Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Кретов Александр Алексеевич

Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации
<
Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации
>



Кретов Александр Алексеевич. Экономический анализ и контроль материально-производственных запасов коммерческой организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Воронеж, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:06-8/4312

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 10

1.1. Сущность, функции и классификация материально-производственных запасов коммерческих организаций 10

1.2. Системный подход к внутрихозяйственному экономическому анализу материально-производственных запасов коммерческой организации 33

1.3. Концептуальные основы внутрихозяйственного контроля материально-производственных запасов коммерческой организации 53

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 65

2.1. Оценка информационных возможностей базы данных внутрихозяйственного анализа материально-производственных запасов 65

2.2. Аналитические регистры и процедуры анализа эффективности процесса снабжения 82

2.3. Методы и показатели перспективного анализа в обосновании потребности в материально-производственных запасах 102

2.4. Анализ показателей эффективности использования материально-производственных запасов 118

ГЛАВА 3. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 141

3.1. Процедуры оперативного контроля движения материально-производственных запасов 141

3.2. Предварительный, текущий и последующий контроль ликвидности материально-производственных запасов 158

3.3. Контроль эффективности управленческих решений по материально-aпроизводственным запасам 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Усиление конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики, промышленный рост, наблюдающийся в ряде отраслей, существенное увеличение масштабов деятельности и интеграционные процессы в бизнесе остро ставят вопрос о поиске резервов конкурентоспособности за счет совершенствования отдельных методов и всей системы управления хозяйствующим субъектом. В этих условиях принятие эффективных и обоснованных решений становится невозможным без использования инструментария внутрихозяйственного анализа и контроля. Анализ и контроль материально-производственных запасов (МПЗ) занимают в этой системе одно из важнейших мест. Это обусловлено тем, что в большинстве отраслей удельный вес материально-производственных запасов в структуре оборотных активов максимален, а их расход составляет существенную, а зачастую - наибольшую часть себестоимости готовой продукции.

Наметившаяся в последние годы тенденция к применению современных концепций менеджмента значительно повышает уровень требований руководства хозяйствующих субъектов к информационному обеспечению тактических и стратегических решений. Многие организации рассматривают управление материально-производственными запасами как конкурентное преимущество, что повышает их заинтересованность в развитии систем внутрихозяйственного анализа и контроля как неотъемлемых элементов управления.

Материально-производственные запасы являются наименее ликвидными среди оборотных активов. Их движение и наличие неразрывно связаны с затратами по хранению, транспортировке и обслуживанию капитала, что в условиях нарастания конкуренции требует оптимизации их объема и структуры. Кроме того, с запасами связаны риски невозможности использования в производственном процессе или реализации на сторону, что может иметь критические последствия для платежеспособности организации.

Сближение российских положений по бухгалтерскому учету с международными стандартами заставляет аналитиков и аудиторов применять новые подходы к оценке материально-производственных запасов, совершенствовать методики раскрытия информации о движении и эффективности использования МПЗ, соблюдая при этом компромисс между сохранением коммерческой

тайны и представлением качественной информации внешним пользователям для объективного суждения о хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Вопросы внутрихозяйственного анализа и контроля материально-производственных запасов исследовались широким кругом теоретиков и практиков. Особенно следует отметить работы таких отечественных ученых, как Б.А. Аникин, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкий, А.Н. Белов, И.А. Бланк, С.А. Бороненкова, Л.Н. Бу-лавина, М.А. Бахрушина, Л.Т. Гиляровская, О.В. Голосов, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, А.В. Крикунов, М.И. Кутер, Н.П. Любушин, Н.Л. Маренков, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, В.В. Панков, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Р.А. Родионов, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и др. Существенный вклад в исследование проблем анализа и контроля материально-производственных запасов внесли следующие зарубежные ученые: Р. Адаме, X. Ванненветш, Ю. Вебер, К. Друри, Г.-Х. Пфоль, Ж. Ришар, Д. Хан, К. Шейх и др.

Однако при всей существенности и практической значимости имеющихся разработок следует отметить, что ряд теоретических и методических проблем экономического анализа и контроля МПЗ не получил полного и системного отражения. В частности, дискуссионными остаются взгляды на сущность и содержание материально-производственных запасов с позиции учет-но-аналитической науки, не в полной мере раскрыты возможности системного подхода к анализу материально-производственных запасов, не до конца определена сущность внутрихозяйственного контроля эффективности использования МПЗ, нуждается в уточнении, корректировке и дополнительном обосновании информационная база анализа, недостаточно проработанными остаются организационно-методические вопросы отдельных блоков внутрихозяйственного анализа, а также процедуры контроля эффективности материально-производственных запасов.

Таким образом, потребность практики в развитии научного инструментария контрольно-аналитического обеспечения управления МПЗ, объективные проблемы изменения условий использования в деятельности организации этих активов, неразработанность отдельных положений теории и мето-

дики свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов», утвержденным Советом ВГУ, а также по теме НИР, выполняемой в рамках тематических планов по заданиям Министерства образования и науки РФ «Исследование динамики, факторов и механизмов стратегического управления социально-экономического развития региона» (№ государственной регистрации 0120.0411815).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых и развитие известных теоретических и организационно-методических положений внутрихозяйственного анализа и контроля материально-производственных запасов, направленных на повышение качества и эффективности применения информации для обоснования решений по рациональному использованию оборотных активов организации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность и классификацию материально-производственных запасов на основе критической оценки современных теоретических подходов и нормативных актов;

определить место внутрихозяйственного анализа материально-производственных запасов в системе комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности экономического субъекта;

обосновать с использованием комплексного подхода содержание внутрихозяйственного анализа материально-производственных запасов и раскрыть взаимосвязи его блоков;

уточнить концептуальные основы внутрихозяйственного контроля эффективности, сформулировать его цель, задачи и раскрыть содержание, применительно к материально-производственным запасам;

систематизировать источники данных для внутрихозяйственного анализа материально-производственных запасов и внести предложения по развитию их информационных возможностей;

разработать аналитические процедуры и регистры внутрихозяйственного анализа эффективности снабженческой деятельности;

представить методические рекомендации по оценке потребности в материально-производственных запасах с использованием инструментария перспективного экономического анализа;

разработать и апробировать на практике факторную модель анализа эффективности использования материально-производственных запасов;

внести предложения по совершенствованию процедур оперативного контроля движения и проверки степени ликвидности материально-производственных запасов;

обосновать необходимость использования и разработать методику расчета показателей, позволяющих контролировать эффективность управленческих решений в области материально-производственных запасов.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретико-методологических и организационно-методических проблем внутрихозяйственного анализа и контроля материально-производственных запасов (понимаемых как запасы сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов, предназначенные для потребления в производстве), включающая уточнение сущности, функций и классификации материально-производственных запасов, формирование нормативной, организационной и информационной составляющих проведения аналитических и контрольных процедур, а также - разработку оригинальных методических положений анализа и контроля материально-производственных запасов.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» (п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ»; п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования») и раздела 2 "Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности" (п. 2.1. «Методология и технология аудита») паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования является экономическая деятельность и практика внутрихозяйственного анализа и контроля материально-производственных запасов предприятий пищевой промышленности и машиностроения Воронежской области. Наиболее детальные исследования проведены по данным крупной промышленной организации ОАО «Холод» (г. Воронеж).

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационной работы является применение базовых методологических

принципов бухгалтерского учета, экономического анализа, внутрихозяйственного контроля, финансового менеджмента и теории систем. В процессе исследования использовалась отечественная и зарубежная учебно-методическая литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные нормативные акты, методические и проектные материалы, статьи в периодических изданиях и информация из сети Интернет. Методологической основой проведенного исследования является использование системного, комплексного, исторического и логического подходов. В процессе работы применялись такие общенаучные методы, как дедукция и индукция, анализ и синтез, формализация и моделирование и др.

Методика исследования основывается на выявлении сущности материально-производственных запасов как объекта внутрихозяйственного анализа, контроля и бухгалтерского учета; применении приемов группировки, факторного анализа, метода наименьших квадратов, регрессионного анализа, предельных величин и др.

Научная новизна работы заключается в решении ряда теоретико-методологических и организационно-методических проблем внутрихозяйственного анализа и контроля материально-производственных запасов, имеющих существенное значение для развития информационно-аналитического обеспечения управления организацией.

В ходе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:

обоснован подход к пониманию экономической сущности материально-производственных запасов, позволяющий четко разграничить МПЗ и затраты в незавершенном производстве, запасы, предназначенные для использования в инвестиционной и инновационной деятельности;

разработана блок-схема внутрихозяйственного анализа материально-производственных запасов, в основе которой лежат следующие направления практической деятельности: предварительный анализ МПЗ, анализ поступления, наличия и использования МПЗ;

предложены регистры и показатели анализа эффективности снабжения, отличающиеся одновременной характеристикой качества снабжения и затрат ресурсов на этот процесс;

разработана методика обоснования потребности в материально-производственных запасах, в основу которой положено использование метода наименьших квадратов (для расчета прогнозной величины запаса) и коэффициентов эластичности (для корректировки активов в зависимости от изменений технологии и прогнозов по сбыту);

разработан интегральный показатель, позволяющий сравнивать эффективность использования материально-производственных запасов в организациях различной отраслевой принадлежности, учитывать оборачиваемость, структуру активов и альтернативную стоимость материально-производственных запасов;

предложена расширенная факторная модель зависимости показателя эффективности использования материально-производственных запасов от трех групп факторов, обусловливающих динамику их оборачиваемости, скорректированной материалоотдачи, удельного веса маржи в выручке;

внесены предложения по усовершенствованию методического инструментария оперативного контроля движения материально-производственных запасов за счет внедрения таких процедур как: модификация карточек складского учета, проверка реакции на внеплановое снижение запасов, обратный расчет рабочего времени транспорта, контроль непроизводительных расходов МПЗ на основе линейной регрессии и др., повышающих эффективность контроля при незначительных затратах;

разработаны процедуры предварительного, текущего и последующего контроля ликвидности материально-производственных запасов, основанные на использовании коэффициента неликвидности (доли прибыли теряемой организацией из-за излишне длительного пребывания МПЗ на стадии хранения);

предложены новые показатели контроля эффективности управленческих решений в отношении материально-производственных запасов, отличающиеся применением предельных величин, одновременно характеризующих минимизацию затрат и максимизацию эффективности принимаемых решений.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке организационно-методических положений внутрихозяйственного анализа и контроля материально-производственных запасов коммерческих организаций, ис-

пользование которых в практической деятельности позволит менеджменту повысить обоснованность принимаемых решений и эффективность хозяйственной деятельности.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты диссертационного исследования: механизм обеспечения службы внутрихозяйственного анализа нефинансовой информацией (особенно актуально его применение для крупных промышленных организаций с разветвленной организационной структурой), аналитические регистры и процедуры анализа эффективности процесса снабжения, которые также могут быть адаптированы для организаций-перевозчиков, методика обоснования потребности в материально-производственных запасах и факторная модель анализа эффективности их использования. Их применение в практической деятельности существенно повысит качество аналитического обеспечения управленческих решений. Процедуры контроля эффективности особенно значимы для организаций, находящихся на этапе реструктуризации или смены собственника, где имеет место низкая степень доверия руководства к сотрудникам и собственников - к менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (ВГУ 2005, 2006 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информационного обеспечения регионального экономического развития» (Воронеж, 2005г.), международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (ВГУ, 2006г.). Отдельные методические разработки внедрены в практическую деятельность ОАО «Холод», ООО «Комбинат общественного питания» и ООО «Русский аппетит».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах объемом 2,2 п.л.

Сущность, функции и классификация материально-производственных запасов коммерческих организаций

Товары, призванные удовлетворять потребности людей, в экономике производятся хозяйствующими субъектами путем комбинации производственных факторов. Эти факторы различны по своей сущности и свойствам, так что в экономической теории принято группировать их по определенным классификационным признакам. Так, например, Е. Гуттенберг, разработчик «системы производственных факторов» выделяет «две основных категории факторов: элементарные и диспозитивные» [95, с. 11].

К диспозитивным факторам относится руководящая деятельность в рамках целеполагания, реализации и наблюдения за достижением цели. Сюда также относятся методы организации, планирования и контроля. Все это вместе образует управление (менеджмент).

К элементарным факторам относятся труд, средства производства и материалы. Труд представляет собой воздействие на объект физических и/или умственных способностей человека с целью придания ему определенных свойств. Средства производства включают техническое оснащение хозяйствующего субъекта.

«Материалы же представляют собой материальные ценности, которые принимают участие в производственном процессе и входят напрямую в состав производимого продукта или косвенным образом способствуют его производству» [95, с. 12].

А поскольку запас - это «то, что запасено, приготовлено, собрано для чего-нибудь, то, что имеется для использования» [65], то к материально-производственным запасам относятся имеющиеся в распоряжении производственной организации материалы.

В этой связи уместно вспомнить тезис К. Маркса и Ф. Энгельса: «В течение того времени, пока продукт существует в виде товарного капитала или пока он пребывает на рынке, т.е. в течение всего промежутка времени между процессом производства, из которого продукт выходит, и процессом потребления, в который он входит, продукт образует товарный запас» [61, с. 156]. Соответственно, если речь идет о материально-производственных запасах, а не о запасах вообще, то имеется в виду запас, существующий в форме средств производства, находящихся уже в процессе производства или, по меньшей мере, в распоряжении производителя.

На подобных заключениях основывается и управленческий понятийный аппарат, считающий, что материально-производственные запасы, это - «находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного потребления» [46, с.35]. Здесь делается акцент на ожидании как определяющем признаке. Еще более четко это находит отражение в логистическом определении материально-производственных запасов как формы существования материалопотока при фиксации его местонахождения. «Фиксация местонахождения не ограничивает второго параметра движения - времени. Особенностью логистики является изучение запаса как постоянно меняющегося во времени объекта» [56, с.233].

С точки зрения бухгалтерского учета, а точнее - ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», материально-производственные запасы, это, прежде всего, активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд организации. Причем активы - это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем. Что практически тождественно приводимому в МСФО №2 определению запасов, понимаемых как «активы, предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности; в процессе производства для такой продажи; или в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг» [13, с. 108].

Таким образом, сюда попадают и товары, и готовая продукция. «Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи» [6, п.2].

Такое толкование несет в себе противоречие, затрудняющее понимание сущности материально-производственных запасов. Так как фактически это отождествляет материально-производственные запасы с запасами вообще с точки зрения МСФО. На наш взгляд, товары и готовая продукция, хотя и являются запасами, уже вышли из производственного процесса и являются коммерческими запасами. Также под указанное определение попадают и затраты в незавершенном производстве. На наш взгляд, это самостоятельная категория внутри множества запасов. Их сущность гораздо ближе к производственным затратам, поскольку они возникают уже внутри процесса производства.

Оценка информационных возможностей базы данных внутрихозяйственного анализа материально-производственных запасов

Внутрихозяйственный анализ материально-производственных запасов основывается на обширной информационной базе, объединяющей данные о МПЗ, факторах, так или иначе влияющих на них, а также показателях, на которые МПЗ сами воздействуют в качестве факторов. «Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечивается аналитической обработкой разнообразных источников информации» [48, с. 14]. Действительно, невозможно принять оптимальное решение, основываясь на недостоверных или некорректных данных, даже если все аналитические процедуры были проведены верно.

Более того, оценка информационных возможностей различных источников данных для внутрихозяйственного анализа должна учитываться при организации информационного взаимодействия и разработке регламента взаимоотношений между структурными подразделениями. Это позволит повысить эффективность управления и сократить время необходимое для принятия решений.

Хозяйствующему субъекту следует выбирать наиболее экономичные способы получения информации и тем самым оптимизировать затраты по управлению.

Наконец, важно учесть динамику развития хозяйствующего субъекта. Типовые формы первичных документов и регистров были рекомендованы в начале 1990-х, и претерпели с тех пор лишь незначительные изменения. С одной стороны, это имеет положительное значение, поскольку частые изменения приводят к росту неопределенности и дополнительным затратам. С другой стороны, с каждым годом возрастает риск, что действующая информационная система, оставаясь адекватной законодательству, уже не будет в состоянии удовлетворять потребности руководства.

В отношении материально-производственных запасов имеет место два направления исследований. Первое, условно назовем его бухгалтерским, направлено на систематизацию нормативной базы, так или иначе регламентирующей отражение информации о МПЗ. Серьезный вклад в развитие этого направления принадлежит О.В. Голосову [37], О.В. Ефимовой [44], В.Ф. Палию [66], В.В. Патрову [131], Я.В. Соколову [66] и др.

Второе направление можно условно обозначить как логистическое. Здесь исследователи делают упор на описание и использование программных продуктов типа MRP. Здесь нельзя не упомянуть зарубежный опыт, например, X. Ванненветша [ПО], Ю. Вебера [112], П. Шёнслебена [105] и К. Шейха [107]. Среди российских исследователей и практиков следует выделить Д.А. Гаврилова [39] и A.M. Зевакова [46], внесших существенный вклад в разработку этого направления.

Тем не менее, оба этих направления уделяют недостаточно внимания вопросам ценности информации о МПЗ для нужд внутрихозяйственного анализа. Имеющиеся разработки либо комплексны, но касаются вопросов оценки информационных возможностей базы данных об МПЗ поверхностно, либо изучают их достаточно глубоко, но с узких позиций логистики или внедрения программного обеспечения.

Исходя из вышесказанного, актуальной является детальная разработка вопросов информационных возможностей базы данных внутрихозяйственного анализа МПЗ, понимаемого с позиций системного подхода.

Основными источниками данных для внутрихозяйственного анализа будут являться:

- бухгалтерский учет, по праву считающийся основным поставщиком, так как «в общей совокупности экономической информации около 2/3 ее объема составляют данные бухгалтерского учета» [34, с. 42];

- оперативные данные управленческого учета - в том случае, если он ведется в организации;

- информация технических служб и руководства организации; эта информация особенно важна, так как из всех оборотных активов организации материально-производственные запасы наиболее сильно подвержены влиянию изменений технологии; управленческие решения в отношении МПЗ также не всегда могут иметь денежное выражение;

- внешние источники - сообщения СМИ, Интернет, отчеты консультантов, аудиторские заключения, данные маркетинговых исследований, справки органов Государственной статистики.

Прежде чем перейти к рассмотрению обеспеченности конкретных блоков системы внутрихозяйственного анализа МПЗ, представим обобщенную характеристику каждого источника данных.

Бухгалтерский учет - в соответствии с законом о бухгалтерском учете имеет место в каждой организации, предоставляет наиболее точную и надежную информацию. Вместе с тем очень многое зависит от его организации, поскольку для анализа МПЗ ключевыми моментами являются детализация и своевременность поступления информации. По определению система бухгалтерского учета фиксирует все факты хозяйственной жизни после того, как они имели место, а в силу особенностей российской практики информация бухгалтерского учета будет неизменно запаздывать. Более того, подавляющая тенденция ориентирования бухгалтерии только на цели налогового учета зачастую наносит ущерб детализации и затрудняет руководству быстрый доступ к определенным разрезам данных.

Процедуры оперативного контроля движения материально-производственных запасов

В современных условиях, хозяйственная деятельность коммерческих организаций немыслима без эффективного внутрихозяйственного контроля. Руководство должно иметь оперативную обратную связь в удобной форме, чтобы своевременно реагировать на отклонения состояния управляемой системы от плановых показателей.

Данные, предоставляемые бухгалтерским учетом, как правило, запаздывают, и потому их ценность для осуществления контроля, особенно оперативного, не высока. Более того, бухгалтерский учет ориентирован, в первую очередь, на удовлетворение информационных потребностей внешних пользователей, и потому форма, в которой он в состоянии представить данные, не всегда может в полной мере удовлетворить запросы менеджмента.

В хозяйственной практике также имеют место случаи, когда бухгалтерский учет велся с нарушениями, либо был вообще запущен, и необходимо его восстановление. В ходе такого процесса, руководство не имеет права терять контроль за движением и наличием МПЗ, и потому возникает потребность в простых и недорогих процедурах, позволяющих вовремя замечать отклонения и реагировать на них.

В последние годы в Российской Федерации также наблюдается тенденция к обострению конфликтов менеджмента и собственников хозяйствующих субъектов. В особенности, когда происходит смена собственника хозяйствующего субъекта, в первый период между ним и старым руководством вместе с трудовым коллективом нет полного доверия, и необходимо документальное подтверждение практически по каждому решению. Такую функцию на себя также может взять оперативный контроль.

Важно отметить, что, благодаря национальным особенностям и историческим предпосылкам, контроль сохранности МПЗ, в том числе и оперативный, достаточно хорошо развит и эффективен в большинстве организаций. Тем не менее, в силу тех же обстоятельств, во многих отраслях велика доля непроизводительных расходов из-за злоупотреблений, возникающих именно на различных этапах движения МПЗ. Особенно это актуально для пищевой промышленности в силу специфичности используемого сырья. Решением этой проблемы является эффективная система нормирования, и быстрая компьютерная обработка данных. Однако во многих промышленных организациях нормы не пересматриваются десятками лет, а то и вовсе упраздняются. В условиях смены собственника новое руководство также может иметь основания не доверять предлагаемой технологами системе нормативов. Более того, постоянно появляется новое оборудование и новые виды материалов, осваиваются новые технологии, под которые нормы еще никто не успел разработать.

Таким образом, во многих случаях руководству необходим комплекс контрольных процедур, позволяющих оперативно выявлять отклонения в основных показателях движения МПЗ как процесса наиболее уязвимого для злоупотреблений. Вместе с тем, руководству нужны гарантии того, что если система оперативного контроля не выявляет отклонений в эффективности движения МПЗ, то значит, их действительно нет. На практике такое возможно только в случае разделения субъектов, осуществляющих действия, составляющие процесс движения МПЗ, и субъектов, осуществляющих оперативный контроль.

Для того, чтобы определить задачи, стоящие перед оперативным контролем, необходимо составить перечень основных нарушений в процессе движения МПЗ, снижающих эффективность этого процесса (табл. 3.1). Перечень является открытым и должен дополняться в зависимости от отраслевой специфики и уровня развития хозяйствующего субъекта.

Для каждого вида нарушений необходимо предусмотреть процедуры оперативного контроля, позволяющие своевременно узнавать о них. Как уже было сказано, проведение контрольных процедур необходимо возложить на субъекты, отличные от тех, кто непосредственно обеспечивает процессы движения МПЗ. Для этого, в случае крупной организации, целесообразно создать специальную службу (Службу контроля МПЗ), подчиняющуюся на прямую руководству или собственнику - в зависимости от характера корпоративных отношений.