Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Морозова Ольга Анатольевна

Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства
<
Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства
>




Морозова Ольга Анатольевна. Консолидированная бухгалтерская отчетность организаций жилищно-коммунального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Сургут, 2002 274 с. РГБ ОД, 61:03-8/859-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность и проблемы формирования консолидированной отчетности групп муниципальных организаций ЖКХ. 10

1.1. Проблемы формирования консолидированной отчетности в управлении муниципальными организациями ЖКХ. 10

1.2. Экономическая сущность и функции консолидированной отчетности организаций ЖКХ. 26

1.3. Принципы формирования консолидированной отчетности муниципальных организаций ЖКХ. 47

2. Методические основы формирования консолидированной отчетности

групп муниципальных организаций ЖКХ. 54

2.1. Организационные и технические основы консолидации учетно-аналитической информации . 54

2.2. Адаптация требований международных стандартов финансовой отчетности к формированию консолидированной отчетности групп муниципальных организаций ЖКХ. 60

2.3. Методы и приемы формирования консолидированной отчетности групп муниципальных организаций ЖКХ. 82

3. Методика консолидирования, содержание и раскрытие элементов консолидированной отчетности для пользователей. 135

3.1. Структура и содержание консолидированной отчетности муниципальных организаций . 135

3.2. Методика объединения учетной информации для составления консолидированной отчетности. 147

3.3. Модель консолидированной отчетности муниципальных организаций. 162

Заключение 208

Литература 216

Список приложений 228

Введение к работе

Формирование рыночной экономики в России оказывает существенное влияние на все сферы общественной жизни. Коренным образом меняется качественный уровень управления, реформируется кредитно-финансовая система, появляются предприятия с различной формой собственности. Все это оказывает воздействие на жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Эффективное функционирование организаций ЖКХ в условиях рыночных отношений связано с решением комплекса проблем по обеспечению населения комфортным жилищем, социальной поддержке малоимущих слоев населения.

Сложность происходящих процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства связана с реорганизацией органов местного самоуправления в регионах. Рьшочные методы хозяйствования в отрасли не обрели устойчивости, зависят зачастую от уровня компетентности руководителей администрации территорий и субъектов хозяйствования, от результатов процесса разграничения прав владения, управления и распоряжения собственностью жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время монопольное положение организаций ЖКХ городов Сибири приводит к неэффективному использованию имеющихся финансовых и материальных ресурсов, отсутствию оперативного реагирования на требования потребителей путем принятия адекватных экономических мер и управленческих решений, слабой восприимчивости предприятий жилищно-коммунального хозяйства к требованиям научно технического прогресса.

Большинство основных фондов в жилищно-коммунальной сфере являются муниципальной собственностью. Вопросы владения, распоряжения и пользования этой собственностью находятся в ведении муниципальных органов власти. Жилищное законодательство является совместной прерогативой Российской Федерации и ее субъектов. Такая ситуация приводит к большому нормативно-правовому разнообразию в регионах. Различия заключаются в условиях финан сирования организаций отрасли, в подходах к вопросам собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства, в социальной, тарифной политике.

Для координации и регулирования (правового, экономического, финансового) разных сфер деятельности организаций ЖКХ в городах с развитой промышленной инфраструктурой, как, например, в городах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), муниципальные органы власти используют механизм административного воздействия на руководство организаций ЖКХ. "Обратная связь" управления реализуется, как правило, через представление разного рода отчетной информации. Свод такой информации для обеспечения управления нужными показателями требует единых подходов или выработки критериев, которые в методологии российского учета не разработаны.

Система управления муниципальными организациями, обслуживающими жилищно-коммунальную отрасль в городах, испытывает острую потребность в необходимой учетно-аналитической информации. Источником такой информации является бухгалтерский учет и отчетность организаций. Экономическую сущность и принципы консолидации учетно-аналитической и отчетной информации в мировой практике принято раскрывать через требования международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). "Пользователи финансовой отчетности материнской компании обычно интересуются и нуждаются в информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности изменениях в финансовом положении группы в целом. Сводная финансовая отчетность, которая представляет информацию о группе как о единой компании без учета формальных границ между юридическими лицами, удовлетворяет эти потребности" (МСФО № 27).

Требования международных стандартов о представлении сводной финансовой отчетности, понимаемой как финансовая отчетность группы, и одновременно, как финансовой отчетности единой компании, в российской практике не реализуются. Причиной тому является отсутствие методических и теоретических разработок принципов и способов консолидации бухгалтерской информации для пользователей.

Особое положение муниципальных организаций ЖКХ города Сургута, реорганизация их структуры управления, предусматривающая объединение разрозненных организаций в группы (концерны), а также недостаточная изученность вопросов консолидации отчетности групп организаций жилищно-коммунальной отрасли определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

В экономической науке немало исследований посвящены проблемам учета различных видов деятельности, разным направлениям консолидированной учет- но-аналитической информации разных организаций, входящих в так называемые "группы" (объединения, холдинги, концерны и т.п.), которые затрагиваются в ряде работ П.ЫАмосова, А.Ахмеджонова, Р. Артюхина, Н.ЛВещуновой, М.А.Вахрупшной, О.В.Ефимовой, С.К.Езугбая, Т.В.Козловой, В.С.Плотникова, Я.В.Соколова, В.Д.Новодворского, В.И.Петровой, С.И.Пучковой,

Е.В.Филатовой, А.Н.Хорина и других. Однако, целостных исследований методических вопросов формирования информации для консолидированной отчетности группы муниципальных организаций, обслуживающих ЖКХ, в отечественной науке нет. Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости решения методических вопросов формирования консолидированной отчетности муниципальных организаций в условиях реформирования российской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Целью диссертационного исследования явилось обобщение теоретических и методических разработок, изучение практического опыта формирования консолидированной отчетности группы организаций, выявление возможностей и разработка принципов и критериев консолидации отчетности организаций жилищно-коммунального хозяйства городов в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и условиями рыночной экономики России.

Для достижения указанной цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- обосновать роль консолидированной отчетности муниципальных организаций ЖКХ в системе рыночной экономики;

- раскрыть экономическую сущность консолидированной отчетности группы организаций отрасли и обосновать взаимосвязь содержания ее элементов с сегментарным учетом;

- обосновать и раскрыть содержание принципов формирования консолидированной отчетности муниципальных организаций ЖКХ;

- разработать теоретические положения, позволяющие дать характеристику и оценку организационным и техническим составляющим консолидированной учетной информации;

- раскрыть требования международных стандартов финансовой отчетности к формированию консолидированной отчетности и определить возможность использования этих требований в российском бухгалтерском учете и отчетности применительно к организациям жилищно-коммунальной отрасли;

- разработать методику и приемы формирования консолидированной отчетности Группы муниципальных организаций ЖКХ;

- определить структуру и обосновать содержание элементов консолидированной отчетности группы организаций ЖКХ;

- определить направления интерпретации учетно-аналитической информации для составления консолидированной отчетности организаций ЖКХ;

- обосновать возможность формирования модели консолидированной отчетности применительно к отчетности группы муниципальных организаций ЖКХ.

Предметом исследования в данной диссертационной работе явились теоретические, методологические и практические проблемы составления консолидированной отчетности. Объектом исследования выбраны муниципальные организации жилищно-коммунального хозяйства города Сургута, данные их производственно-хозяйственной деятельности, бухгалтерская отчетность и документация. Областью исследования явились особенности формирования консолидированной бухгалтерской отчетности концерна муниципальных организаций ЖКХ.

Областью практической реализации исследований явились муниципальные организации города Сургута, имеющие дочерние и зависимые структуры, осуществляющие свою деятельность в жилищно-коммунальной сфере города.

Теоретической и методологической основой исследования послужили международные стандарты финансовой отчетности, научные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам консолидации учетно-аналитической информации и формирования консолидированной отчетности.

Методология исследования базировалась на использовании совокупности методов экономики, используемых мировой и отечественной наукой в познании социально-экономических явлений.

Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов и практической реализации полученных выводов, результатов, закономерностей.

Исследования проводились на базе использования международных и национальных бухгалтерских стандартов учета и отчетности, материалов Комитета по управлению имуществом города Сургута, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Сургута. При проведении научных исследований использованы материалы организаций ЖКХ различных форм собственности, а также материалы исследований и результаты внедренческой деятельности автора.

Новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное изучение методических основ формирования консолидированной отчетности группы муниципальных организаций ЖКХ, на основе которого предложены критерии, принципы и формы консолидации учетно-аналитической информации для этих организаций. Конкретно научную новизну диссертации отражают следующие положения:

- теоретически обосновано значение консолидированной отчетности в управлении группой муниципальных организаций ЖКХ (концерна);

— раскрыта экономическая сущность консолидированной отчетности, обоснованы ее функции и взаимосвязь с сегментарной отчетностью с позиции требований международных стандартов финансовой отчетности;

- определены принципы формирования консолидированной отчетности для группы муниципальных организаций ЖКХ с позиции «теории единства», лежащей в основе международных правил консолидации, и «теории интересов», определяющей отчетность самостоятельного экономического образования, состоящего из нескольких хозяйствующих субъектов. К числу таких принципов в работе отнесены: принципы понимаемости (ясности); существенности; достоверности; сравнимости; соблюдения границы существенности и достоверности информации; а также ряд унифицированных принципов;

- обоснованы и разработаны теоретические положения, позволяющие охарактеризовать организационные и технические основы консолидации учетно-аналитической информации;

- исследованы подходы и требования международных стандартов финансовой отчетности к формированию консолидированной отчетности и определены возможности направления использования этих требований при составлении консолидированной отчетности группы муниципальных организаций ЖКХ;

- разработана методика и определены приемы формирования консолидированной отчетности группы муниципальных организаций ЖКХ;

- разработана методика анализа и интерпретации информации для составления консолидированной отчетности;

- определена структура и обосновано содержание консолидированной отчетности группы муниципальных организаций ЖКХ;

- выбраны формы и предложена методика объединения учетной информации для составления консолидированной отчетности по направлениям: информации об основных активах, капитале, обязательствах для представления в балансе; информации о прибылях и убытках; информации о движении денежных средств;

- обоснована возможность формирования модели консолидированной отчетности применительно к отчетности группы муниципальных организаций ЖКХ, раскрыто содержание элементов модели с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Практическая ценность диссертационной работы заключает в том, что использование ее теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность формировать консолидированную отчетность. Разработанная модель консолидированной отчетности внедрена в практику деятельности Сургутских предприятий МУ "Дирекция единого заказчика Западного жилого района", МУ "Дирекция единого заказчика Восточного жилого района", МУ "Дирекция единого заказчика центрального жилого района" и других.

В процессе проведения научно-экспериментальных работ и практической реализации результатов исследования применялись многообразные формы апробации результатов, объясняющих достоверность полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.

Полученные результаты исследований обсуждались с учеными Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, со специалистами и руководителями предприятий, работниками органов муниципального управления, налоговых органов, Комитета по управлению имуществом и других.

Основные результаты исследований сообщены на Региональных конференциях в городе Сургуте (2000, 2001 год) "Социокультурная и экономическая динамика развития округа на перспективу", "Научная молодежь XXI веку", а также на научных и научно-практических конференциях в городах Москве и Ханты-Мансийске.

Полученные результаты прошли проверку практикой и используются в деятельности муниципальных организаций города Сургута: Муниципальное учреждение "Дирекция единого заказчика Западного жилого района", Муниципальное учреждение "Дирекция единого заказчика Восточного жилого района", СГМУП Торводоканал".

По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 7 работ объемом 1,4 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Объем диссертации 227 страниц, приведено 77 таблицы, 5 рисунков, а также библиографический список состоящий из 145 источников.

Проблемы формирования консолидированной отчетности в управлении муниципальными организациями ЖКХ.

Российская учетная наука в настоящее время переживает процесс реформирования, адаптируя многие нормы и правила в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Среди круга проблем наиболее важной, на наш взгляд, является проблема отражения в бухгалтерском учете процессов консолидации информации о результатах деятельности групп организаций. Решение данной проблемы для отечественного бухгалтерского учета имеет фундаментальное значение, поскольку в методическом и в правовом отношении бухгалтерский учет не обеспечен документами, раскрывающими правила консолидации.

Программа реформирования бухгалтерского учета, принятая в России в 1998 году, ориентирует российский учет на международные стандарты финансовой отчетности по многим направлениям, среди которых особое место занимают вопросы формирования консолидированной отчетности организаций. Однако до настоящего времени бухгалтерского положения, регламентирующего эти вопросы для российских предприятий, не принято.

Практика уже выдвинула требования к отрытым акционерным обществам, которые начиная с 1997 года должны предоставлять организатору торговли на рынке ценных бумаг, инвесторам и другим заинтересованным лицам по их требованию годовую бухгалтерскую отчетность, составленную по международным стандартам финансовой отчетности. Поскольку подходы к составлению такой отчетности своевременно не были разработаны, многие акционерные общества делали попытку составить консолидированную отчетность путем трансформирования форм отчетности американских транснациональных корпораций под российские требования. Проблема методического и правового обеспечения консолидации учетной информации и формирования консолидированной отчетности так и осталась не решенной до последнего времени.

В российской бухгалтерской науке в последние пять лет стали появляться достаточно интересные исследования, посвященные проблемам формирования консолидированной отчетности. Среди них работы Т.В.Козловой, В.С.Плотникова, В.Д.Новодворского и других.

В нашем исследовании на эти работы мы неоднократно ссылаемся, поскольку решение методических проблем в бухгалтерском учете не может решаться автономно, без учета предшествующих научных исследований.

Проблемы консолидирования учетной и отчетной информации в организациях жилищно-коммунального хозяйства городов Ханты-Мансийского автономного округа, имеющих сравнительно небольшую историю возникновения и особенности, связанные с местоположением, являются весьма важными по следующим причинам:

во-первых, в таких городах сеть организаций жилищно-коммунального хозяйства является достаточно мощной (обслуживание предприятий добывающей отрасли нефти и газа; увеличение объема потребляемых услуг населением городов из-за суровых климатических условий);

во-вторых, управление организациями жилищно-коммунального хозяйства в таких городах осуществляется, как правило, административно местными органами самоуправления.

Поэтому группы муниципальных организаций жилищно-коммунальной отрасли, расположенные на территории одного города, управляемые департаментами и ведомствами, решают всегда одно из важнейших задач - формировать рационально, достоверно, достаточно аналитично информацию для системы управления, для пользователя, который по сути является собственником. В число такой информации обязательно включается бухгалтерская отчетность. На уровне департамента или ведомства, в которые стекается такая информация возникает задача ее свода или консолидации, и обработки для принятия управленческих решений. В условиях реформирования жилищно-коммунальной отрасли в ряде городов Ханты-Мансийского автономного округа происходит объединение таких организаций ЖКХ в группы для целей управления имуществом, для перераспределения финансирования, источником которого в основном являются местные бюджеты. Рассмотрим особенности управления имуществом в организациях жилищно-коммунального хозяйства города Сургута более подробно.

Имущество, находящееся в собственности муниципальных организаций ЖКХ города Сургута является государственным или муниципальным (что в свою очередь является государственным тоже). Традиционно обязанности по контролю возлагаются на Комитет по управлению муниципальным имуществом. В функции данного Комитета входит формирование всей необходимой информации о движении и использовании государственного имущества, что находит отражение в бухгалтерском учете и в отчетности. Для формирования эффективной информации все организации увязываются по отраслевому признаку. Сделать это в группе организаций, управляющих государственной или муниципальной собственностью, достаточно сложно, поскольку они осуществляют разнопрофильные виды деятельности (см. рисунок 1). В основном деятельность и связана с развитием и обслуживанием инфраструктуры производственного потенциала города Сургута, а основной экономической задачей существования муниципальных организаций является удовлетворение потребностей населения.

class2 Методические основы формирования консолидированной отчетности

групп муниципальных организаций ЖКХ. class2

Организационные и технические основы консолидации учетно-аналитической информации

В российской экономической литературе выделяются, как правило, три основных этапа составления консолидированной отчетности. Это: / этап - составление переходной отчетности;

2 этап- горизонтальное суммирование переходных балансов и отчетов о прибылях и убытках и получение суммарных данных;

3 этап - собственно консолидирование.

При помощи первых двух этапов осуществляется практически лишь подготовка к непосредственной консолидации [46].

Необходимость первого этапа обусловлена тем, что в отдельных случаях, несмотря на необходимое и часто существующее на практике требование единой для всех обществ концерна учетной политики, отчетность головного и других консолидируемых обществ концерна могут быть составлены на различные даты и в различной валюте, отличаться по своей структуре, составу и оценке статей (например, в случае наличия зарубежных обществ концерна, приобретения того или иного предприятия или в результате других причин). Консолидирование таких отчетностей без учета этих различий было бы неправомерным. Выходом в таком случае является подготовка отчетности обществ концерна к консолидированию при помощи составления переходной отчетности, цель которой - трансформация отчетности обществ концерна с отклоняющейся учетной политикой и приведение ее в соответствие с едиными требованиями, диктуемыми учетной политикой головного общества.

На втором этапе статьи отчетности консолидируемых обществ суммируются горизонтально. В результате возникает суммарный баланс, каждая статья которого представляет собой сумму соответствующих позиций из отчетности консолидируемых обществ. На этом этапе следует особо следить за соблюдением принципов полноты консолидированной отчетности и включения в нее данных о всех подлежащих консолидированию обществах. Сразу необходимо отметить, что данный этап касается лишь дочерних и совместно контролируемых обществ, причем если данные дочерних обществ суммируются полностью, то данные совместно контролируемых обществ суммируются лишь в доле, пропорциональной величине участия концерна.

Третий этап представляет собой непосредственно консолидирование, включающее в себя составление консолидированного баланса и отчета о прибылях и убытках. Целью его является представление информации о концерне как о едином экономическом образовании. Для этого предусмотрены определенные процедуры консолидации, направленные на исключение повторного счета, внутригрупповых операций и их результатов, содержащиеся в отчетности после суммирования. Процедуры консолидирования идентичны для дочерних и совместно контролируемых обществ, но значительно отличаются от включения данных зависимых обществ. К первым относятся:

1) консолидирование капиталов;

2) консолидирование "обязательств" (дебиторской, кредиторской задолженности и резервов);

3) исключение "промежуточных результатов";

4) консолидирование доходов и расходов;

5) связанные со следованием Теории единства некоторые особенности техники консолидирования.

Первые три процедуры касаются составления консолидированного баланса, а четвертая - отчета о прибылях и убытках. Пятый пункт относится как к тому, так и к другому.

Консолидирование капиталов - это исключение возникающего при сложении отчетностей двойного счета в разделе собственного капитала консолидированного баланса. Этот двойной счет возникает всегда, так как, с од 56 ной стороны, в баланс попадает доля участия материнской компании в капитале дочернего общества, а, с другой стороны, этот же капитал в роли собственного капитала дочернего общества, что является неверным и корректируется в ходе консолидирования капиталов.

При консолидировании обязательств, в ходе которого должны быть исключены все отношения, имеющие характер задолженности обществ концерна по отношению друг к другу, а также их последствия, иначе имущественное положение концерна будет представлено неверно. Консолидирование обязательств будет касаться в первую очередь дебиторской, кредиторской и прочей задолженности обществ концерна по отношению друг к другу» предоставленных ими друг другу займов и кредитов, авансовых платежей; вложений в ценные бумаги; образованных статей расходов и доходов будущих периодов, а также резервов, созданных по результатам отношений внутри концерна и т.д. Все эти позиции пересчитываются друг с другом и в консолидированной отчетности опускаются.

Необходимость проведения исключения "промежуточных результатов" можно объяснить следующим образом: когда одно общество реализует другому, например, объект имущества, то в результате этого оно получает выручку от реализации, а другое несет расходы по приобретению, которые являются первоначальной стоимостью для приобретенного объекта имущества. Однако, с точки зрения теории единства, положенной нами в основу составления консолидированной отчетности, когда отдельные общества рассматриваются как несамостоятельные подразделения концерна, реализация еще не состоялась; она состоится, если продукция или услуги будут реализованы третьей стороне - организациям, не входящим в данный концерн. В итоге стоимостная оценка активов, приобретенных одним обществом концерна у другого, является завышенной или заниженной на величину этого нереализованного, или так называемого промежуточного результата, и должна быть соответственно уменьшена (в случае получения промежуточной прибыли) или увеличена на него (в случае убытка) в корреспонденции со счетом прибылей и убытков концерна. Консолидирование доходов и расходов - это исключение доходов и расходов, возникших в результате операций внутри концерна путем пересчета их между собой. Необходимость этого обусловлена тем, что общество "концерн" не может иметь прибыли или убытки от операций внутри себя самого. Для отражения реальных, а не завышенных доходов и расходов, в его консолидированный отчет о прибылях и убытках должны попасть лишь данные о результатах, полученных от операций с третьими организациями, не входящими в состав концерна.

Для полного представления о составлении консолидированной отчетности необходимо подробнее рассмотреть технику консолидации.

Как отмечалось выше, необходимость в составлении консолидированной отчетности возникает всякий раз, когда образуется концерн, т.е. происходит слияние капиталов. Причины слияния могут быть разными: они могут определяться потребностями или желанием расширить область приложения капитала; получить доступ к новым технологиям; сократить сроки поиска новых рынков сбыта продукции и т.п. Слияние фирм - обычное явление при любом типе экономики.

Структура и содержание консолидированной отчетности муниципальных организаций

При составления консолидированной отчетности в соответствии Международными стандартами в западноевропейских странах включает консолидированные баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, примечания, заключение аудитора, но в некоторых странах могут быть национальные особенности по объему и структуре консолидированной отчетности.

В РФ состав консолидированной отчетности регулируется ПБУ 4/99 и ежегодно публикуемыми приказами Минфина России [86].

Четкую и подробную форму консолидированного баланса можно рассмотреть в таблице представленной ниже.

При этом данная структура не является унифицированной формой. Она может видоизменяться в зависимости от национальных особенностей состав-ления консолидированной отчетности и потребностей в информации внешними пользователями.

Форма данного отчета в Международных стандартах представлена следующим образом:

Консолидированный отчет о прибылях и убытках представляет собой форму отчетности, главное назначение которой состоит в показе суммы при были всех предприятий концерна и доли консолидированной группы в этой

прибыли. Он составляется путем расчета количественных данных по каждой отдельной компании, вычитая операции между компаниями концерна и аннулирования нереализованной прибыли в запасах и т.п. Все эти исключения делаются в системном внутригрупповом учете.

При наличии доли меньшинства в консолидированной прибыли данные отчета о финансовых результатах рассматриваются в соответствии с требова-ниями Положения по бухгалтерскому учету до статьи - прибыль после налогообложения аналогично отдельно взятому предприятию. На данном этапе рассчитывается и вычитается часть доли меньшинства в прибыли и убытках дочерних фирм.

Если дочернее предприятие, в капитале которого есть доля меньшинства только в форме обыкновенных акций, то здесь необходимо вычислить со ответствующую часть их прибыли после налогообложения, принадлежащую доле меньшинства. Если доле меньшинства принадлежит часть капитала в форме привилегированных акций, то расчет проводится в 2 этапа. Доля меньшинства (Дмі) на данном предприятии состоит из 2 частей:

Особое внимание в отчете о прибылях и убытках необходимо уделить дивидендам и нераспределенной прибыли. Удержанный дивиденд является дивидендом только материнской организации. Нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года отражает долю группы, включая прибыль дочерних компаний после приобретения. Таким образом, запись по данной статье показывает, какая часть от объема прибыли за год учтена по счету 99 "Прибыли и убытки" материнской организации.

Если остановиться на структуре построения консолидированного отчета о прибылях и убытках, то здесь работает схема аналогичная обычному отчету о прибылях и убытках. Отчет также представляется в виде таблицы, состоящей из четырех столбцов: первый - наименование показателя; второй -код строки; третий - данные за отчетный период; четвертый - данные за аналогичный период предыдущего годы. При этом все показатели складываются из следующих разделов:

1) Доходы и расходы по обычным видам деятельности. В этом разделе представлены: выручка от реализации товаров, работ, услуг за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей; себестоимость проданных товаров, работ, услуг; валовая прибыль; коммерческие расходы; управленческие расходы; прибыль (убыток) от продаж. Последний показатель складывается исходя из суммирования показателей представленных выше.

2) Операционные доходы и расходы представлены в виде: процентов к получению, уплате; доходов от участия в других организациях, а также прочие операционные доходы и расходы.

3) Внереализационные доходы и расходы - это все внереализационные доходы и расходы.

После этого рассчитывается прибыль (убыток) до налогообложения как суммирование соответствующих строк разделов, затем налог на прибыль и прочие аналогичные обязательные платежи; прибыль (убыток) от обычной деятельности. 1) Чрезвычайные доходы и расходы.

Далее рассчитывается чистая прибыль за отчетный период.

Следующим этапом составления консолидированного отчета и прибылях и убытках является указание справочной информации о дивидендах, приходящихся на одну привилегированную и обыкновенную акцию на данный отчетный период и соответствующие показатели предполагаемые в следующем году.

В конце отчета представляется расшифровка отдельных прибылей и убытков: штрафов, пеней, неустоек, прибыль прошлых лет, курсовые разницы, снижение себестоимости и списание дебиторской и кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.