Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Купрюшина Ольга Михайловна

Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта
<
Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта
>



Купрюшина Ольга Михайловна. Организация анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующего субъекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-8/912-4

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 11

1.1. Экономическая природа, сущность и классификация дебиторской и кредиторской задолженности как объекта экономического анализа и внутрихозяйственного контроля 11

1.2. Реализация системного подхода в анализе и контроле дебиторской и кредиторской задолженности коммерческой организации 25

1.3. Раскрытие информации о дебиторской и кредиторской задолженности в финансовой отчетности с учетом требований международных и российских стандартов 37

2. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КАК ДЕЙСТВЕННОМУ ИНСТРУМЕНТУ ОБОСНОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ 51

2.1. Система показателей и информационная база анализа дебиторской и кредиторской задолженности 51

2.2. Анализ структуры, динамики дебиторской и кредиторской задолженности, сравнительная оценка оборачиваемости и эффективности их использования. 70

2.3. Аналитические подходы к обоснованию оптимальной величины дебиторской и кредиторской задолженности 90

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

3.1. Организационное обеспечение, этапы, показатели и процедуры контроля дебиторской и кредиторской задолженности 100

3.2. Анализ отклонений как процедура контроля выполнения бюджетных показателей дебиторской и кредиторской задолженности 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования поставил коммерческие организации перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Предоставление экономическим субъектам полной хозяйственной самостоятельности в выборе рынков сбыта продукции, поставщиков и подрядчиков, поиске источников финансирования заставляет особое внимание уделять расчетам с различными контрагентами. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности во многом связаны с проведением финансового анализа, текущего мониторинга качества расчетных операций и контроля исполнения платежной дисциплины.

Востребованность результатов исследований в области анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности (далее ДЗ и КЗ) определяется недостаточной степенью раскрытия ряда существенных теоретических и прикладных положений. В частности, практически отсутствуют исследования в области внутреннего контроля дебиторской и кредиторской' задолженности, в связи с этим возникает потребность в разработке соответствующей методики, адекватно учитывающей современные условия финансово-хозяйственной деятельности субъекта рыночной экономики.

Необходимость совершенствования теоретических и организационных положений анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности, особенно в сложных условиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и поэтапного перехода на международные стандарты финансовой отчетности, не вызывает сомнения. Происходящие в последнее время интеграционные процессы между хозяйствующими субъектами и на межгосударственном уровне формируют объективную потребность в представлении информации из бухгалтерской отчетности, максимально удовлетворяющей запросам заинтересованных пользователей — собственников, органов государственной власти, инвесторов (в том числе из зарубежных стран). Реше-

нию этой задачи способствует переход на международные стандарты учета и отчетности. Одновременно с процессом реформирования отечественной системы бухгалтерского учета требуется пересмотр ранее действующих подходов к раскрытию информации о дебиторской и кредиторской задолженности в финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. К сожалению, отечественная бухгалтерская отчетность и отчетность, составленная по международным стандартам, не содержат достаточной информации о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, поэтому для различных внутренних и внешних пользователей значительный интерес представляют разработки не только в области анализа дебиторской и кредиторской задолженности, но и предложения по дополнительному их раскрытию в формах финансовой и управленческой отчетности, отражению в регистрах бухгалтерского учета, а также методические рекомендации по проведению контроля выполнения бюджетных (сметных) показателей.

Определенное значение для организации и проведения экономического анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности имеют также изменения в налоговом законодательстве. Поскольку важнейшая составляющая их информационной базы (источники нормативно — законодательного обеспечения) прямо зависит от режима налогообложения/ ранее разработанные методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности требуют внесения существенных корректив в связи с изменившимися законодательными и общеэкономическими условиями.

Дополнительным стимулом для исследования проблем организации анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности служат активно происходящие в настоящее время процессы глобализации и интернационализации экономики, очередным этапом которых является вступление России во Всемирную торговую организацию. Качественные изменения среды бизнеса, связанные с усилением конкуренции на рынках, вынуждают многие фирмы к поиску новых путей расширения объемов продаж и повышения прибылей, то. есть порождают необходимость применения нетрадиционных форм расчетов. Анализ и контроль призваны выступать средством поиска оптимальных форм расчетов и инструментом обоснования целесообразности их использования.

В разработку положений анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности внесли свой вклад многие отечественные и зарубежные

ученые-экономисты. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, СБ. Барнгольц, И.А. Белобжецкого, И.А. Бланка, А.А. Вехоревой, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Н.Г. Данилочкиной, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, А.С. Наринского, В.Д. Ново-дворского, Л.Н. Павловой, Р.С. Сайфулина, И.М. Семеновой, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности также внесли основополагающий вклад такие зрубежные ученые — экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д. Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапен-ски, Р. Диксон, Р.Б. Колб, С. Ким, Р.Дж. Родригес, Э.С. Хендриксон, Р.С. Хиггинс и другие.

Несмотря на множество различных подходов к анализу и контролю дебиторской и кредиторской задолженности, отдельные существенные моменты в организации анализа и, в особенности, контроля до сих пор не получили должного развития. В отличие от бухгалтерского учета в финансовом анализе и кон-" троле дебиторская и кредиторская задолженность не выделены в качестве самостоятельных объектов исследований. В связи с этим множество факторов, оказывающих влияние на величину и структуру дебиторской и кредиторской задолженности, остаются не раскрытыми в должной степени. Не исследованы взаимосвязи блока «анализ и оценка дебиторской и кредиторской задолженности» в системе комплексного экономического анализа, отсутствуют единые представления о внутренней структуре данного направления экономических исследований. Неразработанными остаются многие направления анализа и контроля, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности. Не получила должного развития в методических разработках различных исследователей проблема эффективности их использования. Практическая востребованность и недостаточная разработанность указанных разделов анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности обусловливают актуальность темы исследования, постановку его цели и задач, структуру диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений ВГУ "Методология и организация учета, анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности экономических субъектов", утвержденным Советом ВГУ, а также по госбюджетной тематике НИР № 01.20.0007045 «Исследование комплекса социально - экономических отношений в регионе и динамики процессов их развития».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и организационно-методических положений анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности, которые обеспечивают решение важных задач, имеющих существенное значение для управления финансово - хозяйственной деятельностью коммерческой организации.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

систематизировать понятийный аппарат и по новым классификационным признакам выделить виды дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с потребностями экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля;

выявить порядок взаимодействия отдельных блоков в системе комплексного анализа дебиторской и кредиторской задолженности, а также представить в виде блок - схемы систему внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности;

обобщить подходы к раскрытию информации о дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с требованиями международных и российских стандартов; разработать дополнительную форму отчетной информации, содержащую данные о величине просроченной задолженности и проценте отчислений в резерв по сомнительным долгам;

систематизировать информационную базу анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности и оценить ее контрольно - аналитические возможности;

разработать методические рекомендации по проведению анализа состава, структуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженности, сравнительной оценке их оборачиваемости и эффективности использования,

раскрыть аналитические подходы к обоснованию оптимальной величины дебиторской и кредиторской задолженности;

предложить организационные этапы и предложить систему показателей внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности;

разработать методические положения внутрихозяйственного контроля выполнения бюджетных показателей дебиторской и кредиторской задолженности.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (ОАО "НЛМК"), на примере которого изучались особенности организации анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методики анализа и контроля.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы экономического анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской задолженности покупателей и заказчиков и кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам различных хозяйствующих субъектов, включающие: обоснование экономической природы и сущности дебиторской и кредиторской задолженности; группировку ДЗ и КЗ в соответствии со специально разработанной системой классификационных признаков; сравнительный анализ международных и российских подходов к раскрытию информации о дебиторской и кредиторской задолженности в формах внутренней и внешней отчетности; обобщение нормативно — правовой базы и исследование ее информационных возможностей; разработку аналитических процедур и методики оценки потребности в ДЗ и КЗ; обоснование предмета внутрихозяйственного контроля ДЗ и КЗ, его объектов, элементов и контрольных показателей; разработку организационного механизма внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности и процедур его осуществления; раскрытие контрольных возможностей экономического анализа и методики его применения в качестве специфического инструмента осуществления внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности.

Теоретической и методологической основой работы является применение объективных принципов научного познания, использование основных положений теории бухгалтерского учета, экономического анализа и финансово-' хозяйственного контроля. В ходе исследования изучалась отечественная и переводная фундаментальная и специальная литература, зарубежные источники в оригинале, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, исторический и логический подходы, системность и комплексность, дедукция и индукция, сравнение, формализация и моделирование. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчет-но-аналитических работ по анализу и контролю дебиторской и кредиторской^ задолженности, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна работы состоит в решении важных теоретических, и организационно-методических проблем экономического анализа и внутреннего контроля дебиторской и кредиторской задолженности, имеющих существенное значение для управления текущей деятельностью и финансовой устойчивостью хозяйствующего субъекта. В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

уточнена экономическая природа и сущность дебиторской и кредиторской задолженности через выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на их формирование и структуру; в результате критического анализа понятийного аппарата сформулированы определения ДЗ и КЗ; осуществлена группировка ДЗ и КЗ по ряду новых классификационных признаков;

разработаны схемы отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа и внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности; обосновано место анализа ДЗ и КЗ в системе комплексного экономического анализа, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей;

выявлены общие положения и существенные различия в подходах к раскрытию информации о ДЗ и КЗ в бухгалтерской отчетности в результате сравнительного анализа международных и российских стандартов учета, пред-1

ложена дополнительная форма отчетности, содержащая информацию о структуре дебиторской задолженности и величине отчислений в резерв по сомнительным долгам;

систематизированы учетные и внеучетные источники данных для анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности, дана оценка их достаточности и информационных возможностей, выделены группы частных и обобщающих показателей, востребованных различными пользователями контрольной и аналитической информации;

разработаны организационно — методические положения комплексного анализа показателей динамики, структуры и эффективности использования ДЗ и КЗ; предложен порядок прогнозной оценки величины резерва по сомнительным долгам; с использованием детерминированных моделей факторной зависимости определено влияние изменения величины ДЗ и КЗ на уровень финансовой устойчивости организации;

обоснованы организационные этапы и предложены процедуры внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности; определены субъекты контроля и разработана схема их взаимодействия;

даны методические рекомендации по проведению сметного контроля с использованием факторного анализа отклонений плановых и фактических показателей дебиторской и кредиторской задолженности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных методических подходов к организации анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности в деятельности экономических субъектов различных отраслей народного хозяйства. Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественных стандартов бухгалтерской отчетности. Ряд теоретических и методических положений может найти применение в организации и проведении учебного процесса по соответствующим экономическим специальностям. В частности, к положениям, обладающим практической значимостью, относятся: разработанные внутренние формы бухгалтерской отчетности по дебиторской и кредиторской задолженности; рекомендации по формированию информационной базы анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности; предложенные подходы к сравнительной оценке их оборачиваемо-сти, эффективности использования, обоснованию оптимальной величины ДЗ и

КЗ, анализу отклонений как процедуре контроля выполнения бюджетных показателей дебиторской и кредиторской задолженности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских научно - практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов ВГУ. Результаты исследования использовались в учебном процессе для подготовки: студентов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», магистров по направлению 521600 «Экономика», слушателей, обучающихся по программам аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Ряд методических положений и разработок диссертационного исследования нашел применение в практической деятельности.

Публикация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 2,9 п. л., в том числе 1 работа в центральной печати объемом 0,75 п. л.

Экономическая природа, сущность и классификация дебиторской и кредиторской задолженности как объекта экономического анализа и внутрихозяйственного контроля

Развитие рыночных отношений обострило многие проблемы, связанные с эффективным функционированием хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Характерными чертами экономики России в настоящее время являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, рост объема товарообменных операций, распространение различных заменителей денежных средств и высокая стоимость кредитных ресурсов. Неплатежи достигли огромных размеров. На 1 сентября 2000 г. они составили 1 трлн. руб. На ту же дату на долю кредиторской задолженности приходилось 90,8 % всех источников формирования оборотных средств. Эти данные свидетельствуют о том, что у большинства российских организаций основным источником финансирования стали кредиторские обязательства, а в их составе — задолженность поставщикам и подрядчикам за поставленные товары и услуги. Доля просроченной (свыше трех месяцев) дебиторской задолженности организаций достигла 82,9 % в общей величине просроченной дебиторской задолженности, доля просроченной (свыше трех месяцев) кредиторской задолженности — 77,6 % в общей сумме[83, с. 7].

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами и другими дебиторами и кредиторами. Отгружая продукцию или оказывая работы, услуги, хозяйствующий субъект, как правило не получает деньги в оплату немедленно, т.е. он по сути кредитует покупателей. Поэтому в течение периода времени от момента отгрузки до момента поступления платежа средства образуют дебиторскую задолженность. В свою очередь сумма долга с момента получения продукции до момента ее оплаты отражается у покупателей в виде кредиторской задолженности. Таким образом, если для одного экономического субъекта это ДЗ, то для его контрагента это КЗ, в связи с чем необходимо исследовать эти экономические явления взаимосвязано. Образование ДЗ и КЗ обуславливают ряд факторов, которые в свою очередь можно объединить в несколько групп: внешние и внутренние, объективные и субъективные, количественные и качественные. Рассмотрим влияние каждой группы на величины ДЗ и КЗ.

Внешние факторы не зависят от деятельности организации и ограничить их влияние практически невозможно. Так к внешним макроэкономическим факторам некоторые российские экономисты (например, Ковалев В.В.[81, с. 55], Колпакова Г.М. [83, с. 10]) относят:

общее состояние экономики в стране - когда имеет место общее снижение экономической активности, организации, как правило, получают меньше прибыли и денежных потоков, а ликвидность активов в целом самого хозяйствующего субъекта снижается. В связи с тем, что организации не получают своевременно оплату за свои товары возникает цепная реакция неплатежей, что приводит к образованию ДЗ и задержке расчетов со своими кредиторами и тем самым увеличению объема КЗ;

состояние мировых финансовых рынков — нестабильность мировых финансовых рынков приводит к колебаниям платежной дисциплины и соответственно росту ДЗ и КЗ;

инфляция — под воздействием инфляции снижается реальная стоимость валюты платежа и в свою очередь уменьшается реальная стоимость величины ДЗ и КЗ;

доступность кредитных ресурсов - низкая процентная ставка по краткосрочным банковским кредитам, льготные условия по предоставленным займам позволяют организациям привлекать дополнительные заемные средства в оборот, что способствует ускорению оборачиваемости ДЗ и КЗ и сокращению величины периода расчетов с контрагентами;

диспропорция цен — быстрое, часто неконтролируемое повышение цен на продукцию естественных монополий (например, на энергоносители, тарифы по железнодорожным перевозкам и пр.) приводит к увеличению размеров ДЗ и КЗ;

сезонность производства и продаж — производство сезонной продукции (работ, услуг) связано с возрастанием величины ДЗ и КЗ, так как до момента наступления сезона организация практически живет в долг в счет будущих продаж.

емкость рынка и степень его насыщенности — если рынок мал и насыщен данным видом продукции, возникают трудности с ее реализацией, соответственно величины ДЗ и КЗ увеличиваются;

Система показателей и информационная база анализа дебиторской и кредиторской задолженности

Развитие рыночных отношений обострило многие проблемы, связанные с эффективным функционированием хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Характерными чертами экономики России в настоящее время являются недостаток оборотного капитала, низкая платежная дисциплина, рост объема товарообменных операций, распространение различных заменителей денежных средств и высокая стоимость кредитных ресурсов. Неплатежи достигли огромных размеров. На 1 сентября 2000 г. они составили 1 трлн. руб. На ту же дату на долю кредиторской задолженности приходилось 90,8 % всех источников формирования оборотных средств. Эти данные свидетельствуют о том, что у большинства российских организаций основным источником финансирования стали кредиторские обязательства, а в их составе — задолженность поставщикам и подрядчикам за поставленные товары и услуги. Доля просроченной (свыше трех месяцев) дебиторской задолженности организаций достигла 82,9 % в общей величине просроченной дебиторской задолженности, доля просроченной (свыше трех месяцев) кредиторской задолженности — 77,6 % в общей сумме[83, с. 7].

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами и другими дебиторами и кредиторами. Отгружая продукцию или оказывая работы, услуги, хозяйствующий субъект, как правило не получает деньги в оплату немедленно, т.е. он по сути кредитует покупателей. Поэтому в течение периода времени от момента отгрузки до момента поступления платежа средства образуют дебиторскую задолженность. В свою очередь сумма долга с момента получения продукции до момента ее оплаты отражается у покупателей в виде кредиторской задолженности. Таким образом, если для одного экономического субъекта это ДЗ, то для его контрагента это КЗ, в связи с чем необходимо исследовать эти экономические явления взаимосвязано. Образование ДЗ и КЗ обуславливают ряд факторов, которые в свою очередь можно объединить в несколько групп: внешние и внутренние, объективные и субъективные, количественные и качественные. Рассмотрим влияние каждой группы на величины ДЗ и КЗ.

Внешние факторы не зависят от деятельности организации и ограничить их влияние практически невозможно. Так к внешним макроэкономическим факторам некоторые российские экономисты (например, Ковалев В.В.[81, с. 55], Колпакова Г.М. [83, с. 10]) относят:

общее состояние экономики в стране - когда имеет место общее снижение экономической активности, организации, как правило, получают меньше прибыли и денежных потоков, а ликвидность активов в целом самого хозяйствующего субъекта снижается. В связи с тем, что организации не получают своевременно оплату за свои товары возникает цепная реакция неплатежей, что приводит к образованию ДЗ и задержке расчетов со своими кредиторами и тем самым увеличению объема КЗ;

состояние мировых финансовых рынков — нестабильность мировых финансовых рынков приводит к колебаниям платежной дисциплины и соответственно росту ДЗ и КЗ;

инфляция — под воздействием инфляции снижается реальная стоимость валюты платежа и в свою очередь уменьшается реальная стоимость величины ДЗ и КЗ;

доступность кредитных ресурсов - низкая процентная ставка по краткосрочным банковским кредитам, льготные условия по предоставленным займам позволяют организациям привлекать дополнительные заемные средства в оборот, что способствует ускорению оборачиваемости ДЗ и КЗ и сокращению величины периода расчетов с контрагентами;

диспропорция цен — быстрое, часто неконтролируемое повышение цен на продукцию естественных монополий (например, на энергоносители, тарифы по железнодорожным перевозкам и пр.) приводит к увеличению размеров ДЗ и КЗ;

сезонность производства и продаж — производство сезонной продукции (работ, услуг) связано с возрастанием величины ДЗ и КЗ, так как до момента наступления сезона организация практически живет в долг в счет будущих продаж.

емкость рынка и степень его насыщенности — если рынок мал и насыщен данным видом продукции, возникают трудности с ее реализацией, соответственно величины ДЗ и КЗ увеличиваются;

Организационное обеспечение, этапы, показатели и процедуры контроля дебиторской и кредиторской задолженности

В отличие от внешнего контроля, в задачи которого входят подтверждение достоверности данных учета и отчетности хозяйствующего субъекта (аудит), правильности исчисления и уплаты налогов (налоговый контроль), расходования средств бюджета (государственный финансовый контроль) и т.п., внутрихозяйственный контроль является неотъемлемой частью системы управления экономического субъекта и решает задачи непосредственного управления текущей деятельностью. Исходя из особенностей внутрихозяйственного контроля и функций, выполняемых им в системе управления, можно сформулировать его задачи, в том числе применительно к проблемам управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Задачами внутрихозяйственного контроля дебиторской и кредиторской задолженности являются: подтверждение достоверности внутренней информации о величине ДЗ и КЗ; оценка эффективности их использования; выявление отклонений фактических показателей ДЗ и КЗ от запланированных величин и факторов, повлиявших на эти отклонения, а также поиск внутрихозяйственных резервов роста финансовой устойчивости.

Контроль проводится линейными руководителями и функциональными подразделениями компании, в частности: службами сбыта и закупок, финансово-экономической службой, бухгалтерией, юридическим и планово-экономическим отделом, службой маркетинга, менеджерами проектов и финансовыми управляющими. При наличии развитой структуры подразделений и больших объемах деятельности, функция координации работ по проведению внутрихозяйственного контроля ДЗ и КЗ возлагается на службу внутреннего аудита компании.

Система внутреннего контроля невозможна без четкого распределения обязанностей и ответственности функциональных подразделений при осуществлении операций, связанных с ДЗ и КЗ. Для осуществления внутрихозяйственного контроля ДЗ и КЗ нами предлагается схема взаимодействия субъектов контроля, отображенная нарис. 3.1.

Каждый отдельный из рассматриваемых субъектов контроля, указанных на рис. З.1., находится в постоянном информационном взаимодействии с другими подразделениями, отделами и службами организации. Дадим характеристику наиболее распространенным связям через определение функциональных обязанностей каждого подразделения по осуществлению контроля ДЗ и КЗ:

Отдел сбыта с целью предупреждения возникновения просроченной дебиторской задолженности проводит работу по оформлению досье клиентов. Разъясняет каждому партнеру ценовую политику организации, выгодность своевременной оплаты продукции; устанавливает рейтинг надежности контрагента; определяет форму расчетов и возможности кредитования клиентов. При заключении договоров поставки на условиях последующей оплаты отдел сбыта согласовывает условия сделки со всеми остальными службами, указанными на рис. 3.1, принимает решение о применении в качестве гарантии оплаты залог имущества, векселя, поручительства и другие способы обеспечения обязательств.

Служба закупок (снабжения) предварительно согласовывает с поставщиком условия договора, интересуется, имеется ли встречная задолженность в службе сбыта и в бухгалтерии, обеспечивает своевременное представление документов для отражения в бухгалтерской отчетности фактов хозяйственной деятельности в том отчетном периоде, в котором они имели место.

Финансово - экономическая служба обосновывает цену на продукцию, проводит анализ экономической целесообразности установленных цен по договорам, а также целесообразности заключения нетиповых договоров по закупкам и продажам; информирует соответствующие подразделения организации о наличии у партнера «встречной» дебиторской и кредиторской задолженности; анализирует финансовую устойчивость контрагента; осуществляет контроль достоверности оперативной информации о состоянии ДЗ и КЗ; организует работу постоянно действующей комиссии по дебиторско-кредиторской задолженности по организации в целом и его структурным подразделениям; дочерним компаниям и аффилированным лицам; контролирует выполнение решений комиссии, анализирует эффективность ее работы.

Бухгалтерия осуществляет учет отгруженной продукции; расчетов с покупателями и заказчиками; учет расчетов по авансам; сохранность отгрузочных документов; представляет по запросу подразделений организации информацию о наличии дебиторской и кредиторской задолженности; проводит инвентаризацию финансовых обязательств; проверяет правильность составления актов сверки взаимных расчетов с партерами организации и подтверждает наличие задолженности; представляет в юридическую службу свое, на основании которого юридическая служба готовит ответ на претензию или мотивированный отзыв на исковое заявление.