболее общее, включает все пассивы, образованные в процессе внутренней деятельности банка: уставный, резервный и другие фонды банка, все резервы, созданные банком, а также нераспределенную прибыль и прибыль текущего года.

Собственный капитал определяется расчетным путем.

Под собственным капиталом банка следует понимать специально создаваемые фонды и резервы, предназначенные для обеспечения его экономической стабильности, поглощения возможных убытков и находящиеся в пользовании банка в течение всего периода его функционирования." [37, С. 72-73].

В статьях, посвященных капиталу банка, Р.Г. Ольхова называет собственный капитал "сердцевиной" собственных средств [114].

В других литературных источниках термины "собственный капитал" и "собственные средства" употребляются в качестве синонимов.

Той же точки зрения придерживается Банк России: в Положении № 159-П собственные средства и капитал отождествляются [6], а их определение заменяется методикой расчета. Развивая эту тему. В.Ю. Харитонов в своем исследовании "Роль собственных средств в поддержании устойчивости коммерческого банка" основное внимание уделяет функциям капитала (собственных средств) банка и методике его расчета [124].

Определение М.А. Песселя удачно отражает сущность и совпадение рассматриваемых понятий: "Собственные ресурсы (собственные средства) банка - банковский капитал, сформированный из средств учредителей и собранного акционерного капитала, имеющаяся прибыль банка и другие средства, приравненные к собственному капиталу." [33, С. 97].

Коллектив авторов во главе с проф. В.И. Колесниковым и Л.П. Кроливецкой определение собственных средств заменяет перечислением их состава: "уставный, резервный, другие фонды, образуемые за счет прибыли банка, а также не распределенная в течение года прибыль " [39, С. 116].

Книга В.В. Киселева "Управление коммерческим банком в переходный период" отражает западный подход к теме. В ней содержатся практические рекомендации по управлению пассивами банка. Теоретические положения, касающиеся собственного капитала коммерческого банка, носят тезисный характер. При этом определение собственного капитала отсутствует, основное внимание уделяется его функциям и назначению, а также требованиям Банка России к размеру и достаточности капитала банка [57].

Автор использует понятия «собственные средства» и «собственный капитал» в качестве синонимов, при этом собственные средства (капитал) банка состоит из основного (ядра) и дополнительного капитала.

В специальной литературе существуют определенные различия в понимании назначения собственного капитала банка и функций, им выполняемых.

Общепризнаны три функции, выполняемые собственным капиталом банка: защитная, оперативная, регулирующая.

Защитная - важнейшая функция капитала банка. По существу, это обеспечение ликвидности. Капитал обеспечивает защиту интересов вкладчиков в случае возникновения непредвиденных потерь и расходов. Правда, предполагается, что основная часть убытков будет покрыта за счет текущих доходов банка, и лишь часть капитала (акционерный капитал) обеспечивает сохранение платежеспособности банка. Таким образом, крупные непредвиденные потери покрываются различными резервными фондами в составе собственного капитала банка, специально создаваемыми им для этих целей.

Анализ привлеченных и заемных средств российского банка и стабильности их состава

Все это связано с высоким удельным весом практически бесплатных ресурсов (депозиты до востребования) в общей их структуре.

Оценим структуру активов и пассивов банка D и ее влияние на эффективность работы банка. С этой целью автор использует данные на 1 июля 2001 года.

Рассматривая вопрос о соответствии структур активов и пассивов коммерческого банка, прежде всего, следует определить обеспеченность неликвидных активов долгосрочными банковскими ресурсами - его собственным капиталом. В таблице 3.10 представлен аналитический баланс банка D на 1 июля 2001 года.

Составленный баланс наглядно отражает величину всех банковских пассивов и соответствие им банковских активов.

Так, капитал банка D полностью вложен в иммобилизованные активы, обеспечивающие собственно возможность работы банка (здания, оргтехника и т.п.). При этом часть капитала обеспечивает также необходимый объем ликвидных средств, хранящихся в кассе банка и на его счетах. Однако 90877 тыс.руб. ликвидных средств банка (148515 + 150248 - 207886) остаются непокрытыми. Очевидно, данная величина должна быть обеспечена наиболее стабильными банковскими ресурсами - вкладами физических лиц, которые одновременно являются самым дорогим источником средств банка D. Итак, 119714 тыс.руб. (210591 - 90877) вкладов физических лиц могут быть вложены в доходные операции.

Отсекая величину иммобилизации и ликвидных средств, а по пассиву - капитала и части вкладов физических лиц, можем определить обоснованность сложившейся в банке структуры доходных активов, а также привлеченных и заемных ресурсов.

При составлении аналитического баланса автор использовал данные об активных и пассивных операциях банка D по состоянию на 1 июля 2001 года. Учтены следующие данные по активным и пассивным сделкам - срок актива (пассива) от даты анализа (1.07.2001 г.) до момента востребования/погашения, процентная ставка (процентов годовых), сумма сделки. Информация по сделкам представлена в таблице 3.11. Автора в данном случае интересует величина активов и пассивов по соответствующим срокам востребования (погашения).

Интересной представляется идея оптимизации стоимости активов и пассивов, то есть ожидаемых в периоде доходов и расходов, определяемых исходя из условий заключения сделок. Согласно идее в момент заключения сделки ожидаемые суммы доходов или расходов разносятся по счетам аналогично основным суммам долга, то есть им присваиваются те же сроки, что и суммам активов или пассивов. Тогда доходы и расходы банка будут привязаны к конкретному периоду, в течение которого они осуществятся. Например, по депозиту размером 10000 рублей, привлеченному на срок 24 дня под 12 процентов годовых, расходы составят 78 рублей 90 копеек {10000 (24/365) ( 12/100)=78,9 руб.} и будут по счету расходов, связанных с привлечением депозитов, отнесены на субсчету "от 8 до 30 дней".

Таким образом, банку становятся известны с высокой степенью достоверности ожидаемые доходы (расходы) и моменты их осуществления. Отпадает необходимость прогнозирования прибыли на основе данных о доходах и расходах, произведенных в предыдущем периоде, что значительно снижает точность прогноза.

Ценность процедуры разнесения ожидаемых доходов и расходов по срокам для управления активами и пассивами коммерческого банка абсолютно очевидна. Между тем, технически она достаточно сложна, причем сложность ее решения возрастает прямо пропорционально росту числа клиентов банка, объемов заключаемых активных и пассивных сделок.