История зарождения и развития системы статистических знаний Богословская Светлана Сергеевна

История зарождения и развития системы статистических знаний
<
История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний История зарождения и развития системы статистических знаний
>



Богословская Светлана Сергеевна. История зарождения и развития системы статистических знаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Богословская Светлана Сергеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2779

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты исследования исторического развития статистических знаний 12

1.1. Основы методики исследования исторического развития статистики 12

1.2. Периодизация истории статистики как основа изучения эволюции статистической науки и практики 23

2. Исследование исторического развития системы статистических знаний в период XIII в. до н.э. - V в. до н.э. по Книгам Священного Писания (Библии) 49

2.1. Формирование государственности в цивилизациях Древнего Востока как предпосылка появления учётно-статистических операций 49

2.2. Основные цели, задачи и правовая основа статистического обследования 73

2.3. Исследование методики специально организованных статистических наблюдений, проводимых в виде сплошных обследований (переписей) 84

2.4. Анализ методики и интерпретация результатов специальных статистических наблюдений в виде несплошных обследований... 95

3. Содержание и результаты эволюции системы статистических знаний 120

3.1. Результаты общего сравнения различных областей статистики периода XIII в. до н.э. — V в. до н.э. и современного этапа её развития 120

3.2. Историческая преемственность методов и организации системы статистических знаний и перспективы дальнейшего развития практической статистической деятельности 138

Заключение 149

Библиографический список 154

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская система учёта и статистики в настоящее время реформируется и все более совершенствуется, о чём свидетельствует принятый Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации». В последние годы в развитых странах мира пришли к пониманию необходимости внедрения единых принципов, стандартов в статистическую практику. Очевидно, статистика развивается вместе с обществом и объективно оценить её направления можно только, опираясь на детальное изучение исторического развития статистической науки и практики. Чем глубже в ретроспективе будут изучены основы статистической организации и методов статистики, тем лучше может быть выстроена современная её организация, освободившаяся от несущественных знаний, сохраняя принципы статистики как науки и практической деятельности.

Кардинальные перемены общественно-политической и социально-экономической жизни России, её переход на рыночные принципы функционирования потребовали разработки новых направлений статистической науки и практики. Поэтому для того, чтобы правильно выстроить приоритетные направления развития статистической деятельности, необходимо проведение углубленного ретроспективного анализа эволюционного развития статистики, чёткого определения на этой основе устойчивых и стабильных элементов организации её деятельности и методологии. Демократизация общественных процессов позволила расширить круг исследований исторического наследия, нетрадиционных письменных источников - текстов Священного Писания в становлении и развитии статистики как достойного внимания направления научного познания статистической теории и практики.

В настоящее время исследования, посвященные истории статистики, представлены в основном в контексте эволюции статистических публикаций и статистических служб, а также касаются подробного рассмотрения развития статистики, начиная с XVII в. н. э. по настоящее время. Закономерности исторического развития статистики до XVII в. н. э. остаются малоизученными и носят разрозненный, повествовательный, а зачастую просто ознакомительный характер, в современной теории статистики отсутствует устойчивый интерес к древнему пласту её эволюции, в ней не освещено влияние библейских учётно-статистических работ на статистическую деятельность.

Характерные черты выполненных исследований: - аналитическая неравномерность (исследования одних аспектов истории статистики преимущественно описательны, других — более аналитичны); - познавательный подход с позиции «успехов» и «достижений» (вне контекста критического анализа рассматриваемых явлений); - отсутствие периодизации исторического развития статистики с древнейших времен. Вне поля зрения остаются тенденции и закономерности исторического развития статистических методов и организации статистики с её зарождения до V в. до н. э.

Недостаточный уровень исследования теоретико-методологической основы ретроспективного анализа статистики, в том числе древнего пласта её эволюции с использованием такого нетрадиционного источника как библейские хроники, и высокая значимость указанной проблемы для выявления закономерностей развития статистических методов и организации статистики, знание которых необходимо для определения перспектив эволюционного развития практической статистической деятельности обозначили научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблем, связанных с изучением исторического развития статистики, представлены в трудах В.Н. Афанасьева, Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, А.И. Марковой,

Б.Г. Плошко, В.А. Сивелькина, В.М. Симчера, В.Л. Соколина, О.Б. Шейнина и ряда зарубежных авторов A. Hald, M.G. Kendall, R. Miss, B.B. Owen, и др.

В процессе изучения сущности статистики как науки и сферы её практической деятельности, принципов и особенностей организации статистики и её методов, большую роль сыграли труды известных российских ученых: С.А. Айвазяна, Г.Л. Громыко, И.И. Елисеевой, B.C. Мхитаряна, Р.А. Шмойловой, М.М. Юзбашева и др.

Исследования по истории профессиональных наук, представляющие важность в связи с тем, что имеют смежный характер со статистической наукой и практикой, а некоторые из них являются составной и неотъемлемой её частью, отражены в работах Б.И. Карпенко, Л.Е. Майстрова, Я.В. Соколова, А.П. Юшкевича и др.

Вкладом в изучение истоков статистики по библейским хроникам послужили труды И.И. Елисеевой, А.И. Орлова, Б.Г. Плошко, и др. Их работы особенно интересны с позиций исследования явления, рассматриваемого в нашей работе. Однако авторы ограничились упоминаниями некоторых моментов зарождения статистических методов отражённых в библейских текстах.

Тем не менее, недостаточно внимания уделено исследованию фундаментальных закономерностей исторического развития статистических методов и организации статистики с древнейших времен и разработке методики ретроспективного исследования, учитывающей необходимость формирования перспектив дальнейшего эволюционного развития практической статистической деятельности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 3.9 «История развития статистических методов и организации статистики» паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учёт, статистика» (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений по проведению анализа историче- ского развития и определение перспектив дальнейшего эволюционного развития статистики с учётом преемственности науки и практической статистической деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: исследовать сущность и содержание категорий «практическая статистика» и «система статистических знаний»; разработать классификацию подходов к изучению истории статистики; разработать методику исторического анализа зарождения и становления организационных и методических основ системы статистических знаний; провести периодизацию исторического развития статистики как науки и самостоятельной отрасли практической деятельности; выявить методику и организацию статистических обследований древнего периода их эволюции; выделить общие признаки эволюционного развития методов и организации системы статистических знаний на основе сравнительного анализа периода зарождения и современного этапа развития.

Объект исследования - система статистических знаний.

Предмет исследования - тенденции и закономерности исторического развития организационных и методических основ системы статистических знаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, общеисторических исследований и профессиональных наук, имеющих смежный характер со статистической наукой и практикой, методологические положения по статистике Росстата, а также исследования научных учреждений. В исследовании используется методический комплекс, основными компонентами которого являются: монографический, периодизации, структурно-функциональный, историко-генетический, абстрактно-логический, проблемно-хронологический, табличный и графические методы.

Информационное обеспечение работы. Цель и задачи диссертационного исследования потребовали формирования и обобщения объёмной ис-точниковой базы, позволяющей проанализировать тенденции и закономерности исторического развития системы статистических знаний.

По своему характеру и содержанию источники разнообразны по полноте и достоверности содержащейся в них информации: Книги Священного Писания (Библии); законодательные акты РФ и нормативно-правовые документы органов государственной статистики России; материалы статистических исследований, опубликованные в официальных статистических изданиях; монографические работы и научные статьи; статистические словари, энциклопедии и справочники; ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и систематизации теоретических подходов к анализу исторического развития статистической науки и практики и определении перспектив развития статистической деятельности с учётом исторической преемственности. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие: - уточнено содержание понятий «практическая статистика» и «система статистических знаний» как взаимосвязанных категорий, что позволило расширить научные представления об аспектах рассмотрения объекта исследования; — разработана классификация подходов к изучению истории стати стики; на основе выделенных признаков (назначение и функциональная роль статистики, уровень развития теоретико-математического аппарата, тематика статистических исследований, форма существования статистических идей, организационная структура статистики, уровни изучения истории стати стики) предложены аспекты изучения исторического развития статистики как науки и отрасли практической деятельности; предложена методика проведения исторического анализа зарождения и становления организационных и методических основ системы статистических знаний, включающая семь основных этапов, на каждом из которых применяются индивидуальные методы, позволяющие оценить состояние объекта исследования; выделено пять периодов развития статистики от зарождения (до V в. до н. э.) по настоящее время, дана характеристика основных особенностей, присущих каждому этапу предложенной периодизации; результаты проведенного исследования исторического развития системы статистических знаний в период XIII в. до н. э. - V в. до н. э. позволившие выделить методы сбора статистической информации (формы, виды и способы статистического наблюдения), определить программно-методологические и организационные аспекты учётно-статистических операций, практику проведения статистической сводки и группировки древнего периода эволюции; выявлены общие признаки эволюционного развития методов и организации системы статистических знаний на основе результатов исторического анализа (периода зарождения и современного этапа развития), что дало возможность определить элементы исторической преемственности, на основе которых обозначить перспективы дальнейшего эволюционного развития практической статистической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке управленческих решений по развитию практической статистической деятельности, анализе проблем современного периода её развития, при изучении различных аспектов истории статистики.

Положения диссертации могут быть также использованы при подготовке обобщающих научных трудов, словарей и справочников, а также в высших и средних специальных учебных заведениях при разработке лекционных и специальных курсов по истории статистики и теории статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на региональной конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука — технологии - производство - рынок» (г. Оренбург, 2006 г.), научно-практической конференции «Статистическая методология исследования. Теория и практика» Оренбургского государственного университета (г. Оренбург, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях» (г. Оренбург, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы статистики и экономического анализа» (г. Оренбург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль государственной статистики в современном обществе» (г. Сыктывкар, Республика Коми, 2009 г.). Результаты исследования опубликованы в изданиях «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» и «Вестник Оренбургского государственного университета».

Результаты проведённого исследования изложены в девяти научных работах (в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объёмом 1,89 п.л. (из них авторских 1,56 п.л.).

Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 26 таблиц. Библиографический список включает 211 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения представлены на 10 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, изложены цель и задачи, определены объект и предмет, методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования исторического развития статистических знаний» рассмотрена сущность понятий «практическая статистика» и «система статистических знаний». Разработана классификация подходов к изучению истории статистики; обобщены и проанализированы методики анализа исторического развития; предложена периодизация исторического развития статистики и дана характеристика особенностей, присущих каждому этапу её развития.

Во второй главе «Исследование исторического развития системы статистических знаний в период XIII в. до н. э. — V в. до н. э. по Книгам Священного Писания (Библии)» проведён комплексный анализ условий и причин зарождения учётно-статистической деятельности. На основе применения проблемно-хронологического и историко-генетического методов выявлена роль государственности в формировании исходных древнейших предпосылок зарождения первичной учётно-статистической деятельности, определены виды и формы практической статистики. Проведён анализ формирования методических основ практической статистической деятельности в период её зарождения.

В третьей главе «Содержание и результаты эволюции статистических знаний» проведено исследование эволюции методов и организации учётно-статистических работ. Определены и сформулированы общие признаки эволюционного развития организационных и методических основ системы статистических знаний на основе сравнения периода зарождения и современного этапа развития, что позволило выявить элементы исторической преемственности, с учётом которых обозначить перспективы дальнейшего развития практической статистической деятельности.

Заключение диссертации посвящено подведению итогов проведённого исследования. В нём сделаны необходимые обобщения, сформулированы основные выводы, даны рекомендации по проведению анализа исторического развития статистической науки и практики. С учётом исторической преемственности обозначены перспективы развития статистической деятельности.

Основы методики исследования исторического развития статистики

Понятие статистики играет большую роль в современной науке, а тем самым является существенным элементом современного мировоззрения в целом, современной философии. Все это порождает внимание и интерес к развитию понятия статистики, которое тесно связано с общим движением науки. На понятие статистики оказывали существенное влияние достижения многих наук, но и это понятие в свою очередь побуждало их уточнять подход к исследованию мира. Несмотря на такое фундаментальное значение статистики, на то, что понятие разрабатывается наукой уже в течение столетий многие исследователи указывают на его многообразие.

Термин «статистика» понимали и понимают по-разному. «В начале под статистикой понимали описание экономического и политического состояния государства или его части. Например, к 1792г. относится определение: «Статистика описывает состояние государства в настоящее время или в некоторый известный момент в прошлом». И в настоящее время деятельность государственных статистических служб (в нашей стране -Росстата) вполне укладывается в это определение» [122]. Однако постепенно термин «статистика» стал использоваться более широко. Различные высказывания и определения, относящиеся к научным понятиям, - отражение разных граней сложной концепции, которая обозначается этим термином. Многообразие определений основных понятий — существенная черта современной науки, и понятие статистики не исключение.

В книге Налимова В.В., Никитина Е.П. и другие ученые привели коллекцию определений термина «статистика». Представим некоторые из них. «Статистику можно представить как сбор, представление, анализ и интерпретацию численных данных.

В противоположность теории вероятностей - это раздел прикладной математики. Для нее характерно главным образом индуктивное построение, поскольку в этом случае мы идем в обратном направлении — от наблюдения события к гипотезе.

Статистика - это математическая теория того, как узнать нечто в мире через опыт» [114].

Г.Л. Громыко в своей работе предлагает несколько определений термина «статистика», в частности она указывает, что статистика — некий параметр ряда случайных величин (Хь Х2...ХП) получаемый по определенному алгоритму из результатов индивидуальных наблюдений [176]. Статистика как статистический критерий преимущественно употребляется в математической статистике. Так же в работе Г.Л. Громыко отмечает, что под статистикой часто понимают совокупность сведений о различных явлениях и процессах.

Схожая точка зрения наблюдается у С.А. Айвазяна и B.C. Мхитаряна, которые считают, что в обиходе существует как минимум три различных варианта термина «статистика»: научная дисциплина, исходная информация и любая функция от результатов наблюдения [133].

В работе по общей теории статистики И.И. Елисеева и М.М. Юзбашев отмечают, что «статистика может быть определена как собирание, представление, анализ и интерпретация числовых данных» [51].

Многообразие сфер применения понятия «статистика» привело к многоаспектному рассмотрению данного явления. Современные определения в науке - это изложение концепций, точек зрения, которых может быть много для любого фундаментального понятия, и все они отражают какую-нибудь существенную сторону определяемого понятия. Это относится и к понятию статистики. Термин «статистика» выступает в нескольких аспектах. Таким образом, в соответствии с каждым определением историю статистики можно рассматривать в различных планах. Можно положить во главу угла историю отдельных идей, прослеживая их по отдельности, или творчество отдельных великих ученых либо научных школ, направлений, или изучать историю организационной структуры статистики, или же достижения отдельных народов и т.д. В настоящее время, на наш взгляд, наибольшее распространение получили следующие точки зрения на трактовку понятия «статистика»:

1) статистика - отрасль знаний - наука, представляет собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин, обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной;

2) статистика — отрасль практической деятельности — сбор, обработка, анализ и публикация массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни;

3) статистика - совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов общественной жизни или совокупность их.

Термин «статистика» традиционно рассматривают под углом этих точек зрения. Данное понятие наполняется различным содержанием в каждом конкретном случае, исходя из контекста и ситуации. Разнообразие контекстов применения термина «статистика» иллюстрирует объективные трудности в ее исследовании, что требует разработки основополагающего подхода. А.П. Рославский утверждает, как ни различно определение статистики, оно, по существу говоря, сводится к собиранию фактов, подверженных беспрерывному изменению. Несмотря на то, что в каждом определении заложено свое представление о статистической деятельности, объединяющей основой для всего многообразия терминов, по нашему мнению, является изучение статистикой посредством регистрируемых данных состояния различных объектов, которое вполне укладывается в каждое ее определение. Однако чтобы говорить о том, как наука пришла к выводу о статистическом характере окружающего мира следует уточнить понятие «статистика», отразив в нем специфику функции данного вида деятельности.

На наш взгляд, историческое начало статистики как сферы (вида) человеческой деятельности, направленной, посредством совокупности регистрируемых данных, на создание фундамента, на котором возводится конструкция управления и контроля, связано с зарождением их простейших форм. Необходимость в управлении обусловлена множеством объективных причин. В свою очередь, не владея достоверной информацией о внешних факторах, невозможно осуществлять управляющие и контролирующие функции, которые реализуются по средствам обмена информацией (обратной связи) между системами. Статистика является своего рода средством передачи такой информации.

Таким образом, если под статистикой понимать сферу человеческой деятельности, функцией которой является обеспечение обратной связи между системами, то целесообразно сделать вывод, что историю статистики следует начинать именно с появления примитивных форм управления и контроля как необходимого условия существования всех систем. С этим фактом люди считаются давно на обыденном, интуитивном уровне, не зная статистических закономерностей в явной, записанной форме.

Основные цели, задачи и правовая основа статистического обследования

В истории человечества государство и право появились в силу одних и тех же причин и не могут существовать друг без друга, равно как и без статистических знаний. Право является одним из средств (наряду с волей, авторитетом) осуществления власти в государственно-организованном обществе, при этом статистика по средствам передачи информации выполняет функцию обеспечения обратной связи между обществом и властью. В процессе становления правовых и экономических взаимоотношений возникает потребность в статистических знаниях.

На данном этапе исследования проведем анализ правовой основы организации статистических обследований и определим содержание основных правовых понятий, на основе которых осуществляется статистическая деятельность.

Правовой основой процесса становления и развития государственности в цивилизациях Древнего Востока явилось Синайское законодательство «Постановление Моисеева законодательства касательно гражданского быта».

В соответствии с Синайским законодательством Израильское государство имело в большей степени теократическую форму правления, народное самоуправление в пределах своих полномочий являлось самостоятельным одноуровневым, органы народного самоуправления не входили в систему верховной власти, управляющей через законы и особых избранных представителей народа, каким был Моисей. Органы народного самоуправления формировались из представителей колен, так называемых «старейшин», которые избирались народом и представляли его интересы. Из этих «старейшин» формировался совет из «семидесяти мужей», являвшийся представителем колен и племен и заведовавший высшими государственными делами. Для заведывания судебными и гражданскими делами назначались чиновники или «судьи» народа, так называемые тысяченачальники, стоначальники, пятидесятиначальники и десятиначальники.

Старейшины и чиновники собирались на общенародное собрание, на котором решались вопросы о войне, мире, ведении хозяйства, налогах и других государственных дел, даже о самой форме правления, как это было впоследствии при учреждении царской власти [2, 90]. Таким образом, по своему внутреннему устройству Израильское государство представляло собой форму народного самоуправления, под верховным главенством Царя народа.

Анализ работ Аксенова П. (1904), Иваницкого В. (1914), Косидовского 3. (1966), Лопухина А.П. (1986), Соловейчик М. (1912), Флавия И. (1994), и других с позиций содержания в них законодательного и нормативно-правовых аспектов регулирования государственной деятельности позволили нам сформулировать следующие основные правовые понятия:

Народное самоуправление — признаваемая и гарантированная Синайским законодательством самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы народного представительства вопросов государственного значения, исходя из интересов населения, под общим руководством Божия в лице избранных представителей народа (Моисей, Аарон, Елеазар), под которым государственная жизнь народа могла развиваться свободно и принимать различные формы, которые были полезны и необходимы по историческим обстоятельствам в жизни народа.

Вопросы государственного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, отнесенные к таковым Постановлением верховного Царя народа в соответствии с Синайским законодательством.

Государственная собственность - собственность народа, проживающего на территории данного государства, в состав которой входят средства государственной казны, имущество органов народного самоуправления, а также земли и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности, жилой фонд и нежилые помещения, государственные строения военного назначения, религиозные учреждения и культуры, другое движимое и недвижимое имущество.

Государственный бюджет (госказна) - смета доходов и расходов государства на определенный период. Основной источник дохода государственного бюджета Израильского государства - налоги. Централизованные фонды государственного бюджета использовались для государственного регулирования экономики, финансирования социальных программ, к которым относятся социальная поддержка малообеспеченных, поддержка молодых семей и другие, культуры, военных расходов, образования материальных резервов, содержания органов народного самоуправления и религиозных учреждений.

Налоги и сборы — сборы и повинности, устанавливаемые представительными органами народного самоуправления самостоятельно. К ним относились воинская и податная повинности, последняя включала выкупную повинность.

В Синайском законодательстве «Постановление Моисеева законодательства касательно гражданского быта» определены предметы ведения народного самоуправления, которые были систематизированы и выделены нами в следующие большие группы: комплексное социально-экономическое развитие государства, включая все сферы его жизнедеятельности;

- владение, пользование и распоряжение всей государственной собственностью, включая землю, недвижимое имущество, денежные средства;

- управление государственным хозяйством.

Качественное и эффективное осуществление этих функций, на наш взгляд, невозможно без выполнения ряда условий, одним из которых является становление системы учета и ведения учетно-статистических операций. Для управления государственными делами и принятия конкретных решений органами народного самоуправления необходимо осуществление учетно-хозяйственной деятельности.

Наличие правовых норм явилось основой становления учетно-статистической деятельности в цивилизациях Древнего Востока. Регламентирование государственных дел юридическими нормами способствует организации статистических обследований.

Таким образом, потребность в формировании системы статистических знаний обусловлена происходящими в обществе процессами становления государственности, основанными на правовых нормах и развитием системы управления.

В ходе исторического развития происходит изменение социальных, национальных, географических и иных условий государственного устройства и управления. Соответственно статистика как одно из средств осуществления власти в государственно-организованном обществе также подвергается изменениям. Исходя из этой исторической связи на следующем этапе нашего исследования проанализируем и выделим совокупность целей и задач статистического обследования в период XIII в. до н. э. - V в. до н. э.

Формирование племен Израиля в единый народ и создание правого государства связывается с их исходом из Египта около 1250 г. до н. э. Перед Моисеем стояла задача организации израильского общества и освобождение его из египетского плена, для чего был проведен подсчет населения и учет скота [82]. Цели и задачи ветхозаветных статистических обследований не формулируются в библейских хрониках в явном виде, поэтому конкретные цели сбора данных нами обозначены так:

- получение базовой информации о численности населения принявшем участие в исходе, необходимой для оценки масштабов данного мероприятия и обеспечения населения всем необходимом;

- получение сведений о поголовье скота.

Результаты общего сравнения различных областей статистики периода XIII в. до н.э. — V в. до н.э. и современного этапа её развития

Содержанием эволюции статистики являются исторические вариации ее организации и методологии. Их изучение на основе анализа древности позволяет обобщить исторические модификации в целом и выделить их закономерности.

На данном этапе исследования выявим общие признаки эволюционного развития организации и методологии статистики на основе анализа результатов общего сравнения различных областей статистики периода ее зарождения и современного этапа развития.

Первыми источниками, содержащими учетно-статистический1 аспект, дошедшими до нас с глубокой древности, можно считать тексты Священного Писания, в которых уже в период XIII в. до н. э. - V в до н. э. упоминается о сборе различных данных. Так, приводятся учетные данные о возникновении и развитии городских поселений, расположенных на водных путях, о наличии в них храмов, жилых строений. Однако сбор числовых данных в государствах Древнего мира был хотя и несовершенен, но обнаруживает историческое начало стереотипов статистической деятельности.

Основой любой деятельности в современном обществе является нормативно-правовая база, регулирующая правовые взаимоотношения в различных сферах государственной жизни.

Наличие правовых норм явилось одной из причин становления учетно-статистической деятельности на Древнем Востоке. Регламентирование государственных дел юридическими нормами способствовало формированию системы статистических знаний. Кроме того, правовое регламентирование государственной жизни осуществлялось различными декретами, заповедями, указаниями, распоряжениями.

В виду отсутствия специальных органов по организации статистической деятельности, на органы управления возлагалась обязанность по ее организации и осуществлению соответствующих функций, которые в настоящее время выполняют Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и ее территориальные органы, деятельность которых регламентирована в «Положении о Федеральной службе государственной статистики» [131].

На основе анализа организации статистики как практической деятельности периода её зарождения, нами выделены следующие полномочия, осуществляемые органами управления в сфере статистической деятельности:

1. Представляют в установленном порядке официальную информацию Верховной власти в лице Верховного Царя;

2. Разрабатывают и утверждают в установленном порядке в пределах своей компетенции официальную статистическую методологию для проведения статистических наблюдений и формирования официальной информации;

3. Разрабатывают план статистических работ;

4. Координируют деятельность в сфере официального статистического учета при разработке плана статистических работ;

5. Осуществляют подготовку, проведение и подведение итогов всеобщих переписей населения, а также их методологическое обеспечение;

6. Осуществляют подготовку, методологическое обеспечение, проведение статистических наблюдений в установленной сфере деятельности и обработку данных, полученных в результате этих наблюдений, в целях формирования официальной информации;

7. Осуществляют функции главного распорядителя и получателя средств госказны, предусмотренных на содержание аппарата управления и реализацию возложенных на них функций;

8. Осуществляют в соответствии с Синайским законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов в виде разнообразных родословных записей, образовавшихся в процессе деятельности;

9. Осуществляют иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены Синайским законодательством, указами Верховного Царя.

Таким образом, основной функцией органов управления являлась подготовка и проведение сбора официальной информации о состоянии государства, а также в их функции относительно статистической сферы деятельности входило предоставление информации о различных аспектах государственной жизни лицу, принимающему управленческие решения.

Как можно заметить, в этом направлении с библейских времен не произошло существенных изменений, поскольку и в настоящее время главными функциями органов государственной статистики остаются сбор и своевременное обеспечение органов государственной власти официальной статистической информацией различного характера, на основе которой принимаются управленческие решения.

Как показало исследование ветхозаветных текстов, Верховный Царь являлся получателем и заказчиком различных показателей. В соответствии с постановлением верховного Царя Синайского законодательства показатели, характеризующие социально-экономическое, демографическое и военно-политическое положения Израильского государства, подлежали учету органами народного самоуправления в установленном порядке. Подобная практика по определению системы показателей не устарела и до сегодняшнего времени, когда интересующий набор показателей находится под контролем и утверждается Президентом и Правительством Российской Федерации.

Организационный уровень статистической деятельности в период зарождения во многом определялся соотношением возможностей экономического развития, уровня технологий, законодательно-правовой базы, а также находился в зависимости от структуры и уровня развития государственного аппарата, организации государственной деятельности.

Потребности управления порождают необходимость интеграции статистической информации в диалоге власти и общества. Власть обладает определенными функциями и органами, институционализированными механизмами управления и воздействия с различной потребностью в статистической информации. Известно, что управление определяется как процесс информационный с использованием главным образом статистической информации. В тоже время оно многоаспектно. Это может быть управление государством, экономикой, исследованиями, охраной и воспроизводством окружающей среды и т.д. В этом смысле и используемая статистическая информация для целей управления отличается многоаспектностью. Она является конечным продуктом статистической деятельности [40]. Управление обществом основывается на статистической информации, взаимосвязь между которыми очевидна.

Содержанием эволюции статистической методологии на всех ее этапах была регистрация фактов, сведений различных сфер государственной деятельности, а ее компонентами — информационная идентификация.учетных объектов, дифференциация учетной информации, ее обобщение. Регистрация фактов являлась способом информационного описания и была целенаправленной, а совокупность зарегистрированных фактов - тем фундаментом, на котором возводилась конструкция управления и контроля. Поэтому регистрация информации означала экономическую функцию, механизм которой давал возможность получать совокупность знаний о различных областях государственной жизни по признакам, которые были востребованы идеями управления, контроля и саморазвития методологии статистического учета.