Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Скуров Константин Анатольевич

Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка
<
Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка
>



Скуров Константин Анатольевич. Анализ эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/1054

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и особенности формирования ресурсной базы коммерческого банка 11

1.1. Банковские ресурсы и их роль в национальной экономике: влияние и тенденции развития 11

1.2. Ресурсная база коммерческого банка как объект экономического анализа 19

1.3 Система оценок эффективности формирования и использования ресурсной базы 30

Глава 2. Теоретико-методологические основы анализа эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка 44

2.1. Теоретические основы анализа эффективности формирования и использования банковских ресурсов 44

2.2. Методологические подходы к анализу эффективности использования банковских ресурсов 54

2.3. Кардиналистическая концепция полезности в анализе эффективности использования ресурсной базы 81

Глава 3. Методика анализа эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка и ее реализация 87

3.1. Статистическое моделирование управления банковским капиталом 87

3.2. Применение принципов кардиналистической концепции полезности для повышения эффективности использования банковских ресурсов 98

3.3. Направления совершенствования методики анализа эффективности использования ресурсной базы коммерческими банками 106

Заключение 111

Литература 119

Приложение 1 129

Приложение 2 132

Приложение 3 141

Приложение 4 147

Приложение 5 150

Введение к работе

В условиях развития экономики страны, банковская система Российской Федерации демонстрирует достаточно активный рост капитала. Банки стремятся обеспечить свою устойчивость и возможности кредитования реального сектора экономики. Однако в целом российский банковский сектор недостаточно развит, его капиталы сопоставимы с размерами крупного западного банка, даже не входящего в первую десятку крупнейших банков мира, и значительная его доля сформирована государством. В этой связи важнейшим аспектом развития банковской системы остается разработка стимулирующих механизмов ее капитализации и, прежде всего, создания условий для возникновения заинтересованности в такой капитализации со стороны самих банков.

Анализ основных подходов к решению проблемы организации эффективной банковской деятельности показывает, что ключевым моментом этой работы является адаптация и внедрение в национальную практику западного опыта пруденциального регулирования.

Необходимость интеграции России в мировую экономическую систему и открытость рынка капиталов практически не оставляют альтернативы данному направлению развития банковской системы.

Такая практика вызывает беспокойство менеджмента, в первую очередь региональных банков, из-за невозможности реализовать, например, определенные требования к величине капитала банка. Исследования национальной специфики обнаруживают, что значительное число крупных банков оказываются менее устойчивыми, чем средние и малые региональные банки. Опора только на крупные банки приводит к повышению концентрации системных рисков. Данные рейтингов [117,118] демонстрируют, что мелкие и средние банки зачастую являются более эффективными и прибыльными по сравнению с крупными кредитными организациям, а, следовательно, приносят определенную долю налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Активизация операций банков с реальным сектором экономики невозможна без создания необходимых условий и устойчивой долгосрочной ресурсной базы коммерческих банков, однако противоречие между необходимостью капитализации и реальными возможностями рынка капитала, а также желанием самих коммерческих банков реализовать указанное требование, создает объективные сложности решения этой проблемы.

Как показывают результаты изучения литературных источников, теория ресурсной базы коммерческого банка как совокупности собственных, привлеченных и заемных средств формировалась на основе практических представлений об управлении ресурсами. В фундаментальных и прикладных исследованиях по анализу деятельности банка понятие ресурсной базы коммерческого банка отождествляется с определениями кредитных ресурсов, пассивных операции либо определяется через состав ресурсов банка. В зарубежной литературе банковские ресурсы вообще не имеют самостоятельного теоретического значения в виду зависимости их структуры, в основной массе, от клиентов банка и специфики их деятельности.

Известные в настоящее время отечественные исследования концентрируют свое внимание на уточнении дефиниции ресурсной базы, а методы планирования ресурсов банка представляют собой, в основном, описание факторов, которые должны быть учтены, и дают рекомендации по процедуре планирования. Теория и практика исследований ресурсов коммерческого банка в настоящий момент оставляют ряд нерешенных вопросов традиционно-исторического направления - практики эффективного управления ресурсами.

В оперативном, текущем и стратегическом управлении банком необходим анализ процесса формирования ресурсов банка по определенным статьям банковских пассивов с позиций количественных оценок прогнози рования их влияния на доходность и финансовую устойчивость банка как основных характеристиках эффективности его работы.

Необходимы инструменты, позволяющие формировать портфель банковских услуг с позиций их максимальной эффективности, удовлетворяющих требованиям норм пруденциального регулирования применительно к специфике деятельности конкретного коммерческого банка.

Наибольшая степень разработанности данной проблемы относится к вопросам управления капиталом банка с использованием портфельного подхода, методология которого строится на принципах максимизации прибыли при обеспечении установленных нормативов Центрального Банка России.

Однако в рамках используемой при этом базовой концепции оптимизации остается ряд проблем и вопросов, например:

? в какой степени оптимизируемая структура капитала банка отвечает требованиям и задачам, стоящим перед собственниками банка;

? ограничения Центрального Банка России, положенные в основу итерационного поиска, сформированы на базе нормативов Ба-зельского соглашения о требованиях к капиталу банка с учетом рисков, т.е. гарантиях платежеспособности банка, но задачи обеспечения доходности активов и платежеспособности банка по сути разные, поэтому ответ на вопрос: в какой степени их сочетание реализует оптимум целей управления не является очевидным.

Таким образом, недостаточная разработанность вопросов анализа ресурсной базы коммерческого банка с позиций ее эффективности и практическая необходимость проведения такой работы, предопределили выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических подходов и методологических инструментов анализа эффективности формирования ресурсной базы коммерческих банков (РБ КБ) с точки зрения эффективности ее использования в оперативном, текущем и стратегическом управлении.

Для достижения этой цели исследование было направлено на решение следующих задач:

? обосновать критерии и выявить особенности формирования ресурсов отечественных и западных коммерческих банков для анализа возможности использования зарубежного опыта в отечественной практике;

? изучить материалы о сущности ресурсной базы коммерческого банка как экономического и учетного механизма развития банковского бизнеса и национальной экономики с целью ее совершенствования;

? сформулировать критерии оценки управления ресурсной базой коммерческого банка в оперативном, текущем и стратегическом планировании;

? провести анализ и классификацию основных методов управления ресурсной базой коммерческого банка на соответствие установленным критериям;

? разработать предложения по совершенствованию методологического аппарата формирования ресурсной базы коммерческого банка в соответствии с основными задачами и целями развития как отдельного коммерческого банка, так и банковской системы России в целом.

Предметом исследования являются отечественные и зарубежные методики формирования и оценки эффективности использования ресурсной базы коммерческого банка.

Объект исследования - российские коммерческие банки.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и практики учета, анализа и банковского дела, международные стандарты в области учета и отчетности, банковского надзора, банковское законодательство Российской Федерации, инструктивные указания Центрального банка и Государственной налоговой службы по ведению бухгалтерского учета, по регулированию и надзору за деятельностью коммерческих банков со стороны Центрального банка, а также статистическая база крупнейших коммерческих банков России.

В процессе работы были изучены труды ученых-экономистов начала XX века в области учета и анализа. Среди них можно назвать Н.Р. Вейцма-на, Ф.В. Езерского, В.П. Копняева, В. Лексиса, А.К. Рощаховского.

В диссертации широко использованы труды современных зарубежных специалистов: X. Андерсона, М. Блауга, К. Клемме, Д. Колдуэлла, Х.Найта, Б. Нидлза, П. Роуза, П. Самуэльсона, Дж. Синки-мл., Н. Санторо, Д.Соломона.

Большое влияние на разработку темы диссертации оказали труды современных российских ученых-экономистов: А.И. Ачкасова, СБ. Барн-гольц, М.З. Бора, А. Киреева, И.А. Ефремова, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, Н.Э. Соколинской, Я.В. Соколова, В.Е. Черкасова, З.Г. Ширинской.

Изучены указания Базельского комитета по определению достаточности собственного капитала банка, а также материалы, публикуемые в сети Интернет.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами Финансовой академии при Правительстве РФ, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, С.-Петербургского университета экономики и финансов, Всерос сийского заочного финансово-экономического института, Банка России и других организации.

Методологической основой исследования является подход к анализу ресурсной базы коммерческого банка с позиции объективных экономических законов: товарно-денежных отношений, кардиналистической концепции удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов, закона убывающей отдачи и снижающейся предельной полезности, применительно к прикладным направлениям экономического анализа с использованием современного аппарата статистических исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке научных подходов к формированию ресурсной базы коммерческого банка на основе максимизации полезности ее использования в соответствии с целями собственников коммерческого банка.

Научную новизну содержат:

? подход к формированию меню банковских услуг с использованием кардиналистической теории полезности;

? научное обоснование ограниченности использования оптимизационной модели формирования активов и пассивов банка, максимизирующей линейную функцию прибыли, для реализации других целей собственников банка;

? статистическая модель зависимости прибыли банка от составляющих критериального норматива - отношения банковских активов к величине собственного капитала;

? научное обоснование использования норматива отношения банковских активов к величине собственного капитала не только в качестве инструмента пруденциального регулирования, но и как условия максимизации функции полезности отдельных банковских операций и ресурсной базы коммерческого банка в целом;

? методика индивидуальной оценки финансовой устойчивости коммерческих банков, повышающая достоверность анализа по сравнению с используемым в настоящее время универсальным критерием;

? доказанная гипотеза о влиянии составляющих ресурсной базы коммерческого банка на прибыль и финансовую устойчивость коммерческого банка.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы исследования относительно сущности и роли ресурсной базы в развитии как отдельного банка, так и банковской системы в целом, а также предлагаемый методологический подход к формированию ресурсной базы коммерческого банка на основе кардиналистическои теории полезности, предоставляют возможность для принятия необходимых управленческих решений.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика формирования ресурсной базы коммерческого банка с использованием кардиналистическои теории полезности, которая показала свою эффективность как на уровне планирования отдельных банковских услуг, так и ориентиров стратегического развития банка в целом;

- научное обоснование необходимости расширения спектра анализа составляющих капитала коммерческого банка по показателям иммобилизации и среднедневного оборота по счетам клиентов, в сочетании с анализом коэффициентов мгновенной ликвидности и деловой активности, что позволяет повысить достоверность анализа финансовой устойчивости коммерческого банка;

- вывод о том, что универсализация инструментария регулирования деятельности коммерческих банков без учета их индивидуальных особенностей, в том числе доходности, как стратегическое направление совершенствования контроля их деятельности не отвечает задачам развития и укрепления банковской системы России.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с темой «Проблемы усиления финансового воздействия на экономику и социальную сферу России» (№ государственной регистрации 01.200.118573).

Отдельные положения диссертации используются ООО «Первый Чешско-Российский Банк» в процессе анализа эффективности использования ресурсной базы и собственной финансовой устойчивости, а также при определении эффективности отдельных продуктов и деятельности банка в целом, что подтверждено справкой о внедрении.

Банковские ресурсы и их роль в национальной экономике: влияние и тенденции развития

Современные теоретические представления о роли банков в экономическом росте исходят из того, что в относительно неразвитых экономиках банки представляют по существу все организованные финансовые рынки, а рынки акций и облигаций не играют большой роли [119].

Наибольшей интерес в анализе эволюции финансовых систем применительно к исследованию тенденций национального развития банковского сектора мы находим в работе Демиргас-Кант и Левайн, в которой использованы данные 150 стран для сопоставления финансовых систем и анализа того, какие финансовые системы характерны для групп стран с разным подушевым доходом [120].

Получены выводы, что банки и другие финансовые посредники растут по мере того, как страны становятся богаче и имеют тенденцию к усилению рыночной ориентации, но остается открытым вопрос о том, оказывает ли финансовая структура (банковского или рыночного типа) причинное влияние на экономический рост или финансовый сектор развивается вследствие увеличения валового внутреннего продукта (ВВП).

Установлено, что по мере перехода от стран с более низким подушевым ВВП к странам с более высоким соответствующим показателем, концентрация банков имеет тенденцию к снижению, хотя и не является статистически значимой. Страны со слаборазвитыми финансовыми системами склонны вводить больше ограничений на деятельность банков.

Левайн и Зервос находят, что уровень развития банковской системы положительно коррелирован как с текущими, так и с будущими нормами экономического роста, накопления капитала и повышения производительности факторов национального производства [120]. Делается вывод, что по индикаторам уровня банковского развития можно предсказывать динамику ряда важнейших экономических показателей (индикатором уровня банковского развития была принята сумма банковских ссуд частным предприятиям относительно ВВП). Хотя такого рода анализ не раскрывает причинно-следственных связей между развитием финансовой системы и экономическим ростом, его результаты показывают, что банковский сектор не просто следует за экономическим ростом, но и в существенной мере влияет на него.

Обращает на себя внимание то, что в регрессии для душевого ВВП (положительные коэффициенты при индикаторах ликвидности рынка акций) примерно в 1,5 раза меньше, чем при индикаторах развития банковского сектора, т.е. на рост душевого ВВП прямо пропорционально оказывает влияние ликвидность банковского сектора. Потому, обеспечение ликвидности часто рассматривается в качестве наиболее важной роли банков в содействии экономическому росту [126].

Ограниченность применения результатов исследований Демиргас-Канта и Левайна в отношении отечественных банков, а также противоречивость выводов исследований влияния ресурсов коммерческих банков на развитие национальной экономики, также определили необходимость проведения настоящего исследования.

Установлено (Приложение 1), что в период 1993 ... 2003 гг., рост ВВП и объемы национальной денежной базы были связаны практически прямой пропорциональной зависимостью. Влияние оборотных активов промышленных предприятий в денежной форме, составляющих, как будет показано далее, основу ресурсной базы коммерческих банков, на ВВП, с высокой степенью статистической значимости подтверждают этот эффект.

Теоретические основы анализа эффективности формирования и использования банковских ресурсов

Управление в соответствии с целями, как наиболее совершенный и рекомендуемый в настоящее время прием эффективного управления развивающимися системами любой природы [65], предполагает реализацию ряда формальных процедур анализа, как правило, на трех уровнях:

1) морфологическом - для анализа смысла составляющих понятий;

2) синтаксическом - для раскрытия ведущего замысла путем анализа оправданных (важных) сочетаний понятий;

3) семантическом - для раскрытия содержательной стороны взаимосвязей понятий.

Используем этот прием исследования для раскрытия сущности и инструментов реализации методологических основ формирования ресурсной базы коммерческого банка на основе трансформации управленческих целей.

Под управлением экономическими системами, в монографии «Методология формирования решений в экономических системах и инструментальные среды их поддержки» В.В. Дик понимает «процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое состояние», при этом, под целью управления «понимается характеристика предприятия, отражающая идеальный, заранее мыслимый результат» [49, 107].

В отличие от этого, экономико-математическое моделирование рассматривает управление как процесс (управленческую деятельность) достижения цели, представленной в виде «целевой функции» - связей входов и выходов системы друг с другом, при этом оставляя в стороне процессы познания объекта управления полностью.

Так, иллюстрируя эту мысль, Н.Б. Кобелев в монографии «Практика применения экономико-математических методов и моделей» приводит следующие примеры: «можно, не зная устройства автомобиля, научиться им управлять; можно настроить телевизор, не имея представления о его конструкции» [65, с. 14]. В данном случае очевиден функциональный подход к управлению.

Различие двух понятий управления наглядно проявляется и при принятии решений, и если управление рассматривается как процесс, то принятие решения сводится к выбору одного из вариантов управления, оптимального по заранее заданному критерию. Критерий в данном случае не является предметом принятия решения.

При рассмотрении управления как управленческой деятельности субъект управления должен сам вырабатывать критерии и цели управления, корректировать их в процессе управления. В этом смысле управление как деятельность - более широкое понятие, чем управление как процесс.

При экономико-математическом моделировании используются оба понятия управления, так как объектами исследования являются социально-экономические системы. Однако «применение конкретных математических методов возможно только для объектов, имеющих определенную, заранее заданную цель функционирования. Экономико-математическое моделирование не занимается выработкой целей экономических объектов» [65, с. 15]. Таким образом, управление при экономико-математическом моделировании следует понимать исключительно как управление процессами.

Построение целевых функций, как одна из главных задач экономико-математического моделирования, базируется на следующих основополагающих принципах:

1) однозначности, который требует наличия единственной целевой функции системы;

2) управляемости, который выражает необходимость зависимости целевой функции от параметров управления системой (входных сигналов);

3) подходящей формы целевой функции, который заключается в том, что форма функции должна иметь практический смысл и обеспечивать ее исследование (прерывность, экстремальность и др.).

Статистическое моделирование управления банковским капиталом

Для реализации сделанных в диссертации предположений относительно обеспечения целей оперативного и стратегического планирования, автором использовались рейтинги (списки банков, отранжированных по ключевым показателям) 200 крупнейших банков России.

На этапе статистического моделирования задачи исследования сводились к:

1. анализу эффективности использования ресурсной базы коммерческих банков с позиций кардиналистической концепции ее полезности;

2. построению соответствующих регрессионных моделей зависимости прибыли банка и оценок его финансовой устойчивости как интегральных критериев реализации целей банков, от оценок их состояния «внешними» аналитиками.

Анализ показал, что величины отношениы активов банка к величине собственного капитала (без учета субординированного кредита) различаются от максимального 33,1 (Сибнефтебанк г. Тюмень), до минимального 1,17 (Евразбанк пос. Немчиновка).

Очевидно, что с позиции единого национального потребления ресурсной базы капитала коммерческими банками такое несоответствие далеко от оптимального и, если принять во внимание, что основными целями деятельности Банка России являются, в том числе, «развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации», правомерность использования практически универсального инструментария пруденциального регулирования деятельности коммерческих банков без учета составляющей их доходности представляется автору спорной. Решению этой задачи в части формирования нормативной базы, способствующей росту эффективности системы коммерческих банков, и будет способствовать введение предлагаемого в работе критериального норматива «U».

В решении задач второй группы процедура моделирования сводится к получению ответов на вопрос: «Что будет, если значения факторов изменятся?»

Как было показано ранее (п. 2.3.), математический аппарат регрессионного анализа позволяет установить, как в среднем изменяется случайная величина с изменением неслучайных, детерминированных величин при фиксированном значении неучтенных факторов. При этом, используя аппарат множественной регрессии принимаем во внимание ряд проблем:

во-первых, при оценке влияния данной независимой переменной на зависимую переменную необходимо учитывать проблему разграничения ее воздействия и воздействия других независимых переменных;

во-вторых, проблема «спецификации модели», т.е. какие аргументы должны присутствовать в модели и если эта проблема решается методом анализа «того, что есть» (см. выше), то решение задачи ограничится расчетом соответствующих коэффициентов.

Статистическая база анализа зависимости прибыли банка от составляющих критериального норматива U представлена в Приложении 3.