Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Гаджиев Артур Назирханович

Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта
<
Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта
>



Гаджиев Артур Назирханович. Бухгалтерская экспертиза отчетности хозяйствующего субъекта : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Махачкала, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/1057

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние развития теории и практики бухгалтерской экспертизы 10

1.1. Концептуальные основы экономической экспертизы 10

1.2. Сфера экспертной деятельности в условиях рыночной экономики 21

1.3. Бухгалтерская экспертиза в системе экспертных исследований: ее сущность и назначение 36

Глава 2. Организационно-методические основы бухгалтерской экспертизы отчетности хозяйствующего субъекта 48

2.1. Информационная обеспеченность бухгалтерской экспертизы отчетности в условиях коммерческой тайны 48

2.2. Организационные основы комиссионной экспертизы бухгалтерской отчетности 59

2.3. Компетенция эксперта-бухгалтера 69

Глава 3. Бухгалтерская экспертиза достоверности данных учета и отчетности хозяйствующего субъекта 82

3.1. Систематизация признаков и видов искажений учетной информации в бухгалтерской экспертизе 82

3.2. Бухгалтерская отчетность как объект искажения результатов финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта 95

3.3. Признаки искажений отчетности и методика их обнаружения по -средством бухгалтерской экспертизы 104

3.4. Методологические аспекты осуществления экспертной профилактики искажений отчетности 123

Заключение 131

Список использованной литературы 139

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На начальном этапе реформирования экономики в Российской Федерации не в полной мере обеспечивалось взаимодействие рыночных процессов и государственной деятельности. Это стало одной из причин многих возникших в последующем социально-экономических противоречий.

Рыночная экономика требует создания нового общественного порядка, нацеленного на обеспечение гармонизации частных и общественных интересов. В этих условиях требуется адекватное экономико-правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов.

Анализ специальной литературы, посвященной экспертным исследованиям, свидетельствует о том, что научные и практические работники рассматривают экономические экспертизы, включая бухгалтерскую, только с позиции их применения в правоохранительной практике для получения доказательственной информации, необходимой для обеспечения потребностей судебно-следственных органов. Такое одностороннее рассмотрение бухгалтерской экспертизы не привело к снижению правонарушений в сфере экономики и не усилило ее возможности по их выявлению и профилактике.

Поэтому в диссертации бухгалтерская экспертиза рассматривается с позиции внесудебной, как институт более общего обеспечения всесторонней защиты экономических интересов участников хозяйственного процесса в рыночной экономике. В новой экономике предприятия действуют на базе многообразия форм собственности и с применением различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Изучение их работы, направленное на выявление, пресечение, анализ правонарушений, основанное на экспертном исследовании достоверности учетной и отчетной информации, представляет содержание бухгалтерской экспертизы. Перед бухгалтерской экспертизой ставится задача определения механизма несоответствия первичных документов бухгалтерского учета и отчетности

фактическим хозяйственным операциям и результатам финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Одновременно бухгалтерская экспертиза должна дать оценку способности бухгалтерского учета быть основой управленческой, аналитической и контрольной деятельности предприятия. В этой связи проблемы бухгалтерской экспертизы отчетности хозяйствующего субъекта представляют широкую область, требующую глубокого теоретического исследования и значительной проработки, что и делает актуальным тему диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты бухгалтерской экспертизы исследованы в работах Атанесяна А.Г., Белухи Н.Т., Баширова Р.А., Башировой Н.В., Гаджиева Н.Г., Голубятникова СП., Дмитриенко Т.М., Дьячкова A.M., Защепина А.Н., Лапухина А.В., Каширской Л.В., Кравченко Ю.М., Меджевского А.А., Толкаченко А.А., Ушанова Б.П., Фортинского СП., Шадрина В.В., Чаадаева СТ.

Не умаляя важности проделанной ими работы и полученных результатов, следует отметить, что новые условия хозяйствования не нашли своего достаточного исследования в их научных трудах. Среди зарубежных ученых проблемам использования бухгалтерских познаний для целей контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящены труды Адамса Р., Мюллера Г., Генона X., Миика Г. и др. В то же время и в них по широкому кругу вопросов, определяющих концептуальные основы бухгалтерской экспертизы отчетности хозяйствующего субъекта, в частности, по организационно-методическим аспектам ее осуществления в условиях рыночной экономики, существуют диаметрально противоположные взгляды.

Вышеизложенным определяется актуальность выбранной темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, а также внутренняя логика исследования и структура диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений к организации бухгалтерской экспертизы отчетности хозяйствующих субъектов.

Поставленная цель определила необходимость решения задач:

- раскрыть концептуальные основы экономической экспертизы и
уточнить место бухгалтерской экспертизы в исследовании достоверности
отчетности хозяйствующих субъектов;

разработать рекомендации по осуществлению бухгалтерской экспертизы отчетности в условиях действия коммерческой тайны;

- разработать организационные основы проведения комиссионной
бухгалтерской экспертизы отчетности;

систематизировать признаки и виды искажений учетной информации и усовершенствовать методику их обнаружения;

дать классификацию признаков искажений отчетности и на ее основе предложить способы их выявления;

разработать предложения по осуществлению экспертной профилактики искажений отчетности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются бухгалтерская (финансовая) отчетность, первичная и другая документация, отражающая деятельность субъектов хозяйствования различных сфер экономики.

Предметом исследования является степень отражения производственной и коммерческой деятельности субъектов хозяйствования в бухгалтерской отчетности в соответствии с экономическими и правовыми нормами для целей бухгалтерской экспертизы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области бухгалтерского учета, анализа, аудита и экспертизы.

Эмпирическая база исследования В качестве информационной базы исследования использованы: научно-методическая литература в области бухгалтерского учета, аудита и экспертизы; действующие законодательные и нормативные документы в области регулирования бухгалтерского учета, аудита и экспертизы, а также гражданско-правовых отношений; правила, стандарты аудиторской деятельности; фактологические данные Дагестанской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ; данные бухгалтерской (финансовой) и внутренней отчетности, учетных регистров и первичных документов различных хозяйствующих субъектов.

Методы исследования. Выполнение диссертационного исследования основывалось на использовании таких общенаучных методов и приемов, как сравнение, группировка, классификация, статистический анализ, а при определении основных теоретических выводов применялись принципы логики. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Исследование влияния новых экономических отношений на формирование концептуальных основ экономической, в том числе бухгалтерской экспертиз требует определения их возможностей в изучении и оценке состояния учета и отчетности хозяйствующих субъектов.

  2. В связи с изменением методов хозяйствования в экспертной деятельности возникают проблемы, связанные с действием коммерческой тайны. Это требует новых подходов к разрешению проблемы информационной обеспеченности бухгалтерской экспертизы.

  3. В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности искажения учетных данных встречаются на всех стадиях ведения бухгалтерского учета. В работе систематизированы виды и признаки искажений учетной информации.

  4. На основе систематизации видов и признаков искажений учетной информации автор предлагает эффективные способы их выявления при осуществлении бухгалтерской экспертизы.

5. В условиях трансформации российской экономики актуализируются
новые виды искажений отчетной информации о деятельности хозяйствующих
субъектов. Наряду с традиционным применением бухгалтерской экспертизы в
правоохранительной практике, необходимо широко использовать этот институт
и вне судебной сферы, как гарант обеспечения достоверной учетной и отчетной
информации участников рыночных отношений.

6. Методические аспекты экспертной профилактики искажений
отчетности, характеризующей деятельность субъектов хозяйствования, в
теории и на практике разработаны недостаточно. В этой связи автором
предлагаются эффективные формы и методы осуществления данного вида
экспертизы.

Научная новизна. Степень научной новизны диссертационной работы определяются следующими теоретическими положениями, практическими и методическими рекомендациями:

  1. Теоретические положения расширенного понимания содержания бухгалтерской экспертизы в новой экономической ситуации позволяют определить её возможности по обеспечению большей степени достоверности экспертных исследований.

  2. Усовершенствованная автором методика проведения бухгалтерской экспертизы дает возможность устранить противоречие необходимости соблюдения коммерческой тайны и информационной обеспеченности экспертизы. Для этого в диссертации определены состав конфиденциальной информации и порядок (этапы) проведения бухгалтерской экспертизы. Также оцениваются экономическая и иная целесообразность «закрытия» информации (в т. ч. и отрицательные последствия) и возможный ущерб при открытом использовании сведений, составляющих коммерческую тайну.

3. Предложенный организационный механизм проведения комиссионной
бухгалтерской экспертизы отчетности позволяет рассматривать вариативное
число экспертных версий с оценкой вероятности правильности группового
решения по разработанному автором алгоритму.

4. Авторская систематизация видов и признаков искажений учетной
информации является основой корректировки методики их обнаружения,
разработки эффективных способов выявления искажений.

5. Предложенные способы выявления искажений бухгалтерской
(финансовой) отчетности базируются на авторской классификации признаков
искажений и использовании приёмов и методов стандарта аудиторской
деятельности «Аналитические процедуры»

6. Теоретическое обоснование приоритетных направлений экспертной
профилактики искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности стало
основой практических рекомендаций автора по экспертной профилактике
отчетности хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором рекомендации расширяют границы познания бухгалтерской экспертизы в формировании правильной концепции ее дальнейшего развития. Разработанные в диссертации классификации искажений бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов и основанные на ней профилактические мероприятия содержат в себе основы получения практического эффекта в обеспечении защиты экономических интересов участников хозяйственных процессов в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, вузовских и межвузовских конференциях в гг. Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Избербаш, Краснодар, Махачкала, Санкт-Петербург. Материалы исследования используются при преподавании спецкурса «Судебно-бухгалтерская экспертиза» для студентов финансово-экономического факультета Дагестанского государственного университета.

Предложенные в диссертационной работе рекомендации используются экспертами Дагестанской лаборатории судебных экспертиз Минюста РФ, а

9 также аудиторами аудиторской фирмы 000 «Щит» при проведении бухгалтерских экспертиз, что подтверждается справками о внедрении.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой рассмотрения избранной проблемы и выглядит следующим образом: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 142 источника, приложение. Диссертация изложена на 176 страницах, содержит 5 таблиц, 10 приложений.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 работах объемом 3,1 п. л., в т. ч. авторских -2,1 п. л.

Концептуальные основы экономической экспертизы

Для определения понятия экономической экспертизы следует прежде рассмотреть само понятие экспертизы. Термин "экспертиза" происходит от латинского "expertus", что означает "опытный", "сведущий".

Экспертиза - это исследование и решение опытными специалистами вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, экономики, искусства или других отраслей знаний (10; 97, с. 60).

Как правило, экспертиза может проводиться в различных государственных органах, ведомственных учреждениях и негосударственных организациях в зависимости от предмета и назначения экспертизы. При этом во всех случаях, имеется ввиду исследование, проводимое сведущим лицом (экспертом) для ответа на вопросы, требующие специальных (научных, опытных, профессиональных) познаний. Решаемые экспертами вопросы разнообразны. Их содержание определяется потребностями практики государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимателей, должностных лиц и просто интересами граждан.

Экспертиза есть прикладное исследование конкретного объекта в целях достижения не собственно научного, а прикладного знания. Характерной особенностью такого исследования является применение особых, специализированных методик, отвечающих требованию проверяемости. Поэтому любая экспертиза имеет свой определенный регламент, порядок осуществления, предопределяемый спецификой предмета экспертизы и сферой применения специальных знаний.

Следовательно, экспертиза может иметь своим предметом обстоятельства и элементы различных сфер практической деятельности, для профессиональной оценки которых необходимы специальные знания.

Судебно-экономическая экспертиза отличается от несудебных тем, что порядок ее назначения и производства, а также использования полученных при этом результатов предусмотрен процессуальным законодательством. В законе специально определены основания и условия назначения судебно-экономической экспертизы; принцип оценки и использования заключения эксперта как доказательства по делу; четко определены права и обязанности участников конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного, налогового и административного процесса при ее проведении. Судебно-экономическая экспертиза является сложным, единственным следственным действием, подготовительный и заключительный этапы которого осуществляют работники правоохранительных органов, а этап исследования - эксперт-экономист.

Таким образом, судебно-экономическую экспертизу можно определить как одну из разновидностей экспертизы, обладающую особыми признаками, описанными в процессуальном законе. В настоящее время основным нормативным актом, регулирующим судебно-экспертную деятельность, является Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ. Как и всякая иная экспертиза, судебно-экономическая экспертиза есть специальное исследование. В то же время, не всякое исследование может быть названо судебной экспертизой.

Признаки судебной экспертизы достаточно исследованы в специальной литературе (29; 39; 41; 55; 61; 62; 97; 103; 128; и др.). При этом разные авторы выделяют различный "набор" таких признаков.

Так, одна группа авторов к самостоятельным признакам относит: процессуальную форму использования экспертом специальных знаний; процессуальную форму назначения судебной экспертизы; процессуальную самостоятельность и индивидуальную ответственность судебного эксперта; непосредственное исследование объектов экспертизы; объективное и всестороннее проведение судебной экспертизы; процессуальное оформление результатов экспертизы.

Другая, называет признаками экспертизы: использование специальных знаний; проведение исследования с целью установления обстоятельств, имеющих значение для дела; специального субъекта экспертизы; определенную процессуальную форму производства; оформление результатов в специальном процессуальном документе - заключении эксперта.

Третьи, такие черты, как: субъект; объекты использования; исследование как процесс применения специальных знаний в целях обнаружения доказательств; процессуальную форму исследования.

Термин "судебная экспертиза" означает, что имеется в ввиду не любая экспертиза, а используемая в судебном процессе (конституционном, гражданском, арбитражном, уголовном, административном). Характерной чертой процесса является достаточно жесткая процессуальная форма как способ его существования.

Процессуальная форма есть совокупность норм процессуального права, регулирующая порядок осуществления правосудия по судебным делам, порядок совершения процессуальных действий каждым из его субъектов в строго определенной последовательности. В процессе возможно только то, что урегулировано нормами процессуального права, и только в той форме, которую предусматривают нормы права. Фактические действия в процессе невозможны, они не влекут юридических последствий.

Следовательно, экспертиза в суде существует постольку, поскольку она регламентируется нормами процессуального права. Именно совокупность последних является необходимой предпосылкой возникновения правовых отношений по поводу экспертизы в процессе, а, следовательно, - и конкретных действий определенных субъектов процесса, связанных с назначением и проведением экспертизы, использованием ее результатов для доказательственных целей. Поэтому вполне заслуживает внимания утверждение, что судебная экспертиза - это институт процессуального права, который (как и всякий правовой институт) представляет собой законодательно обоснованную совокупность закономерно связанных однородных и однопорядковых по сфере действия норм процессуального права (конституционного, гражданского, арбитражного, уголовного или административного), обеспечивающих законченное регулирование группы процессуальных отношений, направленных (в конечном итоге) на осуществление правосудия.

Информационная обеспеченность бухгалтерской экспертизы отчетности в условиях коммерческой тайны

В условиях рыночной экономики финансово-хозяйственная деятельность предприятия основывается на ее правовом регулировании, а управление ею осуществляется экономическими методами. С изменением механизма хозяйствования в экспертной деятельности достаточно часто возникают проблемы, связанные с особенностями. действия коммерческой тайны, закрытостью информации. Возникновение этих проблем во многом обусловлено, во-первых, появлением новых видов правонарушений, таких как хищение информации, ее несанкционированные передача, уничтожение и изменение, уклонение от налогообложения; во-вторых - для целей обеспечения баланса интересов обладателей информации и других участников рыночных отношений.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством ее интерпретации или с помощью формы представления она влияет на решения и оценки пользователей в целях достижения результатов, в которых они заинтересованы (22, с. 10).

В этой связи вполне обоснованы, с одной стороны, опасения руководителей (владельцев) предприятий за возможную утечку информации, содержащей коммерческую тайну, связанной с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, с другой стороны, озабоченность как государственных органов управления, так и других пользователей отчетности возможностью искажения отчетных данных хозяйствующими субъектами под видом защиты коммерческой тайны.

Для достижения целей бухгалтерской экспертизы и обеспечения деятельности налоговых, правоохранительных и контролирующих органов, а также для предупреждения финансовых и налоговых нарушений, связанных с действием коммерческой тайны 29 июля 2004г. был принят Федеральный закон № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». До принятия этого Закона единственным нормативно-правовым актом о коммерческой тайне было постановление Правительства РСФСР от 05.12.91г. №35, в котором были указаны лишь не относящиеся к коммерческой тайне виды информации о деятельности предприятия: о загрязнении окружающей среды, платежеспособности, долгах по зарплате и т.п. Эти ограничения, конечно же, необходимы, но недостаточны для обеспечения эффективной защиты компаниями информации, содержащей коммерческую тайну.

С принятием этого Закона стало возможным регулирование отношений, связанных с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности в целях обеспечения баланса интересов обладателей информации и других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг и предупреждения недобросовестной конкуренции. Кроме того, данный Закон определил сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.

В Гражданском кодексе РФ не содержится четкого определения коммерческой тайны, а указываются лишь ее признаки. Так, согласно ст. 139 ГК РФ информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Законом же дается определение коммерческой тайны и информации, составляющей коммерческую тайну, разделяя данные понятия.

Так, согласно ст. 3 Закона коммерческая тайна - это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Информацией, составляющей коммерческую тайну, является научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая и иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны.

Многое из того, что было принято считать коммерческой тайной, с принятием Закона стало общедоступным. Определились сведения, не являющиеся коммерческой тайной. К таковым относятся:

- организационные сведения (устав и учредительные документы предприятия, регистрационные удостоверения, лицензии, патенты);

- финансовые сведения (документы об исчислении и уплате налогов, других платежей, предусмотренных законом, документы о состоянии платеже способности);

- сведения о штате и условиях деятельности (число и состав работающих, их заработная плата, наличие свободных мест, влияние производства на природную среду, реализация продукции, причиняющей вред здоровью населения, соблюдение антимонопольного законодательства);

- сведения о собственности (размерах имущества, денежных средствах, вложениях в ценные бумаги, облигации, займы, в уставный фонд совместных предприятий) и другие сведения, перечисленные в ст. 5 Закона.

Юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, руководители государственных и муниципальных предприятий обязаны предоставлять указанные сведения органам и лицам, осуществляющим бухгалтерскую экспертизу и контрольно-аналитическую деятельность.

В то же время этот порядок не распространяется на сведения, относимые в соответствии с международными договорами к коммерческой тайне, а также на сведения о деятельности предприятия, которые в соответствии с действующим законодательством составляют государственную тайну.

Систематизация признаков и видов искажений учетной информации в бухгалтерской экспертизе

Хозяйственная и финансовая деятельность имеет в своем составе контрольные действия, направленные на обеспечение выполнения поставленных задач. Как в процессе, так и по окончании выполненной работы необходимо дать правильную оценку фактически сделанному и достигнутому, выявить неблагоприятные отклонения от цели и связанные с этим негативные последствия, обнаружить новые ранее неведомые возможности и резервы. Это особенно важно в сфере хозяйственного управления в масштабе всего общества, в основе общественного строя которого лежат социально-экономические отношения и форма собственности. В зависимости от их составляющих определяется и система управления, а одной из важнейших ее функций является контроль.

Контроль можно рассматривать в разных аспектах - организационный, методический, технический. Первый из них представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов; второй методы осуществления контрольных действий; третий - совокупность приемов проверки документов и операций в натуре. В практическом понимании хозяйственный контроль - это система наблюдения и проверки хозяйственной деятельности, необходимая для решения поставленных перед ней задач и устранения негативных условий, препятствующих достижению се целей.

Коренные перемены, совершающиеся в социально-экономическом строе нашей страны, отразились на организации и методах контроля. Переход к рынку, разнообразие хозяйственных укладов и экономическая свобода позволили вывести из сферы контроля многие хозяйственные действия, заменить бумажный контроль чиновников живым наблюдением со стороны заинтересованных лиц, ориентировать контроль на проверку и оценку показателей хозяйственной деятельности и на их достоверность в учете.

Наиболее эффективным средством предупреждения и выявления подлогов, прежде всего интеллектуальных, является осуществление бухгалтерской экспертизы. Как свидетельствует теория и практика бухгалтерской экспертизы, во многих случаях искажения вносятся в данные учета и отчетности посредством бухгалтерских записей. Они, как правило, служат способом сокрытия определенных сведений, характеризующих финансово-хозяйственные операции. При этом цели и способы искажения информации определяются, прежде всего, интересами учредителей (владельцев) фирмы. Поэтому отчетность подготавливается для различных ее пользователей (фискальных и иных контролирующих органов; акционеров; инвесторов; коммерческих банков и др.) в форме удовлетворяющей интересы собственника.

Искажения учетных данных встречаются на всех стадиях процесса бухгалтерского учета. При этом часто имитируется их непротиворечивость путем «компенсирующего» искажения смежных величин. В этой связи важной задачей бухгалтерской экспертизы является выявление искажений в исследуемом фрагменте учетной информации. Однако при производстве большинства экспертных исследований не проводится соответствующий информационный анализ, и не всегда выявленные искажения квалифицируются с точки зрения специальных познаний в области бухгалтерского учета, так как не устанавливаются признаки, виды и способы этих искажений. Вследствие этого снижается эффективность мер профилактического характера по результатам бухгалтерской экспертизы. Наличие указанных недостатков в значительной степени объясняется отсутствием методологических разработок, обеспечивающих потребности бухгалтерской экспертизы в этой сфере.

В данной работе нами сделана попытка систематизировать виды и признаки искажений учетной информации, а также дать методические рекомендации о порядке их выявления при осуществлении бухгалтерской экспертизы.

В зависимости от хозяйственного уклада, в котором совершено исследуемое событие, по документам которого осуществляется бухгалтерская экспертиза, выявляются различные мотивы и цели искажений учетных данных, а также состав искажаемых показателей. Так, например, на большинстве предприятий государственного сектора экономики основной мотив внесения искажений объясняется стремлением руководителей всех уровней отчитаться о выполнении и перевыполнении плана по всем утвержденным показателям. Цель подобных искажений - поддержание престижа и получение права на премирование работников. Иногда эти цели достигаются за счет приписок и других способов искусственного регулирования отчетных показателей с последующей их «увязкой», т.е. с устранением естественно возникающих противоречий с другими учетными и отчетными данными. Посредством завышения объемов производства продукции обеспечивается возможность увеличения количества списываемых материалов с последующим хищением образовавшихся при этом неучтенных излишков, а также начисления заработной платы и премии за фактически невыполненный объем работ.

В условиях становления рыночных отношений искажения приобрели иную тенденцию: приписки сменились занижением значений некоторых отчетных показателей. Так, например, предприниматели, стремясь снизить сумму налогов, подлежащей перечислению в бюджет, занижают учетные данные о количестве и стоимости выпущенной продукции. Часто не отражаются в отчетности сведения о личных (налогооблагаемых) доходах: премиях, стоимости подарков, компенсациях, командировочных, представительских расходах и иных выплатах.