Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Деткин Дмитрий Викторович

Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России
<
Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России
>



Деткин Дмитрий Викторович. Статистический анализ инвестиционной привлекательности малого и среднего предпринимательства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/3609-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ И РАЗВИТЫХ СТРАНАХ МИРА 6

1.1. Этапы становления малого предпринимательства в России 6

1.2. Экономико-статистический анализ развития предприятий малого и среднего бизнеса их основные проблемы 17

1.3. Особенности развития малых и средних предприятий в развитых странах мира 33

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ 46

2.1. Сравнительный анализ существующих финансовых инструментов 46

2.2. Инфраструктура поддержки инвестиций в малое и среднее предпринимательство 66

2.3.Система информационного обеспечения бизнеса 85

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕГИОНАХ 90

3.1. Анализ территориальных диспропорций развития малого и среднего бизнеса в России 90

3.2. Многомерная классификация регионов по эффективности предпринимательской деятельности 97

3.3. Регрессионный анализ основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ! 140

Введение к работе

связаны с перестройкой экономики и созданием конкурентоспособного производства.

Технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса

сегодня во многом определяются эффективностью работы малых и средних

предприятий. Вклад малых предприятий в экономику страны - это^ прежде всего,

высокие темпы внедрения нововведений, мобильность технологических изменений,

быстрый рост сферы услуг, конкуренция, ведущая к снижению цен. В этой связи

развитие малого и среднего бизнеса - является одной из важнейших задач построения

рыночной экономики в России.

Малое и среднее предпринимательство в России имеет значительный потенциал экономического роста. Для преодоления трудностей, которые испытывает малое предпринимательство в России, необходима последовательная работа по дальнейшему совершенствованию законодательства, финансовая поддержка, повышение эффективности региональных программ развития малого и среднего бизнеса, устранение административных барьеров. Это в свою очередь требует выработки новой государственной политики по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Существенную помощь в разработке научно-обоснованных управленческих решений в сфере малого и среднего предпринимательства должны оказать современные статистические методы анализа эффективности управления инвестиционными и инновационными процессами, внедрения передовых производственных технологий. Их применение позволит не только выявить важнейшие факторы, влияющие на характер развития данных процессов в России и ее регионах, но и количественно оценить их взаимосвязь. Статистические методы позволяют выявлять резервы развития малых и средних предприятий, исследовать динамику важнейших показателей, современные тенденции развитии, проводить сравнительный анализ и международные сопоставления.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии комплексного статистического анализа результатов деятельности малых и средних предприятий. В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства в России на макро- и мезоуровнях;

исследованы основные финансовые инструменты и схемы, призванные обеспечить доступ малых и средних предприятий к венчурному капиталу в различных регионах;

осуществлен сравнительный анализ эффективности инновационной деятельности малых и средних предприятий в региональном разрезе;

проведен анализ инновационной активности в зависимости от размеров предприятий;

проанализирована инфраструктура поддержки инвестиций в малое и среднее предпринимательство, система информационного обеспечения бизнеса;

предложена и апробирована методика многомерной классификации регионов России по эффективности предпринимательской деятельности и инновационной активности;

разработана методика статистического анализа влияния факторов инвестиционной и инновационной активности на результативность деятельности малых предприятий.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия Российской Федерации

Предметом исследования является совокупность показателей эффективности деятельности малых и средних предприятий на макро- и мезоуровнях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по статистике, эконометрике, региональной экономике, компьютерной обработке данных, инновационному и инвестиционному менеджменту.

Информационная база исследования - включает в себя данные Госкомстата РФ, Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Минпромнауки России, аналитические материалы Торгово-промышленной палаты. Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Мосгорстата, региональных органов поддержки малых предприятий, Мирового банка и

Европейской статистической комиссии, а также материалы периодических изданий и интернет-серверов.

В качестве исследовательского инструмента использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, эконометрического моделирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Microsoft Excel».

Научная новизна исследования

В диссертационной работе сформулированы и обоснованны следующие положения, выносимые на защиту:

экономико-статистический анализ системы малых и средних предприятий, учитывающий взаимосвязь ресурсов и результатов инновационной деятельности;

методологический подход к анализу показателей деятельности малых и средних предприятий, производивших новую или значительно усовершенствованную продукцию;

методика многомерной классификации регионов России по уровню инновационной активности и эффективности деятельности малого бизнеса, позволившая оценить эффективность участия регионов в инвестиционных про.цессах;

разработан и апробирован алгоритм анализа результатов деятельности малых предприятий, основанный на типологических регрессионных моделях инвестиционных возможностей регионов;

методика многомерного статистического анализа факторов, влияющих на эффективность деятельности малых предприятий, основанная на многомерных методах исследования зависимостей и снижения размерностей.

Практическая значимость. Предложенные методики и результаты исследования используются инвестиционной компанией ЗАО «Инвестконсульт» при анализе эффективности деятельности.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством по антимонопольной политике и поддержке малого бизнеса, а также статистическими органами при

формировании региональной и государственной политики в области поддержки малого бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на П-я Международной научно-методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в ВУЗах» (Москва, МЭСИ, 2002), а также на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. Основные положения диссертации были отражены в четырех опубликованных работах, общим объемом 1,0 п.л.

Этапы становления малого предпринимательства в России

На развитие российской экономики, процессы ее стабилизации в последнее время все большее воздействие оказывает среда малого и среднего бизнеса. Малый бизнес стал рассматриваться как один из методов национальной и региональной экономической политики.

Основная цель экономических реформ - создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения; достойное участие России в мировом экономическом сообществе. Развитое малое предпринимательство -уникальный и эффективный инструмент для достижения этих целей. Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Малое предпринимательство формирует средний слой общества - слой собственников, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в России и поддержки экономических реформ. Малое предпринимательство играет все большую роль в насыщении товарного рынка конкурентоспособными отечественными товарами и услугами. Малые предприятия позволяют за короткий период приобщить к бизнесу и предпринимательству большое количество людей, обучают и обеспечивают работой малоквалифицированных рабочих.

Велика роль малых фирм и в процессе структурных изменений. Они позволяют развиваться конкуренции, что делает процесс реструктуризации экономики более независимым, чем при вовлечении в него больших фирм. Малые предприятия являются более гибкими по сравнению с большими. Способность к структурной адаптации и гибкость правительства является важнейшим отличием малых предприятий от крупных и условием их поддержки правительством на национальном и региональном уровнях. Такая поддержка заключается в выделении займов и льготном финансировании, оказании помощи в организации обучения предпринимательству, в управлении, в стимулировании инвестиций в малые фирмы, обеспечении технологиями и предоставлении налоговых льгот и др. [10, 169].

Малое предпринимательство занимает определенную нишу в системе экономических отношений современного общественного устройства. В соответствии со сложившимся характером разделения труда в общественном масштабе ему отводится двоякая роль, т.е. малое предпринимательство - это:

всеобщая основа (база) развития и рыночных отношений, основанных на свободном распределении;

наиболее действенная форма решения задачи повышения эффективности всего общественного производства, поскольку его применение в отдельных сферах дает весьма ощутимый хозяйственный результат.

Хотя в России последнее время не растет количество малых предприятий, однако, именно они вносят значительный вклад в решение социально-экономических проблем. Даже в те периоды, когда в целом в экономике страны наблюдался рост безработицы, на малых предприятиях численность персонала увеличивалась. Малыми предприятиями выпускается 9% промышленной продукции (в отдельных регионах - до 20%), создается около 10-12% ВНП - и это при том, что малыми предприятиями используется немногим более 3% основных фондов промышленности.

Одна из причин успешного развития малого бизнеса состоит в том, что крупное производство не противопоставляется малому. Малые предприятия зачастую создаются при крупных фирмах или сотрудничают с ними. Таким образом, сформировалось принципиально новая структура экономики. Для крупного бизнеса необходимы и выгодны: емкий рынок со стабильным и продолжительным спросом, продукция массового производства, соответствующая требуемым стандартам, аккумулирование значительных финансовых средств, дешевая рабочая сила. Малые предприятия имеют ряд преимуществ в управлении - отсутствие жесткой иерархии, простота коммуникаций, возможность быстрой корректировки целей. Поэтому себестоимость производства продукции в малом бизнесе ниже, чем в крупном при высоком качестве производимой продукции и услуг.

Понятие среднее предприятие не существует в российском законодательстве. Никакие данные об этой группе предприятий не рассчитываются и не публикуются. Они могут быть получены только путем специальных расчетов на основе баз данных по отдельным предприятиям, хранящихся в субъектах Российской Федерации. Число средних предприятий (например, имеющих не более 500 человек персонала и не являющихся малыми) составляет примерно 100 тысяч или 93% от общего числа крупных и средних предприятий. Поэтому в ряде случаев совокупные данные о крупных и средних предприятиях достаточно точно характеризуют группу средних предприятий.

Понятие малое предприятие было впервые введено в Российской Федерации Постановлением Кабинета Министров от 18 июля 1991 года N406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в России". Количество рабочих и сотрудников (включая временных и работающих по контракту) было выбрано в качестве критерия для определения понятия малое предприятие по отношению к отраслям экономики. Эти критерии были в значительной степени изменены законом "О государственной поддержке малых предприятий в Российской Федерации" от 14 июня 1995 года (табл. 1.1):

Сравнительный анализ существующих финансовых инструментов

Главной целью финансовой политики государства в отношении малого бизнеса является устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залогоспособности, а также введение целевого финансирования отдельных высокоэффективных программ и проектов, позволяющее раскрыть внутренний потенциал малых предприятий, обеспечить их поступательное развитие и повышение конкурентоспособности. Основными направлениями государственной поддержки являются также освоение новых механизмов финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малых предприятий, включающих создание межрегиональных и регионально-муниципальных гарантийных фондов, развитие финансового лизинга, франчайзинга, страховой деятельности, предоставление льготных инвестиционных кредитов и гарантий Правительства Российской Федерации по иностранным инвестиционным кредитам для быстроокупаемых инвестиционных проектов малых предприятий.

Оборотные средства МСП формируются главным образом за счет привлечения средств организаций, работающих на финансовом рынке (банки, фонды, кредитные союзы и кооперативы), и за счет партнерского кредита, предоставляемого предпринимателями друг другу на неформальной основе.

Рассмотрим различные финансовые инструменты, от развития которых в значительной степени зависит будущее малого предпринимательства в стране [137,154,155].

Венчурный капитал - это общий термин для обозначения всего спектра инвестиций в предприятия, акции которых не котируются на бирже. На различных этапах развития предприятия венчурный капитал удовлетворяет разные потребности предприятия и предоставляет предприятиям целый ряд преимуществ. Венчурное инвестирование является одним из наиболее распространенных в мировой практике инструментов финансирования малого предпринимательства. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, повышенными рисками и соответствующими более высокими доходами. Эти средства вкладываются в основном в уставной капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов.

Венчурный капитал в разной форме часто он является единственным источником капитала, доступным для компаний, чьи акции не котируются на бирже. Компании венчурного капитала могут, в зависимости от конкретных запросов МСП, предоставить ценную финансовую, управленческую или административную поддержку для защиты инвестиций.

На более позднем этапе развития предприятия венчурный фонд может оказать содействие путем перевода одной формы капитала (например, долгосрочных кредитов или привилегированных акций) в другую (обычные акции). Венчурный фонд может приобрести акции компании у другого венчурного фонда или же у прочих акционеров. Риск инвестирования в этом бизнесе очень высок. Достаточно сказать, что половина начинающих компаний, инвестируемых венчурным бизнесом, разоряется в течение первых пяти лет1. Об этом свидетельствует и бурный рост инвестиций в венчурный капитал, который наблюдался в течение последнего десятилетия прошлого века в США.

Анализ территориальных диспропорций развития малого и среднего бизнеса в России

До настоящего времени сохраняется неравномерность распределения малых предприятий по территории России. Изменения, происшедшие в последние годы в мировой экономике, привели к возрастанию значения регионов, как мест непосредственного осуществления экономической деятельности. Экономически сильными являются регионы с диверсифицированной индустриальной структурой, широким диапазоном видов экономической деятельности, развитой поддержкой малого предпринимательства, наличием территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала. Наибольшее число МСП сосредоточено в Центральном федеральном округе. На него приходится 36,7% всех российских МСП, причем 58,8% из них сосредоточено в Москве. Отметим, что доля Москвы составляет 21,6% от общего числа всех российских малых предприятий. Далее следует Приволжский округ (15,6%)) с лидерами: Самарская обл. - 20,9% и республика Татарстан - 12,5%). Следующими по величине является Северо-Западный округ, в котором лидирующее положение занимает г. Санкт-Петербург 64,3% от уровня региона и 14,5% от общероссийского уровня. Отметим, что в 2000г. Северо-Западному округу принадлежала вторая позиция. Четвертую позицию занимает Сибирский федеральный округ (12,0%) от российского уровня), в котором лидирует Новосибирская обл. (23,5%о), на пятом месте - Южный федеральный округ, в котором основное число малых предприятий в 2001г. приходилось на Ростовскую обл. (30,6%) и Краснодарский край (25,1%о). В Уральском федеральном округе (6,7% общероссийского уровня) -Свердловская (38,4% ) и Челябинская обл. - 36,2%). Наименьшее число МП сосредоточено в Дальневосточном федеральном округе.

При рассмотрении территориального разреза легко заметить, что наименьшие доли малых предприятий приходятся на Чукотский автономный округ (0,0% ), Еврейскую автономную обл. (0,1% ), Республики Калмыкию и Тыву (0,1%), Респ. Хакасию и Дагестан (0,2%), Камчатскую обл. (0,2%).

Почти треть всех постоянно работающих на МСП - жители Центрального района (рис. 3.1). На долю москвичей приходится более, чем пятая часть (22,3%), на долю жителей Санкт-Петербурга - десятая часть (9,7% ) от общей численности постоянно работающих на малых предприятиях. Следующие позиции занимает Приволжский и Северо-Западный федеральные округа (около 16% ), наименьшие доли приходятся на Уральский (6,7% ) и Дальневосточный (4,2%о) федеральный округ.

Аналогичная картина наблюдается и при рассмотрении показателя «объем произведенной продукции (работ, услуг) малыми предприятиями». Так, 36,1% произведенной продукции принадлежит Центральному федеральному округу (в 2000г. - 30,6%о), в котором лидирует Москва - 62% от объема произведенной продукции (работ, услуг) малыми предприятиями округа (в 2000г. - 44%) и 22,4% общероссийского уровня. Далее следует Приволжский федеральный округ - 16%, Северо-Западный федеральный округ (1,2%) с лидером - Санкт-Петербургом (48,2% от уровня федерального округа, что ниже значения 2000г.), наименьшая доля (5,9%) приходится на Дальневосточный федеральный округ. Первые восемь регионов, ранжированные по объему произведенной продукции (работ, услуг) малыми предприятиями представлены на рис.3.2.

Рассмотрение данного показателя в динамике свидетельствует о некотором снижении уровня Северо-Западного федерального округа с 18,1%) в 1998 г. до 12,3% в 2001 г. и росте Южного федерального округа с 7,5% до 9,6% (табл. 3.1).