Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Юрьева Лариса Владимировна

Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях
<
Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях
>



Юрьева Лариса Владимировна. Стратегия формирования затрат на металлургических предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Екатеринбург, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:05-8/2938

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 14

1.1. Сущность процесса управления затратами на предприятии 15

1.2. Классификация, учёт и контроль затрат на производство 21

1.3. Построение комплекса контроллинга на предприятии 39

1.4. Особенности классификации и учёта затрат на предприятиях черной металлургии 49

2. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ SAP R/3 56

2.1. Обзор развития существующих корпоративных информационных систем 56 2.2.Формирование затрат на производство в системе SAP R/3 на металлургических предприятиях 68

2.3. Формирование методики анализа экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы 86

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МОДУЛЯ «КОНТРОЛЛИНГ» СИСТЕМЫ SAP R/3 ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ 102

3.1. Основные критерии совершенствования процесса формирования затрат 103

3.2. Анализ экономической эффективности от внедрения системы SAP R/3 на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» 116

3.3. Результаты совершенствования процесса формирования затрат 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

Введение к работе

Переход России от централизовано планируемой и управляемой экономики к рыночной потребовал изменения всех основных механизмов функционирования государства и общества. При этом важно обеспечить достижение основной миссии таких механизмов - ускорение экономического роста. Условием последнего является обеспечение хозяйственной деятельности промышленных предприятий как равноправных участников глобального рынка товаров и услуг. Поэтому особое значение приобретает задача совершенствования научного подхода по определению критериев и резервов эффективности процесса формирования затрат металлургического предприятия.

Достижение высоких конечных результатов в этой области с рационально сформированными затратами является одной из главных задач, решение которой способно повысить конкурентоспособность металлургического предприятия. Система формирования затрат на металлургическом предприятии, отвечающая современным требованиям, должна эффективно функционировать, создавая предприятию возможность достигать высокий экономический результат. В связи с этим отметим, что соблюдение и прогрессивное развитие всех принципов анализа, прогнозирования и контроля затрат создает базу экономической конкурентоспособности металлургического предприятия, завоевания им передовых позиций на рынке.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения исследований в направлении изучения приемов и методов совершенствования формирования затрат на металлургическом предприятии.

Обобщение зарубежного опыта, перенос его в российские условия требует разработки принципов и методов инициирования изменений в системе учёта, анализа и прогнозирования затратами на предприятии и последующей оценки достигнутых результатов.

Вопросы совершенствования учёта, анализа и прогнозирования затрат разрабатываются мировой и отечественной наукой. Большой вклад в развитие научной концепции учёта, анализа и прогнозирования затрат внесли видные

5 отечественные учёные: А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, В.В.

Бородина, И.Н. Герчикова, М. А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, А. М. Карминский,

Т.П. Карпова, В.В. Ковалёв, Л.А. Коновалов, С.А. Котляров, Н. П. Кондраков,

А.С. Панфилов, Ю. А. Мишин, В.Э. Керимов, В.М.Носов, С.А. Николаева, В. Ф.

Палий, А. Д. Шеремет,, а также зарубежные исследователи Р. Грюниг, А. Дайле,

Д. У. Дункан, Г. Кокинс, А. Страттон, Д. Хелбинг, Д. Колеман, А. Фармер, Р.

Манн, Э. Майер, Р. Мюлледорф, М. Карренбауэр, Ж. Рой, М. Веттер, У.Г. Оучи,

Т. Питере и др.

Одной из трудностей возрождения отечественной промышленности является то, что новое поколение руководителей предприятий, выросшее за последние десять лет, мало знакомо с современными методами и системами управления производством и- не всегда ясно представляют себе новые управленческие технологии. Основной областью их знаний в сфере управления является бизнес-планирование, иногда - финансовое планирование деятельности предприятия. Для управления производственной компанией таких знаний не всегда хватает.

Для того чтобы в короткие сроки освоить зарубежный опыт управления производством и затратами, необходимо использовать готовые, уже апробированные практикой системные решения, к которым относится, например, система SAP R/3. Эти решения материализованы в основном в программных продуктах западных производителей, годами отрабатывавшихся на предприятиях разного масштаба, в различных странах и сферах производства. И хотя в последние годы на рынке появились и отечественные системы, претендующие на роль корпоративных информационных систем (КИС) управления предприятием, говорить серьезно об их применимости для большинства крупных отечественных предприятий представляется преждевременным. Система SAP R/3 - это комплекс модулей, предоставляющий пользователю широкий набор средств для организации управления, учета и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, который в то же время покрывает весь спектр производственно-экономических функций. Модуль «Контроллинг» как составная часть системы SAP R/3, способствует оптимизации учета затрат по местам возникновения благодаря полной согласованности между собой внешней и

внутренней систем учета и отчетности. Что позволяет установить специфические факторы, определяющие формирование затрат, и найти многие проблемные области, благодаря чему может быть доведена до совершенства учётная политика предприятия.

Актуальность работы. В качестве основных акцентов научной и практической значимости работы выделяются:

  1. Необходимость изучения практики формирования затрат на металлургическом предприятии с последующим выявлением научного подхода по их усовершенствованию.

  2. Необходимость уточнения понятия «контроллинг» как концептуальной основы для анализа системы формирования затрат на отечественном металлургическом предприятии.

  3. Необходимость теоретического и практического решения вопросов, связанных с использованием различных методов формирования затрат, разработке жизнеспособных предложений для их эффективного использования.

4. Необходимость разработки методики, позволяющей производить анализ
экономической эффективности внедрения корпоративной информационной
системы.

Научная актуальность темы исследования определяется, с одной стороны быстрым ростом знаний о процессе управления затратами, способах их учёта и контроля, с другой стороны, слабой разработанностью проблем, связанных с изучением форм и методов развития анализа эффективности формирования затрат.

Однако, несмотря на значительный объем проведённых исследований, необходимо отметить, что вопросы, связанные с разработкой эффективной стратегии формирования затрат на металлургических предприятиях, остаются недостаточно изученными.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и
экспериментальной проверке рациональной стратегии управления

формированием затрат на металлургических предприятиях.

7 В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования

были поставлены следующие задачи:

1.Уточнить методологическую основу стратегии формирования затрат на крупном металлургическом предприятии.

2.Разработать методологические подходы к анализу экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы.

3.Определить многофакторную аддитивную модель интегрированного анализа экономической эффективности внедрения модуля «Контроллинг» системы SAP R/3.

4. Выполнить экспериментальное опробование разработанного

методологического подхода и многофакторной аналитической модели.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность металлургического предприятия.

Предметом исследования являются процессы формирования затрат на металлургическом предприятии.

Теоретической основой исследования стали работы раскрывающие содержание управления затратами и управленческой деятельности предприятия в целом, а также специфику формирования затрат в современных условиях (И. Ансофф, Г. Бакош, С.А. Бороненкова, В.К. Андрианов, М.М. Алексеева, М. Брун, И.А. Буданов, В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский, Л.С. Тарасевич, И.Н. Герчикова, В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, Р. Грюниг, В.М. Попов, Э. Дж. Долан, Д. Линсдей, Дж. У. Дункан, Н.Л. Зайцев, А.И. Ильин, В.В. Ковалев, Д. Колеман, А. Фармер, Ф. Котлер, А. В. Кузнецов, СР. Суров, Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасменк, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко, B.C. Рапопорт, А.А. Рагудин, У.Г. Оучи, А.С. Пелих, К.В. Пивоваров, Г.В. Савицкая, А. Серпилин, В. Наумов, Е.С. Стоянова, Е.В. Быкова, И.А. Бланк, Э.А. Уткин, Ф. Тейлор, Н. Том, Л. Уотсон, У. Мейон-Уайт, Р.А. Фатхутдинов, A.M. Ковалева, В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар, Ю. Вебер, X. Гельдель, У. Шеффер, А. Дайле, Н.Г. Данилочкина, Е.А. Ананькина, СВ. Данилочкин, О.А. Дедов, А.А. Тимонин, Е.Н. Барышев, A.M. Карминский, Н.И. Оленев, Т.П. Карпова, Г. Кокинс, А. Страттон, Д. Хелбинг, Л.А. Коновалов, С.А. Сироткин, С.А. Котляров,

8 Р. Манн, Э. Майер, В.В. Рожкова, Р. Мюлледорф, М. Карренбауэр, А.С.

Панфилов, Г. Пич, Э. Шерм, В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев, С.Г.

Фалько, В.М. Носов, В.К. Фальцман, Л.А. Давыдова, М.А. Поукок, А.Х Тейлор

А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, В.В. Бородина, М. А. Бахрушина, В.Б.

Ивашкевич, А. М. Карминский, Т.П. Карпова, Н. П. Кондраков, А.С. Панфилов,

Ю. А. Мишин, В.Э. Керимов, В.М.Носов, С.А. Николаева, В. Ф. Палий, А. Д.

Шеремет, и др.); общие вопросы анализа и оценки эффективности

инвестиционных проектов (М.С. Абрютина, А.В. Грачев, Г. Бирман, С. Шмидт,

П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, И.М. Волков, М.В. Грачева, В.Н. Дегтяренко, B.C.

Дудченко, Д.А. Ендовицкий, А.Б. Идрисов, СВ. Картышев, А.В. Постников, В.В.

Ковалев, Э.И. Крылов, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Я.С. Мелкумов, В.В.

Косов, В.И. Лившиц, А.Г. Шахназаров, Н.Г. Ольве, Ж. Рой, М. Ветер, Е.Р. Орлова,

С.А. Смоляк, К.Г. Скрипкин, Т. Смородина, М. Хаммер, Д. Чампи, Я. Хонко и

др.); вопросы применения и внедрения ERP-систем в России (3. Алехин, Т.М.

Бронникова, СБ. Кутыркин, М. К. Кухаренко, В.Г. Ойхман, Э.В. Попов, СВ.

Питеркин, Н.А. Оладов, Д.В. Исаев, К.Г. Скрипник и др.).

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства РФ. В работе использованы статистические материалы Госкомстата России, статистическая информация специализированных справочников, данные научных докладов и статей, а также материалы научных конференций.

Фактологическую основу работы составили статистическая и исследовательская информация российских и международных экономических институтов, собственные исследования автора, а также данные бухгалтерского и управленческого учёта, ведущих металлургических предприятий России.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании стратегии формирования затрат на металлургических предприятиях. Элементы научной новизны представлены следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. Уточнена методологическая основа стратегии формирования затрат на

крупном металлургическом предприятии, которая основана на системе контроллинга как организационно-методическом комплексе поддержки процессов учёта и формирования затрат в производстве, обеспечивающей повышение эффективности их анализа и контроля.

  1. Разработаны методологические подходы к анализу экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы. Предложено использование процедуры многоуровневой детализированной структуризации качественных выгод и затрат для построения модели, позволяющей трансформировать качественные показатели в интегрированную количественную характеристику отдачи от инвестиций во внедрение ERP-системы.

  2. Определена многофакторная аддитивная модель интегрированного анализа экономической эффективности внедрения системы SAP R/3 и модуля «Контроллинг», позволяющая наиболее полно учесть и проанализировать результаты процесса формирования затрат.

  3. Выполнено экспериментальное опробование разработанного методологического подхода и многофакторной аналитической модели анализа экономической эффективности на примере данных ОАО «НТМК» за 2003 год.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы были использованы современные методы научного исследования, а именно наблюдение, сравнение и измерение. В качестве инструмента исследования применялись методы структурно-логического и системного анализа, аналитико-расчётный метод, а также графо-аналитические методы анализа и наглядного представления информации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.9 «Проблемы учёта затрат и калькулирования себестоимости, методы её статистического анализа» и п. 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной методики анализа эффективности

10 внедрения корпоративной информационной системы широким кругом

металлургических предприятий. Это подтверждается успешным опробованием

методологического подхода и многофакторной аддитивной модели,

разработанных автором. Данная методика позволяет объективно оценить и

выявить объем необходимых затрат, раскрыть их структуру, также определить

основные выгоды, которые принесет внедрение ERP-системы металлургическому

предприятию проанализировать и получить их количественную оценку.

Апробация результатов исследования, практическое применение его
основных положений и рекомендаций осуществлялись на ведущем

металлургическом предприятии России - ОАО «Нижнетагильский
металлургический комбинат», о чём имеется акт внедрения. Диссертация
выполнена в соответствии с бюджетной научно-исследовательской работой в
ГОУ ВПО УГТУ-УПИ № 2813 «Стратегическое управление на металлургических
предприятиях». Основные положения работы докладывались и обсуждались на
межрегиональной научно-практической конференции «Механизм

государственного регулирования социально-экономического развития региона» (г. Екатеринбург, 2000), на научно-практических конференциях кафедры «Экономики и управления в промышленности» Нижнетагильского института УГТУ «Современные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга», на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2004), на второй, шестой и седьмой отчетных конференциях молодых ученых ГОУ УГТУ - УПИ (г. Екатеринбург, 2002-2004гг.), на международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (г. Пенза, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях общим объемом 1,71 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации задана сложившейся формой организации научно-исследовательской деятельности, которая подразумевает эмпирическую, теоретическую и экспериментальную части исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, содержится характеристика научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы подходов к формированию затрат на предприятии» проведено исследование подходов к определению сущности процесса формирования затрат на металлургическом предприятии, практики классификации, учёта и контроля затрат на производстве,. Рассмотрены: основы для построения комплекса контроллинга на металлургическом предприятии, особенности классификации затрат на предприятиях чёрной металлургии. В результате анализа рассмотренного материала подтверждена значимость и актуальность выбранной темы, цели и задач исследования.

Во второй главе " Реализация стратегии формирования затрат на основе системы SAP R/3" изложены концептуальные основы процессов управления затратами на металлургическом предприятии, сформулирована методика анализа экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы.

В первом параграфе "Обзор развития существующих информационных систем управления предприятием " раскрыты предпосылки возникновения и основные характеристики существующих информационных систем управления предприятием, описаны затруднения связанные с правильностью выбора и внедрением ERP-системы, проанализированы характеристики и требования к ЕРчР-системе для поддержания управленческой деятельности в любой сфере интересов предприятия.

Во втором параграфе " Формирование затрат на производство в системе SAP R/3 на металлургических предприятиях" произведен анализ эффективности использования, а также содержание основных процессов управления затратами на металлургическом предприятии.

В третьем параграфе "Формирование методики оценки экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы" представлена структурно-логическая модель анализа экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы, приведены

12 аргументация и методические решения по построению данной модели в рамках

предприятия.

В третьей главе «Оценка эффективности внедрения модуля «Контроллинг» системы SAP R/3 для формирования затрат» содержит оценку эффективности реализации стратегии формирования затрат на металлургическом предприятии.

В первом параграфе "Основные критерии совершенствования процесса формирования затрат" изложены основные направления и критерии снижения себестоимости с целью совершенствования формирования затрат на металлургическом предприятии в результате внедрения модуля «Контроллинг» системы SAP R/3. В заключительной части приведён расчёт снижения годовой себестоимости продукции по этим направлениям на примере ОАО «НТМК» по фактическим данным за 2003 год. Результатами исследования выступает количественное определение снижения годовой себестоимости продукции, а также выявление факторов, определяющих его содержательное качественное описание.

Во втором параграфе "Оценка экономической эффективности от внедрения системы SAP R/3 на ОАО «НТМК»" осуществлён анализ экономической эффективности внедрения корпоративной информационной системы. Проведено определение значений показателей экономического эффекта, исходя из предположения о том, система SAP R/3 введена в продуктивную эксплуатацию во всех подразделениях предприятия в полном объеме. В конце раздела приведены суммарные затраты по внедрению системы SAP R/3 на ОАО «НТМК» и соотнесение их с планируемым экономическим эффектом, определены чистая текущая стоимость, срок окупаемости и индекс доходности проекта.

В третьем параграфе "Результаты совершенствования процесса формирования затрат" проанализирована экономическая эффективность внедрения модуля «Контроллинг» системы SAP R/3 на ОАО «НТМК» для совершенствования процесса формирования затрат.

В заключении кратко приведены основные выгоды, сделанные на основании проведённых исследований.

13 В разделе "Библиографический список" предложен список литературных

источников, использованных при работе над данным исследованием.

В разделе "Приложения" приводятся: состав и структура объектов учета

затрат; состав и структура видов затрат; перечень предприятий, где ERP-системы

внедрены и осуществляется их промышленная эксплуатация; структура

себестоимости ОАО «НТМК» за 2003 год; выявление направлений

совершенствования формирования затрат; данные и результаты расчёта

экономического эффекта возникающего в результате внедрения модуля

«Контроллинг» системы SAP R/3; пример расчёта тарифов с учётом взаимосвязей

между местами возникновения затрат в рамках системы SAP R/3; формирование

направлений определения экономического эффекта в на основе возможностей

системы SAP R/3; данные и результаты расчёта экономического эффекта от

внедрения системы SAP R/3; расчет некоторых элементов затратной части;

согласование факторов и показателей их измеряющих; мероприятия по переходу

ОАО «НТМК» и ОАО «МЗиС» на усовершенствованные бизнес-процессы;

экономическая сущность и определение категорий «расходы», «издержки»,

«затраты» и «себестоимость».

Сущность процесса управления затратами на предприятии

Прежде чем перейти к обсуждению сущности процесса формирования затрат, необходимо рассмотреть факторы, влияющие на эффективность работы металлургического предприятия.

Раскроем содержание этих факторов на основе оценки проблем, требующих проработки для оптимизации внутреннего механизма отдельно взятого предприятия. Следует назвать некоторые из них, определяемые внешними условиями. Они носят различный характер, отражая специфику регионов и положение российской экономики в целом. К проблемам регионального уровня следует отнести слабое развитие инфраструктуры рынка. Можно перечислить в этой связи проблемы транспортировки грузов и продукции, ремонта и проверки средств измерения, содержания и технического обслуживания подъездных путей и дорог, производства упаковочной тары, ремонта и обслуживания стандартного оборудования, уборки бытовых и производственных помещений, строительства и ремонта зданий и сооружений и т.д. Вынужденная ориентация металлургических предприятий на полное самообеспечение требует, с одной стороны, значительного отвлечения материальных средств. С другой стороны, усугубляет ситуацию с переизбытком основных фондов, необходимых для поддержания деятельности сервисного характера, что в итоге серьезно влияет на формирование цены выпускаемой продукции /14, 113/.

Такие условия ведения хозяйства на российских предприятиях необходимо рассматривать как один из мощных сдерживающих факторов, лишающих их возможности адекватно реагировать на появившиеся рыночные условия и не способствующих их развитию.

По мнению специалистов, в последние годы в различных сферах хозяйственной деятельности произошли радикальные изменения характера конкуренции. Налицо признаки того, что в предстоящем десятилетии уже не отдельные хозяйственные секторы, а системы управления предприятиями в целом окажутся в совершенно новой конкурентной обстановке /28, 53/. Деятельность любого предприятия является результатом сложных взаимодействий большого числа людей. Эти взаимодействия зависят от стратегии и культуры предприятия, производственных процессов, организации аспектов, технологии и инфраструктуры /158/. Анализ позволяет утверждать, что термин «предприятие» определяет категорию, к которой необходимо относиться как к объекту, независимо от того, к какому типу он относится, какие имеет размеры, является ли он открытой, закрытой, государственной или некоммерческой организацией, а также представляет собой крупную корпорацию или ее отдельное подразделение /130/.

Всю многогранную работу предприятия можно условно сгруппировать в три характерные области деятельности:

Стратегическая область, охватывающая вопросы анализа рынка и требований клиентов, что позволяет активно реагировать на процесс создания новых или улучшенных товаров и услуг /147/;

Организационная область, охватывающая вопросы работы с персоналом, формирования культуры работы и взаимоотношений, а также организационные аспекты, связанные с разработкой и постоянным совершенствованием структуры управления, организации выполнения работ, определением функций и обязанностей персонала, показателей эффективности, стимулов, поощрений и стиля руководства /112/;

Оперативная область, обеспечивающая организацию управленческой и производственной деятельности и формирование информационных потоков для эффективного функционирования всех механизмов предприятия /70/.

Стратегия формирования затрат основана на понимании того, что затраты производства являются отражением внутреннего потенциала предприятия, создают реальную картину его внутренних схем работы и являются основой для разработки и реализации мероприятий, направленных на достижение конкурентных преимуществ.

Задачей реализации стратегии формирования затрат металлургического предприятия является получение прибыли, которая является результатом сопоставления доходов и расходов. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей. Так как экономический результат производства в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции и затрат на их производство и реализацию, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии /76, 115/. Анализируя сущность эффективного формирования затрат /47, 57, 61, 67, 79, 89, 158/ отметим, что оно является средством достижения предприятием высокого экономического результата. При этом оно сводится не только к снижению затрат, но распространяется на все элементы управления затратами на предприятии, которые призваны решать следующие основные задачи.

Обзор развития существующих корпоративных информационных систем

В начале 60-х годов в связи с ростом популярности вычислительных систем, было решено использовать их возможности для планирования деятельности предприятия, в том числе для учёта, анализа и контроля производственных процессов. Необходимость данной деятельности обусловлена тем, что основная масса задержек в процессе производства связана с запаздыванием поступления отдельных комплектующих, в результате чего, параллельно с уменьшением эффективности производства, на складах возникает избыток материалов, поступивших в срок или ранее намеченного срока /134, 137/.

С целью предотвращения подобных проблем, была разработана методология планирования, учёта и анализа потребности в материалах MRP (Material Requirements Planning). Реализация системы, работающей по этой методологии представляет собой компьютерную программу, позволяющую оптимально регулировать поставки комплектующих в производственный процесс, контролируя запасы на складе и саму технологию производства. Главной задачей MRP можно определить как обеспечение гарантии наличия необходимого количества требуемых материалов - комплектующих в любой момент времени в рамках срока прогнозирования, наряду с возможным уменьшением постоянных запасов, а, следовательно, разгрузкой склада /134/.

Таким образом, система MRP оптимизирует время поставки комплектующих, тем самым уменьшая затраты на производство и повышая его эффективность. Необходимо отметить основные преимущества использования подобной системы в производстве:

Гарантия наличия требуемых комплектующих и уменьшение временных задержек в их доставке;

Уменьшение производственного брака в процессе сборки готовой продукции возникающего из-за использования неправильных комплектующих;

Упорядочивание производства, ввиду контроля статуса каждого материала, позволяющего однозначно отслеживать весь его конвейерный путь, начиная от создания заказа на данный материал, до его положения в уже собранном готовом изделии. Также благодаря этому достигается полная достоверность и эффективность производственного учёта /92, 144/.

Раскроем содержание сущности входных элементов MRP-программы и результатов её работы. MRP-система может быть представлена при помощи диаграммы, находящейся на рисунке 5/133/.

Входные элементы и результаты работы MRP-программы отражает максимально полную информацию обо всех материалах - комплектующих, необходимых для производства конечного продукта. Входной элемент «Программа производства» представляет собой оптимизированный график распределения времени для производства необходимой партии готовой продукции за планируемый период или диапазон периодов. Входной элемент «Перечень составляющих конечного продукта» представляет собой список материалов и их количество, требуемое для производства конечного продукта. Необходимо отметить, что каждый из вышеуказанных входных элементов представляет собой файл данных, использующийся MRP-программой. MRP-системы реализованы на самых разнообразных платформах и включены в качестве модулей в большинство финансово-экономических систем. Цикл работы MRP-системы состоит из следующих основных этапов:

1. Прежде всего, MRP-система, анализируя принятую программу производства, определяет оптимальный график производства на планируемый период.

2. Далее, материалы, не включенные в производственную программу, но присутствующие в текущих заказах, включаются в планирование как отдельный пункт.

3. На основе утвержденной программы производства и заказов на комплектующие, не входящие в неё, для каждого отдельно взятого материала вычисляется полная потребность, в соответствии с перечнем составляющих конечного продукта.

4. На этом шаге определяется чистая потребность для каждого вида материала. Расчёт ведётся на основе полной потребности отдельно взятого материала за вычетом величины страхового запаса и суммы величины материала зарезервированного для других целей и величины материала инвентаризированного на руки.

5. После этого, на основе полной потребности, учитывая текущий статус материала, для каждого периода времени и для каждого материала вычисляется чистая потребность, по указанной формуле. Если чистая потребность в материале больше нуля, то системой автоматически создается заказ на материал.

6. И, наконец, все заказы созданные ранее текущего периода планирования, рассматриваются, и в них, при необходимости, вносятся изменения, для того чтобы предотвратить преждевременные поставки и задержки поставок от поставщиков /93, 94/.

Основные критерии совершенствования процесса формирования затрат

Определение экономической эффективности осуществлялось на основе фактических данных ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» за 2003 год. В приложении 3 представлен перечень предприятий, где ERP-системы внедрены и осуществляется их промышленная эксплуатация. Опыт этих отечественных и зарубежных предприятий, а также выгоды, достигаемые при улучшениях в производственной системе и практической деятельности, явились основой для формирования таблицы 11. В этой таблице приведены основные факторы, влияющие на выгоды, и диапазоны возможных их изменений. На основе проведённых исследований можно сделать вывод, что подобные изменения произойдут и на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» при внедрении системы SAP R/3. При расчетах были взяты минимальные значения факторов с тем, чтобы искусственно не завышать экономический эффект. Таким образом, исследование осуществлялось на основе методов экспертных оценок и выявленных закономерностей.

В приложении 4 приведена структура годовой себестоимости ОАО «НТМК», значения которой использовались при расчете экономического эффекта.

Необходимо отметить что, в исследование, осуществлённое в данном разделе, основано на нижеприведённых эмпирических методах, к которым относятся:

1. наблюдение — планомерно и целенаправленно изучался процесс формирования себестоимости на металлургическом предприятии, а также выявлялись критерии эффективности процесса формирования затрат.

2. сравнение - на основе выявленных проблемных областей в управлении и учёте проводилось сравнение их с направлениями улучшений управленческой и производственной системы, которые произошли при внедрении системы SAP R/3 на промышленных предприятиях. Далее выявлены численные значения, определяющие возможные улучшения проблемных областей. Результатом является полученная таблица улучшений (табл. 11) или минимизации значений факторов, влияющих на эффективности процесса формирования затрат.

3. измерение — осуществлён расчёт экономического эффекта от внедрения системы SAP R/3 и модуля «Контроллинг» по методике, предложенной в п.2.3 диссертационного исследования, выявлены величины доходной части, расходной части, определены «чистые текущие стоимости» проектов внедрения и вероятности успешного завершения проектов, рассчитаны сроки окупаемости проектов и индексы их доходности. Необходимо отметить, что индекс доходности обладает существенными преимуществами по сравнению с показателем чистой текущей стоимости. Из содержания показателя рентабельности (индекса доходности) можно получить большую информацию. Прежде всего, разница между числителем и знаменателем показывает величину чистой текущей стоимости, т.е. дает количественную характеристику инновационного проекта. Сам индекс доходности позволяет дать качественную характеристику эффективности инновационного проекта. Как выявилось в ходе исследований, проведённых в предыдущих главах, наиболее адекватными критериями формирования экономического эффекта отображающими требования эффективности процесса формирования затрат являются: избыточный объем незавершенного производства, избыточные складские запасы, низкая степень использования производственных ресурсов, завышенные материальные затраты, низкое качество, низкий уровень обслуживания клиентов, неточности в определении себестоимости и ценообразовании, недостаточный уровень организации хранения и логистики, снижение транспортно-заготовительных издержек. Как показывает управленческий опыт, анализ влияния этих критериев на процесс формирования затрат может быть затруднён в связи с тем, что не все факторы, влияющие на них поддаются количественной оценке.

На основе проведённых исследований была создана таблица, представленная в приложении 5, в которой представлено формирование направлений усовершенствования формирования затрат за счёт анализа критериев возникновения экономического эффекта и факторов, которые на них влияют. На основе неё появляется возможность выявить направления снижения себестоимости продукции, которое произойдёт в результате внедрения модуля «Контроллинг» системы SAP R/3.

В табл. 1 приложения 6 осуществлён расчет годовой экономии себестоимости, получаемой предприятием при снижении избыточного объема незавершенного производства. По результатам расчетов, годовая экономия расходов в результате снижения избыточного объема незавершенного производства составляет 12 млн. рублей.

При анализе критерия «избыточные складские запасы», особенно отметим два момента: высокий средний уровень запасов (включая страховой запас) и запасы, созданные для дистрибуции.