Анализ стратегии внутреннего аудита Комиссарова, Екатерина Сергеевна

Анализ стратегии внутреннего аудита
<
Анализ стратегии внутреннего аудита Анализ стратегии внутреннего аудита Анализ стратегии внутреннего аудита Анализ стратегии внутреннего аудита Анализ стратегии внутреннего аудита
>



Комиссарова, Екатерина Сергеевна. Анализ стратегии внутреннего аудита : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Комиссарова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/961

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы развития стратегии внутреннего аудита 10

1.1 Сущность и основные задачи внутреннего аудита 10

1.2 Необходимость внедрения внутреннего аудита в общую систему внутреннего контроля 24

1.3 Анализ и оценка современной системы аудита 52

2 Современные тенденции обеспечения внутреннего аудита 59

2.1 Учетно-информационное обеспечение внутреннего аудита 59

2.2 Внутренний аудит в системе бухгалтерского учета 72

2.3 Источники информации для внутреннего аудита 81

3 Анализ стратегии внутреннего аудита 121

3.1 Организация отдела внутреннего аудита 121

3.2 Планирование внутреннего аудита 135

3.3 Методика оценки эффективности системы внутреннего контроля и оформление результатов внутреннего аудита 144

Заключение 186

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные процессы глобализации экономики и интеграции России в единое экономическое пространство диктуют необходимость обращения к научным концепциям аудита. Это объясняется, прежде всего, существующим отставанием аудиторской практики от новых требований к качеству аудита и определяет новое осмысление теории и методологии аудита с точки зрения современной научной концепции.

Повысилась роль международной федерации бухгалтеров, которая провела масштабные исследования механизмов контроля за качеством финансовой отчетности в различных странах Европы и дала рекомендации по обеспечению выполнения МСФО. В настоящее время Международный комитет и Совет по МСФО проводят колоссальную работу по совершенствованию финансовой отчетности компаний, уточняют понятийный аппарат, в частности, рассматривают целесообразность замены понятия «надежность измерения» на «достоверность», исследуют возможность расширения сферы применения категории «справедливая стоимость».

Решение проблемы обеспечения качества аудита потребовало реформирования международных стандартов аудита. Советом по международным аудиторским и гарантирующим стандартам разработана система документов, регулирующих различные стороны аудиторской деятельности: международные стандарты контроля качества, международные стандарты аудита, международные стандарты обзорных проверок и по заданиям, обеспечивающим уверенность, международные стандарты по сопутствующим услугам. Изменения в этих документах позволяют говорить, что центральное место в современной идеологии аудита занимают проблемы оценки риска и качества. Все перечисленные меры в целом направлены на тотальное регулирование аудиторской деятельности.

Перспектива развития аудита как науки и практической деятельности заключается в приближении к принципам, закрепленным в международных стандартах аудита. Однако этого недостаточно. В отечественной науке необходимы новые научные подходы к концепции развития аудита и, в первую очередь, к концепции развития качества аудита.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления современных научных подходов к теории и методологии проведения внутреннего аудита, выработки его стратегии, направленной на повышение качества получаемых результатов.

Создание эффективной системы внутреннего аудита может обеспечить эффективность функционирования и достаточную конкурентоспособность. Все это несомненно подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме показало, что в предлагаемой постановке она не разрабатывалась. Между тем имеется значительный накопленный опыт в трудах ученых экономистов, посвященных разным аспектам этой проблемы.

Большой вклад в разработку теории, методологии аудита внесли: Л.Ф.Аксененко, И.Н.Богатая, Р.П.Булыга, С.М.Бычкова, Е.М.Гутцайт, О.В.Голосов, Ю.Л.Данилевский, В.Б.Ивашкевич, Ю.Н.Иткин, П.И.Камышанов, А.Н.Кизилов, Б.А.Луговой, М.В.Мельник, О.А.Миронова, С.В.Панкова, В.И.Подольский, В.И.Петрова, В.В.Скобара, А.К.Солодов, Я.В.Соколов, В.П.Суйц, А.А.Терехов, К.Л.Угольников, Н.Н.Хахонова, А.Д.Шеремет, Т.Г.Шешукова и другие.

Исследования зарубежных авторов Р.Адамса, А.Аренса, М.Бениса, Р.Доджа, Д.Р.Кармайкла, Дж.К.Лоббека, Р.Монтгомери, Дж.Робертсона относятся преимущественно к изучению теоретических и методологических положений аудита, основанных на международных требованиях рынка и стандартах. Ряд теоретических изысканий зарубежных авторов еще не нашел достаточного отклика в российской экономической литературе и в исследованиях ученых.

Проблемы развития и обеспечения качества аудита рассматриваются учеными в разных аспектах: предлагаются модели для изучения и оценки влияния факторов, определяющих качество работы аудитора; систематизируются проблемы развития аудита и регулирования качества аудиторских услуг; доказывается необходимость разработки теории аудита, в которой следует повысить значимость качества аудита; обосновывается и уточняется содержание категорий и понятий аудита, связанных с этой проблемой.

Целый ряд работ основан на подходах контроля качества на основе создания и развития единой системы контроля качества на государственном уровне и на уровне общественных аудиторских объединений.

Перечисленные направления исследования в полной мере не раскрывают всех решаемых вопросов в отечественной науке, при этом практически все работы российских ученых, так или иначе, отмечают недостаточность организационного и методического регулирования аудиторской деятельности и развитость теории и методологии аудита.

Сложность и многоплановость исследований определяют необходимость дальнейшего развития аудиторской науки, особенно такого ее направления как теория и методология обеспечения построения стратегии внутреннего аудита, основанной на повышении его качества, что и предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретико-методических рекомендаций по формированию и анализу стратегии внутреннего аудита, обеспечивающей его качество.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть современную сущность аудита на основе классических экономических теорий и истории развития аудита;

- развить теорию аудита и раскрыть содержание его понятия с позиции научных и специальных знаний, практической деятельности и информационной системы;

- научно обосновать модель стратегического планирования современного аудита и на основе системного подхода выстроить взаимосвязь его элементов;

- обосновать сущность и содержание информационного обеспечения внутреннего аудита;

- охарактеризовать внутренний аудит в системе бухгалтерского учета;

- систематизировать существующие источники информации для внутреннего аудита;

- определить организацию внутреннего аудита;

- развить содержание системы внутреннего контроля как фактора обеспечения качества аудита.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1, п. 2.5 специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования явились теория и практика внутреннего аудита, современные проблемы и концепции стратегического планирования внутреннего аудита и развития качества внутреннего аудита.

Объектом исследования является система внутреннего аудита и факторы определяющие ее качество.

Теоретической и методологической основой исследования явились достижения отечественной и зарубежной теории и практики, труды ученых в области экономической теории и аудита. Исследование основано на методологии научного познания, диалектическом и системном подходе, теории и методологии бухгалтерского учета и отчетности, контроля, экономического анализа. Положения неоинституциональной теории (теории агентов) использовались при обосновании концепции аудита, а методологической основой разработки концепции качества послужила концепция всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), основным принципом которой является стратегическая ориентация на потребителя.

Использованы международные стандарты аудита, федеральные правила и стандарты аудиторской деятельности, международные стандарты финансовой отчетности, а также материалы международных форумов бухгалтеров и аудиторов, съездов и конференций, посвященных вопросам развития науки и практики аудита.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты; интернет-ресурсы, а также статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, нучно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию целостной концепции аудита и его качества, необходимых для повышения эффективности функционирования и повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе анализа существующих подходов к развитию аудиторских процедур и внутренних стандартов аудита разработан концептуальный подход к организации и методике проведения аудита (аудиторской проверки), выделены направления анализа в аудите в зависимости от решения комплекса задач, позволяющих оценить важнейшие аспекты деятельности аудируемой организации (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена классификация принципов аудита, с целью построения и научного обоснования логической модели современного аудита, с определением и доказанностью взаимосвязей ее элементов, что позволит повысить эффективность управления аудиторской деятельностью (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12);

- научно обоснованна и представлена стратегия внутреннего аудита с разработкой методического обеспечения, позволяющего проанализировать и повысить уровень качества современного аудита (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12);

- с целью формирования стратегии внутреннего аудита и проведения ее анализа дано авторское определение профессионального мнения аудитора как мнения, основанного на его знаниях и опыте, полученных доказательствах, формируемого в условиях неопределенности и отсутствия стандартных решений, полученное в результате систематизации существующих подходов к данному определению (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана методика проведения анализа стратегии внутреннего аудита позволяющая повысить значимость профессионального суждения аудитора и организовать отвечающую требованиям повышения качества аудита систему внутреннего контроля (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических положений по организации системы внутреннего аудита, научно обоснованны положения анализа системы внутреннего аудита, а также представлен авторский взгляд на определение профессионального мнения аудитора.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что методические подходы и практические положения и выводы могут использоваться предприятиями в качестве рекомендаций по повышению качества системы внутреннего аудита. Разработанные методики нацелены на системное повышение качества внутреннего аудита, основанное на формировании и анализе его стратегии, как основного фактора развития отечественной науки и практики.

С практической точки зрения наибольший интерес представляют методика системы внутреннего контроля, включающая оценку эффективности управления предпринимательскими рисками и анализ стратегии развития организации и оценка ее эффективности внутреннего аудита. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная методика успешно внедрена и используется в работе ООО «Торговый дом «Мегастрой» и ООО «Транспортная компания «Автотрейд»..

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены: Теория и практика формирования учетно-аналитической системы на предприятиях разных отраслей экономики (19-20 апреля 2010, Международная научно-практическая конференция); Тенденции развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс (17-18 мая 2010 Международная научно-практическая конференция); Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов, отраслей и хозяйствующих субъектов (Всероссийская научно-практическая конференция 15-17 ноября); Тенденции развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях изменения законодательства (Всероссийская научно-практическая конференция 18-20 октября).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 3, общим объемом 2,4 п.л., авторский объем составляет 2,4 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащего 141 наименование и приложений. Объем работы 203 страницы основного текста, 24 таблицы, 15 рисунков, 3 формулы.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе теоретико-методические основы развития стратегии внутреннего аудита раскрываются теоретико-методические положения анализа стратегии внутреннего аудита.

Во второй главе современные тенденции обеспечения внутреннего аудита проанализирована современная методика аудита и предложены пути ее совершенствования.

В третьей главе анализ стратегии внутреннего аудита приведены инструменты согласования учетных данных предприятий и системы внутреннего аудита, а также проведена оценка качества системы внутреннего аудита.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Необходимость внедрения внутреннего аудита в общую систему внутреннего контроля

Ученые и практики по-разному определяют внутренний контроль. Американский институт государственного контроля (AICPA) определяет внутренний контроль как «...организационный комплекс согласованных методов, принятых внутри предприятия для защиты своего имущества, для контроля за точностью и степенью доверия бухгалтерским документам, для повышения эффективности операций, для точного следования политике, предписываемой дирекцией». Первая часть этого определения затрагивает условия преемственности хозяйственных операций предприятия (бухгалтерский аспект деятельности), а вторая - соотносится с распоряжениями, принятыми по плану генеральной дирекции, по американской терминологии.1

Р. Додж отмечает: «Вся система внутреннего контроля, включая финансовый контроль, служит реализации следующих задач, стоящих перед исполнительным органом управления фирмы: обеспечения последовательной и эффективной деятельности фирмы, следования основной стратегии фирмы, обеспечения сохранности активов, обеспечения своевременного и полного отражения операций в учете».2

Согласно п. 8 Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний- контроль, осуществляемый аудируемым лицом» «...система внутреннего контроля означает совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной

Ю.Н. Воропаев понимает под системой внутреннего контроля «...комплекс разнообразных взаимосвязанных методик и процедур, которые разрабатывает и использует администрация, чтобы обеспечить снижение нежелательного риска в деловой и финансовой деятельности, а также в учете и отчетности».

Профессор Я.В. Соколов определяет систему внутреннего контроля как «...совокупность целей, поставленных руководством предприятия перед сотрудниками, и тех концепций, из которых исходит руководство». Как видим, контроль определяется через цели предприятия 3

Л.В. Сотникова понимает под системой внутреннего контроля «...сложный и тонкий механизм, неотъемлемыми частями которого являются абсолютно все подразделения предприятия, все сферы его деятельности и деятельность каждого работника предприятия».4

Анализ приведенных определений позволяет сделать вывод, что система внутреннего контроля - это комплекс упорядоченных, взаимосвязанных мер, методик и процедур, организованных руководством предприятия и осуществляемых с целью обеспечения политики руководства и эффективного ведения хозяйственной деятельности. Внутренний контроль - процесс, направленный на достижение целей предприятия, и являющийся результатом действий руководства по планированию, организации, мониторингу деятельности предприятия в целом и его отдельных подразделений. Таким образом, руководство обязано обеспечить

Внутренний контроль в зависимости от времени его проведения подразделяют на предварительный, например, контроль бизнес-плана, качества заключаемых договоров с контрагентами; текущий - контроль в процессе совершения хозяйственных операций; последующий - включает контроль исполнения управленческих решений, конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности. Внутренний контроль на ранних стадиях, как правило, дает существенный экономический эффект, поскольку еще не вложены большие материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

В зависимости от стадии проведения контроля он может быть предварительным, например, на стадии подготовки проекта, промежуточным, при осуществлении контроля промежуточных этапов реализации проекта, и конечным, при окончательном завершении работ. По периодичности контрольных мероприятий внутренний контроль может быть систематическим (перманентным), периодическим, а также эпизодическим, носящим разовых характер. В зависимости от источников информации внутренний контроль может быть документальным, фактическим и автоматизированным, по временной направленности - стратегическим, тактическим и оперативным. В зависимости от объемов и полноты охвата выделяют полный или частичный, комплексный или тематический, сплошной или выборочный внутренний контроль. В зависимости от специфики решаемых задач: административный, бухгалтерский, финансовый, правовой, технологический и управленческий внутренний контроль. Можно выделить также виды внутреннего контроля в зависимости от используемых приемов и процедур. Нами систематизированы виды внутреннего контроля на рисунке 1.

Анализ и оценка современной системы аудита

Важно различать понятия «информация» и её «источники». Так, информацией, необходимой для проверки правильности начисления процентов за пользование коммерческим кредитом, являются данные о величинах процентных ставок по договору с контрагентом и порядке их начисления, а также сведения о величине фактически начисленных и уплаченных процентах предприятием. А источниками этой информации являются: договор и приложения к нему, товаросопроводительные и платежные документы, расчеты бухгалтерии, учетные регистры.

Источники информации принято делить на внешние и внутренние. Важнейшими внешними источниками информации для целей внутреннего аудита являются документы, принимаемые: высшими органами законодательной власти (Государственной Думой РФ, Советом Федерации), высшими органами исполнительной власти страны (Правительством» федеральными органами субъектов РФ), министерствами и ведомствами, научные и другие информационно-аналитические материалы, публикуемые в периодических изданиях («Бухгалтерский учет», «Аудиторские ведомости», «Экономика и жизнь», «Аудит и финансовый анализ», «Аудитор», «Аудит и налогообложение»), конфиденциальные источники информации о контрагентах.

Полезная информация может быть также получена путем личных контактов со специалистами и руководством других предприятий.

Среди внутренних источников информации, в первую очередь, необходимо выделить учредительные документы предприятия, эмиссионные проекты, решения Совета директоров, приказы, распоряжения, инструкции, положения, регламентирующие правила и процедуры принятия управленческих решений, совершения хозяйственных операций и др. В число внутренних источников информации также включаются: данные

По мнению В.В. Бурцева система информационного обеспечения представляет собой «...совокупность реализованных решений по объему, размещению и формам организации информации, включает оперативную, плановую, учетную, отчетную, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации, системы документации (унифицированные и специальные)».1 В качестве критериев оценки качества информации В.В. Бурцевым названы: необходимость, достаточность, истинность, своевременность, аналитичность, организованность и целесообразность применяемых учетных форм.

Необходимость характеризуется содержательностью информации и степенью ее использования в целях управления, достаточность - полнотой охвата количественного и качественного описания фактов, а также существенностью информации, зависящей от возможности её практического применения в процессе обработки и представления для управления. Истинность данных определяется источником получения, качеством технических средств измерения и контроля, технологией получения, обработки и хранения информации. Своевременность получения информации определяется тем, что если сообщение запаздывает, то теряется смысл информации, так как могут быть упущены возможности предприятия, а отклонения усугубляются. Аналитичность зависит от степени глубины, детальности и подробности отображения фактов хозяйственной деятельности. Организованность, т.е. уровень технологии формирования информации, понятности и удобства ее представления, правильности оформления. Целесообразность принятых учетных форм подразумевает выражение системы данных, включающую документы, файлы и системно

Нами проанализированы требования к информации, выделяемые учеными и практиками, и определены следующие основные требования, предъявляемыми к информации, необходимой для внутреннего аудита:

1. Своевременность - предполагает, что информация должна быть актуальной на момент, когда становится доступной для её использования. Требования к актуальности возрастают при работе в постоянно изменяющихся условиях. Временной период, в течение которого информация актуальна, зависит от природы принимаемых на её основе решений. Этот период должен быть меньше времени, отводящегося для принятия решения.

2. Полнота и регулярность - подразумевает систематическое поступление необходимых данных, а также должный уровень организации их хранения. Информация удовлетворяет требованию полноты, если её достаточно для понимания и принятия на её основе решений. Неполная информация сдерживает принятие решений и может стать причиной ошибок.

3. Достоверность - информацию можно считать достоверной, если она не искажает истинного положения дел. На практике выполнение этого требования достигается за счет использования методологически правильной техники получения данных, а также путем перепроверки полученных сведений. Решения, принятые на основе недостоверной информации, скорее всего, будут ошибочными и приведут к потерям для предприятия.

4. Ценность. Информация должна быть полезной, поскольку в противном случае она лишь отвлекает внимание, мешает в осмыслении сущности процессов, событий и операций. Ценность информации зависит от объема и значимости решаемых на ее основе задач.

5. Подготовленность к применению. Это требование позволяет своевременно и эффективно использовать её для принятия решений, что обеспечивается за счет обработки данных и представления в доступной, легко читаемой форме, например, в виде таблиц, графиков.

Внутренний аудит в системе бухгалтерского учета

Руководство организации. Внутренние аудиторы получают для исполнения приказы, распоряжения, указания, планы. Выдают результаты проверки, анализа, оценки деятельности, рекомендации, заключения.

Бухгалтерия. Внутренние аудиторы получают первичные документы, учетные регистры, формы отчетности и др. Представляют материалы проверок, инвентаризаций, анализа. Информируют об изменениях законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Юридический отдел. Внутренние аудиторы получают результаты судебного рассмотрения по делам, проекты приказов, договоров. Представляют материалы по фактам недостач и взысканий дебиторской задолженности.

Планово-экономический отдел. Внутренние аудиторы проверяют наличие действующих норм и нормативов, отчеты о выполнении плановых заданий, штатного расписания и пр. Информируют о возможности экономии материальных и денежных средств, совершенствования плановой работы.

Отдел труда и заработной платы. Внутренние аудиторы получают штатное расписание и изменения к нему, коллективный договор. Представляют предложения по совершенствованию оплаты труда, отчеты о проверке подразделений в части оплаты труда и использования рабочего времени.

Отдел снабжения и сбыта. Контролируют состояние материально-технического снабжения, эффективность заключенных договоров, отчеты о расходовании материалов на производство, отпуск на сторону, акты приемки и списания товарно-материальных ценностей, документы по претензиям и искам в связи с поставкой продукции. Представляют аналитические справки и предложения по совершенствованию работы отдела.

Материальные склады. Проверяют на складах карточки складского учета, оформление первичных документов, договоры о материальной ответственности, сохранность ценностей, исправность весоизмерительных приборов. Представляют предложения по совершенствованию работы.

Производственный отдел. Внутренние аудиторы получают сводки выполнения плана выпуска продукции, данные об остатках незавершенного производства, нормах расхода материальных ресурсов. Представляют материалы проверок и анализа использования материальных ресурсов.

Производственные цеха. Внутренние аудиторы проверяют отчеты, оформление накладных, соответствие фактического выхода продукции нормам, обоснованность применения норм. Изучают законность отнесения затрат на производство продукции, соблюдение технологического процесса, своевременность отражения операций в первичных документах. Информируют об изменениях норм, нормативов, расчетной себестоимости продукции.1

Такое взаимодействие между экономическими, производственными, маркетинговыми и другими отделами предприятия обеспечивает оперативное получение информации, необходимой для корректировки экономических решений аппарата управления предприятия.

Исследование теории и практики организации внутреннего аудита указывает на необходимость системного подхода к управлению внутренним аудитом. С нашей точки зрения наилучшим образом этим требованиям отвечает управленческая модель, предусматривающая такие вполне приемлемые для внутреннего аудита элементы, как планирование, организация, управление персоналом и руководство, координация и контроль.

Планирование предусматривает выбор средств для достижения целей аудита, определение необходимой квалификации внутренних аудиторов и формирование отдела, составление планов, охватывающих все аспекты работы и распределение внутренних аудиторов по участкам работы.

Организация включает обеспечение всеми видами ресурсов и необходимой информацией, административное регламентирование работы Управление персоналом подразумевает издание приказов, профессиональных стандартов внутреннего аудита, внедрение новых методик и технологий внутреннего аудита, определение и учет показателей работы отдела внутреннего аудита, контроль за эффективным использованием рабочего времени сотрудниками отдела.

Координация предполагает обеспечение взаимодействия с внешним аудитом, координацию контрольных действий с подразделениями предприятия и оказание им консультационных услуг, корректировку планов и программ внутреннего аудита с учетом фактических данных, полученных в процессе выполнения аудиторских процедур.

Контроль включает разработку методов и организацию контроля качества работы отдела внутреннего аудита, контроль и анализ результативности проверок, выявление резервов работы отдела.

Каждый из этих элементов отражает специфические вопросы управления процессом внутреннего аудита и одну из сторон его целенаправленной деятельности, служит основой для управления работой отдела внутреннего аудита. Названные элементы в комплексе помогут обеспечить эффективное управление системой внутреннего аудита.

Правильная организация труда внутренних аудиторов также имеет значение. Критические анализ литературных источников и практики работы отделов внутреннего аудита позволили разработать и сформулировать следующие направления современной организации труда внутренних аудиторов независимо от отраслевой принадлежности предприятия: установление оптимальной структуры отдела, обеспечивающей необходимое сочетание централизованной и децентрализованной форм руководства и их координацию;

Планирование внутреннего аудита

Анализ результатов проведенной внутренним аудитором работы позволяет ему принимать активное участие в подготовке решений совета директоров. На наш взгляд, было бы целесообразно по подготовленным проектам решений получить их оценку внутренним аудитором.

После выполнения аудиторских тестов контроля внутренний аудитор дает заключительную оценку эффективности контроля.

Обобщая результаты своей работы, внутренний аудитор должен оформить рабочие документы. В рабочих документах, составленных в виде таблиц с пояснениями, справок указываются применяемые в ходе проверок аудиторские процедуры и формулируются выводы об объекте, могут быть на магнитных носителях или написанными от руки.

Рабочие документы можно подразделить на следующие группы:

1. Документы, ведущиеся непрерывно. Они накапливаются в течение нескольких лет, позволяют отслеживать повторяющиеся ошибки и нарушения. В Приложении 1 приведена, апробированная на практике «Классификация возможных способов фальсификации бухгалтерской информации о кассовых операциях и способы их предупреждения».

2. Аудиторские административные документы, составляемые на стадии планирования внутреннего аудита: Программа внутреннего аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приложение 2); План-график внутреннего аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия на год (Приложение 4); тесты организации системы внутреннего контроля (Приложение 6); рабочие документы о корректировках записей на счетах бухгалтерского учета и отчетности; результаты анализа.

3. Документы аудиторской информации. К ним относятся документы по основным вопросам проверки, записи о выполненных процедурах, собранная информация и решения, принятые в ходе проверки. Рабочие документы должны отвечать следующим требованиям: четкого, ясного, аккуратного оформления; полноты оформления, чтобы информацию в нем можно было рассматривать отдельно от других документов; должна быть ссылка на нормативный акт или другой рабочий документ; должны отражаться данные о планировании проверки, суть проведенной контрольной процедуры и выводы, сведения о предпринятых действиях; должны быть пронумерованы, иметь название, содержать фамилии внутренних аудиторов, выполнявших процедуры, и дату их выполнения.

При документировании внутреннего аудита, составлении отчета, его согласовании и представлении руководству могут быть использованы аудиторские стандарты «Документирование аудита», «Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита» и др., зарубежный опыт.

Внутренний аудит не требует составления официального аудиторского заключения, но требуется составление отчетного документа, который может иметь разные документальные формы: аудиторская справка, докладная записка - при выполнении тематической проверки; аудиторское заключение, отчет - при комплексной проверке. Форма документа определяется приказом о назначении проверки.

Внутренний аудитор должен достичь уверенности в том, что обстоятельства и события, которые подлежат отражению в бухгалтерском учете и отчетности должным образом им определены, оценены и проверены.

Из требований Федерального правила (стандарта) № 10 «События после отчетной даты» для внутреннего аудита применим п. 8, в котором говорится об ответственности аудитора за события происшедшие до даты подписания отчета, но после окончания проверяемого периода.

Содержание отчетного документа может меняться в зависимости от организации и типа проверки, однако в нем необходимо изложить цель, период проверки, объем, характер и масштаб, результаты внутреннего аудита. Отчетный документ может включать основную информацию и резюме, в котором излагаются пояснения, относящиеся к объектам аудита, факты нарушений, рекомендации из предыдущих отчетных документов.

Особое внимание уделяется изложению фактов, то есть событий и явлений, отражающих действительное состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия, совершенные операции, изменяющие состав ее активов, пассивов и финансовых результатов.

ДР-) Если при проверке выявлены серьезные нарушения нормативно-правовых актов, недостачи денежных средств или материальных ценностей, нарушения налогового законодательства, требующие внесения изменений в бухгалтерскую отчетность предприятия и возмещения потерь (имеется основание для отстранения от работы виновных должностных лиц и взыскания с них причиненного ущерба), материалы проверок передаются в юридический отдел предприятия.