Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Борискина Ирина Павловна

Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях
<
Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях
>



Борискина Ирина Павловна. Бухгалтерский и налоговый учет в государственных унитарных аптечных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Борискина Ирина Павловна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1293

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Правовая природа государственного унитарного предприятия 10

1.2 Аптечные предприятия: история возникновения, функции и виды деятельности 28

1.3 Особенности учета имущества в государственных унитарных аптечных предприятиях 45

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ НАЛОГОВЫХ ЦЕЛЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Организация финансового учета и вопросы ценообразования в государственных аптечных предприятиях 51

2.2 Налоговый учет по видам деятельности в государственных аптечных предприятиях 88

2.3. Учетная и налоговая политика в государственных аптечных предприятиях 110

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Понятие и сущность управленческого учета 116

3.2 Особенности организации управленческого учета в государственных аптечных предприятиях 131

3.3 Оценка конкурентоспособности аптечных предприятий по данным финансового и управленческого учета 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из направлений стабилизации экономики является поиск источников внутренних резервов развития и повышения эффективности работы традиционных отраслей государственного сектора. В этой связи актуальной задачей становится выявление результатов экономико-правового регулирования отношений, участниками которых выступают государственные унитарные предприятия, являющиеся активными субъектами предпринимательской деятельности.

Укрепление основ рыночной экономики и финансово-экономической базы субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм диктует необходимость постоянного совершенствования содержания и форм организации управленческих процессов. В формировании базовой информационной основы для разработки и принятия управленческих решений системе бухгалтерского учета отведена первостепенная роль. Следовательно, содержание предметно-целевых сфер системы бухгалтерского учета (учетные процессы и информация для финансовых, управленческих и налоговых целей) должно отвечать международным стандартам и быть взаимосогласованным по функциям и целям. Развитие базовых концепций и основополагающих принципов бухгалтерского учета предполагает совершенствование методических основ функционирования каждой из его вышеназванных сфер.

Как показало проведенное исследование, государственные унитарные предприятия испытывают острую потребность в современных методах управления экономическими процессами и новых методах организации управленческого учета для целей оптимизации финансовых ресурсов и налоговых обязательств. Государственные унитарные предприятия занимают прочное место в общей структуре экономики и обеспечивают ее потребности в наиболее значимых видах продукции и услугах, имеющих социально направленный характер.

В последнее десятилетие в фармацевтическую отрасль активно внедряются новые формы, методы и технические приемы лекарственного обслуживания, что происходит на фоне роста числа аптечных предприятий и, как следствие, усиления конкуренции, где каждый участник рынка стремится достичь максимального результата с минимальными затратами. Следовательно, вопросы дальнейшего развития и совершенствования экономико-правового поля, определяющего деятельность государственных унитарных предприятий, в частности, аптечных, приобретают все большую актуальность.

Первостепенными задачами государственных аптечных предприятий являются дальнейшая оптимизация их структуры, а также развитие адаптированной к рынку системы управления в условиях создания централизованных аптечных сетей.

Актуальность проблем развития методических основ системы бухгалтерского учета как совокупности финансового и управленческого учета, а также системы налогового учета применительно к функционированию государственных унитарных аптечных предприятий подтверждается и тем, что современные экономические условия требуют от руководства аптечных предприятий постоянного изыскания резервов снижения себестоимости, прогнозирования рыночной цены изготавливаемой продукции, принятия адекватных управленческих решений. Названные проблемы и необходимость их решения обусловили выбор темы диссертации, структуру исследуемых вопросов и содержание выдвигаемых в диссертации авторских рекомендаций по совершенствованию методических основ постановки и развития финансового, управленческого и налогового учета в государственных унитарных аптечных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Развитию методики бухгалтерского и налогового учета в отдельных отраслях экономики России посвящены основные труды отечественных и зарубежных ученых. Основополагающий вклад в формирование концепций реформирования системы российского бухгалтерского учета и её функциональных сфер - собственно финансового, налогового и управленческого учета внесли такие отечественные ученые, как А. С. Бакаев, М. И. Баканов, А. П. Бархатов, П. С. Безруких, Н. А. Бреславцева, М. А. Бахрушина, Н. Г. Волков, В. Г. Гетьман, В. В. Говдя, Ю. А. Данилевский, И. М. Дмитриева, О. В. Ефимова, И. В. Захаров, Ы. Г. Данилочкина, В. Б. Ивашкевич, А. Д. Ларионов, М. В. Мельник, В. И. Подольский, Я. В. Соколов, В. П. Суйц, О. Д. Каверина, В. Э. Керимов, В. Ф. Палий, В. И. Ткач, М. В. Ткач, И. Т. Трубилин, А. Н. Хорин, М. Б. Чиркова, А. Д. Шеремет и другие. Реформирование российской системы бухгалтерского учета опирается также на труды ведущих зарубежных специалистов: X. Андерсона, К. Друри, Ж. Ришара, Д. Стоуна, Р. Томаса, Ч. Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, У.Ф.Шарпа, Й.А. Шумпетера и других.

Вместе с тем, несмотря на фундаментальность созданных отечественными учеными основ реформирования системы российского бухгалтерского учета и отчетности, остаются вопросы, требующие дальнейшего развития. В частности, требуют углубленного исследования аспекты учетной деятельности в отдельных отраслях и хозяйствующих субъектах с различными организационно-правовыми формами управления и хозяйствования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методических положений постановки и совершенствования финансового, управленческого и налогового учета в государственных унитарных аптечных предприятиях с целью оптимизации их финансовых ресурсов и налоговых обязательств.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

• выявить и проанализировать особенности экономических аспектов аптечной отрасли, влияющих на формирование системы учета затрат, расходов и доходов и выбор конкретного режима налогообложения;

• проанализировать организационно - методические основы финансового учета в аптечных предприятиях и установить отличительные особенности учетных процессов для собственно финансовых, налоговых и управленческих целей и на этой основе выявить предметные области учетных действий, требующие совершенствования;

• изучить особенности организации управленческого учета в государственных аптечных предприятиях и рекомендовать результативные способы формирования центров ответственности для оптимизации затрат и прибыли аптечного предприятия;

• разработать методику расчета скидок в целях обеспечения дифференцированного подхода к формированию цен в аптечных предприятиях и решения вопросов социальной защищенности потребителей;

• исходя из особенностей фармацевтической отрасли, предложить и обосновать порядок постановки бухгалтерского учета для налоговых целей, способствующий выбору оптимальной системы налогообложения;

• разработать теоретические предпосылки для определения конкурентоспособности аптечных предприятий в условиях изменения конъюнктуры фармацевтического рынка.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность государственных аптечных предприятий и отражение её результатов в учетно-аналитических системах.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методических и организационно-практических вопросов совершенствования бухгалтерского учета для финансовых, налоговых и управленческих целей в государственных аптечных предприятиях.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились базовые концепции ведущих специалистов в области бухгалтерского учета.

В исследовании применялись общенаучные диалектические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция. При решении поставленных задач использовались экономико-математические методы и модели ценообразования, традиционные методы статистики, методы сравнения, группировки, рейтинговой оценки.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.4. и п. 1.8.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов Российской Федерации и других министерств и ведомств по вопросам бухгалтерского и налогового учета и формирования показателей отчетности, научные публикации по исследуемой тематике, официальные сайты предприятий фармацевтического рынка России, а также материалы учетно-аналитической практики хозяйствующих субъектов.

Научная новизна работы состоит в разработке организационно-методических положений по постановке и развитию системы финансового, управленческого и налогового учета в государственных аптечных предприятиях.

Результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

• проанализированы отраслевые особенности деятельности государственных аптечных предприятий, что позволило разработать методику учета расходов и доходов для разных режимов налогообложения;

• предложен порядок усовершенствования организации бухгалтерского и налогового учета в государственных аптечных предприятиях с целью координации учетной и налоговой политики для достижения прибыльности;

• даны рекомендации по организации управленческого учета в государственных аптечных предприятиях, в частности, по формированию центров ответственности в целях принятия адекватных управленческих решений применительно к условиям рыночной конъюнктуры;

• предложены варианты формирования системы скидок для покупателей в государственных унитарных аптечных предприятиях в целях установления социально адаптированных цен и обеспечения социальной защищенности населения при приобретении лекарственных средств;

• обоснована методика постановки налогового учета при различных налоговых режимах, что будет способствовать координации налоговой политики предприятия на перспективу;

•дано теоретическое обоснование подходов к прогнозированию конкурентоспособности аптечных предприятий на базе интегрированных данных бухгалтерского учета и отчетности в условиях изменения конъюнктуры на продукцию фармацевтического рынка в региональном разрезе.

Практическая значимость результатов исследования определяется важностью и востребованностью методических рекомендаций по организации и развитию финансового, управленческого и налогового учета в государственных аптечных предприятиях, а также предложенной дифференциацией скидок покупателям и установлению социально адаптированных цен на продукцию фармацевтического рынка. Реализация содержащихся в диссертации научных выводов и практических рекомендаций будет способствовать повышению достоверности и оперативности учетно-аналитической информации о финансовом состоянии государственных аптечных предприятий, используемой в управленческих целях.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерское дело» для подготовки специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, а также специалистами-практиками, в том числе и практикующими аудиторами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международных научно-практических конференциях «Особенности бухгалтерского учета в унитарных аптечных предприятиях» (г. Тула, НОО ВПО НП ТИЭИ, 2007 г.), «Проблемы ценообразования в государственных аптечных предприятиях» (г. Тула, НОО ВПО НП ТИЭИ, 2008 г.), «Особенности бухгалтерского учета в унитарных предприятиях в сфере аптечного бизнеса» в рамках Бакановских чтений (г. Москва, РГТЭУ, 2007 г.) и получили положительную оценку.

Отдельные рекомендации по формированию бухгалтерской и налоговой политики в государственных аптечных предприятиях прошли апробацию и успешно внедрены в практическую деятельность ГУЛ «Щекинская ЦРА № 87», МП «ЦРА № 26» МО Белевского района Тульской области, а также применяются в учебном процессе при чтении курсов специальных дисциплин, что подтверждается актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объемом 2,5 печ. л., в том числе 2 работы объемом 1,0 печ. л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 23 таблицы, 11 рисунков, 5 приложений. 

Правовая природа государственного унитарного предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. [11]

Термин «унитарное» (от лат. unitas — единство) означает единое, объединенное, составляющее одно целое. В унитарном предприятии, образованном в соответствии с гражданским законодательством России, такое единство выражается в ряде признаков, характеризующих статус юридических лиц данного вида. [11]

Правовая природа унитарного предприятия не предполагает многообразия форм собственности, используемой при его создании - такое предприятие может быть создано на основе либо государственной (Российской Федерации, ее субъекта), либо муниципальной (муниципального образования) собственности. [2, п. 1 ст. 113], [11, п. 1 ст. 2]. Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Федерации или муниципальных образований, запрещено императивной нормой. [11]

Унитарное предприятие может иметь только одного учредителя [11,ст. 8], которому принадлежит на праве собственности имущество, закрепленное за таким предприятием.

Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия [2, п. 1 ст. 113], [11, 4 абзац п. 1 ст. 2]. В связи с этим единым и неделимым является и уставный фонд тех унитарных предприятий (основанных на праве хозяйственного ведения), в которых он создается. В казенных предприятиях уставный фонд вообще не формируется [11, ст. 12].

Собственник имущества учрежденного им унитарного предприятия сохраняет в отношении этого имущества важнейшее вещное право - право собственности. Унитарному предприятию указанное имущество принадлежит на основании ограниченных вещных прав - права хозяйственного ведения или права оперативного управления [2, п. 2 ст. 114], [11, 4 абзац п. 1 ст. 2].

Только собственник определяет стратегию хозяйственного развития унитарного предприятия, согласовывает его важнейшие действия, контролирует целевое использование и сохранность закрепленного за предприятием имущества, осуществляет иные важнейшие правомочия, которые не могут быть переданы другим собственникам. [ 11, ст. 20]

Текущей деятельностью унитарного предприятия руководит единоличный исполнительный орган, назначаемый собственником, полностью ему подотчетный и действующий в пределах своей компетенции на основе единоначалия. Им является руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор). Образование иных исполнительных органов в унитарном предприятии ни ГК РФ, ни Законом не предусмотрено, допускается лишь создание совещательных органов [11,ст. 21].

Кроме того, унитарное предприятие является единственным видом коммерческих организаций, обладающих не общей, а специальной правоспособностью. [11]

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Унитарное предприятие должно иметь самостоятельный баланс. Самостоятельность бухгалтерского баланса заключается в том, что он отражает денежную стоимость всего имущества, которым владеет унитарное предприятие, в динамике.

Основным отличием унитарного предприятия от коммерческих организаций других организационно-правовых форм является то, что оно не наделено правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. От бюджетных учреждений (собственниками, имущества которых также являются органы государственной власти) унитарное предприятие отличается тем, что основной целью его создания и функционирования является систематическое получение прибыли (предпринимательская деятельность).

Организация финансового учета и вопросы ценообразования в государственных аптечных предприятиях

Одной из задач рыночной экономики является правильная организация бухгалтерского учета. Важнейшими предпосылками правильной организации бухгалтерского учета являются: доступность экономической информации, установление методологических основ формирования (выбора и обоснования) учетной политики, определение объема учетной работы, разработка схемы документооборота, распределение учетных работ между работниками бухгалтерской службы.

Каждое предприятие, руководствуясь нормативными документами (прежде всего национальным стандартом ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"), анализом сложившейся в организации хозяйственной ситуации разрабатывает собственную учетную политику — совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности. Таким образом, учетная политика — это совокупность методов бухгалтерского учета, выбираемых и последовательно применяемых предприятием, считающим, что именно данные методы наилучшим образом соответствуют условиям его деятельности и требованиям полного раскрытия ее результатов.

Финансовый учет аптечных предприятий ориентирован как па внешних, так и на внутренних пользователей информации. Его основные задачи — информирование пользователей о финансовом состоянии аптеки, подготовка отчетности, исполнение расчетов с бюджетом. Финансовый учет обязателен для аптек всех форм собственности и организационно-правовых форм. Финансовый учет осуществляется по аптеке в целом и базируется на прошлой и текущей информации. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на электронных носителях информации.

Учетные регистры делятся на два типа: основные и вспомогательные.

К основным относятся журнал операций (журнал — ордер, журнал хозяйственных операций) и главная книга. Журнал операций обеспечивает хронологический учет, а главная книга - аналитический учет.

Вспомогательные учетные регистры, используемые в аптеках, не являются обязательными для формирования двойной записи, но дополняют по содержанию и детализируют записи в основных регистрах (кассовая книга, журнал расчетного счета, журналы покупок и реализации, книга счетов заказчиков, книга счетов поставщиков, журнал товарных запасов и т. д.).

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться на соответствующих счетах аптечного предприятия. [7, ст. 7]

Активами признается имущество АП, которое находится в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении; обязательствами признается задолженность организации (должника), которая является следствием определенного действия или бездействия по отношению к другому лицу (кредитору) и связана с требованием передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, совершить иные действия в пользу этого лица.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности аптечные предприятия обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета. [7]

Порядок применения и оформления первичных документов учета регулируется нормативными актами. [29, 30, 37, 38, 39, 40] Порядок оформления первичных документов и общие обязательные условия ведения учета установлены Приказом Министерства здравоохранения СССР. [63] Типовые формы первичных документов для аптек определены в Методических рекомендациях № 98/124. [68]

Согласно пункту 1.1.1. Методических рекомендаций все хозяйственные операции, проводимые предприятием должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами.

Формы первичных учетных документов, по которым не предусмотрены типовые формы для внутренней бухгалтерской отчетности, утверждаются приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета в розничных аптечных предприятиях. [68, п. 1.1.4]

При поставке лекарственных средств в аптеку поставщик обязан предоставить товаро - сопроводительные документы:

товарно - транспортные накладные по форме №А-1.13,

сопроводительный (упаковочный) лист по форме №А—1.14,

упаковочный вкладыш по форме №А-1.15 и другие.

Лицо, ответственное за прием лекарственных средств в аптечном предприятии, на всех предоставленных документах ставит штамп (печать аптеки) и подпись.

Понятие и сущность управленческого учета

Современные тенденции развития учетной практики показывают, что роль бухгалтерской службы в организации изменяется. В ее функции теперь входит не только ведение собственно учета, . но и аккумулирование, систематизация, анализ, интерпретация и передача информации, необходимой для управления организацией в реальном масштабе времени, исходя из перспективных целей ее развития. Использование для принятия управленческих решений данных бухгалтерского учета привело к условному разделению бухгалтерского учета на финансовый учет и управленческий учет.

Нам представляется целесообразным уточнить роль и функции учета для управления в рамках экономического субъекта. Неоспорим тот факт, что весь процесс деятельности предприятия подчинен определенным целям, на достижение которых настраивается экономическая система субъекта хозяйствования.

Так как система управления — это совокупность взаимосвязанных функций и методов воздействия на производственный потенциал в структурной иерархии управляющих звеньев, то для управления хозяйствующим субъектом нужна постоянная оценка действенности принимаемых решений и предпринимаемых мер путем соотнесения достигнутых результатов с поставленными целями и с затратами на достижение этих целей. Такую возможность и дает организованный в масштабах организации управленческий учет.

Экономические методы для целей управления могут применяться во всем своем разнообразии: документация, экспертная оценка, группировка и обобщение, контрольные счета, стратегическое планирование, нормирование и лимитирование, экономико-математическое моделирование, контроль реализации управленческих решений и т.д.

К. Друрп считает, что управленческий учет — это получение соответствующей финансовой информации для должностных лиц внутри предприятия, которая необходима им для принятия правильных решений, планирования, контроля и регулирования. [105]

Управленческий учет, по мнению Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Фостер — это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами. [132]

А.Д. Шеремет отмечает, что управленческий учет представляет подсистему бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. [133]

Р.В. Вил и В. Ф. Палий утверждают, что под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения. [98]

Используя совокупность экономических методов, управленческий учет позволяет сопоставлять информацию во времени, в продвижении к заданной цели.

Необходимо подчеркнуть, что на каждом из этих этапов управленческий учет исполняет две основные функции, присущие и бухгалтерскому учету:

1. Информационную: на основе количественной и качественной характеристик фактического состояния производственного звена обеспечение возможности для принятия решения дальнейшего развития его деятельности. Задачи учета — полностью удовлетворить потребности управления в информации о фактических событиях; отражать хозяйственные процессы так, чтобы на основе количественных данных можно было выработать производственное действие или бездействие, которое повлияет на их качественную характеристику, уровень рентабельности.

2. Контрольную: сопоставление действительного состояния объекта с заданными ему характеристиками и оценкой экономической целесообразности принимаемых хозяйственный решений и действий. Задачи учета - срочность, насыщенность содержания, достоверность, единообразие и сравнимость показателей состояния и изменения всех объектов хозяйственного комплекса. Если информация запаздывает или она неполная, то ее ценность для управления падает. Искажение информации вообще обесценивает ее и приводит к неверным управленческим решениям.

Для уточнения сущности управленческого учета предполагается рассмотреть интеграцию учета как «рабочей» науки, заставляющей изыскивать новые перспективные решения в методах, приемах и возможностях учета.

Ответственность руководителя за организацию отдачи на затраты явилась ни чем иным, как зарождением центров затрат и центров ответственности за эти затраты, т.е. подача информации организуется по принципу «учет для управления».

Что же касается теории принятия управленческих решений, то началом ее интенсивного развития как научной дисциплины можно считать 40-е годы, когда во время второй мировой войны в Англии группе ученых было поручено решить сложные управленческие проблемы по оптимизации военных действий.

Разработка и осуществление таких управленческих решений базируется на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации. Контроль и регулирование реализуется на основе планов и фактических данных оперативного учета. Оценка результатов управленческих решений и ответственность за их исполнение производится по данным внутренней отчетности. Аналитические расчеты, произведенные с помощью специфических приемов, применяются для планирования и координации будущего развития организации.

По определению И. Т. Трубилина «...издержки производства выступающие как индивидуальные затраты труда и материальных ресурсов, формирующие себестоимость на предприятиях, по своей экономической сущности отражают затраты общества в связи с тем, что производство выступает как производство в масштабе общества». [130]

В конце XIX века сформировалась промышленная бухгалтерия, для которой характерно было наличие учета и калькулирование себестоимости продукции. А. Ш. Маргулис в 1980 г. предложил наиболее приемлемую классификацию способов калькуляции в увязке с их применением в отдельных отраслях промышленности. [116]

Дальше других в этом направлении идет И. С. Мацкевичус, который применяет расчетный способ калькулирования и требует четкого деления всех расходов на прямые и общие (косвенные). Фактическая себестоимость стала определяться по формуле, когда затраты за период корректировались остатками незавершенного производства на начало и конец периода. Прочно вошло в учетный механизм отражение готовой продукции по фактической стоимости. Счет реализации стал использоваться для определения валовой прибыли, а конечный финансовый результата стал определяться на счете 99 «Прибыли и убытки» путем списания в дебет этого счета затрат по управлению. На этом же счете стал отражаться финансовый результат от прочей реализации. [117]

Пристальное внимание к производственному учету и калькулированию продукции привело в начале XX века к созданию самостоятельных бухгалтерий: финансовой и аналитической. При этом связь автономной аналитической бухгалтерии и финансовой осуществлялась с использованием счетов-экранов. Применение производственных счетов позволяло соизмерять затраты и выпуск продукции, определять конечный финансовый результат.

Большим прогрессом в развитие аналитической бухгалтерии стало использование механизма калькулирования продукции и определение финансового результата в разрезе конкретного изделия или группы изделий, предложенное Ю. А. Мишиным.