Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Суверов Сергей Олегович

Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений
<
Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений
>




Суверов Сергей Олегович. Фундаментальный анализ в обосновании инвестиционных решений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-8/838-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы фундаментального анализа с. 6-30

1.1. Сущность и содержание фундаментального анализа с. 6-18

1.2. Система показателей фундаментального анализа с. 18-23

1.3. Информационное и программное обеспечение фундаментального анализа с. 23-30

Глава 2. Анализ выбора направлений портфельных инвестиций с. 31-S4

2.1. Анализ общеэкономических и региональных факторов при выборе направлений портфельных инвестиций с. 31- 49

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности отрасли с. 50-54

Глава 3. Анализ инвестиционной привлекательности предприятия при выборе объекта портфельных инвестиций с. 55-91

3.1. Определение сильных и слабых сторон предприятия, построение рейтинга его инвестиционной привлекательности по результатам ретроспективного анализа с. 55-79

3.2. Определение «истинной» стоимости акций предприятия по результатам перспективного анализа с. 79-91

Глава 4. Особенности фундаментального анализа и методика определения инвестиционной привлекательности акций предприятий электроэнергетики с. 91-122

4.1. Особенности фундаментального анализа предприятий электроэнергетики с. 91 -98

4.2. Методика определения инвестиционной привлекательности акций предприятий российской электроэнергетики с. 98-111

4.3. Фундаментальный анализ и оценка привлекательности портфельных инвестиций в АО «Смоленскэнерго» с. 111-122

Заключение с. 123-129

Введение к работе

После проведения приватизации государственных и муниципальных предприятий, возникновения и последующего бурного, хотя и неустойчивого развития российского фондового рынка, у инвесторов и аналитиков возникла острая потребность в методике измерения инвестиционной привлекательности портфельных вложений, которая бы обобщала зарубежный опыт и одновременно была адаптированна к российским реалиям. Основной задачей методики является оценка эффективности портфельных инвестиций, в том числе спекулятивных, на российском рынке ценных бумаг. Вместе с тем, методика определения инвестиционной привлекательности портфельных вложений имеет важное общеэкономическое значение, обусловленное тем, что именно рынок ценных бумаг, по всей видимости, станет основным источником финансирования корпоративных инвестиционных проектов и программ в ближайшие десятилетия в условиях, когда 83% российских предприятий остро нуждаются в инвестициях [29, с. 140]. Ключевая роль рынка ценных бумаг в привлечении инвестиций в экономику страны связывается нами с существенной долговой нагрузкой на государственный бюджет, делающей невозможной масштабное государственное финансирование инвестиционных программ, а также с тем, что в странах с рыночной экономикой именно при помощи механизмов фондового рынка в основном происходят процессы привлечения инвестиций и перераспределения отношений собственности. За счет эмиссии корпоративных ценных бумаг в странах с развитой экономикой финансируется от 10 до 40% общего объема внебюджетных инвестиций, в России же пока - менее 1% [103].

Хотя события последнего времени отбросили фондовый рынок страны на несколько лет назад и суммарная рыночная капитализация отечественных предприятий весьма незначительна, ценные бумаги российских эмитентов по причине их явной недооцененности (акции российских энергосистем, например, в 15 раз дешевле аналогичных акций развивающихся рынков по показателю отношения рыночной капитализации к годовой выручке от реализации [86, с. 18]) представляют несомненный интерес для долгосрочных портфельных инвестиций. Вместе с тем, вложения в российские акции после имевшего место краха рынка в 1998 году считаются рискованными, а альтернатив инвестирования в виде многочисленных корпоративных ценных бумаг достаточно много.

Поэтому при принятии решений инвесторам необходимо тщательно изучать политические и общеэкономические условия для инвестирования, досконально оценить степень инвестиционной привлекательности региона, отрасли и собственно предприятия как основного объекта инвестирования, то есть проводить анализ, который в зарубежной и отечественной терминологии получил название «фундаментального».

Необходимость использования зарубежных технологий фундаментального анализа связана как с ускорением процессов интегрирования российской экономики в мировое хозяйство, так и с тем, что доля операций, осуществляемых по поручению зарубежных инвесторов, в обороте российского фондового рынка составляла за последние годы примерно 70% [118, с. 24]. Отсутствие фондового рынка в дореформенной экономике России предопределило недостаток теоретической и практической базы анализа процессов, происходящих на нем. В то же время зарубежная наука, изучавшая процессы, происходящие на фондовом рынке, весьма успешно развивалась в последние десятилетия, что нашло отражение в присуждении Нобелевских премий ряду ученых, занимавшихся данной проблематикой.

По нашему мнению, в будущем, при условии возникновения соответствующих условий, доля средств нерезидентов, обращающихся на фондовом рынке России, должна сократиться в пользу средств отечественных инвесторов. Это объясняется частичной утратой интереса нерезидентов к российским ценным бумагам после азиатского финансового кризиса и известных событий в России в августе 1998 года; возможным привлечением средств населения и юридических лиц, а также возвратом вывезенных из страны российских капиталов, на отечественный фондовый рынок. По разным оценкам, суммы неработающих валютных средств, которыми владеют юридические и физические лица внутри России, составляют от 30 до 50 млрд. долл. США [40, с. 19; 172], а остатки на корреспондентских счетах российских банков по состоянию на март 1999 года составляли около 30 млрд. рублей [172]. Размер капитала российского происхождения, аккумулированного за рубежом, оценивается в 20-25 млрд. долл. США [40, с. 19]. Все вышеперечисленные средства хранятся в основном в высоколиквидной форме, а потому -при желании владельцев они могут быть быстро инвестированы в российский фондовый рынок.

Несмотря на возможное увеличение доли российских капиталов в обороте отечественного фондового рынка, иностранный опыт анализа привлекательности ценных бумаг предприятий-эмитентов сохранит особую значимость по причинам длительного

периода функционирования фондового рынка за рубежом и наличия успешного опыта использования портфельных инвестиций для финансирования инвестиционных проектов. Поэтому сам термин «фундаментальный анализ» заимствован из зарубежных источников, а при написании работы широко использовались научные труды западных экономистов, в частности Уильяма Шарпа, Джорджа Сороса, Майкла Портера и др., и практический опыт проведения фундаментального анализа, накопленный международными инвестиционными институтами.

Наряду с иностранными источниками при написании исследования широко использовались научные труды отечественных экономистов - А. Шеремета, С. Барнгольц, В. Ковалева и др. в части корпоративного анализа; Л. Абалкина, А. Илларионова, С. Глазьева, В. Ивантера, В. Сенчагова, Л. Макаревича, И. Липсица, М. Гельвановского и др. в части макроэкономического и отраслевого анализа. При написании работы использован практический опыт анализа предприятий, накопленный российскими инвестиционными институтами, начиная с 1994 года.

Первоначальное становление и развитие теории фундаментального анализа в России было в основном связано с попытками перевода и адаптации зарубежных методик анализа. В частности, широкое распространение получили технологии, связанные с определением «истинной» стоимости предприятия на основе использования метода дисконтирования будущих финансовых потоков; сравнением показателей оцененности акций по производственным и финансовым показателям; диагностикой сильных и слабых сторон предприятия, потенциальных возможностей и угроз его функционирования и развития (SWOT analysis: strengths, weaknesses, opportunities, threats). Вместе с тем, недостаточное внимание уделялось вопросам разработки и обоснования рейтинговых оценок предприятий, международных и особенно межотраслевых сопоставлений, что не в последнюю очередь связано с недостаточностью информационной базы.

Поэтому, в развитии теории фундаментального анализа в России сегодня речь должна идти не только об адаптации западных методик, но и о совершенствовании информационной базы для анализа; создании оригинальных разработок, которые обобщают существующие за рубежом технологии фундаментального анализа и методики экономического анализа, разработанные отечественными экономистами, и одновременно принимают во внимание сохраняющийся в нашей стране дефицит объективной экономической информации. Вопросам обоснования такой методики и посвящено настоящее исследование.

Концептуально предлагаемая методика фундаментального анализа строится на подходе «сверху вниз» («top down approach»), когда общеэкономический, региональный и отраслевой анализ предопределяют выбор направлений инвестиций, а целью анализа собственно предприятия и его ценных бумаг является выбор конкретного объекта инвестирования. Это определяет структуру исследования. В первой главе рассматриваются концептуальные основы фундаментального анализа, во второй главе излагаются базовые методологические подходы к выбору направлений инвестирования, а третья глава посвящена анализу инвестиционной привлекательности предприятия при выборе конкретного объекта инвестирования.

В четвертой главе теория фундаментального анализа иллюстрируется на примере оценки инвестиционной привлекательности вложений в акции предприятий российской электроэнергетики. Выбор в качестве объекта прикладного исследования электроэнергетики обусловлен прежде всего преобладающим интересом инвесторов к вложению средств в акции этой отрасли (в 1997 г. объемы сделок с акциями электроэнергетических компаний составили более 45% торгового оборота в Российской Торговой Системе (РТС) [175, с. 49]), а также системообразующей ролью отрасли в отечественной экономике, ее относительной устойчивостью по отношению к экономическим циклам и колоссальным потенциалом для развития, в том числе в части экспорта продукции. Перспективы развития рынка ценных бумаг отрасли связаны с тем, что акции электроэнергетических предприятий будут пользоваться спросом прежде всего у инвесторов, «ориентирующихся на активы», так как электроэнергетика является чрезвычайно капиталоемкой отраслью. Актуальность рассмотрения электроэнергетики в качестве примера предопределена также тем, что существует реальная возможность превращения России из энергоизбыточной в энергодефицитную страну. Фактический материал для написания четвертой главы собран автором из РАО «ЕЭС России», Министерства топлива и энергетики РФ, НИИ экономики энергетики РАО «ЕЭС России», АО «Смоленскэнерго».

Диссертационное исследование имеет целью представить и обосновать методику измерения инвестиционной привлекательности акций предприятий. Для достижения данной цели потребуется:

изучить различные подходы к измерению инвестиционной привлекательности акций предприятия (фундаментальный анализ, технический анализ, теория уверенности и др.); рассмотреть концептуальные основы фундаментального анализа, а именно: сущность, содержание, систему показателей, информационное и программное обеспечение;

сопоставить предлагаемые в отечественной и зарубежной литературе и практике критерии измерения инвестиционной привлекательности предприятия (страны, отрасли, региона) и предложить наиболее оптимальные для использования в методике фундаментального анализа;

апробировать методику измерения инвестиционной привлекательности акций предприятий-эмитентов ценных бумаг на примере российской электроэнергетической отрасли.

Сущность и содержание фундаментального анализа

Понятие фундаментального анализа возникло и получило распространение в зарубежной экономической литературе и практике в связи с развитием рынка корпоративных акций, так как значительная часть инвесторов полагает, что существует функциональная зависимость между динамикой курсов акций предприятия и эффективностью его функционирования в прошлом и настоящем, и особенно в будущем, а также характеристиками экономического, социального и политического развития страны, специфики отрасли и месторасположения предприятия.

Убежденность большинства инвесторов в наличии положительной корреляции между динамикой котировок акций и динамикой валового внутреннего продукта как ключевого индикатора общеэкономической конъюнктуры, между динамикой курса акций и динамикой чистой прибыли предприятия в расчете на одну акцию как обобщающего показателя эффективности деятельности предприятия, в целом подтверждено многочисленными статистическими исследованиями фондового рынка, проводившимися за рубежом [18, с. 16; 18, с. 42; 69, с. 494]. Вместе с тем, эти исследования не дали однозначного подтверждения вывода о прямой пропорциональной зависимости динамики курсов акций и показателями развития экономики страны в целом, отрасли, предприятия. Эта зависимость более сложна из-за того, что инвесторами движут самые разноообразные, часто противоречивые, мотивы при покупке или продаже ценных бумаг, чаще всего основанные на ожиданиях, во-многом, субъективных, эмоциональных, а не на ретроспективной информации. Субъективные ожидания инвесторов в отношении динамики рынка акций составили методологическую основу теории «уверенности», которая называет основным фактором, определяющим движение цен на акции - «возрастание или уменьшение уверенности инвестора в будущих ценах на акции, доходах и дивидендах» [69, с. 492]. Согласно теории «уверенности», если достаточное число участников рынка и инвесторов оптимистично настроено в отношении фундаментальных условий или перспектив компании, они покупают акции. Если они настроены сверхоптимистично, они будут покупать акции до тех пор, «пока цены на них не достигнут непозволительных с точки зрения нормальных уровней цен, доходов и дивидендов высот» [69, с. 492]. Напротив, когда среди инвесторов преобладает пессимизм, они продают акции вне зависимости от реальных на данный момент общеэкономических и политических условий. Если пессимизм становится чрезмерным, «инвесторы выбрасывают акции на рынок до тех пор, пока цены на них не упадут до абсолютно немыслимых с точки зрения нормальных стандартов уровней» [69, с. 493].

В связи с глобализацией рынков капитала на колебания курсов российских акций существенное влияние оказывают международные факторы, такие как конъюнктура мировых цен на сырье (прежде всего на природный газ и сырую нефть), экономические кризисы в отдельных регионах мира (например, «азиатский кризис» 1997 года), динамика фондового рынка в зарубежных странах (особенно в США). И, наконец, на динамику фондовых индексов воздействие оказывает тот факт, что часть инвесторов при принятии инвестиционных решений ориентируется на концепцию «технического анализа», которая основана на убеждении о существовании закономерностей (циклических трендов) в движении курсов ценных бумаг, основанных на изучении прежних закономерностей (трендов) статистическими методами.

Следует признать, что сторонников теории фундаментального анализа среди инвесторов большинство, а фундаментальный анализ является ведущим направлением в современном анализе привлекательности инвестиций в акции [18, с. 57] во - многом из-за того, что наиболее крупными участниками рынка корпоративных акций являются стратегические инвесторы, заинтересованные в приобретении контрольного пакета, которые при принятии решения о покупке акций исходят исключительно из перспективности предприятия и минимальных внешних рисков для инвестирования. Как отмечают даже скептически относящиеся к теории фундаментального анализа Ричард Дж. Тьюлз, Эдвард С. Брэдли и Тэд М. Тьюлз, иронично называя ее «ортодоксальной» или «традиционной», «многие инвесторы продолжают свято верить в традиционную теорию. Ее очевидная конкретность и неограниченные возможности в обработке первичного статистического материала создают ей славу реалистичной теории, что имеет в глазах инвесторов немалый вес» [69, с. 494].

После ознакомления с литературой, автор пришел к выводу, что у экономистов не сложилось устоявшегося доминирующего определения фундаментального анализа. В классических работах, в частности, Джона Вильямса и Бенджамина Грэхэма, под фундаментальным анализом понимается определение «истинной» («внутренней», «фундаментальной», «эндогенной») стоимости акций предприятия (intrinsic value). Ее сравнение с фактической рыночной капитализацией компании позволяет выявить степень недооцененности (переоцененности) акций предприятия, так как считается, что цены акций будут стремиться к уровню, отражающему их «истинную» стоимость. Под рыночной капитализацией при этом понимается стоимость фирмы, определяемая по рыночным ценам выпущенных и обращающихся обыкновенных акций [64, с. 198].

В ряде более поздних зарубежных монографий под фундаментальным анализом понимают более широкое исследование инвестиционной привлекательности предприятия. В частности, профессора Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк в книге «Основы инвестирования» определили фундаментальный анализ как «глубокое исследование финансового положения и результатов хозяйственной деятельности компании» [23, с. 331], а известный немецкий практик фондового рынка Ф. Бергер в монографии «Что Вам надо знать об анализе акций» подчеркнул, что, «в основе фундаментального анализа лежит предположение, что ожидаемые компаниями доходы определяют курс акций» [18, с. 15]. Джером Кохэн, Эдвард Зинбарг и Артур Зейкел в своей работе «Инвестиционный анализ и портфельный менеджмент» трактуют сущность фундаментального анализа в определении отрасли (отраслей), которые будут функционировать лучше других в течение предстоящих трех - пяти лет, и последующий выбор предприятий внутри этих отраслей, которые будут развиваться лучше по сравнению с конкурентами [83, с. 41].

Анализ общеэкономических и региональных факторов при выборе направлений портфельных инвестиций

Как уже упоминалось в предыдущей главе, содержание фундаментального анализа определяется подходом «сверху-вниз», когда последовательно измеряются инвестиционная привлекательность страны, региона, отрасли, предприятия. Система показателей и методы анализа инвестиционной привлекательности страны и региона в целом тождественны, поэтому вопросы странового и регионального анализа рассматриваются в одном параграфе.

Значение оценки инвестиционной привлекательности страны определяется тенденциями к глобализации современного инвестиционного процесса, а для глобальных инвесторов характерен оперативный (в режиме реального времени) анализ общеэкономических показателей различных государств для принятия молниеносных решений о переориентировке потоков капиталов из рынков одних стран в другие.

Вопросам обоснования системы показателей, задающих инвестиционную привлекательность страны, и влияющих на динамику котировок акций посвящено множество научных исследований и прикладных методик. В частности, Моррис Менделсон и Сидней Роббинс в фундаментальной работе «Инвестиционный анализ и рынки капиталов» предлагают анализировать цикл деловой активности, уровень инфляции и налогообложения [90, с. 333]. Тони Райе и Брайн Койли в научно-методическом издании «Финансовые инвестиции и риск» фокусируют внимание на исследовании колебаний делового цикла; динамики инфляции и обменных курсов валют; изменения фискальной политики; уровне безработицы [62, с. 158]. Немецкий теоретик и практик фондового рынка Ф. Бергер в книге «Что Вам надо знать об анализе акций» рекомендует в рамках общеэкономического анализа рассматривать конъюнктурные и монетарные факторы воздействия на движение акций [18, с.11].

Наиболее распространенным является подход о преобладающем влиянии циклических или конъюнктурных факторов общеэкономического развития страны на динамику котировок фондового рынка. Основным ретроспективным показателем делового цикла (конъюнктуры) экономики страны является динамика валового внутреннего продукта (ВВП). Как уже отмечалось, наличие статистически значимой положительной корреляции между динамикой курса акций предприятия и динамикой ВВП в целом подтверждено многочисленными статистическими исследованиями, проводившимися за рубежом [18, с. 16; 18, с. 42; 69, с. 494]. Эта зависимость, вместе с тем, не является прямой пропорциональной из-за наличия разнообразных многофакторных влияний на текущие котировки акций. Распространенной является точка зрения, что во временном отношении рынок акций опережает конъюнктуру [18, с. 16]. Как обнаружило Национальное бюро экономических исследований (США), проведя изучение статистических показателей цикла деловой активности и динамики фондового рынка, «рыночные цены обыкновенных акций в своем движении проявляют тенденцию к опережению поворотных точек цикла деловой активности в среднем на 5-6 месяцев, однако действительное время опережения может меняться в очень широких пределах» [69, с. 496]. Не удивительно, поэтому, что инвесторы и аналитики фондового рынка особое внимание при прогнозировании динамики рынка акций уделяют так называемым «индикаторам будущего развития экономики», таким, например, как индекс деловой активности (Ію) в Германии, рассчитываемый Мюнхенским институтом экономических исследований на основе регулярного опроса 10000 компаний о том, как они оценивают положение своих дел в настоящий момент и в ближайшие шесть месяцев и публикумый ежемесячно; или индекс опережающих конъюнктурных индикаторов (Index of leading indicators) в США, который ежемесячно рассчитывается и публикуется Министерством торговли США на основе 12 отдельных индикаторов с различными весами. В России, к сожалению, пока не существует общепризнанных индикаторов будущего развития экономики, хотя определенные попытки такого рода предпринимаются в частности Центральным Банком РФ при содействии TACIS. Поэтому при прогнозировании динамики курсов акций инвестор (аналитик) должен ориентироваться на наиболее консервативные макропрогнозы авторитетных рейтинговых агентств и независимых экспертов.

Сграновые (региональные) риски получили отражение в инвестиционных рейтингах или рейтингах кредитоспособности стран (регионов), периодически рассчитываемых и публикуемых ведущими международными рейтинговыми агентствами (Standard & Poor s Corp., Moody s Investor Services, Fitch ШСА). Оценка степени риска инвестиций в экономику различных стран мира периодически дается также влиятельными мировыми экономическими средствами массовой информации, в частности Euromoney и Business Week. Российский еженедельник «Эксперт» ежегодно публикует рейтинги инвестиционной привлекательности регионов РФ. Различные рейтинговые агентства, консалтинговые фирмы, экономические издания по-разному подходят как к выбору системы показателей, отражающих привлекательность страны (региона), так и к весу этих показателей в итоговых результатах рейтинга.

Рейтинговые агентства, которые обслуживают интересы юридических и физических лиц, приобретающих все виды ценных бумаг, в том числе государственные (муниципальные) и корпоративные облигации, особое внимание уделяют кредитоспособности страны (региона), и поэтому анализируют множество показателей, характеризующих состояние бюджета страны (региона), а также исследуют политические факторы, влияющие на экономические решения, в частности политическую волю эмитента осуществлять выплату задолженности перед кредиторами. Таким образом, рейтинговые агентства комбинируют экономический и политический анализ, трактуя экономику не как отдельный изолированный блок, а как одну из составных частей целостной национальной системы страны (региона). В качестве примера в Приложении 3 приводится система показателей страновой кредитоспособности, разработанная одним из наиболее влиятельных международных рейтинговых агентств - Standard & Poor s Corp., которое уже более 75 лет присваивает рейтинги государственным и корпоративным облигациям.

Определение сильных и слабых сторон предприятия, построение рейтинга его инвестиционной привлекательности по результатам ретроспективного анализа

Благоприятные результаты ретроспективного анализа являются необходимым условием положительного инвестиционного решения. Практический опыт функционирования российского фондового рынка свидетельствует, что значительная часть инвесторов из-за неопределенности и противоречивости прогнозов предпочитает основывать инвестиционную политику прежде всего на результатах ретроспективного анализа, покупая акции наиболее эффективных в прошлом предприятий, правда в случае благоприятного «странового» тренда. По их мнению, ретроспективные показатели в рамках известной концепции «действующего предприятия (on-going concern)» являются «ключом» к прогнозным показателям вследствие преемственности деятельности предприятия. Поэтому прогнозы показателей предприятия обычно основываются на экстраполяции фактических показателей за ряд прошедших лет.

Вопросам обоснования и систематизации показателей для всестороннего изучения финансово-хозяйственной деятельности предприятия уделено серьезное внимание в отечественной и зарубежной экономической литературе, причем особенно много исследований опубликовано по вопросам финансового анализа предприятия. Наиболее распространенной является концепция комплексного изучения всех аспектов деятельности предприятия, подразумевающая анализ как финансовых, так и других показателей деятельности предприятия (технико-экономических, показателей рыночного положения предприятия и т. д.). В литературе и практике встречается огромное количество различных коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Вместе с тем, как отмечает К. Хеддервик в своей работе «Финансово-экономический анализ деятельности предприятий», «обоснованной базой оценки и сопоставления результатов деятельности и перспектив компании может стать относительно небольшое число ключевых коэффициентов» [72, с. 104]. С этим утверждением имеет смысл согласиться, так как обилие коэффициентов обычно перегружает материалы аналитического исследования, а набор показателей, отражающих наиболее существенные аспекты деятельности предприятия может быть ограничен наиболее важными.

Показатели обычно группируются по блокам (разделам) анализа Наиболее комплексно и системно информационные связи между разделами комплексного ретроспективного экономического анализа изложены в работах профессора А. Д. Шеремета. Схема комплексного экономического анализа предприятия, предложенная А. Д. Шереметом [80, с. 47], приводится в приложении 5 к настоящей работе.

Комплексный анализ, в отличие от фундаментального, не всегда рассматривает предприятие в системе народнохозяйственной, отраслевой, региональной экономики, и, следовательно, за рамками исследования остается влияние факторов внешней среды на экономику компании. Основные акценты в схеме комплексного анализа сделаны на исследовании предприятия для целей внутрихозяйственного управления, поэтому предлагается существенная детализация показателей. При проведении фундаментального анализа такой высокий уровень детализации обычно невозможен, главным образом из-за того, что существует ряд информационных ограничений для проведения исследования, так как не вся внутрифирменная информация доступна внешнему аналитику. На первый план при осуществлении фундаментального анализа выходит существенность, типичность и сопоставимость рассматриваемых показателей, так как основным методом ретроспективного фундаментального анализа является сравнение.

Если не учитывать необходимость рассмотрения влияния внешних факторов на инвестиционную привлекательность предприятия (важнейшая отличительная особенность фундаментального анализа), нам представляется, что схема комплексного анализа А. Д. Шеремета в целом может быть взята за основу для анализа блоков показателей собственно предприятия при проведении фундаментального анализа. Однако, эта схема нуждается в некоторых корректировках и дополнениях. В частности, вряд ли можно согласиться с А. Д. Шереметом, когда он предполагает рассматривать в качестве равнозначных блоков анализа такие несоразмерные аспекты деятельности предприятия, как анализ финансового состояния и платежеспособности; себестоимости; прибыли и рентабельности продукции; рентабельности производственно-хозяйственной деятельности. Представляется, что показатели рентабельности, платежеспособности, структуры себестоимости являются частными коэффициентами финансового состояния предприятия. Эта точка зрения основана на трактовке направлений современного финансового анализа как в академических трудах российских и зарубежных авторов, так и в практических методиках. В частности, в качестве ориентира для оценки эффективности инвестиций Московское региональное отделение Федеральной Комиссии РФ по ценным бумагам разработало систему показателей финансово-экономического анализа предприятия, которая была официально рекомендована Правительством г. Москвы (приложение к Постановлению Правительства г. Москвы N 763 от 06 октября 1998 года). Эта система показателей состоит из трех основных блоков: прибыльность и эффективность хозяйственной деятельности, деловая активность, ликвидность и рыночная устойчивость [158].

С учетом вышеизложенного, представляется, что для целей более четкого логического анализа рационально объединить все показатели, связанные с исследованием финансового положения предприятия, в один блок. Показатели финансового положения предприятия обычно являются наиболее значимыми для инвесторов, так как являются обобщающими коэффициентами, характеризующими результативность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, вследствие того, что все показатели финансового блока являются количественными и могут быть рассчитаны на базе относительно доступной информации, их легче сравнивать с аналогичными коэффициентами других компаний отрасли, что увеличивает объективность вывода о степени привлекательности предприятия.