Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Иванова Валентина Георгиевна

Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий
<
Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий
>



Иванова Валентина Георгиевна. Формирование стратегического управленческого учета сбалансированных показателей хозяйственной деятельности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Иванова Валентина Георгиевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т]. - Орел, 2008. - 148 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/575

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы применения сбалансированных показателей в системе стратегического управленческого учета 10

1.1 Роль и место стратегического учета в системе управления предприятия 10

1.2 Современные подходы к стратегическому управлению хозяйственной деятельностью предприятий 29

1.3 Особенности управления сбалансированными показателями хозяйственной деятельности в системе стратегического учета 46

2 Методические аспекты функционирования стратегического управленческого учета хозяйственной деятельности предприятий в целях эффективного стратегического управления 5/І

2.1 Система стратегического учета промышленного предприятия на основе системы сбалансированных показателей 54

2.2 Анализ ключевых показателей результативности хозяйственной деятельности предприятий 63

2.3 Разработка системы стратегического учета на основе ключевых показателей результативности хозяйственной деятельности предприятий 72

3 Перспективы развития стратегического управленческого учета на промышленных предприятиях России 93

3.1 Концепция развития управленческого учета в направлении поддержания конкурентных преимуществ и повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта 93

3.2 Влияние показателей результативности на качество стратегического управления хозяйственной деятельностью предприятий 102

3.3 Методика функционирования стратегического управленческого пооперационного учёта на промышленных предприятиях 111

Заключение 121

Список использованных источников 125

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема стратегического управления деятельностью предприятий на основе стратегического (управленческого) учета взаимосвязанного с системой сбалансированных показателей является актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложноструктурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня.

Современная ситуация в экономике России несколько лет

характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности, выходить на внешний рынок, что требует привлечения внешних инвестиционных ресурсов и стратегического управления, что в свою очередь создает благоприятные условия для развития и совершенствования стратегического учета и ведет к созданию новых его форм.

В этой связи, у руководящих работников предприятий, по нашему мнению, появляется определенная потребность в получении достаточно достоверной стратегической информации, описывающей различные аспекты функционирования объектов управления, как финансового, так и не финансового характера. Источником получения и инструментом обработки такой информации может служить система стратегического учета в целом (ССУ) и система сбалансированных показателей в рамках стратегического учета (ССП), аппарат экономического анализа и экономической статистики во всем их многообразии.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной в современных российских условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в России общий уровень развития систем стратегического учета и планирования деятельности предприятий находится на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные узкие вопросы управления деятельностью предприятий, и от этого страдает сбалансированность и системность.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды, посвященные проблеме учета по общей теории стратегического управления и информационно-учетного его обеспечения таких ученых как Л.П. Арская, И.Н. Герчикова, М. Вебер, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, Д.Б. Минер, Д. Чайлд, A.M. Карминский, П.В. Нестеров, В.М. Глушков, А.П. Колесника, Дж. Синки, Р. Баркера, У. Инмона, Р. Хакаторн, Ж. Ролан, Э. Берглоф, М. Аоки, К. Хьюнг, Д. Бегг, Р. Портес.

Исследование концептуальных основ системы сбалансированных показателей проводилось на изучении трудов таких авторов, как: Ансофф И., Башина О. Э., Винслав Ю. Б., Елисеева И. И., Елиферова В.Г., Каплана Р., Кунца Р., Нортон Д., Радыгин А. Д., Репин В.В., Якутии Ю. В.

В ходе работы над методикой стратегического экономического анализа условий и результатов производственной деятельности предприятий автор использовал работы Адамова В.Е., Боярского А.Я., Ефимовой М.Р., Иванцевича Д.М., Ильенковой С. Д., Котлера Ф. , Лукашина Ю. П., Назарова М. Г., Хальда А. и др.

При разработке методологии оценки финансовой деятельности
применимой для системы сбалансированных показателей использовались
труды Балабанова И.Т., Беляевского И.К., Громыко Г.Л., Дуброва A.M.,

Ковалева В.В., Константинова В.А, Кулагиной Г.Д., Масловой И.А., Мхитаряна B.C., Поповой Л.В, Росса С, Рябушкина Б. Т., Рябцева В.М.,

Суворовой СП., Устинова А.Н., Финнерти И., Френкеля А. А., Ченг Ли, Шеремета А. Д. и др.

В некоторых работах решается достаточно широкий спектр учетно-управленческих проблем. В частности, в работах, выполненных сотрудниками Центрального экономико-математического института РАН, Института системного анализа РАН, Государственного университета управления, Межотраслевого аналитического центра при Правительстве РФ, Международной академии корпоративного управления совместно с «Российским экономическим журналом», позволяют говорить об изменении взглядов российских ученых на необходимость использования системного подхода при анализе и синтезе сложных многомерных систем управления.

Однако анализ современного практического опыта деятельности предприятий не позволяет говорить о ликвидации проблем в области сбалансированного стратегического управления их деятельностью в национальной экономике России.

Рассмотрение в диссертационном исследовании этих проблем с позиций стратегического управления и планирования позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы стратегического управления деятельностью предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов и методов формирования и реализации функций стратегического управленческого учета во внутренних процессах предприятия на основе системы сбалансированных показателей.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- показать роль и место стратегического управленческого учета в
системе управления предприятием как основного источника информации для
принятия стратегических решений;

— охарактеризовать современные подходы к стратегическому

б управлению хозяйственной деятельностью предприятий с позиции стратегического учета;

разработать методику системы стратегического учета и планирования экономической деятельности корпоративных структур для обеспечения стабильности их предпринимательской деятельности;

предложить научно-методические подходы к построению системы сбалансированных показателей для повышения экономической стабильности деятельности предприятий в рамках системы стратегического учета;

разработать методику анализа влияния экономических ключевых показателей финансового и нефинансового характера на построение системы сбалансированных показателей деятельности предприятий.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ»специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования являются экономические процессы, возникающие в финансово-хозяйственной деятельности предприятия при использовании принципов системы сбалансированных показателей, лежащей в основе построения управленческой системы.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия, как сложные многоуровневые системы и их стратегическое видение в системе стратегического учета.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции стратегического учета, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного стратегического реформирования предприятий как ее субъектов.

Методология исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов по управленческому учету, стратегическому учету,

экономике, статистике, теории финансов, финансовому и экономическому анализу. В процессе исследования использовались различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а так же специальные учетные методы (документирование, оценка).

Информационной базой исследования составили публикуемые данные о фактическом состоянии предпринимательских объединений, финансовая отчетность российских предприятий и учет и анализ перспектив их развития, содержащиеся как в официальных информационных, нормативных и других' материалах Государственного комитета Российской Федерации по статистике, так и в монографиях, исследующих данную проблематику.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке научно-методических положений по стратегическому
управленческому учету на основе использования сбалансированных
показателей хозяйственной деятельности, направленных на создание и
обоснование научно-методического инструментария, создание системы
сбалансированного стратегического управления сложными

предпринимательскими структурами в национальной экономике России, исходя из сложившихся реалий современной экономической ситуации.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

теоретически обоснована концепция сбалансированного, стратегического управления деятельностью предприятий на основе системы сбалансированных показателей в рамках системы стратегического управленческого учета в области основных финансовых и нефинансовых показателей в целях ее адаптации к существующим учетно-управленческим подходам (08.00.12 п. 1.4);

разработаны, обоснованы и сгруппированы ключевые показатели

результативности в системе стратегического управленческого учета при применении системы сбалансированных показателей, позволяющие отразить связь направлений стратегических процессов хозяйствования предприятия и критериев их оценки (08.00.12 п.1.4);

предложена и обоснована система сбалансированных показателей в рамках стратегического управленческого учета для принятия управленческих решений, позволяющая оценивать и прогнозировать стабильность деятельности предприятий, основанная на разработке модели стратегического учета ССП (08.00.12 п.1.12);

разработана система экономических показателей результативности способствующих осуществлению непрерывного процесса стратегического управления и планирования деятельности предприятий, позволяющая раскрыть причинно-следственные связи между экономическими показателями результативности (индикаторами) деятельности предприятий (08.00.12 п.1.12);

разработана методика в рамках системы стратегического управленческого учета для прогноза, планирования и анализа экономических параметров деятельности предприятий, основанная на пооперационном учете стратегических операций (08.00.12 п.1.12);

Теоретическое значение диссертационного исследования

заключается в использовании в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Управленческий учет», «Экономический анализ», «Анализ и диагностика ФХД», «Финансовый менеджмент», «Финансы».

Практическое значение диссертационного исследования связано с возможностью применения основных положений диссертации в качестве инструмента системы стратегического учета для оценки стабильности стратегического управления и планирования деятельности предприятий в условиях рыночной экономики России. Разработанная в диссертации методика сбалансированного стратегического учета и внедрения системы сбалансированных показателей (ССП) представляет интерес для высшего

менеджмента предприятий, специалистов Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть полезны для руководителей высшего звена, финансовых аналитиков и менеджеров при проведении сбалансированного стратегического управления и планирования деятельности корпоративных структур, экономическом обосновании новых направлений деятельности, достижения конкурентного преимущества, а также при выборе системы мотивации персонала.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора: в 2-х сборниках работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН 2004 и 2005 гг., трех сборниках статей аспирантов ИЭАУ 2004 г, и трех сборниках статей аспирантов ИЭАУ 2005 г «Экономические аспекты функционирования предприятий. Международная практика», в сборнике статей V Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально - экономических наук» МФЮА 2005 г., в сборнике научных статей аспирантов МФЮА 2005 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 24 работы, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объемом 7,6 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, который состоит из 285 наименований, работа содержит 148 страниц текста, 22 рисунка, 15 таблиц.

1 Теоретические основы применения сбалансированных показателей в системе стратегического управленческого учета

Роль и место стратегического учета в системе управления предприятия

Стратегический управленческий учет - новое и не сформированное явление в практике отечественных управленческо-учетных систем. С теоретической позиции были сделаны попытки обоснования необходимости в стратегическом управленческом учете, но его механизм формирования на предприятии, какую роль он играет в системе управления предприятия и как он взаимосвязан с учетом на предприятии, стратегией и управлением нет ни в современной теории, ни тем более в современной отечественной практике. Поэтому мы считаем целесообразным исследовать мнения ученых, стратегический управленческий учет с двух позиций: что есть «стратегический управленческий учет» в совокупности понятий «стратегия», «управление» и «учет» и по отдельности.

В конце 80-х годов XX в. Институт бухгалтеров-аналитиков в Великобритании выделил средства на исследование, целью которого был анализ текущего состояния разработок в области управленческого учета. Результаты этой работы опубликованы под заголовком Управленческий учет: не революция, а эволюция. Авторы этой работы Бромуич и Бхимани. В своем отчете и в последующей работе (Управленческий учет: пути прогресса, 1994) Бромуич и Бхимани привлекли внимание заинтересованных лиц к стратегическому управленческому учету с точки зрения его будущего развития. Однако, несмотря на большое внимание, которое получил стратегический управленческий учет, до сих пор всесторонней концептуальной основы, на которой он строится, нет.

Иннз определяет стратегический управленческий учет как предоставление информации, обеспечивающей поддержку принятию в организации стратегических решений [8,с.279]. Обычно стратегические решения носят долгосрочный характер, значительно влияют на все стороны жизни и деятельности организации и, хотя могут не иметь внутренней составляющей, как правило, внешнюю направленность имеют. Принятие такого определения стратегического управленческого учета исходит из допущения, что представление информации, которая работает на долгосрочные основные решения организации, такие, как использование информации для функциональной калькуляции себестоимости в анализе рентабельности продукции, попадает в категорию стратегического управленческого учета.

Эта точка зрения разделяется также Купером и Капланом, которые утверждают, что приемы стратегического управленческого учета были разработаны в первую очередь для поддержки общей конкурентной стратегии организации, главным образом за счет использования информационной технологии для более совершенного учета себестоимости продуктов и услуг [8,с.281].

Однако другие специалисты предлагают и иные определения, в которых главное внимание уделяется внешней ориентации стратегического управленческого учета. Так, например, К. Симмондз, один из первых исследователей, предложивший термин «стратегический управленческий учет», рассматривает его как способ анализа собственного бизнеса и бизнеса соперников, который применяется при разработке и отслеживании стратегии собственного бизнеса. По определению К. Симмондза, стратегический управленческий учёт — это обеспечение и анализ данных управленческого учёта о компании, её конкурентах для использования при разработке и контроле за реализацией экономической стратеги, в особенности относительно уровня и тенденций в реальных затратах и ценах, объёма, доли рынка, потока денежных средств и требуемой доли общих ресурсов фирмы [8,с.287]. Из приведённого определения вытекает логика стратегического учёта, основанного на потребностях разработчиков стратегии, которым для эффективной корректировки своих действий необходимы текущие данные об изменениях в стратегическом положении компании. Однако такие показатели в текущем учёте отсутствуют, так как он ориентирован на показатель прибыли.

В более поздние годы Бромуич, активный сторонник стратегического управленческого учета, дал следующее определение этого направления: это способ анализа финансовой информации о рынках продукции компании; издержках соперников, структурах расходов и отслеживание стратегий предприятия и стратегии соперников на этих рынках в течение нескольких отчетных периодов.

Поскольку не было согласия в трактовке понятия стратегического управленческого учета, Лорд выполнила обзор специальной литературы и выявила несколько основных направлений, которые использовала для характеристики стратегического управленческого учета:

— выход за пределы внутренней ориентированности традиционного управленческого учета и получение информации о соперниках;

— определение зависимости между стратегической позицией, выбранной компанией, и ожидаемым применением управленческого учета (т.е. отчетность с точки зрения стратегического позиционирования);

— получение конкурентного преимущества за счет анализа способов сокращения расходов и/или повышения степени дифференцированности продукции компании при помощи использования связей в цепочке ценности и оптимизирования факторов издержек.

Анализируя выше изложенные определения стратегического учёта, можно выявить тот факт, что формирование стоимости продукта является одним из важнейших аспектов стратегического учёта. То есть, формирование стоимости является процессом, в котором происходит отображение затрат и доли прибыли, заложенных в данном продукте, поэтому определение стратегии формирования стоимости весьма важны.

В теории стратегический учёт исследуется непосредственно с позиции стратегического планирования.

Стратегическое планирование - процесс формирования миссии и целей фирмы, выбора специфических стратегий для определения и приобретения необходимых ресурсов и их распределения с целью обеспечения эффективной работы предприятия в будущем [18,с.219]. Процесс стратегического планирования выступает инструментом, существенно помогающим в принятии всех управленческих решений. Его задача заключается в обеспечении нововведений в достаточном объеме и необходимого качества для адекватной реакции на изменения во внешней среде.

Система стратегического учета промышленного предприятия на основе системы сбалансированных показателей

На современном этапе развития учетно-аналитической мысли все чаще возникает проблема информационного обеспечения качественной информации. На всем протяжении развития учета, анализа и отчетности исследовалась количественная информация и принимались решения на основе полученных цифровых аналитических данных. Данные системы были относительно эффективны при исследовании краткосрочного (оперативного) или среднесрочного (тактического) уровня. При рассмотрении длительного периода времени - стратегического - зачастую прогнозы были неверными. Причиной ошибочности в системе стратегического управленческого учета был не учет качественного показателя на оперативном или тактическом уровне, который трансформировался в количественный на стратегическом уровне. Для решения данной проблемы была разработана система сбалансированных показателей. Эта система по нашему мнению и должна стать механизмом всего учетного процесса на всех уровнях.

Как показал проведенный анализ управление стратегиями выявило важную проблему: 70% деловых неудач было результатом не плохой стратегии, а плохой ее реализации. Исследования показывают, что существуют барьеры, препятствующие успешной реализации стратегии:

- барьер видения - всего лишь 5% работников понимают стратегию;

- барьер человеческого фактора - всего лишь 25% менеджеров имеют стимулы, связанные со стратегией;

- барьер руководства - в 85% организаций на обсуждение стратегии затрачивается менее часа в месяц; - барьер ресурсов - в 60% организаций отсутствует связь между бюджетами и стратегией.

Стремительный рост популярности Сбалансированной системы показателей (ССП), созданной Р. Капланом и Д. Нортоном [88, 89, 90], показал, сколь радикальные изменения произошли за последнее десятилетие в теории и практике корпоративного управления.

Опросы руководителей бизнеса в западных странах свидетельствуют, что сбалансированный подход к стратегическому управлению намерены применить 2/3 зарубежных компаний. Пришло осознание того, что исключительная роль нематериальных активов в создании стоимости - это реальность и что концепция ССП наилучшим образом описывает эту реальность и раскрывает, как эффективно действовать в новой бизнес-среде.

Российский бизнес также стремится стать стратегически ориентированным и эффективным. Наибольшее число внедрений ССП было отмечено в 2004 - 2005 гг. По некоторым оценкам, несколько десятков (возможно, до ста) российских предприятий уже используют эту систему. Еще больше предприятий начинают изучать ее возможности. Поэтому возникла настоятельная необходимость в разработанной методике, которая дала бы возможность быстро внедрить ССП, ознакомиться с передовым опытом внедрения в России и получить представление о новых направлениях ее развития и совершенствования.

Российские организации нуждаются не только в методике разработки стратегии, айв инструменте ее реализации. Таким инструментом стала ССП.

Сбалансированная система показателей включает наглядный способ описания стратегии. Этот способ заключается в раскрытии стратегии компании на плоскости из четырех составляющих в виде стратегических целей и показателей, связанных причинно-следственными отношениями. На рисунке 10 показана начальная стадия процесса описания стратегии. Первоначально определяется миссия, затем ценности, видение и, наконец, стратегия. Описание стратегии начинается с раскрытия стратегических целей на плоскости четырех составляющих: финансовой, клиентской, внутренних процессов, обучения и роста.

Четыре составляющих представляют области финансовых (финансы) и нефинансовых (клиенты, внутренние процессы, обучение и рост) результатов. Эти составляющие (называемые также перспективами) суть главные проекции любого бизнеса. В них отражается его логика, замысел долгосрочного развития, визуализированы представления владельцев и топ-менеджеров о стратегии.

Расположение составляющих ССП отражает общую концепцию создания стоимости в информационную эпоху. Финансовые результаты создаются факторами клиентской составляющей, т.е. результатами факторов составляющей внутренних процессов, а те в свою очередь - результатами факторов составляющей обучения и роста.

Налицо причинно-следственная связь составляющих. Раскрытие стратегических целей на плоскости четырех составляющих превращает данный набор целей в упорядоченную совокупность, т.е. совокупность целей, связанных причинно-следственными отношениями.

Описание стратегии компании завершается изображением причинно-следственных связей между раскрытыми стратегическими целями.

Полученный документ называется стратегической картой (рисунок 8).

Как видно из рисунка 10, все стратегические цели соединены причинно-следственными связями.

Главная цель - получение стабильно растущей прибыли - находится в финансовой составляющей и поддерживается двумя другими финансовыми целями. Одна из них заключается в увеличении объема реализации, другая - в поддержании стабильности.

Концепция развития управленческого учета в направлении поддержания конкурентных преимуществ и повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта

Влияние показателей результативности на качество стратегического управления хозяйственной деятельностью предприятий мы считаем целесообразно рассматривать с практической позиции. Для российских компаний значительный интерес представляет подход компании ОАО «Теплоимпорт». В методике этой компании синтезируются различные управленческие подсистемы компания при ведущей роли ССП как стратегического стержня всей системы менеджмента.

Некоторые консультанты придерживаются мнения, что для средних российских предприятий лучше внедрять более простые системы, которые используют лишь часть инструментария ССП.

Еще одна возможность - разработка ССП на основе финансового анализа. В этом случае ССП создается сначала как параллельная система, предназначенная для поэтапного перехода к ней путем тестирования ее возможностей.

Все эти подходы дают достаточно широкий спектр решений и позволяют разработчикам максимально учесть особенности соответствующего предприятия.

Любой проект начинается только тогда, когда руководители убеждены в его необходимости. Поэтому обоснование разработки ССП внутри организации первый шаг из многих предстоящих действий. Существует несколько причин, побуждающих компании заняться разработкой ССП:

- появление новой стратегии организации;

- кризис бизнеса;

- необходимость передачи информации и обучения;

- необходимость достичь единой направленности целей работников; - установление новых норм;

- разъяснение текущей стратегии;

- новое лидерство;

- необходимость единой направленности рационализаторских инициатив.

Для успеха внедрения ССП нужно отказаться от мысли, что работа над этой системой носит разовый характер и привязана к частным, хотя и важным, проблемам. Например, некоторые предприятия могут использовать ССП для выхода из кризиса. Но как только кризис преодолевается, интерес к системе падает. В этом случае многие возможности системы не раскрываются.

Избежать подобной односторонности можно с помощью четко определенных целей внедрения, ведущих к созданию мощной и постоянно совершенствующейся системы управления. Поэтому инициатор внедрения должен прежде всего располагать понятным, согласованным и широко известным в организации обоснованием проекта.

В предлагаемой нами методике синтезируются различные управленческие подсистемы компания при ведущей роли системы сбалансированных показателей как стратегического стержня всей учетно-управленческой системы. В целях избежания односторонности в развитии ССП на предприятии целесообразно изначально четко определить цели внедрения, ведущие к созданию мощной и постоянно совершенствующейся системы управления. Поэтому инициатор внедрения должен прежде всего располагать понятным, согласованным и широко известным в организации обоснованием проекта. При наличии такого обоснования делается выбор организационной единицы, в которой будет внедряться ССП. Мы предлагаем первоначально разрабатывать систему на высшем корпоративном уровне, а затем каскадировать на нижележащие уровни.

На рисунке 20 нами представлены требования-инструкции, выполнение которых будет служить фундаментом для формирования стратегического управленческого учета ССП

Поддержка со стороны руководства является решающим элементом внедрения любой ССП. Существуют причины такого положения:

- Понимание стратегии. Большинство менеджеров среднего звена обладают лишь приблизительным знанием стратегии. Только высшее руководство может полностью охарактеризовать стратегию;

- Права по принятию решений. Среднее руководящее звено не обладает полномочиями для принятия решений по определению стратегических приоритетов и организации смежных операционных процессов. Между тем эти факторы играют решающую роль в создании любой ССП;

- Приверженность. Для успеха внедрения важно, сколько времени руководители уделяют обсуждениям стратегических вопросов. Такие обсуждения воспитывают духовную приверженность стратегии ССП как инструменту ее реализации.

Несмотря на всю важность поддержки со стороны руководства, на практике ее не всегда удается получить. Рекомендуемая последовательность действий для обеспечения поддержки выглядит так: - нужно найти такого руководителя, который бы верил в ценность и необходимость ССП. Подходящей может быть кандидатура топ-менеджера, участвовавшего в процессе стратегического планирования;

- важно все доводы в пользу внедрения ССП подкреплять примерами успешных проектов на других предприятиях. Особенно значимы высказывания самих руководителей предприятий, работающих на основе ССП. Если эту методологию использует хотя бы один конкурент, шансов привлечь внимание руководителей намного больше;

- до руководителей нужно доносить информацию об их исключительной роли в деле постановки системы. Половина опрошенных главных исполнительных директоров и 80/о вице-президентов лично участвовали в процессе внедрения;

- весьма полезен анализ предприятия по названным проблемам с оценкой результатов деятельности. Убедительное доказательство недостатков способно привлечь внимание руководства;

- важно добиться полного понимания руководством сущности и основных инструментов ССП.

Для инициатора проекта это часто означает необходимость выступить перед руководителями с тщательно продуманным по структуре и содержанию докладом.