Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Блаженкова Наталья Михайловна

Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии
<
Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии
>



Блаженкова Наталья Михайловна. Формирование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ижевск, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/2768

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы организации стратегического управленческого учета на предприятии 11

1.1. Концепция, сущность и место стратегического управленческого учета на предприятии 11

1.2. Организационно-методическая основа стратегического управленческого учета 27

1.3. Опыт организации управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой и его использование в отечественной практике..38

Глава II. Методика организации стратегического управленческого учета на промышленном предприятии ..53

2.1. Анализ состояния и особенностей организации управленческого учета на промышленном предприятии 53

2.2. Методика организации стратегического управленческого учета ..68

2.3. Центры ответственности и их влияние на достижение стратегических целей и задач предприятия 79

Глава III. Совершенствование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии 96

3.1. Взаимосвязь стратегического управленческого учета и менеджмента предприятия 96

3.2. Совершенствование подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии 106

3.3. Стратегический управленческий учет как система информационного обеспечения реализации стратегического развития предприятия 116

Заключение 131

Списоклитературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Для промышленного предприятия обеспечение стабильной
работы в условиях рыночной экономики имеет важное значение.
Средством достижения этого является реализация обширного
перечня мероприятий по приведению предприятия в соответствие со
стратегией его развития и требует решения крупных проблем:
улучшение управления, повышение эффективности производства и
конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост

производительности труда, улучшение финансово-экономических результатов, автоматизация информационного обеспечения, что влечет за собой необходимость принятия принципиально новых и оптимальных управленческих решений.

Как известно, в мировой практике общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров для разработки и принятии управленческих решений, является управленческий учет. Информация, получаемая в системе управленческого учета, представляет все особенности работы предприятия, она полностью раскрывает экономические, технические и технологические возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности.

Недооценка роли управленческого учета приводит к
нерациональному использованию интеллектуальных,

информационных, организационных и финансовых ресурсов
предприятия, неоправданно увеличивает затраты, что приводит к
росту себестоимости продукции и снижает ее

конкурентоспособность. Анализ деятельности промышленных предприятий показал, что немногие из них имеют таким образом

поставленный управленческий учет, чтобы содержащаяся в нем информация удовлетворяла стратегическим целям управления предприятием.

В рыночных условиях хозяйствования определенная часть информации управленческого учета предназначается для собственников и менеджеров верхнего уровня управления предприятием, является коммерческой тайной и носит строго адресный и конфиденциальный характер, переходя в разряд особо важной и значимой стратегической «закрытой» информации. Поэтому необходимо в рамках системы управленческого учета формирование специального информационно-управленческого контура - подсистемы стратегического управленческого учета.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика (1. Бухгалтерский учет и экономический анализ): 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей. 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа. 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики управленческого учета в нашей стране началось сравнительно недавно. Однако проблемы организации управленческого учета в различных отраслях экономики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов.

Ведут активную работу и занимаются исследованиями в этой области такие ученые как: П.С. Безруких, М.В. Бахрушина, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, А.Н. Пыткин, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.

Общие аспекты методологии и организации управленческого учета нашли отражение в трудах М.М. Каверина, В.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, А.Ф. Крюкова, Е.Н. Лавренчук, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.П. Осипенковой, Н.Б. Полыгалиной. Подходы, принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа М.И. Баканова, С.А. Бороненковой, В.В. Ковалева, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и др. Анализ работ отечественных авторов показал, что до настоящего времени продолжают быть остро дискуссионными вопросы о самом факте существования управленческого учета, о месте управленческого учета в структуре бухгалтерского учета, его соотношении с другими видами экономической информации. Вместе с тем научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение уровня системы управленческого учета, его подсистемы стратегического управленческого учета на текущем этапе развития экономики явно недостаточно.

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, М. Карренбауэра, Р. Мюллендорфа, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Ростера, Ч.Хорнгрена, Т. Хоупа, Р. Энтони и др.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по

формированию эффективной подсистемы стратегического управленческого учета на промышленном предприятии.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

исследовать и обобщить методологические основы организации и функционирования стратегического управленческого учета на промышленном предприятии;

систематизировать отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования стратегического управленческого учета:

определить современные тенденции, особенности и схемы организации и развития стратегического управленческого учета на промышленном предприятии;

выявить роль и место стратегического управленческого учета в информационном обеспечении принятия стратегических управленческих решений в системе управления промышленным предприятием;

разработать методику организации стратегического управленческого учета в контуре системы управления промышленным предприятием с применением современных компьютерно-информационных технологий

обосновать основные направления и рекомендации по совершенствованию стратегического управленческого учета на промышленном предприятии.

Объектом исследования явились промышленные предприятия авиационной и аэрокосмической промышленности, расположенные в Республике Башкортостан и Пермской области.

Предметом исследования явились организационно-

экономические отношения, возникающие в процессе

функционирования стратегического управленческого учета и его взаимодействия с общей системой управления промышленным

% предприятием.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по управленческому учету в разных отраслях экономики, внутренние методические материалы, стандарты,

^ используемые на практике работы промышленных предприятий,

теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы бухгалтерского управленческого учета, экономического анализа, стратегического и оперативного управления, информационного обеспечения управленческих

4 решений. Для решения отдельных задач применялись методы

экономико-математического моделирования, статистики.

Информационной базой диссертационного исследования
послужили данные органов статистики, фактические материалы,
характеризующие различные аспекты стратегического

управленческого учета и системы управления промышленных предприятий. В диссертации нашли отражение результаты научно-

t- исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по организации и совершенствованию стратегического управленческого учета, отвечающих не только традиционным, но и перспективным направлениям развития управленческого учета на промышленных предприятиях. В процессе исследования получены следующие

теоретические и практические результаты, определяющие научную
новизну и являющиеся предметом защиты:
^ - уточнено понятие «стратегический управленческий учет»,

учитывающее комплексность и перспективы развития

промышленного предприятия;

- определена и систематизирована организационно-методическая
основа стратегического управленческого учета, которая может

^ служить базой для создания новых и эффективных схем его

организации;

- разработана методика организации стратегического
управленческого учета с акцентом на оценку деятельности
центров ответственности по достижению стратегических целей
и задач предприятия;

- установлена взаимосвязь стратегического управленческого
щ учета и менеджмента предприятия для принятия

управленческих решений по стратегии развития предприятия;

- выявлена роль стратегического управленческого учета в
использовании, как традиционных, так и новейших методов
управленческого учета.

Практическая значимость работы состоит в том, что
содержащие в диссертации методические и практические
* рекомендации позволяют организовать подсистему стратегического

управленческого учета на промышленных предприятиях, повысить уровень защиты и обоснованности информационного обеспечения для принятия управленческих решений по разработке и корректировке стратегии развития предприятия в условиях рыночной экономики.

Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования системы управленческого учета и менеджмента предприятий.

Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет», «Теория экономического аудита», «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» г. Пермь - 2003, региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» г. Пермь - 2003.

Методологические положения и практические рекомендации
реализованы в процессе организации и совершенствования
стратегического управленческого учета на промышленных
предприятиях: ФГУП «Уфимское агрегатное производственное

объединение»; ФГУП УАП «Гидравлика»; ОАО «Протон - Пермские моторы».

Результаты исследования используются в учебном процессе в Уфимском государственном институте сервиса.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 14,6 п.л. (личный вклад автора 7,0 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 142 стр. основного текста, включает 3 рисунка, 12 таблиц, 3 приложения, список литературы из 138 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические
основы организации стратегического управленческого учета»
раскрыта сущность и место стратегического управленческого учета
на промышленном предприятии, уточнено понятие «стратегический
управленческий учет», учитывающее комплексность и перспективы
развития предприятия. Систематизированы и сформулированы
организационно-методические основы стратегического

управленческого учета.

Во второй главе диссертации «Методика организации стратегического управленческого учета на промышленном предприятия» обоснованы принципиальные подходы к формированию взаимосвязи стратегического управленческого учета и менеджмента предприятия по достижению стратегических целей и задач предприятия. Проведен анализ и дополнена классификация центров ответственности.

В третьей главе диссертации «Совершенствование подсистемы
стратегического управленческого учета на промышленном
предприятии» разработана методика, ее этапы и процедуры
организации стратегического управленческого учета с акцентом на
оценку деятельности центров ответственности по достижению
стратегических целей и задач предприятия. Обоснованы
рекомендации по совершенствованию стратегического

управленческого учета с использованием новейших методов управленческого учета.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Концепция, сущность и место стратегического управленческого учета на предприятии

В условиях освоения и совершенствования рыночных отношений в нашей стране осуществляется непрерывный поиск и использование наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации бухгалтерского учета, контроля и управления затратами и результатами, складывающимися внутренними и внешними экономическими отношениями, финансами предприятия, рынком.

В нашей стране на всех этапах деятельности предприятия к бухгалтерской информации традиционно предъявлялись такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и точность. Однако на современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики предъявление только этих требований оказывается недостаточно.

В современных условиях предоставляемая информация должна быть высокого качества и эффективной, удовлетворять потребностями как внешних, так и внутренних пользователей информации. Это означает, что бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальному числу ее пользователей на разных уровнях управленческой иерархии. Предоставляемая информация должна быть необходимой, существенной и целесообразной, исключающей лишние показатели, кроме того, необходимо, чтобы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами труда и времени. То есть учетная информация должна формироваться не ради самого бухгалтерского учета, а быть полезной внутренним и внешним пользователям, служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, иными словами выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономических странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: управленческую и финансовую.

Как известно, управленческий учет - это система управления достижением целей и неотъемлемая часть управления предприятием. Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы: оперативные (краткосрочные) и стратегические (долгосрочные, перспективные). Поэтому управленческий учет позволяет осуществлять постоянный контроль за достижениями как стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, управленческий учет как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный управленческий учет.

Стратегический управленческий учет - одно из новых направлений развития управленческого учета, связанное с потребностью выхода за пределы организации и включающее в его объекты окружающую среду бизнеса. Действительно, сравнительно новым и весьма перспективным представляется нам выделение в сложной системе управленческого учета промышленного предприятия стратегического управленческого учета для высшего руководства и оперативного управленческого учета для внутреннего менеджмента. Стратегический управленческий учет нацелен на перспективу. Ни одно промышленное предприятие не может рассчитывать на постоянный и все возрастающий в течение многих лет успех своей финансово-производственной деятельности. Более того, если предприятие не развивается, рано или поздно его ожидает банкротство. Информация стратегического управленческого учета и использование его данных должны обеспечить принятие управленческих решений, предотвращающих финансовый крах предприятия.

К. Друри [16] отмечает, что традиционный управленческий учет не отражает финансовой информации, необходимой для мониторинга существующей стратегии компании или для формирования этой стратегии.

H.T.Johnson, K.Kaplan, критикуя современное состояние управленческого учета, отмечают, что он перестал соответствовать своему названию, полностью фокусируется на внутренних делах компании, уделяет недостаточное внимание внешним условиям и не формирует пакеты информации для высшего звена управления организацией, необходимой в современной конкурентной бизнес-среде. Кроме того, одной из основных причин развития данного направления явилось отставание управленческого учета от основного потребителя, для которого, собственно, он и существует -менеджмент.

В последние 30 лет XX в. стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления. Инструментарий стратегического планирования стал использоваться предприятиями всех развитых стран, в сфере стратегического анализа возникла отрасль с миллиардом долларов годового оборота [111].

В России стратегический менеджмент находится в стадии становления. Его развитие обусловлено тем, что в отличие от командной экономики, предприятие в настоящее время должно самостоятельно прогнозировать параметры внешней среды, продуктовую корзину, поставщиков, рынки сбыта и пр. Ситуация обостряется в связи с быстрыми изменениями внешней среды, интеграционными процессами и глобализацией бизнеса, стимулирующими появление новых методов, систем и подходов к управлению и к его основному поставщику информации управленческому учету. Учет должен облегчать формулировку стратегии, целей предприятия, способствовать достижению намеченной стратегии. В отчетность необходимо вводить показатели, характеризующие рынки сбыта компании и конкурентов, рентабельность поставщиков, в структуру внутрифирменного управления вводить стратегические центры экономической ответственности.

Возникновение стратегического управленческого учета относится к 80-м годам XX века. Несмотря на то, что стратегический управленческий учет, как самостоятельное отдельное направление, существует уже более 20 лет, до сих пор не существует его однозначного определения.

Оксфордский бухгалтерский толковый словарь определяет стратегический управленческий учет как систему, организованную так, чтобы было возможно сформировать информацию, в которой менеджмент нуждается для осуществления долгосрочных стратегических решений в отличие от более традиционного подхода для принятия тактических решений. H. Chakraborty, S. Chakraborty [127] в составе стратегических решений выделяют долгосрочное ценообразование, установление реализационных каналов, выбор альтернатив типа: покупать оборудование или брать в лизинг, развивать производство полуфабрикатов или покупать их. Большое внимание они уделяют вопросам развития и свертывания организаций.

К. Друри [16] считает, что стратегический управленческий учет обеспечивает информацией о рыночных перспективах существующих продуктов, о цикле долговечности продукта и о портфеле продуктов. Причем он считает необходимым не ограничиваться рамками компании; выявлять преимущества компании по сравнению с конкурентами. Сопоставление с внешними организациями помогает объяснить текущие относительные изменения объемов продаж, прибылей и денежных потоков, а также может способствовать более эффективному принятию финансовых стратегических решений в рамках системы учета затрат.

Акцент на конкурентах делает и Р. Паркер [136] в толковом бухгалтерском словаре: стратегический управленческий учет понимается как сбор и анализ информации о рынках сбыта предприятия, о затратах конкурентов, изучение структуры затрат и мониторинга стратегии фирмы и ее конкурентов на этих рынках.

Анализ состояния и особенностей организации управленческого учета на промышленном предприятии

Для проведения дальнейших исследований в нашей диссертационной работе целесообразным представляется проведение обзорного анализ состояния и особенностей управленческого учета на конкретном промышленном предприятии. В связи с конфиденциальностью анализируемых данных мы не называем рассматриваемое предприятие. Характеристика предприятия и отрасли В качестве конкретного примера будем рассматривать завод по выпуску продукции для авиационной и космической техники. В настоящее время это предприятие - признанный лидер среди производителей металлических и гибких фторопластовых трубопроводов в Восточной Европе. Другие профилирующие изделия предприятия - авиационные топливные, гидравлические и воздушные фильтры, вспомогательные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов. Предприятие выпускает также прокладочные изделия для автотракторных двигателей, детали и узлы легковых и грузовых автомобилей - топливные и масляные фильтры, термостаты для автомобилей «Москвич» и «Жигули», гибкие рукава выхлопных систем автомобилей «МАЗ» и «КАМАЗ». Предприятие высоко механизировано и автоматизировано, оснащено современным высокопроизводительным оборудованием, станками с ЧПУ, робототехническими комплексами и компьютерной техникой. Для серийного производства изделий на заводе внедрены новейшие научно-технические достижения: плазменные методы сварки; технология обработки металлов с использованием эффекта сверхпластичности; электрохимия; вакуумно-плазменное напыление и др. Особое внимание на заводе уделяется контролю за качеством и надежностью продукции, определяющих ресурс работы изделий. Контроль осуществляется на автоматизированных испытательных стендах с использованием современных средств и методов. Производится капитальный ремонт выпускаемых изделий. Предприятие поставляет свою продукцию в 29 стран, на все континенты, кроме Австралии. Продукцией завода, комплектуют авиатехнику, производимую по лицензиям в Китае, Индии, Польше, Чехии, Словакии, Румынии. В ряде стран работают представители предприятия, которые обеспечивают авторское сопровождение, гарантийное обслуживание, текущий и капитальный ремонт авиатехники. Службы предприятия постоянно ведут работу по предупреждению отказов и переходу к бездефектной эксплуатации по техническому состоянию. Предприятие крайне заинтересовано в расширении внешнеэкономических связей. Оно предлагает потенциальным партнерам свою продукцию, наукоемкие технологии и многостороннее сотрудничество в производстве и сбыте гибких трубопроводов из нержавеющей стали и фторопласта (тефлона), авиационных топливных, гидравлических и воздушных фильтров и сварочного оборудования для производства особотонкостенных капиллярных труб.

Рассматриваемое предприятие входит в состав Российского авиационно-космического агентства в качестве серийного завода по изготовлению продукции авиационного и ракетно-космического назначения.

Несмотря на высокий технологический потенциал завода, сложные экономические условия, в которых оказалась авиационно-космическая отрасль, не могли не сказаться на результатах работы предприятия.

Объем заказов ВПК и авиационных предприятий за период с 1989 года снизился по производству ГТД в 6,5 раз, в частности

- по турбонасосным агрегатам в 14,2 раза;

- по производству фильтров в 8,4 раза;

- по производству гибких трубопроводов в 3,4 раза;

- по производству ТНП прочей продукции в 4,1 раза.

С целью компенсации потерь от сокращения заказов заводом приняты следующие меры:

- освоен капитальный ремонт газотурбинных двигателей;

- освоено производство комплектующих агрегатов и их ремонт взамен покупных;

- постоянно проводятся маркетинговые исследования по расширению рынка сбыта продукции;

- освоение новых изделий для гражданской продукции. Главными задачами предприятия остаются:

- сохранение достигнутого технического потенциала,

поддержание его на уровне новейших научно-технических достижений,

- освоение и производство новых изделий, как для авиационной отрасли, так и для других отраслей народного хозяйства. Характеристика выпускаемой продукции Продукция предприятия широко используется в отечественной ш аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах фирм Туполева, Илюшина, Миля, Антонова, Яковлева, Сухого, Камова, Микояна и др. Изделия предприятия, разработанные для авиации и космоса, широко применяют и в других отраслях народного хозяйства - они с успехом используются в атомной, химической, металлургической, судостроительной, автомобильной и станкостроительной промышленностях, в криогенной технике, холодильных и компрессорных установках. Авиационные фильтры и агрегаты очищают воздух, топлива, масла и рабочие жидкости от механических примесей с тонкостью фильтрации от 2 до 180 мкм. Это позволяет применять их в различных наземных установках, испытательных станциях, в промышленном оборудовании и сельском хозяйстве. Основные виды деятельности

- производство металлических, фторопластовых рукавов и компенсаторов;

- производство авиационных топливных, гидравлических и воздушных фильтров;

- производство вспомогательных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов;

- производство топливных, масляных, воздушных фильтров, автозапчастей для отечественных и зарубежных автомобилей. Характеристика экономико-финансовой системы предприятия

В рыночных условиях важным элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования. Исходя из этого, на предприятии разрабатывается и внедряется система бюджетирования по центрам прибыли. Система разрабатывается с учетом поэтапности внедрения отдельных ее блоков, что обусловлено существующим положением дел на предприятии. Внедрение отдельных блоков системы позволяет обеспечить эффективную адаптацию системы и достаточную ее самогенерацию и индикативность. Основными блоками системы являются:

- финансовое планирование на основе ежемесячного бюджета предприятия посредством ведения системы взаимоувязанных реестров движения реальных и потенциальных денежных средств;

- выделение центров прибыли - 5 специализированных заводов (в целях конфиденциальности информации введем для них обозначения - завод «А», завод «Б», завод «В», завод «Г», завод «Д»), подразумевающее наличие ответственного за результаты его деятельности, учет затратных и доходных денежных потоков, строгое регламентирование деятельности;

- разработка методов распределения затратных и доходных денежных потоков предприятия по центрам прибыли, учитывающих степень участия конкретного центра прибыли в указанных потоках;

- разработка методов сопоставления затратных и доходных потоков и достижения эффективной саморегуляции системы на основе мотивации работников.

Взаимосвязь стратегического управленческого учета и менеджмента предприятия

Одной из важных и основных задач стратегического управленческого учета является сбор, обобщение и передача информации, необходимой и полезной при принятии менеджерами своевременных и качественных управленческих решений в области развития предприятия в целом и достижения его стратегических целей и задач. Одно из множества определений менеджмента как раз и формулируется как сбор информации, разработка решений и организация их выполнения, что подчеркивает высокую значимость решений в управленческой деятельности.

В Методических рекомендациях по организации и ведению управленческого учета, разработанных и утвержденных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения.

Это определение соответствует международным стандартам и наиболее полно характеризует сущность и назначение управленческого учета для управления предприятием. Согласно такому подходу, управленческий учет охватывает всю систему формирования и использования информации для управления бизнеса в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности предприятия, его подразделений и функциональных блоков, планирование и контроль хозяйственной деятельности, обеспечение оптимального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

При разработке, внедрении и осуществлении стратегического управленческого учета ведущая роль принадлежит его информационной базе, основой которой являются данные бухгалтерского и финансового учета.

Отсюда, основным принципом стратегического управленческого учета является его ориентация на удовлетворение информационных потребностей менеджмента предприятия, решение задач внутрифирменного менеджмента различного уровня прав и ответственности. При этом информация должна опережать принимаемые решения. Философия стратегического управленческого учета исходит из того, что затраты и результаты хозяйственной деятельности предприятия следует с большей или меньшей степенью достоверности определить до их осуществления и получения. Из их различных вариантов выбирается оптимальный, именно он включается в план и бюджет, выполнение которых контролируется методами учета фактических величин. На основе выявленных отклонений от плана, нормативов, сметных ассигнований бюджета принимаются меры, чтобы затраты и результаты были обеспечены на уровне заданных величин, или корректируется сам план.

Данные стратегического управленческого учета необходимы в первую очередь тем, кто распоряжается тратой ресурсов или сам осуществляет эти траты. Поэтому одним из важнейших принципов стратегического управленческого учета является ориентация на группировку затрат и результатов деятельности по внутризаводским, внутрифирменным подразделениям предприятия. Руководители низовых подразделений, зная затраты и результаты своей деятельности, могут осуществлять ее с минимальными расходами, а следовательно, с максимальной эффективностью. В результате повышается ответственность за экономичность производственно-хозяйственной деятельности.

Владея информацией управленческого учета, руководители высшего уровня могут осуществлять мониторинг всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, т.е. отслеживать протекающие процессы в режиме реального времени, оперативно контролировать результаты работы, своевременно принимать меры для устранения недостатков, ведущих к удорожанию себестоимости и снижению рентабельности производства и продаж. На основе мониторинга делаются выводы о сильных и слабых сторонах деятельности предприятия, динамике их изменения, о благоприятных и неблагоприятных тенденциях развития внешних условий, в которых работает предприятие.

Проблема оценки производственно-хозяйственной деятельности на любом предприятии обычно сводится к следующим проблемам:

- выбору показателей, наилучшим образом характеризующих результаты деятельности структурного подразделения;

- оценке выполнения плановых заданий и соблюдения установленных норм и нормативов по этим показателям;

- оценке выполнения плановых заданий и установленных норм и нормативов.

Есть области, где затраты осуществляются только по решению вышестоящего уровня управления предприятием (совета директоров, собрания акционеров и т.п.). Это главным образом решения, связанные с производственными и финансовыми инвестициями, освоением новых производств и рынков сбыта, приобретением или продажей предприятий или их составных частей. Такого рода затраты и результаты определяются в системе финансового учета, однако принятию решения об инвестициях или о продаже недвижимости должен предшествовать обстоятельный расчет с использованием методов и учетом требований стратегического управленческого учета.

Для управленческого учета важно не только исчисление абсолютного значения показателей, но, прежде всего, отклонений от заданных параметров исполнения, ориентация на выявление факторов, влияющих на отклонения. Их выявление лежит в основе управления по отклонениям, по которым корректирующее воздействие на управляемый объект осуществляется на основе информации об отклонениях от заранее заданных параметров состояния или поведения объекта. Этот принцип отличается:

а) экономичностью: нет необходимости иметь полную информацию об объекте управления, достаточно знать отклонения и реагировать только на их величину;

б) оперативностью: управляющее воздействие, коррекция совершается, как правило, в момент возникновения отклонений;

в) конкретностью и целенаправленностью управления: корректирующее воздействие осуществляется с точным знанием причин, места и характера возникших отношений. Эффективность управленческих решений существенно повышается.

Стратегия развития, на рассматриваемых предприятиях, опирается на комплекс принятых управленческих решений и видов деятельности, рассчитанных на долгосрочную и среднесрочную перспективы и предусматривающих ее достижение, исходя из сложившейся действительности и планируемых результатов. Выбор оптимального решения взаимодействия стратегического управленческого учета с системой управления предприятием невозможен без органично встроенных информационных потоков стратегического управленческого учета в общую систему информационных потоков предприятия, в противном случае произойдет отторжение стратегического управленческого учета.

Стратегический управленческий учет как система информационного обеспечения реализации стратегического развития предприятия

Переход к рыночной экономике требует от предприятий значительного увеличения объема информации, возникающей как внутри предприятия, так и за его пределами. Со стороны внешних организаций также возникает определенный интерес либо к деятельности предприятия, либо к результатам его деятельности.

Увеличивается объем информации о спросе на выпускаемую продукцию, возможностях сбыта продукции, при определенных условиях и требованиях, материально-техническом обеспечении производства этой продукции, об основном производстве, технической подготовке производства, о затратах на производство и эффективности выпуска определенных изделий и т.п.

Собственников предприятия, поставщиков, покупателей, кредиторов, налоговые органы, акционеров интересует другая информация: об изменении доли собственного капитала, эффективности инвестиций, доходах и эффективности использования ресурсов т.п. В отношении конкретного предприятия это может быть разнообразная информация. Экономическая информация представляет собой такой вид информации, которая последовательно и полно отражает производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Экономическая информация подразделяется на плановую, нормативно-справочную и учетную. Плановая информация содержит данные для выбора действий, которые могут быть предприняты в будущем. Основное содержание планово-экономической информации составляет технико Иб экономическое и оперативно-производственное планирование. Планом может быть охвачена деятельность любого структурного подразделения и предприятия в целом.

Важной частью технико-экономического планирования является составление смет (бюджетов) для предприятия в целом на конкретный период времени (год). Главной целью сметы, которая ставится администрацией при разработке, - это координация отдельных планов структурных подразделений, обеспечение их согласованности. В связи с тем, что конечным результатом деятельности предприятия в целом и его обособленных структурных подразделений являются готовая продукция или продукция разной степени готовности либо виды услуг, работ, для выпуска которых организовано данное предприятие или структурное подразделение, согласованность смет должна быть осуществлена через объект планирования: продукт, издержки по производству этого продукта, его эффективность.

Оперативно-производственное планирование содержит плановые работы по уточнению, детализации и конкретизации показателей производственной программы по предприятию, отдельным подразделениям, рабочим местам на короткие периоды времени. Отличительной особенностью оперативно-производственного планирования как завершающего этапа всей системы планирования является то, что оно сочетает детальную разработку плана с экономическими нормативами предприятия и непосредственно контролирует сбалансированностью выполнение производственной программы.

Разработка планов не гарантирует их исполнения. Каждый руководитель подразделения должен принимать определенные меры для этого. Каждый менеджер обязан наблюдать за ходом выполнения плана, вмешиваться при обнаружении каких-либо отклонений, при необходимости менять прежние планы, учитывая новые условия.

Нормативно-справочная информация является связующим звеном между остальными видами экономической информации. Состав нормативно-справочной информации определяется типом производства, номенклатурой и сложностью выпускаемых изделий, технологией и организацией производства, внутрипроизводственным разделением труда, уровнем развития внутренних хозяйственных связей. Эти признаки являются основополагающими в применении методов технико-экономического и оперативно-производственного планирования, учета производства, методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Учетная информация, как и другие виды экономической информации, имеет общие черты, принципы и объекты с нормативно-справочным и планово-экономическим видами. Учетная информационная система имеет следующие стадии:

- сбор необходимой информации,

- изменение первичных данных,

- регистрация,

- передача в вычислительные центры или аппарат управления для обработки,

- обработка данных для оперативного управления,

- накапливание и группировка данных по потокам и определенным принципам,

- формирование сводной информации.

- производство расчетов, используемых в аналитическом и синтетическом учете,

- составление внутренней и внешней отчетности.

Первичная информация обеспечивает исходными данными финансовый и управленческий учет.

Финансовый учет готовит информацию для внутренних и внешних пользователей, используя при этом общие для всех предприятий правила ведения. Большой объем первичной информации не позволяет менеджерам полностью ее осмыслить, проанализировать и использовать в своей работе. Менеджеры вынуждены использовать краткие обзоры и другую сгруппированную информацию для выполнения своих обязанностей. Учетная информация, специально подготовленная для руководителей разных уровней управления называется управленческой учетной информацией.

Управленческий учет использует оперативную (первичную) информацию независимо от ее количественного измерения. Однако большая часть первичной информации не удовлетворяет запросам руководителей.

Стратегический управленческий учет призван использовать все виды информации. В системе управления предприятием информация стратегического управленческого учета приобретает наибольшее значение. Она является средством обоснования управленческих решений, без которых процесс воздействия управляющей системы на управляемую и их взаимодействие невозможен. В системе сложных производственных отношений информация, извлекаемая и обрабатываемая в подсистеме стратегического управленческого учета, является основополагающей базой установленного порядка разработки, принятия и исполнения решений при воздействии на производственные процессы. Все показатели, используемые в системе руководства и управления производственно-хозяйственной экономической деятельностью предприятия, формируются, прежде всего, в подсистеме стратегического управленческого учета.

Процесс управления реализуется в виде некоторой последовательности решений, эффективность которых можно проверить лишь на основе получении информации о промежуточных и конечных результатах, достоверно и своевременно отражающих состояние и поведение управляемых параметров, такая информация сосредотачивается и обрабатывается именно в подсистеме стратегического управленческого учета.

Все стадии и этапы процесса управления связаны с переработкой информации, без соответствующей информации невозможно определить цели управления, оценить ситуацию, сформулировать проблему, принять решение и проконтролировать его выполнение.

Формирование соответствующей информации возлагается на стратегический управленческий учет, который выполняет функции не только измерения и фиксации фактических величин наличия, движения и использования ресурсов, но и их планирования.

В современном понимании стратегический управленческий учет является системой, обеспечивающей получение и поставку информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии. Частично эти функции выполняет производственный и бухгалтерский учет.

Система экономической информации является необходимой базой для проведения экономического анализа и принятия на его основе эффективных управленческих решений, как в оперативном, так и в стратегическом аспектах функционирования предприятия. Адекватность аналитических моделей реальным процессам, точность результатов анализа и принимаемых на его основе управленческих решений напрямую зависят от уровня и качества информационного обеспечений бизнеса и предпринимательства. Информационные источники и принципы создания рационального потока информации щ подробно описаны в теории экономического анализа.