Экономический анализ в налоговом аудите Ларичев Александр Юрьевич

Экономический анализ в налоговом аудите
<
Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите Экономический анализ в налоговом аудите
>



Ларичев Александр Юрьевич. Экономический анализ в налоговом аудите : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-8/2371

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В НАЛОГОВОМ АУДИТЕ 9

1.1 Сущность налогового аудита, роль и задачи экономического анализа как средства достижения цели аудита (и сопутствующих услуг) 9

1.2 Информационная база экономического анализа в налоговом аудите. Система аналитических показателей и факторов налоговых платежей и обязательств 28

ГЛАВА II. МЕТОДИКА АНАЛИЗА НАЛОГОВОЙ СИТУАЦИИ У АУДИРУЕМОГО ЛИЦА 46

2.1 Общая оценка налогообложения аудируемого лица 48

2.2 Моделирование экономической взаимосвязи факторов налоговых платежей и их влияния на налоговую нагрузку организации 57

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ 89

3.1 Анализ влияния учетной политики на налогооблагаемые базы 89

3.2 Анализ сроков налоговых платежей 119

3.3 Анализ условий хозяйствования организации и их влияние на налогообложение 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теория и практика развития аудита от подтверждающего к системно-ориентированному, целью которого является выражение мнения о достоверности отчетности в существенных аспектах и о ее соответствии принципу непрерывности деятельности экономического субъекта, предопределяет важность и необходимость применения в процессе аудита методов экономического анализа. Это в первую очередь относится к налоговому аудиту. Для внешних и особенно внутренних пользователей отчетности важным является не только мнение аудитора о достоверности налоговых деіслараций, но и его оценка влияния налоговых обязательств на способность организации сохранить финансовую устойчивость.

Налоговый аудит является в настоящее время одним из приоритетных видов услуг, оказываемых аудиторскими и аудиторско-консультационными компаниями в Российской Федерации. Услуги по налоговому аудиту оказывают практически все субъекты аудиторской деятельности, представленные на российском рынке: иностранные консалтинговые компании (прежде всего компании «большой четверки»), средние и крупные российские аудиторско-консультационные фирмы, мелкие российские аудиторские фирмы и даже индивидуальные аудиторы. Большая востребованность данной услуги на рынке обусловлена сложной системой налогообложения в нашей стране, постоянно меняющимся налоговым законодательством и наличием большого количества спорных арбитражных дел по налоговым вопросам, недостаточной компетентностью руководителей и сотрудников бухгалтерских служб, а также стремлением организаций получить высококачественные аудиторские консультации по вопросам планирования налогообложения с целью облегчения налоговой нагрузки. Несмотря на сформировавшийся устойчивый спрос на налоговый аудит, как самостоятельную услугу, так и услугу сопутствующую общему аудиту, а также ее большую долю в общем объеме аудиторско-консультационных услуг, предоставляемых субъектами аудиторской деятельности, нормативная база налогового аудита разработана недостаточно. Понятие налогового аудита не дается в Федеральном законе от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Единственным документом на уровне рекомендаций, не обязательных к исполнению аудиторскими фирмами и индивидуальными аудиторами, является Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами», одобренная

Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации

11.07.2000 Протоколом № 1. Этот документ дает лишь общие подходы к выполнению субъектами аудиторской деятельности специального аудиторского задания по налоговому аудиту и сопутствующим услугам в области налогообложения. Поэтому очевидно, что существует практическая необходимость в конкретизации методики проведения налогового аудита во внутрифирменных стандартах или методиках. Анализ содержания основных этапов налогового аудита, рекомендуемых вышеуказанной Методикой, некоторыми другими методиками проведения налогового аудита (в том числе внутрифирменных и опубликованных в открытом доступе на сайте Минфина России www.minfin.ru ) и практического опыта организации налогового аудита показывают, что в этих документах лишь отмечается необходимость применения в налоговом аудите методов экономического анализа как средства получения дополнительных аудиторских доказательств, позволяющих сделать объективные выводы о налоговой нагрузке и достоверности ее исчисления. Недостаточность во внутрифирменных стандартах по налоговому аудиту аналитических процедур, основанных на методах экономического анализа, неизбежно приводит к снижению качества аудита. К сожалению, в настоящее время далеко не все аудиторские организации (и тем более индивидуальные аудиторы) предусматривают в своих внутрифирменных стандартах и методиках по налоговому аудиту использование аналитических процедур. Вместе с тем вполне очевидно, что в ближайшей перспективе применение методов экономического анализа в налоговом аудите будет остро необходимо, что определяется ростом конкуренции на рынке аудиторских услуг и требованиями к повышению качества подготовки и проведения аудиторских проверок. Поэтому назрела необходимость разработки специальной методики использования приемов экономического анализа в налоговом аудите. Это определяет актуальность темы настоящего научного исследования.

Разработанность темы. Методологическую основу диссертации составили труды российских аналитиков, заложивших методологическую основу и разработавших принципиальные методики экономического анализа. Автор опирается на труды крупнейших российских ученых: М. Н. Баканова, С. Б. Барнгольц, Л. Т. Гиляровской, О. В. Голосова, Н. В. Дембинского, О. В. Ефимовой, В. Б. Ивашкевича, В. В. Ковалева, Г. В. Кулининой, Б, И. Майданчика, М.В. Мельник, Р. С. Сайфулина, П. И. Савичева, Г. В. Савицкой, А. Д. Шеремета и др.

В целях более результативного использования экономического анализа при проведении аудита автор развивает методические подходы, предложенные в трудах ряда российских авторов: В. К. Андреева, Н. П. Барышникова, С. М. Бычковой,

Ю. А. Данилевского, Н. П. Кондакова, В. И. Петровой, В. И. Подольского,

Л. В. Сотниковой, С. А. Стукова, Я. В. Соколова, В. П. Суйца, В. А. Тереховой, а также

ряда зарубежных авторов: Э. А. Аренса, Л. А. Бернстайна, Друрн К.,

Дж, К. Лоббека, Р. Монтгомери, Ж. Ришара, Дж. Робертсона, Сигсл Джоэла Г.,

Скоуна Т., Шима Джей К., Хорнгрена Ч. Т., Форстера Дж.

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени проблемам применения экономического анализа в налоговом аудите в России посвящено очень немного специальных научных работ, хотя отдельные аспекты данной проблемы представлены в ряде монографических и периодических изданий. Ряд авторов (например, Девликамова Г. В., Басалаева Е. В., Козенкова Т. А., Сучилин А. А. и др.), исследуя проблемы налогового аудита, либо вообще не рассматривают экономический анализ в качестве средства достижения цели налогового аудита, либо рассматривают экономический анализ лишь как инструмент налогового планирования, в то время как возможности экономического анализа с позиций конечных целей налогового аудита существенно выше.

В научных исследованиях недостаточно внимания уделено применению аналитических процедур как одной из эффективных групп аудиторских доказательств в процессе аудита, в том числе и налогового. Отсутствуют исследования, посвященные разработке методики экономического анализа налоговых обязательств, позволяющей дать объективную оценку сложившейся у аудируемого лица налоговой ситуации, выявить факторы налогообложения, влияющие на способность организации сохранить финансовую устойчивость в современных условиях развития российской экономики.

Недостаточная научная проработка отмеченных вопросов предопределила выбор темы, цели и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики анализа налоговой ситуации, позволяющей оценить влияние взаимосвязи факторов изменения налоговых обязательств на налоговую нагрузку и важнейшие показатели финансовой устойчивости аудируемых лиц.

Достижение цели диссертации потребовало решения следующих задач:

уточнения понятия налогового аудита и изучения практики его проведения на российском рынке аудиторских услуг;

обоснования необходимости и оценки возможности применения методов экономического анализа при проведении налогового аудита;

определения системы аналитических показателей налоговых обязательств для осуществления анализа налоговой ситуации аудируемых лиц;

оценки достаточности и формирования информационной базы налогового

аудита с позиции возможности применения методов экономического анализа;

выявления влияния важнейших экономических, организационных и правовых факторов на изменение налоговых обязательств аудируемых лиц;

разработки методики анализа налоговой ситуации у аудируемого лица в ходе проведения налогового аудита и рекомендаций по планированию налогообложения;

формирования основных положений внутрифирменных аудиторских стандартов по применению методики анализа налоговой ситуации в процессе налогового аудита;

разработки рекомендаций по управлению факторами налогообложения с целью повышения финансовой устойчивости аудируемых организаций.

Объектом исследования являются процессы аудиторских проверок, имеющие целью аудит налогообложения и выражение мнения о достоверности налоговых деклараций.

Предметом исследования являются методические приемы экономического анализа, ориентированные на задачи налогового аудита, и порядок их использования при проведении налогового аудита.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита; нормативные, инструктивные, методические и справочные материалы по аудиту, экономическому анализу, бухгалтерскому учету и налогообложению, работы отечественных и зарубежных экономистов, практиков-аудиторов и консультантов в области проведения аудиторских проверок и консультирования по вопросам налогообложения. В работе применялись разнообразные методы научного исследования: наблюдение, обобщение и синтез, метод сравнения, группировок, балансовый метод, методы факторного анализа.

Работа выполнена в рамках пункта 2.1 «Методология и технология аудита» и пункта 1.3 «Методология учета, контроля финансовых результатов» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики анализа налоговой ситуации у аудируемых лиц, используемой в процессе налогового аудита и оценки системы налогообложения аудируемого лица, выявления тенденций и основных факторов регулирования налоговой нагрузки.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты диссертационного исследования:

• конкретизировано понятие налогового аудита и определена роль

экономического анализа в повышении его качества;

• предложена система аналитических показателей налоговых платежей и обязательств, включающая обобщающие и частные, абсолютные и относительные характеристики, позволяющих комплексно оценить налоговую ситуацию в процессе аудита;

• обоснованы направления использования в аудите данных финансового, управленческого и налогового учета и отчетности, а таюке впеучетной информации для получения системного представления о налоговой нагрузке аудируемого лица;

• выявлены основные организационно-правовые и экономические особенности организаций, оказывающие влияние на налоговую нагрузку и способность организаций к реализации принципа непрерывности деятельности;

• проведена выборка методов общей оценки системы налогообложения аудируемого лица, выявления негативных и положительных тенденций и основных факторов изменения налоговой нагрузки;

• разработаны факторные модели взаимосвязи налогооблагаемых баз, позволяющие дать количественную и качественную оценку их влияния на налоговую нагрузку аудируемых лиц;

• определены состав важнейших организационно-правовых и методологических факторов изменения налоговой нагрузки аудируемых лиц;

• выделены основные этапы экономического анализа налоговой ситуации в процессе налогового аудита и разработаны положения внутрифирменного аудиторского стандарта по методике анализа налогообложения у аудируемых лиц.

Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы ориентированы на их широкое использование при совершенствовании методики и обеспечении должного качества налогового аудита, проводимого в рамках внешнего обязательного, инициативного, а также внутреннего аудита.

Практическую значимость имеет:

1) разработанная методика анализа, включающая:

а) общую оценку налогообложения аудируемого лица;

б) анализ взаимосвязи факторов изменения налоговых платежей;

в) оценку влияния, важнейших факторов на налоговую нагрузку организаций.

2) рекомендации по планированию налогообложения с целью уменьшения негативного влияния налоговой нагрузки на финансовое состояние аудируемых лиц.

Практическая значимость исследования подтверждается

возможностью использования разработанной методики анализа налоговой ситуации в практической деятельности предприятий и аудиторских фирм.

Апробация результатов исследования. Основные положения разработанной методики экономического анализа в налоговом аудите, предложенные в диссертации, апробированы и используются в практике работы аудиторской компании ЗАО БДО ЮНИКОН, а также в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании специальных дисциплин «Основы аудита» и «Практический аудит».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двух работах общим объемом 2,0 п. л., все работы являются авторскими.

Структура диссертации отражает логику и последовательность проведенного исследования. Цели и задачи работы определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цели и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматривается сущность налогового аудита, роль и задачи экономического анализа как средства достижения цели аудита и получения аудиторских доказательств, а также информационная база анализа - данные бухгалтерского, налогового, управленческого учета и отчетности, внеучетная информация. Обосновывается система аналитических показателей налоговых платежей и обязательств.

Во второй главе представлена методика общей оценки налогообложения предприятия, анализ влияния факторов, формирующих налогооблагаемые базы и влияющих на налоговую нагрузку.

В третьей главе рассматриваются важнейшие организационные и правовые факторы изменения налоговой ситуации, в том числе анализ влияния на налоговую нагрузку организационных форм предприятия и условий хозяйствования, характера и сроков заключаемых договоров, элементов учетной политики.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Сущность налогового аудита, роль и задачи экономического анализа как средства достижения цели аудита (и сопутствующих услуг)

Чтобы охарактеризовать налоговый аудит нужно руководствоваться понятием «аудита» как такового. На сегодняшний день, как в России, так и за рубежом в специализированной периодической и монографической литературе рассматриваются множество определений слова «аудит». Все эти определения отличаются друг от друга и на их основе единого вывода, что же все-таки считать аудитом, сделать нельзя. Поэтому в данном научном исследовании мы будем руководствоваться официальным определением аудита, которое дается в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» [5]. Под аудитом (аудиторской деятельностью) понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения (п. 3 ст. 1 Закона № 119-ФЗ). То есть, как видим, аудит связывается с проверкой именно бухгалтерской отчетности. Отсюда многие специалисты делают вывод, что, так как термин «аудит» относится только к проверке бухгалтерской отчетности, то такое словосочетание, как «налоговый аудит» (например, как и «управленческий аудит», «операционный аудит», «аудит на соответствие» и т. д.) вообще не имеет право на существование. На наш взгляд, с этой позицией нельзя согласиться.

По нашему мнению, понятие «аудит» можно использовать как в широком, так и в узком смысле слова. Во-первых, по такому пути идут многие науки. Во-вторых, и специалисты по аудиту, и разработчики нормативных документов испытывают необходимость в обобщающем термине, который означал бы проверку, как бухгалтерской отчетности, так и результатов смежных видов деятельности. Однако вводить новый термин и привыкать к нему — достаточно сложно, поэтому, на наш взгляд, можно употреблять термин «аудит» и в широком смысле слова (проверка любой финансово - хозяйственной деятельности, в том числе налогов), и в узком (проверка только бухгалтерской отчетности).

Понятие налогового аудита в Законе № 119-ФЗ, к сожалению, не дается. Данный нормативный документ выделяет только налоговое консультирование как отдельную сопутствующую аудиту услугу (подп. 2 п. 6 ст. 1). Определение налогового аудита можно найти лишь в Методике аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами», одобренной Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11 июля 2000 года [15]. В соответствии с этим документом налоговым аудитом признается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды (п. 2.1). Налоговое же консультирование там рассматривается как одно из возможных аудиторских заданий по выполнению налогового аудита, которое может быть поручено аудиторской организации. То есть налоговый аудит и налоговое консультирование это не одно и то же. Налоговый аудит - это проверка бухгалтерской и налоговой отчетности на предмет ее достоверности. В то время как налоговое консультирование - это сопутствующая налоговому аудиту услуга по налоговым вопросам.

- международное налоговое планирование, включая разработку механизмов оптимизации налоговых платежей с применением легальных методов, на основе действующего налогового законодательства зарубежных стран; юридическая поддержка в налоговых спорах с государственными контролирующими органами. Налоговое консультирование предусматривает как разовые консультации для клиента, так и текущее консультационное обслуживание на основе долгосрочного договора.

Очевидно, что налоговый аудит - более широкое понятие, чем налоговое консультирование. Налоговый аудит в узком смысле как проверка бухгалтерской и налоговой отчетности на предмет ее достоверности отличается от налогового консультирования, прежде всего, тем, что он имеет ретроспективный характер. При налоговом аудите проверка проводится в отношении уже свершившихся фактов хозяйственной деятельности клиента. В то время как налоговое консультирование рассматривает, обычно, ближайшие и отдаленные последствия планируемого бизнеса.

Другой отличительной чертой налогового аудита (если рассматривать это понятие в узком смысле) является выдача аудиторского заключения о правильности уплаты клиентом конкретных налогов.

Существует еще одно неофициальное понятие налогового аудита. Поскольку зачастую аудируемые лица, связывают аудиторскую проверку не только с подтверждением правильности исчисления и уплаты налогов или сборов, но и с возможностью минимизации налоговых обязательств в будущем некоторые специалисты предлагают следующее определение налогового аудита: проверка правильности уплаты налогов и сборов за определенный период с возможностью разработки рекомендаций по минимизации налоговых платежей [133].

Общая оценка налогообложения аудируемого лица

Под оценкой налоговой ситуации автор понимает оценку с точки зрения оптимальности налоговой ситуации, соблюдения требованиям налогового законодательства, влияния на финансовую устойчивость организации и т. д. Аудитор в ходе налогового аудита должен провести анализ того, каким образом и в какой степени налоговая ситуация влияет на динамику налоговых расходов, на достоверность налоговой и бухгалтерской отчетности, на риски ее искажения и т. д. Кроме того, ему следует проанализировать есть ли в налоговой отчетности вуалирование показателей, искажение данных о величине налоговых баз и суммах налогов. Чтобы дать как можно более точную оценку, аудитор должен вывить те факторы, которые влияют на уровень налогообложения и прибыль организации.

В ходе научного исследования автором были изучены научные работы, посвященные данной проблеме. Среди прочих заслуживающими внимания являются диссертации к. э. н. Козенковой Татьяны Андреевны «Влияние налогового планирования на финансовые результаты деятельности организации», Москва, РГБ, 2002 и к. э. н. Басалаевой Елены Владимировны «Налоговое планирование в организации», Москва, Прософт-М [51,81]. Несмотря на то, что в них рассматривается только методы налогового планирования, некоторые подходы, которые сформулированы в данных работах, представляют научный интерес и были использованы и модернизированы автором настоящей диссертации, причем применительно именно к анализу в ходе налогового аудита. С некоторыми же моментами, представленными в названных диссертациях, автор не может согласиться. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены ниже.

Стоит заметить, что, к сожалению, в официальных методиках проверки налога на прибыль и НДС при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг, утвержденных Минфином России [16, 17] (данные документы опубликованы на официальном сайте Минфина России www.minfin.ru), в части программ аудиторских проверок и рабочих документах предложенные аудиторские аналитические процедуры совершенно не раскрыты. При этом в названных документах совершенно не акцентируется внимание на конкретных методах экономического анализа, которые могут быть использованы при проведении таких аналитических процедур.

Исходя из вышеперечисленных задач аудитора в ходе проведения налогового аудита и необходимости практической реализации рекомендаций Методики аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами», автором разработана комплексная методика анализа. Поскольку на практике аналогичной методики не существует (не на официальном, ни на неофициальном уровне), и данная проблема не является научно изученной, ее значимость многократно возрастает. Целью данной методики является разработка методологического инструментария и рекомендаций аудитору для осуществления:

общей оценки налогообложения;

моделирования экономической взаимосвязи факторов налоговых платежей и их влияния на налоговую нагрузку организации;

оценки влияния организационных, правовых, хозяйственных и методологических факторов на налоговые обязательства и риски несостоятельности.

В основу методики положен анализ основных факторов, которые влияют на величину налоговых расходов организации, представленных на Схеме 1.1 Данная методика анализа налоговой ситуации включает в себя три этапа:

1. Общая оценка налогообложения аудируемого лица.

2. Анализ факторов формирования и изменения налогооблагаемых баз важнейших налогов. Анализ взаимосвязи основных налоговых обязательств платежей аудиремого лица.

3. Выявление влияния организационных, правовых, хозяйственных и методологических факторов на налоговую ситуацию, обобщение результатов анализа и разработка рекомендаций.

Анализ влияния учетной политики на налогооблагаемые базы

Налоговое законодательство содержит ряд норм, позволяющих налогоплательщику выбрать способы формирования налоговой базы по тому или иному налогу. Свой выбор налогоплательщик должен закрепить в учетной политике для целей налогообложения. От того, какой способ он выберет, во многом зависит величина налоговой базы и, соответственно, сумма того или иного налога, которую налогоплательщик должен будет заплатить в бюджет, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В ходе аудита аудитору следует проанализировать учетную политику клиента и выявить те факторы учетной политики, которые влияют или могут повлиять на величину налогов.

Заметим, что применительно к налогообложению в отличие от бухгалтерского учета термин «учетная политика» не имеет законодательного определения. В Налоговом кодексе закреплен только порядок формирования учетной политики, да и то только в 21-й и 25-й главах. Следовательно, для определения понятия учетной политики следует обращаться к нормам бухгалтерского учета.

В Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденном приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н, под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета. А именно: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Таким образом, исходя из положений 21-й и 25-й глав Кодекса, понятие «учетная политика» для целей налогообложения следует понимать в том же смысле, что и в бухгалтерском учете. То есть как порядок (совокупность способов) ведения учета, только уже налогового. Было бы неплохо, если бы законодатель раскрыл понятие учетной политики, а также включил в качестве общего принципа налоговый учет не в главу 25, а в часть первую НК РФ. Но этого пока не произошло, и теперь мы имеем некоторую неопределенность в точном понимании и использовании термина «учетная политика», особенно для целей исчисления иных налогов, чем НДС или налог на прибыль. Будем считать, что учетная политика для целей налогообложения - это обязательные для организации правила, в соответствии с которыми налогоплательщики обобщают информацию о своих хозяйственных операциях в течение отчетного (налогового) периода для определения налоговой базы по налогу. Поскольку НДС и налог на прибыль являются основными налогами, по которым налогоплательщики формируют учетную политику для целей налогообложения, рассмотрим какие же факторы учетной политики в целях налогообложения влияют на величину этих налогов. Как видно из примера, применяя метод по оплате, организация фактически получает отсрочку по уплате НДС. Поэтому этот метод в большинстве случаев более выгоден для налогоплательщиков. Хотя могут быть ситуации, когда данный метод наоборот невыгоден. Например, организация отгрузила продукцию покупателям, которые на протяжении нескольких налоговых периодов не оплачивают продукцию. При этом других операций, облагаемых НДС у организации нет. В этом случае в указанные налоговые периоды предприятие не вправе воспользоваться налоговыми вычетами по «входному» налогу - их она сможет сделать только в те налоговые периоды, когда организации поступит оплата за отгруженные товары (ст. 166 НК РФ).

Освобождение от уплаты НДС. Налоговый кодекс РФ предусматривает для организаций и индивидуальных предпринимателей с небольшими оборотами возможность получить освобождение от уплаты НДС. Порядок предоставления освобождения предусмотрен статьей 145 НК РФ. Кодекс не требует при применении освобождения указывать этот факт в учетной политике для целей налогообложения. Тем не менее, учитывая то, что налогоплательщик вправе как использовать освобождение так и нет (то есть у него есть выбор), мы считаем, что решение целесообразно включитьв учетную политику.

Заметим, что освобождение не распространяется на НДС, уплачиваемый на таможне в связи с ввозом товаров на территорию РФ (пп.4 п.1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, освобождение не распространяется на ситуации, когда налогоплательщик выступает налоговым агентом. Так, если налогоплательщик оплачивает аренду государственного или муниципального имущества или выплачивает доход иностранной организации, не зарегистрированной на территории РФ, то российский налогоплательщик обязан удержать и перечислить НДС в бюджет.