Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Симакова Марина Николаевна

Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции
<
Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции
>




Симакова Марина Николаевна. Анализ затрат на повышение качества промышленной продукции : ил РГБ ОД 61:85-8/1592

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние и совершенствование анализа затрат на повышение качества продукции 13

1.1. Экономическая природа и содержание затрат на повышение качества продукции 13

1.2 Современное состояние экономического анализа качества продукции направления его совершенствования 26

1.3. Классификация затрат на повышение качества промышленной продукции 51

Глава II Условия совершенствования анализа затрат на повышение качества промышленной продукции 69

2.1. Методические предпосылки совершенствования анализа 69

2. 2. Развитие и совершенствование информационной базы анализа 79

2.3. Организационные основы анализа затрат на повышение качества продукции в производственных объединениях 105

Глава III Методика анализа затрат на повышение качества промышленной продукции 120

3.1. Цели и задачи тематического анализа 120

3-2. Содержание и последовательность анализа затрат на повышение технического уровня изделий 133

3.3 І Основные направления и принципы построения методики анализа затрат на обеспечение заданного уровня качества продукции 163

Заключение 186

Список использованной литературы 196

Приложения 212

Введение к работе

Повышение качества продукции - одна из важнейших характеристик эффективности производства, определяющая уровень производительности общественного труда, так как производство продукции высшего качества возмещает ее количество при значительно меньших затратах труда. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко в речи на заседании Политбюро ЦК КПСС отметил: "Рационально хозяйствовать -значит постоянно улучшать качество продукции". Повышение, обеспечение и поддержание определенного уровня качества продукции сопряжено с дополнительными затратами на всех стадиях производства продукции, в предпроизводственный и послепроизводственный периоды. Целью разработки проблемы управления качеством является систематическое повышение качества продукции в сочетании со снижением ее себестоимости.

Содержание процесса управления качеством имеет несколько аспектов, наиболее важными из которых являются: технический аспект представляет собой управление созданием качественно нового изделия, освоением его в промышленном производстве, реализацией и эксплуатацией, т.е. обеспечение высокого научно-технического уровня нового изделия в сравнении с существующими; экономический аспект позволяет обосновать и выбрать из всех возможных с технической точки зрения уровней качества оптимальный, а также пути его достижения при обеспечении рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Экономический аспект качества занимает, на наш взгляд, особое место в общей системе управления; - 4 -социальный аспект предполагает достижение наивысших социальных последствий повышения качества ііродукции, т.е.; улучшение условии труда, культуры производства и т.д.

Исследование вопросов экономики качества промышленной продукции получило в настоящее время надежную методологическую основу, заложенную постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР JS695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года; № 392 "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" от 30 июня 1981 года; J& 814 "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" от 18 августа 1983 года; постановления Совета Министров СССР В 59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" от 24 января 1980 года; В 695 "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов" от 26 июля 1982 года. В них изложены основные методологические направления и намечена система мер, призванных обеспечить на основе высокого уровня планирования и хозяйствования динамичный рост нашей экономики и неуклонное повышение качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

Нельзя не отметить возросшую актуальность исследования экономических вопросов управления качеством продукции. Важными результатами в развитии экономических методов управления качеством явились: планирование повышения технического уровня и качества продукции, совершенствование системы государственных, отраслевых и республиканских стандартов и стандартов предприятий /16,20,26/; планирование объемов выпускаемой продукции по категориям качества и совершенствование системы государственной аттестации /25/; укрепление финансовой базы министерств на основе централизации средств фондов освоения новой техники в целях активизации работы предприятия в области технического совершенствования производства /19,30,31/; привлечение дополнительных источников финансирования этих мероприятий и расширение сферы финансирования затрат на производство продукции повышенного качества /17/; укрепление системы хозрасчетных отношений между внутризаводскими подразделениями и службами, повышение их ответственности за выполнение мероприятий по улучшению качества продукции /29/; изменение системы ценообразования на новую продукцию на основе учета экономической эффективности ее использования у потребителей, а также введение системы надбавок к оптовым ценам на продукцию высшей категории качества /21,24,32/; совершенствование системы экономического стимулирования повышения качества продукции /22,23/.

Проблеме качества советские специалисты уделяют серьезное внимание. На данную тему появилось много публикаций. Но в большинстве этих исследований не приводится комплексное рассмотрение вопросов, связанных с определением, учетом и анализом затрат на повышение качества. Анализ действующей практики и опубликованных научных разработок показывает, что многие разрозненные элементы планирования, учета и анализа затрат на повышение качества продукции по стадиям жизненного цикла имеют место на отдельных предприятиях: Московском металлургическом заводе "Серп и молот", Львовском объединении "Кинескоп", Рижском автобусном заводе "РАФ" и др. /142, 52,105/. В электротехнической и электронной промышленности ведутся значительные разработки в области управления затратами на повышение качества продукции по стадиям жизненного цикла.

До настоящего времени этот разнообразный опыт научно не обобщен, не сведен в единую систему для определения затрат на повышение качества и управления им. Слабо разработаны вопросы состава и классификации затрат на повышение и обеспечение качества продукции;нет теоретических и методических разработок, позволяющих обеспечить нормирование, планирование и учет указанных затрат, т.е. практически отсутствует стройная информационная база данного тематического анализа. Это повлекло за собой недостаточную разработку методических и организационных основ анализа затрат на повышение качества продукции. Теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также наличие малоизученных аспектов предопределило необходимость дополнительных исследований и направленность работы.

Целью диссертации является разработка принципиальных положений методики и организации анализа затрат на повышение качества промышленной продукции исходя из концепции жизненного цикла изделия, а также подготовка конкретных рекомендаций по использованию этих положений в хозяйственной деятельности производственных объединений.

Именно изучение экономических вопросов является тем средством, которое позволит решать проблему качества продукции комплексно с учетом ее проявлений на всех стадиях. Экономический анализ дает возможность оценить не только общую величину затрат на повышение качества продукции, но и определить более рациональные пути ее распределения по стадиям жизненного цикла, чтобы в конечном итоге от улучшения качества в народном хозяйстве получался выигрыш, т.е. экономия общественного труда.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: обосновать необходимость и возможность выделения из расходов на создание изделия трех видов затрат на повышение качества: на повышение технического уровня изделий, на обеспечение проектируемого и поддержание достигнутого уровня качества продукции; обобщив теорию и практику учета и анализа затрат на повышение качества промышленной продукции раскрыть экономическую сущность и классифицировать названные виды затрат, создав тем самым основу для совершенствования их планирования, учета и анализа; выявить и систематизировать взаимосвязи затрат на повышение качества продукции по стадиям жизненного цикла с важнейшими технико-экономическими факторами и основными результатами хозяйственной деятельности; определить принципиальную структуру и основное содержание методики анализа затрат на повышение качества продукции по всему жизненному циклу изделия; обосновать рекомендации по совершенствованию информационной базы и организации анализа качества продукции в производственных объединениях как необходимых условий для реализации названной методики; исходя из установленных принципиальных положений разработать для производственных объединений автомобильной промышленности методику анализа затрат на повышение технического уровня изделий на стадии проектирования и подготовки их производства, а также методику анализа затрат на обеспечение качественного изготовления изделий на стадии их промышленного производства.

На защиту выносятся разработанные в диссертационной работе решения этих задач, обусловившие научную новизну, теоретическую и практическую ценность проведенного исследования.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании анализа затрат на повышение качества продукции и определении его места в системе управления качеством. Автор, суммируя все ранее существующие предположения и исследования, впервые пытался системно изложить методику анализа затрат на повышение качества продукции и всех связанных с ней вопросов. В результате предметом защиты являются: полученные в результате исследования современные представления о существовании затрат на повышение качества с их разделением на затраты на повышение технического уровня изделий, на обеспечение заданного и поддержание достигнутого в производстве уровня качества промышленной продукции в зависимости от стадий ее жизненного цикла; состав и классификация затрат на повышение и обеспечение качества промышленной продукции; место и структура анализа затрат на повышение качества продукции в системе комплексного экономического анализа; системы показателей планирования и оценки деятельности предприятия по повышению, обеспечению и поддержанию качества продукции; направление совершенствования условий для осуществления комплексного экономического анализа затрат на повышение качества продукции; состав видов работ по экономическому анализу и учету затрат на повышение качества продукции в системе управления качеством на предприятии (объединении); методика анализа затрат на повышение качества промышленной продукции по стадиям ее жизненного цикла.

Объектом исследования явилась хозяйственная деятельность объединений автомобилестроения. Выбор в качестве объекта анализа предприятий по выпуску двигателей для машин и различных механизмов обусловлен тем, что они являются важнейшим энергетическим элементом машин и в значительной степени определяют надежность их работы. В настоящее время проблема обеспечения качества машин для ускорения научно-технического прогресса (НТО) и повышения эффективности общественного производства приобретает особую важность. Требования к уровню самых различных эксплуатационных параметров продукции моторостроения, а именно: надежности и долговечности работы в различных климатических условиях, топливной экономичности, экологическим свойствам и др., заставляют предприятия организовать свою деятельность по обеспечению выпуска высококачественной продукции как комплексную взаимосвязанную систему. Поэтому именно предприятия моторостроения одними из первых приступили к разработке и внедрению комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП), охватывающих все стадии создания и использования у потребителей выпущенной продукции.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются произведения классиков марксизма-тленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и советского правительства, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития народного хозяйства, совершенствования и управления им.

Научные труды С.Б.Барнгольц, Н.Р.Вейпмаяа, А.Н.Катаева, З.В.Кирьяновой, В.Б.Либермана, Б.И.Майданчика, В.Д.Пантелеева, В.И.Петровой, А.Д.Шеремета положены в основу решения автором вопросов теоретического и методического характера, связанных с анализом затрат на повышение технического уровня, обеспечение и поддержание качества во всех его аспектах.

На формирование взглядов автора по экономическим вопросам качества оказали решающее влияние труды ученых-экономистов А. С.Бо-родкина, В.Н.Войтоловского, А.В.Гличева, В.А.Долецкого, Е.М.Кар- - 10 -лика, Л.А.Конаревой, З.П.Коровиной, Д.С.Львова, Н.К.Моисеевой, А.В.Проскурякова, Б.Е.Юсуфовича и др.

Диссертантом изучена и использована специальная литература по учету и анализу затрат на новую технику, по организации аналитической работы на предприятии и в объединении, по функционированию систем управления качеством продукции на моторостроительных предприятиях, а также материалы научных конференций /121,162, 163/. В ходе исследования соискателем был изучен зарубежный опыт организации работ по повышению и обеспечению качества продукции в социалистических странах и на крупных капиталистических фирмах. Работы известных экономистов Г.Байера, Г.Голла, Д.Джурана, А.Фей-генбаума, Ф.Кросби, А.Робертсона и др., обзоры советских ученых иностранного опыта по данной проблеме И.С.Мацкевичуса, С.А.Стуко-ва, Н.Г.Чумаченко и др., материалы международных конференций по проблемам экономики качества, проводимых Американской и Европейской организациями контроля качества (АОКК и ЕОКК), подробно изучены автором, критический анализ их послужил основой для формирования концепции автора по экономическим вопросам качества.

Изучены также законодательные акты, инструктивные и методические материалы, относящиеся к теме исследования, государственные, отраслевые стандарты, стандарты предприятий, документы, разработанные ВНИИС, ВНИИНМШ, НИИТавтопромом и т.д.

Выработке рекомендаций по проведению комплексного анализа затрат на повышение качества промышленной продукции предшествовало непосредственное изучение автором практики планирования, нормирования, учета и анализа затрат в ВПО "Союзавтоагрегат" Минав-топрома СССР. Большая часть фактических материалов, использованных в диссертационной работе, собрана и обработана автором при изучении практики управления качеством продукции на двух объеди- - II - нениях моторостроения Ярославской области "Автодизель" и "Дизель-аппаратура". Апробация научных, методических положений и практических рекомендаций настоящей работы показала их прогрессивность при решении экономических проблем управления качеством продукции на всех стадиях ее создания и использования.

По результатам проведенного анализа соискателем предлагается ряд рекомендаций по совершенствованию планирования, учета и анализа затрат на улучшение качества, которые будут способствовать правильной оценке работы предприятия (объединения) по управлению качеством продукции и выявлению резервов повышения эффективности производства.

Практическая ценность работы заключается в том, что оценка затрат на повышение качества продукции позволит руководству предприятия обоснованно планировать повышение качества выпускаемой продукции в сочетании с рациональным распределением средств. Знание величины затрат на повышение качества даст возможность обеспечить достоверную оценку экономического эффекта от проведения мероприятий по повышению качества продукции и реальную надбавку к оптовой цене на изделия повышенного качества, основанные на данных бухгалтерского учета и отчетности. Анализ затрат на повышение качества позволит не только фиксировать их общую сумму, но и выявлять резервы и направления ее сокращения и оптимального распределения между стадиями жизненного цикла продукции. Полученные результаты исследования, на наш взгляд, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании нормативных и методических документов по планированию, учету и анализу затрат на повышение качества и разработке соответствующих стандартов в системе управления качеством продукции как производственных объединений (предприятий) моторостроения, так и других отраслей.

В соответствии с требованиями марксистско-ленинской методо- логии научного исследования в диссертации используется системный подход к определению места и роли анализа затрат на повышение качества в общей системе комплексного экономического анализа, роли затрат в системе повышения и обеспечения качества продукции по стадиям жизненного цикла, а также комплексный подход к изучению различных сторон организации экономической работы по управлению качеством продукции с позиций их влияния на конечные результаты хозяйствования. В работе системный и комплексный подходы нашли воплощение в рассмотрении затрат на повышение качества продукции в разрезе стадий жизненного цикла. Несмотря на имеющие место существенные возможности перераспределения средств внутри жизненного цикла изделия, т.е. регулирование доли затрат на повышение технического уровня, обеспечения и поддержания качества продукции в общей сумме затрат, важной целью управления этим процессом есть и остается снижение затрат на единицу полезного эффекта от использования продукции.

В процессе исследования применен современный аппарат анализа. В работе использованы методы группировки, сравнений, средних величин, цепных подстановок, изучения варьирования признаков и т.д. Применение корреляционно-регрессионного анализа в ходе исследования позволило определить нецелесообразность увеличения затрат на контроль качества продукции для общего снижения потерь от брака. Использование в экономическом анализе затрат на повышение качества продукции некоторых экономико-математических методов (например, отдельных приемов теории графов) дало возможность установить перечень необходимых условий, способствующих изготовлению продукции с заданными качественными признаками.

Диссертация изложена на 195 страницах, включает 33 аналитические таблицы ,7 схем, 40 приложений. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Списоїглитературн, на которую сделаны ссылки, включает 178 наименований. - ІЗ -

Экономическая природа и содержание затрат на повышение качества продукции

Повышение качества - одна из наиболее сложных технико-экономических проблем современного производства, охватывающая все стороны хозяйственной деятельности. Сложность ее состоит в том, что общепризнанного определения качества продукции как экономической категории не выработано до сих пор.

Содержание качества продукции как экономической категории может быть раскрыто на основе исследования сущности категории по-требительной стоимости. Упрощенная трактовка потребительной стоимости отрицает возможность изучения ее экономической стороны. Такой вывод был сделан в результате одностороннего понимания высказывания К.Маркса о том, что изучение потребительной стоимости товара составляет предмет особой дисциплины товароведения. Это вовсе не означает, что К.Маркс не включал проблему потребительной стоимости товаров в предмет экономической науки . Как экономическая категория потребительная стоимость рассматривается в связи с общественным характером труда и соответствия его затрат объему и структуре потребностей. Потребительная стоимость выражает отношения между людьми по поводу производства и потребления определенных потребительных стоимостей и возможности удовлетворения соответствующими материальными благами общественных потребностей.

Неразрывная взаимосвязь и единство потребительной стоимости и качества состоит в их общей вещественной основе. Однако если потребительная стоимость выступает как одно целое со всей совокупностью свойств, способных удовлетворить какие-либо потребности, то качество - это свойство или группа свойств, удовлетворяющих вполне определенную потребность. Каждое свойство вещи есть по сути одно из ее качеств. В процессе взаимодействия изделия с соответствующей ему общественной потребностью из всех свойств, объективно присущих изделию, проявляются лишь те, которые имеют непосредственное отношение к удовлетворению определенной общественной потребности и соответствуют данной потребности в конкретных условиях ее проявления.

Соотношение между потребительной стоимостью и качеством продукта труда выступает как соотношение общего и частного. Если потребительная стоимость выражает направления использования продукта, то качество продукта характеризует его способность удовлетворять конкретную потребность. Следовательно, качество выступает как конкретная форма проявления потребительной стоимости. Выражая определенную сторону общественной потребительной стоимости, качество продукции само является самостоятельной экономической категорией.

Сложность формулировки определения качества продукции объясняется рядом причин. Во-первых, проблема качества охватывает буквально все явления и процессы природы и человеческого общества. К тому же каждая из существующих дисциплин имеет свой специфический аспект исследования в изучении данной проблемы, и следовательно, формирует свое понимание сущности качества. Во-вторых, качество продукции - объективная категория, но формируется под влиянием запросов отдельных субъектов потребления. Требования к тем или иным свойствам продукции, предъявляемым со стороны различных потребителей, могут колебаться в весьма широких пределах и способны даже вступать в противоречия. В-третьих, сложность разработки определения качества упирается в отсутствие общепринятых терминов, характеризующих то или иное качество Формирование качества продукции - внутренне противоречиво. С одной стороны, качество определяется совокупностью потребительских свойств, приданных продукту в процессе его производства, и объективно не зависит от тех условий, в которых данный продукт будет потребляться. С другой стороны, конечный эффект его применения во многом зависит от изменений условий потребления.

Методические предпосылки совершенствования анализа

Процесс формирования качества имеет ряд свойств и особенностей, а именно: распространение процесса формирования качества на все стадии жизненного цикла продукции; разделение этого процесса на отдельные самостоятельно управляемые этапы; цикличность процесса формирования качества и дискретность изменения его уровня; подверженность процесса воздействию многочисленных факторов; иерархичность; взаимозависимость отдельных этапов, стадий и звеньев процесса.

Изучение этих свойств и особенностей дает возможность сформулировать требования, которые необходимо заложить в основу организации учета и анализа затрат на повышение качества продукции (табл.5).

В основе совершенствования анализа затрат на повышение качества продукции лежит концепция "жизненного цикла", призванная v обеспечить управление затратами на каждой стадии цикла, подчиняя его задаче минимизации суммарных затрат на удовлетворение определенной потребности народного хозяйства в соответствующем изделии.

Основы теории циклов жизни машин изложены К.Марксом в "Капитале" и развиты в трудах В.И.Ленина . Широко распространено изучение циклов жизни изделий за рубежом. Крупные капиталистические фирмы пытаются организовать научное управление производством и сбытом продукции - маркетинг. Описанию принципов и приемов маркетинга посвящен ряд работ как зарубежных, так и советских авторов /115,116,143/. Надо сказать, что в иностранных исследованиях жизненный цикл изделий определяется очень узко. Под ним понимается движение продукта с момента его появления на рынке и до полного исчезновения.

Понятие жизненного цикла изделия в советской экономике дается шире. Оно выходит за рамки производства и охватывает всю сферу научной и технической подготовки и освоения производства, эксплуатацию и утилизацию изделия. Многие советские экономисты не разделяют точку зрения своих зарубежных коллег и рассматривают цикл жизни изделия от начала его разработки до снятия с эксплуатации у потребителей /46,35,51,169/.

Дискуссионным является вопрос о составе этапов жизненного цикла. Мы не будем вдаваться в подробности дискуссии и остановимся на типовом жизненном цикле продукции, закрепленном ГОСТом 24525,080 /35/. В соответствии с ним жизненный цикл изделия подразделяется на 4 стадии: проектирование, изготовление продукции, обращение, потребление или эксплуатация и утилизация продукции.

Содержанием первой стадии является установление уровня качества, соответствующего высшей его категории, современным достижениям научно-технического прогресса и прогнозу общественных потребностей на период производства данной продукции, подготовка комплекса технической и нормативной документации для изготовления, обращения, потребления или эксплуатации продукции при соблюдении установленных экономических показателей. Эта стадия разбита на следующие этапы: исследование и отработка замысла, разработка проектной и рабочей конструкторской документации для изготовления продукции, изучение опыта потребления или эксплуатации.

Вторая стадия жизненного цикла состоит в изготовлении товарной продукции в соответствии с плановыми заданиями и уровнем качества, сформулированным на первой его стадии, а также в повышении качества на основе опыта потребления и эксплуатации путем улучшения свойств продукции и совершенствования технологии при соблюдении установленных экономических показателей. Эта стадия включает 4 этапа: технологическая подготовка производства, изготовление установочной и головной контрольной серии, устоявшееся производство, подготовка продукции к транспортированию и хранению.

Содержание третьей стадии состоит в максимальном сохранении объемов и качества готовой продукции, установленных плановыми заданиями, стандартами и ТУ, в период ее транспортировки от поставщика до потребителя, хранения и сбыта при соблюдении заданных экономических показателей. Она подразделяется на 3 этапа: сбыт, хранение, транспортирование.

Четвертая стадия характеризуется организацией потребления продукции в соответствии с ее назначением, проведением профилактических мероприятий по максимальному сохранению свойств продукции при соблюдении установленных экономических показателей, максимальным использованием утилизируемых веществ после потери продукцией потребительских свойств. Три этапа входят в состав этой стадии: целевое использование, обслуживание и профилактический ремонт, ремонт и восстановление.

Цели и задачи тематического анализа

Сущность управления качеством продукции заключается в обеспечении создания продукции требуемого уровня качества при минимальных затратах и рациональном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов. Являясь промежуточным этапом между сбором информации, необходимой для управления, и принятием управленческих решений, экономический анализ имеет цель: на основе оценки состояния и возможности изменения качества продукции определить характер и величину резервов роста эффективности хозяйствования.

Экономический анализ затрат на повышение качества продуїщии позволяет:

- оценить величину затрат определенного уровня качества, выяснить, насколько достигнутый уровень качества соответствует плановому или прогнозируемому;

- выявить возможности и пути достижения требуемых качественных параметров изделия, а также оценить величину затрат для осуществления подобных мероприятий;

- определить величину резервов роста эффективности производства в результате повышения качества продукции при стабилизации или некотором снижении затрат на ее создание;

- подготовить материалы для функционирования системы управления качеством на предприятии и планирования мероприятий по дальнейшему улучшению качества выпускаемой продукции.

Проведение анализа затрат на повышение качества продукции необходимо потому, чтобы, во-первых, избежать производства продукции, не отвечающей народнохозяйственным потребностям. На практике нередки случаи, когда вновь создаваемые машины имеют более высокие технические характеристики, чем это нужно для удовлетворения потребностей Во- вторых проведение анализа затрат на повышение качества продукции позволяет избежать потерь, связанных с разработкой и внедрением в производство неэффективных и малоэффективных машин. В широком смысле эти потери связаны с низкой отдачей новой техники во время эксплуатации при несравненно значительных затратах на ее создание и обслуживание 2 . Для того чтобы сократить и избежать их необходим комплексный анализ всех затрат, связанных с созданием продукции повышенного качества по всем стадиям ее существования.

Потери в узком смысле слова связаны с дополнительными потерями времени и средств на проведение очередной стадии создания продукции при некачественном выполнении предыдущей. Так, на доработку конструкции в ходе серийного производства затрачиваются большие средства . Народное хозяйство несет также значительные убытки от частых внеплановых ремонтов конструктивно не доведенных до плановых эксплуатационных требований машин /45,с.38/ .

Необходимо отметить, что в ходе анализа затрат на повышение качества продукции в зависимости от конкретных задач могут применяться почти все его виды. Тематический анализ затрат на повышение качества продукции может быть представлен как предварительный (при разработке планов освоения новой продукции, повышения ее качества и составления смет затрат на осуществление этих мероприятий), оперативный (для принятия мер, обеспечивающих выполнение мероприятий по повышению качества, снижению брака и соблюдению режима экономии затрат в помесячном и вяутримесячном разрезах), итоговый (по результатам деятельности за изучаемый период), так и перспективный (для определения ожидаемых результатов создания и выпуска высококачественной продукции в предстоящем периоде, и влияния их на показатели деятельности организации).

Финансово-экономический анализ затрат на повышение качества продукции ставит целью определить влияние технических и производственных факторов на динамику затрат и их отклонение от плана. Однако характер и содержание используемой информации не позволяет довести анализ до детального раскрытия и измерения этих факторов. Это может быть достигнуто при технико-экономическом анализе затрат на повышение качества продукции. С помощью этого вида анализа изучается влияние технико-производственных показателей, характеризующих использование техники, материалов, квалификации рабочих, организации производства на величину затрат. Поскольку технико-производственные показатели строятся применительно к техническим особенностям отдельных видов оборудования, различным этапам производственного процесса, технологическим свойствам материалов и готовых изделий, поэтому такой вид анализа проводится в разрезе цехов и участков.