Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Бадлуева Сындыма Владимировна

Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия)
<
Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия)
>



Страница автора: Бадлуева Сындыма Владимировна


Бадлуева Сындыма Владимировна. Информационно-аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора (На примере молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Бурятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб.-Пушкин, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/1371-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Роль информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора 10

1.1 Роль финансовой стратегии в управлении предприятиями аграрного сектора в условиях рынка 10

1.1.1 Современная экономическая ситуация в агропродовольственном комплексе 10

1.1.2 Сущность финансовой стратегии предприятия 16

1.2 Формирования финансовой стратегии предприятия 22

1.2.1 Классификация видов финансовой стратегии 22

1.2.2 Процесс формирования финансовой стратегии предприятия 38

1.3 Сущность информационно-аналитического обеспечения в формировании финансовой стратегии предприятия 47

ГЛАВА 2 Информационное обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора 57

2.1 Методика информационного обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия 57

2.2 Учетная информация - как основа информационной базы обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия . 69

2.2.1 Влияние учетной политики организации на структурные элементы финансовой стратегии 71

2.2.2 Бухгалтерская отчетность - как информационная база аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия 86

2.2.2.1 Цель формирования бухгалтерской отчетности 86

2.2.2.2 Состав и содержание бухгалтерской отчетности 96

ГЛАВА 3 Аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора

3.1 Методика аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия 107

3.2 Аналитические процедуры при формировании финансовой стратегии предприятия 117

3.2.1 Анализ структурных элементов финансовой стратегии предприятия 118

3.2.2 Анализ возможных вариантов формирования финансовой стратегии предприятия 128

3.3 Аналитическое обоснование формирования финансовой стратегии на молокоперерабатывающих предприятиях республики Бурятия 133

3.4 Организация информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению организацией. Сложный этап развития переживают сегодня предприятия аграрного сектора. Нестабильность финансового положения и снижение уровня производительности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях самостоятельности функционирования и жесткой конкуренции предопределили необходимость исследования вопросов формирования финансовой стратегии.

Выработка эффективной финансовой стратегии требует качественной системы информационно-аналитического обеспечения, в рамках которой можно сформировать необходимую информационную базу, проанализировать ее с помощью специального аналитического аппарата, выработать действенные управленческие решения и проконтролировать их исполнение. Важнейшими составляющими системы информационно-аналитического обеспечения являются сведения о хозяйственных процессах, привлеченных ресурсах и степени эффективности их использования, содержащиеся в данных учета, отчетности и материалах анализа. Таким образом, учет и анализ составляют основу информационно-аналитического обеспечения.

К исследованию проблемы информационно-аналитического обеспечения системы управления обращались многие отечественные и зарубежные ученые: И. Ансофф, Р. Акофф, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, Ван Хорн Дж. К., П.Ф. Друкер, Д.А Ендовицкий, В.А. Ерофеева, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, У. Кинг, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Е.В. Негашев, Б. Нидлз, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, М.З. Пизенгольц, Н.Н. Погостинская, Б. Райан, Дж. Рис, B.C. Рожнов, Г.В.Савицкая, Р.С. Сайфулин, Я.В.Соколов, А.А. Терехов, Дж. Фостер, А.Н. Хорин, Ч.Т. Хорнгрен, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, Р. Энтони и др.

Однако необходимо отметить, что в работах вышеназванных авторов нет комплексного подхода к системе информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия в условиях конкурентной среды. К тому же, существующая проблема практически не раскрыта применительно к отраслевым особенностям предприятий аграрного сектора.

Отсутствие в теории и на практике научно обоснованных рекомендаций по формированию единой информационно-аналитической базы для разработки финансовой стратегии предприятия требует глубокого исследования данной проблемы, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия, адекватной реальным экономическим условиям хозяйственной жизни организации. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- уточнить понятие финансовой стратегии предприятия и дать классификацию ее видов;

- исследовать и уточнить понятие информационно-аналитического обеспечения;

- разработать информационно-аналитическую базу обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия;

- определить влияние учетной политики на структурные элементы финансовой стратегии;

- уточнить состав и содержание бухгалтерской отчетности предприятия;

- разработать методику аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора.

Объектом практической реализации исследования явились молокопере-рабатывающие предприятия Республики Бурятия.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и аудита, контроля и финансового анализа, организации управления предприятием, финансового менеджмента, налогообложения, а также законодательные и нормативные документы, регулирующие организацию учета, отчетности и налогообложения в Российской Федерации.

Исследование проводилось с использованием следующих общенаучных методов и приемов: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировка, сравнение, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия аграрного сектора в условиях рыночной экономики.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. произведена структурная классификация финансовой стратегии на основе анализа трудов отечественных и зарубежных авторов;

2. разработана информационно-аналитическая база обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия;

3. предложены различные варианты учетной политики, влияющие на выбор налоговой стратегии предприятия;

4. научно обоснованы предложения по совершенствованию состава и содержания бухгалтерской отчетности как основы информационно-аналитической базы;

5. разработана методика аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора.

Практическая значимость исследования. Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации и результаты исследования, дают возможность реализовать комплексный подход к информационно-аналитическому обеспечению формирования финансовой стратегии на предприятиях АПК. Разработанные предложения по заполнению форм бухгалтерской отчетности и по выбору вариантов учетной политики позволяют повысить информативность системы бухгалтерского учета и финансового анализа для целей текущего и стратегического управления.

Ряд методических разработок по анализу финансового состояния предприятия могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Финансовый анализ на предприятиях», а также при разработке методических положений по бухгалтерскому учету и финансовому анализу для предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрения на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы» (Великий Новгород, 1998 г.), «Аграрный строй в России: прошлое, настоящее, будущее» (СПб. - Пушкин, 1999 г.), «Предпринимательство на селе: правовые, организационно-экономические и финансовые проблемы» (Улан-Удэ, 2000 г.), а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПб - Пушкин, 2002 г.). Основные результаты работы используются на практике бухгалтерами и финансовыми аналитиками перерабатывающих предприятий Республики Бурятия, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 работах, общим объемом 1,25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, состояние изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены методология, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Роль информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора» в результате анализа исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков раскрывается экономическая сущность понятия «финансовая стратегия предприятия», подробно определены и классифицированы ее виды. Рассмотрена структура формирования финансовой стратегии предприятия, где показана ключевая роль информационно-аналитического обеспечения. При этом исследуются основные компоненты и специфика информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятий аграрного сектора.

Во второй главе «Информационное обеспечение формирования финансовой стратегии предприятия» разработана информационная база обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия, состоящая из показателей, сформированных из внешних и внутренних источников информации. Показана центральная роль учетной информации в системе информационного обеспечения, основой которой является система бухгалтерского учета и отчетности; обоснованы и предложены различные варианты учетной политики, влияющие на структурные элементы финансовой стратегии предприятий аграрного сектора.

В третьей главе «Аналитическое обеспечение выбора финансовой стратегии предприятия» разработана методика аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия, в которой особое внимание уделено стратегическому анализу; рассмотрены организационные аспекты функционирования системы информационно-аналитического обеспечения при формировании финансовой стратегии на предприятии; отработана методика инфор « мационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии на предприятиях молокоперерабатывающей промышленности Республики Бурятия.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

Роль финансовой стратегии в управлении предприятиями аграрного сектора в условиях рынка

Основные тенденции, отражающие экономику Российской Федерации в 2001 году, представлены следующим образом. Сельское хозяйство вышло на положительную динамику роста. Прибыль в 2001 г. составила 28 млрд. р. (14 млрд. р. в 2000 г.), совокупный уровень рентабельности сельхозпроизводства достиг 12% против 7% в 2000 г. Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей в РФ в 2001 г. в действующих ценах, составил 1001 млрд. р., что на 6,8% больше по сравнению с 2000 г.1

Стабильно развивается перерабатывающая промышленность. Второй год она дает прибыль почти в 30 млрд. руб. При этом в 2000 году объем валовой продукции этой отрасли возрос в среднем на 5%. Теперь данная отрасль занимает прочное третье место по объему поступлений в доходную часть бюджета РФ. В связи с этим потребительский рынок обеспечивается устойчиво, постепенно растет покупательский спрос на отечественную продукцию.

В молочной промышленности в 2001 году функционировало 1151 крупных и средних предприятий. Произошло увеличение в 2001 г. по сравнению с 2000 г. производства ряда молочных продуктов благодаря использованию в его производстве сухого цельного и обезжиренного молока, преимущественно импортного. Выработано: цельномолочной продукции 6,7 млн. тонн, что на 8% больше, чем в 2000 г.; масла животного - 268,6 тыс. т (на 1% больше); сыров жирных - 253,4 тыс. т (на 15% больше); сухого молока цельного - 106,1 тыс. г (на 42% больше). Однако производственные мощности предприятий отрасли были задействованы только на 25-40%."

В АПК усилились процессы кооперации и интеграции. На новой основе создаются крупные агрофирмы, холдинги, финансово-промышленные группы и другие формирования.

В сельское хозяйство внедряются прогрессивные технологии, в пищевой промышленности на базе современного оборудования ведется модернизация производства. Формируется рыночная инфраструктура, расширяется сеть оптовых продуктовых рынков, организуются службы маркетинга и рыночной информации.

В 2001 году улучшилось отношение власти (как федеральной, так и региональной) к проблемам сельского хозяйства. Так, федеральный бюджет 2001 года по расходам на сельское хозяйство был выполнен на 100%. На поддержку

Аграрный сектор России в 2001 і. Экономика сельского хозяйства России. 2002. - №2. С. I 7 " В Минсельхоэе РФ. Подводя итоги года. Пищевая промышленность. 2002. -№4. С. 82 83. сельского хозяйства финансовых ресурсов направлено в 1,7 раза больше, чем в 2000 г. Более того, из дополнительных доходов в аграрный сектор было на правлено 5,5 млрд. руб., что позволило профинансировать агропредприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве, пополнить лизинговый фонд, а также увеличить уставный капитал Россельхозбанка. Положительно зарекомендовала себя введенная в 2000 г. новая схема льготного кредитования товаропроизводителей АПК. В 2001 г. бюджетные средства в сумме 1,3 млрд. руб. направлены на субсидирование процентных ставок по сезонным займам товаропроизводителей АПК в коммерческих банках. Субсидии заемщикам предусматриваются в размере 2/3 учетной ставки ЦБ, действующей на дату выделения кредита. Применение такой системы кредитования позволило привлечь около 17 млрд. руб. на сезонные нужды товаропроизводителей АПК. Действительно же, коренной перелом в АПК еще не произошел. Недостаточна бюджетная поддержка сельского хозяйства, она сведена до минимума по сравнению с предыдущими годами. Так, в 1991 г. в федеральном бюджете доля расходов на сельское хозяйство составляла 19%, в 1997 г. - 3%, в 2001 г. - 1,3%, а в 2002 г. - 0,9%. На фоне этого сельское хозяйство оказалось самой незащищенной отраслью среди других отраслей экономики страны. Хотя из покон веков Россия считается аграрной страной и внимание власти на этот сектор экономики должен быть максимальным. Доля убыточных предприятий в 2001 г. составила 51%. Усугубляется финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, растет их кредиторская задолженность. Их долги по всем обязательствам составляют свыше 260 млрд. руб. Просроченную кредиторскую задолженность имеют 86% сельскохозяйственных предприятий, что говорит о неплатежеспособности подавляющего числа сельских товаропроизводителей. Поэтому правительство должно особо важное внимание уделять проблеме финансового оздоровления и восстановления платежеспособности предприятий АПК. В связи с этим в Федеральном Законе «О федеральном бюджете 2002 г.» предусмотрено продлить до 1.04.02 срок проведения реструктуризации просроченной кредиторской задолженности.

Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, плохое финансовое положение отрасли привели к деиндустриализации села. Выбытие основных фондов, особенно активной их части (МТП), превышает их восстановление в 11 раз. Нехватка в животноводческих хозяйствах финансовых средств для приобретении высокопродуктивного скота, комбикормов, дефицит концентрированных кормов собственного производства в хозяйствах вызвали сокращение поголовья КРС в период с 1990 по 2000 год в 1,9 раз - на 47%.

Дополнительным индикатором крайне тяжелого положения аграрного сектора является низкий интерес потенциальных инвесторов: формирование рынка капитала, на котором существует конкурентная борьба за право вложений в агропромышленный комплекс, в ближайшей перспективе даже не прогнозируется. Это объясняется тем, что аграрные предприятия не могут быстро поменять специализацию, улучшить плодородие земель, вообще перепрофилирование капитальных затрат здесь обходится очень дорого; весьма ограничена возможность диверсификации производимой продукции; паритет цен сложился также не в пользу сельских товаропроизводителей; по естественным условиям оно находится в неравном положении по сравнению с другими отраслями (сезонность производства, замедленный оборот капитала, большая конкуренция и т.п.) и поэтому интерес для инвесторов в данном секторе экономики совершенно не привлекателен.

Учитывая цикличность производства, кредитное регулирование оборотных средств сельскохозяйственных предприятий является важнейшим методом завершения кругооборота. Однако нарастающая инфляция обесценивает оборотные средства. Скорость оборота, продолжительность производственного цикла и сроки расчетов таковы, что реальные денежные остатки не успевают возместиться даже при росте цен. Это означает, что одним из источников формирования оборотных средств предприятия сплошь и рядом выступает не прибыль в составе выручки от реализации продукции и услуг, не другие собствен 14 ные и приравненные к ним средства предприятия, а кредит. Оборотные средства в определенной части все более превращаются в источник погашения кредитных обязательств, что свою очередь приводит предприятие к банкротству. Поэтому необходимо конструирование и использование специальных технологий и схем кредитования финансовых средств (финансовый и оперативный лизинг техники и оборудования, фьючерсные сделки, товарный краткосрочный кредит (до 1 года) и др.) обеспечение гарантий со стороны государственных органов управления, банков, залоговых фондов и т.п.

Финансы предприятия, перестав быть орудием насильственного распределения, приобретают гораздо более важное значение в формировании условий воспроизводственного цикла. В централизованно управляемой экономике цели деятельности предприятий и способы их достижений, в первую очередь, определялись директивами (приказами) экономического центра (министерствами, ведомствами). В новых условиях хозяйствования ситуация существенно изменилась - именно предприятия получили реальные права по формированию своей финансовой стратегии. Но на сегодняшний день для большинства аграрных формирований характерно отсутствие финансовой стратегии, а управленческие решения принимаются только по текущим проблемам, т.е. происходит «латание дыр». Западные разработки редко полностью подходят для их использования в России из-за специфики переходного периода развития отечественной экономики. Это говорит о необходимости разработки эффективной финансовой стратегии предприятия в условиях фактора неопределенности и риска, высокого уровня нестабильности внешней среды.

Таким образом, объективно оценивая ситуацию в АПК России, можно с полным основанием говорить о наметившихся признаках стабилизации и некотором оживлении производства. Хотя, системный кризис в сельском хозяйстве пока не преодолен. Несбалансированность цен на промышленные товары и сельскохозяйственные продукты, сокращение денежных кредитов и высокие ставки на них, слабая финансовая поддержка сельского хозяйства, снижение емкости рынка отечественных сельскохозяйственных продуктов привели к кри 15 зису финансового состояния хозяйств. В аграрном секторе, наиболее уязвимом в отношении спада потребления и монополизма смежных отраслей, отмечается большой дефицит платежных средств, чрезмерное увеличение долга организации, бюджета по заработной плате, т.е. кризис системы расчетов и платежей. В этих условиях сельскохозяйственным товаропроизводителям необходима государственная поддержка, которая должна в себя включать следующее:

- придание приоритета развитию АПК при разработке федерального и региональных бюджетов (не менее 15% расходной части бюджета);

- создание специального государственного фонда экономической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

Методика информационного обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия

Успешная деятельность предприятия в современных условиях невозможна без информационного обеспечения по вопросам, относящимся как непосредственно к деятельности предприятия, так и к общей экономической и политической ситуации в стране. В широком смысле под информационным обеспечением финансовой стратегии понимается совокупность информационных ресурсов и способов их использования.

Формирование системы информационного обеспечения финансовой стратегии предприятия представляет собой процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей для использования в процессе анализа, планирования и принятия управленческих решений. При этом менеджеры современной организации в процессе своей деятельности имеют дело с реальностью, которая с информационной точки зрения характеризуется следующими основными моментами:

возрастающий объем информации, поступающей как из самой организации, так и из внешнего окружения. Использование современных технических средств получения информации значительно увеличило скорость информационных потоков и их многоканальность. Можно предположить, что в будущем этот процесс будет развиваться в геометрической прогрессии;

другая проблема, с которой управляющие сталкиваются и предпринимают попытку решить ее, состоит в отборе необходимой информации, объем которой разумен для человеческих возможностей, а с другой стороны, достаточен для обоснования принимаемых управленческих решений. С этим неразрывно связано стремление придать информации структурированный вид, позволяющий преобразить ее в регулируемые информационные потоки внутри организации;

такие информационные потоки предполагается встроить в повседневную деятельность компании, связав с процессами проектирования организации и ее стратегического управления. Тем самым возникает необходимость создания системы информационного обеспечения предприятия, которая будет координировать и задавать направления распространения информации в организации;

наконец, подобная система должна быстро реагировать на возникающие проблемы, т.е. отклонения действительного от желаемого, что в современных условиях усиливающейся конкуренции предопределяет достижение успеха.

Система информационного обеспечения финансовой стратегии предприятия - это совокупность данных о целях, состоянии, направлениях развития финансовой стратегии предприятия и окружающей его среды, организованная во взаимосвязанных потоках сведений. Эта система включает методы получения, хранения, поиска, обработки данных и выдачи их пользователю. Основная цель информационного обеспечения формирования финансовой стратегии -наиболее полное удовлетворение потребности менеджера-аналитика в информации финансового характера, позволяющей разработать, принять и реализовать выполнение оптимальных решений, которые обеспечивают достижение целей финансовой стратегии организации.

Эффективность принимаемых решений зависит от того, насколько своевременной, полной и достоверной информацией об управляемом объекте владеет лицо, принимающее решение. Вот почему информационное обеспечение формирования финансовой стратегии предприятия приобретает особую значимость и актуальность.

На схеме 4 нами предложена структура информационного обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия.

Содержание системы информационного обеспечения формирования финансовой стратегии, ее широта и глубина определяются отраслевыми особенностями деятельности предприятий, их организационно-правовой формой функ 59 ционирования, объемом и степенью диверсификации финансовой деятельности и рядом других условий. Конкретные показатели этой системы формируются за счет как внешних, так и внутренних источников информации относигельно предприятия. В разрезе каждой из групп этих источников вся совокупность показателей, включаемых в информационную систему финансовой стратегии, предварительно классифицируется.

Методика аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия

Компетентное профессиональное управление невозможно без глубокого объективного экономического анализа. Любое принятие хозяйственного решения требует знания того, что произошло с экономическими процессами, почему и в результате каких причин это произошло, каких изменений следует ожидать в будущем. Как было сказано в главе 1.3, почти все функции управления, кроме учета, можно отнести к аналитическим процедурам. Однако в рыночных условиях именно анализ занимает ведущее место среди других функций управления при создании аналитического обеспечения принятия управленческих решений, особенно если речь идет о стратегическом решении финансового характера. В условиях рынка обоснованность именно этих решений становится жизненно необходимой, поскольку роль финансовых ресурсов неизмеримо возрастает, а, следовательно, значение финансовой стратегии предприятия трудно переоценить.

На схеме 8 предлагается разработанная автором методика аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия, центром которой выступает стратегический анализ.

В основу методики информационно-аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии, по нашему мнению, должно быть положено сочетание комплексного, системного и ситуационного стратегического анализа, суть которого состоит в рассмотрении организации как целостной системы взаимно связанных элементов, находящейся во взаимодействии с внешней средой в конкретной ситуации состояния и динамики самой организации и внешней среды.

Сущность ситуационного стратегического анализа заключается в использовании сценарного метода принятия решений.

Стратегический финансовый анализ составляет сущность информационно-аналитического обоснования формирования финансовой стратегии предприятия и является первоосновой стратегических менеджерских решений. В процессе стратегического анализа сравниваются цели организации с результатами исследований факторов внутренней и внешней среды, как благоприятствующих, так и препятствующих достижению желаемых целей. Стратегический анализ выступает важнейшим средством преобразования (путем аналитической обработки) информационной базы данных, полученной в результате анализа внутренней и внешней среды, в стратегию организации. При помощи метода стратегического анализа формируются различные альтернативные варианты и формируется оптимальная финансовая стратегия, обеспечивающая информационно-аналитический подход к принятию финансовых решений.

Таким образом, стратегический анализ может быть разделен на следующие этапы.

1. Сравнение намеченных фирмой ориентиров и реальных возможностей, предлагаемых средой (внешней и внутренней), анализ разрыва между ними. Разработка комплексной системы финансовых показателей.

2. Анализ возможных вариантов будущего фирмы, определение стратегических альтернатив.

3. Выбор определенного варианта финансовой стратегии и подготовка стратегического плана.

Аналитическое обеспечение формирования финансовой стратегии предприятия представляет собой процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на финансовое положение организации в достижении целей финансовой стратегии.

После того, как эти элементы определены, предприятие должно выделить те из них, которые являются для нее наиболее важными: их называют «критическими точками»1. Затем предприятие собирает необходимую информацию о

Стратегическое планирование /Под ред. Уткина Э.А. - М.:Игзд-во ЭКМОС, 1998. с.285 критических точках, что, собственно является и информационным обеспечением формирования финансовой стратегии.

Как было сказано выше, глава 2.1 настоящего исследования, во времена советского управления работа с внутренней информацией была отработана наиболее полно и тщательно. А внешняя информация вовсе не выступала предметом анализа предприятия, так как все необходимые внешние сведения спускались организациям в виде приказов, постановлений, решений и инструкций, а также плановых заданий. Поэтому потребности в поиске и анализе такой информации и соотнесение ее с задачами и целями организации не были сформированы.

Формирование открытого общества, базирующегося на развитии рыночных отношений, способствовало перемещению центра тяжести в информационно-аналитической деятельности с внутренних факторов на внешние, характеризующие условия и тенденции изменения той среды, в которой функционирует предприятие.

Степень влияния различных факторов внешней среды на организацию неоднозначна. По этому признаку М.Х. Мескон и др.1 разделяют внешнюю среду на две составляющие: прямого и косвенного воздействия, или, в терминологии Ф. Котлера2 - на микро- и макросреду. Среда прямого воздействия описывает ближнее окружение предприятия, интересы которого наиболее тесно переплетаются с интересами предприятия. Соответственно, среда косвенного воздействия включает компоненты дальнего окружения предприятия, при этом на интересы предприятия оказывается косвенное влияние.

По нашему мнению, стратегический анализ внешней среды предприятия делится на две основные группы, характеризующие:

I. Макросреда предприятия (общая среда) состоит из элементов, которые не связаны с фирмой напрямую, но оказывают влияние на формирование общей атмосферы бизнеса. С этой точки зрения общую среду бизнеса иногда называют «экологией фирмы». Таким образом, макросреда предприятия - это среда косвенных контактов предприятия. Информационным обеспечением макросреды предприятия служат показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны, и показатели, характеризующие конъюнктуру рынка (глава 2.1 данного исследования). На базе этих данных финансовый менеджер-аналитик проводит анализ и прогнозирование условий внешней финансовой среды функционирования предприятия при принятии стратегических решений в области финансовой деятельности (стратегии развития его активов и капитала, осуществления инвестиционной деятельности, формирования системы перспективных целевых показателей финансовой стратегии).

Выделяют следующие основные элементы общей среды - экономические, политические, социальные факторы, а также научно-технический процесс. Ф. Котлер дополнительно включает в факторы макросреды демографические и природные. Стратегический анализ каждой из них, в свою очередь, показывает:

а) тенденции экономического и политического развития зарубежных стран (финансовая политика транснациональных банков и фондов; заключение международных соглашений (образование свободных экономических зон, зон свободной торговли); организация совместных предприятий; лицензионная торговля);

б) направления политики своего государства (состояние финансовой системы; отношение к собственности; принципы земельной политики государства; налоговая политика и т.д.);

Анализ структурных элементов финансовой стратегии предприятия

Становление рыночных отношений в России требует принципиально иных, отличных от командно-административных, методов управления и соответствующего информационно-аналитического обеспечения. Финансовые и производственные проблемы отечественных производителей часто бывают настолько сложными, что возникает необходимость сконцентрировать внимание на ключевых моментах, отделив их от запутывающих ситуацию деталей. В этих условиях искусство управления все в большей мере должно сосредотачиваться на использовании внутреннего потенциала организации, на экономическом обосновании принимаемых решений, что, в свою очередь, требует совершенствования форм учета и отчетности, приемов и методов экономического анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Для того чтобы перейти к выбору и анализу финансовой стратегии в целом, целесообразно сначала провести аналитическое обоснование основных ее субстратегий. Налоговая, инвестиционная, дивидендная стратегии являются

119 ключевыми элементами дерева финансовой стратегии предприятия. Они образуют устойчивую подсистему, тесно связанную с другими элементами, и характеризуют распределительную стратегию предприятия. Налоги, дивиденды и инвестиции достаточно подвижны. Изменение одной части приводит к соответствующим изменениям других анализируемых частей. Например, рост налога на прибыль, при прочих равных условиях, затрудняет дивидендные выплаты и снижает инвестиционные возможности предприятия. Задача финансового менеджера-аналитика заключается в аналитическом обосновании налоговой, инвестиционной и дивидендной стратегий. Рассмотрим каждую стратегию в отдельности.

Налоговую стратегию предприятия можно обозначить как совокупность мероприятий, направленных на оптимизацию налоговых выплат в рамках действующего законодательства и позволяющих достичь установленную стратегическую цель. При разработке, реализации и анализе налоговой стратегии целесообразно использовать, по нашему мнению, алгоритмический динамический подход, позволяющий прогнозировать распределенные во времени последствия принимаемых налоговых решений и вырабатывать действенные рекомендации по налогообложению. При этом сущность такого подхода заключается в алгоритмическом анализе воздействия каждого налога и всей налоговой системы на различные элементы и на всю финансовую стратегию в целом. При анализе целесообразен такой специфический прием, как построение налогового дерева, состоящего из совокупности налогов, характерных для анализируемого предприятия.

Поскольку стратегической целью предприятия, при прочих равных условиях, является получение чистой посленалоговой прибыли, основой аналитического обеспечения выбора налоговой стратегии является анализ воздействия налогов на величину чистой прибыли.

При анализе налоговой стратегии следует помнить, что налоговые мотивы могут серьезно модифицировать финансовую стратегию предприятия в отдельные промежутки времени. Поскольку с ростом показателя прибыли соот 120 ветственно увеличивается и налог на прибыль, предприятие в ряде случаев будет стремиться этот показатель, по возможности, уменьшить в ущерб своей стратегической цели. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы субкритерий налоговой стратегии соответствовал критерию реализации финансовой стратегии в целом.

Комментарии к действующему законодательству. При принятии налоговых решений следует руководствоваться также федеральными законами «Об акционерных обществах», «О бухгалтерском учете», Таможенном кодексом, Земельном кодексом, Кодексом законов о труде и другими нормативными документами.

Основным аналитическим инструментом, позволяющим реализовать налоговую стратегию на предприятии, выступает налоговое планирование. Процесс налогового планирования можно представить как систему мероприятий, направленных на использование специальных приемов уменьшения налоговых обязательств законными способами с применением всех допустимых действующим законодательством налоговых льгот. Основными направлениями налогового планирования, по нашему мнению, выступают:

1) выбор места регистрации и места нахождения предприятия;

2) выбор соответствующей организационно-правовой формы предпринимательской деятельности;

3) грамотное и эффективное использование действующего законодательства с построением различного рода схем экономической деятельности;

4) использование возможностей составления различных хозяйственных договоров и их комбинирование;

5) грамотное и безупречное ведение бухгалтерского учета на основе избранной учетной политики;

6) использование наиболее эффективных способов защиты нарушенных прав.

Важнейшим направлением налогового планирования является использование системы налоговых льгот. В рамках информационно-аналитического обеспечения формирования налоговой стратегии можно использовать систему налоговых льгот в виде: дифференциация ставок налогообложения по видам деятельности; освобождение части вырученной прибыли от налогов; дифференциация условий формирования финансовых результатов в рамках учетной политики; «налоговых каникул» и оффшорных зон; инвестиционного налогового кредита. Отдельный блок налоговых льгот реализуется в виде благотворительной деятельности предприятия.

В целом же налоговая стратегия организации является, по мнению автора, предметом достаточно тонкого анализа, основанного, в большей степени, на использовании внутренней конфиденциальной информации. Хотя с введением главы 25 Налогового кодекса РФ с 1.01.02 г. официально на предприятии будет вестись налоговый учет, параллельно с финансовым и управленческим учетом. Это говорит о том, что налоговая стратегия играет в управлении предприятием высокую роль.

В современных условиях актуальным становиться вопрос выбора компромисса между налоговой, инвестиционной и дивидендной стратегиями. Необходимым условием решения поставленной задачи является глубокий анализ дивидендной стратегии предприятия. Определение пропорций между выплачиваемой и реинвестируемой прибылью, выбор оптимального соотношения меж 122 ду дивидендами, инвестициями и кредитами составляют основную трудность в аналитическом обеспечении дивидендной стратегии.

Под дивидендной стратегией следует понимать программу распределения прибыли, связанную с осуществлением дивидендных выплат. Деятельность акционерного общества невозможна без организации и проведения четкой дивидендной стратегии.

Аналитическими приемами формирования и реализации дивидендной стратегии являются:

1. Построение диаграммы распределения годовой прибыли акционерного общества - фонд накопления, фонд потребления, резервный капитал, дивиденды и прочие направления распределения.

2. Построение диаграммы владельцев акций - чековые инвестиционные фонды, члены трудового коллектива, администрация предприятия, государства, различные юридические и физические лица.

При анализе дивидендной стратегии целесообразно использовать следующую систему финансовых показателей:

1. Дивидендное покрытие - число, показывающее, во сколько раз прибыль предприятия превышает сумму выплачиваемых дивидендов.

2. Коэффициент выплаты дивидендов - показатель, оценивающий долю прибыли, выплачиваемую в качестве дивидендов на акции и определяемый соотношением дивиденда на одну акцию.

3. Показатель соотношения чистых активов на одну акцию, определяемый отношением чистых активов к количеству выпущенных акций.

4. Ставка дивиденда - показатель, отражающий соотношение между суммой дивиденда и ценой акции.

5. Рентабельность акционерного капитала - показатель, характеризующий соотношение прибыли и акционерного капитала.

6. Коэффициент финансового риска - соотношение задолженности и собственного капитала.

7. Отношение рыночной стоимости акции к ее балансовой стоимости, номинальной стоимости, ликвидационной стоимости.

8. Отношение цены на акцию к прибыли на акцию.

9. Рост рыночной цены (курса) акций, определяемый соотношением курса акций на начало отчетного периода к курсу на конец отчетного периода.

10. Общая сумма прибыли акционеров как сумма дивиденда и прироста капитала в результате прироста курса акций.

11. Дивиденд на одну акцию - сумма объявленного советом директоров акционерного общества дивиденда в расчете на одну акцию.

12. Показатель соотношения между различными видами ценных бумаг в стоимостном выражении выпускаемых предприятием (акции, облигации и другие).

Данные расчетов указанных показателей используются при выборе и анализе финансовой стратегии в целом.

В результате аналитик имеет возможность предложить высшему руководству для утверждения следующие виды дивидендной стратегии:

1. Стратегия постоянного процентного распределения прибыли.

2. Стратегия фиксированных дивидендных выплат

3. Стратегия выплаты гарантированного минимума и «экстра дивиденды».

4. Стратегия выплаты дивидендов акциями.

Основные характеристики стратегий дивидендных выплат для аграрных формирований приведены в таблице 2 (глава 1.2.1).