Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Шурыгин Алексей Владимирович

Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами
<
Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами
>



Шурыгин Алексей Владимирович. Аудит финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Н. Новгород, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:05-8/3080

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование направлений совершенствования аудита финансовых вложений 11

1.1. Цели, объекты и содержание аудита финансовых вложений в соответствии с российскими и международными стандартами 11

1.2. Обзор существующих методик аудита финансовых вложений и подходов к их разработке 20

1.3. Актуальные направления совершенствования методических основ аудита финансовых вложений 35

Глава 2. Анализ в аудите финансовых вложений 45

2.1. Анализ системы внутреннего контроля и существенности в аудите финансовых вложений 45

2.2. Финансово-экономическое обоснование сделок с финансовыми вложениями 60

Глава 3. Разработка информационно-методического обеспечения аудита финансовых вложений ...73

3.1. Состав и взаимосвязи информации аудита финансовых вложений 73

3.2. Разработка процедур аудита финансовых вложений 86

3.3. Типичные искажения бухгалтерского учета и статей бухгалтерской отчетности по финансовым вложениям 101

Заключение

Библиографический список использованных источников 118

Приложения 130

Введение к работе

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и международные стандарты аудита (МСА) приобретают все большую значимость для России, стремящейся к эффективной интеграции в мировую экономическую систему. В целях повышения качества аудита бухгалтерской отчетности организаций, руководствуясь современной Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, требуется разработка методик аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами. Ориентация на МСА усиливает позиции российских аудиторов в конкуренции на мировой арене.

В области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации произошли значительные изменения, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Использование принципов МСФО в основе организации и ведения бухгалтерского учета российскими экономическими субъектами, в свою очередь, определяет насущную необходимость постановки аудита на базе МСА.

В настоящее время хозяйствующие субъекты нередко осуществляют отвлечение свободных денежных средств, иного имущества на приобретение ценных бумаг, в уставные капиталы других организаций, в совместную деятельность, на другие цели. В связи с этим возникает потребность собственников организаций, их высшего управленческого звена и других пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в достоверной и полной информации о наличии, состоянии и эффективности финансовых вложений организации. Удовлетворению этих потребностей способствует аудит финансовых вложений организации.

Имеющиеся в настоящее время в отечественной специальной литературе и на практике методические рекомендации по аудиту финансовых вложений,

учитываемых по российскими правилам и согласно принципам МСФО, нуждаются в дальнейшем развитии. Изложенное выше свидетельствует об актуальности проблемы аудита финансовых вложений в соответствии с российскими и международными стандартами.

Целью настоящей диссертации является совершенствование методических основ аудита финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

определить цели, объекты и содержание аудита финансовых вложений по российским нормативным актам и международным стандартам финансовой отчетности;

исследовать подходы к разработке методик аудита;

проанализировать существующие методики аудита финансовых вложений и обосновать направления их совершенствования;

определить особенности состава и оценки системы внутреннего контроля (СВК) операций хозяйствующего субъекта с финансовыми вложениями;

проанализировать методики оценки существенности искажений показателей финансовых вложений;

предложить и апробировать методические основы и аналитические процедуры экспертизы договоров, связанных с осуществлением финансовых вложений;

систематизировать информацию нормативных актов и хозяйствующего субъекта по операциям с финансовыми вложениями, проанализировать достаточность информации российских организаций для формирования и аудита отчетности в соответствии с требованиями МСФО;

разработать методику формирования аудиторских процедур и предложить совокупность процедур аудита финансовых вложений;

сгруппировать типичные ошибки бухгалтерского учета финансовых вложений.

Предметом исследования является методика аудита финансовых вложений, возможности и перспективы ее совершенствования. Объект исследования - деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в области независимого контроля операций с финансовыми вложениями.

Теоретической и методологической базой исследования являются систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения, раскрывающие закономерности и пути развития аудиторской деятельности, ее назначение и роль в системе финансового контроля, определяющие постулаты и принципы аудита, характеризующие объекты аудита, методы получения аудиторских доказательств, назначение, состав и классификацию отечественных и международных стандартов аудиторской деятельности.

Методологической базой исследования выступают диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; общенаучные методы исследования - анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы к оценке экономических явлений, сравнение и моделирование; в диссертационном исследовании использованы современные научные методы экономического анализа, элементы метода бухгалтерского учета.

В процессе исследования автором проанализированы и использованы законодательные и нормативные акты, методические документы и материалы по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту.

Научные основы, на которые опирался соискатель в исследовании методов и средств аудита финансовых вложений, отражены в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Р. Адамса, Э.А. Аренса, А.С. Бакаева, СМ. Бычковой, Л.В. Горбатовой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, В.Б.

Ивашкевича, Р.Г. Каспиной, Н.Т. Лабынцева, Дж. Лоббека, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, Л.Г. Макаровой, О.А. Мироновой, О.М. Островского, В.Ф. Палий, В.И. Петровой, В.И. Подольского, A.M. Рабиновича, Н.А. Ремизова, Дж. К. Робертсона, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, СМ. Шапигузова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Р. Энтони и других авторов.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в постановке и решении важных методических проблем аудита финансовых вложений организации и выражается следующими результатами:

систематизированы цели, объекты и содержание аудита финансовых вложений по российскому законодательству и международным стандартам финансовой отчетности;

предложен состав элементов системы внутреннего контроля аудируемого лица в области финансовых вложений и сформулированы направления совершенствования оценки СВК;

разработаны методические основы и аналитические процедуры экспертизы договоров с финансовыми вложениями для оценки доходности этих активов при принятии к бухгалтерскому учету и оказании сопутствующих аудиту услуг;

систематизирована информация для аудита финансовых вложений, установлены показатели, которые требуется ввести в систему российского учета финансовых вложений в целях формирования статей отчетности по рассматриваемому объекту в соответствии с требованиями МСФО;

предложен подход к разработке аудиторских процедур на основе объектов, методов, целей и источников информации, сформирована программа аудита финансовых вложений организации в соответствии с российскими и международными стандартами;

определен способ группировки искажений информации бухгалтерского
учета и статей отчетности по финансовым вложениям на основе предпосылок
подготовки бухгалтерской отчетности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационной работы рекомендуется использовать аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами при решении таких задач, как:

определение содержания аудита финансовых вложений организации;

оценка системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта по операциям с финансовыми вложениями;

анализ существенности искажений показателей финансовых вложений;

финансово-экономическое обоснование договоров с финансовыми вложениями;

систематизация информации хозяйствующего субъекта по операциям с финансовыми вложениями в целях формирования статей отчетности и аудита финансовых вложений по российским и международным стандартам;

планирование и организация выполнения аудита финансовых вложений;

предвидение и выявление типичных искажений бухгалтерского учета и отчетности финансовых вложений.

Сформулированные соискателем по результатам диссертационного исследования предложения рекомендуется применять не только в аудиторской практике, но и в процессе подготовки и повышения квалификации аудиторов, служат основой для разработки внутренних стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Предложения по составу и оценке СВК финансово-экономической экспертизе договоров, и развитию содержания аналитического учета в целях внедрения МСФО полезны не только аудиторам, но и аудируемым организациям.

Положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Судьба России» (Нижегородский государственный технический университет, 2002 год), VIII Нижегородской сессии молодых ученых (2003 год), Всероссийской научно-практической конференции (Нижегородский коммерческий институт, 2003 год), Международной научной конференции (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2003 год), II межвузовской научно-практической конференции (Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, 2004 год).

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Бухгалтерского учета и аудита Нижегородского коммерческого института при преподавании курсов «Аудит», «Международные стандарты аудита», «Лабораторный практикум по аудиту», «Сопутствующие аудиту услуги».

Результаты исследования приняты к внедрению в ООО «Аудиторское бюро «Партнер» (г. Нижний Новгород), ООО аудиторская фирма «Учет» (г. Арзамас), в других аудиторских организациях.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (пункты 2.1 «Методология и технология аудита» и 2.4 «Методология разработки программ аудита и плана проверок»).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна, практическая значимость, раскрыта структура работы.

В первой главе «Обоснование направлений совершенствования аудита финансовых вложений» изложены цели, объекты и содержание аудита финансовых вложений по российскому законодательству и МСФО; проанализированы основные существующие методики и определены актуальные направления развития методических основ аудита финансовых вложений.

Во второй главе «Анализ в аудите финансовых вложений» сформулированы предложения по оценке системы внутреннего контроля аудируемых лиц в области финансовых вложений; проанализированы методики оценки существенности в аудите и возможности их применения для определения допустимого уровня искажений показателей финансовых вложений; разработаны методические основы финансово-экономического обоснования сделок с финансовыми вложениями, проведены расчеты, связанные с экспертизой договоров, обусловливающих операции с финансовыми вложениями.

В третьей главе «Информационно-методическое обеспечение аудита финансовых вложений» определены состав и взаимосвязи нормативных актов, информации аудируемого лица для аудита финансовых вложений; установлены показатели, которые требуется ввести в систему российского учета финансовых вложений в целях формирования и аудита статей отчетности по рассматриваемому объекту в соответствии с требованиями международных стандартов; даны предложения по совершенствованию методики формирования аудиторских программ и разработаны процедуры аудита финансовых вложений; определен способ группировки типичных искажений бухгалтерского учета и статей бухгалтерской отчетности по финансовым вложениям.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме исследования.

Цели, объекты и содержание аудита финансовых вложений в соответствии с российскими и международными стандартами

Обобщая материалы исследований российских и зарубежных ученых [46,50,50,48,73,109], практики аудита, а также учитывая виды специальных аудиторских заданий, связанные с экспертизой финансово-экономических последствий предпринимательских сделок, наряду с указанной выше, следует выделить такую цель аудиторской деятельности, как выражение мнения аудитора по результатам оценки финансово-хозяйственных операций и выявление возможностей и путей совершенствования деятельности хозяйствующего субъекта.

Принимая во внимание, что в состав аудиторской деятельности включаются такие сопутствующие аудиту услуги, как правовое, налоговое и другие виды консультирования, целью аудиторской деятельности является также выражение мнения аудитора по результатам проверки соблюдения хозяйствующим субъектом нормативных актов не только по бухгалтерскому учету, но и при совершении хозяйственных операций.

Таким образом, к целям аудита финансовых вложений следует отнести выражение мнения аудитора по результатам:

проверки достоверности показателей финансовых вложений в бухгалтерском учете и в бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц;

проверки соблюдения нормативных актов при совершении хозяйственных операций;

анализа операций с финансовыми вложениями, возможностей и путей рационального вложения средств.

В современной гносеологии принято различать объект и предмет познания. Под объектом познания имеются в виду реальные объекты бытия, подвергающиеся исследованию, предмет познания - это конкретные направления исследования [61]. Особенности предмета аудита обусловлены его целями, достижение которых связано с использованием соответствующих методов (приемов) аудиторской деятельности.

К объектам аудита различными авторами [50,73,104,110,] относятся:

- бухгалтерская отчетность;

- статьи бухгалтерской отчетности;

- счета бухгалтерского учета;

- документация экономического субъекта;

- экономические показатели;

- учетная информация;

- данные об экономических действиях и событиях;

- финансовые и хозяйственные операции (экономические действия и события);

- циклы деятельности организации;

- финансово-хозяйственная (экономическая) деятельность [91].

Отметим, что показатель, являясь основной структурной единицей экономической информации, которая не зависит от индивидуальных особенностей организации, от носителей информации, средств обработки данных, позволяет однозначно идентифицировать хозяйственные операции, раскрывать их количественные и качественные стороны.

В специальной литературе характеризуются взаимосвязи между некоторыми из вышеперечисленных объектов аудита, устанавливаемые путем дезагрегирования бухгалтерской отчетности - подразделения ее на статьи, статей - на счета бухгалтерского учета, счетов - на хозяйственные операции, совершение которых служит основанием для записей на счетах. В итоге основным тестируемым элементом признается хозяйственная операция [73].

Объекты аудита финансовых вложений вытекают из состава финансовых вложений, определяемого согласно Положениям по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 [34], ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» [35] и Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации», 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность», 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании» и 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности» [99,93]). Отметим, что в международных стандартах финансовой отчетности термин «финансовые вложения» отсутствует, а используются понятия «финансовые инструменты», вследствие реализации которых образуются «финансовые активы» и «финансовые обязательства» [93].

Согласно МСФО 32, финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого возникает финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.

Финансовый актив - это любой актив, являющийся:

(a) денежными средствами;

(b) правом на получение денежных средств или другого финансового актива от другой компании;

(c) правом на обмен финансовыми инструментами с другой компанией на потенциально выгодных условиях;

(d) долевым инструментом другой компании.

Финансовое обязательство - это вытекающая из договора обязанность предоставить денежные средства или иной финансовый актив другой компании, либо обменять финансовые инструменты с другой компанией на потенциально невыгодных условиях.

Анализ системы внутреннего контроля и существенности в аудите финансовых вложений

В условиях системно-ориентированного аудита основным объектом внимания независимых аудиторов становится система внутреннего контроля (СВК) проверяемых организаций по той причине, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность случайных ошибок либо недобросовестных действий руководства и персонала аудируемого лица невысока. Под системой внутреннего контроля согласно ФПСАД № 8 и МСА 400 понимается совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности [14, 86].

Как следует из параграфа 1.2 диссертации, процедуры оценки элементов системы внутреннего контроля финансовых вложений рассматриваются преимущественно в работах, посвященных аудиту в соответствии с МСА [111,49]. К этим процедурам относится установление лиц, ответственных за санкционирование и осуществление операций с ценными бумагами, их отражение в бухгалтерском учете. Кроме того, аудитору предлагается выяснить, каким образом организована передача информации о приобретении и продаже финансовых вложений, получении (начислении) доходов по ним из отдела ценных бумаг (другого аналогичного отдела организации) в бухгалтерию организации; сверить данные о финансовых вложениях в бухгалтерском учете и отчетности с данными отдела ценных бумаг. Аудитор должен оценить организацию хранения ценных бумаг (мест хранения, перечень лиц, имеющих доступ к ценным бумагам, порядок выдачи и принятия бланков ценных бумаг, их инвентаризации и оформления результатов инвентаризации).

Отмечая положительные результаты авторов, акцентирующих внимание на процедурах оценки СВК финансовых вложений, следует обратить внимание на то, что комплексная методика анализа системы внутреннего контроля по рассматриваемому объекту до настоящего времени не разработана. В частности, в приведенных выше процедурах представлены не все разновидности финансовых вложений, а лишь ценные бумаги; охвачены не все элементы системы внутреннего контроля; не изложен порядок оценки надежности системы внутреннего контроля финансовых вложений и ее составляющих.

Для комплексной оценки СВК, включающей контрольную среду, систему бухгалтерского учета и средства текущего контроля, по операциям отдельного участка учета, в том числе учета финансовых вложений, целесообразно разработать тест изучения и проверки состояния системы внутреннего контроля. В табл. 2.1 и 2.2 указывается возможность применения к операциям с финансовыми вложениями различных элементов СВК, систематизированных в отечественных и международных стандартах аудита [14, 86], иных источниках специальной литературы [91, 114].

На политику финансовых вложений большое влияние оказывают элементы контрольной среды, параметры которой определяются такими основными факторами, как стиль и основные принципы управления, организационная структура управления, реализация принципа распределения ответственности и полномочий.

Риск неэффективности операций с финансовыми вложениями в значительной степени определяется наличием стратегических целей развития организации, взаимосвязями стратегических целей и текущей деятельности, отношением руководства организации к операциям с аффилированными лицами. Ориентация руководства организации на перспективное развитие в основной области деятельности, как правило, способствует предупреждению нерационального использования средств организации и их потерь в финансовых вложениях различного вида. Контроль за отношениями с аффилированными лицами требуется, по мнению соискателю, прежде всего в операциях с такими финансовыми вложениями, как приобретение ценных бумаг (за исключением собственных), дебиторской задолженности по договору уступки права требования, предоставление займов.

Не менее значимы в своевременном обнаружении и предупреждении нерациональных отвлечений активов организации в финансовые вложения элементы организационной структуры аудируемого лица, определяющей наличие специализированных подразделений, осуществляющих и контролирующих операции с объектами финансовых вложений (при соответствующих объемах), способы и формы организации бухгалтерского учета, наличие и исполнение графиков документооборота, соответствующих должностных инструкций. Как правило, большая частота и трудоемкость хозяйственных операций связана с ценными бумагами, как собственными, так и приобретенными, что определяет целесообразность создания в ряде случаев специализированного подразделения - отдела ценных бумаг. К универсальным элементам СВК в составе организационной структуры следует отнести наличие должностных лиц либо подразделения, выполняющего функции контроля за хозяйственными операциями, в том числе и с финансовыми вложениями. Предупреждению нерациональных финансовых вложений, а также искажений учетной и отчетной информации способствует систематическое ведение бухгалтерского учета в соответствии с предъявляемыми требованиями, разработка и соблюдение графика документооборота и должностных инструкций.

Состав и взаимосвязи информации аудита финансовых вложений

Информационное обеспечение аудита характеризует совокупность информации для осуществления аудиторской деятельности и способов ее организации. Группировка информации нормативных актов, определяющих состав финансовых вложений, правила совершения хозяйственных операций с этими активами, бухгалтерского учета и налогообложения, а также информации экономических субъектов в разрезе видов финансовых вложений и фактов их движения, способствует созданию комплексного информационного обеспечения аудита операций с финансовыми вложениями организации.

Нормативные документы (пункты 1-42 списка использованных источников), регулирующие аудит финансовых вложений следует подразделить на группы, определяющие по каждому виду финансовых вложений порядок:

осуществления финансовых вложений и оформления отношений между участниками сделок [1,4,5 и др.];

налогообложения и налогового учета хозяйственных операций с финансовыми вложениями [2];

оценки, бухгалтерского учета и составления отчетности по операциям с финансовыми вложениями [32,34,35 и др.].

Правила и условия осуществления финансовых вложений, а также понятийный аппарат, установлены Гражданским кодексом, Законами «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», иными нормативными актами. Основным нормативным документом, регулирующим порядок налогообложения финансовых вложений, является Налоговый кодекс Российской федерации (НК РФ), в котором рассмотрены вопросы определения налогооблагаемой базы по налогам на добавленную стоимость и на прибыль, а также порядок освобождения ряда операций с финансовыми вложениями от налогообложения. Вопросы оценки, бухгалтерского учета и составления отчетности по операциям с финансовыми вложениями определяются Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, ПБУ 19/02, 20/03, 4/99, другими нормативными актами.

В приложении 16.1 представлен перечень финансовых вложений, указывается единица их бухгалтерского учета, а также условия принятия к учету [34, п. 2-5], требования к аналитическому учету и счета бухгалтерского учета финансовых вложений [32, счет 58, 34, п.6], порядок оценки финансовых вложений при поступлении, в том силе за плату [34, п.9], по договору мены [34, п.14], в сумме, эквивалентной иностранной валюте, и в иностранной валюте [34, п.10, 16], при выбытии [34, п.26,30,31], возможности корректировки первоначальной стоимости финансовых вложений [34, п. 18], вопросы последующей оценки анализируемых объектов [34, п. 19,32], в том числе неоплаченных полностью [33, п.44], оценки при отражении финансовых вложений в бухгалтерской отчетности [34, п.20,21,24]. В приложении 16.1 систематизированы вопросы обесценения финансовые вложений, создания, корректировки, списания соответствующего резерва, отражения резервов в бухгалтерском, налоговом учете и в отчетности [34, п.37-40]. В рассматриваемом приложении отражен порядок признания доходов по финансовым вложениям [34, п.34], назначение инвентаризации как финансовых вложений, так и резерва под их обесценение [40, п. 3.9, 3.55].

Сделки с финансовыми вложениями, могут осуществляться с применением финансовых инструментов срочных сделок, формирование доходов, расходов и порядок налогового учета по которым регулируется Налоговым кодексом РФ [2, ст. 302-304, 326].

В приложении 16.2 обобщены основные нормативные положения, определяющие формы и хозяйственные операции финансовых вложений в ценные бумаги - в акции и облигации, рассмотрены ситуации, в которых вексель признается объектом финансовых вложений. Вопросы осуществления вкладов в уставный капитал других организаций, их оценки, бухгалтерского учета и налогообложения отражены в приложении 16.3. В рассматриваемом приложении представлено понятие договора банковского вклада (депозита) [1, ст.834], депозитного сертификата, удостоверяющего сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка [1, ст.844], а также вопросы бухгалтерского и налогового учета депозитных вкладов. В приложении 16.3 обобщены положения Налогового Кодекса по вопросам налогового учета предоставленных другим организациям займов [2, ст.328], дате признания и отнесения к доходам, полученным в виде процентов по договорам предоставления займов [2, ст.250,328], вопросам обложения НДС. Обобщены положения и других нормативных актов, касающиеся оценки предоставленных займов [34, п.23,27], их инвентаризации [40, п.3.9, 3.14] и бухгалтерского учета [32, счет 58].

Объектом финансовых вложений, рассматриваемым в приложении 16.3, является дебиторская задолженность, приобретенная по договору уступки права требования. В данной части приложения раскрывается понятие уступки требования [1, ст.382], условия, формы и отношения сторон по договору цессии [1, ст.382-390], ее оценки в бухгалтерском учете [34, п.27] и порядок обложения НДС и налогом на прибыль [2, ст. 155,279].

В приложении 16.4 представлен договор простого товарищества (совместной деятельности), как вид финансовых вложений организации. Раскрыты понятие совместной деятельности [1, ст. 1041], негласного товарищества [1, ст. 1054], вопросы заключения, осуществления и прекращения договора о совместной деятельности [1, ст. 1042-1052], оценки [34, п. 15], бухгалтерского учета вкладов по договору простого товарищества и финансовых результатов от совместной деятельности [32, р.7, 8; 36 п.1, 9; 38, п.7], отражения информации об участии в совместной деятельности в бухгалтерской отчетности [35, п.1], налогового учета доходов, полученных в результате осуществления совместной деятельности [2, ст.250, п.9; 271, п.4], налога на прибыль [2, ст.250,251,270,278], НДС [9, п.3.3.3].