Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Привезенцев Виктор Алексеевич

Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование
<
Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование
>




Привезенцев Виктор Алексеевич. Финансовый контроль за использованием бюджетных средств на образование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/3035-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

1.1 Сущность финансового контроля 11

1.2 Объективная необходимость принятия федеральных законов о государственном Финансовом контроле и аудиторской деятельности 25

1.3 Направления и перспективы развития финансового контроля 34

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Организационная структура органов финансового контроля 43

2.2 Состояние методического обеспечения финансового контроля 62

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ОБРАЗОВАНИЕ

3.1 Совершенствование правового и организационно-методического обеспечения финансового контроля 79

3.2 Организация комплексных контрольных мероприятий в образовательных учреждениях 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130

Введение к работе

- Актуальность темы исследования. Образование является одной иДважнейших отраслей социально-культурной сферы страны.

І р В Конституции Российской Федерации (ст.43) определено:

каЬкдый гражданин имеет право на образование; гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования; каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении. ;Для достижения целей государственной политики в сфере образования в России в настоящее время действует более 143,0 тысяч государственных образовательных учреждений всех уровней, типов и видов, около полутора тысяч научных организаций, технологических парков, инновационных центров, в которых сегодня воспитывается, обучается и работает примерно 39 миллионов человек (160, с.4).

В изменяющихся социально-экономических условиях система образования проявила устойчивость, сохранила свой потенциал в качестве определяющего фактора социально-экономического развития России. Вместе с тем, переход на рыночные отношения в экономике негативно отразился на использовании бюджетных средств. В сфере образования значительно выросли объемы нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.

Причина во многом состоит в несовершенстве нормативно-правовой базы, системы финансирования образовательной деятельности и финансового контроля в переходный период. Являясь практически единственно реальной гарантией целевого и эффективного использования средств, финансовый контроль в таких условиях осуществляется без необходимой комплексной финансово правовой, методологической основы. Вследствие этого, он не всегда достаточно эффективен и действенен.

Проблемы финансов и контроля рассматривались в работах зарубежных ученых, в частности, Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Брауна Р. Дж., Ллойда Д.,. Пирсона А.У., Смолла Дж. Р., Чиджи П.К. Общетеоретические аспекты состояния и развития института финансового контроля в России в переходный период нашли отражение в работах Белобжецкого И.А., Белухи Н.Т., Бурцева В.В., Видяпина В.И., Вознесенского Э.А., Горбуновой Н.И., Грачевой Е.Ю., Химичевой Н.И., Шохина СО. Развитие и экономические проблемы финансового контроля рассматривались в работах Бабич A.M., Барабаш Т.Я., Башкатовой Т.А., Белолипецкого В.Г., Гаджиева Н.Г., Данилевского Ю.А., Иткина Ю.М., Козырина А.Н., Корниенко О.Ю., Крикунова А.В., Мстиславского В.А., Наринского А.С, Павловой Л.Н., Погосяна Н.Д. и многих других авторов. Однако комплексное исследование проблем финансового контроля в бюджетной сфере практически отсутствует. Недостаточно четко сформулированы понятие государственного финансового контроля, направления и перспективы его развития. Требуют доработки и уточнения отдельные положения проектов федеральных законов о государственном финансовом контроле и аудиторской деятельности в Российской Федерации. Не создана современная организационная структура государственного финансового контроля в сфере образования. Недостаточно разработаны . вопросы методики проведения контрольных мероприятий, взаимодействия государственного и негосударственного финансового контроля, привлечения к участию в контрольных мероприятиях органов госфинконтроля независимых аудиторов и использования их материалов.

Разработка методологии сдерживается по ряду причин. Так, осуществляемые в настоящее время преобразования в экономике характеризуются, в частности, внедрением в экономические отношения принципов федерализма, разграничением компетенции Российской Федерации и ее субъектов как в хозяйственной, так и в бюджетной сферах.

Таким образом, актуальность темы обусловлена как недостаточностью теоретических исследований данного вопроса, так и его большой практической значимостью.

Предметом исследования являются теория, методология и практика финансового контроля за использованием бюджетных средств на образование.

Объектом исследования является организация деятельности органов финансового контроля в России за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в образовательных организациях и учреждениях.

Цель исследования - на основе обобщения и анализа литературных источников, законодательства, нормативных правовых актов и практики Министерства образования Российской Федерации и Счетной палаты Российской Федерации определить направления и перспективы развития финансового контроля, разработать рекомендации по совершенствованию контроля за использованием бюджетных средств на образование.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи: на основе комплексного анализа теоретических аспектов финансового контроля обосновать направления и перспективы развития финансового контроля за использованием бюджетных средств на образование;

- исследовать основные институциональные (нормативные правовые) аспекты финансового контроля и на базе обобщения и анализа законодательных и нормативных правовых актов разработать и обосновать предложения по уточнению отдельных положений проектов федеральных законов о государственном финансовом контроле и аудиторской деятельности в Российской Федерации; -подготовить предложения о современной организационной структуре государственного финансового контроля в сфере образования;

- разработать рекомендации по совершенствованию методических основ осуществления финансового контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств на образование;

- обосновать необходимость: взаимодействия государственного финансового контроля с негосударственным контролем; привлечения к участию в контрольных мероприятиях госфинконтроля независимых аудиторов и использования их материалов.

Теоретической и методологической базой проведенного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по финансовому контролю, освещающих как исторический опыт, так и современную практику его осуществления. Были использованы справочно-информационные, отчетно аналитические, организационно-нормативные и контрольно-ревизионные материалы федеральных органов исполнительной власти (Минфина России, Минобразования России, Госкомстата России) и федеральных контрольных органов (Счетная палата Российской Федерации и других). Исследовались действующие законодательные и нормативные правовые акты по вопросам контроля и прежде всего положения Конституции Российской Федерации, а также Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» и другие. При этом применялись общенаучные методы познания (абстрагирование, структурно-функциональный анализ и синтез), метод экспертной оценки и системный подход.

Научная новизна диссертации состоит в решении теоретических и практических задач осуществления эффективного контроля за использованием бюджетных средств на образование. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации, следующие:

- уточнено понятие государственного финансового контроля, его цели и задачи;

- обоснованы направления и перспективы развития финансового П контроля за использованием бюджетных средств на образование;

разработаны предложения об уточнении отдельных положений проектов федеральных законов о госфинконтроле и аудиторской деятельности в Российской Федерации, в части целей. ;адач и функций этих видов контроля, системы органов финансового контроля, их взаимодействия;

- разработаны предложения по совершенствованию организационной системы финансового контроля в сфере образования;

- даны предложения по организации комплексных проверок образовательных учреждений;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики У осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств на образование.

Практическая значимость исследования определяется тем, что применение на практике разработанных предложений и рекомендаций по организации и осуществлению финансового контроля в сфере образования позволяет:

- {создать организационную систему, обеспечивающую систематический контроль за финансовой деятельностью учреждений образования;

- повысить качество и объективность ревизий и проверок и прежде всего по вопросам использования средств на образование;

- проводить комплексные контрольные мероприятия в образовательных организациях и учреждениях:

- проверять вопросы финансовой деятельности во взаимосвязи с выполнением основных задач учреждений образования:

- осуществлять на практике взаимодействие государственного финансового контроля с негосударственным контролем, привлечение к участию в контрольных мероприятиях госфинконтроля независимых аудиторов и использование их материалов.

Все это будет способствовать повышению эффективности финансового контроля в сфере .образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и предложения отражены в опубликованных автором практическом пособии, методических разработках и статьях. Так. во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте в 2000 году на правах научного издания выпущено пособие «Государственный финансовый контроль за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета на образование» (в соавторстве).

Подготовленные автором и утвержденные в Счетной палате Российской Федерации две Методические разработки - по контролю в Сфере образования и по проверке смет доходов и расходов в бюджетных учреждениях (с приведением примеров проверок смет в ряде федерального подчинения учреждений образования) опубликованы в Информационных бюллетенях «Образование в документах» (№20 за 1998 год) и «Официальные документы в образовании» (№17 и 18 за 1999 год). Выступление автора «О финансовых ресурсах реформирования и развития образования» одобрено на XIII Международных Плехановских чтениях в Российской экономической академии им Г.В. Плеханова (2000г.). Опубликованные работы и материалы диссертации рекомендуются к использованию в учебных курсах экономических вузов и экономических факультетов, в практической деятельности контрольных органов.

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1 1,8 п.л.

Сущность финансового контроля

Отечественная экономическая наука внесла свой большой вклад в разработку теории финансов и их функций распределительную, регулирующую, стабилизационную и контрольную. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения задач и функций государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. При этом под централизованными финансами понимаются экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и государственных внебюджетных фондах, под децентрализованными финансами - денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий. По своему материальному содержанию финансы — это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.

Исследователи отмечают, что финансы и финансовые ресурсы - не тождественные понятия. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений (175, с.16)

Хотя финансы относятся к базисной категории, они во многом зависят от проводимой в стране финансовой политики. В понятие финансовой политики включается совокупность мероприятий государства по разработке общей концепции, основных направлений, целей, главных задач, использования финансовых отношений по созданию финансового механизма и управления финансовой деятельностью экономических субъектов.

Сущность финансов проявляется в их функциях, которые реализуются через финансовый механизм, включающий совокупность организационных форм финансовых отношений в отраслях экономики, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

Важное значение отечественные ученые придают изучению действующей в стране финансовой системы - системы форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий. При этом принимается во внимание, что вся система финансов состоит из двух укрупненных подсистем: государственных и муниципальных финансов; финансов экономических субъектов. Эти укрупненные подсистемы в зависимости от конкретных форм и методов формирования доходов и денежных фондов, в свою очередь, делятся на более частные звенья: государственные и муниципальные финансы подразделяются на: бюджетную систему, которая в свою очередь состоит из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов; целевые внебюджетные фонды: государственный кредит; - финансы экономических субъектов подразделяются на финансы: коммерческих предприятий и организаций; финансовых посредников (кредитные организации, частные пенсионные фюнды, страховые организации и другие финансовые институты); некоммерческих организаций (176, с 32).

Социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации, характеризуются изменением формы собственности, активным использованием рыночных механизмов, привлечением в экономических отношениях принципов федерализма.

В этих условиях существенно изменяется финансовый механизм, а также финансовая работа, как в государственных органах, так и на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности, возникает объективная необходимость построения деятельности финансового контроля адекватно курсу рыночных реформ.

Специфика переходного периода оказывает существенное влияние на организацию работы контрольных органов, формирование контрольной системы.

Проводимая в стране в этом направлении работа пока еще не имеет четких ориентиров и в результате недостаточно эффективна.

Отрицательно сказывается недостаточность научных комплексных исследований по проблемам финансового контроля, а также отсутствие необходимого количества литературы в области теории и практики финансового контроля в период качественных преобразований экономики России.

Организационная структура органов финансового контроля

Организация и развитие образования осуществляется в Российской Федерации в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации о праве граждан на образование, требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года №3266-1 (в редакции, введенной в действие федеральным законом от 13 января 1996 года №12-ФЗ) и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года №125-ФЗ, а также «Федеральный программой развития образования», утвержденной Федеральным законом от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ, и «Национальной доктриной образования в Российской Федерации», одобренной постановлением Првительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751.

Финансовый контроль в сфере образования осуществляется с учетом специфики этой сферы, задач и функций развития образования, предусмотренных в действующих законодательных и нормативных правовых актах.

Прежде всего учитываются основные положения, изложенные в законе «Об образовании» ( 6 ). Так:

- Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной; задачами законодательства Российской Федерации в области образования являются создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации; в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты; организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная программа развития образования; , федеральные законы в области образования разграничивают компетенцию и ответственность в области образования федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (включая формирование бюджетов всех уровней в части расходов на образование и бюджетное финансирование образовательных учреждений); в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются, в частности, учредитель и его компетенция, типы и виды реализуемых образовательных программ, наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе), структура финансовой и хозяйственной деятельности (использование объектов собственности, финансирование и материально-техническое обеспечение, осуществление предпринимательской деятельности); обеспечиваются права и социальная защита обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений; государственные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования самостоятельно определяют направления и порядок использования своих бюджетных и внебюджетных средств, в том числе их долю, направляемую на оплату труда и материальное стимулирование работников образовательных учреждений (статья 42).

Соответственно определенная специфика перечисленных проблем нашла свое отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» (в части организации и финансирования научных исследований в высших учебных заведениях).

Так, в Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании» (7) изложены положения, которые в обязательном порядке требуется учитывать при осуществлении государственного финансового контроля. И прежде всего это то, что государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования основывается на таких принципах, как:

- суверенность прав субъектов Российской Федерации в определении собственной политики в части национально региональных компонентов государственных образовательных стандартов; непрерывность и преемственность процесса образования; интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования;

- государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных

Совершенствование правового и организационно-методического обеспечения финансового контроля

Финансовый контроль включает контроль за соблюдением финансово-экономического законодательства в процессе формирования и использования денежных фондов, оценку эффективности финансово-хозяйственных операций и целесообразности произведенных расходов. Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля - обязательный и непременный элемент финансовой политики страны. В общей системе мер по перестройке финансового механизма, финансовой работы важнейшей частью является совершенствование финансового контроля. Намечая и осуществляя меры по совершенствованию финансового контроля в области образования, необходимо учитывать, что: финансово-хозяйственная деятельность образовательных учреждений и организаций регламентируется действующими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; в сфере образования страны функционируют как государственные, так и негосударственные учреждения; - учреждения и организации образования используют свое право многоканального (многоисточникового) финансирования (за so счет бюджетных ассигнований и средств внебюджетных источников); - образовательные учреждения и организации осуществляют финансовые операции в рублях и валюте иностранных государств, используют имущество различных форм собственности; - в учреждениях образования наряду с учебной ведется научно-исследовательская работа (например, в вузах), действуют всякого рода вспомогательные структурные подразделения (производственные, хозяйственные), оказываются платньїе образовательные и другие разнообразные услуги; - организации и учреждения сферы образования не только получают бюджетные ассигнования, но и уплачивают в доход государственного бюджета обязательные платежи, пользуются налоговыми и другими финансовыми льготами. Финансовый контроль в сфере образования должен осуществляться путем применения научно обоснованных методик. Однако, как показали исследования, актуальные вопросы методики осуществления финансового контроля в сфере образования мало изучены и остаются как бы вне поля научных изысканий. В то же время имеется большая потребность в научном обосновании методики финансового контроля в сфере образования. Это позволит устранить из практики принятие управленческих решений на основе несистемной, прерывистой информации о фактическом финансовом состоянии объектов управления.

Хорошо налаженная система обратной связи позволяет определять и осуществлять корректирование организации объекта управления, активно воздействовать на него с целью преодоления В настоящее время ряд федеральных министерств и ведомств упорно удерживает в своем непосредственном подчинении учреждения образования, фактически выполняющие задачи и функции органов власти субъектов Российской Федерации в области: образования (Министерство путей сообщения Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и др.)

Следовало бы в этом законе предусмотреть статьи об учете, отчетности и контроле в системе образования. Ґ.В Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (7) целесообразно внести ряд уточнений и дополнений.

В статье 28 «Финансирование высших учебных заведений» следует записать о том, что вузы используют свои расширенные права, имеют многоканальное финансирование из, средств федерального бюджета и разнообразных внебюджетных источников.

Причем средства федерального бюджета могут поступать в вуз не только от его учредителей, но и от других федеральных органов исполнительной власти, для которых готовятся специалисты, а также от федеральных научных фондов - на проведение научных исследований.

Среди внебюджетных источников могут быть, например, поступления средств от: издательской деятельности; внедрения результатов научно-исследовательский работ; самостоятельно осуществляемой вузами внешнеэкономической деятельности; иностранных внебюджетных фондов.