Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Мельникова Любовь Анатольевна

Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов
<
Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов
>




Мельникова Любовь Анатольевна. Организация учета финансовых резервов хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-8/616-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая природа, сущность и содержание резервов как инструментов обеспечения непрерывности финансово-экономической деятельности 10

1.1. Эволюция понятий об экономических и финансовых резервах; их роль в стабилизации устойчивого развития организаций

1.2. Типология резервов, их предназначение и использование в процессе осуществления непрерывной деятельности хозяйствующих субъектов 26

Глава 2. Организационно-методические и правовые подходы к учету резервов в процессе реализации нового Плана счетов 41

2.1. Становление и развитие системы организации учета финансовых резервов 41

2.2. Учет уставных резервов 50

2.3. Учет резервов предстоящих расходов 63

2.4. Учет оценочных резервов 91

Глава 3. Особенности методологии и процедур резервирования в зарубежной учетной практике 145

3.1. Учет резервов в соответствии с требованиями международных стандартов учета и отчетности 145

3.2. Сравнительная оценка состава и содержания отдельных видов резервов в отечественной и зарубежной практике 160

Заключение 180

Список использованной литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поступательное становление и развитие рыночных отношений в российской экономике, все большее интегрирование ее в мировую систему хозяйствования во многом обусловливают проявление неопределенности и рисков во взаимоотношениях с партнерами, инвесторами, контрагентами. Складывающаяся ситуация с необходимостью детерминирует создание мобильной системы страхования от непредвиденных ситуаций в деятельности хозяйствующих субъектов, от производственных и финансовых рисков, неплатежеспособности дебиторов. Реализация на практике действенной системы страхования (хеджирования) тесно связана с резервированием производственных и финансовых ресурсов, что в общеэкономическом смысле означает сохранение ресурсов про запас, в резерве, т.е. страхование от рисков непременно сопутствует активно участвующим в конкурентной среде коммерческим организациям.

Действующая система резервов российских коммерческих организаций находится пока в стадии становления в связи с их переходом на рыночные условия хозяйствования. Эта система представляет собой довольно сложный комплекс объектов бухгалтерского учета. Однако применяться эффективно в работе хозяйствующих субъектов резервы полностью еще не могут, ибо порядок их формирования и использования, а также контроль за их расходованием во многом зависят не только от экономических условий и результатов деятельности коммерческих организаций, но и от степени разработанности соответствующей нормативно-правовой базы и ее применения на практике.

Деятельность организаций обусловлена не только внутрихозяйственными факторами их функционирования, но и внешними факторами хозяйствования -взаимодействием с партнерами, поставщиками и покупателями. Предотвращение рисков, возникающих при совершении различного рода сделок, нейтрализация их воздействия обусловливают создание системы

резервов в виде эффективного механизма повышения надежности функционирования хозяйствующих субъектов. Поэтому главным источником формирования резервной системы организаций должны стать их собственные средства.

В организациях России создание и использование как отдельных видов резервов, так и системы резервов в целом до настоящего времени широкого распространения еще не получили. Это связано с тем, что порядок их образования и использования в нормативных актах по бухгалтерскому учету регламентирован лишь в общих чертах. Кроме того, организация должна самостоятельно разрабатывать методики расчета оценочных резервов и, в частности, резервов по сомнительным долгам, основываясь на профессиональном суждении бухгалтеров компаний и на опыте прошлых лет.

В современной отечественной учетной литературе вопросы теории и практики бухгалтерского учета и отчетности по резервам мало исследованы и методически недостаточно разработаны. В настоящее время пока не имеется Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) о резервах, в основу которого должен быть положен общий принцип, заключающийся в том, что резерв признается только в случае существования обязательства на отчетную дату.

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от б марта 1998 г. № 283, определила в качестве цели нормативного регулирования бухгалтерского учета обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Реализация этой программы способствует упрочению рыночных отношений в экономике, гармонизации российских правил бухгалтерского учета с международно признанной бухгалтерской практикой. Россия, активно включаясь в международную систему бухгалтерского учета, проявляет интерес к использованию развернутой системы резервирования средств, ныне

эффективно действующей в странах, применяющих международные стандарты учета.

Необходимо также иметь в виду, что согласно Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г., при формировании информации в бухгалтерском учете следует придерживаться определенной осмотрительности в суждениях и оценках, существующих в условиях неопределенности, таким образом, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы не были занижены. При этом не допускаются создание скрытых резервов, намеренное занижение активов или доходов, а также намеренное завышение обязательств или расходов.

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационной работы, цель и основные направления ее исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - развитие теоретико-методологических основ процесса резервирования средств коммерческих организаций и создания различных видов резервов, их классификация в отечественной и зарубежной практике, а также разработка организационно-методического механизма учета формирования, использования и расчета отдельных видов резервов для решения прикладных задач устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• раскрыть эволюцию понятий о резервах финансово-экономической деятельности и определить их роль в стабилизации устойчивого развития организаций;

• систематизировать типологию резервов, их предназначение и использование в процессе осуществления непрерывной деятельности хозяйствующих субъектов;

• исследовать становление и развитие организации учета финансовых резервов и отражение их в Плане счетов;

• обосновать организационно-методические и правовые подходы к бухгалтерскому учету резервов в процессе реализации нового Плана счетов и отражения их в финансовой отчетности;

• проанализировать особенности методологии и процедуры резервирования в зарубежной учетной практике;

• дать сравнительную оценку состава и содержания отдельных видов резервов в отечественной и зарубежной практике;

• разработать практические рекомендации по организации бухгалтерского учета формирования и использования резервов хозяйствующих субъектов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология и организации бухгалтерского учета финансовых резервов коммерческих организаций в современных условиях хозяйствования. Объектом исследования являются анализ и оценка действующей системы резервирования средств хозяйствующих субъектов и выявление направлений ее дальнейшего развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых в области бухгалтерского учета и анализа: А.С. Бакаева, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, Н.А. Блатова, Л.Т. Гиляровской, Н.А. Кипарисова, Ю.П. Маркина, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, А.П. Рудановского, Г.В. Савицкой, ЯЗ. Соколова, В.И. Ткача, Л.А. Чайковской, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др., а также материалы периодических изданий по избранной теме диссертационного исследования. Среди зарубежных ученых следует отметить работы X. Андерсона, И. Бернара, Й. Бетге, Д. Колдуэлла, Ж.-К. Колли, Д. Миддлтона, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Д. Стоуна, К. Хитчинга и др. Диссертационная работа кроме того базируется на основных положениях законодательных актов

Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, других министерств и ведомств, а также международных стандартов финансовой отчетности, национальных учетных стандартов Германии и некоторых других стран.

Методологической основой проведенного исследования является использование системного, комплексного, исторического и логического подходов, обеспечивших обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и содержания исходных понятий о резервах; обобщение и сравнительный анализ резервов как объекта бухгалтерского учета в отечественной и зарубежной практике. В процессе разработки различных аспектов темы диссертации применялись такие общенаучные методы познания, как восхождение от явления к сущности, анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также конкретно-научные методы познания: наблюдение, сравнение, классификация, группировка, интерпретация, суждение и др.

Научная новизна исследования заключается в более глубоком исследовании теоретических основ понятия «резервы» и их классификации; раскрытии методологии и организации бухгалтерского учета резервов; обосновании и разработке прикладных методик и рекомендаций по формированию системы резервирования средств хозяйствующих субъектов.

Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

• систематизированы этапы становления и развития понятия «резервы» в общеэкономическом смысле и прикладном значении для непрерывного функционирования коммерческих организаций;

• сформулировано определение экономических резервов, обосновано их место и предназначение в системе резервирования средств хозяйствующих субъектов рыночной экономики;

• предложена классификация резервов по видам ресурсов, источникам образования, месту возникновения, сфере влияния, степени воздействия, срокам обнаружения, времени возникновения, возможностям их поиска, этапам жизненного цикла изделия, стадиям кругооборота движения средств, этапам процесса производства и управления, видам деятельности, направлениям их поиска с целью повышения конечных результатов деятельности, участию в страховании рисков достижения определенных финансовых результатов деятельности;

• раскрыты сущность и содержание финансовых резервов, характерные особенности их формирования и использования в современных условиях хозяйствования;

• сформулированы организационно-методические и правовые подходы к учету резервов в процессе реализации нового Плана счетов, к отражению их на счетах и в регистрах бухгалтерского учета и в отчетности;

• обоснованы расчеты отдельных видов резервов;

• дана сравнительная оценка состава и содержания некоторых видов резервов в отечественной и зарубежной практике;

• разработаны методические рекомендации по организации учета резервов как объекта бухгалтерского учета.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования резервов для:

• страхования риска собственников и кредиторов;

• обеспечения устойчивости финансового состояния хозяйствующих субъектов;

• равномерного включения резервированных средств в затраты на производство и расходы на продажи;

• реальной оценки статей актива баланса.

Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы бухгалтерскими службами коммерческих организаций; в аудите резервов; в анализе и оценке их использования; в процессе преподавания цикла

дисциплин по бухгалтерскому учету, бухгалтерской (финансовой) отчетности в высших учебных заведениях; при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института, Орловского государственного технического университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Полученные результаты научного исследования внедрены в финансово-хозяйственную деятельность компаний группы «Альфа ЭКО», АООТ «Первый строительно-монтажный трест» (акты прилагаются). Материалы диссертационного исследования находят применение во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте при разработке отчетов госбюджетной научно-исследовательской работы по теме «Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений».

Кроме того, основные положения диссертационной работы используются автором в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института при чтении курсов лекций «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», при разработке методических указаний по выполнению курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных работах общим объемом 3,8 п.л.

Эволюция понятий об экономических и финансовых резервах; их роль в стабилизации устойчивого развития организаций

Основой рыночной экономики является предпринимательская деятельность юридических и физических лиц, т. е. деятельность, осуществляемая ими самостоятельно за свой счет и на свой риск. В связи с усложнением коммерческой, производственной деятельности возрастает риск как опасность возникновения непредусмотренных материальных и финансовых потерь, убытков в ходе проведения предпринимательской деятельности и различного рода сделок. Одним из способов защиты от рисков является система резервов, обеспечивающая экономическим субъектам более устойчивое развитие и сопротивляемость внешним отрицательным факторам. Создаваемые и используемые в соответствии с законодательными, нормативными и учредительными документами резервы предназначены, прежде всего, для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков, т.е. для будущих расходов. При этом резервы могут иметь совершенно разный экономический смысл. Основная цель их образования - возможность обезопасить деятельность организации от всякого рода отрицательных явлений, повышение ее финансовой устойчивости, нивелирование и страхование рисков.

Резерв - понятие, часто употребляемое в научных экономических изданиях. Это слово несет значительную смысловую нагрузку. Каждый автор научной работы, статьи пытается раскрыть смысл слова «резервы» в соответствии со спецификой своей отрасли исследования в процессе добычи новых специальных знаний. В настоящее время в научной литературе пока еще остаются дискуссионными многие положения определения резервов. В первую очередь само понятие резервов трактуется по-разному. Существование различий в понятиях резервов во многих случаях приводит к заблуждению в оценке их экономического смысла, так как резервы рассматриваются с различных точек зрения, с разных позиций: с позиции государства; региона; отдельной отрасли; организации. Понятие резервов, таким образом, раскрывается с разных сторон, ибо каждый автор вкладывает свой смысл в него, исходя из специфики предмета и объекта исследования, т. е. говорит о своем, а не об общем понимании смысла этого слова.

Слово «резерв» происходит от французского «reserve», что в переводе на русский язык означает «запас», или от латинского «reservo» - «сберегаю, сохраняю». Так, в Большой Советской энциклопедии, резерв - это запас чего-либо на случай надобности; источник, откуда черпаются необходимые новые ресурсы [41, с. 580]. Экономическая энциклопедия под ред. Л.И. Абалкина уточняет это понятие, указывая, что резерв - это запас товаров, денежных средств, иностранной валюты и т.д. на случай надобности; источник, из которого черпаются специально сохраняемые ресурсы в случае острой необходимости их использования [103, с. 667]. Согласно Толковому словарю В.И. Даля, резерв - запас, вещи впрок, в запас, запасное войско, запасная сила, запасный оплот. Яма для добычи насыпаемой куда земли [57, с. 89]. Словарь русского языка СИ. Ожегова определяет резерв как запас, откуда черпаются новые силы, ресурсы; часть войск, оставляемая в распоряжении командира для использования ее в нужный момент; состав военнообязанных, призываемых в армию по мобилизации. Трудовые резервы - это молодежь, получающая в специальных учебных заведениях профессии квалифицированных рабочих [78, с. 550].

В соответствии с Большим экономическим словарем А.Б. Борисова, резервы - это запасы (материальные и денежные), создаваемые для компенсации действия различных неучтенных факторов на рынке, стихийных бедствий, сбоев в производстве; возможности улучшения использования имеющихся производственных ресурсов [43, с. 623]. Большой бухгалтерский словарь под ред. А.Н. Азрилияна дает наиболее емкое определение резерва, включая почти все перечисленные выше и добавляя новое, указывая, что это запас чего-либо на случай надобности; источник, откуда черпаются необходимые новые материалы, сила; состав военнообязанных, призываемых в армию при мобилизации; место, откуда забирается земля при производстве земляных работ, возведении насыпей, планировке площадок и т.п.; обособленная часть активов, которая концентрируется в резервных (страховых) фондах — как централизованных, так и децентрализованных, и предназначается для покрытия непредвиденных потребностей, расходов для подстраховки рисков [42, с. 395].

Приведенные определения понятия «резерв» принципиально отличаются друг от друга по той причине, что каждый автор высказывает свое мнение о различных видах резервов (от государственных резервов до «ямы для добычи насыпаемой куда земли»). На этих определениях понятия резервов строится характеристика различных их видов.

Следует отметить, что понятие «резервы», применяемое в экономической специальной литературе и практике, обычно используется в двояком смысле. Во-первых, резервами считаются запасы ресурсов, которые необходимы для бесперебойной работы организации. Они создаются целенаправленно на случай дополнительной потребности в них. Резервы могут быть выражены и в конкретных материально-вещественных элементах процесса производства, принимая форму резервных (страховых) запасов сырья, материалов, топлива и полуфабрикатов, резервного неустановленного оборудования, свободных производственных площадей и мощностей.

Становление и развитие системы организации учета финансовых резервов

Как отмечено в первой главе, среди резервов особое место занимают финансовые резервы - как объект бухгалтерского учета, их рекомендуется подразделять на три группы:

уставные резервы;

резервы предстоящих расходов;

оценочные резервы.

Обратимся к истории вопроса организации бухгалтерского учета отдельных видов финансовых резервов. Чтобы упорядочить текущий учет затрат на производство Совещанием бухгалтеров государственной промышленности был разработан первый типовой план счетов, который был объявлен приказом по ВСНХ СССР и опубликован в журнале «Счетоводство» № 9 за 1925 г. под названием «Схема распланировки счетов текущего учета». В августе 1926 г. Всесоюзное совещание бухгалтеров государственной промышленности приняло несколько обновленную «Типовую номенклатуру счетов текущего учета» и первую «Типовую схему корреспонденции счетов», которые были опубликованы Центральной бухгалтерией ВСНХ СССР [102, с.7]. Планы счетов 1925 и 1926 гг. содержали счета Резерва на снижение цен и Резерва сомнительных долгов (по номенклатуре 1926 г.). Такое изменение порядка применения принципа наименьшей оценки, установленного Декретом о тестах, было законодательно закреплено Правилами составления балансов, принятыми Советом труда и обороны (СТО) 3 сентября 1926 г.

Принцип обязательности образования резервного капитала (фонда) был отменен у нас в начале 30-х годов прошлого столетия. Его функцию взяли на себя вышестоящие органы управления, которые путем постоянного перераспределения оборотных средств, бюджетных ассигнований оказывали помощь предприятиям. В 1952 г. появилось несколько новых балансовых статей в связи с образованием резервов министерств для оказания временной финансовой помощи своим предприятиям, а в апреле 1953 г. - еще две новых статьи для учета внутриминистерского перераспределения временно свободных остатков средств. Так, в условиях административной экономики основой резервной системы являлся фонд денежных средств министерств, ведомств СССР и союзных республик, используемый в основном для выдачи возвратных ссуд на срок до одного года объединениям, предприятиям и хозяйственным организациям, испытывающим временные финансовые затруднения. Резерв для оказания финансовой помощи действовал как самостоятельный фонд целевого назначения министерств и ведомств, его размер исчислялся в процентах от прибыли. По согласованию с Минфином СССР норма отчислений в резерв устанавливалась в пределах от 1 до 4 процентов.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности объединений, предприятий и организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина СССР по согласованию с ЦСУ СССР от 28.03.85 г., предусматривалась возможность резервирования средств с использованием счета 89 «Резерв предстоящих расходов и платежей». Согласно Финансово-кредитному словарю (М., 1988 г.) резерв предстоящих расходов и платежей - это вид устойчивых пассивов объединения, предприятия; образуется в текущем году в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения. Создание резерва необходимо для правильного расчета себестоимости продукции, издержек обращения и финансовых результатов работы объединения, предприятия [97, с. 56].

Таким образом, в плановой экономике на уровне предприятия оценочные и уставные резервы не создавались, а использование резерва для оказания финансовой помощи носило далеко не экономический характер. Создание указанного резерва обеспечивало в основном функционирование предприятия в положении неустойчивого равновесия. Но в подобном положении организация не может находиться длительное время. Любому предприятию требуется определенное поступательное развитие, иначе оно перестает отвечать целям своего создания, и неизбежно идет к кризису.

Развитие рыночных отношений, а также появление акционерных, арендных, совместных предприятий (с участием иностранных юридических лиц и граждан) вызвало необходимость пересмотра действовавшего в то время плана счетов. Начиная с 1 января 1992 г., в связи с введением Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина СССР от 01.11.91 № 56 [11], была уточнена структура плана счетов по сравнению с предшествующим планом. Для учета получающих все большее распространение в условиях рыночной экономики новых видов имущества, обязательств и хозяйственных операций в плане счетов были введены дополнительные счета, в частности, для учета резервов: счет 82 «Резервы по сомнительным долгам» и счет 86 «Резервный фонд», на которых предусматривалось отражение состояния и движения резервов по сомнительным долгам и резервного фонда предприятия соответственно. Кроме того, изменилось наименование счета 89. Вместо названия «Резерв предстоящих расходов и платежей» он стал называться «Резервы предстоящих расходов и платежей», но назначение его осталось прежним.

Учет резервов в соответствии с требованиями международных стандартов учета и отчетности

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденная Правительством РФ в 1998 г., подтверждает ту точку зрения, в соответствии с которой сглаживание различий между российскими и международными принципами составления финансовой отчетности рассматривается как проблема национального масштаба. Практическая реализация этой программы состоит в разработке положений по бухгалтерскому учету, цель которых заключается в гармонизации отечественной методологии учета и отчетности с международно признанной.

Международные бухгалтерские принципы - это совокупность соответствующих методов и приемов, составляющих базу организации бухгалтерского учета и отраженных в международных стандартах учета. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это правила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире. Составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО базируется на ряде основополагающих концепций и принципов. Основные концепции, допущения и принципы МСФО также являются общепринятыми в национальных системах учета и отчетности большинства развитых стран. В России эти принципы раскрыты в виде допущений и требований в разделе II «Формирование учетной политики» Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) [14].

Разработкой и совершенствованием международных стандартов занимается специальный Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). К концу 2000 г. КМСФО разработал и опубликовал 41 международный стандарт финансовой отчетности, которые уже применяются или будут применяться в последующих отчетных периодах. Эта система в настоящее время охватывает главные вопросы, связанные с составлением финансовой отчетности организациями.

Каждый стандарт содержит следующую информацию:

объект учета - дается определение объекта учета и основных понятий, связанных с этим объектом;

признание объекта учета - дается описание критериев отнесения объектов учета к различным элементам отчетности;

оценка объекта учета - приводятся рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчетности;

отражение в финансовой отчетности - раскрытие информации об объекте учета в различных формах финансовой отчетности.

Реформы бухгалтерского учета, проводимые в соответствии с международными стандартами, предполагают перенос акцента с позиции первоочередной полезности для налоговых органов в сторону широкого круга пользователей, что согласно мировой практике является показателем качества отчетной информации. Современная бухгалтерская отчетность должна быть полезна для понимания и оценки реальной доходности организации, рисков, связанных с вложениями и сотрудничеством с ней, прогнозирования ее деятельности.

В России большинство разрабатываемых положений по бухгалтерскому учету, так или иначе, исходят из норм, заложенных в МСФО [70]. Переход на международные стандарты осуществляется для того, чтобы сделать финансовую отчетность хозяйствующих субъектов более прозрачной и полезной. Решение данной проблемы является одной из центральных задач реформирования бухгалтерского учета и отчетности. Поэтому трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО в последнее время становится все более актуальной. Пользователи бухгалтерской отчетности заинтересованы в получении корректной информации, позволяющей им принимать обоснованные экономические решения, в которой представлены достоверные данные о финансовых результатах, об активах и обязательствах организации. Создаваемые резервы, в зависимости от их величины, могут в значительной степени влиять на оценку финансового положения организации.

В МСФО часто возникают разночтения с переведенным на русский язык термином «Резерв», который соответствует трем различным терминам в английском языке.

Оценочные резервы на уменьшение стоимости активов (Valuation allowances and impairment provisions). Оценочный резерв начисляется на уменьшение стоимости актива с отражением убытков в Отчете о прибылях и убытках. В самом определении актива по МСФО говорится о том, что от актива ожидается поступление экономических выгод в будущем. Поэтому в тех случаях, когда такое поступление экономических выгод не является вероятным, балансовая оценка этого актива уменьшается. Примерами таких случаев являются: сомнение в погашении дебиторской задолженности (просрочен срок оплаты; должник находится под процедурой банкротства и т.д.); удешевление, устаревание или порча остатка товарно-материальных ценностей; ухудшение качества или производительности комплекса основных средств; уменьшение стоимости инвестиций вследствие падения рыночной стоимости акций, процесса банкротства инвестируемого субъекта и др.; уменьшение стоимости прочих активов.