Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Хуснутдинов Рестем Рафикович

Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия
<
Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия
>




Хуснутдинов Рестем Рафикович. Информационное обеспечение управления неденежными расчетами предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-8/1355-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕДЕНЕЖНЫМИ РАСЧЕТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.1. Сущность неденежных расчетов 7

1.2. Проблемы информационного обеспечения управления неденежными расчетами предприятия 17

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ 39

2.1. История развития вексельного обращения и его учета 39

2.2. Классифнкация векселей и проблемы организации их учета и налогообложения 51

2.3,Модели учета вексельных операций 74

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА НЕ ДЕНЕЖНЫХ ФОРМ РАСЧЕТОВ, ОСНОВАННЫХ НА ВЗАИМОЗАЧЕТЕ 89

3.1. Содержание и классификация неденежных форм расчетов, основанных на взаимозачете 89

3.2. Учетные модели взаимозачетных неденежных расчетов..96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Кризис неплатежей по народному хозяйству, снижение степени устойчивости финансового положения хозяйствующих субъектов и их экономическая несостоятельность способствовали развитию расчетов в неденежной форме.

Затянувшийся процесс вхождения в рыночную экономику, рост масштабов неплатежей по народному хозяйству, формирование новой экономико-правовой среды требует использования новых принципов, способов, форм и методов управления прежде всего долговыми обязательствами предприятий на основе новой учетао-экономической информации и методов ее анализа.

Чрезвычайно важное значение в системе управления ими принадлежит информационному обеспечению вексельного обращения и других форм неденежных расчетов.

Несмотря на то, что по мере развития рынка ценных бумаг и использования векселей в хозяйственном обороте методика бухгалтерского учета вексельных операций развивалась и совершенствовалась, в настоящее время она имеет ряд недостатков, противоречий, не учитывает ряд специфических особенностей тех или иных операций, связанных с ними, не дает возможности достаточно эффективного использования бухгалтерской информации для анализа проведенных операций и принятия оптимальных решений.

Все это не только затрудняет учет вексельных операций, снижает эффективность их использования, но и служит тормозом в развитии вексельного обращения. Поэтому данная область бухгалтерского учета нуждается в исследовании и дальнейшем развитии.

Другой актуальной и слабой зуче иной проблемой является формирование учетной информации о долговых обязательствах, вытекающих из расчетов между предприятиями, не связанных с непосредственным перечислением денежных средств: бартер, двухсторонние и многосторонние взаимозачеты, поручения на оплату третьим лицам, получившие широкое распространение в связи с кризисом неплатежей.

Актуальность этих вопросов, их практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационного исследования.

Основной целью диссертации является разработка нового порядка информационного обеспечения предприятием при использовании не денежных форм расчетов предприятий на новой методологической основе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: исследовать современное состояние расчетов, основанных на использовании неденежных форм расчетов; определить новые информационные потребности пользователей информации о неденежных формах расчетов предприятия; критически проанализировать действующую систему учета неденежных форм расчетов и разработать рекомендации по ее совершенствованию; уточнить классификацию неденежных форм расчетов предприятий, положенных в основу совершенствования информационного обеспечения; определить специфические особенности организации каждой из исследуемых форм неденежных расчетов; выявить особенности системы налогообложения при использовании неденежных форм расчетов и определить основные направления ее оптимизации.

Предметом исследования являются методология и методика бухгалтерского и налогового учета вексельных операций, двух- и многосторонних взаимозачетов, поручений на оплату третьим лицам и бартерных операций, степень их соответствия экономическим и правовым нормам в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования являются неденежные расчеты различных российских предприятий в разных их основных формах и видах, осуществляемые в современных условиях. В качестве базовых предприятий избраны: холдинговая компания "АЛКОР", ЗАО "Интеграл", АОЗТ"Орими Стал Лтд", ЗАО "Орими Хим".

Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, контроля и права В.Р.Бериика, А.В.Брызгалина, Ф.А.Гудковой, Е.В.Демешевой, В.А.Ерофеевой, В.Б.Ивашкевича, А.В.Макеевой, А.С.Наринского, В.Ф.Палия, Я.В.Соколовя, Л.П.Хабаровой и др.; законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных органов Российской Федерации; учетные и отчетные данные предприятий; акты проверок предприятий налоговыми органами и аудиторскими фирмами; общенаучные методы исследования (системный подход, обобщение, сравнение, абстрактно-логические суждения и моделирование).

Сущность неденежных расчетов

Затянувшийся процесс вхождения в рыночную экономику и экономический кризис, охвативший Россию на современном этапе, свидетельствуют об отсутствии достаточно обоснованной в теоретическом и практическом аспектах проводимой в последние годы экономической реформы. Неразработанность этих проблем способствовала возникновению дефицита бюджета, краху банковской системы, формированию репрессивной системы налогообложения и росту масштабов неплатежей по народному хозяйству.

Анализ результатов исследования состояния платежей и расчетов в экономике России в 1998 году, проведенного Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, позволяет утверждать о возрастании задолженности и особенно просроченной (см.таблицу 1).

В составе основных причин роста задолженности выделяются:

1. Высокая доля убыточных предприятий.

2. Недостаточность собственных средств у значительной части субъектов экономики.

3. Высокая степень ресурсов на финансовых рынках, исключающая возможность поддерживать оборотные средства за счет кредитования, а также стимулирующая отвлечение имеющихся денежных средств из реального сектора экономики на более выгодные сегменты финансового рынка.

4. Жесткая и разрушительная система налогообложения.

5. Рост экономических преступлений.

В первом квартале 1998 года сумма убытка предприятий (без сельского хозяйства) составила 31,4 млрд.руб., в том числе по промышленности 15 млрд.руб., по жилищно-коммунальному хозяйству -6,1 млрд.руб. и по транспорту 5,6 млрд.руб. По сравнению с 1997 годом прибыль предприятий и организаций в действующих ценах 1998 года уменьшилась на 20,9 % и составила 79,1 % от аналогичного показателя 1997 года.

Доля убыточных предприятий в течение первого квартала 1998 года увеличилась на 5,1 % и достигла 46,8 % от общего числа предприятий.

Оборотные активы предприятий и организаций на конец марта 1998 года составили 2174,3 млрд.руб. Остатки денежных средств на расчетных счетах занимали только 1,9 %, а на задолженность покупателей приходилось 43,7 %. По сравнению с январем 1998 года они выросли на 13,6 %. Однако, следует заметить, что в структуре оборотных активов предприятий и организаций суммарная задолженность по зарплате в апреле 1998 года достигла 62,8 млрд.руб. В системе взаимной задолженности население сегодня выполняет роль кредитора экономики и государственного бюджета (93, С.2).

Неплатежи покупателей возникают, когда отгрузка продукции происходит без соответствующей оплаты. Иными словами, когда производственный процесс осуществляется без обеспечения соответствующей денежной массой. Поставщик, отгружая продукцию, отражает в своем учете задолженность покупателя в объеме стоимости поставленных товаров, работ и услуг. Эта задолженность должна быть в дальнейшем погашена зачислением соответствующей суммы денег на расчетный, валютный и другие счета поставщика. В активе баланса соответственно может быть показана денежная масса на расчетном счете или задолженность покупателей (дебиторов), в пассиве - банковский кредит или задолженность поставщикам (кредиторам).

Следовательно, дебиторская задолженность представляет собой, с одной стороны, непогашенные контрагентами финансовые обязательства, с другой, выполняет для предприятия роль денег, которые еще называют квазиденьгами.

История развития вексельного обращения и его учета

Когда впервые появился вексель, достоверно установить невозможно. Исследователи высказывают различные точки зрения о времени и месте появления первых векселей. Одни авторы предполагают, что вексельные операции были известны римлянам и древним грекам, другие отстаивают точку зрения, что вексель появился в Италии во второй половине XII века.

Некоторые ученые, такие как Табашников, Гольдшмидт и Грюнгут, в своих работах утверждают, что простые векселя имеют более ранее происхождение, чем переводные. Свою позицию они обосновывают тем, что найденные простые векселя относятся к более раннему периоду, чем самые старые переводные векселя. Но большинство российских юристов придерживаются противоположной точки зрения.

В частности, В.Снигирев отмечает, что об итальянском происхождении векселя свидетельствует как вексельная терминология (акцепт, индоссамент), лежащая в основе его движения, так и то, что древние вексельные постановления написаны на итальянском языке и первые упоминания о вексельных сделках связаны с деятельностью итальянских менял (106, С.4).

Средневековая Италия состояла из множества мелких государств. Каждое государство, а также некоторые города, чеканили свого монету. Государства, защищая свое право чеканки монет, запрещали пускать в обращение монеты одного государства в другом. "Поэтому в Италии более, чем где бы то ни было, встречались затруднения от разнообразия монетных систем. На почве удовлетворения потребности выйти из этих трудностей развился здесь богатый промысел менял" (127, С.264).

В это время происходили только меновые операции. Меняла брал монеты одной местности, а выдавал монеты другой, то есть обмен происходил из рук в руки, без разрыва во времени и пространстве. Перевозить деньги в те времена было не только опасно, но и неудобно, так как металлические монеты были очень тяжелыми. Поэтому в целях предупреждения риска потери денег при перевозке и уменьшения хлопот и убытков торговцы стали давать деньги меняле и не требовали немедленно выплатить эквивалент. В свою очередь, меняла обещал выплатить эквивалент денежной единицей в определенном месте и в определенное время. Это достигалось тем, что менялы имели своих представителей в различных местностях, либо договаривались между собой принимать приказы друг друга о выдаче денег, а потом производить взаиморасчет. В подтверждение заключенной сделки выдавалась расписка. Эта расписка, по мнению Г.Шершевича, составляла первоначальный переводной вексель.

В этот же период появляется и вексельный акцепт, который представляет собой "торжественное, хотя и словесное обещание платить по предъявленному векселю ". Отказ акцептанта от уплаты по векселю мог вызвать серьезные осложнения для купца. Поэтому для защиты интересов купцов от возможных уклонений от платежей по векселям создаются специальные суды, отличающиеся особой строгостью и жестокостью по отношению к вексельным должникам.

Начиная с XVII века вексель вступает во второй этап своего развития. В этот период вексель стали использовать не только для перевода денег из одной местности в другую, но и как средство платежа и расчетов. Посредством векселей производились различные платежи. Под векселя предоставлялись разные виды кредитов. Векселя служили средством перевода денежных сумм из одной местности в другую. Широкое использование векселя в качестве платежного средства стало возможным благодаря появлению индоссамента. Вексель стал передаваться от одного лица к другому по надписи на обороте документа.

В связи с тем, что обращаемость векселя выросла, усилилась его роль в торговом обороте. Для уменьшения злоупотреблений при использовании вексельных сделок для векселя была установлена письменная форма, а также обязательные реквизиты: вексельная метка, наименование векселедателя, векселеприобретателя, трассата (для переводных векселей), обозначение прописью вексельной суммы с указанием монеты, срок платежа, пометки в получении валюты деньгами или товаром, времени и места выдачи векселя, подписи векселедателя.

В 1847 году был издан общегерманский вексельный устав. Таким образом вексель вступил в третий этап своего развития. Согласно данному уставу вексель стал по-настоящему абстрактным обязательством, так как при выдаче векселя не требовалось отметки о получении валюты (денежной суммы или товара) под вексель. На ранних этапах развития вексельного обращения эта отметка была одним из обязательных реквизитов в векселе. Права и обязанности участвующих в векселе лиц были самостоятельными. Векселедержатель в случае неплатежа по векселю мог по своему усмотрению обратить взыскание на любого вексельного должника. Все это делало "германский" вексель необычайно свободным в обращении.

Содержание и классификация неденежных форм расчетов, основанных на взаимозачете

В настоящее время в связи с кризисом неплатежей широкое распространение получили расчеты между предприятиями, основанные на взаимозачете.

В действующем законодательстве и нормативных документах определение понятия "взаимозачет" отсутствует. Поддерживая мнение ряда ученых и практиков, считаем, что под "взаимозачетом" следует понимать правомерный волевой акт, представляющий собой соглашение двух или нескольких лиц (юридический, физический и организаций), в которых отсутствует встречность прав сторон, характерная для двухсторонних договоров об установлении, изменении или прекращении гражданских правоотношений (ст,420 ГК РФ). Как правило, права и обязанности сторон, участвующих, например в многостороннем договоре, не являются встречными.

К неденежным формам расчетов предприятий, основанных на взаимозачете относятся: поручение на оплату третьим лицам, двухсторонние и многосторонние взаимозачеты, бартер.

К сожалению, термины, применяемые нашими предпринимателями при заключении хозяйственных договоров, не соответствуют юридическим понятиям, которыми оперирует наше законодательство. В результате такого несовпадения и недопонимания российского законодательства могут возникнуть грубейшие ошибки, связанные с неверным документальным оформлением хозяйственных операций, неправильным определением даты совершения хозяйственной операции и как следствие - неверным определением момента реализации, а также другие ошибки в бухгалтерском учете и исчислении налогов. Но самым важным негативным следствием такого подхода является возможность возникновения неопределенности в отношениях между партнерами, разрыв хозяйственных связей или ничтожность сделки.

Исследование организации учета долговых обязательств предполагает их классификацию, особенности которой определяют методологию бухгалтерского учета.

В основу классификации расчетов, не связанных с непосредственным перечислением денежных средств и основанных на взаимном погашении долговых обязательств, положены два признака: их экономическое содержание и правовая база. В зависимости от этих признаков неденежные формы расчетов, основанных на взаимозачете подразделяются на:

- исполнение прав третьим лицом (статья 313 ГК РФ);

- переход прав кредитора к другому лицу (статья 382-390 ГК РФ);

- перевод долга (статья 391-392 ГК РФ);

- прекращение обязательств зачетом (статья 410 ГК РФ);

- заключение договора мены (статья 567-571 ГК РФ).

С целью установления специфических особенностей учетных моделей по каждому из представленных управляемых объектов проанализируем содержание требований ГК РФ к этим формам расчетов, которые служат основой для документального их оформления, синтетического и аналитического учета и налогообложения.

Статьей 313 ГК РФ (п.1) предусматривается, что: "...исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнять обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом".

Из содержания данной статьи, как и ранее действовавшей статьи 171 ГК 1964 года, вытекает возможность исполнения обязательства третьим лицом, что обусловлено развитием специализации в посреднической деятельности. Пунктом 2 данной статьи введено новое правило, расширяющее возможности третьего лица защищать свои права на имущество, находящееся у должника. При погашении третьим лицом задолженности должника имеет место основанная на законе уступка требования и применяются ее последствия (ст. 382-387 ГК РФ).

Другими словами, если оплата за выполненные работы, поставленные товары либо по иным основаниям поступила не от заказчика, а от третьего лица по поручению заказчика, то исполнитель не имеет права отказаться от такого исполнения обязательства. Кроме того, заказчик не имеет права отказаться от приема товаров (работ, услуг) не от исполнителя, а от третьего лица по поручению исполнителя, если качество, количество, ассортимент и цена данного товара соответствуют условиям договора, а также если законодательством или договором не предусмотрено, что товары (работы, услуги) поставляются (выполняются, оказываются) непосредственно исполнителем.