Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Ишкова Наталья Алексеевна

Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций
<
Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций
>




Ишкова Наталья Алексеевна. Бухгалтерский учет и анализ вексельных и факторинговых операций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 238 c. РГБ ОД, 61:02-8/1500-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-правовые основы вексельных и факторинговых операций 9

1.1 История развития вексельного обращения в России 9

1.2 Законодательная основа вексельного рынка 21

1.3 Экономико -правовая основа факторинговых операций 50

Глава 2. Бухгалтерский и налоговый учет вексельных и факторинговых операций 73

2.1 Организация рынка вексельных расчетов и операций факторинга . 73

2.2 Учетно- аналитический инструментарий вексельных и факторинговых операций 92

2.3 Бухгалтерский и налоговый учет по операциям с векселями и факторингу 103

Глава 3. Макро- и микроэкономический анализ операций расчетов неденежными средствами 132

3.1 Макроэкономический анализ вексельного рынка через его индикаторы и индексы 132

3.2 Анализ задолженности по векселям выданным и полученным 153

3.3 Аналитические показатели по операциям факторинга 162

Заключение 173

Список литературы 181

1. Список нормативных документов 181

2. Список экономической литературы 186

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Возрождение рыночных отношений сделало возможным возвращение в хозяйственную жизнь страны многих экономических инструментов, отвергнутых в советский период ее развития, но широко применяемых и успешно действующих в экономически развитых странах. В связи с этим перед бухгалтерским учетом встали проблемы разработки методов отражения новых для экономики России видов имущества и хозяйственных операций.

Ярким примером является возрождение вексельного обращения. Специфика векселя, как ценной бумаги, определенная историчность действующего законодательства, регулирующего вексельное обращение, недостаточность опыта учета вексельных операций, осуществляемых в современных условиях хозяйствования обуславливают тот факт, что из всех видов ценных бумаг, имеющих на сегодня хождение в России, вексель является объектом бухгалтерского учета, вызывающим более всего сложностей при отражении фактов хозяйственной жизни с участием данной ценной бумаги.

Основными проблемами большинства отечественных организаций являются: постоянный дефицит оборотных средств, сложность контроля за своевременностью и точностью платежей, отсутствие методики определения лимитов товарного кредитования и ресурсов для дальнейшего развития, труднодоступность и достаточно высокая стоимость банковского кредитования, отсутствие альтернативных источников финансирования поставщика. В мировой практике известна форма ликвидации дебиторской задолженности, которая обеспечивает регулярные денежные потоки в адрес продавца- факторинг. Совершенно очевидно, что решить проблему неплатежей только за счет добавления в экономику платежных средств нереально, необходим поиск и внедрение новых механизмов оптимизации товарно- денежного обращения, среди которых видное место занимает факторинг.

Среди факторов, сдерживающих внедрение векселей и факторинга в России, специалисты называют прежде всего неопределенность юридических конструкций, а также недостаточную разработку вопросов бухгалтерского учета вексельных и факторинговых операций. Так, организация бухгалтерского учета векселей регламентируется прямо только двумя документами -Письмом Министерства финансов РФ от 31.10.94 №142 (в ред. письма Министерства финансов РФ от 16.07.96г.№62) «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы, оказанные услуги» [1.37], а также Приказом Министерства РФ от 15.01.97 №2 «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами» [1.36]. Данные документы в силу своей давности не учитывают изменения, произошедшие в области бухгалтерского учета, в связи с вступлением в силу новых положений по бухгалтерскому учету, а также Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 №94Н [1.29]. Вопросы методики и техники учета факторинговых операций у кредитора, должника и в фактор- фирме не определены никакими нормативными актами вообще.

По мере того, как с развитием рыночных отношений сфера использования вексельных и факторинговых операций в хозяйственной жизни расширяется, у бухгалтеров возникает все больше и больше вопросов по применению на практике нормативных документов, регламентирующих отражение в бухгалтерском учете фактов вексельного обращения и операций факторинга. И дело здесь даже не в качестве указанных нормативных актов, а в том, что они рассчитаны на ситуацию, при которой договоры финансирования под уступку денежного требования и расчеты по векселям занимают небольшой удельный вес в общем объеме расчетов, осуществляемых организациями.

Проблемы теории и практики вексельного обращения в дореволюционной России были раскрыты в работах таких исследователей, как СМ. Ба-

рац, А.Н. Баженов, Д.И. Мейер, В.И. Снегирев, Е.Е. Сивере, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич. В последние годы значительный вклад в исследование этих вопросов внесли А.В. Брызгалин, Л.Т. Гиляровская, А.В. Горелов, Ф.А. Гудков, И.М. Дмитриева, Л.Ю. Добрынина, В.Е. Едронова, Д. А. Ендо-вицкий, О.В. Ефимова, А.В. Макеев, Е. А. Мизиковский, Б.М. Митин, А.А. Морозов, В.В. Палий, В.Ф. Палий, М.Л. Пятов, Ф.Б. Риполь - Сарагоси, Н.Н. Томило, А.А. Фельдман, Л.П. Хабарова, М.И. Хахонова, Ю.Ю. Черепо-вич, А.А. Шапошников и др.

Основополагающими в области теоретических и практических проблем факторинга и учета факторинговых операций являются работы Г.М. Гамиро-ва, Б. 3. Гвоздева, В.О. Зайцевой, Т. Д. Маслюковой, И.Я. Носкова, Б. Л. Кучина, Л.Р. Смирновой, Е.Д. Халевинской и др.

Для более глубокого понимания теоретических и методических основ вексельных и факторинговых операций могут быть использованы результаты исследований зарубежных ученых- X. Андерсона, X. Гернона, Д.Корлдуэлла, Г.Миика, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Дж. О' Брайена, С. Шриваставы, А. Кокс и Дж. МакКензи, П. Биское, Ф.Р. Сэлинджер, М. Форман, Дж.Гилберт, О. Хан и др. Несмотря на широкий круг исследователей, участвующих в разработке этих проблем, в настоящее время еще недостаточно комплексных исследований вопросов организации учета и анализа вексельных и факторинговых операций.

Все это свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, в котором комплексно исследуются вопросы бухгалтерского учета и анализа вексельных и факторинговых операций на основе историко - правового изучения действующего законодательства, а также опыта России и зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка теоретических и организационно- методических вопросов бухгалтерского учета и анализа вексельных и факторинговых операций для повышения качественного уровня их проведения и отражения в учете.

6 Достижение поставленных целей вызвало необходимость решения следующих задач:

обобщить исторический опыт становления и развития вексельного обращения в России;

История развития вексельного обращения в России

Вопросы вексельного обращения становятся в настоящее время наиболее актуальными вопросами функционирования денежного рынка и рынка ценных бумаг России. Переход России к рыночным отношениям и свободному ценообразованию наряду с положительными результатами породил немало негативных ситуаций и проблем. Глубокая стагнация производства, усиление инфляционных процессов, деструктуризация потребительского рынка, распад сложившихся хозяйственных связей, рост неплатежей и другие диспропорции вызывают необходимость создания и функционирования рынка негосударственных безусловных долговых обязательств, то есть векселей.

Можно выделить две основные причины, по которым использование векселей в хозяйственном обороте приобретает все более широкие масштабы. Первая - негативная: нехватка денежных средств как частный случай недостатка собственных оборотных средств и передача векселей при расчетах за поставленную продукцию, работы, услуги. Вексель играет роль механизма расшивки взаимных неплатежей, сокращения дебиторско- кредиторской задолженности коммерческих организаций. Вторая причина, безусловно, позитивная: развитие новых финансовых инструментов, которые до становления рыночных условий либо вообще не могли применяться, не были затребованы на практике, либо применялись в усеченном виде. Вексель, как способ реализации кредитных отношений, смог продемонстрировать все преимущества их использования только после развития новых рыночных механизмов и появления адекватной этим механизмам нормативно- правовой базы. Именно дополнительные возможности, возникающие при расчетах векселями, и становятся причиной, по которой их выбирают в качестве инструмента реализации все большего перечня хозяйственных сделок. Воздействие этих двух причин сформировало ситуацию, когда, по оценкам специалистов, от 45 до 60% всех расчетов в стране осуществляется в не денежной форме [2.58].

В условиях становления рынка векселей в современной России весьма актуальной проблемой становится изучение исторического опыта развития вексельного обращения, коммерческого кредитования в странах Западной Европы, дореволюционной России. Простое заимствование зарубежных концепций экономической сущности рынка негосударственных безусловных долговых обязательств без учета сложившихся условий экономики России, а также опыта использования векселей не дает желаемых результатов. Основные этапы становления вексельных отношений в России и эволюция законодательства, регулирующего вексельное обращение, представлены в таблице 1.

Вексель возник и совершенствовался под влиянием общих условий денежного обращения и товарно- денежных расчетов на развивающемся рынке. Историки практически единогласно указывают, что вексель возник в Европе не ранее XII века нашей эры в североитальянских торговых городах- государствах, как средство обмена валюты на валюту, вернее одних монет на другие. Разменом монеты занимались банкиры менялы, зарождающиеся банковские конторы. Сделка сдачи- получения монет оформлялась нотариально удостоверенным обменным письмом, которое стало начальной формой векселя. В вексельном обращении участвуют три лица: трассат, трассант, ремитент.

Большое значение для развития вексельного обращения имело появление ярмарочного векселя (XIV- XVI в.в.), в котором особое значение получает срок оплаты. Проставление на векселе срока платежа внесло в вексельные операции кредитный элемент, усилило обязательность платежа, быстроту и строгость взыскания вексельной суммы. В ярмарочном векселе ремитент имел право поручить получение денег по нему своему представителю. Это четвертое лицо в вексельной сделке называлось презентантом. Оно указывалось в тексте векселя при его составлении и было обязано предъявлять вексель трассату для акцепта. Трассат стал именоваться акцептантом.

Организация рынка вексельных расчетов и операций факторинга

Рынок долговых обязательств в настоящее время становится важным сегментом финансовой системы России. Вексель используется как наиболее гибкий инструмент для оформления задолженности любого вида на различных уровнях экономики. За последние годы накоплен значительный опыт в использовании банковских и коммерческих векселей, а также векселей, выпускаемых Министерством финансов Российской Федерации, областными и городскими финансовыми управлениями. Многообразие форм векселя позволяет применять его во многих финансовых операциях: инвестициях с целью получения дохода, кредитовании, предоставлении в качестве залога, дисконтировании, приобретении продукции и услуг с отсрочкой платежа, погашении кредиторской задолженности, зачете платежей в бюджет и др. При этом вексель выступает достаточно доходным, ликвидным, надежным финансовым инструментом, позволяющим интегрировать интересы производителей, финансовых институтов и государства.

На начальной стадии обращения товарный вексель выписывается покупателем продавцу товара в обеспечение конкретной товарной сделки. За отсрочку платежа на стоимость товара может начисляться определенная сумма процентов, в силу чего общая сумма, указанная в векселе (номинал плюс проценты), будет больше, чем стоимость товара при продаже в обычном порядке. Покупатель получает от продавца товар, передавая при этом последнему свой вексель, содержащий безусловное обязательство уплатить векселедержателю указанную в нем сумму.

При простой форме обращения товарного векселя он не выходит за рамки отношений «продавец-покупатель». По истечении указанного в векселе срока он предъявляется векселедержателем (продавцом) к оплате, а векселедатель (покупатель), выполняя свои обязательства по векселю, перечисляет денежные средства на счет продавца или рассчитывается иным способом.

При сложном варианте обращения товарный вексель передается векселедержателем (продавцом) до наступления срока его погашения третьему лицу, которым может быть любое юридическое или физическое лицо. Передача векселя может осуществляться в порядке взаиморасчетов за полученную продукцию (работы, услуги) в качестве средства погашения различных кредитов и займов, в виде аванса, при оказании финансовой помощи и, наконец, продаваться за деньги. При этом с момента отражения полученного векселя в бухгалтерском учете третьего лица указанный вексель теряет свойства товарного, и его обращение будет регламентироваться правилами, действующими для финансовых векселей.

Финансовый вексель, эмитируемый банком, продается любому юридическому или физическому лицу за деньги. Продажа происходит либо по цене ниже номинала с дисконтом, либо по номиналу, с дальнейшим начислением процентов. Как и в случае с товарными векселями, простой вариант подразумевает обращение в рамках отношений векселедателя и первого векселедержателя, который будет также являться лицом, предъявившим вексель к погашению (оплате) его эмитенту. Более сложный вариант обращения подразумевает продажу векселя или передачу его в оплату продукции (работ, услуг) третьему лицу до наступления срока платежа.

Продавец товара, получив коммерческий вексель в счет оплаты товаров или услуг, может хранить долговое обязательство до даты погашения, а затем предъявить к оплате. Однако при недостатке денежных средств владелец товарного векселя может продать документ банку и получить вексельную сумму за вычетом дисконта в пользу банка и банковского сбора. Эта операция называется учетом векселей или дисконтированием. Вексель в данной ситуации выступает инструментом получения наличных денег. Вексель индоссируется в пользу банка, и последний становится векселедержателем, предъявляющим документ плательщику в указанный срок. Сумма, вычитаемая банком из вексельной суммы в качестве премии за досрочное погашение кредита, называется дисконтом. Величина дисконта определяется как разность вексельной суммы и ее приведенной величины на момент учета векселя. Приведенная величина стоимости векселя зависит от срока, оставшегося до даты погашения долгового обязательства, и определяется путем коммерческого учета на основании учетной ставки, задаваемой самим банком. При этом используются обыкновенные проценты. Коммерческий банк, скупающий долги путем дисконтирования товарных векселей, может одновременно применять несколько учетных ставок в зависимости от срока, оставшегося до оплаты векселя, надежности плательщика по векселю, уровня учетных ставок других банков.

Аналогично банковскому коммерческий вексель может быть использован как средство залога при получении ссуды в банке. В отечественной литературе эта финансовая операция получила название векселедательского кредита. Он может быть срочным, когда векселедержатель должен погасить ссуду в заранее установленный срок, и онкольным, когда возврат денег кредитор может потребовать в любое время. Передача векселя в залог сопровождается заключением кредитного договора и открытием специального ссудного счета, называемого онкольным. Условием открытия ссудного счета является не только надежность векселей, но и наличие в банке основных счетов, в том числе и расчетного, заемщика. Банк определяет максимальный размер ссуды, величину залога, процента за предоставление ссуды и комиссионные в пользу банка. Клиент получает кредит в пределах 60 - 75% (до 90%) суммы вексельного обеспечения, по мере необходимости его использует и погашает ссуду к сроку векселя. Проценты за пользование ссудой начисляются банком с определенной периодичностью исходя из остатка средств на ссудном счете.

Макроэкономический анализ вексельного рынка через его индикаторы и индексы

Макроэкономический анализ в рыночной экономике - это исследование рынка на основе спроса и предложения. Цена актива на фондовом рынке зависит прежде всего от совокупности капиталов, инвестируемых в ценные бумаги (спрос), и от объема предлагаемых для продажи ценных бумаг (предложение), т. е. их соотношение определяет конъюнктуру фондового рынка.

В системе анализа фондовых рынков существует несколько школ, наиболее представительными из которых являются «фундаментальная» школа и «техническая» школа. К настоящему времени обе эти школы в значительной степени заимствовали компоненты, применявшиеся прежде только их противниками, а также они вобрали в себя элементы других теорий, в частности, моделей «эффективного рынка» и концепции «случайного» отбора, сохранив при этом некоторые специфические черты.

На основе фундаментального анализа определяется социально-политический и экономический климат инвестиционной деятельности, эффективность фондового рынка; изучается деловой цикл в экономике, его индикаторы; производится классификация отраслей по отношению к уровню деловой активности и по стадиям развития. Оценка корпорации включает анализ состояния и перспективы развития менеджмента, организационные и коммерческие условия хозяйственной деятельности, а также анализ финансового положения компании.

Технический анализ первостепенно связан со статистическими и графическими исследованиями трендов, складывающихся на фондовом рынке в определенный момент времени относительно конкретного вида финансовых инструментов. Общее направление технического анализа может быть разделено на более узко ориентированные модели и концепции, суть которых состоит в том, что они пытаются найти ответ на вопрос: какова будет цена финансового инструмента завтра или в ближайшем будущем и как с наибольшей долей вероятности рассчитать эту цену?

В настоящее время исследователями рынка ценных бумаг критикуются методы технического анализа [2.176]. Утверждается, что какая бы функция ни была применена к ценовым параметрам финансового инструмента (или какой бы индикатор технического анализа, или их совокупность не были использованы) на основании анализа свойств этой функции невозможно сделать сколько- нибудь достоверный вывод о динамике цены ни в один из следующих дней, ни за ограниченный промежуток времени в будущем. Точность прогноза развития исследуемой курсовой динамики ценных бумаг не зависит от конфигурации любого набора индикаторов технического анализа.

Считаем, что данное утверждение является необоснованным. Среди теорий, используемых в практике, действительно лишь немногие стали уникальными инструментами и приносят реальные результаты. Однако ни в коем случае нельзя считать, что те из математических теорий, которые не используются в практике, бесполезны. Они необходимы с точки зрения внутренней логики науки.

Для качественной оценки состояния рынка ценных бумаг и количественной оценки его динамики используется одномерный параметр, называемый индексом фондового рынка. Индекс представляет собой инструмент оценки поведения рынка ценных бумаг, который отражает происходящие макроэкономические процессы.

В зависимости от выбора ценных бумаг, информация о которых используется для вычисления индекса, он может характеризовать фондовый рынок в целом, рынок групп ценных бумаг (рынок государственных ценных бумаг, рынок облигаций, рынок акций и т.п.), рынок ценных бумаг какой -либо отрасли (нефтегазового комплекса, телекоммуникации, транспорта, банков и т.п.) Сопоставление динамики поведения этих индексов может показать, как изменяется состояние какой- либо отрасли по отношению к экономике в целом.

Как правило, индексы отражают изменения цен (доходностей) гипотетического портфеля, сформированного определенным образом. Наиболее часто в состав портфеля включаются бумаги, обладающие максимальной ликвидностью, т.е. на сделки с которыми приходится значительный объем операций. И хотя в этом случае индекс страдает некоторой односторонностью (не попадают бумаги «второго эшелона), тем не менее он довольно адекватно описывает состояние рынка. Вместе с тем формирование портфеля, на основании которого рассчитывается индекс, зависит от субъективного мнения экспертов, его создающих. Это приводит к тому, что индексы различных компаний и агентств, описывающие один и тот же сегмент рынка (например, индексы РТС), демонстрируют различную динамику, причем зачастую диаметрально противоположную (хотя, надо отметить, это наблюдается при слабых колебаниях рынка: серьезные движения вызывают синхронные изменения индексов).