Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Михайлова Галина Васильевна

Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве
<
Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве
>



Михайлова Галина Васильевна. Финансовый анализ при формировании учетных процессов в малом предпринимательстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ставрополь, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-8/2271

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты деятельности малого предпринимательства в экономике России

1.1. Малое предпринимательство в современной экономической реальности 9

1.2. Эволюция развития и состояние учета в малом предпринимательстве

1.3. Система управленческого учета на предприятиях малого бизнеса

2. Трансформирование производных балансовых отчетов для управленческого учета малых предприятий

2.1. Производные балансовые отчеты как инструмент системы управленческого учета 54

2.2. Иммунизационные и дисконтированные балансовые отчеты и их использование в управлении денежными потоками малого предприятия

2.3. Использование нулевых производных балансовых отчетов в контрольных целях

3. Анализ формирования балансовых отчетов малых предприятий на основе ситуационно-матричного моделирования

3.1. Анализ формирования балансовых отчетов на базе матричной модели 101

3.2. Финансовый анализ при прогнозировании деятельности малых предприятий

3.3. Оценка чистых активов малого предприятия на основе матричной модели формирования балансовых отчетов

Заключение 139

Литература 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В цивилизованной рыночной экономике место и роль малого предпринимательства определяются его функциями и реальным вкладом в общественное развитие. Сегодня в развитых странах малое предпринимательство играет заметную роль в экономике.

По своему потенциалу этот сектор экономики способен оказывать существенное влияние на общее состояние дел и в нашей стране. Для успешного развития малые предприятия должны просчитывать сбытовой потенциал, контролировать издержки внутри года в соответствии с ожидаемыми доходами, регулировать денежные потоки. В рамках бухгалтерского учета этому процессу может служить систематизация информации, способной стать базой для принятия управленческих решений и оценки результативности хозяйственной деятельности малого бизнеса.

С ростом малого бизнеса, развитием и углублением рыночных отношений, ужесточением конкуренции выжить малому бизнесу без овладения технологиями системного анализа, прогнозирования, планирования и управления будет практически невозможно.

Поэтому совершенствование финансового и управленческого учета в этой сфере, моделирование учетных процедур, позволяющих осуществлять оперативное управление малым предприятием, несомненно, являются актуальными задачами.

Вопросы финансового анализа при формировании производных балансовых отчетов малых предприятий решались с использованием научных и практических результатов, представленных в трудах таких специалистов в области балансоведения, финансового, управленческого учета, анализа, контроля и аудита, как А.С. Бакаев, Ф.М. Белоконева, Н.А. Бреславцева, В.Г. Гетьман, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, Т.А. Дубровина, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, Н.П. Кондраков, Г.Е. Крохичева, В.Д. Новодвор-ский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, А.П. Рудановский, В.Т. Сла-

4 бинский, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, Л.З.

Шнейдман и др.

В процессе изучения теории и практики организации и методологии учета в условиях применения международных стандартов, статической, динамической и эволюционно-адаптивной бухгалтерских теорий, нулевых балансов использовались результаты исследований таких зарубежных авторов, как Й. Бетге, Э. Бриттон, М. Ван Бреда, Дж. Ван Хорн, Л.Дж Гитман, К. Дру-ри, Т.Р. Карлин, Дж. Каннинг, Дж. Ф. Маршалл, М.П. Мэтьюс, Б. Нидлз, Б. Райн, Дж. Рис, Ж. Ришар, М.Х.Б. Перера, Ф. Фабоцци, Е.С. Хендриксен, Дж. Хикс, Р. Энтони и др.

Вместе с тем многие проблемы учетно-аналитических процедур на малых предприятиях, и использование для этих целей системы производных балансовых отчетов, а также ситуационно-матричного моделирования на сегодняшний день представляются недостаточно разработанными. Немало актуальных вопросов в этой области осталось дискуссионными, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование теоретических и методических положений по улучшению финансово-аналитического инструментария, основанного на системе производных балансовых отчетов, реализация которых будет способствовать решению актуальных проблем управления капиталом и обязательствами для предприятий малого бизнеса.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить и конкретизировать функции и значение малого предпринимательства в современных экономических реалиях хозяйствования;

оптимизировать критериальную оценку субъектов малого предпринимательства на основе опыта Российской Федерации и зарубежных стран;

5 построить модель иммунизационного и дисконтированного производного балансового отчета для целей малого бизнеса;

обосновать возможности и направления использования нулевых производных балансовых отчетов в контрольных целях;

разработать матричные модели формирования балансовых отчетов малого предприятия.

Областью исследования является анализ и оценка производственного капитала (1.15 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ и обоснование программ финансового оздоровления (1.17 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические аспекты моделирования учетных систем в сфере малого предпринимательства на основе трансформирования балансовых схем для управления денежными потоками, собственностью малого предприятия, а также информационной поддержки управления капиталом и обязательствами.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, по данным которых проводилось анкетное обследование и выполнялись расчеты для построения системы производных балансовых отчетов.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные и практические результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов, информационно-аналитические бюллетени и обзоры как общего характера, так и в исследуемой области.

Информационной базой диссертационного исследования послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса.

Механизм исследования основывался на общенаучных методах: анализа и синтеза; дедукции и индукции; абстракции и моделирования, в том числе математического с использованием операций матричной алгебры; наблюде-

ния и группировки; детализации и сравнения, позволяющих более полно изу
чить исследуемые явления. В ходе исследования использовались также раз
личные методы бухгалтерского учета, включающие элементы: оценку и
калькуляцию, счета и двойную запись, документирование, балансовое обоб-
^ щение, отчетность.

Научная новизна диссертационного исследования. Заключается в обосновании теоретических положений и методических разработок по формированию системы производных балансовых отчетов для финансового анализа учетного процесса, имеющих существенное значение для управления собственностью и повышения финансовой устойчивости малых предприятий.

При проведении исследования были получены следующие основные результаты:

дана критическая оценка состояния и эволюции учета на малых предприятиях (1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработана и предложена модель производных балансовых отчетов, позволяющая обеспечивать эффективное управление денежными потоками малого предприятия (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

произведена оценка стоимости малого предприятия на основе прогнозных значений денежных потоков (1.15 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

предложена к реализации методика использования средств ситуационно-матричного моделирования для целей финансового анализа и прогнозирования деятельности малого предприятия, в основу которой положен принцип исключения линейной взаимозависимости - минимизации количества сумм операций, входящих в исходную модель (1.17 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

^ Практическая значимость работы. Сформулированные в процессе

исследования выводы и методические рекомендации могут быть использованы для осуществления информационно-аналитического обеспечения процес-

7 са управления капиталом и обязательствами малого предприятия. Для этих

целей предлагается использовать:

предложенную в диссертационной работе модель иммунизационного и дисконтированного производного балансового отчета, позволяющую определить уровень резервной защиты (иммунизацию) и оптимизировать денежные потоки малого предприятия с учетом его платежеспособного оборота, стоимости обслуживания краткосрочных финансовых вложений, данная модель направлена на повышение эффективности учета и, в конечном итоге, приводит к повышению управляемости активами и пассивами, финансовыми результатами;

нулевые балансовые отчеты как систему контроля за сохранностью и наращиванием собственности в целях предотвращения финансовых катастроф;

разработанную применительно к задачам малого бизнеса систему средств ситуационно-матричного моделирования как инструмента финансового анализа и проектирования деятельности малых предприятий

Апробация результатов работы состоит в применении разработанных методик по моделированию учетных процедур для малого бизнеса на практике работы малых предприятий Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.

Результаты исследования докладывались на заседаниях Государственного фонда поддержки малого предпринимательства Ставропольского края, на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: в частности, на: II Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 25-26 декабря 2003г.); Международной научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного учета, анализа и аудита в условиях рынка» (г. Астрахань, 26-27 февраля, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, март 2004г.); I Всероссий-

8 ской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, октябрь 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (г. Ставрополь, 18-20 ноября 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы в России» (г. Ставрополь, 15-17 декабря 2004г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит» при чтении лекций по курсу «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Основные теоретические положения исследования внедрены на предприятиях малого бизнеса в виде методических рекомендаций. Их практическое использование способствует повышению эффективности учетных процедур.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,04 п.л., отражающих ее основное содержание.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 источника. Диссертация изложена на 168 страницах текста, содержит рисунков 12, таблиц 22, приложений 7.

Малое предпринимательство в современной экономической реальности

В экономике развитых стран одновременно успешно функционируют крупные, средние и малые предприятия. Как правило, размеры предприятия зависят от технологических особенностей отдельных отраслей и от действия эффекта масштабности. Существуют отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, а также отрасли, для которых не требуются предприятия больших размеров, в таких отраслях малые предприятия являются наиболее предпочтительными.

Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств. С одной стороны, концентрации производства способствует устойчивая тенденция движения научно-технического прогресса. Это означает, что именно крупные предприятия, располагая большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют технологический процесс. С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост предприятий малого и среднего бизнеса в сферах, где не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и множества работников. Малых и средних предприятий много в наукоемких видах производства, а также в отраслях производства потребительских товаров и оказания услуг. Результативное функционирование малых форм предприятий зависит от ряда преимуществ по сравнению с крупным производством. К числу таких преимуществ можно отнести: близость к местным рынкам и учет запросов клиентуры; производство малыми партиями; исключение лишних звеньев управления. Развитие малых предприятий создает благоприятные условия для оздоровления экономики, так как развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор. Наряду с этим развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами; повышению экспортного потенциала; лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

На наш взгляд, можно условно разделить все малые и средние предприятия на две группы. К первой группе целесообразно отнести предприятия, прямо или косвенно связанные с крупным бизнесом. Эта связь будет проявляться в следующем: оставаясь юридически самостоятельными, они работают по контрактам с крупными предприятиями. Характерные особенности этой группы заключаются в специализации на производстве ограниченного круга деталей и узлов (крупный бизнес избавляется от такого производства в своих цехах); более низком уровне издержек производства, позволяющему крупному предприятию экономить свои ресурсы; гибкостью производства, способствующей быстрой смене моделей производимой продукции.

Значение таких малых предприятий определяется, с одной стороны, их ролью в качестве экспериментаторов для крупных фирм, а с другой стороны, - как фирм, обслуживающих новые товары, созданные крупными предприятиями.

Ко второй группе отнесем предприятия малого бизнеса, непосредственно конкурирующие с предприятиями крупного бизнеса и друг с другом. Развитие предприятий данной группы основано на их способности быстро реагировать на требования рынка и удовлетворять возникающий спрос на товары и услуги. Существенно меньший по размерам стартовый капитал позволяет им свободнее маневрировать по сравнению с более сильными фирмами, а стремление заполнить ниши, которые по тем или иным причинам невыгодны крупным предприятиям, способствует укреплению позиций в различных сферах хозяйственной деятельности.

Производные балансовые отчеты как инструмент системы управленческого учета

При исследовании результативных схем организации управленческого учета в малом бизнесе следует использовать систему представления учетной информации, позволяющей с максимальной отдачей использовать все имеющиеся ресурсы. Наиболее важной и определяющей проблемой, на наш взгляд, является увязка финансового учета с наличием и потребностью в информации для управления предприятием.

Боб Райн о месте бухгалтерского учета в деятельности предприятия пишет следующее: «Бухгалтерский учет является лишь одной из частей руководящей структуры любой организации, и он должен быть организован таким образом, чтобы соответствовать потребностям эффективного принятия решений на уровне руководства» [79 с.12-13].

Область финансового управленческого учета, как правило, сводится к управлению собственностью, денежными потоками, дебиторской и кредиторской задолженностью, рентабельностью, сегментами деятельности. Для успешного решения этих задач возможно использование производных балансовых отчетов, разработанных Н.А. Бреславцевой, В.И. Ткачом.

Впервые о моделировании в его понимании для целей бухгалтерского учета писал Э.К. Гильде. Им была построены первые модели нормативного учета, ориентированные на технологические процессы, а не на отрасли промышленности. Его подход позволяет рассматривать моделирование как метод бухгалтерского учета, способ информационного отражения фактов хозяйственной жизни [93, с. 127].

М. Алле строил все свои исследования на основе системы моделей, утверждая, что любая наука независимо от того, является ли она описательной, объяснительной, прогностической или же касается принятия решений, опирается на модели [93, с. 127]. Более 30 специфических приемов, используемых в бухгалтерском учете, являются элементами метода бухгалтерского учета: производные балансовые отчеты (нулевые, органические, актуарные и др.), ликвидационные балансовые отчеты (предварительные, промежуточные, окончательные), отдельные и консолидированные балансовые отчеты, хеджирование хозяйственных операций, стандартизация, унификация, дисконтирование. Основой для всех данных бухгалтерских элементов является моделирование.

В системе управленческого учета разными авторами созданы различные модели, характеризующие стандарт-костинг, директ-костинг, нормативный метод, таджер-костинг, систему ABC. Выражены они в виде схем, рисунков, формул, таблиц, объектами здесь являются изделия, структурные подразделения предприятия, разнообразные центры и т.п.

В основе всех управленческих моделей лежит выдвинутое Р. Делапортом определение бухгалтерии как комплекса управленческих функций: статистических, финансовых, юридических, бюджетных, управленческих, контрольных, исторических, регистрационных, аналитических.

Необходимость такой детализации моделей была вызвана следующими обстоятельствами: ситуационным подходом к анализу и разработке новых направлений, особенно в условиях неопределенности, а также критикой старых и поиском новых методов управленческого учета [103, с. 51].

Для целей данной работы представляет интерес модель управленческого учета малых предприятий в разрезе следующих направлений:

- управление денежными потоками и платежеспособностью малого предприятия;

- управление прибылью и рентабельностью;

- управление риском;

- принятие решений в условиях неопределенности.

Во всех этих направлениях возможно использование механизма производных балансовых отчетов. Экономическая необходимость применения производных балансовых отчетов связана с тем, что официальная бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении капитала и денежных средств) весьма далека от реальности, и по ней невозможно принимать обоснованные оперативные, тактические и стратегические решения.

Для успешного решения данных задач стали применяться одновременно несколько балансов: нулевые балансы, финансовые балансы, специальные балансовые ведомости и еще множество разнообразных балансовых приемов (балансы экономического оборота, дисконтированные балансовые отчеты, дифференцированные, прогнозные балансы и др.).

Анализ формирования балансовых отчетов на базе матричной модели

Матричная алгебра имеет значительные перспективы в практике бухгалтерских расчетов и прогнозировании финансовых результатов. Такого мнения придерживается ряд авторов.

На наш взгляд, ситуационно-матричная бухгалтерия как метод моделирования может быть с успехом применена и для предприятий малого бизнеса при построении соответствующей системы моделей бухгалтерского учета, в том числе моделей прогнозирования их финансового состояния. В работах О.И. Кольваха и В.Ю.Копытина [45] ситуационно-матричная бухгалтерия используется для построения системы адаптивных моделей бухгалтерского учета при переходе на стандарты МСФО.

Понятие адаптивность включает в себя возможность единообразного формирования информационно-технологических образов финансовых отчетов в зависимости от принятого порядка отражения операций и их первичной группировки. Адаптивные модели можно классифицировать следующим образом:

- технологически-адаптивные;

- информационно-адаптивные.

Технологически-адаптивные модели представляют собой методы организации технологий, независимые от конкретных учетных и аналитических процедур. Здесь, в свою очередь, можно выделить два вида моделей.

Технологически-адаптивная модель бухгалтерского учета представляет собой систему регистрации значимых событий деятельности организации и фактов ее хозяйственной деятельности. Она является базовой для всех остальных технологических моделей. Методологическая основа - ситуационно-матричный бухгалтерский учет. По мнению О.И. Кольваха и В.Ю. Копытина [45, с.12-13], ситуационно-матричный бухгалтерский учет наиболее логично вписывается в современные информационные технологии и ориентирован на учет возможных, а не актуализированных (проявившихся на практике) событий.

Технологически-адаптивная модель финансовой отчетности представляет собой систему формирования финансовых отчетов, содержащих структурированное представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств.

Информационно-адаптивные модели выполняют функции информационного обмена между технологическими моделями, задачи среды функционирования различных видов вычислений, получения новых показателей, а также накопления информации.

Как отмечают О.И. Кольвах и В.Ю. Копытин, [45, с.21-23], с информационно-технологической точки зрения бухгалтерский учет решает две основные задачи: а) формирование первичной учетной информации средствами принятого в данной системе языка бухгалтерских проводок; б) преобразование первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты. Результатом решения первой задачи является журнал операций с указанием корреспонденции счетов и сумм операций, т.е. бухгалтерских проводок. Бывает, что одна и та же ситуация может быть отражена различными группами проводок в одной и той же системе учета.

Формирование сводных бухгалтерских отчетов (вторая задача) заданной структуры на основе одного и того же журнала операций должно происходить однозначно, так как эта процедура детерминирована самой технологией учета, независимо от используемых технических средств и формы ее реализации. С помощью информационной технологии бухгалтерского учета происходит моделирование двусторонних экономических отношений, возникающих между субъектами этой сферы отношений. «Благодаря этим инструментам бухгалтерский учет и получает ту информацию, в которой отображается - моделируется - динамика и статика финансового положения институциональной единицы.

Моделирование как метод внутренне присущ именно бухгалтерскому учету, но это моделирование осуществляется, по сути дела, теми же средствами, что и в практическом учете: идентификация ситуации, запись проводок, формирование таблиц и иллюстрации на числовых примерах. Иными словами, учетные процедуры моделируются с помощью тех же, быть может, более простых, учетных процедур и круг, таким образом, замыкается» [45, с.21]. Однако в существующей системе средств моделирования бухгалтерского учета не существует на сегодняшний момент другого способа установления связи между исходными данными и данными балансовых отчетов, кроме алгоритмического.

Таким образом, получение конечного результата (балансового отчета) не предполагает заранее установленной связи с исходными данными - журналом операций, сходной с той, которая устанавливается математическими уравнениями между исходными данными и результатом.