Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Курносова Виктория Петровна

Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций
<
Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций
>



Курносова Виктория Петровна. Использование экономического анализа в управлении затратами и прибылью коммерческих организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Санкт-Петербург, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-8/3849

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совершенствование теоретических и методических основ экономического анализа 10

1.1. Экономический анализ как база принятия управленческих решений 11

1.2. Системный подход к экономическому анализу 14

1.3. Проблемы классификации факторов и резервов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций 25

1.4. Факторный анализ и пути его совершенствования 31

1.4.1. Количественные и качественные методы экономического анализа 31

1.4.2. Совершенствование методов факторного анализа 35

1.5. Использование в анализе метода коэффициентов 47

Глава 2. Применение экономического анализа в управления затратами коммерческих организаций 54

2.1. Дискуссионные вопросы определения, состава и классификации затрат 54

2.2. Классификация показателей себестоимости продукции, работ, услуг 61

2.3.Применение коэффициентного метода для факторного анализа затрат по экономическим элементам 65

2.4. Факторный анализ материальных затрат 73

2.5. Факторный анализ затрат на оплату труда 81

2.6. Совершенствование факторного анализа себестоимости продукции в разрезе калькуляционных статей затрат 90

2.7. Применение коэффициентного метода для анализа комплексных расходов 96

2.8. Принятие управленческих решений на основе анализа затрат с целью повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг 100

Глава 3. Применение экономического анализа в управлении прибылью коммерческих организаций 106

3.1. Безубыточная деятельность как фактор финансовой стабильности коммерческих организаций. Система показателей прибыли 106

3.2. Доходы и расходы - экономическая база формирования финансовых результатов коммерческих организаций 108

3.3. Совершенствование методики факторного анализа прибыли от продаж 114

3.4. Совершенствование методики факторного анализа рентабельности продаж 124

3.5. Совершенствование методики факторного анализа рентабельности активов 129

3.6. Сегментарный анализ прибыли от продаж и рентабельности продаж 136

3.7. Принятие управленческих решений по результатам анализа прибыли и рентабельности коммерческих организаций 149

Заключение 161

Список использованной литературы 173

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активно развивающиеся в российской экономике рыночные процессы сопровождаются непрерывным изменением экономической среды, а также усилением конкурентной борьбы. Это обусловливает необходимость все большей концентрации внимания менеджеров на вопросах управления затратами и прибылью.

Важную роль в формировании оптимальных управленческих решений играют результаты экономического анализа. Анализ позволяет оптимизировать как тактические, так и стратегические решения в направлении диверсификации производства и продаж, в области ценообразования, в области повышения эффективности затрат и увеличения прибыли с целью обеспечения конкурентоспособности организаций.

Без глубокого экономического анализа результатов деятельности организации и без корректных прогнозов на перспективу невозможно разработать научно обоснованный бизнес-план, выбрать оптимальные варианты управленческих решений.

Эффективное управление затратами и прибылью коммерческих организаций обеспечивается с помощью методов внешнего и внутреннего экономического анализа. Результаты внешнего анализа организаций-конкурентов позволяют определить возможности повышения конкурентоспособности собственной продукции и организации в целом. На основе внутреннего анализа выявляются резервы повышения эффективности производства и продаж.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли экономического анализа в управлении коммерческими организациями, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик анализа себестоимости, прибыли и рентабельности для эффективного менеджмента.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические основы экономического анализа, роль анализа в обосновании управленческих решений;

выделить основные преимущества и недостатки различных методов факторного анализа и дать предложения по их совершенствованию;

внести уточнения в систему показателей и методику факторного анализа себестоимости продукции, работ, услуг;

обосновать необходимость использования коэффициентного метода для анализа затрат, прибыли и рентабельности;

на основе коэффициентного метода разработать методику факторного анализа материальных затрат и расходов на оплату труда в себестоимости продаж;

критически оценить существующие методики факторного анализа прибыли и предложить усовершенствованные методики факторного анализа прибыли от продаж;

апробировать разработанные методики анализа себестоимости и прибыли от продаж на материалах конкретных предприятий;

показать возможности формирования управленческих решений на основе результатов анализа.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику экономического анализа себестоимости и прибыли в условиях усиления конкуренции.

Объект исследования. Объектом проведенного исследования выступает деятельность предприятий по производству мебели и оказанию медицинских услуг населению г. Санкт-Петербурга.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили законодательные акты и нормативные документы, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и экономического анализа. В диссертации были использованы подходы таких зарубежных экономистов, как Дж.Н. Келли, П. Дойль, К.

Друри, Ф. Котлер, М. Портер, Ж. Ришар, Дж. Шим и др. В процессе работы были изучены труды отечественных ученых, в частности, И.А. Бланка, Н.В. Вой-толовского, И.И. Елисеевой, В.А. Ерофеевой, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, А.Д. Ларионова, В.А. Малича, И.Ф. Мухарь, Е.В. Негашева, П.Я. Октябрьского, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Н.Н. Селезневой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, М.М. Юзбашева и др.

В ходе исследования применялись методы группировок, детализации, сравнения, коэффициентов, взаимосвязанного изучения, элиминирования и другие методы познания сущности явлений.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики анализа для целей управления затратами и прибылью коммерческих организаций. В процессе проведенного исследования получены следующие научные результаты:

  1. уточнено понятие «фактора» и сформулированы принципы классификационных факторных систем;

  2. на основе изучения методов детерминированного факторного анализа обоснована необходимость применения для управления затратами и прибылью метода выявления изолированного влияния факторов;

  3. в условиях нестабильной экономической среды обоснована необходимость применения коэффициентного метода для динамического и статического анализа затрат, прибыли и рентабельности;

  4. разработаны методики детализированного факторного анализа материальных затрат в себестоимости продаж, а также затрат на оплату труда;

  5. предложена усовершенствованная методика факторного экспресс-анализа прибыли от продаж, основанная на использовании индексного метода;

  6. предложена методика сегментарного анализа прибыли и рентабельности продаж;

7 7) сформулированы возможные варианты управленческих решений на основе анализа затрат и прибыли с целью повышения эффективности и конкурентоспособности коммерческой организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические, методические и практические рекомендации и разработки, предложенные автором, могут быть использованы в различных организациях при формировании систем управления затратами, прибылью и рентабельностью.

Материалы диссертации использовались при подготовке учебных курсов «Теория экономического анализа», «Анализ финансовой отчетности» и «Комплексный анализ», а также при разработке курса лекций по программе подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов при ИПБ России.

Апробация результатов исследования. Основные принципиальные положения, научные выводы и результаты, достигнутые в процессе диссертационного исследования, прошли апробацию в качестве статей в научных сборниках и журналах, а также в выступлениях на научных сессиях и конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном Университете Экономики и Финансов в 2000-2004 гг.

Предложенные автором методики анализа затрат и прибыли апробированы на отдельных предприятиях компании по производству мебели «Союзбалтком-плект», ОАО «Спецмаш», а также на государственном унитарном предприятии «Контакор». Разработанные методики анализа затрат в разрезе экономических элементов, расходов на оплату труда и экспресс-анализа прибыли от продаж реализованы в компьютерном виде. При этом была использована операционная система «Windows» фирмы «Microsoft». Расчетные таблицы выполнены в режиме «Excel».

Публикации. Основные положения отражены в 14 печатных работах, общим объемом 11 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

8 библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Совершенствование теоретических и методических основ экономического анализа» исследованы роль экономического анализа в обосновании управленческих решений, проблемы классификации экономических показателей, факторов и резервов повышения эффективности деятельности организаций, определены возможности совершенствования методов детерминированного факторного анализа. Обоснована необходимость применения в анализе затрат, себестоимости и прибыли коэффициентного метода анализа.

Во второй главе «Применение экономического анализа для управления затратами коммерческих организаций» выделены основные проблемные аспекты экономического анализа себестоимости, исследованы методики анализа себестоимости, уточнена система аналитических показателей затрат и себестоимости; обоснована необходимость применения коэффициентного метода для детерминированного факторного анализа затрат по элементам; показаны возможности принятия управленческих решений на основе анализа затрат с целью повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг.

В третьей главе «Применение экономического анализа в управлении прибылью коммерческих организаций» систематизирован состав доходов и расходов как экономическая база формирования финансовых результатов; разработана усовершенствованная методика факторного экспресс-анализа прибыли от продаж с применением индексного метода; предложена методика сегментарного анализа прибыли от продаж и рентабельности продаж, представлена усовершенствованная методика факторного анализа рентабельности активов, обоснованы возможные управленческие решения по результатам анализа прибыли и рентабельности.

В заключении работы обобщены сформулированы теоретические выводы ченные в ходе исследования.

9 основные результаты исследования, и практические рекомендации, полу-

Экономический анализ как база принятия управленческих решений

В условиях рыночной экономики усложнился процесс управления коммерческими организациями. Менеджерам необходима объективная и оперативная информация для принятия управленческих решений. Причины, по которым повысилась значимость оптимальных управленческих решений можно разделить на три группы. Первая группа причин обусловлена новыми процессами, возникающими в самом бизнесе - он стал более динамичным, резко возросла роль интеллектуальных ресурсов как факторов успеха в конкурентной борьбе. Вторая группа причин связана с усилением конкуренции, что ведет к необходимости удовлетворять интересы всех "заинтересованных лиц", под таковыми понимаются группы потребителей, поставщиков, государственные органы и персонал организации. Это не дань моде, а фундамент для долгосрочного планирования. Третья группа причин уходит корнями в процессы, протекающие во взаимоотношениях собственников и команд менеджеров, в нарушение баланса их разнородных интересов, в смещение фактического контроля над организацией от собственника к менеджменту.

Эффективное управление процессами производства и продаж играет важную роль в достижении целей увеличения прибыли и повышения рентабельности. Для оптимального управления необходимо достаточное и упорядоченное информационное обеспечение, которое позволит принимать обоснованные решения.

После распада централизованной системы планирования объемов производства и потребления продукции, товаров, работ, услуг организации вынуждены самостоятельно решать вопросы: что и сколько производить, кому и по каким ценам продавать свою продукцию. Решение подобных вопросов в условиях рыночных отношений требует нового подхода к экономически обоснованному управлению процессами производства и продаж.

Экономический анализ является не только одной из важнейших функций управления, но и одновременно выступает инструментом решения управленческих задач в рамках других функций таких, как планирование, учет, регулирование. Использование результатов анализа прибыли от продаж, при осуществлении функции планирования, показано в работе на примере сметных расчетов прибыли от продаж (глава 3). Основная цель управленческого анализа - способствовать повышению эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности коммерческой организации и поддержанию ее конкурентоспособности.

Управленческий анализ включает в себя внутренний производственный анализ и внутренний финансовый анализ. С другой стороны, именно финансовый анализ может быть как внутренним, так и внешним. Взаимосвязь управленческого и финансового анализа показана на рисунке 1.

Успешное проведение аналитической работы зависит от уровня ее организации. Внутренняя аналитическая работа в фирме должна быть организована как цельная и продуманная система. Она должна включать анализ производственный и финансовый, ретроспективный, оперативный и перспективный, комплексный и тематический, а также использовать результаты внешнего анализа деятельности других коммерческих организаций - конкурентов, поставщиков, покупателей, заемщиков. Экономический анализ может быть организован по-разному:

- в крупных фирмах - специализированные подразделения - отделы, лаборатории, группы при финансовом директоре;

- в средних фирмах - группа или хотя бы один специалист по финансовым вопросам (финансовый менеджер или заместитель директора по финансовым вопросам);

- в малых фирмах экономическим анализом занимается, как правило, главный бухгалтер.

Дискуссионные вопросы определения, состава и классификации затрат

Согласно п.2 ПБУ 10/99 под расходами понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В соответствии с ПБУ 10/99 к расходам не относится следующее выбытие активов: приобретение (создание) внеоборотных активов; вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг, если у организации отсутствует намерение дальнейшей их перепродажи; перечисление средств по договорам комиссии, поручения и агентским договорам в пользу комитента, принципала или иного доверителя; предварительная оплата, авансы, задатки за материалы, иное имущество, а также работы и услуги; погашение кредитов и займов, полученных организацией.

Эти операции не приводят к уменьшению собственного капитала организации, поэтому не могут быть признанны расходами. Тем не менее, все эти операции, а также выплаты из прибыли, распределенные между собственниками организации, перечислены в ст. 270 НК РФ как расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

В п. 19 ПБУ 10/99 указано, что расходы в бухгалтерском учете признаются независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы. Данное положение приобрело особую важность в связи с вступлением в действие главы 25 Налогового кодекса РФ, которой предусмотрено ведение налогового учета у хозяйствующих субъектов.

Понятие расходов в налоговом законодательстве. В отношении термина «расходы» ситуация представляется более сложной. Так, в ст. 252 НК РФ указывается, что «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты». Логично предположить, что дальше должно следовать определение этих затрат. Однако, в той же статье в абз. 3 и 4 говорится, что «под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты» и «под документально подтвержденными расходами понимаются затраты». Иными словами, НК РФ отождествляет понятия «расходы» и «затраты». Однако, ни в главе 25 НК РФ, ни в части первой НК РФ определения расходов и затрат нет. По нашему мнению, в этом случае следует руководствоваться ст. 11 НК РФ, согласно которой «институты, понятия, и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом». Понятия «расходы» и «затраты» являются бухгалтерскими терминами, следовательно их определения необходимо искать в положениях по бухгалтерскому учету.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы: НК РФ отождествляет понятия расходы и затраты; определение расходов в НК РФ отсутствует, в связи с этим на основании ст. 11 НК РФ организациям необходимо руководствоваться определением расходов, указанным в ПБУ 10/99; для исчисления налога на прибыль все расходы должны подразделяться на учитываемые и не учитываемые для целей налогообложения.

Группировка затрат по калькуляционным статьям предназначена для организации аналитического учета издержек производства, для калькулирования себестоимости продукции. Такая группировка позволяет определить экономи 58 ческую эффективность производства отдельных изделий, соотношение условно-постоянных и условно-переменных расходов, выявить производственные потери.

Информация о себестоимости продукции служит основанием для формирования структуры и ассортимента выпускаемой продукции, обеспечивающих нормальный уровень рентабельности деятельности организации.

Перечень калькуляционных статей затрат, их состав, методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг с учетом характера и структуры производства.

Кроме группировки затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, в теории и практике применяется классификация затрат и по другим признакам. В таблице 3 приведена подробная классификация затрат [30].

Безубыточная деятельность как фактор финансовой стабильности коммерческих организаций. Система показателей прибыли

Понятие "коммерческая организация" непосредственно связано с получением прибыли как результата производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. Статья 50 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечения прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)» [1].

Прибыль - важнейший экономический показатель эффективности деятельности организаций. В изменении суммы прибыли проявляются все стороны деятельности организации:

1) снижение или увеличение объемов производства и продаж продукции, работ, услуг;

2) эффективное или неэффективное использование ресурсов, которыми располагает организация (материальных, трудовых, основных фондов и др.);

3) ценовая политика на рынках сбыта в борьбе с конкурентами;

4) эффективность финансовых операций;

5) эффективность сделок с имуществом;

6) эффективность участия в деятельности других организаций;

7) эффективность управления дебиторской задолженностью;

8) наличие или отсутствие убытков от бесхозяйственности (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров с контрагентами; возмещение убытков, причиненных другим организациям и т.д.).

Эффективное управление коммерческой организацией предполагает получение прибыли от каждой сделки. Исполнительный орган управления (генеральный директор, совет директоров) обязан объяснить собственникам организации причины возникновения убыточных операций по основной деятельности, убыточных сделок с недвижимостью, валютой и другим имуществом.

Прибыль - это важнейший источник инвестиций коммерческих организаций, а также источник материального стимулирования персонала, социальных выплат.

Нераспределенная прибыль прошлых лет, а также прибыль отчетного года, находящаяся в обороте организации, являются важнейшими источниками собственного оборотного капитала, т.е. способствуют повышению уровня рыночной устойчивости и платежеспособности организации.

Для отражения информации о формирования финансовых результатов коммерческих организаций в составе бухгалтерской отчетности предусмотрена форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

В приказе Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» приведены образцы форм отчетности [25]. Порядок кодирования показателей отчетности определен приказом Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14.11.2003 г. № 475 / 102н.

При планировании, учете и экономическом анализе используется система показателей прибыли, представленная в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках»:

валовая прибыль;

прибыль от продаж;

прибыль до налогообложения;

чистая прибыль.

Валовая прибыль по экономическому смыслу близка к показателю «маржинальный доход».

Прибыль от продаж - это финансовый результат от уставных видов деятельности организации. В форме № 2 она показана по стр. 050.

Прибыль до налогообложения - это общий финансовый результат от всех видов деятельности организации.

Чистая прибыль - это часть прибыли до налогообложения, остающаяся в распоряжении организации после начисления текущего налога на прибыль, а также с учетом отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.