Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Палешева Надежда Владимировна

Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания
<
Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания
>



Палешева Надежда Владимировна. Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Киров, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:05-8/2474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания 9

1.1 Становление и развитие бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях России 9

1.2 Сущность, назначение и необходимость бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания 29

1.3 Оценка состояния малых предприятий общественного питания. Особенности организации бухгалтерского учета и контроллинга на них 42

ГЛАВА II. Бухгалтерский учет и контроллинг доходов на малых предприятиях общественного питания 50

2.1 Понятие и классификация доходов на малых предприятиях общественного питания 50

2.2 Бухгалтерский учет доходов на малых предприятиях общественного питания в системе контроллинга 59

ГЛАВА III. Эффективность контроллинга доходов на малом пред приятии общественного питания 77

3.1 Методы оценки контроллинга на базе бухгалтерского учета 77

3.2 Оценка эффективности управленческих решений на базе контроллинга 93

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 111

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой складывающихся в нашей стране рыночных отношений является то, что любое предприятие вне зависимости от формы собственности стало экономически и юридически самостоятельным. Такое положение предприятия как субъекта рыночных отношений заставляет сегодня во многом по-другому рассматривать проблемы управления его финансово-хозяйственной деятельностью. В условиях рыночной экономики главным субъектом хозяйствования является предприниматель, который должен интенсивно анализировать работу своего предприятия для достижения запланированных им показателей, характеризующих повышение эффективности работы организации, и, как следствие, повышение отдачи на вложенный им капитал.

Для динамичного развития фирмы предприниматель должен заботиться не только о повышении своего благосостояния, но и об удовлетворении интересов основных групп пользователей, основными из которых являются кредиторы, клиенты, поставщики, государство, сотрудники и руководители. Достижение успеха возможно только на том предприятии, где знают, чего хотят, и где все сотрудники настойчиво следуют по намеченному пути. В современных экономических условиях выживание малых предприятий в значительной степени зависит от уровня планирования. Только ясное представление о целях деятельности малого предприятия, их своевременной корректировке в соответствии с изменениями внешней среды и внутренних условий хозяйствования, четкое распределение материальных и людских ресурсов может обеспечить успех предпринимательской деятельности.

Динамичное развитие предприятия обеспечит его устойчивость на рынке, укрепит деловую репутацию, обеспечит стабильность поставок и продаж, персонала, что приведет к росту его квалификации. Все это позволит снизить риск предпринимательской деятельности. Поэтому возникает необходимость в пересмотре ранее устоявшихся подходов при формировании информации с помощью бухгалтерского учета и исследованию проблем обоснования управленческих решений и внедрения на предприятии системы контроллинга, которая и позволит обеспечить динамичное развитие предприятия.

Степень разработанности проблемы. В ходе работы над проблемой были изучены труды ученых-специалистов, как западной научной школы, так и российской. В рамках западной научной школы были рассмотрены труды таких авторов, как Д. Хана, А. Дейли, Х.Й. Фольмута, Э. Майера, Р. Манна, X. Дидериха, П. Хорвата, Х-У. Кюперра, Я. Вебера, Т. Рейхманна, А. Шмидта, Г. Пича, Э. Шерма, и др.

В период перехода РФ на рыночные отношения данная проблема заинтересовала и отечественных экономистов, основной целью их работ является адаптация системы контроллинга к российским условиям. Данной проблеме посвящены исследования В.Б. Ивашкевича, М.А. Бахрушиной, A.M. Кармин-ского, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, В.М. Носова, Т.Г. Шешуковой, Е. Ананьки-ной, С. Данилочкиной, Н.Г. Данилочкиной, И.В. Марынюка, А.Д. Шеремета, Я.В. Соколова, В.Ф. Палия.

После анализа научных публикаций выявлено, что среди исследователей нет единого мнения о сущности и функциях бухгалтерского учета и контроллинга, а предлагаемые варианты внедрения системы бухгалтерского учета и контроллинга на российских предприятиях часто не увязаны между собой. В работах прослеживается применяемос идей контроллинга только на крупных промышленных предприятиях, а вопросы использования системы контроллинга на малых предприятиях различных сфер услуг не рассмотрены. Но на сегодняшний день в РФ несомненно повышается роль малого предпринимательства в экономики страны. Недостаточная теоретическая разработка вопросов внедрения системы бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях в целях повышения эффективности их деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - оптимизация бухгалтерского учета и разработка системы контроллинга доходов на малых предприятиях общественного питания. Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявление этапов развития бухгалтерского учета и контроллинга в РФ, обоснование исторического подхода к преемственности идеи контроллинга на малых предприятиях общественного питания; определение задач бухгалтерского учета на малых предприятиях общественного питания в зависимости от формы оказания услуг; определение задач бухгалтерского учета в системе контроллинга; распределение задач контроллинга на малом предприятии общественного питания по ответственным лицам;

оценка доходности деятельности малых предприятий общественного питания с позиции контроллинга;

классификация доходов малого предприятия общественного питания для формирования системы контроллинга;

формирование в рамках бухгалтерского учета информационной системы, необходимой для выполнения задач контроллинга; формирование показателей эффективности внедрения системы контроллинга;

оценка эффективности управленческих решений на базе контроллинга. Объектом исследования являются малые предприятия общественного питания Кировской области.

Предметом исследования являются проблемы бухгалтерского учета и контроллинга доходов предприятий общественного питания.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Цель и задачи исследования обусловили необходимость использования широкого спектра средств и приемов, охватывающих применение методов системного, структурного и функционального анализа. В рамках этих методов были использованы частные приемы экономического исследования: систематизация и детализация;

экономико-статистический анализ; сравнительный анализ; факторный анализ; графические интерпретации.

Теоретическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, материалы конференций, периодической печати, посвященные данной проблеме и смежными с ней вопросами. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, материалами статистических сборников, издаваемых Кировским областным Комитетом Госстатистики, материалами социологического исследования отрасли общественного питания, в том числе выполненных автором. В работе над диссертацией также были использованы законодательные акты РФ.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1. Уточнены: понятие контроллинга с позиции преемственности его идей и задачи бухгалтерского учета в зависимости от формы оказания услуг на малых предприятиях общественного питания;

2. Выявлены задачи бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания в историческом аспекте и в сложившихся условиях хозяйствования с учетом предложенной классификации доходов для формирования системы контроллинга;

3. В системе бухгалтерского учета предложено использование метода бюджетирования, а также элементов отчетности, содержащих информацию согласно требованиям МСФО для выполнения задач контроллинга;

4. Разработаны показатели эффективности использования вложенного собственниками капитала и показатели, характеризующие эффективность управленческих решений на базе контроллинга.

Практическая значимость исследования состоит в использовании предложенных автором контроллинговых показателей, характеризующих эффективность использования уставного капитала в целях повышения его отдачи для собственников, а также в использовании системы показателей для отнесения предприятия по группам риска в целях разработки мер по снижению финансового риска деятельности предприятия.

Апробация работы происходила на базе малых предприятий общественного питания Кировской области, а именно: ООО ПКФ «999», ООО «ВАНТ-2», 000 «Золушка», 000 «Меркурий», ООО «Ванга».

Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских, международных научно-практических конференциях; на научно-практических конференциях сотрудников экономического факультета Вятского государственного университета; на теоретическом семинаре аспирантов и молодых ученых ВГУ. Теоретические положения и выводы диссертации включены в разработанные автором программы курса «Бухгалтерский учет на малых предприятиях» и «Контроллинг».

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, содержит 45 приложений, 11 рисунков, 21 таблицу.

В первой главе раскрыты теоретические и методологические основы бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях общественного питания. Проанализировано становление и развитие бухгалтерского учета на малых предприятиях по этапам. Выявлены отличительные признаки, характеризующие направленность информационных потоков на предприятиях. Отражена взаимосвязь идей бухгалтерского учета, возникающая на различных этапах развития бухгалтерского учета. Также выявлены этапы развития идей контроллинга в РФ и их отличительные признаки на каждом этапе. На основании существенной роли бухгалтерского учета в формировании информационной роли для контроллинга определены задачи бухгалтерского учета в системе контроллинга и требования, которые предъявляются к системе бухгалтерского учета для обеспечения задач контроллинга.

Во второй главе раскрыто понятие доходов и дана их классификация в системе бухгалтерского и налогового учета. Рассмотрена взаимосвязь доходов и финансового результата, их влияние прирост собственного капитала организации. Используя бухгалтерский учет в системе контроллинга, необходимо соз дать информационную базу для принятия управленческих решений. Для этого предприятию предлагается использовать систему бюджетирования, обеспечивающую рациональный контроль достижения запланированных показателей и формирование отчетности, наиболее полно раскрывающей информацию о формировании доходов предприятия.

В третьей главе определены методы оценки контроллинга на базе бухгалтерского учета через систему показателей. Также рассмотрены вопросы оценки эффективности управленческих решений на базе контроллинга. Предложена методика для классификации показателей деятельности малого предприятия по зонам финансового риска.

В заключении делается вывод о реализации поставленных задач и основные выводы по диссертационному исследованию.

Становление и развитие бухгалтерского учета и контроллинга на малых предприятиях России

С момента возникновения Русского государства в 862г. одной из структурных хозяйственных единиц было государственное хозяйство, которое рас сматривалось как частная собственность князя, обладающего правами владения, распоряжения и пользования. Размеры взимаемой с населения дани не регламентировались, носили субъективный характер. «Эта черта хозяйственного быта оказала огромное влияние и на русский учет, сформировав его первый принцип: государство является собственником всего или почти всего имущества, находящегося в стране». Относительно уровня развития бухгалтерского учета, в то время «можно только предполагать, что первые полтора века на территории Восточно-Европейской равнины применялись самые примитивные учетные приемы, связанные со сбором дани (налогов) и регистрацией торговых оборотов» [122, стр.215]. Следующей структурной хозяйственной единицей являются монастыри, появление которых было обусловлено принятием Русью христианства в 988г. В монастырях существовал сложный порядок распределения обязанностей, связанный с ведением учета на разных стадиях хозяйственной жизни. «Именно в монастырях под влиянием византийской учетной мысли родились многие идеи русской бухгалтерии», к которым относится, например, введение материальной ответственности, причем организация учета предусмотрена таким образом, « чтобы материально - ответственные лица не знали учетных остатков вследствие раздельного фиксирования прихода и расхода. Принцип ответственности приводил к созданию весьма изощренной учетной техники, которая требовала строго разделения учетных регистров, предназначенных для фиксации поступления и отпуска ценностей, а также последовательность проведения инвентаризаций.

С 1243 г. по 1480 г., в период нашествия монголо-татарского ига, когда была введена подушная подать, возникла новая национальная окладная единица - соха, предопределившая появление коллективной (бригадной) ответственности. «Подавляющее большинство налогоплательщиков считало несправедливым то, что и богатые, и бедные выплачивают одинаковые подати (налоги). Это привело к возникновению круговой поруки, которая предопределила ... учетный принцип: платеж несет общество и недоимка любого из его членов возмещается остальными членами мира, общества (коллектива)». Этот принцип доживет до наших дней в форме коллективной ответственности. Кроме того, человек рассматривается как объект учета, ибо каждый человек так или иначе подотчетен.

В .дальнейшем, период с XV по XVII в. характеризуется отсутствием каких - либо радикальных изменений в политической, экономической и культурной жизни Русского государства. В этот период происходят формирование трех учетных принципов.

Каждому работнику устанавливается урок - плановое задание, норматив. Много веков спустя эта национальная идея уроков приведет к трансформации американской системы «Стандарт-Кост» в советский нормативный метод.

Принцип главенства воли начальника, а не обязательств перед сторонними лицами. Этот принцип трансформировался в обязательную трудовую повинность. До сих пор, если никто не будет требовать предоставления отчетности (например, налоговая инспекция), то ее и не будут составлять. Принцип зависимости цены предметов от затрат на их производство. Цены услуг как правило устанавливались в монастырях и зависели от затрат на содержание монахов, а не от спроса и предложения. Это предопределило в советское время зависимость доходов от себестоимости.

К XVII веку сформировался принцип «обрядолюбия», устанавливающий приоритет формы над содержанием и предписывающий определенный обязательный порядок ведения документов.

В XVII веке формируются купеческие корпорации: гости, гостиная сотня, суконная сотня, что свидетельствует о расширении масштабов деятельности купечества. Растет и потребность в более четком учете, и если раньше «купец сам выполнял бухгалтерские функции», то «со временем он все чаще будет доверять их жене. Только рост объемов хозяйственной деятельности предопределил формирование крупных фирм и сравнительно большого учетного аппарата» [122, стр.22]. Помимо купечества к XVII в. на Руси было около 200 видов ремесел и кустари работали не только на себя и на заказчика, но и давали товар на рынок.

В целом, можно утверждать, что в допетровской России не существовало единого регламентируемого подхода к ведению бухгалтерского учета, развитие его происходило стихийно и было обусловлено возникающими вследствие политических метаморфоз процессами хозяйственной жизни: «Хозяйственная жизнь требовала развитие учета, а развитие учета стимулировало рост цивилизации» [122, стр.27].

В XVIII в. правительство Петра I уделяет учету значительное внимание, издаваемые Инструкции по организации учета имеют статус государственных актов. При Петре I организация учета была пересмотрена в связи с административными реформами, проведенными в государстве, издано множество различных законодательных актов и инструкций, многие из которых были, очевидно, заимствованы из западной, прежде всего шведской практики. Эта перестройка преследована две цели: 1) усиление контроля за сохранностью собственности и 2) увеличение доходов казны. Значительные изменения по организации учета и усиления контроля произошли в Адмиралтействе и верфи, на винокуренных казенных заводах, на уральских металлургических заводах, то есть в промышленном учете государственных хозяйств. «На предприятиях впервые были обеспечены: сплошное документирование всех фактов хозяйственной жизни; регулярность проведения инвентаризаций и составления отчетности; более совершенная методика исчисления затрат; применение линейной записи в учете; аналитичность информации, необходимой для управления отдельными структурными подразделениями предприятия» [122, стр. 229].

Можно предположить, что официальная градация учета в зависимости от размера предприятия нашла отражение в Банкротском уставе 1800г. и в Законе о порядке ведения купцами торговых книг от 14 июня 1834г. Отметим, что данный Закон внес радикальные изменения с точки зрения законодательных тенденций. Впервые было сформулировано положение о том, что закон должен не предписывать определенные постулаты, а научить правильно рассуждать, действовать и принимать адекватные решения. Необходимо отразить и тот факт, что именно Закон о порядке ведения купцами торговых книг также впервые регламентировал обязательную для всех унификацию первичных документов. Законом предусматривалось деление предприятий торговли на три разряда: оптовую, розничную и мелочную и устанавливался порядок и форма учета соответственно разряду. К первому разряду, оптовой торговле, относились банкиры, оптовые негоцианты, все, осуществляющие заграничную торговлю и комиссионные дела. Ко второму разряду, розничной торговле, относились розничные торговцы, к третьему кустари, мещане, ремесленники и мелочные торговцы. Законом о порядке ведения купцами торговых книг устанавливалось обязательное ведение трех книг для всех разрядов: 1) товарная- аналитический учет товаров, по приходу отражались товары по себестоимости, по расходу -по продажным ценам, в розничной торговле допускались групповые записи, в мелочной -только итогов или приход, 2) кассовая - сплошная регистрация выплат и денежных поступлений: приход денег (допускалось отражение прихода ежедневным итогом), точный подробный расход и ежемесячное выведение остатка, 3)расчетная (ресконтро) -фиксировался перечень счетов лиц, участвующих в расчетах с данной организацией. Прибыль или убыток от продажи определяли сравнением по истечении определенного периода времени, обычно 12 месяцев, итогов левой и правой частей, отражающих соответственно стоимость товаров по покупным и по продажным ценам. В случае превышения итога левой части над итогом правой части получается прибыль, в противном случае -убыток от продаж. В настоящее время на результативном счете 90 «Продажи» наблюдается адекватный порядок корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» при отражении финансового результата. Необходимо подчеркнуть существенную деталь: определение результата считалось правомерным только после проведения инвентаризации. Все счета, открываемые в расчетной книге, велись на двух страницах: левая озаглавливалась словом приход, а правая словом расход. В розничной и мелочной торговле предусматривалось заполнение установленных Законом книг посредством простой (униграфической) бухгалтерии. Необходимо отметить, что содержание учетных книг представляло коммерческую тайну предпринимателя.

Экономический рост, расширение сфер деятельности привели к тому, что в XIII - XV веках появляется новая парадигма учета - диаграфическая, основанная на двойной записи, и впервые получившая четкое стройное изложение в трудах Б. Котрульи и Л. Пачоли. В дореволюционной России двойная бухгалтерия велась только на крупных предприятиях.

Понятие и классификация доходов на малых предприятиях общественного питания

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/ или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы приводят к увеличению прибыли и капитала собственника только за счет прибыли, остающейся в распоряжении собственника и переданной экономическому субъекту для расширения деятельности и решения социальных проблем.

В соответствии с концепцией поддержания финансового капитала прибыль считается полученной, только если финансовая (денежная) сумма чистых активов на конец периода превышает финансовую (денежную) сумму чистых активов на начало периода.

МСФО в качестве прибыли, приводящей к увеличению чистых активов компании за учетный период, принимают остаточную величину, образовавшуюся после вычета расходов из доходов. Если расходы превышают доходы, то разность составляет убыток.

Увеличение конкретных видов активов приводит к признанию доходов отчетного периода в одном случае - когда в результате совершения факта хозяйственной жизни происходит увеличение заработанного капитала. К таким фактам хозяйственной жизни можно отнести приток денежных средств или дебиторской задолженности в результате продажи продукции, товаров, оказанных услуг, начислении партнерам за несоблюдение хозяйственных договоров штрафов, неустоек и т.п.

Уменьшение конкретных видов долговых обязательств приводит к притоку экономических выгод и росту доходов отчетного периода только в том случае, когда оно связано с увеличением заработанного капитала - при покрытии долговых обязательств проданной продукцией, товарами, оказанными услугами.

Поэтому, как выделяют в своей статье Кутер М.И, Гурская М.М.,: «Под доходом следует понимать увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению заработанного распределяемого капитала этой организации» [94].

Таким образом, деятельность хозяйствующего субъекта направлена на поддержание капитала собственника и его приумножение. Это достигается безубыточными финансовыми результатами и присоединением части полученной прибыли к капиталу собственника (реинвестирование).

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) операционные доходы;

в) внереализационные доходы.

Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. К прочим поступлениям относятся также чрезвычайные доходы.

Такая классификация доходов организации применяется исключительно для составления бухгалтерской отчетности и соответствует структуре Отчета о прибылях и убытках. Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ 9/99, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

На практике при решении вопроса о порядке признания в бухгалтерской отчетности доходов в части обычных видов деятельности и операционных следует учитывать не только характер хозяйственной операции, в связи с осуществлением которой признаются доходы, но и их размер (требование существенности). Так, если доходы за отчетный период составляют пять и более процентов от общей суммы доходов организации или удовлетворяют другим признакам существенности, то они должны быть отражены как доходы от обычных видов деятельности (п. 18.1 ПБУ 9/99).

Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг). К доходам от обычных видов деятельности, как правило, в первую очередь относятся те доходы предприятия, которые связаны с той деятельностью, которая является целью создания предприятия.

Операционными доходами являются:

1) поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование):

- активов организации,

- прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности,

- поступления связанные с участием в уставных капиталах других ор ганизаций. Эти поступления относятся к операционным доходам, при условии, если они не являются предметом деятельности организации.

2) поступления и расходы от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; 3) поступления и расходы, полученные в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

4) проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации (в т.ч. проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете);

5) прочие операционные доходы.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности рассматриваются как лицензионные платежи за пользование этими объектами.

Эти платежи признаются в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и условий соответствующего договора (п. 15 ПБУ 9/99), то есть относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления денежных средств.

Внереализационными доходами являются:

1) штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора,

2) активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения,

3) поступления и возмещения причиненных организации убытков,

4) прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году,

5) суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, а также другие долги нереальные для взыскания,

6) курсовые разницы;

7) прочие внереализационные доходы.

Методы оценки контроллинга на базе бухгалтерского учета

Как отмечает в своих трудах Шешукова Т.Г.[140, стр. 54] одной из выявленных проблем функционирования контроллинга является методология применения в контроллинге систем показателей.

Система показателей является важным информационным инструментом контроллинга, базирующемся на информации системы управленческого учета и системы учета в целом.

Под системой показателей, характеризующей определенную организацию понимается совокупность взаимосвязанных величин, всесторонне отображающих ее состояние и развитие.

Для использования системы показателей в качестве инструмента контроллинга она должна удовлетворять следующим требованиям:

- необходима широта охвата показателями всех сторон изучаемого субъекта или явления;

- взаимосвязь показателей;

- проверяемость.

Построение контроллингом системы показателей должно удовлетворять ряду принципов. Принципы построения системы показателей представлены в приложении 15.

Построение системы показателей должно основываться на философии предприятия, то есть обобщающая система показателей должна отражать ту информацию, которая необходима руководству для дальнейшей деятельности предприятия.

Философия предприятия - это объяснение существования и деятельности предприятия, описывает хозяйственную систему предприятия, цель предприятия и сферу его деятельности.

Для успешного функционирования и развития предприятия необходимо следовать достижению следующих целей.

Материальные цели, к которым относится будущая продуктово- рыночная программа предприятия. Для предприятий общественного питания это может быть ориентация на рыбное, мясное меню, на меню кухонь различных стран.

В результате реализации материальных целей достигаются запланированные ранее стоимостные цели. Это ожидаемые в будущем финансовые результаты, выражаемые через показатели экономического эффекта и эффективности, а также необходимый для предприятия уровень ликвидности и платежеспособности.

Социальные цели, стоящие перед организацией - это ожидаемые в будущем взаимоотношения между людьми, как на самом предприятии, так и с об-щественностью вне предприятия. Социальные цели обуславливают модель поведения по отношению к персоналу, лицам и общественным группам в подсистемах самого предприятия и ко внешней среде.

Социальные цели могут достигаться через достижения оптимальных взаимоотношений с персоналом предприятия, клиентами, кредиторами, поставщиками, государством.

При конкурентной экономике все цели можно характеризовать в сравнении с целями предприятий- конкурентов как цели, обеспечивающие конкурентные преимущества.

В зависимости от целей деятельности предприятия необходимо разграничивать задачи контроллинга и оценивать их на базе данных бухгалтерского учета, как основной информационной системы контроллинга.

Задачами комплексной оценки системы контроллинга на предприятии являются:

- соответствие финансово-хозяйственной и социально деятельности предприятия философии предприятия;

- объективная оценка условий поставок, сбыта и производства;

- оценка достижений качественных показателей, заложенных при формировании бухгалтерского баланса;

- разработка и реализация мер по рационализации системы контроллинга на предприятии.

Исходным пунктом здесь является технико-организационный уровень производства, т.е. качество продукции и используемого оборудования, вооруженность труда, уровень организации производства и управления. Эффективность использования производственных ресурсов находит отражение в объеме и качестве произведенной и проданной продукции, в величине потребленных и примененных ресурсов. Путем сопоставления показателей объема и себестоимости продукции формируются показатели прибыльности и рентабельности продукции. В совокупности с показателями воспроизводства и оборачиваемости капитала эти показатели отражают общий уровень рентабельности хозяйственной деятельности и влияют на финансовое состояние и платежеспособность предприятия.

Данная система показателей является монетарной, ориентированной на результат и ликвидность. Она, на наш взгляд не позволяет учесть при измерении эффективности все многообразие материальных целей малого предприятия общественного питания, а также не учитывает требования рынка и покупателей в категориях качества и времени. Поэтому в дополнение к монетарным показателям целесообразно использовать немонетарные, к которым можно отнести период замены меню в соответствии с новыми требованиями клиентов, долю ошибочных проводок в финансовой бухгалтерии, количество скидок, предоставляемых покупателям и т.п.

Сбалансированность системы показателей должна охватывать связи между монетарными и немонетарными показателями, стратегическими и оперативными уровнями управления, прошлыми и будущими результатами, а также между внутренними и внешними аспектами деятельности предприятия.