Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Сахчинская Наталья Сергеевна

Аудит учетной политики предприятий производственной сферы
<
Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы Аудит учетной политики предприятий производственной сферы
>



Сахчинская Наталья Сергеевна. Аудит учетной политики предприятий производственной сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Самара, 2005. - 256 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учетная политика как системообразующий фактор бухгалтерского учета в организации 11

1.1 Учетная политика в обеспечении потребности пользователей экономической информации 11

1.2 Исходные теоретические основы аудита учетной политики 29

1.3 Влияние учетной политики на налоговые обязательства и показатели внешней бухгалтерской отчетности предприятия. 49

Глава 2. Характеристика аспектов внешнего аудита учетной политики 69

2.1 Процесс планирования аудита учетной политики 69

2.2 Аудит обоснованности и рациональности основных аспектов учетной политики 87

2.3 Аудит соблюдения учетной политики для целей налогообложения 108

Глава 3. Аудит формирования и исполнения учетной политики в области организационного, технического и аналитического аспектов 130

3.1 Содержание внутреннего аудита учетной политики 130

3.2 Аудит формирования организационного аспекта учетной политики 142

3.3 Аудит формирования технического и аналитического аспектов учетной политики и их исполнения 157

Заключение 180

Список использованных источников 195

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время учетная политика является мощным инструментом в управлении организацией, поэтому ее формированию и исполнению уделяется все больше внимания, что продиктовано требованием времени. Она играет новую роль и должна быть направлена на реализацию стратегии предприятия.

Востребованность аудита учетной политики обусловлена рядом причин:

во-первых, аудит учетной политики в значительной мере связан с совокупностью способов ведения бухгалтерского учета. Согласно п. 3 ст. 5 Закона "О бухгалтерском учете" организации самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из отрасли, структуры и других особенностей деятельности;

во-вторых, это интегральный документ, так как она является частью финансовой, дивидендной налоговой политики, реализующейся через бухгалтерский учет;

в-третьих, любая аудиторская проверка начинается с изучения приказа об учетной политике, которая является важнейшим системообразующим фактором бухгалтерского учета в организации;

в-четвертых, субъекты хозяйственной деятельности различных форм собственности стремятся заплатить минимальную сумму налогов, балансируя при этом на грани законодательства, что в конечном итоге создает для них угрозу возможного нарушения норм Налогового и Уголовного Кодексов РФ, а также Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это вызывает необходимость в рациональном формировании и исполнении учетной политики. Наличие внутренних аудиторов позволяет снизить риск наступления негативных последствий, так как они могут выявить ошибки или недоработки в приказе об учетной политике;

в-пятых, неясность, двоякое толкование, сложность практической реализации некоторых норм налогового законодательства, вызывающее

4 трудность при исчислении налоговых обязательств и составлении внешней бухгалтерской отчетности предприятий производственной сферы формируют спрос на аудит учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, который обеспечивает большую уверенность в правильности составления налоговой и бухгалтерской отчетности.

Аудит учетной политики позволяет определить, какую цель преследует руководство предприятия при ее формировании и исполнении:

если предприятие хочет показать пользователям бухгалтерской отчетности (акционерам, кредиторам, потенциальным инвесторам) успехи своей деятельности, то аудит позволяет увидеть, как предприятие стремится максимизировать оценку активов, прибыли и доходов;

если платить меньше налогов, то тогда аудит помогает проверить обоснованность применения таких способов учета, которые дают минимальную оценку активам, прибыли и доходам.

Особую актуальность теме настоящего исследования придает насущная необходимость стабилизации финансового положения большинства российских предприятий и преодоление кризисных явлений в экономике страны. В связи с этим важное значение приобретает проверка обоснованности и результативности разработанной антикризисной учетной политики, направленной на финансовое оздоровление, способствующей предвидению и смягчению кризисных явлений, снижению финансовых рисков, устойчивости функционирующего предприятия в период кризиса.

В условиях реформирования бухгалтерского учета формирование учетной политики становится более сложно. Особенно остро стоит вопрос о формировании учетной политики в многозвенных организациях, которые составляют консолидированную отчетность. Характер консолидации отчетности зависит от учета инфляционного воздействия на имущественное и финансовое положение предприятия, способы учета сделок между предприятиями - членами финансово-промышленной группы и многие

5 другие вопросы. Все это имеет большое значение для успешного функционирования предприятия на рынке.

Отсутствие федерального правила (стандарта) "Аудит учетной политики" также предопределило выбор темы исследования.

Кроме того, следует отметить, что если имеется разногласие у аудитора с руководством предприятия о допустимости выбранной учетной политики и метода ее применения, то он должен обратить внимание пользователей аудиторского заключения на соответствующие аспекты учетной политики.

Если организация внешнего аудита контролируется законодательством, то организация внутреннего аудита на предприятиях государством не контролируется, за него отвечает само предприятие. Между тем от своевременного и качественного аудита учетной политики зависит не только сохранность материальных и денежных средств учредителей, но и кредитоспособность предприятия.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в настоящий момент существует острая потребность в подобных исследованиях. Поскольку учетная политика предприятий является методологической основой деятельности каждого из них, естественным образом ставится вопрос об анализе данного явления, раскрытии его сущности и роли в ведении бухгалтерского учета.

Дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов аудита учетной политики обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.

Разработанность темы. Сложность проблем, встающих при аудите учетной политики, усугубляется недостаточным количеством научных работ российских специалистов монографического характера, имеющихся публикаций в периодических изданиях, где в основном рассматриваются отдельные вопросы аудита учетной политики.

С 1 января 1998 г. было принято ПБУ 1/98"Учетная политика организации". Принятие нового стандарта, в отличие от предыдущего

вызвано необходимостью приведения его в соответствие с рядом нормативных документов, вступивших в действие после утверждения первого положения. Такое внимание Минфина РФ к вопросам, связанным с учетной политикой, еще раз указывает на ее сложность и многоаспектность.

Специальные работы об учетной политике появились только в последние годы. Достаточно обстоятельно и системно учетная политика была рассмотрена Р.А. Алборовым, А.С. Бакаевым, П.С. Безруких, Н.А. Бортником, О.В. Долматовой, В.Б. Ивашкевичем, Е. С. Исаевым, Н.П. Кондраковым, М.И. Кутером, С.А. Николаевой, B.C. Плотниковым, М.Л. Пятовым, Л.П. Хабаровой, Л.З. Шнейдманом. Большой вклад в исследование теоретических проблем аудита внесли авторы: В.И. Бариленко, СМ. Бычкова, Ю.А. Данилевский, Н.А. Лабынцев, М.В. Мельник, Т.М. Садыкова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет, а практических: В.Д. Андреев, Я.В. Соколов, В.И. Подольский, Л.В.Сотникова.

Чтобы учесть международный опыт изучения вопросов аудита учетной политики, в настоящей работе были использованы труды таких зарубежных авторов, как Р. Адаме, Э. Арене, Дж. Лоббек, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Дж. Робертсон.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка методики проведения аудита учетной политики и выработка рекомендаций по ее формированию и исполнению на предприятиях производственной сферы.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

обосновать связь учетной политики со стратегией предприятия;

уточнить структуру учетной политики;

обосновать цель и задачи аудита учетной политики в разрезе ее аспектов, а также влияние учетной политики на налоговые обязательства и показатели внешней бухгалтерской отчетности;

разработать методику внешнего аудита учетной политики в целях бухгалтерского учета и налогообложения;

предложить внутренний стандарт аудиторской организации "Лудит учетной политики предприятий производственной сферы;"

разработать методику аудита, формирования и исполнения методического, организационного, технического, налогового и аналитического аспектов учетной политики на предприятиях производственной сферы.

Предметом исследования выступили инструментарий и методики проведения аудита элементов учетной политики в разрезе ее аспектов.

Объектом исследования была избрана практика формирования и применения учетной политики предприятий производственной сферы г.Самары и г.Тольятти, что позволило обеспечить комплексный подход к изучению данной проблемы.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались общенаучные приемы и методы: анализ, синтез, группировка, сравнение, научное абстрагирование и т.д.

Теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, связанные с учетной политикой, научные труды российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, налогового учета, аудита учетной политики, а также российские и международные стандарты учета и финансовой отчетности, российские федеральные стандарты аудиторской деятельности, внутрифирменные аудиторские стандарты, а также практические материалы деятельности предприятий производственной сферы.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования находят свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом применении комплекса научно-методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием внешнего и

8 внутреннего аудита учетной политики различной отраслевой направленности предприятий. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

раскрыта роль учетной политики в постановке бухгалтерского учета и отчетности, ее взаимосвязь со стратегией предприятия и влияние на достоверность и прозрачность учета;

разработана методика внешнего аудита основных аспектов учетной политики, включающая систему тестирования рационального ее формирования для целей бухгалтерского учета и налогообложения;

предложен типовой внутренний стандарт аудиторской организации "Аудит учетной политики предприятий производственной сферы";

разработана методика внутреннего аудита формирования и исполнения организационного, технического и аналитического аспектов учетной политики предприятий производственной сферы;

обоснованы элементы учетной политики с точки зрения их влияния на налоговые обязательства и показатели внешней бухгалтерской отчетности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны для совершенствования нормативной базы, регулирующей аудиторскую деятельность, а также при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Практическое значимость исследования определяется возможностью широкого использования в практике деятельности предприятий производственной сферы предлагаемой методики внутреннего и внешнего аудита учетной политики.

Практическое значение, в частности, имеют:

рекомендации по дополнению рабочего плана счетов;

построение и регламентация деятельности финансово-бухгалтерской службы на предприятиях производственной сферы;

усовершенствования графика документооборота и графика учетных работ;

- взаимоувязка элементов учетной политики и показателей бухгалтерской отчетности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, учебно-практическом пособии, докладывались и обсуждались на Второй Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в г.Пензе в январе 2005 г. Некоторые выводы и положения диссертации применяются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Аудит", "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерский управленческий учет", что подтверждено актом о внедрении Самарской гуманитарной академии.

Основные результаты исследования опубликованы в восьми работах общим объемом 6,3 п.л.

Методика аудита учетной политики апробированы и используются в практике работы предприятий производственной сферы: ОАО "Завод авиационных подшипников", ЗАО "АТЕКС", а также аудиторской организации "Аудит-право", что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит таблицы, формулы, рисунки.

Во введении обоснована актуальность, цель и научная новизна темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, дана общая характеристика работы.

В первой главе "Учетная политика как системообразующий фактор бухгалтерского учета в организации" раскрывается значение учетной политики для наибольшего удовлетворения всех групп пользователей, цель и задачи аудита учетной политики, а также влияние выбранных методов учета на экономические показатели деятельности организации.

Во второй главе "Характеристика аспектов внешнего аудита учетной политики" исследуется процесс планирования аудита учетной политики,

10 методика внешнего аудита учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета.

В третьей главе "Аудит формирования и исполнения учетной политики в области организационного, технического и аналитического аспектов" обоснована и разработана методика внутреннего аудита учетной политики в части организационного, технического и аналитического аспектов учетной политики.

Заключение содержит итоговые выводы и рекомендации по проблеме исследования.

Учетная политика в обеспечении потребности пользователей экономической информации

Переход России к рыночной экономике определил собой начало нового этапа в развитии бухгалтерского учета. Современный бухгалтерский учет должен опираться как на опыт предыдущих периодов (дореволюционный, период НЭПа), так и учитывать современные особенности развития общества.

Ключевой задачей, которую должен выполнять бухгалтерский учет, является прежде всего обеспечение управленцев объективной и полной информацией для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами, капиталу.

Потребность в формулировании и осуществлении учетной политики предприятий возникла в условиях их хозяйственной самостоятельности. В рыночной экономике государство не может предписывать всем участникам хозяйственных правоотношений одинаковые учетные схемы. Поскольку такие схемы должны однозначно соответствовать условиям и модели жизнедеятельности, они уникальны для каждого предприятия. В то же время предприниматель не может слепо следовать каким-либо навязываемым ему схемам, так как задачи и модель его поведения сугубо индивидуальны в каждом конкретном случае.

С одной стороны, избранные им учетные схемы призваны обеспечивать реализацию не абстрактных, а весьма определенных целей и задач, стратегии развития предприятия. С другой стороны, доступность и осмысление данных об имущественном и финансовом положении предприятия невозможны без определенной совокупности общих правил, используемых при формировании информации в бухгалтерском учете. Наличие таких принципов и правил объясняется самим предназначением бухгалтерского учета. Если современный учет должен формировать полные и достоверные данные об имущественном и финансовом положении предприятий, необходимые для принятия решений, то доступность их для наибольшего удовлетворения всех групп заинтересованных пользователей может быть обеспечена лишь совокупностью общих правил, принимаемых всеми участниками хозяйственного процесса. Если учет рассматривается как составляющая общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей, то каждое предприятие, подготавливая данные, необходимые для исчисления этих показателей, должно придерживаться единых подходов и правил.

С точки зрения порядка установления правил постановки бухгалтерского учета и эффективности управления на предприятии теоретически возможны три подхода: централизованный, децентрализованный и смешанный. Рассмотрим каждый из них.

Первый подход подразумевает регламентацию ведения учета из единого центра. Причем характер такого центра (государственный орган или общественное объединение) особого значения не имеет. Важно то, что при данном подходе каждое предприятие должно строго следовать правилам и предписаниям, выработанным этим центром: отступления от них недопустимы. Данный вариант реализовывался в России в условиях централизованно планируемой экономики.

Второй подход предполагает индивидуализацию правил бухгалтерского учета для каждого хозяйствующего субъекта. Хотя он обеспечивает максимальную адекватность учетных процедур деятельности предприятия, в условиях современного хозяйства этот подход неприемлем. Наконец, третий подход основывается на разумном сочетании элементов первого и второго подходов. Мировой опыт подсказывает, что при смешанном подходе за централизованным регулированием остаются основополагающие правила и принципы, обеспечивающие доступность и полезность финансовой информации. Общие правила и принципы конкретизируются на каждом предприятии исходя из условий деятельности, степени осознания ее особенностей (по сравнению с общей моделью), квалификации персонала (включая уровень понимания задач и процесса управления), имеющейся технической базы управления. Иначе говоря, хозяйствующие субъекты разрабатывают и проводят собственную учетную политику с учетом норм законодательства. Этот способ избран в России для современной постановки бухгалтерского учета.

Очевидно, что разработка и реализация учетной политики связана с практическим ведением бухгалтерского учета. Поэтому для определения понятия "учетная политика" будем отталкиваться от традиционных для России взглядов на метод учета, который представляет собой совокупность приемов: первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись), итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности. Очевидно, что все эти сложнейшие процессы должны быть надлежащим образом обоснованно урегулированы на законодательном, подзаконном и методическом уровне. При этом императивные нормы права следует гибко сочетать с диспозитивными для достижения, с одной стороны, единообразия применения методологии бухгалтерского учета, а с другой — для предоставления необходимой меры самостоятельности организациям, осуществляющим самые разнообразные виды экономической деятельности. На практике каждый из перечисленных приемов может быть реализован по-разному, ибо в арсенале бухгалтерского учета имеется большое число разнообразных способов его ведения. Из всей совокупности способов необходимо выбрать те, что пригодны для конкретной хозяйственной ситуации.

Таким образом, учетная политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета [10]. Она включает в себя порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия или реализация метода бухгалтерского учета.

Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов и др., особенности использования этих приемов - все это в целом составляет степень свободы предприятия в формировании учетной политики. Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, обязательно будет отличаться на разных предприятиях будет иметь существенные отличия.

Л.З. Шнейдман выделяет учетную политику как двухуровневое понятие. Необходимо различать общенациональную учетную политику и учетную политику предприятия [167, с. 33].

Цель общенациональной учетной политики состоит в обеспечении доступа к сопоставимой информации, в представлении достоверной и объективной картины финансового и нефинансового характера. Она решает две взаимосвязанные задачи: создание реальных гарантий для участников гражданского оборота и защита их интересов; создание гарантий для профессионалов, занятых учетом и аудитом.

Одним из универсальных прав инвесторов является право получать информацию об объектах инвестиций. Реализация этого права является основой для использования иных прав, а именно: участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, контролировать его деятельность, вносить предложения на рассмотрение высшего и других органов субъекта, участвовать в результатах деятельности субъекта, созданного для получения прибыли и др. Более того, без информации об объекте инвестиций невозможно выполнение важных обязанностей собственника, основными среди которых являются внесение вклада и дополнительных взносов, участие в управлении, оказание содействия субъекту в осуществлении им своей деятельности.

Значительная часть такой информации - сведения финансового характера, формирующиеся в бухгалтерском учете. Осмысление и применимость этой информации, т. е. ее полезность для инвестора, означают, что данные соответствуют потребностям пользователей, являются объективными, могут быть сопоставлены с другими данными, представлены в доступном виде. Отечественный и мировой опыт показывают, что добиться названных характеристик можно лишь путем системного регулирования бухгалтерского учета. Регулирование бухгалтерского учета имеет аналогичное значение для других участников гражданского оборота: кредиторов, поставщиков, персонала предприятий, клиентов, правительственных органов, широкой общественности, а также лиц, представляющих перечисленных участников.

Ответственность, возлагаемая законодательством на предприятия за предоставление достоверной и объективной информации, предполагает заданность и однозначность интерпретации принципов, правил и методик формирования такой информации. Это может быть достигнуто путем идентификации основополагающих принципов и правил, а также определения круга общественно признаваемых методов и форм ведения учета, т.е. путем его регулирования.

Процесс планирования аудита учетной политики

Планирование аудита является одним из важнейших процессов в осуществлении аудиторской проверки.

В соответствии с указанным стандартом аудиторская фирма или аудитор, работающий самостоятельно в качестве предпринимателя, должны планировать аудит еще до написания письма о проведении аудита и заключения договора с аудируемым лицом о его проведении.

Качественная аудиторская проверка невозможна без разработки общей стратегии дальнейшей работы и детального подхода, определения времени осуществления и объема аудиторских процедур. Объем планирования аудита всецело зависит от величины проверяемого предприятия, сложности данного аудита, предыдущего опыта аудиторской работы на данном предприятии и знания деятельности клиента.

При планировании аудита учетной политики должны соблюдаться следующие принципы: комплексности; непрерывности; оптимальности.

Принцип комплексности предполагает обеспечение взаимоувязанности и согласованности всех этапов планирования - от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям). При планировании аудита на длительный период в случае аудиторского сопровождения экономического субъекта в течение года аудиторской организации следует своевременно корректировать планы и программы проведения аудита с учетом изменений в финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и результатов промежуточных аудиторских проверок.

Принцип оптимальности заключается в том, что в процессе планирования аудиторская организация должна обеспечить вариантность планирования, чтобы можно было выбрать оптимальный вариант общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

Как показывает опыт, на планирование аудита приходится 5-10% времени, затраченного на проверку в целом, не являющуюся первой при работе с данным клиентом. В случаях, когда аудиторская проверка на предприятии производится данной аудиторской фирмой впервые, затраченное на планирование время может составить до 20%. Это объясняется тем, что планирование аудита должно базироваться на знании деятельности клиента, тщательном изучении ее особенностей и условий окружающей клиента окружающей среды.

Следует отметить, что аудиторская фирма или аудитор, работающий самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности №3 «Планирование аудита», составляет собственный план и программу аудиторской проверки предприятия.

Анализ порядка формирования и реализации учетной политики является важной составляющей аудиторской проверки, оказывающей большое влияние на формирование мнения аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности. Учетная политика организации является объектом проверки на всех этапах аудита финансовой отчетности - от планирования до формирования аудиторского заключения (таблица 2.1).

Планированию предшествуют следующие этапы: предварительная оценка риска, определение аудиторской команды, определение потребностей клиента.

На этапе планирования аудита учетной политики оценка риска необходима для определения времени и трудозатрат на аудиторскую проверку, для составления плана и программы аудита таким образом, чтобы свести к минимально приемлемому значению аудиторский риск, не допуская при этом нерационального завышения времени проверки и трудозатрат на нее.

На этапе аудиторской проверки оценка аудиторского риска необходима для более взвешенного и обоснованного подхода к объему собранных аудиторских доказательств, определения объема выборок по сегментам, проведения аналитических процедур и детальных тестов.

При подготовке аудиторского заключения оценка аудиторского риска необходима для выработки окончательного мнения о достоверности отчетности предприятия производственной сферы. Обследованные нами аудиторские фирмы разрабатывают свои внутренние стандарты плана проверки, приспособленные к отраслевой специфике клиента. Планирование аудита учетной политики включает:

- разработку графиков;

- подготовку бюджетов времени и доходов и обсуждение их с клиентом;

- определение его стратегии и тактики;

- составление общего плана аудиторской проверки;

- разработку аудиторской программы;

- определение объема конкретных аудиторских процедур;

- оценку объема аудиторской проверки;

- инструктаж членов исполнительной команды;

- организацию связей с подразделениями внутри фирмы;

- обсуждение стратегии аудита с клиентом.

Содержание внутреннего аудита учетной политики

В экономически развитых государствах внутреннему аудиту уделяется такое же пристальное внимание, как и внешнему аудиту. Но если можно сказать, что становление внешнего аудита в России уже состоялось, то отечественный внутренний аудит и в профессиональном, и в законодательном, и в институциональном аспектах сегодня находится еще в "зачаточном" состоянии. В настоящее время усиливается взаимодействие внешнего и внутреннего аудита. В связи с эти м возникает необходимость разработки системы критериев оценки последнего.

Международный институт внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors, США) определяет внутренний аудит как независимую деятельность по проверке и оценке работы организации в ее интересах. В Перечне терминов и определений, используемых в правилах (стандартах) аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации, внутренний аудит трактуется как организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. А.С. Бакаев определяет внутренний аудит как принятую хозяйствующим субъектом в интересах его участников (учредителей) и регламентированную внутренними документами систему контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и получения иной информации (в том числе за рациональностью формирования и исполнения учетной политики), выполнением принятых в организации программ и планов, соответствием их поставленным целям и эффективности, сохранностью активов, соблюдением законодательства при осуществлении операций. В связи с выделением пяти аспектов учетной политики дадим определение внутреннего аудита учетной политики. Внутренний аудит учетной политики - это регламентированная внутренними документами проверка аспектов учетной политики, осуществляемая представителями специального сектора в рамках помощи органам управления предприятий производственной сферы. Цель внутреннего аудита учетной политики - помощь органам управления предприятий производственной сферы в формировании и исполнении учетной политики в области основных ее аспектов.

Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров. Необходимость во внутреннем аудите обусловлена:

усложнением организационной структуры предприятий;

разнообразием видов деятельности и возможностью их кооперирования;

удаленностью подразделений, филиалов от головного предприятия;

стремлением администрации экономического субъекта получить достаточно объективную и независимую оценку действий менеджеров всех уровней управления;

повышением степени доверия к предприятию со стороны деловых партнеров.

Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Определенные функции внутренних аудиторов выполняют группы ревизоров, однако функции внутренних аудиторов шире и включают в себя:

контроль состояния активов и недопущение убытков;

подтверждение точности информации, используемой руководством при принятии решений;

подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур;

анализ эффективности функционирования системы внутреннего аудита и обработки информации;

оценку качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой.

Под главной задачей внутренних аудиторов следует понимать обеспечение удовлетворения потребностей органов управления в части предоставления контрольной информации по различным интересующим их вопросам. Таким образом, органы управления организацией пользуются услугами внутренних аудиторов как дополнительными ресурсами, помогающими им осуществлять свои функции. Внутренний аудитор не должен обладать правом требовать исполнения своих рекомендаций (предложений), а также не должен быть ответственным за организацию их внедрения и последствия этого внедрения. Для оптимального решения своих задач главный внутренний аудитор (кроме владения аудиторскими стандартами, методами, приемами) должен обладать знаниями в области бухгалтерского учета, налогового права, экономики, финансового менеджмента.

Внутренний аудит учетной политики состоит из следующих этапов:

- определение цели и задач внутреннего аудита учетной политики;

- рассмотрение объектов внутреннего аудита учетной политики;

- определение источников информации для проверки;

- определение основных методов внутреннего аудита учетной политики;

- оформление полученных аудиторских доказательств;

- разработка рекомендаций по применению учетной политики.