Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Федотовский Андрей Николаевич

Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний
<
Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний
>



Федотовский Андрей Николаевич. Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Сургут, 2006. - 221 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2068

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 11

1.1. Нефтяные транснациональные компании: микро- и макроэкономические показатели 11

1.2. Анализ различий в национальных системах бухгалтерского учета и отчетности 24

1.3. Методические подходы к составлению консолидированной бухгалтерской отчетности 43

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНЫХ ПРОЦЕДУР ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 68

2.1. Корпоративные информационные бухгалтерские системы 68

2.2. Учетная политика: направления совершенствования 94

2.3. Оценка показателей включаемых в бухгалтерскую отчетность 134

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ОТЧЕТНОСТИ 150

3.1. Порядок оформления отчетности и методы консолидации 150

3.2. Отдельные элементы пояснительной записки бухгалтерской отчетности 166

3.3. Прогнозирование финансового положения на основе бухгалтерской отчетности 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЬ! 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

В настоящее время в большинстве современных моделей рыночной экономики, как в России, так и за рубежом активно создаются, функционируют и развиваются корпоративные экономические структуры в виде холдингов, концернов, и т.д. Группа предприятий, объеденных общим экономическим интересом обладает большими конкурентными преимуществами по сравнению с обычными моноорганизациями. Поэтому в настоящее время в российской экономике все чаще появляются интегрированные корпоративные образования, которые позволяют активно развиваться на рынке, занимать новые ниши. Это коснулось и нефтегазовой промышленности. Именно в этой отрасли впервые начали функционировать корпоративные структуры по добыче, переработке, транспортировки нефти и газа.

Однако, уже сформировавшиеся и активно действующие на рынках мощные интегрированные нефтяные компании уже достигли определенного уровня своего развития. В целях дальнейшего укрепления своих позиций на мировых рынках и более эффективного функционирования они предпринимают различные шаги по реорганизации. В связи с этим особую актуальность для большинства холдингов приобретает разработка конкретных методов, путей, подходов, рекомендаций формирования экономической информации на теоретическом и практическом уровнях.

Особое внимание в научных работах уделяется методологии учета расходов, доходов, прибыли нефтяных компаний. Однако, несмотря на то, что нефтяные компании являются объектом многочисленных исследований в современной зарубежной и российской литературе, трудов, посвященных исследованию методики формирования информации для составления бухгалтерской отчетности, используемых зарубежными инвесторами в рамках транснациональной экономики практически нет.

Учет, как одна из важнейших функций управления нефтяными

компаниями, под которыми мы понимаем «группу» бизнес - единиц или группу «связанных сторон» в отрасли, практически перестал выполнять свою главную информационную роль.

По мере развития нефтяной индустрии в России требовалось все тщательнее учитывать возможности зарубежных рынков. Для многих понятие "международная нефтяная отрасль" означает деятельность, включающую разведку и эксплуатацию месторождений. В качестве уникального примера международного совместного предприятия в этой отрасли можно привести сотрудничество групп Amoco и Tractebel с Хашемитским Иордаданским королевством. Все чаще в мировой экономике появляются транснациональные нефтяные компании. Основной целью финансового менеджмента транснациональной нефтяной компании является преумножение благосостояния акционеров. Однако данная проблема сложна и требует разложения на составляющие. История развития отрасли во многих странах показывает, что основная составляющая проблемы - это качество показателей, отражающихся в бухгалтерской отчетности. До 1950-х годов финансовый отчет нефтяной компании отражал взгляд изнутри на окружающее ее инвестиционное сообщество. Позже концепция была изменена на противоположную: возникла необходимость анализа внутренних финансовых итогов компании с точки зрения инвесторов. Позже в 60-е годы особое внимание в балансе стали уделять не только активам, но и обязательствам, капиталу. Развитие экономики 80-х годов потребовало разработки и отражения в отчетности новых финансовых инструментов и радикального изменения традиционных. Начало 21-го века характеризуется глобализацией экономики, уменьшением числа фирм, ориентированных только на внутренний рынок, необходимостью поддержки межрегиональной конкурентоспособности. Все эти изменения привели к повышению значимости экономических показателей, отражаемых как во внутренней, так и во внешней бухгалтерской отчетности, особенно ориентированной на

зарубежного инвестора, партнера, собственника.

В связи с этим в диссертации главное внимание уделено решению вопросов организации и методики формирования показателей бухгалтерской отчетности транснациональной нефтяной компании, как обеспечивающих выполнение функций финансового менеджмента в условиях современного развития отрасли.

В российской экономической литературе вопросы совершенствования бухгалтерского учета и отчетности и использования ее в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом ряде работ М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, О.А. Мироновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова и других. Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами, отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России. Принципиально важно сейчас определить, что является основой для разработки методики формирования бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний в современных условиях хозяйствования. Проблема до настоящего времени малоизученна.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы рассматривались в трудах многих зарубежных ученых, им уделено внимание и отечественными исследователями. В диссертации использовались научные труды ведущих зарубежных авторов, внесших значительный вклад в формирование концептуальных и методологических основ подготовки отчетности групп компаний в соответствии с МСФО, среди которых Б. Нидлз, М. Пауэре, Р Дж. Экклз, Самюэль А. Дипназа, П. Пактер, К. Ларсон, Р. Обер, Клод и Жиль Лавабр, Э. Гиомар, Мари-Жанн Морван, А.К. Пуассон. В процессе исследования сыграли существенную роль работы таких российских авторов, как A.M. Андросов, И.Э. Дымова, П.И. Камышанов, Р.Г. Каспина,

Л.И. Куликова, В.В. Ковалев, В.Т. Козлова, А.А. Матвеев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, СИ. Пучкова, А.Г. Радуцкий, О.В. Рожнова, Ю.В. Слепов, О.В. Соловьева, А.Ю. Стаханов, В.П. Суйц, В.А. Терехова, Л.З. Шнейдман и другие.

В современной отечественной литературе широко рассмотрены
вопросы касающиеся функционирования российских и зарубежных групп
компаний, методологических основ ведения консолидированного учета и
формирования консолидированной финансовой отчетности согласно
российскому законодательству, директивами Европейского Союза, GAAP
США, стандартам SSAP Великобритании, МСФО. Во многих
литературных источниках и периодических изданиях представлены
дискуссии относительно преимуществ и недостатков, возникающих в
рамках реформирования российской учетной системы и гармонизации ее с
международными правилами. Несмотря на длительный период
исследования российскими учеными и экономистами актуальных
вопросов, непосредственно связанных с деятельностью российских групп
компаний и объединений, а также порядком формирования полной и
достоверной информации в рамках корпоративной отчетности, единая
методология подготовки отечественными объединениями

консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО в комплексном виде в российских научных трудах и исследованиях пока не разработана, не учтены и возможности информационных систем, представленных на современном рынке.

Значимость решения теоретических вопросов в данной области, необходимость практического их внедрения для подготовки и представления отчетной информации групп компаний определили актуальность настоящего исследования, обусловили тему, цель и задачи диссертационной работы, на основании которых были определены предмет, методы и объект исследования.

Цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических принципов организации и построения системы показателей в бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний, а также использование этой информации в системе финансового менеджмента.

Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:

определить тенденции развития нефтяной отрасли в современной экономике России;

провести анализ различий в национальных системах бухгалтерского учета и отчетности, влияющих на формирование методики показателей консолидированной отчетности транснациональных нефтяных компаний;

уточнить методические подходы к составлению консолидированной отчетности и определить порядок ее формирования в рамках современных информационных технологий;

- определить направления совершенствования учетной политики;
-разработать этапы формирования показателей включаемых в

бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках;

-уточнить оценку активов и обязательств, включаемых в бухгалтерскую отчетность, порядок формирования отчетности;

-определить направления использования результатов анализа бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются проблемы теории и практики функционирования системы бухгалтерского учета и отчетности нефтяной отрасли в условиях усиления ее транснационального характера. Объектом исследования являются нефтяные компании Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретической и методологической основой исследования явились
труды ведущих российских и зарубежных авторов, посвященные
проблемам совершенствования бухгалтерской отчетности

транснациональных нефтяных компаний, использованы законодательные и нормативные документы РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно -практических конференций. Исследования базировались на использование совокупности методов экономики, статистики, кибернетики, системного анализа, используемых мировой и отечественной наукой в познании социально-экономических явлений.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании принципов организации учетного процесса, методики формирования и анализа показателей бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний в целях получения информации для внешних пользователей.

Научные результаты, полученные автором исследования и их новизна заключаются в следующем:

на основе проведенного анализа макроэкономических и микроэкономических показателей развития нефтегазодобывающей отрасли России доказываются современные тенденции усиления транснационального характера российских нефтяных компаний;

определены направления совершенствования организации бухгалтерского учета и отчетности транснациональных нефтяных компаний России на основе проведенного анализа учетных процедур и методик формирования бухгалтерской отчетности в зарубежных странах;

- обоснованы возможности современных компьютерных технологий
для систематизированного сбора, обработки информации в системе
корпоративного бухгалтерского учета в условиях необходимости
формирования отчетности транснациональных нефтяных компаний по
международным стандартам;

-разработаны этапы формирования показателей включаемых в консолидированную отчетность;

- в рамках совершенствования учетной политики уточнены: система
аналитических счетов, методика учета хозяйственных операций, оценка
активов и обязательств, существенно влияющих на результаты,
отражаемые в консолидированной финансовой отчетности
транснациональных нефтяных компаний;

-уточнены структура, содержание, методика формирования, назначение бухгалтерской отчетности для анализа при принятии управленческих решений;

- обоснованы возможности использования результатов анализа
показателей консолидированной отчетности транснациональных нефтяных
компаний.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов, а также данные бухгалтерского и статистического учета организаций нефтяной отрасли, данные внутренней и внешней бухгалтерской отчетности и информация, полученная автором в результате исследования организации учета и отчетности отдельных хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации по организации и методики формирования показателей, включаемых в бухгалтерскую отчетность могут быть внедрены в практику предприятий

Ханты-Мансийского автономного округа.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях, проводимых в г. Ханты-Мансийске, г. Сургуте (2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете. Отдельные положения используются в учебно - методической работе кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургутского государственного университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах объемом 2,6 п. л.

Нефтяные транснациональные компании: микро- и макроэкономические показатели

В 1990-е годы российский нефтяной сектор пережил невиданную по масштабам реструктуризацию: на базе единого мультифункционального производственного комплекса, принадлежавшего государству, были сформированы вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК), большинство из которых впоследствии перешло в руки частных собственников. Вертикально-интегрированные компании объединили крупные нефтяные активы по принципу интеграции производственно-технологической цепочки «от скважины до бензоколонки», т.е. от сегмента добычи нефти (upstream) до сегмента, связанного с ее переработкой и сбытом продуктов переработки нефти (сегмент downstream), за исключением активов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, которые были выделены в самостоятельные инфраструктурные компании («Транснефть» и «Транснефтепродукт»). Идея образования таких компаний возникла еще в советские годы: одной из последних попыток реорганизации крупной промышленности в СССР было создание межотраслевых научно-технических комплексов (МНТК) и государственных концернов, объединявших (по различным принципам) значимые промышленные активы в крупные группы. В рамках данного этапа преобразований в течение 1988-1991 гг. были созданы государственные концерны «Газпром», «Норильский никель», «Лангепас-Урай-Когалымнефть» («Лукойл») и ряд других. В этот период вопрос приватизации ВИНК активно не рассматривался, а модель образования ВИНК была скорее экспериментальной и предназначалась для максимальной реализации в нефтяном секторе эффекта масштаба при повышении степени хозяйственной самостоятельности предприятий - общей тенденции реформирования хозяйственной среды в СССР.[175]

Процесс формирования начался в 1992 г. и получил новый импульс в 1994-1995 г, в результате чего основные вертикально - интегрированные компании были в целом созданы. Разумеется, сектор прошел и через этап приватизации ВИНК, и через этап передела собственности (сначала - с использованием процедур банкротства и вывода активов, впоследствии -через более цивилизованные механизмы слияний и поглощений). В целом можно утверждать, что история функционирования основных вертикально - интегрированных нефтяных компаний, в нынешнем их виде, насчитывает примерно 10 лет.

Ясно, что за эти 10 лет сектор пережил несколько разных этапов его развития, чтобы выстроить четкий тренд вряд ли удастся -ВИНК формировались в момент производственного упадка сектора, высокого уровня экономической нестабильности в стране (высокая инфляция, нестабильность валютного курса, налогово-бюджетной политики государства). Предприятия "прошли" через серьезный ценовый кризис на мировом рынке нефти 1998 г., в итоге стали, по сути, одной из основных движущих сил восстановительного роста российской экономики после финансово-экономического кризиса 1998 г. Этапы становления ВИНК отражены в приложении №1.

Экономическая история не позволяет рассматривать создание и становление ВИНК как «чистый эксперимент», а сами эти компании - как однородные структуры. Часть ВИНК начало создания которых начинается еще с советских времен, характеризуется рядом явных исторических конкурентных преимуществ: более продуманный оргдизайн, большой масштаб, изначальная вовлеченность в процессы либерализации экономики и нефтяного рынка в реформу нефтяного экспорта, более ранняя приватизация. К нефтяному кризису 1998 г. и «периоду возможностей» 1999-2002 гг. (периоду высоких доходов от экспорта нефти благодаря благоприятной мировой конъюнктуре цен) эти компании подошли с уже сложившейся системой экономического и финансового менеджмента, самоидентификацией бизнес-целей в области финансового развития.

Еще одним важным моментом является влияние на историю становления и развития ВИНК нефтяного кризиса 1998 г. Как это ни парадоксально, финансово-экономический кризис августа 1998 г. оказался нефтяным компаниям в основном на «руку», так как резкий обвал рубля привел к дополнительным доходам экспортеров, получавших выручку от экспорта нефти в иностранной валюте. Тем не менее, кризис цен на нефть первой половины 1998 г. оказал существенное негативное влияние на показатели деятельности всех основных ВИНК, а воспользоваться итогами положительных курсовых разниц смогли далеко не все компании, в основном, самые эффективные, к тому моменту уже в значительной мере принадлежавшие частным собственникам. Именно эти компании получили значительное преимущество в ходе последнего этапа становления ВИНК -открытого передела собственности посредством приобретений в ходе «третьей» волны приватизации, а также серии слияний и поглощений в нефтяном секторе, произошедшей в 2000-2003 гг.

В результате всех изменений сегодня основными ВИНК, добывающими в совокупности почти 92% российской нефти и производящими более 71% нефтепродуктов, являются компании «ЛУКойл», «ТНК-ВР» «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Татнефть», «Сибнефть», «Башнефть». Все они функционируют по принципу вертикальной интеграции производственно-технологической цепочки от добычи нефти (сектор upstream) до ее переработки и сбыта нефтепродуктов (сектор downstream), за исключением компании «Татнефть», не имеющей собственных НПЗ и перерабатывающей свою нефть на заводах других компаний. В настоящее время все более количество ВИНК приобретают черты холдинга. Краткая характеристика нефтяных компаний приведена в приложении №2

Корпоративные информационные бухгалтерские системы

Повышение качества и эффективности управления - одна из главных задач большинства отечественных компаний, так как только качественное управление открывает путь к реальному повышению их конкурентоспособности и прибыльности, к привлечению инвестиций, а значит, к максимальным темпам роста стоимости бизнеса.

Для повышения качества управления менеджменту компании необходимы современные и многофункциональные инструменты, которые позволяют анализировать большое количество экономических параметров и принимать грамотные управленческие решения, адекватные сложившейся ситуации на рынке. Одним из таких инструментов являются информационные системы. Все чаще директора и владельцы компаний приходят к пониманию того, что информационные системы - это не дань моде, а необходимое условие для выживания и успешного развития. Сегодня на российском рынке уже сложились предпосылки к широкому внедрению информационных систем:

- в рыночной среде значительно усложняется структура внешних связей компании, а следовательно, растут разветвленность и мощность информационных потоков;

- высокая неопределенность и динамичность внешней среды создают проблемы, связанные с выбором оптимальных управленческих решений и их реализацией в минимальные сроки;

- успешная работа компании в условиях конкурентного рынка невозможна без регулярного и оперативного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности ее структурных подразделений по широкому кругу показателей и представления ее показателей в системе управленческого учета;

- для эффективного управления всеми бизнес-процессами компании необходима их полная автоматизация.

Крупные интегрированные системы отличаются от средних набором специализированных решений и глубиной поддержки процессов управления больших многофункциональных групп предприятий. Такие системы предусматривают широту охвата, включая управление производством, управление сложными финансовыми потоками, корпоративную консолидацию, глобальное планирование и бюджетирование. Сходные функции присутствуют во многих финансово-управленческих и средних интегрированных системах, однако с более низкой степенью проработки. В целом системы, обозначенные в этой классификации как средние и крупные интегрированные, а также финансово-управленческие, относятся к группе комплексных (или корпоративных) информационных систем ERP-класса (Enterprise Resource Planning). Информационные системы ERP-класса ориентированы на автоматизацию работы больших корпораций с территориально разбросанными ресурсами. Это достигается благодаря:

- полноте функциональности, обеспечивающей автоматизацию управления всеми бизнес-процессами предприятия;

- стандартизации процессов бухгалтерского и управленческого учета, планирования, закупок и реализации, управление финансовыми ресурсами путем использования заложенной в системе логики построения бизнес-процессов, отражающей самые современные подходы и методы управления бизнесом;

- созданию единого информационного пространства и использование единого формата и базы данных, что обеспечивает значительное сокращение времени на обработку и передачу информации;

- открытости и интегрируемости, возможности переноса и обмена данными с другими системами.

В настоящее время на рынке можно выделить несколько крупных интегрированных систем ERP-класса: BaaN, JD Edwards, Oracle, SAP R/3. Среди зарубежных систем автоматизированного управления SAPR/3 вызывает сегодня наибольший интерес у руководителей и владельцев крупных компаний. Система SAPR/3 состоит из набора прикладных модулей, которые поддерживают различные бизнес-процессы компании и интегрированы между собой в масштабе реального времени. На сегодняшний день эта система предоставляет наиболее полную ERP-функциональность.

Среди зарубежных систем автоматизированного управления SAP R/3 вызывает сегодня наибольший интерес. Более 12 000 предприятий в мире (в СНГ - около 150) внедряют систему R/3, что делает ее одной из самых распространенных ERP-систем. Система R/3 предназначена для комплексной автоматизации крупных предприятий. Комплексная автоматизация означает, что единая информационная система на основе R/3 должна охватывать все стороны деятельности предприятия как по сферам деятельности (планирование производства, сбыт, закупки), так и по уровням управленческой иерархии предприятия, от ввода данных на нижних уровнях до поддержки принятия управленческих решений на верхних.

Порядок оформления отчетности и методы консолидации

Одним из разделов учетной политики является обоснование форм и методов консолидации, представленных в консолидированном балансе, консолидированном отчете о прибылях и убытках, других формах сводной учетной документации, а также в примечаниях к консолидированному финансовому отчету.

В примечания включаются:

1. Важные элементы политики в области учета и финансовой отчетности:

1.1.Консолидация. Консолидированная финансовая отчетность включает все отчеты и полностью принадлежащих ей дочерних предприятий. Все расчеты и сделки внутри компании при консолидации исключены.

1.2.Учет выручки. Продажи и стоимость проданных товаров учитываются после отгрузки покупателям или в соответствии с условиями соответствующих договоров.

1.3.Отчет о движении наличных денег. Для целей учета движения наличности компания считает приравненными к ней средствами все высоколиквидные инструменты, купленные со сроком погашения три месяца или меньше.

1.4. Материальные запасы. Запасы оцениваются по самой низкой цене приобретения или рыночной цене. Себестоимость определяется главным образом по методу "последним поступил — первым выбыл" (LIFO).

1.5.Налоги. Отсрочка уплаты налогов связана преимущественно с несовпадением времени вычета необлагаемых сумм и уплаты налогов.

1.6.0сновные средства. Имущество оценивается по первоначальной стоимости и амортизируется равномерно в течение ожидаемой «полезной жизни» активов, которая составляет от 10 до 50 лет для зданий и строений; 3—10 для мелиоративных сооружений; 3—15 для машин и оборудования; 2—3 года для автомобилей. Активы, взятые в долгосрочную аренду, амортизируются с учетом минимального срока службы или в соответствии с договором лизинга. Ремонт и обслуживание списываются на издержки по мере производства работ. Затраты на замену и модернизацию капитализируются. Доходы и убытки от продажи или иного выбытия основных средств включаются в прочие доходы.

2. "Гудвилл" и другие нематериальные активы. Превышение себестоимости над чистыми активами приобретенных предприятий амортизируется равными долями в течение 40 лет с момента приобретения. Другие нематериальные активы амортизируются на равномерной основе в течение срока ожидаемой «полезной жизни», равного от 4 до 40 лет.

3. Инвестиции. Инвестиции состоят из 50%-ной доли компании в совместном предприятии, учтенной по сумме акционерного капитала, а также других вложений.

4. Акции и их цена. Количество и цена обыкновенных акций были пересчитаны с учетом разбивки "5 к 4" и "4 к 3", произведенной в форме дивиденда на акцию (за исключением отчетов об акционерном капитале). Нереализованные обыкновенные акции включают суммы, предназначенные для нереализованных опционов, а для периода — вероятный в будущем выпуск акций под прошлое приобретение.

5. Перегруппировка. Некоторые суммы за прошлые годы были перегруппированы, чтобы они соответствовали представленным данным в финансовой отчетности исследуемого периода.

Консолидированный бухгалтерский баланс предназначен для того, чтобы:

- представить как общую структуру, так и отдельные статьи бухгалтерского баланса;

- оценить счета активов с точки зрения качества, ликвидности и потенциальной способности «служить» обеспечением ссуды;

- объяснить различные методы амортизации основных средств;

- оценить каждый счет обязательств с точки зрения требований к погашению;

- провести различие между отдельными видами задолженности;

- оценить их влияние на вероятность погашения ссуды.

Бухгалтерский баланс дает финансовую «картину» компании на определенный момент. В нем все ресурсы компании сгруппированы в виде активов, долговых обязательств и собственного капитала. Компания использует свои активы, включая здания и оборудование, для производства или закупки продуктов в виде запасов, а после продажи продукции превращает ее в наличные средства или создает счета дебиторов. Активы компании финансируются за счет ее обязательств (именуемых также задолженностью) и собственного капитала (именуемого чистым капиталом или просто капиталом).

Базовая структура баланса представлена простым уравнением: Активы = Задолженность + Собственный капитал. Приведенное уравнение помогает аналитику понять изменения, постоянно происходящие в финансовой структуре компании. А так как в этом управлении всегда должно соблюдаться равенство частей, изменение в одной из них должно компенсироваться равновеликим изменением в той же или другой части уравнения, чтобы был обеспечен баланс. Например, увеличение некоторых активов (будь то основных средств или запасов) следует уравновесить уменьшением другой статьи актива (например, счетов дебиторов) или приростом долговых обязательств (к примеру, банковских ссуд) либо собственного капитала. Следовательно, компания может приобрести активы путем уменьшения других статей актива, увеличения долгов или собственного капитала. По обязательствам можно рассчитаться, ликвидировав активы, увеличив другие виды задолженности либо основной капитал. Сделка может заключаться в любой комбинации увеличения или уменьшения активов, долговых обязательств или собственного капитала при условии, что сохраняется равенство обеих частей уравнения.