БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Попова, Елена Анатольевна




Попова, Елена Анатольевна. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Попова Елена Анатольевна; [Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева].- Москва, 2007.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы неследован ни. На современном Jlihtf рллвДіня рыночных отношений в России особую актуальность приобретает формирование эффективных способов зашиты хозяйствующих субъектов от разнообразных экономических и предпринимательских рисков. Среди ннх в сельском хозяйстве важное место занимают производственные риски, опосредованные частой непредсказуемостью природных явлений и погодных условий. При этом в финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций нередко возникают ситуации, требующие дополнительных по сравнению с обычным порядком ей ведения финансовых ресурсов, что без создания соответствующих резервов может сказаться на финансовом положении негативным образом. В связи с отим возникает объективная потребность в совершенствовании методов нейтрализации неблагоприятных последствий рисковых событий, что обуславливает целесообразность, а в некоторых случаях и необходимость формирования эффективной системы резервирования.

Система балансовых резервов, формируемых сельскохозяйственными организациями, повышает надёжность их функционирования, обеспечивает устойчивое развитие и сопротивляемость отрицательным внешним воздействиям.

Создание адекватной системы балансовых резервов и рациональное осущестнленне управления ею играет большую роль в обеспечении стабильной работы аграрных формирований и сохранности капитала собственников, что и определяет актуальность дальнейшего развития и адаптации методов учета и анализа формирования и использования балансовых резервов к современным условиям функционирования сельскохозяйственных организаций.

В условиях возрастающей потребности в ориентации бухгалтерской информации на международные стандарты финансовой отчётности и в её представлении в форме, необходимой и понятной отечественным и иностранным пользователям, большое значение приобретает трансформация бухгалтерской отчетности, представляющая собой корректировку счетов для приведения нх к единым стандартам, что предопределило необходимость проведения сравнительного анализа положений отечественных и международных стандартов применительно к учёту балансовых резервов и их признанию в бухгалтерской отчетности.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования и использования резервов, а также отражения их на счетах бухгалтерского учёта и в бухгалтерской (финансовой) отчетности нашли отражение в научных трудах многих учёных.

Теоретические основы бухгалтерского учета резервов н формирования концепций резервной системы были заложены в работах таких отечественных и зарубежных учёных, как К.И. Арнольд. ЮЛ. Бабаев, Й. Бетге, П. Герстнер, В.Г.

Гетьман, А. Гнльбо, Ж.Б. Дюмзрше, В.Б. Ивашкевич, Э. Леоте, Н.П. Любушин, Д. Мидалтон, В.В Нзрежный, 1І.В. Новодворский, В.Ф. Палий, Л. Перидон, Ж. Ришар, СВ. Романова, Г. Симон, Я.В. Соколов, Д. Стоун, В.И. Ткач, А.Д, Шеремет, Э. Шмаленбах и др.

Методологические вопросы бухгалтерского учёта и контроля резервов в сельскохозяйственных организациях отражены в работах таких отечественных ученых, как Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, В.Ф. Бычков, И.А, Ламыкин, А.И. Павлычев, М.З. Пизенгольц, И.М. Прокофьев, Р.Н. Расторгуева, Г.В. Савицкая, Л.И. Xоружий и др.

Однако теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета формирования и использования резервов в сельскохозяйственных организациях применительно к современным усю ви ям их функционирования остаются малоизученным и.

Недостаточное использование возможностей бухгалтерского учёта, а также определенное его несовершенство в части формирования » использования резервов обусловили выбор теми диссертационного исследования и определили его структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование природы и сущности резервов, их классификация в отечественной и зарубежной практике и выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета и контроля за формированием и использованием балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях. Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

раскрыть экономическую сущность резервов и выделігсь основные признаки их классификации;

определить концептуальные подходы к формированию и учету балансовых резервов и выявить основные направления их использования в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций;

проанализировать сложившуюся практику бухгалтерского учета формирования и использования балансовых резервов d сельскохозяйственных организациях;

предложить рекомендации по формированию и использованию балансовых резервов сельскохозяйственными организациями и разработать предложения но их отражению на счетах бухгалтерского учёта и в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

дать сравнительную характеристику учёта балансовых резервов по отечественным и международным стандартам финансовой отчётности;

^

выявить основные направления формирования современной системы балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях в соответствии с МСФО;

разработать контрольные процедуры выявления целесообразности формирования и использования балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях.

Предмет н объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических, правовых, и практических вопросов организации Сух гал терского учета балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм Калужской области, в том числе ОАО «Тепличный», ОЛО «Галантус», ЗЛО «Племенной завод имени Цветкова», СПК «Заря», СІІК «Бебелево», колхоз «Маяк» и другие.

Методология н методика исследования. Теоретической И методологической основой проведённого исследования является применение объективных принципов научного познания, использование базовых постулатов теории бухгалтерского учета, общенаучных приемов анализа и синтеза, дедукции и иидукшщ, системного подхода, научной абстракции, а также таких экономических приёмов исследования, как наблюдение, группировка/ детализация и сравнение, исторический и логический подходы к изучению теоретических и практических материалов. В ходе исследования изучались труды российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского учёта, аудита, анализа хозяйственной деятельности, налогообложения, международных стандартов финансовой отчётности, материалы научно-практических конференции и семинаров, законодательные и нормативные аеты, а также бухгалтерская отчетность, данные синтетического и аналитического учёта сельскохозяйственных организаций, соответствующие методические и проектные материалы. Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении контрольно-аналитических процедур по анализу и оценке формирования и использования балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета и контроля формирования и использования балансовых резервов сельскохозяйственных организаций, В процессе исследования получены следующие основные научные результаты:

- раскрыты сущность и содержание балансовых резервов, характерные
особенности их формирования и использования В процессе осуществления
финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций;

- определен состав предпринимательских и финансовых рисков, для
минимизации которых предназначены балансовые резервы сельскохозяйственных
организаций;

- предложен и обоснован порядок расчетов отдельных видов балансовых
резервов;

- выявлены направления совершенствования отражения на счетах
бухгалтерского учёта балансовых резервов и нх оценки в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности;

- раэрзбогана методика трансформации компонентов резервної! системы в
формат МСФО и рекомендации по оценке влияния таких изменений на фи
нансовую отчетность сельскохозяйственных организаций;

- предложены методические подходы к формированию со времен ной
системы балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях в
соответствии с МСФО;

- обоснован состав контрольных процедур выявления целесообразности
формирования и использования балансовых резервов в сельскохозяйственных
организациях.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов проведанного исследования заключается о том, что содержащиеся в диссертации разработки, выводы и рекомендации позволят сельскохозяйственным организациям оптимизировать формирование к использование балансовых резервов, усовершенствовать учёшо-аналитическое обеспечение резервной системы. Ого повысит информативность данных бухгалтерской отчётности и будет способствовать выявлению случаев неэффективною управления активами и усилению контроля за сохранностью имущества сельскохозяйственных организаций. Разработаны предложения, направленные на совершенствование методики оценки объектов резервирования, отражения их на счетах бухгалтерского учбга и отчетности, что будет полезным для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, а также в учебном процессе,

Л л роба цк я результатов исследовании. Основные положения
диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-
практических конференциях РГАУ МСХЛ им. К. Л. Тимирязева, на
Международной иауч но- практической конференции «Репюн-2006:

Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006 г.), на четвертой Всероссийской дистанционной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (нос. Персиановский, 2007 Г.).

Реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность учетно-аналитической работы исследуемых сельскохозяйственных организаций Калужской области.

Публикации.

Основные научные и методологические положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объёмом 1,07 и. л., в том числе в реферируемом ВАК журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий».

Объём н структура работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 156 источников, 24 таблицы, 10 рисунков и 22 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень нсследованностн проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы бухгалтерского учета резервов в сельскохозяйственных организациях» рассматриваются понятие и сущность резервов вообще и балансовых резервов в частности, а также эволюция методологии их учета. Обосновывается целесообразность формирования, балансовых резервов как одного из способов минимизации предпринимательских и финансовых рисков в сельскохозяйственных организациях.

Во второй главе «Анализ сложившейся системы бухгалтерского учёта формирования и использования балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях» производится критический анализ современных тенденций развития сельскохозяйственного производства и их влияния на формирование системы балансовых резервов, а также анализ состояния бухгалтерского учета балансовых резервов, на основе чего предложен и обоснован порядок учёта формирования и использования отдельных видов балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях.

В третьей главе «Организационно-методические1 аспекты бухгалтерского учета резервов в сельскохозяйственных организациях в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности» излагаются результаты сравнительного анализа бухгалтерского учета балансовых резервов по отечественным и международным стандартам, предложены методические подходы к формированию современной системы балансовых резервов в сельскохозяйственных организациях п соответствии с МСФО. Обоснован состав контрольных процедур выявления целесообразности формирования и использования резервов в сельскохозяйственных организациях.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.